Формирование информационного обеспечения распределенных систем поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Рогов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогов, Сергей Викторович
Введение.
1 Распределенные системы поддержки принятия решений.
1.1 Понятие систем поддержки принятия решений.
1.2 Типовые архитектуры систем поддержки принятия решений.
1.3 Анализ возможностей современных систем поддержки принятия решений.
1.3.1 Система поддержки принятия решений - ПАРУС.
1.3.2 Система поддержки принятия решений на платформе Oracle.
Выводы по разделу 1.
2 Модель распределенных систем обработки информации.
2.1 Обобщенный алгоритм работы поисковых процедур в информационных подсистемах СППР.
2.2 Модели информационного поиска.
2.2.1 Общие сведения.
2.2.2 PageRing.
2.2.3 Алгоритм Клейнберга.
2.2.4 Латентно-семантический анализ.
2.2.5 Алгоритмы морфологического анализа текстов.
2.2.6 Модель ранжирования с использованием весов сайтов.
2.2.7 Модель распределенной системы на основе тезауруса.
2.2.8 Модификация модели распределенной системы на основе тезауруса.
2.2.9 Модель распределенной системы имеющей тезаурус с весами.
2.2.10 Модификация модели распределенной системы имеющей тезаурус с весами.
Выводы по разделу 2.
3 Система поддержки принятия решения на основе Информационнолингвистического базиса.
3.1 Общие положения.
3.2 Лексико-семантическая база данных типа WordNet для русского языка.
3.3 Тезаурус SDK.
3.4 Тезаурус RCO for Oracle.
3.5 Синтез структуры распределенной системы поддержки принятия решений на основе тезауруса.
3.6 Модификация синтеза структуры распределенной системы поддержки принятия решений на основе тезауруса.
Выводы по разделу 3.
4 Система информационно-лингвистическиого обеспечения распределенных систем поддержки принятия решений.
4.1 Функциональная структура систем.
4.2 Алгоритм работы поисковой подсистемы.
4.3 Функциональные возможности подсистемы синтеза структуры распределенной системы поддержки принятия решений.
4.4 Программная реализация поисковой подсистемы.
4.5 Эксперимент.
Выводы по разделу 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационного обеспечения распределенных систем поддержки принятия решений»
Информационные технологии и компьютерные информационно-поисковые сервисы занимают все более существенное место в современных системах поддержки принятия решений (СППР), так как существенно возрастает потребность лица, принимающего решения (ЛПР), в оперативно доступных документах, данных, информационно-аналитических материалах, позволяющих как улучшить, так и ускорить процесс принятия решений. Для корпораций, которые интенсивно взаимодействуют с зарубежными партнерами, характерен лавинообразный рост объемов разноязычной информации в корпоративной сети, что приводит к формированию мультилингвистической среды информационного взаимодействия пользователей сети. Поэтому неудивительно, что все больше внимания уделяется сетевым сервисам и ресурсам сети Internet, как обширному справочному инструменту, а также технологиям, активно использующим поисковых агентов. Растет количество информационных ресурсов, предоставленных для открытого доступа, включая растущие объемы тематико-ориентированной информации по всевозможным предметным областям. Так же развитие глобальной сети и широкие возможности подключения к ней обусловили увеличение числа корпоративных пользователей сети.
Следовательно, существующая распределенная архитектура систем поддержки принятия решений (включая ресурсы сети Internet), требует специальной организации информационного обеспечения СППР, включая разработку новых методов его эффективного формирования. В настоящее время существует ряд моделей и алгоритмов для представления информации в распределенных информационных системах. Частным случаем подобных систем являются информационно-управляющие системы, корпоративные информационные системы и, конечно, интенсивно развивающиеся системы поддержки принятия решения. Однако большинство моделей распределенных информационных систем строятся на основе одноязычного представления информации или учитывают многоязычность неявно.
Поэтому, одним из перспективных направлений при разработке новых моделей и алгоритмов представления, поиска и обработки информации в распределенных СППР является применение многоязычных предметных словарей или мультилингвистических частотных тезаурусов. Следует отметить, что в современных информационных системах подобные словари-тезаурусы не имеют мультилингвистической частотной реализации.
Таким образом, диссертационное исследование направлено на решение следующей научной проблемы, включающей:
• поиск тематико-ориентированной информации для формирования информационного базиса распределенных систем поддержки принятия решений;
• анализ информационно-лингвистического базиса с целью определения принадлежности его документов к предметной области, учитывающей возникающие требования лица, принимающего решения;
• анализ частотных характеристик при проведении поисковой процедуры и операций определения релевантности и ранжирования информации;
• разработку алгоритмов обработки информации с использованием как обычных мультилингвистических тезаурусов, так и частотных;
• разработку моделей и алгоритмов синтеза структуры распределенных систем поддержки и принятия решений.
