Система активного дистанционного виброконтроля электрооборудования на основе цифровой обработки ультразвуковых сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Бычков Анатолий Владимирович

  • Бычков Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 142
Бычков Анатолий Владимирович. Система активного дистанционного виброконтроля электрооборудования на основе цифровой обработки ультразвуковых сигналов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычков Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ ВИБРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения

1.2 Контактные методы вибрационного контроля

1.3 Алгоритмы цифровой обработки вибрационных сигналов

1.4 Бесконтактные методы вибрационного контроля

1.5 Выводы к главе

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВИБРОКОНТРОЛЯ С АКТИВНЫМ УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ЗОНДИРОВАНИЕМ

2.1 Общая структура системы виброконтроля с использованием модифицированного бесконтактного ультразвукового фазового метода

2.2 Моделирование и методика контроля параметров вибраций высокой частоты

2.3 Моделирование и методика контроля параметров вибраций низкой частоты

2.4 Определение параметров вибраций при использовании искусственных нейронных сетей

2.5 Выводы к главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И СИСТЕМА ВИБРОКОНТРОЛЯ

3.1 Программа моделирования при импульсном ультразвуковом виброконтроле

3.2 Разработка узлов системы вибродиагностики электрооборудования с бесконтактным виброконтролем

3.3 Анализ погрешности при контроле параметров вибраций

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВИБРОКОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

4.1 Экспериментальный лабораторный макет системы виброконтроля с активным ультразвуковым зондированием

4.2 Экспериментальные измерения вибраций низкой частоты

4.3 Экспериментальные измерения вибраций в системе виброконтроля электродвигателя

4.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт об использовании результатов ООО НПП «ЭКРА»135 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт об использовании результатов

ООО «Интеллектуальные сети»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Справка о внедрении результатов ФГБОУ ВО «Чувашский

государственный университет имени И.Н. Ульянова»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Код программы для FPGA XC3S500E

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система активного дистанционного виброконтроля электрооборудования на основе цифровой обработки ультразвуковых сигналов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Задачи вибрационного контроля оборудования являются актуальными для различных областей промышленности (электроэнергетика; газовая, нефтяная, угольная промышленности; авиа- и кораблестроение и т.д.). В частности, в электроэнергетической отрасли виброконтроль оборудования (генераторов, насосов, электроприводов, трансформаторов, реакторов) большинства электротехнических комплексов является неотъемлемой составляющей регламентных работ процесса эксплуатации [83, 94, 115]. Следует отметить, что также существует необходимость контроля вибраций в техпроцессах, где вибрации являются не побочным эффектом, а необходимой их частью и специально создаются [41].

Электросетевой комплекс России характеризуется высокой степенью износа оборудования на электростанциях и в электрических сетях [31]. Неотъемлемой частью обеспечения надежности и безопасности работы электротехнического оборудования является применение средств технического диагностирования их неисправностей. Проведение эффективной диагностики, не требующей вывода оборудования из работы, обеспечивает возможность перехода на эксплуатацию не по регламентным срокам технического обслуживания, а по фактическому техническому состоянию контролируемых объектов.

Для контроля вибраций применяются как контактные, так и бесконтактные (дистанционные) методы. Контактная вибродиагностика обеспечивает измерение вибраций корпуса или основания установки и не имеет «доступа» к подвижным её частям. Дистанционные методы заключаются в использовании лазерного (оптические методы) или ультразвукового излучения. Дистанционные оптические методы основываются на принципах интерферометрии, пространственного сканирования, являются высокоточными, но при этом оказываются дорогостоящими. Ультразвуковые (УЗ) методы относительно удобны, более доступны по цене по сравнению с оптическими методами, могут составить им серьезную конкуренцию.

Существующие импульсные УЗ методы (использующие локационный принцип), основаны на измерении времени прохождения волны, модуляции ее частоты и фазы. Частота и фаза отраженной волны зависят от измеряемых частот вибраций. Применяемые датчики с высокой добротностью и условия распространения ультразвука искажают сигналы. В предлагаемой системе контроля вибраций влияние этих факторов снижено за счет использования корреляционной обработки сигналов.

