Критерии оценки состояния оборудования на основе характеристической функции виброакустического сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Кудрявцева Ирина Сергеевна

  • Кудрявцева Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 186
Кудрявцева Ирина Сергеевна. Критерии оценки состояния оборудования на основе характеристической функции виброакустического сигнала: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцева Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ РЕШЕНИЯ

1. 1 Актуальность виброакустической диагностика

1.2 Виброакустический сигнал

1.3 Обзор методов оценки технического состояния машин и механизмов на опасных производственных объектах

1.4 Оценка технического состояния подшипников качения по параметрам виброакустических сигналов

1.4.1 Оценка по общему уровню параметров вибрации

1.4.2 Использование пик-фактора сигнала

1.4.3 Спектральные составляющие виброакустического сигнала

1.4.4 Вейвлет-преобразование

1.4.5 Преобразование Гильберта-Хуанга

1.4.6 Статистические оценки ВА сигнала

1.5 Оценка технического состояния узлов поршневого компрессора на основе анализа параметров ВА процессов

1.6 Вероятностно-статистическая оценка виброакустических сигналов с помощью характеристической функции

1.7 Выводы и постановка задач

Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХФ ДЛЯ ОЦЕНКИ

СОСТОЯНИЯ

2.1 Постановка задачи

2.2 Критерий оценки технического состояния объектов на основе характеристической функции

2.3 Взаимосвязь свойств ХФ и параметров ВА сигнала

2.4 Оценка характеристической функции виброакустического сигнала и её свойств

2.5 Выводы

Глава 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СВОЙСТВ ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ И ВЫБОРА ГРАНИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КРИТЕРИЕВ СОСТОЯНИЯ

3.1 Постановка задачи

3.2 Методика оценки технического состояния объектов по значениям модуля характеристической функции вибрации

3.3 Методика оценки технического состояния объектов по величине площади под кривой модуля характеристической функции

3.4 Методика определения предельных значений критериев технического состояния объектов

3.5 Методика получения параметров распределения значений критерия оценки состояния

3.5.1 Построение эмпирической плотности вероятности

3.5.2 Построение эмпирической функции распределения

3.5.3 Аппроксимация эмпирической функции распределения

3.5.4 Построение теоретической функции распределения

3.5.5 Определение достоверности аппроксимации

3.5.6 Алгоритм

3.6 Пример расчёта граничных значений ХФ

3.7 Выбор и обоснование параметров измерения и обработки экспериментальных данных

3.8 Выводы

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ

4.1 Задачи исследований

4.2 Апробация методики получения значений ХФ на примере контроля состояния подшипников качения

4.2.1 Объекты контроля

4.2.2 Результаты

4.3 Источники ВА колебаний в поршневом компрессоре

3

4.4 Выбор и обоснование методов принятия решений при определении граничных значений критериев

4.5 Критерий оценки состояния узлов поршневого компрессора по величине площади модуля ХФ ВА сигналов [96]

4.6 Критерий оценки состояния узлов поршневого компрессора по значениям модуля ХФ ВА сигналов

4.7 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики для предприятий с непрерывным производством продукции актуальными являются проблемы, связанные с повышением ресурса работы технологического оборудования и обеспечением его безаварийной эксплуатации. Решение указанных проблем достигается путём использования средств диагностирования технических устройств, позволяющих на ранней стадии зафиксировать начало деструктивных процессов и отслеживать процесс их развития вплоть до перехода их предельное или опасное состояние.

Совершенствование методов и средств технической диагностики технических устройств неразрывно связано с поиском новых критериев состояния и диагностических признаков, что обеспечивает, в первую очередь, повышение достоверности определения состояния, а также снижение вероятности пропуска опасного состояния объекта контроля. Развитие виброакустической (ВА) диагностики, как основного метода контроля состояния и диагностирования машин и механизмов, также обусловлено выявлением и обоснованием новых критериев состояния и диагностических признаков неисправностей на основе параметров ВА сигналов. Создание определяющих критериев неисправностей объектов диагностирования на основе статистически независимых параметров характеристик ВА сигнала позволяет повысить достоверность диагностирования. Поэтому исследования в этой области являлись и являются актуальными, что обеспечивает развитии теории и практики технического диагностирования.