Наличие данных проблем, которые охватывают весь процесс формирования информационного обеспечения, включая поиск и обработку информации, в распределенных системах поддержки принятия решений, обуславливает актуальность диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является информационное обеспечение распределенных систем поддержки принятия решений.
Предмет исследований — модели и алгоритмы формирования информационного обеспечения и структуры распределенных систем поддержки принятия решений.
Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности формирования информационного обеспечения в распределенных системах поддержки принятия решений на основе мультилингвистических частотных тезаурусов.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
• анализ компьютерных систем поиска/метапоиска и обработки информации в распределенных сетях;
• анализ структур и алгоритмов работы распределенных систем поддержки принятия решений;
• модификация и разработка новых алгоритмов поиска и обработки мультилингвистической информации в распределенных СППР для обеспечения высокого уровня релевантности поисковых процедур;
• разработка модели формирования информационного обеспечения распределенной СППР на основе тезауруса;
• синтез структуры информационного обеспечения распределенной СППР на основе тезаурусов.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, элементы теории множеств, методы измерения количественных и качественных показателей информационных систем, методы оптимизации, прикладной структурный анализа.
Новые научные результаты, полученные лично автором:
• модель формирования информационного обеспечения в распределенных системах поддержки принятия решений на основе мультилингвистических тезаурусов; 6
• модификация модели формирования информационного обеспечения для распределенных систем поддержки принятия решений, имеющих мультилингвистический частотный тезаурус с весами;
• модель синтеза структуры информационного обеспечения в распределенной системе поддержки принятия решений, использующей мультилингвистический частотный тезаурус;
• программный комплекс формирования информационного обеспечения систем поддержки принятия решения.
Значение для теории. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, имеют существенное значение для развития моделей и методов компьютерной обработки информации, а также создания специального математического и программного обеспечения систем поддержки принятия решений.
Практическая ценность.
Создан инструмент, обеспечивающий эффективное применение мультилингвистических тезаурусов, как с частотными характеристиками, так и без них для формирования и управления многоязычным информационным базисом в распределенных системах поддержки принятия решений.
Разработанные модели и алгоритмы поиска и обработки информации позволяют выполнить качественную подборку данных и документов, необходимых для составления и актуализации, частотных мультилингвистических тематико-ориентированных тезаурусов и словарей, используемых в СППР предприятий и организаций.
Реализация результатов работы
Работа выполнялась в рамках ряда проектов аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 и 2007-2008 годы)", в частности, РНП 2.2.2.3.9676 «Модельно-алгоритмическое обеспечение мультилингвистической технологии интерактивного формирования многоязычных информационных 7 ресурсов» и РНП 2.2.2.3.10144 «Программно-информационная технология интерактивного формирования многоязычных частотных словарей терминологической лексики».
В ходе работы над диссертацией реализованы программные разработки, зарегистрированные в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП).
Разработанная автором диссертации компьютерная система формирования информационного обеспечения распределенных СППР принята в опытную эксплуатацию на кафедрах Информатики, Информационных технологий и Юнеско НТиМ ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».
Основные тезисы, выносимые на защиту
1. Модифицированные модели и методики обработки информации, основанные на использовании корпоративных и Internet ресурсов, а также средств многоагентной поисковой и метапоисковой технологии на основе мультилингвистического тезауруса (как с частотной характеристикой, так и без нее), позволяют повысить эффективность формирования и качество полученного информационного обеспечения в распределенных системах поддержки принятия решений.
2. Модифицированная модель и методика синтеза структуры информационного обеспечения в распределенных системах поддержки принятия решений на основе тезаурусов, позволяет организовать многоязычное информационное взаимодействие ЛПР с распределенными ресурсами корпоративных информационно-управляющих систем.
3. Разработанная программная система обладает языковой универсальностью организации обработки информационных ресурсов корпоративных систем, что позволяет формировать информационное обеспечение СППР с заданным уровнем релевантности относительно мультилингвистических тематико-ориентированных запросов лиц, принимающих решения. Апробация работы. Основные результаты
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Рогов, Сергей Викторович
Выводы по разделу 4
1. Разработана функциональная структура системы формирования и обработки информационно-лингвистического базиса распределенных систем поддержки принятия решений. Система1 содержит два модуля: информационно-лингвистическая поисковая-подсистема и подсистема анализа/синтеза структуры. В рамках разработанных программных систем реализованы предложенные, модели и алгоритмы обработки информации.
