Методы и алгоритмы повышения эффективности процессов информационного взаимодействия в системах контроля вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Алджиязна Висам Камиль Мадлум

  • Алджиязна Висам Камиль Мадлум
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Алджиязна Висам Камиль Мадлум. Методы и алгоритмы повышения эффективности процессов информационного взаимодействия в системах контроля вибрации: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алджиязна Висам Камиль Мадлум

Введение

1 Обзор и анализ существующих методов и технических средств контроля вибрационного состояния турбоагрегатов

1.1 Основные сведения о турбоагрегатах электрических станций

1.2 Анализ турбоагрегата, как объекта виброконтроля

1.2.1 Основные параметры вибрации

1.2.2 Турбоагрегат как колебательная система

1.2.3 Источники вибрации роторных машин

1.3 Обоснование необходимости использования систем контроля вибрации турбоагрегатов и предъявляемых к ним требований

1.3.1 Задачи виброконтроля турбоагрегатов

1.3.2 Оценка числа измерительных каналов системы контроля вибрации

1.4 Обзор функций и типовых структур систем контроля вибрации турбоагрегатов

1.5 Модульная система контроля вибрации

1.6 Постановка задач исследований

1.6.1 Создание методов и моделей для оценки параметров информационного взаимодействия

1.6.2 Снижение требований к вычислительным ресурсам системы

1.7 Выводы по главе

2 Разработка методов и моделей для оценки параметров информационного взаимодействия в системах контроля вибрации

2.1 Анализ информационных потоков системы

2.2 Использование протокола СЛЫврвп для организации межмодульного взаимодействия

2.2.1 Общая характеристика протокола

2.2.2 Основные службы СЛЫврвп

2.2.3 Объектный словарь и средства описания устройств

2.3 Представление межмодульных информационных связей и разработка способа описания системы

2.4 Модель формирования конфигураций модулей

2.5 Усовершенствованный метод оценки времени доставки сообщений

2.6 Имитационная модель для оценки параметров информационного взаимодействия

2.7 Выводы по главе

3 Разработка и исследование методов снижения требований к вычислительным ресурсам системы

3.1 Метод поиска данных в объектном словаре СЛЫореп

3.1.1 Постановка задачи исследований

3.1.2 Сравнительный анализ методов поиска

3.1.3 Экспериментальное исследование методов поиска

3.1.4 Разработка метода поиска с использованием хеш-таблицы

3.2 Метод преобразования меток времени протокола ЫТР

3.2.1 Основные сведения о протоколе ЫТР, постановка задачи исследования

3.2.2 Использование арифметики с фиксированной точкой для преобразования меток времени

3.2.3 Анализ вариантов реализации метода

3.3 Методы взаимодействия с последовательным приемопередатчиком

3.3.1 Обзор методов взаимодействия, постановка задачи исследования

3.3.2 Реализация режима прерываний

3.3.3 Реализация режима прямого доступа к памяти

3.3.4 Экспериментальное исследование методов взаимодействия

3.4 . Выводы по главе

4 Программно-аппаратная реализация предложенных методов и моделей

4.1 Программный комплекс имитационного моделирования систем контроля вибрации

4.2 Интеллектуальный датчик вибрации опор

4.3 Устройство управления дугогасящим реактором

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А: Исследование информационного обмена по шине CAN опытного

образца СКВ

Приложение Б: Исходные тексты разработанного программного обеспечения

Б.1 Исследование методов поиска

Б.2 Фрагменты реализации протокола NTP

Приложение В: Результаты имитационного моделирования системы контроля

вибрации

Приложение Г: Патенты, справки, акты внедрения результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы повышения эффективности процессов информационного взаимодействия в системах контроля вибрации»

Введение

Актуальность темы. Российская Федерация является одним из крупнейших мировых производителей электроэнергии, по итогам 2020 года уступая по этому показателю только Китаю, США и Индии. Вследствие существенного объёма производства и потребления электроэнергии особое значение приобретает обеспечение технико-экономической эффективности функционирования энерговырабатывающих предприятий. Актуальной становится задача продления ресурса функционирующих турбоагрегатов (ТА) и предотвращения аварийных выходов оборудования из строя. При решении этой проблемы особое внимание должно уделяться диагностике дефектов, способных привести к авариям с катастрофическими последствиями. Задача предотвращения аварийных ситуаций и продления ресурса установленного оборудования требует использования самых современных методов и средств диагностики ТА. В целях увеличения срока службы, повышения надёжности и экономической эффективности эксплуатации технологического оборудования необходима разработка технических средств, позволяющих выявлять дефекты на ранних этапах их развития.