Данная работа посвящена исследованию характеристической функции значений виброакустического сигнала и выявлению её свойств, которые могут характеризовать состояние объекта контроля или диагностирования.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями параметров ВА сигналов с конца 50-х годов прошлого века занимались научные, академические и научно-производственные организации в нашей стране и за рубежом,

среди которых следует отметить ИМАШ им. А. А. Благонравова АН СССР (г. Москва, РАН), Ленинградский сельскохозяйственный институт (г. Пушкин), Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СО АН СССР (г. Новосибирск, ныне ФБГНУ «СибИМЭ» СО РАН), ООО НПЦ «Динамика» (г. Омск), Ассоциация «ВАСТ» (г. Санкт-Петербург) и другие. К наиболее значимым работам в этой области можно отнести исследования таких учёных как Балицкий Ф.Я., Барков А.В., Баркова Н.А., Биргер И.А., Генкин М.Д., Герике Б.Л., Гиоев З.Г., Зусман Г.В., Иориш Ю.И., Клюев В.В., Костюков В.Н., Куменко А.И., Лукьянов А.В., Носов В.Б., Павлов Б.В., Рагульскис К.М., Соколова А.Г., Ball A. D., Gu F., Randall R.B. и другие. Однако ни в одном из исследований не упоминается об использовании характеристической функции ВА сигнала для целей контроля состояния или диагностирования объекта.

Основная идея работы состоит в использовании закономерностей изменения свойств характеристической функции виброакустического сигнала в зависимости от изменения параметров вибросостояния машин и механизмов для формирования критериев оценки их технического состояния.

Цель диссертационной работы - формирование критериев оценки вибросостояния оборудования на основе выявленных закономерностей изменения свойств характеристической функции виброакустического сигнала при изменении вибросостояния машин и механизмов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведён анализ методов оценки состояния, диагностирования и формирования критериев оценки состояния, диагностических признаков неисправностей машин и механизмов на основе параметров ВА сигнала и сформулированы задачи исследований.

2. Проведено аналитическое исследование и показана взаимосвязь среднеквадратического отклонения мгновенных значений ВА сигнала и пло-

щади под кривой ХФ ВА сигнала, что доказало обоснованность использования свойств ХФ ВА сигналов для оценки вибросостояния.

3. Проведён анализ свойств ХФ ВА сигналов, полученных при возникновении неисправностей подшипников качения машин и механизмов, узлов ПК, и эмпирически выявлена взаимосвязь между величиной модуля ХФ ВА сигнала при заданном значении аргумента ХФ и состоянием узлов, а также взаимосвязь величины аргумента ХФ при заданном значении модуля ХФ ВА сигнала и состоянием узлов.

4. Проведён анализ свойств ХФ ВА сигналов, полученных при возникновении неисправностей подшипников качения машин и механизмов, узлов ПК, и эмпирически выявлена взаимосвязь между величиной модуля ХФ ВА сигнала при заданном значении аргумента ХФ и состоянием узлов, а также взаимосвязь величины аргумента ХФ при заданном значении модуля ХФ ВА сигнала и состоянием узлов.

5. Определены граничные значений предложенных критериев с использованием вероятностно-статистических методов принятия решений.

6. Разработана методика и алгоритм оценки предложенных критериев состояния на основе характеристической функции ВА сигналов.

Область исследования - методы получения, анализа характеристик виброакустического сигнала и выделения их параметров, содержащих информацию о вибрационном состоянии центробежных и поршневых машин, механизмов и их узлов.

Предмет исследования - параметры характеристик виброакустического сигнала, связанные с изменением вибрационного состояния объекта контроля.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые выдвинута и подтверждена гипотеза о возможности применения аппарата характеристической функции для целей контроля вибросостояния и диагностики путём анализа свойств характеристической функции виброакустических колебаний объекта контроля;

2. Впервые теоретически установлена и экспериментально подтверждена гипотеза о взаимосвязи вибросостояния объекта и величины площади под кривой модуля ХФ ВА сигнала, что доказало обоснованность использования свойств ХФ ВА сигналов для оценки вибросостояния и позволило предложить критерий оценки состояния подшипниковых узлов и узлов ПК на основе значений площади под модулем ХФ ВА сигнала, которая является интегральным свойством ХФ;

3. Впервые экспериментально установлена закономерность, которая заключается в существовании взаимосвязи величины модуля ХФ ВА при заданном значении аргумента ХФ и состояния подшипниковых узлов, узлов поршневого компрессора, а также взаимосвязи величины аргумента ХФ при заданном значении модуля ХФ ВА сигналов и состояния подшипниковых узлов, узлов ПК, что позволило подтвердить гипотезу о взаимосвязи свойств ХФ и ВА сигнала при изменении вибросостояния и предложить критерий оценки состояния подшипниковых узлов и узлов ПК на основе значений модуля и аргумента ХФ ВА сигнала;