2. Представлена программная реализация предложенных решений. Основной акцент при программной реализации уделен поисковым
117 решениям в корпоративной сети и сети Internet. Показана возможность проведения поисковой процедуры без использования тезаурусов вообще, с использованием простого тезауруса и с использованием частотного тезауруса. Также продемонстрирована возможность проведения мультилингвистического поиска и обработки информации в рамках разработанных алгоритмов и решений.
3. В ходе эксперимента получены результаты, которые демонстрируют существенно лучшее качество анализа документов на релевантность по сравнению с классическими поисковыми системами. Также показано, что по сравнению с реализацией подхода, основанного на частотных мультилингвистических словарях, степень релевантности определяется незначительно хуже, однако это не снижает значение полученного результата, так как составление тезаурусов значительно менее трудоемкая задача по сравнению с составлением мультилингвистических тематических словарей.
4. При анализе уровня качества ранжирования информации получены не менее интересные результаты. Так, качество ранжирования предлагаемых алгоритмов значительно превосходит качество ранжирования информации классическими поисковыми сервисами. Также качество ранжирования предлагаемых решений не уступает поисковым системам каталожного типа и системе, построенной на использовании тематических частных словарей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ типовых структур и возможностей систем поддержки принятия решений, в результате которого можно сделать вывод о том, что в настоящее время недостаточно уделяется внимания проблеме мультилингвистичности представления информации в корпоративных информационных системах. Так же можно указать на недостаточную разработку подходов к оптимизации структуры информационного обеспечения распределенной СППР корпоративного типа.
2. Проведенный анализ показал, что существующие модели поиска и обработки информации в корпоративных информационно-управляющих системах, как правило, не позволяют эффективно решать задачи формирования многоязычного информационно-лингвистического базиса распределенных систем поддержки принятия решений.
3. Предложены новые модели представления и обработки мультилингвистической информации в распределенных информационных системах, обеспечивающие эффективное формирование информационно-лингвистического базиса распределенных систем поддержки принятия решений. Модифицирована модель информационного обеспечения распределенной СППР, основанной на тезаурусе, а также учитывающая весовые коэффициенты терминов используемого мультилингвистического тезауруса. Это позволяет ускорить работу как метопоисковых технологий, так и совершенствовать процесс, разработки новых информационных коллекций для частотного информационно-лингвистического базиса СППР.
4. Впервые предложена модель синтеза структуры информационного обеспечения распределенной системы поддержки принятия решений на основе мультилингвистичного тезауруса. Значимость данного подхода в современных условиях очевидна, так как большинство крупных как российских, так и зарубежных компаний работают на международном рынке и, следовательно, при подготовке и принятии решений основываться только на одноязычных данных уже нецелесообразно.
5. Предложена новая схема работы поисковой подсистемы распределенной СППР, основанной на мультилингвистических частотных тезаурусах, и использующей несколько режимов: поиск как с частотными, так и без частотных характеристик, метапоиск с использованием тезаурусов для проверки релевантности и ранжирования, а так же проведение поисковой процедуры без использования тезаурусов вообще, что существенно увеличивает возможности предлагаемого решения по сравнению с аналогами.
6. Разработана функциональная структура системы формирования и обработки информационно-лингвистического базиса распределенных систем поддержки принятия решений. Система содержит два модуля: информационно-лингвистическая поисковая подсистема и подсистема анализа/синтеза структуры. В рамках разработанных программных систем реализованы предложенные модели и алгоритмы обработки информации.
7. В ходе эксперимента получены результаты, которые демонстрируют существенно лучшее качество анализа документов на релевантность по сравнению с классическими поисковыми системами. Также показано, что по сравнению с реализацией подхода, основанного на частотных мультилингвистических словарях, степень релевантности определяется незначительно хуже, однако это не снижает значение, полученного результата, так как составление тезаурусов значительно менее трудоемкая задача по сравнению с составлением мультилингвистических тематических словарей. Качество
120 ранжирования предлагаемых алгоритмов значительно превосходит качество ранжирования информации классическими поисковыми сервисами, не уступает поисковым системам каталожного типа и системе, построенной на базе тематических частных словарей.
Таким образом, в данной диссертационной работе решена задача повышения эффективности формирования информационного обеспечения распределенных СППР на базе частотных мультилингвистических тезаурусов, как с использованием ресурсов корпоративной сети, так и сети Internet, что имеет существенное значение для развития теории и практики решения задач анализа и обработки мультилингвистической информации.