Вибродиагностика, то есть выявление дефектов на основе анализа характеристик вибрации элементов роторных машин, является одной из наиболее совершенных и универсальных методик диагностики. Это обусловлено тем, что возникновение и развитие дефектов в различных частях роторной машины, к которым относятся и ТА, обычно сопровождается изменением параметров вибрации её элементов. Нередко вибрация является не только признаком, но и причиной развития дефектов. Более того, в некоторых ситуациях вибрация нарастает лавинообразно и требует экстренной остановки ТА для предотвращения его разрушения. Наиболее масштабным событием такого рода является крупнейшая в истории катастрофа на гидроэнергетическом объекте России -Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17.08.2009. Согласно выводам комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,

изложенным в «Акте технического расследования причин аварии», «одним из факторов, способствующих развитию дефекта в шпильках крепления крышки турбины на ГА-2, является значительное количество переходных режимов работы ... с повышенными динамическими характеристиками (вибрациями)...». С целью снижения вероятности возникновения подобных ситуаций комиссия предлагает «оснастить гидроагрегаты штатными системами постоянного контроля вибрации» и «обеспечить учет данных вибрационного и теплового контроля гидроагрегатов ... с реализацией функции предупредительной и аварийной сигнализации, автоматического останова гидроагрегатов».

Разработка и внедрение на электростанциях России высоконадёжных средств виброконтроля и вибродиагностики позволит предотвратить аварии с катастрофическими последствиями, продлить срок службы ТА и сократить сроки ремонта за счёт обнаружения дефектов на самых ранних стадиях их возникновения, а также снизить затраты на обслуживание оборудования благодаря прогнозированию изменений его технического состояния.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационной работы подтверждается необходимостью применения на электрических станциях России высоконадёжных систем контроля вибрации с целью повышения безопасности и эффективности функционирования ТА.

Исследования выполнялись в соответствии с «Перечнем критических технологий Российской Федерации», утверждённым Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 (разделы «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем», «Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»), в рамках научного направления ЮРГПУ(НПИ) «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики».

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования систем контроля вибрации (СКВ) и улучшение их технико-экономических характеристик путём организации надёжного межмодульного взаимодействия и снижения требований к вычислительным ресурсам

используемых микропроцессорных средств за счёт применения современных методов обработки информации.

Для достижения поставленной цели в представленной работе решены следующие задачи:

- выполнен аналитический обзор публикаций, научных трудов и других источников по теме исследования;

- разработан способ описания модульной СКВ, учитывающий специфику объекта мониторинга и позволяющий конфигурировать отдельные модули с учётом информационных связей между ними;

- разработана модель конфигурирования модулей СКВ на основе обобщённого описания системы, исключающая ошибки при настройке отдельных модулей путём согласования коммуникационных параметров;

- разработан усовершенствованный метод оценки времени доставки сообщений CAN, учитывающий возможность автоматической вставки дополнительных синхронизирующих бит и их количество;

- разработана имитационная модель СКВ для оценки параметров межмодульного взаимодействия;

- разработаны методы снижения требований к вычислительным ресурсам модулей СКВ, позволяющие повысить технико-экономические показатели системы;

- разработаны алгоритмы и комплексы программ, позволяющие исследовать параметры межмодульного взаимодействия и оценить степень их влияния на качество связи, а также устройства, защищённые патентами Российской Федерации, реализующие предложенные методы.

Методы исследования. Методология исследования базируется на комплексном применении теоретического анализа, компьютерного моделирования и физического эксперимента. Для решения задач исследования использовались методы математического и системного анализа, теории вероятностей, обобщённого и объектно-ориентированного программирования. Для практической реализации результатов работы использованы программные продукты Microsoft Visual Studio,

Keil MDK-ARM,, Matlab, языки программирования C#, С, ARM Assembler, оценочные платы VisionSOM-6ULL и VisionCB-STD компании SoMLabs, MIMXRT1020-EVK компании ЖР.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается обоснованностью принятых допущений, корректным применением методов математического и системного анализа, теории алгоритмов и программ; корректным применением математического аппарата при получении аналитических выражений, подтверждением теоретических положений результатами имитационного компьютерного моделирования и физических экспериментов.

