Специальное программное и информационное обеспечение мультилингвистических систем адаптивного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шукшина, Екатерина Евгеньевна

  • Шукшина, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 188
Шукшина, Екатерина Евгеньевна. Специальное программное и информационное обеспечение мультилингвистических систем адаптивного обучения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шукшина, Екатерина Евгеньевна

Введение.

1. Мультилингвистическая адаптивная технология интерактивного обучения терминологической лексике.

1.1. Мультилингвистическая среда информационно-образовательного взаимодействия при языковой подготовке специалистов.

1.2. Специфика компьютерных технологий обучения при реализации интерактивного режима.

1.3. Классификация компьютерных программ обучения языку.

1.4. Современные проблемы развития информационной технологии обучения иностранным языкам: мультилингвистический подход.

1.4.1. Теоретические основы мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии.

1.4.2. Информационно-терминологический базис MJl-технологии.

Выводы по разделу 1.

2. Информационное обеспечение мультилингвистической технологии интерактивного обучения терминологической лексике.

2.1. Электронные частотные профессионально-ориентированные словари.

2.2. Анализ и отбор текстов для формирования электронных частотных словарей.

2.3. Формирование структуры информационно-терминологической базы.

2.3.1. Двухуровневая структура информационного базиса.

2.3.2. Специфика построения модели обучения.

2.4. Оценка качества полученного частотного словаря.

Выводы по разделу 2.

3. Распределенная мультилингвистическая система терминологической лексики иностранного языка.

3.1. Анализ предметной области.

3.2. Современные программные средства словарей-переводчиков.

3.3. Распределенный мультилингвистический словарь - РМС.

3.3.1. Структурная схема РМС.

3.3.2. Модель вариантов использования.

3.3.3. Описание модели данных.

3.4. Архитектура РМС.

3.4.1. Уровень интерфейса пользователя.

3.4.2. Уровень бизнес-логики.

3.4.3. Уровень работы с БД.

3.5. Модуль автоматизированного пополнения словарной базы.

3.5.1. Методы выявления информативных признаков в задаче классификации электронных текстовых документов.

3.5.2. Методы взвешивания терминов.

Выводы по разделу 3.

4. Алгоритмический аппарат адаптивной системы обучения терминологической лексике иностранного языка.

4.1. Алгоритм адаптивного обучения.

4.1.1.Обучение как управление сложным объектом.

4.2. Формализация задачи обучения.

4.3. Алгоритм обучения с моделью обучаемого.

4.3.1. Метод определения объема порции обучающей информации.

4.3.2. Оценка времени обучения.

4.3.3. Оценка параметров модели.

Выводы по разделу 4.

5. Инструментальные средства программной поддержки мультилингвистнческой системы обработки информации для интерактивного обучения.

5.1. Синтез структуры распределенной мультилингвистнческой системы обработки информации для интерактивного обучения.

5.2. Специальное программное обеспечение формирования информационного базиса МЛ-систем адаптивного обучения.

5.2.1. Специальное программное обеспечение формирования РМС.

5.2.2. Алгоритм работы СПО формирования РМС.

5.3. СПО адаптивной системы обучения терминологической лексике.

Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальное программное и информационное обеспечение мультилингвистических систем адаптивного обучения»

Актуальность работы характеризуется тем, что широкое внедрение информационных технологий в различные сферы образовательной деятельности и наличие огромного количества разработчиков специального программного (ПО) и информационного обеспечения (ИО) компьютерных систем обучения ставит проблемы повышения эффективности разработки и функционирования этих видов обеспечения, что является одним из факторов успешного развития компьютеризации образования. В рамках методологии системного анализа и адаптации сложных систем отмечается, что внедрение в обучение новых информационных технологий следует рассматривать не только в рамках реализации учебного процесса, но и как фактор, влияющий на структуру программного и информационного обеспечения автоматизированной системы обучения, процесса его формирования, внедрения и сопровождения. Раскрытие данной позиции можно проследить в исследованиях, связанных с рядом аспектов компьютеризации образования и, в частности, развития интерактивного и адаптивного обучения в нашей стране (J1.A. Растригин, И.П. Норенков, В.А. Старых, В.П. Беспалько, Г.А. Доррер и др.).

Главное требование к современным компьютерным обучающим системам состоит в том, чтобы обеспечивать максимальную степень индивидуализации процесса обучения, т.е. его адаптации к каждому конкретному ученику, что не всегда осуществимо при традиционных методах массового обучения. Данное свойство адаптивной технологии дает возможность самостоятельного обучения.

