Методы, алгоритмы обработки данных и устройства для систем управления и защиты турбоагрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор наук Плотников Дмитрий Александрович

  • Плотников Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 421
Плотников Дмитрий Александрович. Методы, алгоритмы обработки данных и устройства для систем управления и защиты турбоагрегатов: дис. доктор наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 421 с.

Оглавление диссертации доктор наук Плотников Дмитрий Александрович

Введение

1 Обзор и анализ методов и устройств контроля вибрации в системах управления и защиты турбоагрегатов, постановка задач исследований

1.1 Устройства и объекты вибромониторинга, как элементы системы управления и защиты

1.1.1 Характеристика роторной машины, как объекта вибромониторинга

1.1.2 Задачи вибрационного мониторинга

1.1.3 Формирование основных требований к системе вибромониторинга

1.2 Обзор и анализ типовых структур систем вибромониторинга

1.2.1 Датчики измеряемых величин

1.2.2 Типовые схемы каналов измерения

1.2.3 Варианты реализации систем вибромониторинга

1.2.4 Выводы по результатам анализа вариантов реализации систем вибромониторинга

1.3 Обзор и анализ задач, возникающих при разработке устройств и систем вибромониторинга, и способов их решения

1.3.1 Создание методов и средств описания, моделирования и анализа межмодульного взаимодействия в системах с магистрально-модульной структурой

1.3.2 Обеспечение надёжности, контроля и диагностики системы вибромониторинга и её отдельных элементов

1.3.3 Обеспечение точности измерений в рабочем диапазоне температур

1.3.4 Обеспечение эффективного использования вычислительных ресурсов элементов и устройств системы вибромониторинга

1.4 Обоснование комплексного подхода к проектированию систем вибромониторинга, постановка задач исследований

1.5 Выводы по главе

2 Разработка и теоретическое обоснование методов анализа и улучшения технических характеристик систем вибромониторинга

2.1 Разработка масштабируемой магистрально-модульной структуры цифровой

системы вибромониторинга и ее анализ

2.1.1 Разработка структуры системы вибромониторинга

2.1.2 Анализ функциональных связей между элементами системы

2.1.3 Анализ процессов межмодульного взаимодействия

2.1.4 Постановка задач по исследованию и улучшению характеристик разработанной системы вибромониторинга

2.2 Обеспечение согласованной настройки модулей

2.2.1 Разработка метода описания системы с учетом межмодульных информационных связей

2.2.2 Разработка метода конфигурирования модулей

2.3 Разработка методов и моделей для анализа процессов межмодульного взаимодействия, их теоретическое обоснование

2.3.1 Метод оценки времени доставки сообщений

2.3.2 Вероятностный метод и модель оценки параметров межмодульного взаимодействия

2.3.3 Имитационный метод и модель для оценки параметров межмодульного взаимодействия

2.4 Разработка методов и моделей для обеспечения надёжности, контроля и диагностики элементов системы вибромониторинга

2.4.1 Разработка модели вибрационных состояний турбоагрегата, как объекта виброконтроля

2.4.2 Разработка метода самодиагностики системы вибромониторинга

2.4.3 Использование распределённых вычислений и резервирования функций для повышения отказоустойчивости системы вибромониторинга

2.5 Выводы по главе

3 Разработка и теоретический анализ методов и алгоритмов диагностики и определения параметров первичных преобразователей для

интеллектуальных датчиков вибрации

3.1 Использование пьезоакселерометров для измерения параметров вибрации

3.2 Разработка усовершенствованного метода диагностики пьезоакселерометра

3.3 Разработка усовершенствованного метода измерения коэффициента преобразования пьезоакселерометра

3.4 Обеспечение работоспособности и повышение помехоустойчивости предложенных методов при использовании на работающем оборудовании

3.4.1 Компенсация помехи

3.4.2 Фильтрация помехи

3.4.3 Аппроксимация сигнала с целью определения основных параметров

3.5 Выводы по главе

4 Разработка интеллектуальных датчиков вибрации, их теоретический анализ и экспериментальное исследование

4.1 Обоснование и анализ принципов построения интеллектуальных датчиков вибрации опор

4.1.1 Общие принципы функционирования интеллектуальных датчиков

4.1.2 Обеспечение взаимозаменяемости интеллектуальных датчиков

4.1.3 Повышение точности интеллектуального датчика с использованием метода термокомпенсации