Тема работы соответствует технической отрасли науки паспорта научной специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации»: формуле паспорта специальности, так как в диссертации рассматриваются вопросы «исследования системных связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов с учетом отраслевых особенностей, ориентированные на повышение эффективности управления ими с использованием современных методов обработки информации», а также областям исследования по п. 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и п. 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложен способ обобщённого описания системных связей модульной СКВ, отличающийся тем, что система представлена совокупностью унифицированных узлов, взаимодействующих друг с другом путём формирования

и получения информационных объектов, что позволяет гибко изменять структуру системы и параметры конфигурации модулей в соответствии с характеристиками объекта мониторинга (соответствует области исследования п. 2 паспорта специальности).

2. Разработан усовершенствованный метод оценки времени доставки сообщений CAN, формируемых в процессе функционирования модулей СКВ, отличающийся тем, что учитывает возможность автоматической вставки дополнительных синхронизирующих бит и их количество (соответствует области исследования п. 4 паспорта специальности).

3. Разработана модель модульной СКВ на базе протокола CANopen, отличающаяся тем, что на основе обобщённого описания системы формирует параметры конфигурации входящих в неё модулей и путём имитационного моделирования позволяет выполнить анализ процессов межмодульного взаимодействия (соответствует области исследования п. 3 паспорта специальности).

4. Разработаны и исследованы оригинальные методы и алгоритмы обработки информации в процессе межмодульного взаимодействия, отличающиеся тем, что существенно снижают требования к вычислительным ресурсам с целью повышения эффективности функционирования отдельных модулей СКВ и системы в целом (соответствует области исследования п. 5 паспорта специальности).

5. Разработанные методы и алгоритмы отличаются универсальностью, обеспечивающей возможность их применения для повышения эффективности функционирования не только модулей СКВ, но и других устройств.

На защиту выносятся:

1. Способ описания модульной СКВ как совокупности узлов, обменивающихся результатами измерений и вычислений, упакованными в информационные объекты, позволяющий конфигурировать отдельные модули с учётом межмодульных информационных связей.

2. Модель формирования конфигураций модулей СКВ на основе обобщённого описания системы, позволяющая исключить ошибки несоответствия параметров настройки отдельных модулей.

3. Усовершенствованный метод оценки времени доставки сообщений CAN для моделирования межмодульного взаимодействия в СКВ, позволяющий оценить время доставки с учетом возможности автоматической вставки дополнительных синхронизирующих бит и их количества.

4. Модель СКВ, функционирующей на базе протокола CANopen, позволяющая путём имитационного моделирования с учётом параметров настройки каждого модуля оценить параметры межмодульного взаимодействия с целью выявления перегрузки сети и недопустимых задержек доставки сообщений.

5. Методы снижения требований к вычислительным ресурсам с целью повышения эффективности функционирования отдельных модулей СКВ и системы в целом.

6. Алгоритмы и программное обеспечение, реализующие разработанные методы.

Практическая значимость работы заключается в применении разработанных методов, моделей, алгоритмов, устройств и программного обеспечения при проектировании современных цифровых СКВ ТА, а также для модернизации существующих СКВ, эксплуатируемых на электростанциях России. Перечисленные средства позволяют существенно повысить эффективность, надёжность и качество СКВ путём уменьшения сроков проектирования, исключения ошибок при формировании внутрисистемных информационных связей и снижения требований к используемым вычислительным ресурсам и, как следствие, повысить безопасность и экономическую эффективность эксплуатации ТА.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Электрон» (г. Ростов-на-Дону) при разработке новой цифровой СКВ, находящейся в стадии тестирования опытного образца. Разработанные компьютерные модели и научные результаты работы внедрены в

учебный процесс ЮРГПУ(НПИ), а также используются при подготовке специалистов факультета технологического проектирования и металлургии Технологического университета республики Ирак.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 17-я национальная молодежная научно-практическая конференция «Фундаментальные исследования с применением компьютерных технологий в науке, производстве, социальных и экономических процессах», г. Новочеркасск, 2017 г.; 19-я международная молодежная научно-практическая конференция

