Вокальное поведение мать-детеныш у трех видов копытных: джейрана Gazella subgutturosa, сайгака Saiga tatarica и благородного оленя Cervus elaphus. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Сибирякова Ольга Викторовна

  • Сибирякова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 182
Сибирякова Ольга Викторовна. Вокальное поведение мать-детеныш у трех видов копытных: джейрана Gazella subgutturosa, сайгака Saiga tatarica и благородного оленя Cervus elaphus.: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибирякова Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вокальные взаимодействия между матерью и детенышем у копытных

1.2. Вокальная продукция у млекопитающих

1.3. Параметры звуков, кодирующие индивидуальность в голосе самок и детенышей

1.4. Функции вокального взаимодействия между матерью и детенышем у копытных

1.5. Влияние степени дискомфорта на параметры звуков млекопитающих

1.6. Биология джейрана, сайгака и благородного оленя

Джейран

Сайгак

Благородный олень

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Джейран

2.2. Сайгак, калмыцкая популяция

2.3. Сайгак, казахстанская популяция

2.4. Благородный олень, испанский подвид

2.5. Благородный олень, марал

2.6. Выбор установок для измерения формант

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. АКУСТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОНТАКТНЫХ ЗВУКОВ ВЗРОСЛЫХ САМОК И ДЕТЕНЫШЕЙ

3.1. Джейран

3.2. Сайгак калмыцкой популяции

3.3. Сайгак казахстанской популяции

3.4. Благородный олень, испанский подвид

3.5. Благородный олень, марал

3.6. Обсуждение

ГЛАВА 4. ПРИЗНАКИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В КОНТАКТНЫХ ЗВУКАХ

4.1. Выраженность индивидуальных особенностей в ротовых и носовых звуках

4.2. Сравнение индивидуальных особенностей в звуках взрослых самок и детенышей

4.3. Устойчивость индивидуальных особенностей в звуках

4.4. Сравнение выраженности индивидуальных особенностей в контактных звуках разных видов

4.5. Обсуждение

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ДИСКОМФОРТА НА АКУСТИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ И ВЫРАЖЕННОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ЗВУКАХ

5.1. Результаты

Акустическая структура дистресс - звуков и звуков дискомфорта

Выраженность индивидуальных особенностей в дистресс-звуках и в звуках дискомфорта

5.2. Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Для копытных, как и для многих других млекопитающих, взаимное распознавание между матерью и детенышем, основанное на визуальных, ольфакторных и акустических ключах, критически важно для выживания детеныша (Крученкова, 2009; Nowak, 2006). При этом акустический канал связи играет важную роль в данном процессе. Тогда как обоняние поддерживает распознавание только на коротких дистанциях и используется матерями для подтверждения индивидуальной принадлежности детенышей перед началом кормления, акустические сигналы эффективны как на коротких, так и на дальних дистанциях (Searby, Jouventin, 2003; Nowak, 2006). Вокальное распознавание используется в нескольких важных ситуациях: для того, чтобы кормить только своего детеныша, для защиты от хищников, опасных для детеныша, но не опасных для матери, и для поддержания пространственной близости детеныша с матерью или стадом (Lingle et al., 2007a,b; Brandlova et al., 2013).

Взаимное узнавание по голосу между матерями и их детенышами основано на индивидуальных особенностях звуков, закодированных в их структуре. Согласно теории источника-фильтра (Фант, 1964), у млекопитающих, и, в частности, у копытных, звук создается в гортани путем колебания голосовых связок, при этом частота колебания голосовых связок определяет основную частоту звука. Затем, при прохождении через вокальный тракт, звук подвергается процессу акустической фильтрации, ведущей к образованию резонансов вокального тракта (формант). Формантные частоты связаны обратной зависимостью с длиной вокального тракта (Fitch, Reby, 2001; Taylor, Reby, 2010). Согласно теории источника-фильтра, параметры источника и фильтра независимы друг от друга; то есть, к примеру, фильтрация звука вокальным трактом не должна влиять на основную частоту звука, созданного в гортани (Фант, 1964; Taylor, Reby, 2010).

Как параметры источника (голосовых связок), так и параметры фильтра (вокального тракта) могут кодировать индивидуальную принадлежность звуков. Как правило, наибольший вклад в кодирование индивидуальности вносят основная частота (к примеру, у европейской лани (Torriani et al., 2006) и домашних коз (Briefer, McElligott, 2011a)) и формантные частоты звука (к примеру, у северного оленя (Espmark, 1975) и джейрана (Volodin et al., 2011)).