4. Вероятностно-статистическими методами установлены граничные значения критериев оценки состояния подшипниковых узлов, узлов поршневого компрессора на основе свойств ХФ ВА сигнала, которые независимо от типа узлов и механизмов лежат на интервале от 0 до

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Предложены критерии оценки состояния подшипниковых узлов, узлов поршневого компрессора на основе свойств ХФ ВА сигнала и установлены их граничные значения, которые независимо от типа узлов и механизмов лежат на интервале от 0 до 1, что позволяет использовать предложенные граничные значения критериев независимо от абсолютной величины ВА сигнала;

2. Предложена методика и способ оценки состояния подшипниковых узлов и узлов ПК по значениям площади под модулем ХФ ВА сигнала (патент №2517772 «Способ вибродиагностики механизмов по характеристической функции вибрации»), которая изменяется в диапазоне от значений близких к

8

(предельное состояние) до значений близких к 1 (приемлемое состояние), что существенно упрощает оценку состояния узлов;

3. Предложена методика и способ оценки состояния подшипниковых узлов и узлов ПК по значениям модуля ХФ ВА сигнала при заданном аргументе ХФ и значениям аргумента ХФ при заданном модуле ХФ ВА сигнала (патент №2514119 «Способ вибродиагностики механизмов по характеристической функции вибрации»), которая изменяется в диапазоне от значений близких к 0 (предельное состояние) до значений близких к 1 (приемлемое состояние), что существенно упрощает оценку состояния узлов независимо от абсолютного уровня их вибрации.

Реализация работы.

Предложенные методики оценки свойств ХФ и критерии состояния на основе свойств ХФ используются в универсальном приборе неразрушающего контроля «ЮНИСКОП» (свидетельство об утверждении типа средств измерений рег. №71984-18).

Новизна результатов научной работы подтверждена патентами РФ №№2514119 «Способ вибродиагностики механизмов по характеристической функции вибрации» от 27.04.2014 г., № 2517772 «Способ вибродиагностики механизмов по характеристической функции вибрации» от 27.05.2014 г.

Методы исследования.

Теоретические исследования базировались на применении методов теории вероятностей и математической статистики, технического диагностирования, методов принятия решения. Экспериментальные исследования проведены с учётом теории планирования эксперимента и путём натурных испытаний на стендах контроля состояния подшипников качения. Виброакустические сигналы поршневых компрессоров получены из баз данных систем мониторинга.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Представленная диссертация удовлетворяет п.1, п.6 паспорта специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий:

п.1. Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.

п. 6. Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменений среднеквадратического отклонения мгновенных значений ВА сигнала и площади под кривой ХФ ВА сигнала, что доказало обоснованность использования свойств ХФ ВА сигналов для оценки вибросостояния и позволило предложить критерий оценки состояния подшипниковых узлов и узлов поршневого компрессора на основе значений площади под модулем ХФ ВА сигнала, которая является интегральным свойством ХФ;

2. Закономерности изменений значений модуля ХФ ВА сигнала при заданном аргументе ХФ и значений аргумента ХФ при заданном значении модуле ХФ ВА сигнала в зависимости от вибросостояния, позволившие сформировать критерии оценки состояния подшипниковых узлов, узлов поршневого компрессора и использовать их граничные значения, которые независимо от типа узлов и механизмов, абсолютной величины вибрации лежат на интервале от 0 до 1;

3. Критерии оценки состояния подшипниковых узлов, узлов поршневого компрессора на основе свойств ХФ ВА сигнала и установленные их граничные значения, которые независимо от типа узлов и механизмов имеют значения на интервале от 0 до 1, что позволяет использовать предложенные граничные значения критериев независимо от абсолютной величины виброакустического сигнала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки состояния оборудования на основе характеристической функции виброакустического сигнала»

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-технических конференциях «Наука. Образование. Бизнес» (Омск, 2010, 2011, 2014, 2016); на международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020), «International conference on condition monitoring and machinery failure prevention technologies (CM/MFPT)» (UK, Oxford, 2015; France, Charenton-le-Pont, 2016), «Проблемы машиноведения» (Омск, 2019, 2020), «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2015, 2016, 2019).

Личный вклад автора.

