Многоагентная система для поиска и обработки тематико-ориентированной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Карцан, Игорь Николаевич

  • Карцан, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 185
Карцан, Игорь Николаевич. Многоагентная система для поиска и обработки тематико-ориентированной информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карцан, Игорь Николаевич

Введение.

1 Мультиагентпые системы.

1.1 Основные понятия.

1.2 Архитектуры мультиагентпых систем.

1.3 Проектирование мультиагентных систем.

1.4 Агеитные системы и поиск информации.

1.5 Типовая структура и алгоритмы поисковой мультиагентной системы.

Выводы по разделу 1.

2 Принципы организации поисковых систем сети Internet.

2.1 Проблемы поиска в Интернете.

2.2 Виды и принципы работы поисковых систем.

2.3 Особенности поисковых систем и каталогов.

2.4 Принципы организации поисковых систем.

2.5 Метапоисковые системы.

2.6 Персонифицированная поддержка навигации в сети Internet.

2.7 Этапы процесса персонификации.

2.8 Системы создания информационных ресурсов и информационные ресурсы с поддержкой персонификации.

2.9 Перспективы применения персонификации в информационных системах.

Выводы по разделу 2.

3 Модели и алгоритмы многоагентных систем поиска и обработки мультилиигвистической информации.

3.1 Обобщенный алгоритм работы поисковых систем.

3.2 Модели информационного поиска.

3.3 Алгоритмическое обеспечение тематико-ориентированного мониторинга и персонификации.

3.4 Оценка качества поисковых алгоритмов.

Выводы по разделу 3.

4 Система формирования и управления тематическими коллекциями узкоспециализированной информации.

4.1 Функциональная структура системы.

4.2 Алгоритм работы подсистемы формирования тематико-ориентированных коллекций.

4.3 Алгоритм работы подсистемы обработки пользовательского запроса.

4.5 Реализация алгоритмов системы поиска информации.

4.6 Реализация алгоритмов системы обработки пользовательского запроса.

4.7 Архитектура подсистемы тематико-ориентированного мониторинга.

4.8 Проведение эксперимента.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоагентная система для поиска и обработки тематико-ориентированной информации»

Информационные технологии и компьютерные информационно-поисковые системы занимают все более существенное место в науке и образовании. И, естественно, возрастает потребность в оперативно доступных научно-образовательных материалах, позволяющих одновременно улучшить и ускорить как процесс обучения, так и научно-технический прогресс. Кроме того, в последние годы отмечается рост количества иностранной литературы, необходимой студентам, специалистам и инженерам, а также научным сотрудникам, что обуславливает потребность в иностранной научно-технической и познавательной информации. Поэтому неудивительно, что все больше внимания уделяется Internet, как обширному справочному инструменту. Это не случайно, тенденция развития Internet-технологий не стоит на месте. Ежедневно увеличивается количество информационных ресурсов, предоставленных для открытого доступа, увеличивается сфера развлечений и бизнеса. Все это позволяет сделать вывод о том, что увеличивается объем те-матико-ориентированной информации по всевозможным предметным областям. Так же развитие глобальной сети и широкие возможности подключения к ней обусловили увеличение числа пользователей Internet.

Однако, несмотря на популярность и динамический рост глобальной сети, Internet до сих пор при поиске информации возникает множество вопросов. На текущий момент времени можно выделить три типа поисковых машин в сети: поисковые сервисы, каталоги и относительно новый вид - ме-тапоисковые технологии. Самое интересное в их работе состоит то, что их принципы обработки и управления информации существенно отличаются друг от друга. На текущий момент времени производятся попытки по комбинированию данных алгоритмов и методов. Однако большинство данных исследований останавливаются только на этапе совмещения информационных баз, а не на выработке принципиально новых комбинированных поисковых агентов. А ведь комбинированные сервисы позволят решить проблему информационной избыточности сети Internet. Также большинство крупных поисковых систем строится на агентном принципе, что позволяет производить модификацию отдельных агентов не зависимо от работоспособности системы в целом.

Диссертационное исследование направлено на решение следующей научной проблемы, включающей: поиск тематико-ориентированной информации для формирования и актуализации тематико-ориентированных коллекций (сервисов); компьютерный анализ тематико-ориентированной информации с целью определения принадлежности ее к предметной области, для отнесения документов к рубрикам тематической коллекции (сервиса); использование частотных характеристик терминов для определения коэффициента ранжирования информации в рамках тематической коллекции (сервиса); организация отклика системы для конечного пользователя тематико-ориентированной коллекции (сервиса).

Наличие данных проблем, которые охватывают весь процесс работы тематико-ориентированного информационного сервиса, и обуславливает актуальность работы.

Объектом диссертационного исследования являются поисковые сервисы и тематико-ориентированные коллекции сети Internet.