«Фундаментальные основы, теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», г. Новочеркасск, 2018 г.; High-Tech andInnovations in Research and Manufacturing (HIRM-2020), February 2020, Siberia, Russia; International Conference on Information Technology in Business and Industry (ITBI 2020), April 2020, Novosibirsk, Russia, 17-я международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики», г. Волгодонск, 2021 г.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 научных публикаций (из них 3 -в журналах, рекомендованных ВАК, 3 - в изданиях, индексируемых в Scopus), получено 2 патента РФ и 2 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Она содержит 125 страниц основного текста, 28 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 84 наименований и 4 приложения на 20 страницах.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ВИБРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ

ТУРБОАГРЕГАТОВ

1.1 Основные сведения о турбоагрегатах электрических станций

Турбогенераторы (ТГ) - это генераторы трёхфазного тока, приводимые в действие турбиной, которая может быть паровой или газовой [1]. Использование пара позволяет получать высокую частоту вращения турбины и генератора, что уменьшает их габаритные размеры и удешевляет изготовление. По скорости вращения различают двухполюсные ТГ, вращающиеся с частотой 3000 об/мин, и четырёхполюсные, вращающиеся с частотой 1500 об/мин при частоте напряжения сети 50 Гц.

Двухполюсные ТГ устанавливают на тепловых электрических станциях (ТЭС), поскольку вырабатываемый на них пар обладает высокими энергетическими параметрами: давлением до 24 МПа и температурой до 550°С, что позволяет получать высокий КПД турбины при частоте вращения 3000 об/мин. Четырёхполюсные ТГ обычно применяются на атомных электростанциях (АЭС), где вырабатывается пар с существенно более низкими параметрами: давлением до 7 МПа и температурой до 350°С, при которых высокий КПД турбины достигается на меньшей частоте вращения - 1500 об/мин.

Двухполюсные ТГ, как высокоскоростные машины, имеют значительно лучшие показатели по затратам активных и конструктивных материалов на единицу мощности. Поэтому они применяются для выработки электроэнергии в широком диапазоне мощностей: от 2.5 до 1200 МВт [2]. Четырёхполюсные ТГ, уступающие по экономическим показателям двухполюсным машинам, имеют и определённые технические преимущества: значительно большую предельную мощность (до 2000 МВт), меньшие механические напряжения от центробежных сил в роторе, меньшие вибрации сердечника статора. Кроме того, при частоте вращения 1500 об/мин более надёжно работает паровая турбина. Самые мощные ТГ - четырёхполюсные мощностью более 1500 МВт, - устанавливаются на АЭС.

Паровая турбина и генератор образуют турбоагрегат (ТА). ТА могут быть одновальными и двухвальными. В России наиболее широкое распространение получили одновальные ТА [1], у которых роторы всех цилиндров турбины и ротор генератора образуют единый вал.

ТА, используемые на электростанциях, оснащены рядом систем, обеспечивающих длительную безотказную и безопасную работу агрегата. Типовыми системами обеспечения работоспособности ТА, согласно [1, 3], являются следующие.

1) Система газоснабжения обеспечивает охлаждение ротора и сердечника статора водородом. Система автоматически поддерживает номинальное давление газа, восполняет утечки, позволяет контролировать чистоту и температуру водорода.

2) Система водяного или масляного охлаждения статора обеспечивает охлаждение обмотки статора ТГ и непосредственно связанных с ней компонентов.

3) Система маслоснабжения обеспечивает нагнетание масла в подшипники роторов турбины и генератора под давлением, необходимым для их нормального функционирования. Она же подаёт масло в торцевые уплотнения, исключающие утечку в атмосферу водорода, находящегося под давлением внутри ТГ.

4) Система возбуждения предназначена для устойчивого автоматического регулирования тока в обмотке ротора в любых режимах, в том числе и при авариях в энергосистеме.

5) Система управления обеспечивает задание и поддержание требуемого режима работы ТА.

6) Система сигнализации и защиты служит для предупреждения обслуживающего персонала о возникновении нештатных ситуаций в процессе работы ТА. При возникновении аварийной ситуации система автоматически останавливает агрегат.