Однако многие копытные, как взрослые самки, так и дети, издают два типа контактных звуков - носовые и ротовые (Sebe et al., 2010; Volodin et al., 2011). Коммуникативная значимость контактных звуков разных типов не ясна, и только для детенышей джейрана было показано, что индивидуальные особенности лучше выражены в ротовых звуках по сравнению с носовыми. Вместе с тем, акустическая структура носовых и ротовых звуков значительно различается, так как носовой вокальный тракт всегда длиннее ротового, вследствие чего формантные частоты в носовых звуках расположены ниже, чем в ротовых (Volodin et al., 2011). Кроме этого основная частота может несколько повышаться при переходе от кричания через нос к кричанию через рот даже в звуках одного животного (Володин и др., 2009а; Sebe et al., 2010; Volodin et al., 2011).

Таким образом, вокальное распознавание между матерями и детенышами у копытных осложняется наличием двух структурно различных типов контактных звуков - ротовых и носовых. До настоящего момента не ясны детали кодирования информации об индивидуальной принадлежности в звуках разной структуры. Имеются ли общие ключи к опознаванию родственной особи независимо от типа звука, либо эти особенности различны в разных типах и животным приходится запоминать два набора признаков для двух типов звуков. Кроме детенышей джейрана, нет детального сравнения структуры носовых и ротовых звуков. Все это не позволяет делать обоснованных предположений о значимости носовых и ротовых контактных звуков в коммуникации между матерями и детенышами у копытных.

Также на акустическую структуру звуков влияет возраст животного. С возрастом понижаются основная частота и формантные частоты вследствие увеличения размера голосовых связок и вокального тракта (Никольский, 2007; Matrosova et al., 2007; Efremova et al., 2011). Однако неясно, изменяется ли вследствие этих процессов степень выраженности индивидуальных особенностей в звуках.

Кроме того, на вокальную коммуникацию между матерью и детенышем может влиять стратегия избегания хищника детенышами в первые дни жизни. Первое время после рождения детеныши копытных лежат, затаившись в траве. Затем, окрепнув, они начинают следовать за матерью. Длительность фазы затаивания определяет стратегию избегания хищника (Fisher et al., 2002; Torriani et al., 2006). У видов с короткой фазой затаивания детеныши уже через несколько часов после рождения способны следовать за матерью и другими членами стада. При нападении хищника они убегают от него вместе со взрослыми животными. Это стратегия "следования", характерная для копытных "открытых" местообитаний - тундры, степей и пустынь. Для копытных, обитающих в "закрытых" местообитаниях, позволяющих надежно спрятаться, характерна стратегия "затаивания", при которой переход к фазе следования отсрочен. В первые дни жизни детеныши лежат, затаившись, дожидаясь прихода матери и следующего кормления, и начинают следовать за ней в возрасте 2-4 недель.

Для представителей обеих групп копытных вокальная коммуникация играет важную роль в поддержании контакта между матерью и детенышем (Torriani et al., 2006). Однако до конца не ясно, какова связь между стратегиями избегания хищников детенышами разных видов копытных и выраженностью индивидуальных особенностей в контактных звуках. В случае стратегии следования матери и детеныши должны научиться распознавать голос в стаде, отличать его от голосов других животных. В случае стратегии затаивания детеныши скорее должны запоминать голос матери, чем наоборот, поскольку матери могут пользоваться визуальными ключами для обнаружения места, где был оставлен детеныш. Кроме того, для

взрослых самок менее рискованно обнаруживать свое присутствие, издавая звуки, чем для затаившегося детеныша.

Таким образом, контактные звуки у копытных позволяют рассмотреть влияние разных факторов на структуру и использование звуков в коммуникации между матерью и детенышем: влияние способа звукопродукции (ротовые и носовые), возраста (детеныши и взрослые) и стратегии избегания хищника (следование и затаивание).

Цель: Изучить роль факторов, влияющих на вокальную изменчивость и индивидуальность в акустической коммуникации мать-детеныш у трех видов копытных.

Задачи работы:

1. Проанализировать и сравнить структуру носовых и ротовых звуков детенышей и взрослых самок джейрана, сайгака и благородного оленя.

2. Оценить выраженность индивидуальных особенностей в носовых и ротовых звуках детенышей и взрослых самок джейрана, сайгака и благородного оленя.

3. Определить акустические признаки, определяющие индивидуальность в носовых и ротовых звуках и одновременно в обоих типах звуков.

4. Оценить влияние степени дискомфорта на акустическую структуру и выраженность индивидуальных особенностей в ротовых звуках детенышей джейрана и сайгака.

5. Сделать заключение о коммуникативном значении носовых и ротовых контактных звуков у копытных с разной длительностью фазы затаивания у новорожденных детенышей.

