Развитие методов автоматического выделения и анализа вибродиагностических параметров СЭУ и их элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Грищенко Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Грищенко Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СЭУ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВО ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1 Анализ развития и возможностей средств контроля технического состояния по вибрации
1.2 Анализ проблем выделения диагностических параметров из сигнала вибрации
1.3 Анализ проблем автоматической оценки значимости и причин изменения
вибродиагностических параметров
Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ВИБРОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЭУ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1 Разработка метода автоматической обработки узкополосных спектров
2.2 Разработка метода автоматической адаптации пороговых значений
2.3 Разработка метода автоматической диагностики
Выводы по разделу
3 АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ВИБРОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЭУ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ
3.1 Апробация метода автоматической обработки узкополосных спектров
3.2 Апробация метода автоматической адаптации пороговых значений
3.3 Апробация конфигурации диагностического модуля
3.4 Внедрение предложенных решений
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
для ЭВМ
Приложение Б (обязательное). Результаты измерения вибрации газотурбогенератора
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
К основным методам повышения надежности и безопасности функционирования энергетических систем при их проектировании и эксплуатации относятся: совершенствование их конструкции, технологии производства и обслуживания, резервирование, увеличение коэффициента запаса и контроль работоспособности. Для крупных агрегатов в составе судовых энергетических установок (СЭУ) резервирование и повышение коэффициента запаса нецелесообразны экономически и зачастую невозможны из-за необходимости увеличения массы и габаритов, а их конструкция и технологии изготовления не претерпели значительных изменений за последние десятки лет. Поэтому важнейшим направлением повышения надежности и безопасности функционирования таких агрегатов становится оценка и прогноз их работоспособности во время эксплуатации.
Для оценки текущей работоспособности СЭУ на кораблях и судах традиционно используются автоматические системы централизованного контроля и управления, основное назначение которых - оценка качества выполнения элементами СЭУ заданных эксплуатационных режимов. При этом данные системы не позволяют решить задачу заблаговременного прогнозирования потери работоспособности наиболее нагруженных и подверженных отказам элементов СЭУ - роторных машин, поскольку контролируемые параметры технологических процессов являются либо инерционными и не изменяются синхронно с развитием неисправностей, либо не реагируют на развитие ряда опасных дефектов вплоть до наступления необратимых последствий.
Как показывает мировая практика промышленного производства и эксплуатации энергоемких транспортных средств [12; 32; 122; 126; 127], параллельно автоматическим системам контроля, управления и защиты многих нерезервируемых ответственных роторных машин, все чаще используются переносные и стационарные системы мониторинга состояния, диагностики и оценки остаточного ресурса по сигналу вибрации. Такие системы функционируют, как правило, с участием эксперта, при этом глубина диагностирования и время прогноза позволяют не только предотвратить аварийные ситуации, но и заблаговременно запланировать обслуживание и ремонт, что во многих случаях дает существенный экономический эффект. В области вибрационной
диагностики можно выделить труды таких специалистов как Балицкого Ф.Я., Баркова А.В., Барковой Н.А., Клюева В.В., Мозгалевского А.В., Гольдина А.С., Ширмана А.Р., и зарубежных специалистов Bently D. E., Harris C. M., Mitchell J.S. За последние годы в данной области были выполнены исследования, касающиеся диагностирования конкретных типов оборудования [26; 60; 99; 100; 101; 108], развития отдельных вибродиагностических методов и способов обработки сигналов вибрации [26; 59; 63; 64; 68; 111; 112].
Анализ известных методов автоматической обработки вибрационного сигнала и выделенных из него параметров выявил проблемы их применения в судовых условиях, ограничивающие эффективность диагностирования роторных машин СЭУ из-за свойственных им флуктуаций частоты вращения и виброактивности. Ввиду отсутствия среди членов экипажа судна специалистов по вибродиагностике, неполноты прогноза при организации диагностических измерений в порту из-за больших интервалов времени между стоянками, использования ответственного нерезервируемого оборудования, требующего непрерывного контроля, для оперативной оценки и прогноза технического состояния роторных машин СЭУ должны применяться полностью автоматические методы выделения и анализа вибродиагностических параметров. Данные методы могут использоваться как в информационных системах для поддержки принятия решений оператором, организации обслуживания по фактическому состоянию и сбора объективной информации об изменении вибрационной картины в реальных условиях эксплуатации, так и в автоматических системах управления техническими средствами по фактическому состоянию. Поэтому развитие методов автоматического выделения и обработки вибрационных параметров с целью повышения эффективности постановки диагноза в сложных судовых условиях является актуальной темой исследования.