Предлагаемая в работе система измерения и контроля вибраций на основе активного ультразвукового зондирования позволяет проводить измерения как низкочастотных, так и высокочастотных вибраций. Комплексное (совместное) использование в системе контактных и бесконтактных принципов измерения позволяет получать больше информации о вибрациях контролируемого оборудования и, как следствие, больше информации о его состоянии. Задача совершенствования методики и средств диагностирования неисправностей оборудования электротехнического комплекса является актуальной и соответствует «Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства № 1523-р от 9 июня 2020 года [63].

Объектом исследования являются электротехнические комплексы и системы, имеющие в своем составе силовое электрооборудование, требующее контроля вибраций.

Предметом исследования является система виброконтроля электрооборудования с активным дистанционным ультразвуковым зондированием вибрирующих поверхностей.

Цель исследования - разработка модифицированного бесконтактного ультразвукового фазового метода и обоснование его использования в системе виброконтроля электрооборудования.

Задачи исследования. Для достижения обозначенной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка методик измерений для модифицированного бесконтактного УЗ фазового метода виброконтроля с применением линейной частотной модуляции и фазовой манипуляции сигналов, их корреляционной обработки.

2. Разработка программы моделирования и обработки сигналов для использования модифицированного бесконтактного УЗ фазового метода; теоретический анализ схем измерений в системе с бесконтактным виброконтролем электрооборудования.

3. Разработка и программно-аппаратная реализация узлов системы виброконтроля электрооборудования с использованием модифицированного бесконтактного УЗ фазового метода.

4. Экспериментальная проверка функционирования системы бесконтактного виброконтроля электрооборудования на основе модифицированного бесконтактного УЗ фазового метода.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в развитие теоретических основ вибродиагностики, в том числе и виброакустических, а также практического их развития внесли учёные: Айрапетов Э.Л., Балицкий Ф.Я., Барков А.В., Баркова Н.А., Герике Б.Л., Гольдин А.С., Застрогин Ю.Ф., Зусман Г.В., Клюев В.В., Костюков В.Н., Ланге Ю.В., Науменко А.П., Русов В.А., Таджибаев А.И., Явленский К.Н. и др.

Методы обработки импульсных ультразвуковых сигналов получили развитие во многих исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Широко известны научные труды Батракова Д.О., Дичева Н.В., Жданкина В., Солдатова А.И., Сорокина П.В., Шульгиной Ю.В., Aldawi F.J., Angrisani L., Barshan B., Beck M.S., Bui G.T., Carotenuto R., Coulthard J., Elmer H., Granja F.S., Hirata S., Huang S.S., Huang Y.P., Lin Y., Ma S., Marioli D., Mazeika L., Nagy C., Paulson K.S., Sato Y., Teufel M., Velmurugan R., Wilkinson A.J., Xu B.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач по моделированию распространения и отражения УЗ волн от вибрирующей поверхности использовались методы математической физики и математического моделирования. Для теоретического анализа полученных модельных сигналов, а

также экспериментальных данных использовалась теория измерений, общая теория обработки сигналов и теория обработки и анализа вибрационных сигналов, а также методы функционального и объектно-ориентированного программирования. Экспериментальная работа проводились с применением современных цифровых средств измерений. В работе были использованы элементы аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС).

Степень достоверности результатов.

Достоверность полученных в диссертационном исследовании основных научных положений и выводов подтверждается согласием результатов математического моделирования и экспериментальных измерений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система вибрационного контроля электрооборудования с использованием модифицированного бесконтактного УЗ фазового метода зондирования.

2. Алгоритмы моделирования, обработки сигналов и схемы измерений для анализа вибраций с использованием предлагаемого метода УЗ контроля.

3. Методика и способы использования предлагаемого метода УЗ контроля совместно с контактными измерениями в системе виброконтроля электрооборудования.