Научная новизна

Впервые было проведено сравнение акустических параметров ротовых и носовых звуков в пределах одного звука при переключении с носовой на ротовую продукцию, что позволило объяснить наблюдаемые расхождения в

основной частоте между ротовыми и носовыми звуками. Впервые обнаружены различия в путях вокального онтогенеза между подвидами одного вида у млекопитающих - у марала, подвида благородного оленя, обнаружен необычный онтогенез основной частоты, не снижающейся с возрастом. Впервые описано использование контактных звуков самцами копытных (у марала) и использование самками звуков, структурно сходных с гонными криками самцов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведено детальное описание акустической структуры звуков, использующихся для коммуникации между матерью и детенышем у трех видов копытных. Описана акустическая структура двух типов контактных звуков взрослых самок и детенышей джейрана, двух популяций сайгака и двух подвидов благородного оленя. Выявлены общие для трех видов закономерности в значениях акустических параметров в разных типах звуков. Предложено объяснение расхождения теоретически предсказанных и полученных результатов по значениям основной частоты в ротовых и носовых звуках, выявившее значительное влияние эмоционального состояния на структуру звука. Предложено объяснение влияния структурных особенностей звуков на их функциональную роль. Проведено сравнение выраженности индивидуальных особенностей в ротовых и носовых контактных звуках взрослых самок и детенышей трех видов копытных, а также (для испанского подвида благородного оленя) проанализирована устойчивость индивидуальных признаков в звуках между годами.

Методология и методы исследования

Методической основой диссертационного исследования стал детальный биоакустический анализ, включающий запись звуков в полевых условиях, измерение структуры звуков и статистическую обработку. Запись звуков (48 кГц, 16 бит) производилась при помощи профессиональной звукозаписывающей техники - цифрового магнитофона 7оот-Н4 или

Marantz-660 с конденсаторными микрофонами Sennheiser K6-ME64, Sennheiser K6-ME66 и AKG - 1000 от индивидуально распознаваемых животных, что позволило изучить особенности кодирования индивидуальности в звуках животных. Для записи вокализаций взрослых самок и детенышей сайгаков казахстанской популяции мы также использовали 3 автоматических звукозаписывающих устройства Song Meter SM2+, осуществляющих автоматическую запись звуков (22,05 кГц, 16 бит, стерео). Анализ полученных звуков производился при помощи профессиональных полуавтоматических компьютерных спектрографических программ Avisoft SASLab pro (Германия) и PRAAT (Нидерланды). Для детального описания структуры звуков был использован традиционный спектрографический анализ на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье (FFT-анализ), позволяющий измерять параметры основной частоты, длительности и энергетические параметры спектра звука, а также анализ формантной структуры звука, основанный на алгоритме линейного предсказательного кодирования (LPC-анализ). Статистическая обработка полученных данных была произведена при помощи пакета программ STATISTICA, v. 8.0 и R v

Положения, выносимые на защиту

1. Ротовые и носовые контактные звуки изученных видов копытных различаются по своей акустической структуре и по степени выраженности индивидуальных особенностей, что может быть связано с их различными коммуникативными функциями и делает коммуникацию мать-детеныш у копытных более гибкой.

2. Возраст в большинстве случаев значительно влияет на акустическую структуру контактных звуков копытных, но не на степень выраженности индивидуальности. У благородного оленя существуют различия в вокальном онтогенезе основной частоты между подвидами, что представляет собой уникальный случай для млекопитающих.

3. Стратегия избегания хищников новорожденными детенышами копытных не влияет на степень индивидуализации звуков при коммуникации мать-детеныш.

4. Усиление дискомфорта влияет на акустическую структуру и снижает степень индивидуальности контактных звуков детенышей джейрана, но не сайгака, звуки которого всегда остаются высоко индивидуализированными, поскольку быстрый переход детенышей сайгака к фазе следования требует ускоренного развития индивидуальных особенностей в звуках.

Личный вклад автора

Соискатель лично принимал участие во всех этапах работы: планировании исследования, сборе данных в полевых условиях, статистической обработке данных, анализе и обобщении результатов, подготовке и публикации статей и докладов, представлении результатов работы на всероссийских и международных конференциях.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов обоснована достаточным объемом данных, воспроизводимостью результатов, использованием современных методов записи и анализа звуков, корректным применением статистических методов, критическим анализом результатов исследования и сопоставлением их с актуальными данными литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вокальное поведение мать-детеныш у трех видов копытных: джейрана Gazella subgutturosa, сайгака Saiga tatarica и благородного оленя Cervus elaphus.»

Апробация работы

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены в виде 9 устных докладов (6 на русском и 3 на английском языках) и 14 стендовых сообщений (5 на русском и 9 на английском языках) на 17 конференциях, в том числе на XX и XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013, 2015); VI Всемирном Конгрессе мараловодов (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2014); X съезде Всероссийского Териологического

общества (Москва, 2016); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы современной зоологии и экологии животных» (Пенза, 2016); VI Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2017); Международной конференции «Зоосоциология наземных позвоночных» (Ташкент, Узбекистан, 2018); 8th International Deer Biology Congress and International Wildlife Management Symposium (Harbin, Китай, 2014); 10th and 11th International Conference on Behaviour, Physiology and Genetics of Wildlife (Berlin, Германия, 2015, 2017); XXV and XXVI International Bioacoustics Congress (Murnau, Германия, 2015; Haridwar, Индия, 2017); 8th and 9th European Conference of Behavioural Biology (Vienna, Австрия, 2016; Liverpool, Великобритания, 2018); 22nd International Congress of Zoology (Okinawa, Япония, 2016); 12th International Mammalogical Congress (Perth, Австралия, 2017); 35th International Ethological Conference (Estoril, Португалия, 2017). Также материалы диссертации были апробированы на заседании кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 27 апреля 2018 года.

