Морфофункциональное становление механорецепторного аппарата языка крысы в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Еленцева, Елена Васильевна

  • Еленцева, Елена Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 111
Еленцева, Елена Васильевна. Морфофункциональное становление механорецепторного аппарата языка крысы в онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Еленцева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная характеристика механосенсорного аппарата языка млекопитающих.

1.2. Изменение морфофункциональных характеристик механосенсорного аппарата языка млекопитающих в процессе онтогенеза.

1.3. Звукогенерация млекопитающих.

1.4. Особенности звукогенерации у крыс.

1.5. Становление слуховой чувствительности млекопитающих.

1.6. Использование звуковых сигналов в коммуникативном поведении.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфофункциональная характеристика механосенсорных образований языка взрослой крысы.

3.2. Морфофункциональные изменения механосенсорных образований языка крысы в онтогенезе.

3.3. Звуковые сигналы детенышей крысы.

3.4. Звуковые сигналы взрослой крысы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное становление механорецепторного аппарата языка крысы в онтогенезе»

Актуальность исследования

Вопросы сенсорного обеспечения поведения постоянно находятся в центре внимания различных направлений физиологии. Обусловлено это тем, что они рассматриваются не только как аппарат оценки изменений внешней и внутренней сред организма, но и как начальное звено формирования любого поведения. В этом отношении оросенсорный аппарат не является исключением. Помимо обеспечения процессов потребления и обработки пищи, с ним связана организация одного из важнейших компонентов коммуникативного поведения -сенсорное обеспечение производства звуков. Давно известно, что в артикуляционных органах и тканях полости рта находятся механосенсорные образования с медленным латентным периодом реагирования (тельца Руффини, органы Гольджи и мышечные веретена) и реиепторные образования с быстрым латентным периодом реагирования (Мсйснсровы тельца н тельца Фатср-ГТачнни). На протяжении многих лет сенсорное обеспечение артикуляционных процессор, у человека связывали только со слухом, хотя предполагаемая роль механосенсорных образовании языка и ротовой полости как сервосистемы в модели речи была отмечена сшс в ! 954 году G. Fairbanks.

В настоящее время известно, что основную часть сенсорных образовании дорсальной поверхности языка млекопитающих животных и человека составляют несколько групп механосенсорных тактильных образовании, разнообразных по структурной организации и функциям (Любимова 3.13. Есаков А.И. 1979а. 19796. Любимова З.В. 1985: Субракова С.А. 1994). Такие образования были выявлены у многих групп млекопитающих животных и человека (Любимова З.В. Есаков А.И. 1978. 1983). С ними связывают определение механического компонента шипи, сенсорное обеспечение движений языка в процессе жевания, сосания, лакания, а также такие движения, как гигиеническая обработка шерсти языком или сенсорный контроль за организацией собственных акустических сигналов. У человека особая группа механосенсорных образований языка участвует в обеспечении процессов артикуляции, прослежено изменение этих образований в обеспечении производства звуков речи в онтогенезе. Известно, что последовательность появления задне-, средне- и переднеязычных согласных звуков в лепетом репертуаре младенца соответствует последовательности структурного становления тактильных рецепторпых образований корня, тела и кончика языка, участвующих в артикуляции этих звуков (Любимова З.В. 1981. 1985: Сисенгалиева Г.Ж. 1997: Тарновская Т. А. 1998: Чулкова Н.Ю. 200!). Большая часть исследовании посвящена голосовым звуковым сигналам и малоизученными остаются вопросы организации их обработки до уровня специфических видовых звуков. В то же время одним из актуальных направлении современной сенсорной физиологии является изучение закономерностей организации и восприятия коммуникационных сигналов, выявление биологически значимых признаков (Бару A.B. 1978). Также интерес представляет сравнительное онтогенетическое исследование становления внутривидовых кол?туникацпоштых сигналов млекопитающих животных, производство которых обеспечено оросенсорным аппаратом.

I t Л »1 » t»i»r» ТГПТЛПП lfTtr* I ^л* ГГТП" P« тт "14 »t> TT Л rf\t ГТТТ »TTTT Г^ТТО TT TT-* ГТЛ i i,*.» * X? IT fc' I »„ii./rj ¿1 ГТ Z ; TZ - r i j \ « t * • i h i i' f * » * ji »Mrrj rprr « лпгопгтопггтпл ▼▼ оrrnrrorntQ лг>гтллгчггпгл огттт*"» гто» тт»о г.*пг тг»г т г» »»» ' I у» j\ * •« ' ' Ji!T. ! ! ! — II V *i I IV* СИ 1 ! i rt * rr1 * r* "* JL*' 'S гл » » »•* l • м» м r» л л г»лг|ртдцг тттлртт^г» л Л*гп д о V^TTJ VITV рттт*тто ттгч т> г* ^р^лцрорл

1 т-т- f t

I. 11J > -1111 и -UUJJ'.J.'UVjjj Iirvi^llUIl^-lUIlj 1\J ^ . • . • мсхапорсцсп 1 орпых ооразованнн языка взрослой крысы.

2. Изучить структурно-функциональные изменения сенсорного аппарата языка крысы в процессе онтогенеза.

3. Исследовать производство коммуникативных звуков взрослой крысы.