Автором проведён аналитический обзор состояния вопроса, теоретические и экспериментальные исследования, обобщение и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований, апробация результатов, подготовка научных публикаций по работе. Автору принадлежит формулировка закономерностей и выводов, описанных в диссертации. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами на паритетной основе.

Публикации.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 33 печатных работах, которые включают в себя 28 статей, 2 патента РФ на изобретение способов диагностики, 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 9 публикаций индексированы Scopus и 4 статьи - Web of Science.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 152 страницах основного машинописного текста, иллюстрируется 41 рисунком и 16 таблицами, состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников из 220 наименований и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрено состояние вопроса, обоснована актуальность выбранной темы, определен объект и область исследования, поставлена цель работы и задачи исследования, приведена степень разработанности проблемы, указана научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований, приведённых в работах Российских и зарубежных учёных, проведён анализ методов выделения критериев состояния и диагностических признаков, определены проблемы формирования критериев состояния и произведён выбор направления её решения.

Вторая глава посвящена обоснованию возможности применения аппарата характеристической функции для целей контроля вибросостояния и диагностики путём анализа свойств характеристической функции виброакустических колебаний объекта контроля.

Третья глава посвящена разработке методических основ оценки ХФ по эмпирическим данным и результатам измерения ВА сигнала в реальном времени, оценки свойств характеристической функции и выбора граничных значений признаков состояния.

Четвертая глава посвящена вероятностно-статистическим исследованиям эмпирических данных, полученных в результате стендовых испытаний подшипников качения, сигналов, которые получены из баз данных систем мониторинга поршневых компрессоров, для подтверждения закономерности изменения свойств ХФ в зависимости от состояния подшипников и узлов поршневого компрессора, а также получению граничных значений критериев состояния на основе ХФ ВА сигналов.

Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ РЕШЕНИЯ

1.1 Актуальность виброакустической диагностика

Виброакустическая (ВА) диагностика промышленного оборудования представляет собой оценку технического состояния технологических машин и агрегатов по результатам анализа изменений ВА процессов. Основным физическим носителем информации является ВА сигнал - обобщённое понятие, включающее информацию о механических колебаниях (вибрационных, акустических, гидроакустических), сопровождающих функционирование объекта, и акустическом шуме механизма, источником которого служат соударения его деталей [21, 22, 80, 81, 108, 129, 135, 176, 206]. Следовательно, диагностированию ВА методом может подвергаться любое оборудование, функционирование, которого сопровождается возбуждением колебательных процессов.

Отличительная черта ВА диагностики состоит в том, что отклонение параметров технического состояния объекта от нормы необходимо поставить в соответствие с отклонением параметров ВА сигнала. Известно [21, 80, 107, 112, 115, 119, 206], что чем сложнее механизм, тем больше у него взаимосвязанных источников вибрации и тем сложнее выделить информативную составляющую из сигнала и обнаружить зарождающиеся дефекты, т.к. ВА сигналы в данном случае являются случайными процессами. Именно поэтому актуальной задачей является разработка новых способов обработки ВА сигналов, с целью выделения независимых диагностических признаков (ДП) и формирования системы определяющих критериев состояний. Следует также

отметить, что данная процедура относится к числу наиболее трудно формализуемых процессов [21].

В настоящее время развитие метода ВА диагностики идёт ускоренным темпом. Это связано с удешевлением электронных вычислительных устройств и применением новых информационных технологий, позволяющих упростить анализ ВА сигналов.

Методы извлечения диагностической информации в значительной мере определяются математической моделью сигнала, которая также развивается и обеспечивает возможность систематизации информативных параметров различных характеристик ВА сигнала [21, 68, 122, 107, 113, 119, 115, 116, 200, 206].

1.2 Виброакустический сигнал

При изучении свойств ВА процессов, немаловажным аспектом является выбор его математического описания или модели. Модель ВА сигнала представляет собой функциональную зависимость, аргументом которой является время. Такая модель даёт возможность отойти от физической природы сигнала, и осуществить некоторую идеализацию для описания наиболее важных свойств процесса.

Как известно [7, 25], все процессы, в том числе, и виброакустические, можно разделить на детерминированные и случайные. В детерминированных моделях все параметры, влияющие на развитие процесса, однозначно определены и их значения известны в любой момент времени. Детерминированные сигналы, в свою очередь, делятся на периодические и непериодические. Периодические сигналы включают в себя гармонические, полигармонические, модулированные.