Научная новизна:

1. Разработан модифицированный бесконтактный фазовый метод контроля вибраций, отличающийся импульсным зондированием и корреляционной обработкой ультразвуковых сигналов.

2. Разработаны и реализованы новые алгоритмы цифровой обработки фазомодулированных и фазоманипулированных импульсных УЗ сигналов, а также применения ИНС, которые позволяют контролировать параметры вибраций в широком диапазоне частот.

3. Реализована система виброконтроля при совместном использовании предлагаемого модифицированного бесконтактного УЗ фазового метода с

традиционными контактными методами измерений. Показано, что это позволяет выявлять особенности вибраций подвижных частей электрооборудования.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется доказанной в исследованиях возможностью применения в электротехнических комплексах системы вибрационного контроля оборудования на основе активных бесконтактных ультразвуковых измерений.

Практическая значимость. Результаты могут быть использованы для повышения эффективности и информативности вибрационного контроля оборудования электротехнических комплексов. Предлагаемый подход позволяет дистанционно контролировать вибрации как элементов корпуса электроустановок, так и подвижных элементов. Комплексный корреляционный и спектральный анализ, как ультразвуковых сигналов, так и сигналов, получаемых от контактных измерительных датчиков, установленных на корпусе и основании фундамента, может эффективно использоваться для контроля состояния и исправности электроустановки для дальнейшей оценки её остаточного ресурса. Тема диссертационного исследования соответствует важным направлениям науки, техники и технологии в Российской Федерации: ядерная энергетика, энергосбережение, энергоэффективность.

Апробация результатов работы. Основные выводы, положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Электротехнические комплексы и системы» -игаЮоп (г. Челябинск, 2019 г., 2020 г.); «Нигматуллинские чтения-2018» (г. Казань, 2018 г.); «САПР и моделирование в современной электронике» (г. Брянск, 2018 г.) и на всероссийских конференциях: «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (г. Чебоксары, 2017 г., 2019 г.); «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (г. Чебоксары, 2020 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в ООО «Интеллектуальные сети» при разработке комплексных программ мониторинга и контроля технологических процессов на

объектах энергетики (Приложение 2); в ООО НПП «ЭКРА» при разработке функций мониторинга в устройствах защит (Приложение 1); в учебный процесс ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Приложение 3).

На программное обеспечение получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021666569.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных и системах цитирования (WoS, Scopus и т.д.) [87, 88, 89], 6 статей в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ [14, 15, 16, 19, 21, 22], 5 материалов докладов на международных [13, 17] и всероссийских [12, 18, 20] конференциях. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [67] - приложение 4.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы (115 наименований), 5 приложений. Общий объем диссертации 142 страницы, 71 рисунок и 7 таблиц.

Личный вклад автора. Создание экспериментальных лабораторных установок, разработка и программно-аппаратная реализация опытных макетов системы бесконтактного виброконтроля электрооборудования на основе модифицированного бесконтактного УЗ фазового метода; расчеты, обработка цифровых сигналов и математическое моделирование, а также интерпретация экспериментальных данных проводились автором лично. Совместная работа: обучение ИНС, анализ функционирования ИНС-алгоритмов, участие в работе по проведению экспериментов, разработка численных алгоритмов.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ ВИБРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения

Вибрации в электрооборудовании - это, как правило, явления нежелательные, которые возникают в процессе функционирования и усиливаются при его неисправностях. В некоторых типах оборудования вибрации генерируются специально и являются основой технологического процесса. К такому оборудованию можно отнести вибрационные питатели и конвейеры, используемые в горнодобывающей промышленности, для транспортировки мелких штучных материалов и т.д. Существует необходимость непрерывного контроля движения и вибраций, и в целом комплексной диагностической оценки состояния оборудования [72, 84].

Оценивание качества работы и надежности функционирования отдельных элементов узлов, а также всей установки целиком подразумевает получение информации о характеристиках вибрационных процессов при эксплуатации электрооборудования. В связи с этим, создание и разработка эффективных контролирующих устройств для оценки стабильности работы динамических элементов, плюс контроль изменения состояния в процессе эксплуатации требуют пристального внимания инженеров и разработчиков [97, 98,104].