Цели и задачи исследования
Целью работы является развитие методов автоматического выделения и анализа вибродиагностических параметров роторных агрегатов СЭУ во время плавания, при котором в установившихся режимах их работы характерны флуктуации частоты вращения и виброактивности из-за качки, изменений температуры, нагрузки и прочих факторов. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) Аналитический обзор методов и средств мониторинга и диагностики, использующих сигнал вибрации, анализ их особенностей и проблем применения в судовых условиях;
2) Разработка метода автоматического выделения диагностических параметров разной природы из сигнала вибрации роторных машин при нестабильной частоте вращения их валов;
3) Разработка метода автоматической оценки диагностической значимости и прогноза изменений параметров вибрации при нестабильной виброактивности;
4) Разработка метода автоматического принятия диагностических решений, инвариантного к виду объекта контроля и позволяющего учитывать пространственные признаки дефектов;
5) Апробация предложенных решений и их внедрение.
Положения, выносимые на защиту
- Метод автоматической обработки узкополосных спектров вибрации, позволяющий определять параметры периодических и случайных компонент в условиях нестабильности частоты вращения;
- Метод адаптации пороговых значений, решающий задачу своевременного обнаружения и прогноза изменения технического состояния при наличии естественных монотонных разнонаправленных изменений контролируемых параметров вибрации;
- Метод автоматической диагностики, являющийся инвариантным к типу объекта контроля и позволяющий конфигурировать диагностические правила в табличном виде, используя параметрические и пространственные признаки дефектов.
Научная новизна
- Разработан метод автоматической обработки узкополосных спектров вибрации для определения параметров периодических и случайных компонент при нестабильности частот вращения валов, свойственной судовым машинам, который, в отличие от известных методов, не требует синхронизации выборки с вращением вала и поэтому может быть использован для обработки спектров вибрации агрегатов без датчика углового положения вала и агрегатов с несинхронно вращающимися валами или электромагнитными полями;
- Разработан метод автоматической адаптации пороговых значений, который, в отличие от стандартного подхода, предполагающего завышение пороговых значений в нестабильном вибрационном состоянии, решает задачи своевременного обнаружения изменения технического состояния и его прогноза на фоне существенных по уровню естественных монотонных разнонаправленных изменений контролируемых параметров, характерных для судовых роторных машин;
- Разработан метод автоматической диагностики, использующий результаты предложенных методов выделения, оценки и прогноза роста диагностических параметров, учитывающих судовые условия, который, в отличие от методов поузловой диагностики, использует как параметрические, так и пространственные признаки дефектов в табличном виде и является инвариантным к объектам контроля, что упрощает конфигурацию и коррекцию правил диагностирования.
Теоретическая и практическая значимость
Предложенные методы автоматического выделения и обработки вибродиагностических параметров позволяют выявлять и прогнозировать изменение технического состояния роторных машин в сложных судовых условиях и могут использоваться в информационных системах диагностики для обеспечения безопасности функционирования и организации обслуживания СЭУ и их элементов, а также в автоматических системах управления ими по состоянию.
Методология и методы исследования
При решении поставленных задач использовались методы теоретического и эмпирического исследования сигналов вибрации различных роторных машин, методы и математический аппарат корреляционной теории случайных процессов, цифровой обработки сигналов (преобразование Фурье, преобразование Гилберта, свертка, метод Уэлча) и статистики (регрессионный анализ, критерий Фишера, метод наименьших квадратов).