Адаптация в обучающей системе — это процесс изменения параметров и структуры модели объекта (обучаемого) и обучающих воздействий на основе текущей информации, получаемой в ходе обучения, с целью достижения оптимального состояния объекта при его начальной неопределенности и изменяющейся среде.

В работе задача обучения формализуется в виде задачи управления, что дает возможность использовать базовые принципы управления сложными объектами. Результатом управления будет достижение поставленных целей обучения. В этом случае ученик выступает в качестве объекта управления, а учитель или обучающее устройство — в качестве источника управления. В качестве модели обучаемого предлагается модификация адаптивной модели обучаемого Л.А. Растригина применительно к мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии. Данная технология направлена на решение проблемы обучение иностранному языку во многих неязыковых ВУЗах и имеет профессиональную ориентацию, так как одним из основных моментов в таком обучении является освоение характерной для учебной специальности иностранной терминологии.

Следует отметить, что развитие информационных технологий на сегодняшний день позволяет разработать эффективный программно-алгоритмический аппарат для создания компьютерных адаптивно-обучающих систем, в том числе, и для изучения иностранной терминологической лексики.

Все выше сказанное и обуславливает выбор темы диссертационного исследования, и определяет ее актуальность.

Объект исследования: адаптивные компьютерные обучающие системы, базирующиеся на мультилингвистических частотных терминологических словарях.

Предмет исследования: специальное программное и информационное обеспечение мультилингвистических систем адаптивного обучения терминологической лексике.

Цель работы: повышение эффективности процесса адаптивного обучения терминологической лексике за счет разработки специальных программно-алгоритмических и информационных средств, реализуемых в виде компьютерной адаптивно-обучающей системы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- формализация задачи обучения терминологической лексике в виде задачи управления сложным объектом;

- разработка структуры и метода формирования и реализации информационного обеспечения технологии адаптивного обучения терминологической лексике иностранного языка;

- построение адаптивной модели обучаемого, учитывающей трудность запоминания материала для конкретного пользователя, при определении объема обучающего модуля;

- разработка алгоритма определения объема модуля обучающей информации на основе зависимости объема забытого материала от временного объема порции обучающего модуля;

- модификация алгоритма обучения Л.А. Растригина с целью повышения его эффективности при изучении терминологической лексики иностранного языка; разработка архитектуры мультилингвистической системы адаптивного обучения терминологической лексике, реализующей предложенные алгоритмы обучения и предложенный метод формирования информационного обеспечения данной технологии; программная реализация мультилингвистической системы адаптивного обучения терминологической лексике иностранного языка с использованием разработанной архитектуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, оптимизации, методологии прикладного структурного анализа, аппарат теории управления, адаптации сложных систем и теории вероятностей.

Научная новизна работы.

Предложена и реализована новая технология формирования информационного обеспечения систем адаптивного обучения терминологической лексике, оригинальность которой заключается в двухэтапном подходе к обучению лексике иностранного языка, реализующем методику «обучения с подкреплением», которая сокращает временные затраты обучаемого.

Разработан новый алгоритм определения объема обучающего модуля и построена адаптивная модель обучаемого, учитывающая сложность усвоения им учебного материала.

С использованием алгоритма определения обучающего модуля проведена модификация алгоритма обучения JI.A. Растригина, позволившая осуществить синтез управления с учетом ассоциативных связей заучиваемых понятий, сложности усвоения учебного материала обучаемым и использующая алгоритм определения объема обучающего модуля.

Разработана модульная архитектура масштабируемой адаптивной системы обучения терминологической лексике иностранного языка, отличительной особенностью которой является то, что она может использоваться как прототип для разработки аналогичных систем, применяемых в компьютеризированном обучении.

Для информационной поддержки мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии разработан распределенный мультилингвистический словарь, особенностью которого является двухслойная архитектура, включающая «толстого» клиента, содержащего логику работы программного обеспечения, и базу данных.

Значение для теории. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, имеют существенное значение для теории построения мультилингвистических адаптивно-обучающих систем и направлены на повышение качества разработки и функционирования специального математического, программного и информационного обеспечения этих систем. Данные результаты являются значимыми для развития модельно-алгоритмического обеспечения систем анализа информации на основе компьютерных методов обработки информации.

Практическая ценность.

Разработанная в диссертации программа формирования информационного базиса мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии «Multi-Linguistic Basis 1.0» применена при создании компьютерных интерактивных средств изучения профессионально-ориентированной лексики на базе системы «Virtual Teacher 1.2». Использование системы программно-алгоритмической поддержки мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии «Multi-Teacher Support 1.0» способствует эффективному применению алгоритма интерактивного обучения, обеспечивая минимизацию общего времени освоения терминологической лексики при компьютерном обучении.

