Система акустической сигнализации и опознавание коммуникационных сигналов у грызунов семейства соневых Gliridae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Коротецкова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коротецкова, Людмила Викторовна
Введение
Глава I. Литературный обзор
§ I. Особенности акустической сигнализации и слуха грызунов.
§ 2. Биологически значимые признаки акустических коммуникационных сигналов млекопитающих.
Глава II. Материал и методы исследований.
§ I. Методы биоакустических исследований.
§ 2. Методы поведенческих исследований.
§ 3. Методы условнорефлекторных исследований.
§ 4. Статистическая обработка полученного материала.
Глава III. Акустическая сигнализация соневых.
§ I. Краткая характеристика семейства соневых
§ 2. Акустическая сигнализация орешниковой сони
§ 3. Акустическая сигнализация садовой сони.
§ 4. Акустическая сигнализация сони-полчка.
§ 5. Акустическая сигнализация лесной сони.
Глава 1У. Развитие акустических сигналов сонь в постнатальном онтогенезе
§ I. Развитие акустических сигналов орешниковой сони в постнатальном онтогенезе
§ 2. Развитие акустических сигналов садовой сони в постнатальном онтогенезе
Глава У. Выявление биологически значимых признаков акустических сигналов дискомфорта детенышей сонь.
§ I. Биологически значимые признаки сигналов дискомфорта орешниковой сони.
§ 2. Биологически значимые признаки сигналов дискомфорта детенышей садовой сони.
Глава У1. Опознавание сонями различных типов акустических коммуникационных сигналов взрослых особей
§ I. Опознавание орешниковой соней широкополосных сигналов, сопровождающих агонистическое поведение (визгов)
§ 2. Опознавание последовательностей коротких частотно-модулированных звуков (стрекота) орешниковой соней
§ 3. Опознавание узкополосных высокочастотных сигналов (свистов) садовой соней
§ 4. Дифференциальная чувствительность слуха сонь в условиях отсутствия непосредственного сличения звуков
Обсуждение
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система акустической сигнализации и опознавание коммуникационных сигналов у грызунов семейства соневых Gliridae»
Выявление принципов и механизмов обработки сенсорной информации относится к одной из важнейших проблем современной физиологии. Огромную роль в жизнедеятельности млекопитающих играет акустический канал связи. Благодаря ему успешно осуществляется процесс пассивной и активной локации, в частности, эхолокации, обмен коммуникационными сигналами, способствующий поддержанию целостности и нормальному воспроизведению популяций I 3, 41, 66 , 68J.
Для правильного понимания способов кодирования биологически значимой информации в акустических сигналах необходимо иметь отчетливые представления, с одной стороны, о структурно-функциональных характеристиках этих звуков, а с другой - об особенностях их восприятия на всех уровнях.
Нейрофизиологические эксперименты, проведенные за последние 20 лет, позволили получить сведения о механизмах описания физических параметров сложных акустических сигналов посредством импульсной активности нейронов головного мозга, то есть о кодировании структурных признаков этих звуков /4, 5, 15, 16, 19-21, 24 , 26 , 43 , 44 , 75 , 86 , 97, 170 , 201, 202 , 218 , 245, 272/• Сведения же о процессе декодирования остаются весьма спорными и противоречивыми /4, II, 12, 20, 43, 155, 156, 188, 249, 250J. Становится все более очевидным, что сущность этого процесса не может быть понята без исследования восприятия сложных акустических стимулов на уровне целостного организма / 10, II, 12, 19, 156, 250J. Подавляющее большинство таких работ посвящено изучению восприятия синтезированных акустических стимулов, а также музыкальных и речевых звуков человеком / 64, 76,
87, 92, 132, 137, 198, 217, 254 И др.J.
Изучение восприятия сложных акустических, в том числе и коммуникационных сигналов животными находятся в начальной стадии развития. Определенный прогресс достигнут в настоящее время в исследовании сущности опознавания звуков насекомыми и некоторыми позвоночными - амфибиями и птицами / 32, 73, 90, 91, 95, 102, 114, 123, 124, 148, 150, 154, 157, 168, 194, 211, 216, 225, 229, 248, 261, 273 и др '.J
Как ни парадоксально, значительно меньшее число работ посвящено выявлению информативных признаков в коммуникационных сигналах млекопитающих. В основном это исследования по восприятию элементарных единиц речи - фонем - приматами, хищными и некоторыми грызунами L 7-10, 122, 136, 180-183, 199, 212, 240, 266/• Сведения, полученные в этих работах, позволяют предположить, что механизмы опознавания речевых звуков животными и людьми, очевидно, сходны / 10, 180, 183 , 247 , 266/.
Работы по выявлению биологически значимых структурных признаков в акустических коммуникационных сигналах млекопитающих начаты лишь в последние 10 лет, они крайне немногочисленны L 58, 59, 62, 93, 125, 126, 143, 144, 191, 231, 235, 236, 241244, 246J.
В качестве модельных объектов для проведения нами исследований по выявлению информативных признаков акустических сигналов были выбраны представители семейства соневых. Эколого-физи-ологические и морфологические данные свидетельствуют о ведущей роли акустического канала связи для осуществления ориентации и коммуникации у этой группы грызунов, что вызвано наличием существенных глубоких адаптаций к сумеречному и ночному образу жизни, а также обитанием в древесно-кустарниковом ярусе, ограничивающим использование зрительной рецепции /2, 3 , 9 , 40 , 55-57, 69, 107, 108/.