Соответствие диссертации научной специальности
Выносимые на защиту методы выделения и обработки вибродиагностических параметров позволяют автоматизировать определение и прогнозирование технического состояния роторных машин СЭУ для обеспечения их надежности, безопасности функционирования и организации технического обслуживания, что соответствует п
«Надежность, экономичность, функциональные, эргономические и технологические характеристики, диагностика и техническое обслуживание СЭУ и их элементов. Обеспечение безопасности функционирования СЭУ и защита окружающей среды» научной специальности 05.08.05 «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность исследований обеспечена за счет использования в ходе экспериментов средств измерения утвержденного типа, имеющих действующие свидетельства о поверке, а также за счет использования компьютерного моделирования сигналов и процессов с применением известных CAD систем. Эффективность предложенных решений подтверждена с помощью сравнения результатов, полученных предложенными и другими известными методами, решающими схожие задачи, используя модельные сигналы и сигналы вибрации роторного оборудования промышленных предприятий, железнодорожного и морского транспорта, оборудования лабораторий ООО «Ассоциация ВАСТ» и СПбГМТУ. Эффективность решений также подтверждена испытаниями систем диагностики, в которых были использованы предложенные методы, в частности, системы БДСК (бортовая диагностическая система контроля), разработанной ООО «Вибротехника», и системы СМД4 (система мониторинга и диагностики), разработанной ООО «Ассоциация ВАСТ». Система БДСК прошла успешную опытную эксплуатацию на автономной газотурбинной энергетической установке мощностью 7 МВт, прошла межведомственные испытания и передана для установки на заказы ВМФ России. Система СМД4 прошла успешную опытную эксплуатацию на роторных агрегатах лаборатории фирмы изготовителя. В процессе разработки и опытной эксплуатации систем БДСК и СМД4 были апробированы предложенные методы и алгоритмы, подтверждена их эффективность, что отражено в актах внедрения (см. приложение A). В настоящее время система СМД4 поставлена на ряд промышленных предприятий России, в том числе для испытания авиационных двигателей на предприятии АО «ОДК-Климов» и тяжелых судовых редукторов СЭУ на предприятии АО «ЗВЕЗДА-РЕДУКТОР».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором диссертации, обсуждались и представлялись на следующих конференциях: научно-практическая конференция «Современные технологии автоматизации борьбы за
живучесть» (СПб, 2012 год), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации» (СПб, 2013 год), морской секции конференций Региональная информатика (СПб, 2014, 2016 и 2018 год), XIII молодежная научно-техническая конференция ЦКБ МТ «Рубин» «Взгляд в будущее» (СПб, 2015 год), международная конференция «Судостроение и океанотехника» (СПб, 2016 год), международная межотраслевая научно-техническая конференция «Актуальные проблемы морской энергетики» (СПб, 2017 год), Всероссийский межотраслевой научно-технический форум «Корабельная энергетика: из прошлого в будущее» (СПб, 2017 год), международная конференция Journal of Vibroengineering (СПб, 2019 год).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 публикации в журналах по перечню рецензируемых научных изданий ВАК РФ (авторская доля 100%), 2 статьи в международных журналах, входящих в базы Scopus или Web of Science, 1 зарегистрированная программа для ЭВМ.
Личный вклад автора
Все предложенные решения, выносимые на защиту, разработаны автором самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в апробации и внедрении предложенных решений. Содержащиеся в списке литературы публикации автора в полной мере отражают его личный вклад в работы по теме диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов автоматического выделения и анализа вибродиагностических параметров СЭУ и их элементов»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературы и двух приложений. Объем работы составляет 157 стр., включая 10 таблиц, 63 рисунка, 48 формул и выражений. Список литературы представлен 131 источником.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СЭУ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВО ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1 Анализ развития и возможностей средств контроля технического состояния по
вибрации
Параллельно с развитием и внедрением сложных и энергоемких судовых энергетических установок (СЭУ) встал вопрос об оценке их работоспособности во время эксплуатации, которая исторически началась с оценки качества выполнения элементами СЭУ заданных эксплуатационных режимов. На начальном этапе развития технологий такой оценки измерения выполнялись обслуживающим персоналом путем снятия показаний непосредственно с контрольно-измерительных приборов на месте их установки. Затем, по мере развития электрических средств измерения параметров рабочих процессов был осуществлен переход на безвахтенное обслуживание за счет внедрения автоматизированных систем централизованного контроля (СЦК), основанных на методах автоматического измерения и обработки информации. В таких системах происходит обнаружение превышений параметрами пороговых значений, сигнализация о факте превышения, автоматическое документирование результатов контроля, при этом визуальный контроль ведется по нескольким индикаторам приборов и, в современных системах, по вызову оператором параметров на цифровое табло индикации [73; 110].