Не все ТА требуют наличия всех известных систем обеспечения работоспособности - набор таких систем определяется мощностью и устройством ТА. Например, ТГ с воздушным охлаждением не используют водород и, следовательно, не требуют наличия систем газоснабжения и масляного уплотнения. С другой стороны, мощные ТГ могут быть оснащены системой водяного охлаждения обмотки статора, водородным охлаждением ротора и сердечника статора, системой масляного уплотнения. Некоторые системы являются обязательными для всех ТА. К их числу относятся системы маслоснабжения, возбуждения, управления, сигнализации и защиты.

В процессе работы ТА неизбежно возникает вибрация его элементов. В зависимости от технического состояния агрегата и режима его эксплуатации уровень вибрации может достигать опасных значений, приводящих к повышенному износу, а иногда и к разрушению ТА. С целью предотвращения описанных ситуаций в число обязательных технологических защит ТА включают защиту по вибрации, реализуемую на основе системы контроля вибрации (СКВ). Поскольку данная работа посвящена разработке методов, алгоритмов и устройств, предназначенных для использования в составе СКВ, рассмотрим основные параметры вибрации, а также ТА с точки зрения его вибрационных характеристик.

1.2 Анализ турбоагрегата, как объекта виброконтроля

1.2.1 Основные параметры вибрации

Вибрация - это такой вид механического движения, при котором каждая из точек тела совершает повторяющееся перемещение вблизи некоторого неподвижного положения [4]. Характер и масштабы изменения вибрации во времени для каждого случая индивидуальны, при этом конкретный вибрационный процесс содержит большой объём важнейшей информации, использование которой позволяет диагностировать техническое состояние механизмов и своевременно устранять многие дефекты, не допуская возникновения аварийных ситуаций [4, 5].

Вибрация происходит под действием сил возбуждения, имеющих разные причины. В роторных машинах такие силы связаны, прежде всего, с процессом вращения валов. Вибрацию вала в некотором поперечном сечении обычно рассматривают как

периодическое движение центра этого сечения по замкнутой траектории. При этом чаще всего говорят об относительной вибрации, то есть о движении вала относительно близлежащих статорных элементов, например, о вибрации шейки вала

Рисунок 1.1 - Пример вибрации вала и корпуса подшипника: 1 - опора, 2 - крышка подшипника, 3 - вал, 4, 6 - вертикальная и горизонтальная составляющие вибрации опоры, 5 -траектория движения центра сечения вала

относительно подшипника. Вибрация вала через масляную плёнку или в результате непосредственного контакта передаётся на подшипник и опору ротора. На рисунке 1.1 в качестве примера представлено сечение опоры роторной машины и вибрация её элементов.

В простейшем случае вибрирующий элемент совершает гармонические (синусоидальные) колебания. Однако в реальных механизмах чаще встречаются колебания, представляющие собой сумму нескольких гармонических составляющих с разными частотами; при этом о вибрации говорят, как о полигармонической (рисунок 1.2).

В роторных машинах обычно преобладает гармоническая составляющая с частотой, соответствующей скорости вращения ротора (оборотной частотой). Вибрацию с частотой ниже оборотной называют низкочастотной; высокочастотной соответственно называют вибрацию с частотой, превышающей оборотную.

0.6

0.4

0.2

-0.8

0.005

0.01

0.015 0.02

Время, с

0.025

0.03

0.035

0.04

Рисунок 1.2 - Пример графика составляющей виброперемещения

Вибрация может быть охарактеризована через виброперемещение s, виброскорость V и виброускорение a [6]. Виброперемещение - это изменение во времени координаты вибрирующей точки относительно некоторого неподвижного начала координат (рисунок 1.2). Путём дифференцирования виброперемещения по времени можно получить виброскорость, то есть скорость движения вибрирующей точки. Аналогично, дифференцируя виброскорость, можно получить виброускорение.

Мгновенные значения виброскорости и виброускорения обычно не представляют практического интереса. В большинстве случаев в задачах виброконтроля используют среднеквадратичные значения (СКЗ) виброскорости [7], определяемые по формуле:

V =

11 * )2 Л

где T - временной интервал, на котором определяется СКЗ.

Кроме того, для количественной оценки виброперемещения используется размах [8], то есть разность наибольшего и наименьшего значений (рисунок 1.2, параметр sr).

Представление полигармонической вибрации в виде графика зависимости соответствующего параметра от времени является не единственным и далеко не

0

0

всегда достаточным для анализа вибрационных явлений. Ещё одной распространённой формой её представления является частотный спектр, то есть зависимость амплитуд гармонических составляющих от их частот. Однако спектры чаще используются в задачах вибродиагностики, хотя амплитуды отдельных спектральных составляющих (например, оборотной частоты) применяются и в задачах виброконтроля.