4.1.4 Реализация функций самодиагностики интеллектуального датчика с использованием метода диагностики пьезоакселерометра

4.1.5 Повышение точности интеллектуального датчика с использованием метода измерения коэффициента преобразования пьезоакселерометра

4.2 Разработка и анализ математических моделей блоков интеллектуального датчика вибрации опор

4.2.1 Математические модели общих функциональных модулей блока диагностики и блока измерения коэффициента преобразования пьезоакселерометра

4.2.2 Математические модели функциональных модулей блока диагностики пьезоакселерометра

4.2.3 Математические модели функциональных модулей блока измерения

коэффициента преобразования пьезоакселерометра

4.3 Экспериментальная проверка интеллектуального датчика вибрации опор

4.3.1 Постановка целей и задач экспериментальных исследований

4.3.2 Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований

4.4 Выводы по главе

5 Методы улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик интеллектуальных датчиков и иных цифровых устройств путём повышения эффективности использования вычислительных ресурсов

5.1 Разработка метода поиска данных в объектном словаре СЛЫореп

5.1.1 Постановка задачи исследований

5.1.2 Сравнительный анализ методов поиска

5.1.3 Экспериментальное исследование методов поиска

5.1.4 Разработка метода поиска с использованием хеш-таблицы

5.2 Разработка усовершенствованного метода вычисления логических функций для самодиагностики СВМ, управления защитой и сигнализацией

5.2.1 Обзор и анализ существующих методов вычисления логических функций

5.2.2 Усовершенствованный метод вычисления логических функций

5.3 Разработка метода преобразования меток времени протокола ЫТР

5.3.1 Основные сведения о протоколе ЫТР, постановка задачи исследования

5.3.2 Использование арифметики с фиксированной точкой для преобразования меток времени

5.3.3 Анализ вариантов реализации метода

5.4 Методы взаимодействия с последовательным приемопередатчиком

5.4.1 Постановка задачи исследования

5.4.2 Реализация режима прерываний

5.4.3 Реализация режима прямого доступа к памяти

5.4.4 Экспериментальное исследование и сравнительный анализ методов

взаимодействия

5.5 Выводы по главе

6 Программно-аппаратная реализация предложенных методов и моделей

6.1 Программно-аппаратная реализация интеллектуальных датчиков

6.1.1 Обоснование функциональных схем интеллектуальных датчиков вибрации, реализующих предложенные методы

6.1.2 Алгоритмы функционирования устройств диагностики и измерения коэффициента преобразования пьезоэлектрического акселерометра в рабочем режиме СВМ

6.2 Разработка элементов среднего уровня цифровой системы вибромониторинга

6.2.1 Модули ввода, отображения и сигнализации

6.2.2 Системный контроллер

6.3 Использование разработанных методов и моделей в смежных областях науки и техники

6.3.1 Метод повышения помехоустойчивости устройства управления дугогасящим реактором

6.3.2 Программный комплекс конфигурирования модульных АСУТП электрических подстанций

6.3.3 Программно-аппаратный комплекс регистрации срабатываний

защит

6.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список используемой литературы

Приложение А. Зависимость нормированного коэффициента преобразования пьезоакселерометров АПЭ-1 и АПЭ-2 от температуры

Приложение Б. Зависимость нормированного сопротивления обмотки и нормированного коэффициента преобразования датчиков зазора КВ1025 от

температуры

Приложение В. Схема ХМ^описания системы вибромониторинга

Приложение Г. Разработка методик проведения экспериментов с целью

исследования предложенных методов

Г.1 Методика подтверждения возможности возбуждения и регистрации

резонансных колебаний

Г.2 Методика исследования зависимости параметров переходного процесса

от амплитуды тестового воздействия

Г.3 Методика исследования возможности исключения вынужденной

составляющей переходного процесса

Г.4 Методика определения погрешности измерения частоты УР

Г.5 Методика исследования зависимости между КП ПА и параметрами

переходного процесса, определение погрешностей вычисления КП ПА

Г.6 Разработка экспериментальной установки

Приложение Д. Зависимость степени подавления вынужденной составляющей и погрешности измерения частоты УР от частоты дискретизации и частоты