Современная вибродиагностика является наиболее распространенным способом определения технического состояния такого оборудования как электрические двигатели, генераторы [71], роторные механизмы [78, 112], механические преобразователи частоты [91] трансформаторы [11, 66], опоры линий электропередачи [32, 95] и другое аналогичное силовое электрооборудование. Одновременно с распространенностью вибродиагностика является довольно сложным методом анализа. Зачастую это бывает обусловлено кинематической сложностью диагностируемых объектов.

В середине шестидесятых годов ХХ века вибродиагностирование получило сильный толчок в развитии. В настоящее время является динамично

развивающимся направлением, которое заинтересовывает как инженеров-практиков, так и ученых-теоретиков. Вибрационная диагностика сопряжена со многими отраслями производства и промышленности: тепло- и электроэнергетика, авиаприборостроение, железнодорожный транспорт, горная промышленность, одним словом, во всех электротехнических комплексах, где возможно возникновение вибраций при эксплуатации оборудования. В соответствии с ГОСТ 20911-89 - «Техническая диагностика. Термины и определения», [29] процесс технического диагностирования имеет следующие задачи:

- диагностирование технического состояния объекта;

- поиск места и определение вида неисправности;

- построение прогноза технического состояния.

На сегодняшний день можно насчитать порядка десятка методов диагностирования различных механизмов по измеренному вибросигналу. Все методы имеют и достоинства, и недостатки. При этом имеются также некоторые особенности. Нет определенной классификации методов виброконтроля. Это связано с тем, что классификацию можно проводить с учётом различных критериев. Например, можно привести следующие критерии для классификации

[9]:

- способ получения информации и её объём;

- временные затраты на диагностику;

- способ обработки сигналов получаемых от датчиков;

- методы анализа и алгоритмы принятия решений.

В данной условной классификации наиболее важными являются два последних пункта. Сложнейшей, с практической точки зрения, задачей является выбор методики диагностирования в конкретной ситуации, применительно к конкретному электрооборудованию.

Существует две большие группы методов контроля вибраций [50, 82, 104, 105]:

- контактные методы контроля;

- бесконтактные методы контроля.

Контактные методы, подразумевают, что между датчиком измерения и исследуемым объектом присутствует механическое взаимодействие, т.е. датчики находятся в непосредственном контакте с объектом. Бесконтактными методами контроля можно называть методы, в которых измерение производится таким датчиком, которому не требуется механический контакт с объектом контроля. К ним относят оптические, акустические, вихретоковые, ёмкостные, индуктивные методы измерения.

1.2 Контактные методы вибрационного контроля

Анализ вибраций в значительной мере основан на практическом опыте. Датчик, который устанавливается, к примеру, на корпусе в месте установки подшипника и подключенный к устройству анализа вибраций, «извлекает» временн>то информацию, а также информацию о частотах в виде формы сигнала и его частотном спектре (рисунок 1.1). Такая информация, как правило, является основополагающей для проведения анализа вибрационных параметров. Информация может содержать сведения о дефектах в механических узлах, об электрических дефектах в электрооборудовании.

Анализ вибраций - процесс не автоматизированный. Причинами тому могут служить следующие моменты:

- машины, как правило, имеют одновременно множество неисправностей. Шаблонные учебные примеры в чистом виде встречаются крайне редко. Для начала необходимо сказать о том, что, к примеру, все электродвигатели изначально имеют незначительную расцентровку и дисбаланс. При возникновении других неисправностей, вид вибросигнала и его спектр усложняются в значительной степени, их становится трудно анализировать.

- причинно-следственная вибрация возникает вследствие того, что на почти любое силовое воздействие имеет место реакция. Например, сила, являющаяся следствием разбалансировки ротора по сигналам может выглядеть как сила расцентрованного вала, незакрепленного или «шумного» от трения.