Настоящая работа является частью исследований, развернувшихся в последние годы в лаборатории экологической физиологии Физиологического НИИ им. А.А.Ухтомского Ленинградского университета им. А.А.Жданова.
Цель и задача исследований. Основной целью настоящей работы явилось сравнительное изучение системы акустической сигнализации у ночных древесных грызунов семейства соневых и выявление биологически значимых признаков коммуникационных сигналов этих животных. В качестве объектов исследования были выбраны 4 вида семейства сонь gliridae орешниковая i wscardinus avellanarius l. » садовая eliomys quercinus Ъ. » лесная dryomys nltedula pall. сони и полчок aiiS giiS ь. . Все эти грызуны характеризуются, наряду с существованием ряда общих черт в системе акустической сигнализации, и глубокими различиями. В качестве модельных объектов для изучения восприятия сложных акустических коммуникационных сигналов послужили орешниковая и садовая сони, обладающие обширным набором сравнительно простых и легко доступных синтезу коммуникационных сигналов.
Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
1. Описание основных типов коммуникационных сигналов сонь, выявление ведущих, то есть статистически устойчивых физических характеристик этих звуков. Сравнительный анализ структурных особенностей акустических сигналов у различных видов сонь.
2. Изучение становления акустической сигнализации в онтогенезе у двух основных объектов исследования - орешниковой и садовой сонь.
3. Выявление биологически значимых: признаков сигналов детенышей сонь, то есть физических параметров сигналов, используемых при опознавании звуков детенышей взрослыми особями.
4. Исследование восприятия коммуникационных сигналов взрослых сонь и нахождение биологически значимых признаков в различных типах акустических сигналов.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный биоакустический анализ грызунов семейства соневых, выделены стабильные структурные признаки коммуникационных сигналов этих животных. Исследовано постнатальное развитие звуков сонь. Выявлены биологически значимые признаки сигналов детенышей орешниковой и садовой сони. Впервые исследовано восприятие коммуникационных сигналов взрослыми животными, найдены структурные признаки, используемые при опознавании различных типов звуков. Показано, что не все стабильные структурные признаки сигналов используются при их опознавании животными. К важнейшим биологически значимым признакам принадлежат спектральные характеристики.
Теоретическое и практическое значение работы. Данные об акустической сигнализаций соневых позволяют существенно расширить и углубить представления о системе акустической коммуникации млекопитающих. Особо важным представляется наличие в данном исследовании сравните льнофизиологического и онтогенетического подхода, что дает возможность использовать полученные результаты для построения общей теории коммуникации животных. Сведения о структурных признаках, используемых грызунами при опознавании сигналов детенышей и взрослых особей необходимы для понимания принципов кодирования сенсорной информации в акустических стимулах, а следовательно, и понимания механизмов функционирования мозговых анализаторных систем. Несомненно, что знания о принципах оценки биологической значимости в коммуникационных сигналах животных позволят лучше представить сущность восприятия речевых звуков человеком, наметить филогенетические основы речевосприятия. Экспериментальные данные об информативных признаках сигналов, полученные в настоящем исследовании, могут использоваться при разработке технических систем связи и воспроизведения.
Данные, полученные в диссертации, включены в курсы лекций по экологической физиологии, эволюции сенсорных систем и териологии, которые читаются на биолого-почвенном факультете Ленинградского государственного университета.
Работа проводилась в основном в период с 1979 по 1983 гг. на кафедре физиологии человека и животных ЛГУ им. А .А .Жданова в лаборатории экологической физиологии. Кроме того, запись ряда сигналов сонь и некоторые эколого-этологические исследования были осуществлены в период с 1971 по 1973 гг. на кафедре зоологии позвоночных Ленинградского университета.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Коротецкова, Людмила Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В системе акустической сигнализации соневых представлены следующие основные классы сигналов: продолжительные (до 2 с) узкополосные посылки, лежащие в высокочастотном (8-40 кГц) диапазоне (призывные сигналы); ритмически организованные последовательности коротких (10-50 мс) импульсов с глубокой (до 40 кГц) частотной модуляцией (умиротворяющие сигналы) и широкополосные звуки длительностью 0,5-2000 мс (сигналы, сопровождающие агонистическое поведение) .
2. При опознавании отдельных классов акустических коммуникационных сигналов сони используют не все стабильные структурные признаки; к ведущим признакам относятся в первую очередь спектральные характеристики, которые существенно различаются у отдельных классов сигналов.
3. Биологически наиболее значимыми структурными признаками призывных сигналов детенышей сонь являются тональность (или гармоническая структура) и высокочастотность, длительность сигналов при этом должна превышать критическую величину - 40 мс.
4. К ведущим при опознавании структурным признакам сигналов взрослых особей сонь относятся: у призывных сигналов -узкополосный характер спектра; у умиротворяющих сигналов - скорость частотной модуляции; у сигналов, сопровождающих агонистическое поведение - совокупность нескольких признаков: присутствие первой гармоники в низкочастотной области спектра (ниже 10 кГц), пгарокополосность и наличие повышения частоты. Сигналы, сопровождающие агонистическое поведение сони анализируют наиболее подробно по характеру изменения спектра во времени.