вынужденной составляющей

Приложение Е. Зависимости параметров пьезоакселерометров от температуры 407 Приложение Ж. Документы о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы обработки данных и устройства для систем управления и защиты турбоагрегатов»

Введение

Актуальность темы. По данным Федеральной службы госстатистики в 2020 году в России было произведено 1109 млрд кВтч электроэнергии. По этому показателю Российская Федерация занимает четвёртое место в мире, уступая лишь Китаю, США и Индии. Значительный объём производства и потребления электроэнергии предъявляет повышенные требования к технико-экономической эффективности функционирования энерговырабатывающих предприятий. В условиях старения основного оборудования электростанций актуальной становится проблема продления индивидуального ресурса имеющихся турбоагрегатов (ТА) и предотвращения аварийных выходов оборудования из строя. При решении этой проблемы особое внимание следует уделять диагностике дефектов, способных привести к авариям с катастрофическими последствиями.

Необходимость продления ресурса и предотвращения аварийных выходов оборудования из строя повышает требования к методам и средствам технической диагностики ТА тепловых (в том числе атомных) и гидроэлектростанций. В целях продления срока службы, повышения надёжности и экономичности установленного оборудования необходима разработка технических средств, позволяющих диагностировать дефекты на раннем этапе их развития.

Возникновение и развитие дефектов в различных частях роторной машины в большинстве случаев сопровождается изменением параметров вибрации её элементов. Поэтому одной из наиболее универсальных и совершенных методик диагностики роторных машин, к которым относятся ТА, является вибродиагностика, т.е. выявление дефектов на основе анализа характеристик вибрации элементов машины. В ряде случаев вибрация является не только индикатором, но и причиной развития дефектов. Более того, в некоторых ситуациях вибрация нарастает лавинообразно и требует экстренной остановки ТА для предотвращения его разрушения. Наиболее масштабным событием такого рода является крупнейшая в истории катастрофа на гидроэнергетическом объекте России - Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17.08.2009. Согласно выводам

комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, изложенным в «Акте технического расследования причин аварии», «одним из факторов, способствующих развитию дефекта в шпильках крепления крышки турбины на ГА-2, является значительное количество переходных режимов работы ... с повышенными динамическими характеристиками (вибрациями)...». В качестве рекомендаций по предотвращению подобных ситуаций комиссия предлагает «оснастить гидроагрегаты штатными системами постоянного контроля вибрации» и «обеспечить учет данных вибрационного и теплового контроля гидроагрегатов . с реализацией функции предупредительной и аварийной сигнализации, автоматического останова гидроагрегатов».

Из сказанного следует, что разработка и внедрение на электростанциях России высоконадёжных средств вибромониторинга и вибродиагностики в составе систем управления и защиты турбоагрегатов позволит предотвратить аварии с катастрофическими последствиями, продлить срок службы ТА и сократить сроки ремонта за счёт обнаружения дефектов на самых ранних стадиях их возникновения, а также снизить затраты на обслуживание оборудования благодаря прогнозированию изменений его технического состояния. При этом исследования должны быть направлены как на улучшение технических характеристик устройств получения и предварительной обработки вибрационных данных (интеллектуальных датчиков), так и на обеспечение отказоустойчивости и требуемого быстродействия элементов более высокого уровня системы вибромониторинга (СВМ).

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью использования на электростанциях РФ высоконадёжных отказоустойчивых СВМ с целью повышения безопасности и экономической эффективности эксплуатации ТА.

Исследования выполнялись в соответствии с «Перечнем критических технологий Российской Федерации», утверждённым Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 (разделы «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем», «Технологии предупреждения и ликвидации

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»), в рамках научного направления ЮРГПУ(НПИ) «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики».

Целью диссертационной работы является улучшение технико-экономических и эксплуатационных характеристик устройств и систем управления и контроля вибрационного состояния турбоагрегатов электрических станций путём создания, теоретического анализа и экспериментального исследования методов, моделей, алгоритмов, устройств, в том числе интеллектуальных датчиков (ИД), и систем вибромониторинга.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены задачи по разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке:

- нового подхода к проектированию СВМ, направленного на обеспечение надёжности, контроля и диагностики функционирования элементов на всех уровнях системы;

- совокупности взаимосвязанных методов, моделей и программ для анализа модульных СВМ и оценки их параметров;

- методов диагностики элементов СВМ, в том числе методов, учитывающих характер контролируемых технологических процессов;

- методов и алгоритмов самодиагностики и повышения точности интеллектуальных датчиков вибрации, в том числе методов определения исправности и коэффициента преобразования пьезоакселерометра на работающем оборудовании;

- методов представления и обработки данных, направленных на улучшение технико-экономических характеристик элементов СВМ;

- алгоритмов функционирования, практических рекомендаций и инженерных методик создания элементов СВМ, в том числе интеллектуальных датчиков и иных цифровых устройств.

Методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на сочетании теоретического анализа, математического компьютерного моделирования и физического эксперимента. Для решения задач исследования

использовались методы математического анализа, теории вероятностей, теории массового обслуживания, дискретной математики, метрологии. В процессе разработки компьютерных моделей и программного обеспечения устройств применялась теория алгоритмов и программ, методы обобщённого и объектно-ориентированного программирования. Для практической реализации результатов работы и в ходе экспериментальных исследований использованы программные продукты NXP MCUXpresso, GNU Arm Embedded Toolchain, Keil MDK-ARM,, Microsoft Visual Studio, Matlab, языки программирования C, C++, C#, ARM Assembler, оценочные платы MIMXRT1020-EVK компании NXP, VisionSOM-6ULL и VisionCB-STD компании SoMLabs, измерительное оборудование Tektronix.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным применением методов теории математического анализа, теории алгоритмов и программ, метрологии; корректным применением математического аппарата при выводе аналитических выражений, подтверждением теоретических положений результатами физических экспериментов, а также многолетним опытом практического использования результатов диссертационной работы на электростанциях России.

Тема диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности 05.13.05 - «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»: формуле паспорта специальности, так как в работе рассматриваются вопросы «совершенствования и создания принципиально новых элементов и устройств вычислительной техники и систем управления», в частности, интеллектуальных датчиков и других интеллектуальных устройств, а также областям исследований по п. 2 «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик», п. 3 «Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических

характеристик» и п. 4 «Разработка научных подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагностику функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления».

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Впервые предложен подход к проектированию СВМ, отличающийся использованием разработанной совокупности методов, моделей, алгоритмов и устройств, позволяющий комплексно решить проблему обеспечения надёжности, контроля и диагностики функционирования элементов на всех уровнях системы с учётом их взаимодействия и функциональных особенностей (соответствует области исследования п. 4 паспорта специальности).

2. В рамках предложенного подхода разработана и теоретически обоснована совокупность взаимосвязанных методов и моделей для анализа параметров межмодульного взаимодействия и конфигурирования модулей СВМ, позволяющих путём их совместного применения существенно улучшить технико-экономические и эксплуатационные характеристики модулей, повысить надёжность и обеспечить диагностику их функционирования (соответствует области исследования п. 3 и п. 4 паспорта специальности):

- вероятностный метод оценки параметров межмодульного взаимодействия в СВМ и реализующая его модель, отличающиеся тем, что учитывают случайный характер изменения измеряемых величин;

- метод имитационного моделирования работы модулей СВМ и реализующая его модель, позволяющие детально исследовать процессы межмодульного взаимодействия и отличающиеся тем, что учитывают реальные параметры настройки модулей и сети передачи данных с целью повышения точности моделирования;

- метод оценки времени доставки сообщений CAN, формируемых в процессе функционирования модулей СВМ, позволяющий определить верхнюю и нижнюю оценки времени доставки и отличающийся тем, что с учитывает структуру и приоритеты сообщений;

- метод конфигурирования модулей СВМ, отличающийся тем, что использует сведения об информационных объектах, передаваемых в системе, для согласованной настройки коммуникационных параметров отдельных модулей.

3. Разработаны и теоретически проанализированы методы контроля и диагностики, обеспечивающие своевременное выявление отказов модулей СВМ (соответствует области исследования п. 4 паспорта специальности):

- метод самодиагностики СВМ, отличающийся использованием информации об особенностях функционирования контролируемого объекта для формирования признаков отказа отдельных измерительных каналов СВМ;

- метод частичного распределения функций с резервированием, отличающийся тем, что модули СВМ частично дублируют функции аналогичных модулей, а вывод об исправности отдельных элементов или системы в целом делается на основе сравнения результатов выполнения дублированных функций.

4. Разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально исследованы методы и реализующие их алгоритмы, направленные на совершенствование элементов СВМ и обеспечивающие повышение точности измерений и выполнение функций самодиагностики в интеллектуальных датчиках и иных цифровых устройствах (соответствует области исследования п. 2 и п. 4 паспорта специальности):

- усовершенствованный метод диагностики пьезоакселерометра (ПА) на работающем оборудовании, отличающийся тем, что в зависимости от характера помех использует различные методы исключения вынужденной составляющей переходного процесса, обусловленной вибрацией объекта эксплуатации;

- усовершенствованный метод измерения коэффициента преобразования ПА на работающем оборудовании, использующий для определения коэффициента преобразования параметры экспоненциальной огибающей переходного процесса, вызванного воздействием тестового импульса, отличающийся тем, что исключение вынужденной составляющей, обусловленной вибрацией объекта эксплуатации, выполняется различными методами в зависимости от характера помех;

- метод повышения помехоустойчивости устройства управления дугогасящим реактором, отличающийся усреднением формы колебаний вынужденной составляющей измеряемого сигнала за несколько периодов с целью более полной компенсации этой составляющей и уменьшения влияния импульсных и непериодических помех.

5. Предложены и обоснованы технические принципы создания и алгоритмы функционирования интеллектуальных датчиков, отличающиеся использованием разработанных методов для реализации функций самодиагностики и повышения точности измерений (соответствует области исследования п. 2 и п. 4 паспорта специальности).

6. Разработаны и экспериментально исследованы методы и алгоритмы повышения эффективности использования вычислительных ресурсов элементов и устройств модульных СВМ, улучшающие их технико-экономические и эксплуатационные характеристики (соответствует области исследования п. 2 паспорта специальности).

7. Отличительной особенностью разработанных методов, моделей и алгоритмов является универсальность, обеспечивающая возможность их использования при проектировании и исследовании не только СВМ, но и других модульных вычислительных систем и цифровых устройств.

На защиту выносятся:

1. Новый подход к проектированию СВМ, основанный на комплексном решении проблемы обеспечения надёжности, контроля и диагностики функционирования элементов системы, начиная с самых ранних стадий разработки.

2. Совокупность методов и моделей для анализа параметров межмодульного взаимодействия и конфигурирования модулей СВМ, совместное применение которых позволяет улучшить технико-экономические и эксплуатационные характеристики модулей, повысить надёжность и обеспечить диагностику их функционирования.

3. Методы контроля и диагностики модулей СВМ, обеспечивающие своевременное выявление отказов и уменьшение их влияния на функционирование системы.

4. Методы и реализующие их алгоритмы, направленные на совершенствование элементов СВМ и обеспечивающие повышение точности измерений и выполнение функций самодиагностики в интеллектуальных датчиках и иных цифровых устройствах.

5. Технические принципы создания и алгоритмы функционирования интеллектуальных датчиков, реализующих функции самодиагностики и повышения точности измерений с использованием разработанных методов.

6. Методы улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик элементов СВМ и иных цифровых устройств путём повышения эффективности использования вычислительных ресурсов.

7. Устройства, алгоритмы, модели и комплексы программ, обеспечивающие реализацию разработанных методов.

Практическая ценность работы. Разработанные методы, модели, алгоритмы и устройства позволяют существенно улучшить технико-экономические и эксплуатационные характеристики СВМ за счёт комплексного решения проблем обеспечения надёжности, контроля и диагностики функционирования элементов на всех уровнях системы, что, в свою очередь, повышает безопасность и экономическую эффективность эксплуатации ТА. Результаты исследований могут быть использованы на этапах разработки и реализации современных СВМ ТА, а также для модернизации существующих СВМ, эксплуатируемых на электростанциях России.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Электрон» (г. Ростов-на-Дону) при разработке новой цифровой СВМ, находящейся в стадии тестирования опытного образца, а также блоков диагностики, сигнализации и защиты «Скачок», «БЛСТЗ», регистратора срабатываний защит «Пульсар», прибора для проверки блока логики «ППБЛ», блока определения резонансной настройки «БОРН-1У».

Разработанные компьютерные модели и научные результаты работы используются в АО «РТСофт» (г. Москва) при проектировании АСУ ТП подстанций, внедрены в учебный процесс ЮРГПУ(НПИ).

