Развитие акустической сигнализации в раннем постнатальном онтогенезе у некоторых представителей семейства кошачьих: Сем. Felidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Чаадаева, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чаадаева, Елена Витальевна
Введение
Глава 1. Акустическая коммуникация кошачьих (сем. Felidae)
1.1. Типологическое разнообразие акустических сигналов
1.2. Особенности ювенильных акустических сигналов
1.2.1. Развитие голосовых сигналов в онтогенезе млекопитающих
1.2.2. Развитие акустических сигналов в онтогенезе кошачьих
1.3. Филогенетический аспект акустической коммуникации
1.3.1. Современная система и представления о филогенетических связях в сем. Felidae
1.3.2. Сравнительный обзор акустических репертуаров у представителей семейства - филогенетическая интерпретация
Глава 2. Материал и методы
2.1. Объекты исследования
2.2. Материал исследования
2.3. Методы анализа
2.4. Список терминов
Глава 3. Характеристика объектов исследования
3.1. Общая характеристика исследованных видов
3.2. Особенности раннего постнатального онтогенеза у кошачьих 55 3.3; Возрастные границы периодов раннего постнатального онтогенеза у исследованных видов
Глава 4. Изменение акустической сигнализации в онтогенезе 4.1. Развитие акустических сигналов в раннем онтогенезе детенышей исследованных видов
4.1.1. Домашняя кошка
4.1.2.Степная кошка
4.1.3. Леопардовая кошка
4.1.4. Сервал
4.1.5. Обыкновенная рысь
4.2. Особенности развития в онтогенезе различных типов сигналов
4.3. Дифференциация вокального репертуара
4.4. Возрастные особенности акустического поведения детенышей
Глава 5. Изменение в раннем онтогенезе спектральных параметров акустических сигналов
5.1. Основная частота
5.2. Длительность сигналов
Глава 6. Сравнительный анализ акустической сигнализации детенышей исследованных видов
6.1. Состав репертуара
6.2. Спектральные особенности призывных криков детенышей
6.2.1. Основная частота
6.2.2. Структурные особенности спектра сигналов
6.3. Сравнительно-филогенетический анализ видовых особенностей юве-нильной сигнализации у кошачьих
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие акустической сигнализации в раннем постнатальном онтогенезе у некоторых представителей семейства кошачьих: Сем. Felidae»
Звуковые сигналы играют важную роль в организации поведения животных, позволяя передавать на различные расстояния мобильную, быстро меняющуюся информацию, как о состоянии окружающей среды, так и о внутреннем состоянии индивида. Сложная структура звуков резко увеличивает адаптивную пластичность акустического поведения млекопитающих, но одновременно представляет серьезную проблему для их описания и классификации в ходе биоакустических исследований. Отсутствие четких критериев приводят к заметным расхождениям в оценке, как размеров видовых репертуаров, так и функциональной значимости входящих в него сигналов. В частности, неопределенным остается положение, которое занимают в системе коммуникации вида сигналы детенышей. Не вызывает сомнений, что изучение развития акустического поведения в онтогенезе тесно связано с вопросами, касающимися структурно-функциональной организации акустического репертуара и функциональной классификации входящих в него сигналов. Помимо этого сравнение видовых особенностей ювенильных сигналов и их развития в онтогенезе у группы видов, родственные отношения и возраст которых известны, открывает новые возможности для исследований эволюции сигналов и акустической сигнализации в целом. С другой стороны, сами сигналы или их структурные признаки могут быть использованы в качестве филогенетических признаков. В пределах отряда хищных млекопитающих одним из наиболее исследованных в филогенетическом отношении таксонов является семейство кошачьих (Carnivora: Felidae). Вплоть до последнего времени онтогенетическому аспекту звукового коммуникативного поведения у представителей данного семейства уделялось недостаточно внимания. Представленные в литературных источниках результаты получены, главным образом, по домашней кошке, тогда как по большинству остальных видов кошачьих, в особенности относящихся к группе, так называемых, мелких кошек, имеется очень мало информации. Еще реже встречаются сведения о темпах и последовательности развития акустического репертуара у разных видов кошачьих, а имеющиеся, как правило, носят фрагментарный характер. Наконец, нельзя не отметить, что среди этих немногочисленных источников практически отсутствуют наблюдения за изменением акустической сигнализации детенышей на начальных стадиях по-стнатального онтогенеза. В то же время, для многих видов хищных млекопитающих, относящихся к разным семействам, было показано, что на протяжении первого месяца жизни у детенышей идет особенно интенсивное развитие морфо-функциональных систем организма, которое обуславливает появление и развитие у них разнообразных форм поведения. Следовательно, изучение звуковой сигнализации на протяжении первого месяца жизни детенышей играет исключительно важную роль для понимания особенностей развитии акустического репертуара и акустического поведения в целом.
Целью работы является установление последовательности появления и особенностей развития сигналов акустического репертуара в ходе раннего пост-натального онтогенеза у нескольких модельных видов, относящихся к различным эволюционным ветвям в пределах семейства кошачьих Felidae.