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа: 9 статей в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и/или Web of Science, и 23 публикации в материалах и тезисах конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 182 страницах, содержит 22 таблицы и 37 рисунков и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение результатов (в трех главах), заключение, выводы, благодарности, публикации по теме диссертации, список литературы. Список литературы включает 148 источников, из которых 111 - на английском языке.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Вокальные взаимодействия между матерью и детенышем у копытных

Вокальные взаимодействия играют важную роль в коммуникации многих видов животных. Акустические сигналы - хороший способ передачи информации, они могут использоваться для того, чтобы предупреждать других об опасности, поддерживать контакт с членами группы или привлекать конспецификов на больших расстояниях (Никольский, 1984). В частности, акустические сигналы могут использоваться при взаимодействиях между матерью и детенышем, в том числе и для различения свой - чужой, то есть для вокального распознавания (к примеру, Vannoni et al., 2005; Torriani et al., 2006; Sebe et al., 2010).

Распознавание родитель-детеныш обычно критично для выживания детеныша. У копытных процесс распознавания между матерями и детенышами включает главным образом обоняние и слух (Nowak, 2006). Роль обонятельных и акустических сигналов может различаться в зависимости от расстояния, на котором происходит распознавание. Обоняние поддерживает распознавание только на коротких дистанциях и используется матерями для подтверждения индивидуальной принадлежности детенышей прежде, чем позволить им кормиться. Акустические сигналы эффективны как на коротких, так и на дальних дистанциях (Searby, Jouventin, 2003; Nowak, 2006), хотя они не всегда позволяют точно определить индивидуальную принадлежность кричащего животного.

Вокальное распознавание у копытных согласно литературным данным может зависеть от стратегии избегания хищника детенышами в первые дни жизни (Torriani et al., 2006). Известны две главные стратегии избегания хищника в первые дни жизни у копытных: стратегия следования (Following) и стратегия затаивания (Hiding) (Fisher et al., 2002). У видов, придерживающихся первой стратегии, детеныши уже через несколько часов после родов способны следовать за матерью и при появлении хищника

убегают от него вместе с ней. Эта стратегия характерна для копытных "открытых" местообитаний: тундры, степей, полупустынь и пустынь с относительно ровным ландшафтом и низкорослой растительностью, где детенышу негде спрятаться из-за отсутствия укрытий, например, для северного оленя Rangifer tarandus (Espmark, 1971), домашней овцы Ovis aries (Sebe et al., 2007, Searby, Jouventin, 2003) и сайгака Saiga tatarica (Банников и др., 1961; Соколов, Жирнов, 1998).

В отличие от этого, у копытных "закрытых" местообитаний, предоставляющих укрытия в виде неровностей рельефа или более высокорослой растительности, развилась стратегия затаивания, при которой детеныш в первые дни или даже недели жизни не следует за матерью, а лежит, затаившись, дожидаясь ее прихода и кормления. Эта стратегия характерна для благородного оленя Cervus elaphus (Vankova, Malek, 1997), лани Dama dama (Torriani et al., 2006), домашней козы Capra hircus (Briefer, McElligott, 2011b), джейрана Gasella subgutturosa (Жевнеров и др., 1983; Мармазинская, 2008), чернохвостого Odocoileus hemionus и белохвостого O. virginianus оленей (Lingle et al., 2007a,b).

Для представителей обеих стратегий вокальная коммуникация важна при поддержании контакта между матерью и детенышем. Однако значительные различия во взаимодействиях между матерью и детенышем в течение первых недель жизни позволяют предположить наличие различий в вокальном взаимодействии как на уровне выраженности индивидуальных признаков в звуках, так и на уровне связанного с этим вокального распознавания (Torriani et al., 2006), которое может быть односторонним (только распознавание родителя детенышем или только распознавание детеныша родителем) или взаимным (как родители, так и детеныши распознают друг друга).

У видов со стратегией затаивания самка может запоминать место, где она оставила детеныша и пользоваться визуальными ключами для его обнаружения, в то же время для затаившегося детеныша небезопасно издавать звуки, так как это демаскирует его и может привлечь хищников

(Torriani et al., 2006). К тому же, детенышу важно уметь отличать голос матери от голосов других самок, чтобы не демаскировать себя, когда он слышит голос чужой самки. Это позволяет предположить выраженность индивидуальных особенностей в голосе матери и слабую выраженность их в голосе детеныша, и, следовательно, однонаправленный процесс распознавания, что подтверждается в ряде исследований. Так у благородного оленя (Vankova et al., 1997) и лани (Torriani et al., 2006) детеныши могли распознать своих матерей по звукам, в то время как самки не были способны отличить своих детенышей от чужих.