Разработанные устройства внедрены и используются как в составе систем защиты и управления ТА, так и автономно, более чем на 10 электростанциях России (всего более чем на 100 ТА). Получено 4 документа о внедрении результатов работы в промышленную и опытную эксплуатацию на 15 предприятиях и организациях Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и национальных конференциях: «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения» (Новочеркасск, 2014), «Фундаментальные исследования с применением компьютерных технологий в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2017), «Фундаментальные основы, теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2018), «Современные наукоёмкие инновационные технологии» (Самара, 2018), «Моделирование. Фундаментальные исследования, теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2018), «FarEastCon-2018» (Владивосток, 2018) «Результаты исследований» (Новочеркасск, 2019, 2020), High-Tech and Innovations in Research and Manufacturing (HIRM-2020), February 2020, Siberia, Russia; International Conference on Information Technology in Business and Industry (ITBI 2020), April 2020, Novosibirsk, Russia, 10th Computer Science On-line Conference (CSOC 2021), 17-я международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики», ( Волгодонск, 2021), а также на технических совещаниях в филиале «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» (г. Невинномысск), АО «РТСофт» (г. Москва), ООО «Электрон» (г. Ростов-на-Дону).

Публикации по теме диссертации. По результатам исследований опубликованы 33 печатные работы, в том числе 28 научных публикаций (из них 10 - в журналах, рекомендованных ВАК, 7 - в изданиях, индексируемых базой

Scopus), получено 2 патента РФ и 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Она содержит 361 страницу основного текста, 118 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 207 наименований и 7 приложений на 35 страницах.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ ВИБРАЦИИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ТУРБОАГРЕГАТОВ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Устройства и объекты вибромониторинга, как элементы системы

управления и защиты

1.1.1 Характеристика роторной машины, как объекта вибромониторинга

1.1.1.1 Основные параметры вибрации

Вибрация - это такой вид механического движения, при котором каждая из точек тела совершает повторяющееся перемещение вблизи некоторого неподвижного положения [1]. Характер и масштабы изменения вибрации во времени для каждого случая индивидуальны, при этом конкретный вибрационный процесс содержит большой объём важнейшей информации, использование которой позволяет диагностировать техническое состояние механизмов и своевременно устранять многие дефекты, не допуская возникновения аварийных ситуаций [1, 2].

Вибрация происходит под действием возбуждающих сил, имеющих разные причины. В роторных машинах такие силы связаны, прежде всего, с процессом вращения валов. Вибрацию вала в некотором поперечном сечении обычно рассматривают как периодическое движение центра этого сечения по замкнутой траектории. При этом чаще всего говорят об относительной вибрации, то есть о движении вала

относительно близлежащих статорных траектория двигав цш^а течш™ вала

Рисунок 1.1 - Пример вибрации вала и корпуса подшипника: 1 - опора, 2 - крышка подшипника, 3 - вал, 4, 6 - вертикальная и горизонтальная составляющие вибрации опоры, 5 -

элементов, например, о вибрации шейки вала относительно подшипника. Вибрация вала через масляную плёнку или в результате непосредственного контакта передаётся на подшипник и опору ротора. На рис. 1.1 в качестве примера представлено сечение опоры роторной машины и вибрация её элементов.

В простейшем случае вибрирующий элемент совершает гармонические (синусоидальные) колебания. Однако в реальных механизмах чаще встречаются колебания, представляющие собой сумму нескольких гармонических составляющих с разными частотами; при этом о вибрации говорят, как о полигармонической (рис. 1.2).

В роторных машинах обычно преобладает гармоническая составляющая с частотой, соответствующей скорости вращения ротора (оборотной частотой). Вибрацию с частотой ниже оборотной называют низкочастотной; высокочастотной соответственно называют вибрацию с частотой, превышающей оборотную.

0.6

0.2

-0.4

0.015 0.02

Время, с

Рисунок 1.2 - Пример графика составляющей виброперемещения

Вибрация может быть охарактеризована через виброперемещение s, виброскорость V и виброускорение a [3]. Виброперемещение - это изменение во времени координаты вибрирующей точки относительно некоторого неподвижного начала координат (рис. 1.2). Путём дифференцирования виброперемещения по

0

-0.8

0

0.005

0.01

0.025

0.03

0.035

0.04

времени получают виброскорость, то есть скорость движения вибрирующей точки. Аналогично, дифференцируя виброскорость, можно получить виброускорение.