В качестве объектов исследования были выбраны 5 видов, относящихся к группе мелких кошек (p. Felis по Соколов, 1979) и имеющих близкие темпы раннего постнатального онтогенеза*.
В рамках данного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Описать последовательное развитие акустической сигнализации в раннем онтогенезе у детенышей степной кошки Felis libyca Forster, 1780, домашней кошки F. catus L., 1758, леопардовой кошки Prionailurus bengalensis Kerr, 1792, сервала Leptailurus serval Schreber, 1776 и обыкновенной рыси Lynx lynx, L, 1758. далее «раннего онтогенеза».
2. На примере изучаемых видов проследить порядок появления и дифференциации в раннем онтогенезе сигналов акустического репертуара у представителей группы мелких кошек.
3. На основе сравнительного анализа основной частоты и длительности призывных криков детенышей разного возраста выявить общие тенденции возрастных изменений вокальных сигналов кошачьих.
4. Выделить видоспецифические особенности ювенильных голосовых сигналов и оценить возможность их использования в качестве филогенетических признаков.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Чаадаева, Елена Витальевна
Выводы
1. Комплекс «призывных криков» новорожденных детенышей степной кошки Felis libyca, домашней кошки F. catus, леопардовой кошки Prionailurus bengalensis, сервала Leptailurus serval и обыкновенной рыси Lynx lynx включает в себя структурно и функционально различные группы сигналов, часть которых является предшественниками сигналов взрослого репертуара.
2. Процесс дифференциации тональных сигналов вокального репертуара приходится на вторую половину неонатального - первую половину переходного периодов онтогенеза и проходит через стадию смешанных вокализаций, в которых совмещаются признаки нескольких структурно близких типов.
3. Вокальный репертуар детенышей степной кошки, леопардовой кошки, сервала и обыкновенной рыси, за исключением нескольких сигналов, связанных с репродуктивным поведением, формируется к началу игрового периода онтогенеза.
4. Домашняя кошка отличается от других видов замедленными темпами развития шумовых и шумоподобных сигналов агрессивных взаимодействий.
5. В конце переходного - начале игрового периода онтогенеза появляется отчетливая тенденция к снижению основной частоты в вокальных сигналах детенышей всех исследованных видов. В этом же возрасте резко меняется характер акустических реакций детенышей степной и леопардовой кошки, сервала и обыкновенной рыси: из их репертуара практически полностью исчезают неонатальные писки, сигналы интегратив-ного действия встречаются редко, одновременно в массе появляются сигналы рычания.
6. Основная частота в комплексе с особенностями спектра является ви-доспецифическим признаком в сигналах детенышей всех исследованных видов.
7. Присутствие свистового сигнала в видовом акустическом репертуаре обыкновенной рыси указывает на возможно более близкие родственные связи «группы Lynx» и «группы Puma».
8. По структурным особенностям спектра неонатальных «призывных криков» различаются сигналы детенышей Prionailurus-Lynx и p. Felis. Близость Leptailurus к первой или второй группе окончательно не установлена, однако более вероятной представляется объединение Felis -Leptailurus.
Благодарности
Я искренне благодарна своему руководителю доц., к.б.н. Ивану Владимировичу Ильинскому за руководство диссертацией, доц., к.б.н. Наталье Назаровне Соколовой, которой я обязана выбором темы диссертации и доц., к.б.н. Анне Эрвандовне Айрапетьянц - за поддержку и опеку на протяжении долгих лет нашего знакомства. Я признательна с.н.с., к.б.н. А.К. Макарову за консультации в ходе обработки записей, просмотр рукописи и высказанные критические замечания, к.б.н. Е.В. Володиной за предоставленные записи сигналов 2-х дневного самца гепарда, а также к.б.н. И.А. Володина и Е.В. Володиной за помощь с литературой по механизмам продукции у млекопитающих. Представленная работа могла быть выполнена только при поддержке со стороны руководства Ленинградского и Новосибирского зоопарков, на базе которых осуществлялся сбор основной части материала для диссертации. Пользуясь случаем, хочу выразить свою признательность В.А. Андрю-хину, И.В. Корнееву и действующему директору Ленинградского зоопарка И.С. Скибе и директору Новосибирского зоопарка Р.А. Шило. В ходе работы я пользовалась также широкой поддержкой сотрудников обоих зоопарков. Неоценимую помощь при сборе материала оказали Л.Н. Леготина, Т.Р. Скрыгловецкая, И.Ю. Мальцева, С.А. Шелгунова и Р. Каипбердыева, а также владельцы домашних кошек - семьи Русаковых и Лиевиных. Еще раз благодарю их и всех тех, кого я не назвала, но кому также признательна за помощь, терпением и понимание. В заключение я хочу поблагодарить моего мужа В.Г. Пчелинцева за помощь и поддержку на всех этапах работы.