Физический процесс, изменяющийся во времени под действием различных случайных факторов, является случайным [16]. Если говорить о случайном сигнале, то его мгновенные значения предварительно не известны. Случайные сигналы делят на два больших класса: стационарные и нестацио-

нарные. Стационарные случайные сигналы могут быть эргодическими и не-эргодическими.

Если говорить о моделях случайного процесса, определенных в [102] как полное вероятностное описание процесса, то можно выделить несколько основных моделей случайных процессов, которые часто используются при решении практических задач [102]. К таким процессам относят детерминированный процесс, квазидетерминированный случайный процесс, случайные процессы с независимыми значениями (обычно его называют, нормальным) и с независимыми приращениями (в частности, Винеровский процесс), марковский случайный процесс. Рассмотрим более подробно класс квазидетермини-рованных случайных процессов и нормальный случайный процесс.

Квазидетерминированные случайные процессы представляют собой реализации случайного процесса, зависящие от конечного числа параметров. Простейшим примером может служить случайный процесс, образованный гармоническими сигналами вида ^ = А • вт(ю + р), у которых один из трех

параметров А, со, р - случайная величина, принимающая определенное значение в каждой реализации [7]. Как известно [25] сигнал, имеющий равномерно распределённую фазу и постоянную частоту, стационарен в узком смысле. Распределение такого процесса полностью определяется его одномерным распределением.

Гауссовский или нормальный случайный процесс - модель такого процесса часто используется при описании статистических явлений, обусловленных большим числом независимых слагаемых, т.е. в условиях применимости центральной предельной теоремы (ЦПТ) [7]. Из ЦПТ следует, что суммирование достаточно большого числа гармонических колебаний со случайными и взаимно-независимыми амплитудами и фазами образует случайный процесс с нормальным законом распределения, о чем свидетельствует изменение формы плотности вероятности (Рисунок 1.1) при N [25, 87]. Следует также отметить, что при суммировании стационарных квазидетер-минированных случайных колебаний в итоге будет получен стационарный

процесс. Стационарный гауссовский процесс с некоррелированными значениями в несовпадающие моменты времени является частным случаем процесса с независимыми приращениями (Винеровским процессом).

■1,ч ч,о -о,в -о,г о о,г о,в 1,о х

Рисунок 1.1 - Плотность вероятности суммы квазидетерминированных случайных сигналов при N [25]

Как показывает анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведённых в [108, 109, 112, 118], источниками ВА процессов являются различные силовые воздействия, включающие в себя:

- ударные вынуждающие воздействия (например, взаимодействие зубчатых пар, открытие и закрытие клапана, соударения в зубчатой муфте);

- полигармонические воздействия (например, дисбаланс, несоосность, прогиб вала);

- стохастические (шумовые) воздействия (например, трение контактирующих деталей или газогидродинамика).

На основании вышесказанного, следует отметить, что ВА сигнал имеет сложную структуру: теоретический расчёт и анализ волнового процесса в механизме является трудновыполнимой задачей. Поэтому необходимо искать пути, облегчающие решение поставленных задач. Одним из таких путей является представление исследуемого механизма в виде набора источников квазидетерминированных случайных сигналов, модулированных шумовой

компонентой и допущением о том, что исследуемый ВА сигнал в общем случае может быть описан моделью нормального случайного процесса. Поэтому в дальнейших расчётах используются одномерные вероятностные характеристики.

1.3 Обзор методов оценки технического состояния машин и

механизмов на опасных производственных объектах

Для анализа существующих методов оценки технического состояния машин и механизмов, в качестве объектов контроля были рассмотрены такие типы технических устройств, как электродвигатели, центробежные насосы и компрессоры, поршневые компрессоры, применяемые на опасных производствах. Известно [22], что техническое состояние объекта определяется состоянием отдельных элементов в составе объекта. Поэтому для того, чтобы характеризовать состояние указанных объектов необходимо выявить наличие или отсутствие дефектов в их конструктивных узлах и деталях, таких, например, как: лопатки рабочего колеса насоса, уплотнительные кольца рабочих колёс, валы, баббитовые элементы подшипников скольжения, подшипники качения, подшипники скольжения, клапаны, резьбовые соединения, корпус самой машины и т.д.