4. Изучить изменение производства звуков крысы в процессе онтогенеза.

Научная новизна работы.

Показано разнообразие механорецепторных образований дорсальной поверхности языка крысы. Исследовано их становление в процессе онтогенеза. Описана группа рецепторных образований — сосочков с несколькими пальцевидными выростами, принимающих участие в процессе производства звуковых сигналов крысы. Изучено изменение физических характеристик звуковых сигналов в процессе онтогенеза. Определены сроки изменений структурной организации механосенсорных образований дорсальной поверхности языка, показана их связь с изменением звукового репертуара.

Описан акустический репертуар взрослого животного и детенышей разного возраста. Исследовано использование в акустических коммуникациях широкого диапазона разночастотных звуков от слышимых до ультразвуков. Показано, что на ранних ЭТиПил онтогенеза физические параметры слышимых звуков идентичны параметрам звуковых сигналов взрослых "си потных.

ПЧПГШПЛГП. г ч'«-¿7». £ гг всс 1\и л* лллл ^««яии 1 о1*

О * 1ПГ«Н1»Л»»»ГЛП Г>ОЛ1П Г1Т>Л Г? рм<» л структурной организации и сенсорном участии различных механорецепторных образований языка к обеспечении и организации акустических сигналов при взаимодействии между матерью и детенышами. Результаты работы раскрывают знпчеппе популяции сенсорных образований, как сосочки с пальцевидными выростами, в процессах фильтрации и сенсорного контроля при обработке акустических сигналов.

Результаты могут быть применены для определения биологического значения внутривидовых звуковых сигналов, с помощью которых можно целенаправленно регулировать поведение грызунов, используя звуки в привлекающих и отпугивающих устройствах.

Научно-теоретические положения и выводы могут быть использованы в спецкурсах, курсах общей физиологии и морфологии, а также в курсах физиологии сенсорных систем, возрастной физиологии, гистологии. Результаты исследования могут представлять интерес для зоологов, акустиков, этологов, зоопсихологов.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (Санкт-Петербург, 2002), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), научных сессиях Mill У (Москва, 2003, 2004,2005), I Съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы содержит 178 источников, из них 91 зарубежный. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Еленцева, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Дорсальная поверхность языка крысы представлена тремя видами тактильных образований: сосочками с одним выростом, занимающими переднюю свободную поверхность (кончик) языка; конусовидными, находящимися на приподнятой части тела языка (подушке) и сосочками с пальцевидными выростами дорсальной поверхности тела и корня языка. Сосочки всех трех групп имеют разные размеры и сенсорно обеспечивают различные функции языка от определения механического компонента пищи до обработки звуковых сигналов.

2. В онтогенезе структурно-функциональная организация всех видов тактильных сосочков дорсальной поверхности языка в процессе онтогенеза значительно изменяется: у новорожденных крыс во всех сосочках отсутствуют тактильные выросты. Интенсивные рост и развитие их происходит с 7 по 21 день, после чего все тактильные сосочки принимают характерную для взрослого животного форму.

3. Медиальная часть тела и корня языка взрослой крысы характеризуется максимальными количеством и высотой пальцевидных выростов, а также высокой их эластичностью.

4. В процессе развития постепенно меняется фазовый портрет пальцевидного выроста: в первую неделю он характеризуется большой оптической плотностью, что может свидетельствовать о его меньшей эластичности. К 21 дню пальцевидные выросты становятся такими же, как у взрослого животного.

5. Звуковые сигналы взрослой крысы разнообразны и представлены разной продолжительности слышимыми человеком звуками и ультразвуками.

6. Звуковой репертуар крысят включает звуковые сигналы разной продолжительности и диапазона, от слышимых человеком звуков до ультразвуков. Новорожденные и недельные крысята издают чаще продолжительные широкополосные звуковые сигналы, характеризующиеся стабильной частотой. Часть коротких звуков аналогична звуковым сигналам взрослого животного.

7. Значительные изменения в репертуаре детенышей приходятся на период с 14 по 21 день, что соответствует времени структурно-функциональных преобразований всех тактильных сосочков. Для слышимых длительных звуков характерно появление частотной модуляции, исчезновение широкополосных звуков, а с 21 дня -переход на интенсивное использование ультразвуков. Преобладающими становятся короткие звуки. После 21 дня звуковой репертуар становится стабильным и приближается к звуковому репертуару взрослого животного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тактильные образования языка взрослой крысы представлены тремя группами сенсорных сосочков: с одним выростом, конусовидными сосочками и сосочками с пальцевидными выростами, участвующими в различных оросенсорных процессах, а также в обработке звуковых сигналов.

Особую группу, обеспечивающую фильтрационные и сенсорные процессы при образовании специфических звуковых сигналов, составляют тактильные сосочки с пальцевидными выростами. Их топография, особенности структурно-функциональной организации, сроки становления в онтогенезе, могут свидетельствовать об их участии в организации звуковых сигналов.

Период структурно-функционального становления сосочков с пальцевидными выростами соответствует периоду значительных изменений физических параметров звуковых сигналов детенышей крысы, которые выражаются в появлении частотных модуляций разного характера, укорочении звуковых сигналов, их уменьшении, использовании ультразвукового диапазона в сочетании и отдельно от слышимых звуков.