Реализация результатов работы. Работа выполнялась в рамках ряда проектов АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (20062008), в частности, РНП 2.2.2.3.9676 «Мо дельно-алгоритмическое обеспечение мультилингвистической технологии интерактивного формирования многоязычных информационных ресурсов» и РНП 2.2.2.3.10144 «Программно-информационная технология интерактивного формирования многоязычных частотных словарей терминологической лексики»; а так же по проектам тематического плана КрасГАУ (2008-2012).

Наиболее важные алгоритмы и структуры данных, разработанные в ходе диссертационной работы, получили программную реализацию и четыре из них зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на Всероссийских и международных конференциях, научных семинарах, научно-практических и научно9 методических конференциях. В том числе, на Всероссийской научно-методической конференции «Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005-2006), Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции, посвященной 55-летию КрасГАУ «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции РАЕ «Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования» (Москва, 2009), международных заочных научных конференциях «Проблемы современной науки» (Красноярск, 2008-2009). Докладывались на научных семинарах кафедры математического моделирования и информатики КрасГАУ (2005-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы автора, 5 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований. 4 программные разработки прошли регистрацию в Роспатенте.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шукшина, Екатерина Евгеньевна

Выводы по разделу 5.

1. На основе анализа существующих моделей синтеза информационных структур распределенных информационно-образовательных сред предложена модель, использующая элементы теории множеств, и обеспечивающая синтез структуры распределенной системы на основе тезауруса. Одним из преимуществ данной модели является возможность ее применения в двух режимах: частотный и без использования частотных характеристик терминов. Выявлен существенный недостаток современных моделей, как правило, не используется мультилингвистичность информационного обеспечения в современных распределенных информационно-образовательных средах.

2. В разделе представлена выполненная модификация модели синтеза структуры информационного обеспечения в распределенной системе на основе тезауруса, учитывающая мультилингвистический случай представления информации. Это существенно повышает ее значимость для современных распределенных информационно-образовательных сред, т.к. большинство ведущих, как российских, так и зарубежных вузов, работают на международном рынке и, как следствие, осуществлять обучение, основываясь только на одноязычных учебно-методических материалах, сегодня уже нецелесообразно.

3. Касаясь разработанного СПО формирования РМС, следует отметить, что в результате проделанной работы выполнен ряд важных задач:

- произведен анализ структуры мультилингвистических частотных словарей (информационного базиса);

- выработаны необходимые алгоритмы формирования мультилингвистических частотных словарей (информационного базиса),

- произведена программная реализация полученных алгоритмов.

4. Рассмотрены системные аспекты разработки адаптивной обучающей системы терминологической лексике английского языка. В этой связи, можно сформулировать следующие основные выводы:

- Программно реализованы информационно-алгоритмические средства поддержки адаптивного обучения в виде информационной адаптивной обучающей системы.

- В качестве основы для реализации системы была разработана трехслойная системная архитектура, преимущества которой обеспечиваются независимостью слоев и согласованием информационной и функциональной моделей и позволяют использовать ее как прототип для разработки аналогичных систем для применения их в компьютеризированном обучении иностранным языкам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана и реализована технология формирования информационного обеспечения систем адаптивного обучения терминологической лексике иностранного языка, основанная на двухэтапном подходе к обучению, что позволяет реализовать методику «обучение с подкреплением» и сократить временные затраты обучаемого.

2. Построена адаптивная модель обучаемого, учитывающая трудности запоминания им учебного материала при определении объема обучающего модуля.

3. Разработан алгоритм определения объема обучающего модуля на основе зависимости объема забытого материала от временного объема порции обучающего модуля.

4. Модифицирован алгоритм обучения Л.А. Растригина, синтезирующий управление с учетом ассоциативных связей заучиваемых понятий, сложности усвоения учебного материала обучаемым и использующий алгоритм определения объема обучающего модуля.

5. Разработана и внедрена текущая версия распределенного мультилингвистического словаря, обеспечивающего информационную поддержку мультилингвистической адаптивно обучающей технологии и имеющего двухслойную архитектуру, в которую входит «толстый» клиент, содержащий логику работы ПО, и база данных.

6. Разработана модульная архитектура адаптивной системы обучения терминологической лексике, реализующая предложенный метод формирования информационного обеспечения и разработанные модели и алгоритмы обучения.

7. На основе разработанной архитектуры программно реализована и внедрена мультилингвистическая система адаптивного обучения терминологической лексике иностранного языка, использование которой при компьютерном обучении способствует эффективному применению созданного модельно-алгоритмического обеспечения и минимизации общего времени освоения терминологической лексики.