Оценка технического состояния указанного технологического оборудования и его структурных элементов предполагает использование целого комплекса методов неразрушающего контроля (НК) [133]:

- визуальный и измерительный контроль (ВИК) - основан на получении информации об объекте контроля с использованием видимого излучения. Это единственный вид НК, который может быть выполнен без какого-либо оборудования с использованием простейших измерительных средств [123]. Визуальный и измерительный контроль на опасных производствах регламентируется [65], а также картами и схемами, входящими в состав программы диагностирования оборудования;

- магнитный метод - основан на анализе взаимодействия магнитного поля с контролируемым объектом. Его применяют для контроля объектов из ферромагнитных материалов [48, 49, 128]. Процесс намагничивания и перемагничивания ферромагнитного материала сопровождается гистерезис-ными явлениями. Свойства, которые требуется контролировать (химический состав, структура, наличие несплошностей и др.), обычно связаны с параметрами процесса намагничивания, измеряя которые можно сделать вывод о наличии отклонений от заданных параметров изделия;

- вихретоковый метод - основан на регистрации изменения взаимодействия электромагнитного поля внешнего источника (обмотка возбуждения вихретокового преобразователя) с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых преобразователем в контролируемом объекте. Применяется только для контроля изделий из электропроводящих материалов, в том числе цветных, немагнитных металлов (меди, латуни, алюминия и т. д.) [53, 55, 124, 151];

- контроль проникающими веществами (капиллярный контроль) -основан на проникновении пробных веществ в слабо раскрытые наружные и сквозные дефекты в твёрдых стенках контролируемых объектов [32, 126, 145];

- ультразвуковой метод (УЗК) - относится к акустическому виду НК и основан на возбуждении ультразвуковых волн в контролируемом объекте и дальнейшем приёме ультразвуковых колебаний, отражённых от внутренних несплошностей (дефектов), включая анализ времени их прихода, амплитуды, формы и других характеристик с помощью специального оборудования [26, 29, 125]. Ультразвуковой метод позволяет обнаруживать неоднородности структуры, определять механические характеристики материалов, анализировать напряженное состояние и решать широкий огромный круг производственных проблем контроля и диагностики [136, 143];

- акустико-эмиссионный метод (АЭ) - относится к акустическому виду НК, диагностирует наличие развивающихся дефектов посредством регистрации и анализа акустических волн, возникающих в процессе пластической

деформации и роста трещин в контролируемых объектах. Помимо того, акусти-ко-эмиссионный метод позволяет выявлять истечение рабочего тела (жидкости или газа) через сквозные отверстия в контролируемом объекте [47, 61, 129, 129]. Метод акустической эмиссии позволяет обнаружить приращение трещины на тысячные и сотые доли миллиметра и может быть использован для контроля объектов при их изготовлении - в процессе приёмочных испытаний, при периодических оценках технического состояния и в процессе эксплуатации [147, 160];

- электрический метод - основан на регистрации электрических полей и электрических параметров контролируемого объекта [33, 127]. В частности, применимо к машинам и механизмам, интерес представляет электропотенциальный метод - основан на регистрации распределения потенциалов по поверхности контролируемого объекта. Применяют для измерения глубины наружных трещин в металле, выявленных ранее [140];

- оптический метод - основан на взаимодействии оптического излучения с контролируемым объектом. Для регистрации параметров оптического излучения применяют специальные измерительные приборы [28, 45, 127];

- тепловой метод - основан на регистрации изменений тепловых или температурных полей контролируемых объектов. Основным условием применения теплового контроля является наличие в контролируемом объекте тепловых потоков. Тепловой метод контроля позволяет без выведения оборудования из эксплуатации оценить его техническое состояние [1, 46, 52, 127];

- виброакустический метод - основан на анализе изменений параметров виброакустических процессов, возникающих при эксплуатации контролируемого объекта [40, 50, 51, 54, 56, 57, 58, 59, 60, 81, 129]. Виброакустический метод позволяет провести контроль технического состояния оборудования без вмешательства в его конструкцию и вывода из эксплуатации, при этом имеет высокую диагностическую точность, т.е. с достаточно высокой достоверностью определяет месторасположение дефекта [141, 142, 144].

Большинство из перечисленных методов НК (ВИК, магнитный, вихре-токовый, проникающими веществами, УЗК, АЭ, электрический, оптический)

осуществляют оценку свойств материала контролируемого объекта, т.е. определяют структурные параметры. Например, к ним относятся поверхностные и скрытые дефекты типа пористости, трещин, изломов, подрезов, рисок, зазубрин, задир, эрозионного и коррозионного износа, некачественной пайки и др. Следует отметить, что НК данными методами осуществляется только в случае остановки агрегата, как правило, это возможно в период капитального ремонта.