Для видов со стратегией следования характерна другая ситуация. Детеныши, придерживающиеся такой стратегии, быстро смешиваются в группы, являющиеся частью стада. Самкам в этом случае приходится распознавать голос своего детеныша среди других детенышей примерно одинакового возраста. Детенышу в свою очередь также нужно отличать голос своей матери от голосов других самок. Таким образом, можно предположить, что для видов со стратегией следования характерны выраженные индивидуальные признаки как в голосе самок, так и в голосе детенышей и взаимный процесс распознавания. Например, матери и детеныши домашней овцы (Searby, Jouventin, 2003) и северного оленя (Espmark 1971, 1975), способны узнавать друг друга с использованием контактных звуков.

В последнее время появились данные, плохо согласующиеся с данной гипотезой. Так, исследование вокального распознавания у домашней козы (вида со стратегией затаивания) (Briefer, McElligott, 2011a) показало, что индивидуальные особенности присутствуют как в голосе матерей, так и в голосе детенышей, а процесс распознавания взаимен. По мнению авторов, это может быть связано с влиянием доместикации на процесс взаимодействия матери и детеныша (Briefer, McElligott, 2011a).

Малая изученность вопроса не позволяет делать обоснованных заключений о степени влияния стратегии избегания хищника в первые дни жизни на выраженность индивидуальных особенностей в звуках взрослых

самок и детенышей копытных. Вместе с тем представляет интерес наличие данной связи у других видов. В данной работе мы исследовали 3 вида с разными стратегиями избегания хищника: сайгак (следование), джейран (затаивание) и благородный олень (затаивание).

1.2. Вокальная продукция у млекопитающих

Как и у других млекопитающих, у копытных звук создается в гортани путем колебания голосовых связок. Затем он проходит вокальный тракт, где энергия звука перераспределяется, что приводит к формированию резонансных частот вокального тракта, называемых формантными частотами или формантами. Конечный звук является продуктом работы как голосовых связок (источника), от которых зависит значение основной частоты звука, так и вокального тракта (фильтра), который определяет значения формантных частот. Согласно теории источника-фильтра, параметры источника и фильтра независимы друг от друга, то есть изменения в работе одного из них, ведущие к изменению значений параметров, не влияют на параметры другого (Фант, 1964; Fitch, 1994; Fitch, Hauser, 2002; Taylor, Reby, 2010). Например, назализация звуков, т. е. использование носового вокального тракта вместо ротового, приводит к снижению формантных частот, так как носовой вокальный тракт длиннее ротового, а формантные частоты связаны обратной зависимостью с длиной вокального тракта (Fitch, Hauser, 2002; Taylor, Reby, 2010). При этом основная частота звука, параметр источника, не изменяется или изменяется крайне слабо (Володин и др., 2009а; Sebe et al 2010; Volodin et al., 2011; Stoeger et al., 2012). Недавние исследования показали, что теория источника-фильтра применима ко многим запутанным, сложным случаям вокализаций млекопитающих, например, к вокализациям, во время которых ларинкс движется (например, Reby, McComb, 2003; McElligott et al., 2006; Frey et al., 2011, 2012).

1.3. Параметры звуков, кодирующие индивидуальность в голосе самок и детенышей

Как параметры источника (голосовых связок), так и параметры фильтра

(вокального тракта) могут быть ответственны за индивидуальные признаки в звуках. Как правило, наибольший вклад в кодирование индивидуальности вносят основная частота и формантные частоты звука. Например, у европейской лани параметром, позволяющим распознать индивидуальность, была основная частота (Torriani et al., 2006; Vannoni, 2007). При этом для лани, вида, использующего стратегию затаивания, характерен однонаправленный процесс узнавания, то есть ключи к определению индивидуальности есть только в криках взрослых самок, в то время как крики детенышей не несут информации об индивидуальной принадлежности (Torriani et al., 2006; Vannoni, 2007). В то же время для другого вида со стратегией затаивания - домашней козы, характерно взаимное распознавание, при котором дети имеют индивидуализированные контактные звуки даже во время фазы затаивания (Briefer, McElligott, 2011a). Для распознавания используются основная частота и значения формант, также некоторый вклад вносит энергия квартилей (Briefer, McEllig1ott, 2011a). У детенышей северного оленя наибольший вклад в индивидуализацию звука также вносят основная частота и форманты, а именно третья форманта (Espmark, 1975). Сходная картина наблюдается у джейранов, у детенышей которого ключевыми акустическими параметрами при определении индивидуальной принадлежности звука являются основная частота и форманты (Volodin et al., 2011). У домашних овец, как детенышей, так и взрослых самок, кодирование индивидуальности осуществляется при помощи основной частоты и длительности (Searby, Jouventin, 2003). У самок и детенышей благородного оленя индивидуальность кодируется при помощи длительности, основной частоты, и формантных частот, при этом наибольший вклад вносят формантные частоты (Vankova, Malek, 1997).