и 0,06

-0,06

МЛ ^^ЦА^Ь/

0 0,6 1,2 1,8 2,4 3,0 3,6 4,2

а)

б)

а) временное изменение виброскорости; б) спектр виброскорости Рисунок 1.1 - Пример сигнала виброскорости

- ряд неисправностей имеют похожие черты. Так как роторы имеют конкретное значение скорости вращения, а вибрация - это есть циклически повторяющееся усилие, то в результате ряд электродинамических и механических неисправностей имеют подобные спектральные формы. Это затрудняет разделение неисправностей.

- вибрации могут быть вызваны не только механическими дефектами, но и дефектами в электрической части оборудования: короткое витковое замыкание обмоток в двигателе, разрыв стержней ротора, повреждение катушек трансформатора [77, 79].

Поскольку в настоящей работе измерения основаны, в основном, на фазовых измерениях, рассмотрим анализ фазовых соотношений вибросигналов.

Анализ фазовых соотношений - это анализ набора измеренных фаз вибраций в различных точках электроустановки. По измеренным значениям производят оценку для того, чтобы распознать относительное движение между различными точками. Существует два способа измерения фазы: измерение абсолютного или относительного значения фазы.

Для измерения абсолютного значения фазы необходимо иметь один измерительный датчик, который устанавливается в контролируемой точке и тахометр. Устройство измерения производит расчёт времени между сигналом триггера тахометра (и2) и пикового значения сигнала вибраций положительной полуволны (и±). Получившийся отрезок времени с пересчётом в градусы является выходным значением измерительного устройства (рисунок 1.2).

\ Л ( Л А

&2 1 \ N У а V/ V/ V ' 1 1 .. *

Рисунок 1.2 - Контроль абсолютного значения фазы

Для контроля значения относительной фазы необходим многоканальный анализатор, в котором имеется два и более датчиков. Один из датчиков всегда является эталоном (опорный сигнал, относительно которого производятся все измерения). Как правило, этот датчик устанавливается на корпусе рядом с подшипником. Другой (другие) датчик устанавливается в контрольной точке измерения. Контроль значения относительной фазы - это расстояние между пиками положительных полуволн сигналов (и± и и2). Выходным значением, как и при абсолютном измерении, является время, пересчитанное в градусы (рисунок 1.3). Преимущество второго способа - не требуется наличие тахометра и, как следствие, возможность измерения фазы на различных частотах.

Измерение относительного значения фазы вибраций более удобен и практичен с точки зрения эксплуатации. Причиной этому является то, что относительные измерения не требуют остановки работы оборудования.

Рисунок 1.3 - Контроль относительного значения фазы

На рисунке 1.4 представлен двухканальный анализатор вибраций УШХрей, производства фирмы РгийеЛшк. Он имеет стандартные функции для измерения абсолютной и относительной фаз.

Рисунок 1.4 - Система фазоанализатора УЛХреЛ. Двухканальный

виброанализатор

Контактные методы являются относительно простыми в реализации. Они имеют точное определенное расположение точек измерения на объекте контроля. Незначительная стоимость и приемлемые пределы по точности - два основных фактора, явившиеся причиной распространения подобных устройств в промышленности. Однако следует помнить и учитывать, что частая невозможность в установке датчика контактного типа непосредственно на динамическом объекте (в первую очередь это касается оборудования с вращающимися элементами) несколько сужает область их использования.

Недостатки контактного способа контроля можно свести к следующим:

- датчики и контрольно-измерительные провода не являются сильно надежными с точки зрения механических и температурных влияний, часто выходят из строя; также контрольно-измерительные провода являются помехой для подвижных элементов конструкции (могут зацепиться за вращающийся рабочий механизм);

- масса датчика должна быть сильно меньше массы исследуемого объекта;

- со временем потеря чувствительности, что требует периодической калибровки датчиков;

- характеристики датчиков, от образца к образцу, могут значительно отличаться [25];

- отсутствие возможности измерений на низких частотах;

- хрупкость датчиков.