В общем случае, к методам, характеризующим техническое состояние по диагностическим параметрам, т.е. параметрам, косвенно определяющим текущее состояние контролируемого объекта, относится тепловой и виброакустический методы НК. В частном случае, для определения осевого сдвига или радиальных биений в центробежных агрегатах, возможно применение вихретокового метода. Очевидное преимущество состоит в применении указанных методов для оценки технического состояния без изменения хода технологического процесса, т.е. в процессе непрерывной эксплуатации.

1.4 Оценка технического состояния подшипников качения по

параметрам виброакустических сигналов

В роторных механических системах подшипники качения являются одним из основных, а также самым уязвимым узлом механизма. Подшипник осуществляет пространственную фиксацию ротора, соответственно, большая часть нагрузок, возникающих в механизме, как статических, так и динамических, воспринимается именно подшипником. Поэтому диагностика подшипников качения должна проводиться оперативно и своевременно, чтобы не допустить внезапного отказа механизма.

Диагностирование подшипников качения, как и поршневых компрессоров, основано на анализе параметров различных характеристик ВА сигналов. Для анализа состояния подшипников качения чаще всего используют среднее квадратическое отклонение (в вибродиагностике его называют сред-

ним квадратичным значением (СКЗ) [30, 40, 177, 181, 206] вибропараметров, реже - эксцесс плотности вероятности мгновенных значений ВА сигнала [177, 206]. Известны примеры применения для контроля состояния подшипников параметров плотности вероятности распределения ВА сигнала [154]. Для диагностирования подшипников также используют анализ параметров огибающей вибросигнала [177, 206].

Основные способы контроля технического состояния подшипников качения по параметрам ВА сигнала описаны в ряде научных и учебных публикациях [21, 22, 80, 110, 108, 129, 173, 176, 206, 207].

1.4.1 Оценка по общему уровню параметров вибрации

С момента зарождения технологии контроля состояния машин, механизмов и их узлов по параметрам вибрации возникли проблемы, связанные с нормированием уровня вибрации.

В настоящее время в России используют как отечественные нормативные документы [34, 35, 36, 37, 40, 50], так и переведённые стандарты ISO, IEC [27, 38, 39, 42, 43, 44, 41, 51, 54]. Следует отметить, что в большинстве стандартов предусмотрено измерение виброскорости и (или) виброперемещения [27, 34, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44]. В стандартах, разработанных в последние годы, кроме виброскорости и виброперемещения введены нормы и по уровню виброускорения [38, 35, 40, 41, 54, 50, 51, 54]. Очевидно, что начинается решаться проблема, которая была обозначена в стандарте ISO 10816-3:1998: «В идеале критерии должны быть представлены в виде постоянных значений виброперемещения, виброскорости и виброускорения в зависимости от диапазоне скоростей и типа машины. Однако в настоящее время границы зон состояния построены только для виброскорости и виброперемещения» [43].

Стоит отметить, что в России впервые нормативные значения для оценки вибрационного состояния оборудования на основе совместных измерений перемещения, скорости и ускорения на корпусах узлов машин и механизмов определены в документе, утверждённом Госгортехнадзором в 1994 г. [91].

Оценка состояния машин и механизмов по величине виброускорения является принципиальным решением в области виброакустической диагностики. И связано это, прежде всего, с тем, что достаточно большая часть дефектов и неисправностей возбуждают ВА колебания на частотах выше 1000 Гц, до которой измеряют виброскорость. В первую очередь, в этом диапазоне проявляются дефекты и неисправности подшипников качения, электромагнитной системы электродвигателей переменного тока, зубчатых зацеплений.

В поршневых машинах все дефекты, которые не связаны с неуравновешенностью и несоосностью, также проявляются на частотах выше 1000 Гц [115, 116].

Что касается центробежных машин, то измерение уровня высокочастотной вибрации позволяет обнаружить возникновение и развитие дефектов, возбуждающих эти высокочастотные колебания [21, 22, 81, 152, 206]. Однако идентификация дефектов и неисправностей узлов центробежных машин только по общему уровню виброускорения, как указано в нормативных документах [35, 38, 40, 41, 54] является весьма трудно решаемой задачей. Поэтому для решения этой проблемы используются анализ параметров вероятностно-статистических и спектральных характеристик ВА колебаний.

В поршневых компрессорах измерение виброускорения позволяет не только обнаружить изменение состояния как машины в целом, так и её составных частей, но и идентифицировать ряд дефектов и неисправностей [81, 115, 116]. Тем не менее, проблема повышения достоверности оценки состояния отдельных узлов и их неисправностей остаётся актуальной.