Вокальное распознавание осложняется тем, что копытные, как взрослые самки, так и дети, издают два типа контактных звуков - носовые и ротовые.

Использование двух типов контактных звуков было показано для взрослых самок и детенышей домашних овец (Sebe et al., 2010), для взрослых самок и детенышей домашних коз (Briefer, McElligott, 2011b), одного детеныша сайгака (Володин и др., 2009а) и для одномесячных детенышей джейрана (Volodin et al., 2011). Коммуникативная значимость контактных звуков разных типов не ясна, только для детенышей джейрана показано, что индивидуальные особенности лучше выражены в ротовых звуках по сравнению с носовыми (Volodin et al., 2011), однако индивидуальность носовых звуков повышается с возрастом (Lapshina et al., 2012). Вместе с тем, структура носовых и ротовых звуков значительно различается, так как носовой вокальный тракт всегда длиннее ротового и формантные частоты носовых звуков ниже, чем ротовых. К тому же, в онтогенезе может происходить изменение частоты использования этих типов звуков детенышами (Efremova et al., 2011). Остается неясным, есть ли при таких различиях какие-либо общие признаки в носовых и ротовых звуках, позволяющие кодировать индивидуальность, или же животным приходится помнить два набора признаков для двух различных типов звуков.

1.4. Функции вокального взаимодействия между матерью и детенышем у копытных

Вокальные взаимодействия между матерью и детенышем имеют важное

функциональное значение. Первая функция связана с лактацией, как наиболее важным компонентом родительской заботы у млекопитающих (Torriani et al., 2006). Обычно самки млекопитающих кормят только своего детеныша, хотя у многих видов встречается воровство молока и/или аллососание, при котором самка позволяет сосать молоко чужому детенышу (Torriani et al., 2006). В данном случае способность матери и детеныша узнавать друг друга, в том числе и при помощи акустических сигналов, имеет критическое значение для избегания кормления не родных детенышей и для уверенности в выживании собственного (Torriani et al., 2006). При этом узнавание при кормлении важно и в плотном стаде (ситуация, характерная

для видов со стратегией следования), и при дисперсном распределении затаившихся детенышей (ситуация, характерная для видов со стратегией затаивания).

Вторая важная функция вокального взаимодействия мать-детеныш -помощь и защита от хищников, опасных для детеныша, но не опасных для матери, например, от койота Canis latrans для белохвостого и чернохвостого оленя (Lingle et al., 2007a), от лисицы Vulpes vulpes для джейрана (Жевнеров и др., 1983). Так, самки чернохвостых и белохвостых оленей (для обоих видов характерна стратегия затаивания) защищают своих детенышей, попавших в беду. Однако чернохвостые олени кроме своих собственных детенышей защищают также чужих детенышей своего вида и даже детенышей другого вида - белохвостого оленя (Lingle et al., 2007a). При этом у некоторых видов копытных взрослые самки могут отвечать не только на звуки детенышей своего вида, но даже на довольно грубую имитацию крика детеныша человеком, в частности такое поведение характерно для самок благородного оленя (Vankova et al., 1997) и джейрана (Volodin et al., 2011; Blank, Yang, 2015; Blank et al., 2015).

Необходимо отметить, что для описываемой ситуации важны не столько индивидуальные особенности звуков, которые могут быть выражены слабее, чем в звуках, изданных при ожидании кормления (что показано, например, для самок и детенышей благородного оленя (Vankova et al., 1997), сколько скорость реакции на опасность, так как промедление в подобных условиях грозит потерей детеныша. В данном случае можно ожидать, что самка будет защищать любого находящегося в опасности детеныша, так как есть вероятность того, что это ее собственный детеныш и игнорирование звуков в таком случае может привести к его потере.

1.5. Влияние степени дискомфорта на параметры звуков млекопитающих

В соответствии с двумя основными функциями вокального взаимодействия между матерью и детенышем можно выделить два основных

контекста, в которых вокализируют новорожденные детеныши копытных: атака и схватывание хищником или голод при ожидании кормления (Lingle et al., 2012). В соответствии с этим, в данной работе мы будем называть звуки, изданные в контексте атаки и схватывания хищником дистресс-звуками, а звуки, изданные в контексте голода при ожидании кормления - звуками дискомфорта. Было предположено, что степень дискомфорта в случае схватывания детеныша хищником будет больше, чем в случае довольно рутинного выпрашивания пищи (Lingle et al., 2012). Поэтому сравнив акустическую структуру звуков, изданных в двух разных контекстах, различающихся по степени дискомфорта, можно выявить общие признаки увеличения степени дискомфорта.