1.2.2 Турбоагрегат как колебательная система

Рассмотрим роторную машину, в частности ТА, как колебательную систему. Основными элементами этой системы являются валопровод, подшипники, опоры, фундамент, статор машины. Все эти элементы взаимосвязаны и одновременно участвуют в колебательном процессе.

Валопровод - это система связанных роторов агрегата. Для энергетического ТА валопровод включает роторы турбины, генератора и иногда возбудителя. Роторы связаны между собой муфтами, которые могут быть подвижными, полужёсткими и жёсткими [3]. Наличие такой связи вынуждает рассматривать валопровод, как единую колебательную систему со многими степенями свободы, где вибрация одного ротора неизбежно влияет на другие. Пример схемы валопровода ТА приведён на рисунке 1.3.

РВД

РСД

РНД

РГ

Гч. 5 6

X1 к

7

3

Рисунок 1.3 - Схема валопровода турбоагрегата мощностью 300 МВт: РВД - ротор высокого давления; РСД - ротор среднего давления; РНД - ротор низкого давления; РГ - ротор генератора; 1.. .7 -подшипниковые опоры

Ряд вибрационных явлений определяется конструкцией роторов: наличием или отсутствием насадных деталей, наличием центрального отверстия или внутренней полости. Ротор генератора, например, не имеет осевой симметрии и состоит из разнородных материалов, обладающих разными коэффициентами

теплового линейного расширения и теплопроводности (стальной поковки, медной обмотки ротора, изоляции). Эти особенности определяют специфичные вибрационные свойства ротора генератора: появление вибрации с двойной оборотной частотой, зависимость вибрации от теплового состояния, активной и реактивной нагрузки [4]. Свои особенности имеются и у других роторов ТА.

Некоторые вибрационные явления вызываются возмущающими силами, возникающими в связи с технологическими функциями машины: для ТА - в процессе выработки электроэнергии. Это электромагнитные силы в генераторе, возмущающие силы парового потока в турбине и многие другие.

Фундамент крупного ТА является сложной динамической системой, состоящей из упругомассовых элементов [9]. Фундамент содержит верхнее строение, колонны и нижнюю плиту, которая составляет его подземную часть. ТА располагается на верхнем строении фундамента, выполненном в виде продольных балок, ригелей (поперечных балок) и иногда консолей. Опоры роторов ТА обычно устанавливают на ригелях. Вибрация ТА определяется, с одной стороны, возмущающими силами, действующими на его опоры и статор, а с другой стороны - динамическими податливостями элементов фундамента. Следовательно, задача виброналадки может состоять не только в том, чтобы обнаружить и устранить источники чрезмерных возмущающих сил, но и компенсировать повышенную податливость элементов опорной системы.

1.2.3 Источники вибрации роторных машин

С учётом рассмотренных выше сведений о причинах возникновения периодических колебаний в механических системах с вращающимися элементами, а также принимая во внимание особенности конструкции ТА, рассмотрим факторы, влияющие на уровень вибрации его составных частей.

Распространённые в настоящее время ТА отличаются значительным диапазоном изменения вибрационных свойств, что является следствием многообразия их конструкций и режимов работы. Однако имеется ряд причин,

приводящих к увеличению уровня вибрации и являющихся общими для всех роторных машин [4, 5, 10]. Рассмотрим эти причины.

Механический дисбаланс роторов - наиболее распространённый источник вибрации роторной машины. Дисбаланс неизбежно возникает при изготовлении, эксплуатации и ремонте роторов ТА. Влияние дисбаланса на вибрацию объясняется центробежными силами, возникающими при вращении и создающими вынужденные колебания роторов с частотой вращения. Признаком механического дисбаланса является то, что вибрация происходит преимущественно с оборотной частотой, однозначно зависит от частоты вращения вала, на неё не влияет режим работы агрегата (если нет других причин). Помимо вибрации с оборотной частотой, дисбаланс может вызывать высокочастотную вибрацию с частотами, являющимися гармониками частоты вращения. Это в основном связано с нелинейными механическими характеристиками опор и проявляется при существенном дисбалансе, вызывающем ударные возмущения.