1.3 Алгоритмы цифровой обработки вибрационных сигналов

Алгоритмы (методы) обработки и анализа вибрационных сигналов подразделяются на две большие группы:

- анализ вибросигналов, как функции времени;

- анализ вибросигналов, как функции частоты.

В современных устройства ведущих производителей устройств виброконтроля, присутствуют, в большинстве случаев, все алгоритмы анализа.1

Виброскорость, виброускорение, виброперемещение

Виброскорость, а точнее - её среднеквадратичное значение (СКЗ), позволяет «налету» провести простейший первичный анализ состояния электрооборудования. Определение данного параметра присутствует в самых

1 В простых недорогих приборах (например, универсальный компактный виброметр У1Реп, представленный на рисунке 1.5) производится измерение параметров вибраций без частотного анализа, измеряется среднеквадратичное значение виброскорости (виброускорения).

простых ручных диагностических инструментах. Среднеквадратичное значение рассчитывается по следующему выражению:

где и(Ъ) - сигнал, приходящий с датчика вибраций;

Т - период (длительность) наблюдения;

£0 - начальный момент времени наблюдения.

Измерение виброскорости помогает выделять дефекты подшипников качения только в тех случаях, когда уровень вибраций значительно увеличивается, иначе говоря, на последних стадиях развития дефекта. Реализация данного метода на практике не затратна и не является требовательной к персоналу.

С виброскоростью связаны еще два параметра: виброперемещение и виброускорение [65]. По сути, виброперемещение - это непосредственно характеристика колебания поверхности, а виброскорость и виброускорение - ее первая и вторая производные. При необходимости всегда можно произвести пересчет одной величины в другую.

Сила, вызывающая вибрацию, пропорциональна виброускорению. Поэтому виброускорение прямо характеризует силовую динамическую взаимосвязь элементов внутри объекта контроля. Измерение виброускорения, с практической точки зрения, лишено дополнительных сложностей, так как стандартный пъезодатчик измеряет именно ускорение, и эту величину не нужно специально дополнительно преобразовывать.

Виброскорость - это скорость перемещения контролируемой поверхности оборудования, то есть, иначе говоря - мощность вибраций. Виброперемещение показывает максимальные границы перемещения контролируемой точки в процессе вибраций. Это расстояние между крайними точками перемещения элемента оборудования вдоль оси измерения.

На интервале примерно от десяти до тысячи герц частотная зависимость виброскорости имеет пологий участок. Поэтому в указанном диапазоне, с

(1.1)

практической точки зрения, рекомендуют контролировать виброскорость. Увеличение частоты вибраций способствует повышению среднего уровня виброускорения. В связи с этим контролировать виброускорение более эффективно в диапазоне высоких частот - примерно от 2000 Гц [26].

Теоретически измерение того или другого параметра определяется диапазоном частот вибраций. Для виброперемещения - это частоты до, примерно, 300-500 Гц. Для виброскорости - это диапазон от 10 Гц до, максимум, 2000 Гц. Виброускорение измеряется при наличии вибраций в широкой полосе частот, как правило, на практике - от 1000 Гц. Верхний предел определяется возможностями измерительного прибора [26]. Как следствие, в спектрах этих величин наилучшим образом проявляются гармонические составляющие вибраций указанных диапазонов. Для НЧ колебаний могут использоваться специальные датчики.

Как указывалось выше, метод контроля значения виброскорости реализован в самых простых средствах вибрационного контроля. В приборах отечественного производства он реализован:

- в виброметре ViPen производства фирмы Вибро-Центр;

- в виброметре PION производства фирмы «ТИК».

Рисунок 1.5 - Ручные виброметры У1Реп и Т1К-РЮК с функцией измерения среднеквадратичного значения виброскорости

На рисунке 1.5 изображены простейшие ручные приборы измерения СКЗ виброскорости УГРеп, производства ООО Производственно-внедренческая фирма «Вибро-Центр», и Т1К-РЮК, производства ООО Научно-производственное предприятие "ТИК", г. Пермь. В таблицах 1.1 и 1.2 приведены характеристики приборов.