Признаки кодирования информации о дискомфорте в звуках животных в настоящее время широко изучаются, как с теоретической точки зрения (сходство в вокальном проявлении эмоций у человека и животных), так и в связи с исследованиями благополучия и улучшения продуктивности животных в неволе (на фермах, в вивариях). Большинство исследований ведется на домашних животных, в основном на млекопитающих, и преимущественно на звуках, издаваемых ими в слышимом диапазоне звуковых частот (до 20 кГц). Поскольку напрямую оценить уровень дискомфорта животного затруднительно, исследователи используют два основных методических подхода. Во-первых, это анализ изменения структурных особенностей звуков, записанных в ситуациях, различающихся по степени приятности-неприятности для животного: эксперименты по социальной изоляции (Newman, Goedeking, 1992; Schrader, Todt, 1993; Schehka et al., 2007; Sebe et al., 2010; Scheumann et al., 2012), охлаждению (Monticelli et al., 2004), пищевой депривации (млекопитающие - Weary, Frazer, 1995a,b), приближению доминанта, хищника или человека (Никольский, 1984; Никольский, Суханова, 1992; Володин и др., 1994; Blumstein, Armitage, 1997; Warkentin et al., 2001; Gogoleva et al., 2010). Контроль степени дискомфорта может осуществляться не только по поведенческим проявлениям, но и по изменению уровня стресс-гормонов

(Schrader, Todt, 1998; Boinski et al., 1999; Blumstein et al., 2006). Во-вторых, это анализ поведенческих реакций животных (или опросы людей) при предъявлении им записей криков животных, сделанных в различных ситуациях для подтверждения, что одних только звуков достаточно для оценки степени дискомфорта кричащего (Linnankoski et al., 1994; Weary et al., 1996; Sebe et al., 2010; Tallet et al., 2010, 2013). Часто эти методические подходы дополняют друг друга (Weary, Frazer, 1995a,b; Weary et al., 1996; Pongracz et al., 2005, 2006; Lingle et al., 2007a,b).

При сопоставлении результатов этих исследований в обзоре по индикаторам эмоционального возбуждения в звуках млекопитающих (Володин и др., 2009б) были выявлены общие признаки, указывающие на дискомфорт. Наиболее универсальными индикаторами усиления дискомфорта являются перераспределение энергии в высокочастотную область спектра звука, и увеличение доли времени, затраченного животным на издавание звуков. Эти акустические параметры могут быть измерены у животных любого вида вне зависимости от особенностей структуры звуков (Володин и др., 2009б; Gogoleva et al., 2010). В более позднем обзоре (Briefer, 2012) были подтверждены данные находки о том, что энергетические и временные параметры звуков являются наиболее надежными индикаторами возбуждения у млекопитающих.

1.6. Биология джейрана, сайгака и благородного оленя

Джейран

Джейран, зобатая или персидская газель (Gazella subgutturosa), относится к семейству полорогих (Bovidae). Типичный обитатель пустынь различных типов, преимущественно с твердыми грунтами (щебнистым, глинистым) (Гептнер и др., 1961; Жевнеров и др., 1983). Характеризуется стройностью и легкостью телосложения. Высота в холке взрослых животных обычно 65-70 см, длина тела по изгибу шеи и спины - около 100 см, масса

тела - 20-30 кг (Мамбетжумаев, 1970; Жевнеров и др., 1983). Хорошо развиты пахучие железы: преорбитальные, паховые, карпальные и копытные (Жевнеров и др., 1983). У самцов имеются лировидно изогнутые рога серо-черного цвета, покрытые поперечными выпуклыми кольцами.

Примечательной особенностью морфологии джейрана является сильно выраженный половой диморфизм в строении вокального аппарата. У взрослых самцов гортань сильно увеличена (в основном за счет щитовидного хряща) и расположена в шее значительно ниже, чем у взрослых самок (Гептнер и др., 1961, Frey et al., 2011). Кроме того, самцы способны оттягивать гортань вниз во время вокализаций в период гона, что приводит к увеличению длины вокального тракта и снижению формантных частот звука (Володин и др., 2011; Frey et al., 2011).

Гон в разных районах проходит в октябре - декабре, и к этому времени существенно меняется социальная структура популяции (Kingswood, Blank, 1996). Обычно животные держатся в небольших группах или одиночно, причем самки с детенышами, как правило, - отдельно от взрослых самцов (Мамбетжумаев, 1970; Мармазинская, 1996а; Kingswood, Blank, 1996). Для джейрана характерна полигинная система размножения - в зависимости от численности самцы либо занимают территории, либо формируют гаремы и перемещаются вместе с самками (Жевнеров, 1984; Бланк, 1985; Мармазинская, 1996а). Вероятно, характер социальной структуры во время гона связан с численностью популяции: строгая охрана гаремов связана с низкой плотностью, в то время как хорошо выраженная охрана границ индивидуального участка - с относительно высокой плотностью популяции (Флинт и др., 1986; Мармазинская, 1996а).