1.4.2 Использование пик-фактора сигнала

Название «пик-фактор» условно объединяет несколько способов оценки состояния подшипников качения, в основе которых лежит один физический смысл, но имеющих различную практическую модификацию. Суть способов заключается в сравнении общего уровня ВА сигнала со значением пи-

ков (выбросов) в ВА сигнале. Чем больше пиковое значение превышает величину общего уровня, тем сильнее в подшипнике развит дефект [81]. В зависимости от способа сравнения уровней пиковых значений и уровня ВА сигнала выделяют:

- ПИК/СКЗ - способ оценки состояния по отношению пиков значений и среднего квадратического значения (СКЗ) ВА сигнала [80, 176, 206];

- HFD (High Frequency Detection) - способ обнаружения высокочастотного сигнала [80, 176, 179, 217];

- SE (Spike Energy) - способ измерения энергии импульса [80];

- SPM (Shock Pulse Measurement) - способ измерения ударных импульсов [80, 176, 206];

- PeakVue - способ анализа высокочастотных составляющих в виброакустическом сигнале [80, 176, 206].

Способ оценки состояния по отношению пиков амплитуд и СКЗ в ВА сигнале (ПИК/СКЗ) относится к классическому способу оценки состояния по «пик-фактору». Способ достаточно прост, при правильной реализации технических средств он является достаточно чувствительным. Для применения данного способа достаточно иметь виброметр, позволяющий измерять СКЗ и амплитуду пиков вибрации [81].

Способ обнаружения высокочастотного сигнала High Frequency Detection (HFD) базируется на измерении численных значений высокочастотной вибрации, создаваемой небольшими дефектами, возникающими в диапазоне частот от 5 кГц до 60 кГц. Как правило, измерение проводится на резонансной частоте датчика, находящейся в полосе пропускания, что используется для усиления низкоуровнего сигнала. Благодаря высокочастотному диапазону, измерение HFD производится с помощью акселерометра, полученное значение отображается в {g}. Результат представляется в виде пиков амплитуды или СКЗ ВА сигнала. Данный способ обеспечивает раннее предупреждение о проблемах с подшипниками [80, 175, 215, 217].

Способ Spike Energy (SE) первоначально было разработано для обнаружения сигналов, возбуждаемых дефектными подшипниками качения. Термин «Spike Energy» означает очень короткие импульсы или выбросы, виброакустического сигнала, генерируемого воздействием тел качения на микроскопические трещины и сколы, SE - это мера интенсивности энергии, генерируемой такими повторяющимися переходными механическими ударами. Эти удары или импульсы часто возникают в результате поверхностных дефектов в подшипниках качения, зубчатых передачах или других контактах металл-металл, таких как, например, трение ротора, недостаточная смазка подшипников и т. д.

При применении способа SE использует акселерометр для выделения вибросигнал в заранее определенном высокочастотном диапазоне. Механические воздействия, как правило, возбуждают колебания на собственных частотах акселерометров, а также на собственных частотах элементов и конструкций машин в высокочастотном диапазоне. Эти резонансные частоты действуют как несущие частоты, а частота дефектов подшипника модулирует эти несущие. Интенсивность энергии удара является функцией амплитуды импульса и частоты повторения. Измеренная величина сигнала выражается в единицах {gSE} (единицы ускорения SE). Измерение SE позволяет выявить ранние признаки неисправностей подшипников качения [80, 215, 220].

Shock Pulse Measurement (SPM) - способ, основанный на регистрации и анализе ударных импульсов подшипников качения. Ударные импульсы - упругие волны или колебания малой энергии, возбуждаемые вследствие соударения элементов и изменения давления в зоне качения подшипников качения. Данный способ был разработан в 1969 году [170].

Измерение ударных импульсов по способу SPM производится специально разработанным пьезоэлектрическим преобразователем, который воспринимает и усиливает входящие ударные импульсы на своей резонансной частоте 32 кГц. Измерению подвергается только первый фронт ударной волны, а остальная часть не учитывается [170].

Помимо первичного преобразователя, измерительное устройство SPM состоит из фильтра, выделяющего только ударные составляющие, и усилителя электрического сигнала. На выходе измерительного устройства присутствует последовательность импульсов, каждый из которых, как правило, имеет отклонение величины от некого усреднённого значения. Техническое состояние подшипников качения оценивается по величине пиков величин отдельных импульсов, выраженных в децибелах [170, 175, 176].