Предмет исследований - модели и алгоритмы многоагентной сетевой поисковой технологии на основе компьютерных методов обработки информации.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности много-агентных систем для поиска, анализа и компьютерной обработки тематико-ориентированной информации за счет реализации новых поисковых технологий, основанных на специализированных тематических коллекциях.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

• анализ компьютерных систем поиска и метапоиска информации в глобальной сети Internet;

• анализ алгоритмов работы многоагентных систем поиска и обработки информации в сети Internet;

• анализ существующих подходов к мониторингу различных аспектов работы пользователей с информационными системами и используемых в них алгоритмов и методов моделирования объектов предметной области;

• модификация и разработка новых алгоритмов поиска и управления информацией в тематико-ориентированных коллекциях, обеспечивающих высокий уровнь релевантности поисковых процедур;

• разработка алгоритма определения уровня релевантности Internet-отклика запросу, удовлетворяющему предметной области и тематике запроса в рамках многоязычной предметной области, с использованием мультилингвистических частотных словарей;

• разработка алгоритма тематико-ориентированного мониторинга предпочтений пользователя информационной системы и метода определения тематических предпочтений пользователя;

• разработка независимой структуры многоагентной системы с возможностью применения предлагаемых агентов в любых системах поиска и обработки информации в сети Internet.

Методы исследования

При выполнении работы использовались методы системного анализа, методы поиска и управления информацией, методологии структурного анализа и проектирования сложных систем, статистические методы обработки данных, аппарат теории графов.

Научной новизной обладают следующие результаты работы:

- алгоритм анализа отклика системы на пользовательский запрос при многоагентном поиске и обработке информации;

- алгоритмы ранжирования и определения релевантности узкоспециализированной информации для тематико-ориентированных коллекций;

- алгоритмическое обеспечение и архитектура подсистемы тематико-ориентированного мониторинга пользователей узкоспециализированной информационной коллекции;

- многоагентная система на базе метапоисковой технологии, обеспечивающая эффективное формирование и актуализацию тематико-ориентированных коллекций;

- структура и программная реализация многоагентной системы персонифицированного поиска и обработки тематико-ориентированной информации.

Значение для теории. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, создают теоретическую основу для разработки методов и алгоритмов формирования персонализированных компьютерных систем поиска и обработки тематико-ориентированной информации. Обоснована возможность применения частотных мультилингвистических тематических словарей для формирования и управления тематико-ориентированными коллекциями (сервисами).

Практическая ценность

Разработанное в диссертации модельно-алгоритмическое обеспечение позволяет повысить эффективность функционирования адаптивных много-агентных систем поиска информации и улучшить качество компьютерной обработки информации при анализе релевантности электронных документов. Это возможно в рамках нового направления в поисковой технологии анализа и управления информацией в Internet, основанного на многоязычных тематико-ориентированных частотных словарях. Разработанная в диссертации программная система обеспечивает автоматизированный поиск и формирование информационно-терминологического базиса мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии.

Использование системы позволяет:

• эффективно формировать и управлять тематико-ориентированными коллекции узкоспециализированных источников информации (журнальные статьи, книги, монографии, диссертации и т.п. по заданным предметным областям);

• производить автоматизированный анализ тематических коллекций на качество представленной в них информации с точки зрения принадлежности к предметной области.

Реализация результатов работы

Разработанная автором диссертации компьютерная система поиска и обработки информации принята в опытную эксплуатацию на кафедрах Информатики, Информационных технологий и Юнеско Сибирского федерального университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Карцан, Игорь Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ многоагентных систем поиска и метапоиска информации в глобальной сети Интернет. Показано, что использование мультилингвистических частотных узкоспециализированных словарей для поисковых технологий в сети Internet повышает эффективность сетевых поисковых сервисов как при определении уровня релевантности, так и при ранжировании информации.

2. В результате выполненного анализа существующих подходов к мониторингу различных аспектов работы пользователей тематических коллекций предложен и реализован алгоритм обработки запроса пользователя тематической коллекции с учетом его требований и информации об истории документов, хранимых в системе, что позволяет автоматизировать анализ результатов отклика системы.

3. Впервые предложены и реализованы алгоритмы поиска, ранжирования и определения релевантности исходной информации с использованием мультилингвистических тематических словарей для формирования мультилингвистических тематико-ориентированных информационных коллекций.

4. Реализованы и апробированы процедуры применения мультилингвистических частотных словарей для поиска узкоспециализированной информации в Internet, позволяющие производить персонифицированный поиск при максимальном охвате заданного сегмента сети Internet.

5. Разработан и реализован алгоритм обработки информации для определения уровня релевантности документов в отклике системы, что позволяет производить отсев нерелевантных документов в автоматизированном режиме. За счет этого время на обработку отклика снижается на 90% по сравнению с ручным режимом обработки информации.

6. Разработано алгоритмическое обеспечение и архитектура системы тематико-ориентированного мониторинга пользователей сети Internet и ее программная реализация в виде модельного прототипа, включающее алгоритмы тематико-ориентированного мониторинга предпочтений пользователя системы и формирования персонифицированного навигационного меню пользователя.

7. Предложена и реализована принципиально новая структура мно-гоагентной системы поиска и обработки информации, которая включает следующие блоки: интерфейсный агент; блок поиска информации с использованием тематико-ориентированных частотных многоязычных словарей; блок обработки информации, который так же использует тематико-ориентированные частотные многоязычные словари; блок тематико-ориентированного мониторинга (на основе профиля пользователя).

Таким образом, предложенная и реализованная в данной диссертационной работе система, позволяет эффективно решать задачи формирования и управления тематическими коллекциями узкоспециализированной информации с использованием частотных мультилингвистических словарей в сети Internet, что имеет существенное значение для теории и практики решения задач анализа и обработки мультилингвистической информации.

Перспективным направлением является дальнейшее развитие предлагаемых алгоритмов и методик определения релевантности и ранжирования информации в поисковых сервисах сети Internet.