Для самцов в период размножения характерна высокая акустическая активность (Бланк, 1985; Kingswood, Blank, 1996). Взрослые размножающиеся самцы издают ревоподобные низкие булькающие хрипящие гонные крики, когда отгоняют самцов-соперников или когда преследуют самок, не давая им покинуть гаремную группу (Жевнеров, 1984;

Бланк, 1985). Во время ухаживания самцов за самками рев слышен почти постоянно (Бланк, 1985).

Самки джейранов гораздо молчаливее самцов, они издают звуки только в период выкармливания детенышей (Жевнеров, 1984; Переладова, Переладов, 1986; Kingswood, Blank, 1996; Мармазинская, 2008). Беременность длится 148-159 дней. Рождение детенышей происходит в течение нескольких недель, от середины апреля до начала июня в разных частях ареала (Мамбетжумаев, 1970; Жевнеров и др., 1983; Жевнеров, 1984; Бланк, 1985). Массовое появление детенышей в юго-западной части Кызылкумов (в Экоцентре «Джейран») происходит с конца апреля до конца первой декады мая (Мармазинская, 1996б, 2008). Перед родами самки уходят из групп и рассредоточиваются, выбирая места с низкой растительностью и хорошим обзором местности (Жевнеров и др., 1983; Солдатова, 1983).

Для детенышей джейрана характерна стратегия затаивания. Первые 7-10 дней жизни детеныш большую часть времени лежит, затаившись, на территории матери. Мать держится неподалеку, на расстоянии от нескольких десятков до нескольких сотен метров, и подходит к детенышу только для кормления (Мамбетжумаев, 1970; Жевнеров и др., 1983). По наблюдениям в вольерах в первые три дня жизни детеныш не встает при подходе матери, если она не подает звукового сигнала (Переладова, Переладов, 1986). В природе, если детеныш спит и не подходит к матери сразу, самка также издает звук, призывая его (Бланк, 1985). При появлении опасности мать убегает, стремясь увести хищника за собой (Жевнеров и др., 1983; Солдатова, 1983).

В возрасте 1,5-2 недели детеныш начинает реагировать на опасность бегством - при появлении человека или автомашины он вскакивает и убегает, но затем возвращается на прежнее место, описав дугу в 1,5-2 км (Жевнеров, 1984; Солдатова, 1983). Таким образом, в двухнедельном возрасте начинается смена стратегии затаивания на стратегию следования, продолжающаяся примерно до 6 недельного возраста. В это время самка уже не может полагаться на использовавшиеся ранее пространственные

ориентиры для поиска и распознавания детеныша, что может способствовать усилению роли акустической коммуникации. После завершения этого периода, в возрасте 1,5 месяцев, детеныши уже постоянно следуют за матерью, кормятся и перемещаются вместе с ней, порой образуя недолговременные смешанные группы с другими семьями (Солдатова, 1983).

Сайгак

Сайгак (Saiga tatarica) принадлежит к семейству полорогих (Bovidae). Предпочитает равнинные территории, избегая не только горы, но и слабопересеченную местность (Банников и др., 1961). Характеризуется средними размерами (высота в холке 65-75 см, длина тела - 110-140 см, масса тела 25-45 кг) и весьма своеобразным внешним видом. Это единственная крупная антилопа, у которой сильно увеличенное преддверие носа образует хобот, используемый для вокализаций.

Наиболее вероятно, что эволюционно хобот сайгака возник для фильтрации пыли (Банников и др., 1961). Сайгаки, обитая в аридных степях, кочуют на дальние расстояния, используя энергетически экономный аллюр -иноходь (Гептнер и др., 1961; Соколов, Жирнов, 1998), при этом голову животные держат низко над землей на горизонтально вытянутой шее для обеспечения максимальной свободы плечевой мускулатуре. Движущиеся стада поднимают густые клубы пыли, в которые постоянно погружены головы передвигающихся животных. Таким образом, имелась эволюционная необходимость в формировании органа для фильтрации пыли. Подтверждением этой гипотезе служат частые находки сцементированных слизью комочков пыли в носовых преддвериях сайгака (Банников и др., 1961).

В размерах хобота имеется выраженный половой диморфизм, который становится еще более заметным в период гона (Соколов, Жирнов, 1998; Данилкин, 2005). Этот диморфизм, превышающий обусловленный различиями в размерах самцов и самок, нельзя полностью объяснить только функцией хобота как фильтра пыли (Володин и др., 2009а). Возможно

развитие более крупного, по сравнению с самками, хобота у самцов связано с вокальным поведением, так как через хобот взрослыми сайгаками издаются практически все звуки, в том числе гонные крики (Володин и др., 2009а). Во время гона самцы издают громкие пульсирующие звуки через сильно напряженный и вытянутый хобот, принимая во время криков специфическую вокальную позу с закидыванием головы вверх. При этом больший размер хобота обеспечивает более привлекательные для самок вокализации (Frey et al., 2007; Володин и др., 2009а), что может быть причиной полового отбора на увеличение размеров носа у самцов (Frey et al., 2007).