Мгновенные значения виброскорости и виброускорения обычно не представляют практического интереса. В большинстве случаев в задачах виброконтроля используют среднеквадратичные значения (СКЗ) виброскорости [4], определяемые по формуле:

V

11у (')2А

т

где T - временной интервал, на котором определяется СКЗ.

Кроме того, для количественной оценки виброперемещения используется размах [5], то есть разность наибольшего и наименьшего значений (рис. 1.2, параметр sr).

Представление полигармонической вибрации в виде графика зависимости соответствующего параметра от времени является не единственным и далеко не всегда достаточным для анализа вибрационных явлений. Ещё одной распространённой формой её представления является частотный спектр, то есть зависимость амплитуд гармонических составляющих от их частот. Однако спектры чаще используются в задачах вибродиагностики, хотя амплитуды отдельных спектральных составляющих (например, оборотной частоты) применяются и в задачах виброконтроля.

1.1.1.2 Роторный механизм как колебательная система

Для лучшего понимания вибрационных явлений, возникающих в роторных машинах, рассмотрим несколько моделей механических колебательных систем.

Простейшим случаем колебательного движения является колебание системы с одной степенью свободы. Предположим, колебательная система включает в себя груз массой m и связанный с ним упругий элемент, имеющий в направлении перемещения жесткость c. Отклонившись от равновесного положения, груз будет совершать периодические свободные колебания с частотой

0О ,

где ю0 - собственная частота колебательной системы.

Под действием сил трения, или демпфирования, свободные колебания затухают. Демпфирование характеризуется коэффициентом h, который иначе называют логарифмическим декрементом затухания.

Если к грузу приложена периодическая сила = Fasin(юt) с частотой ю и амплитудой Fa, то в системе возникают вынужденные гармонические колебания, амплитуда которых A зависит от соотношения ю/ ю0 [1, 6]:

А =

ра!о

^(1 -а2/а>1 )2 +(2Ьа/а1)'

Фазовый сдвиг ф между возмущающей силой и перемещением может быть определён из выражения:

Ч (Ф)--

2ка

2 2 . а0 -а

Рисунок 1.3 - Система с одной степенью свободы

Применительно к роторным машинам системой с одной степенью свободы является модель, представляющая собой невесомый вал с закреплённым на нём диском, вращающийся в жестких подшипниках (рис. 1.3). Если диск обладает эксцентриситетом (смещением центра масс относительно оси вращения) e, то центробежная сила mю2e, возникающая при вращении, возбуждает колебания, подчиненные законам колебаний системы с одной степенью свободы.

Приведённая модель является очень грубой и не отражает в достаточной степени тех вибрационных процессов, которые протекают в реальном роторе. Простейшим аналогом реального ротора, наиболее распространенного в энергетике, является модель, изображенная на рис. 1.4 и представляющая собой систему с двумя степенями свободы [1].

Такие системы включают две массы, связанные между собой и с основанием упругими элементами. Для этих систем характерно наличие двух собственных частот колебаний и ю2, каждой из которых соответствует своя собственная форма

Рисунок 1.4 - Система с двумя степенями свободы

й

колебаний, характеризующая соотношение амплитуд и направлений колебаний масс на соответствующей частоте. Если систему с двумя степенями свободы вывести из равновесия, то возникающие при этом свободные колебания складываются из колебаний двух частот.

При вращении вала с двумя дисками форма его колебаний будет определяться величиной и направлением дисбалансов этих дисков. Если, например, дисбалансы совпадают по направлению и равны по величине, то возбуждаются колебания только по первой форме (рис. 1.5, а), а на второй резонансной частоте амплитуда колебаний равна нулю. Если дисбалансы равны по величине, но противоположны по направлению, то возбуждается только вторая форма (рис. 1.5, б). В общем случае имеет место совокупность обеих форм колебаний.

Реальные конструкции имеют распределённую массу и жёсткость и являются системами со многими степенями свободы. Это проявляется в том, что, изменяя частоту приложенной к конструкции возмущающей силы (частоту вращения), можно обнаружить множество резонансов. Каждый из них характеризуется собственной частотой и собственной формой колебаний конструкции.