Однако, контроль режимных и технологических параметров, применяемых в СЦК для оценки текущей работоспособности и управления, не позволяет решить задачу достоверной оценки и прогнозирования потери работоспособности роторного оборудования СЭУ, что напрямую связано с оценкой и прогнозом технического состояния, поскольку используемые в СЦК контролируемые параметры технологических процессов являются либо инерционными и не изменяются синхронно с развитием неисправностей, либо не реагируют на развитие ряда опасных дефектов [32; 79; 83]. При этом несвоевременное обнаружение опасных дефектов роторного оборудования СЭУ может привести к аварии, и, соответственно, потере ходкости и другим вытекающим негативным последствиям. Подобные аварии могут возникнуть до достижения гарантированного срока безотказной работы и тем более срока эксплуатации, заложенных при проектировании. Поэтому внедрение и развитие методов и средств контроля
технического состояния с возможностью его прогноза для обеспечения безотказной работы роторного оборудования СЭУ, является важной и актуальной задачей.
Областью знаний, охватывающей теорию, методы и средства определения технического состояния объектов, является техническая диагностика, при этом основными методами диагностики механизмов с подвижными элементами во время эксплуатации являются [79; 88; 89]: контроль параметров рабочих процессов (температура, давление, ток, расход и др.) и методы вибрационной диагностики. С точки зрения технической диагностики роторное оборудование СЭУ можно разделить на две группы:
1) Механизмы с узлами возвратно-поступательного действия, к которым относятся двигатели внутреннего сгорания (ДВС);
2) Механизмы без узлов возвратно-поступательного действия, к которым относится большинство видов роторного оборудования - паровые и газовые турбины, электродвигатели, редукторы, вентиляторы, насосы и др.
Важной особенностью функционирования ДВС являются характерные сильные ударные взаимодействия, определяющие специфику подхода к их функциональному диагностированию. Наличие естественных сильных ударных составляющих в вибрационном сигнале, обусловленных движением поршня, процессами сгорания, закрытия клапанов, не позволяет выделить гораздо меньшие по уровню информативные компоненты. Диагностика подобных объектов принципиально отличается от агрегатов второй группы и основана на оценке параметров рабочих процессов различными способами. Основной отличительной особенностью систем мониторинга состояния диагностики ДВС от рассмотренных выше СЦК является оснащение объекта диагностики и его систем большим числом датчиков различного рода процессов и анализ различных временных и индикаторных зависимостей (диаграмм), требующий дополнительной, более сложной обработки данных. Сигнал вибрации в подобных системах может являться вспомогательным для определения моментов закрытия клапанов, моментов открытия и закрытия форсунки и пр. Диагностика подобного оборудования в настоящей диссертации не рассматривается.
Для контроля технического состояния роторного оборудования без узлов возвратно-поступательного действия применяются средства, которые используют
вибрационный метод в качестве основного источника информации [32; 83; 126; 127; 129]. В качестве дополнительных методов часто используются параметры рабочих процессов -в первую очередь температуры подшипника и тока приводного двигателя, так, в правилах классификации и постройки морских судов морского регистра судоходства указана необходимость использования рабочих параметров в системах мониторинга технического состояния [82]. При этом вибрация может как возбуждаться в результате тестовых воздействий, так и являться естественным процессом, сопровождающим работающий механизм, содержащий подвижные части. Тестовые или активные методы используют искусственно сформированные воздействия с определенными, известными характеристиками. Достоинством таких методов является возможность исследования, в том числе неработающих объектов, однако, подобные методы дают ограниченный объем информации и чаще всего используются во время изготовления и ремонта объектов, для исследования их свойств, к примеру, нахождения собственных частот деталей, узлов. Во время эксплуатации в основном используют анализ вибрации, возникающей в оборудовании во время нормальной работы, которая определяется характером взаимодействия различных элементов и сред и несет в себе информацию о свойствах данных взаимодействий.
В промышленной сфере широко распространены как переносные, так и стационарные средства технической диагностики по вибрации, на выходе которых содержится информация о техническом состоянии. Подобные системы в последнее время ограниченно внедряются и на судах отечественного производства. Ввиду отсутствия среди экипажа экспертов по диагностике и необходимости непрерывного контроля технического состояния судового ответственного оборудования, на борту целесообразно применение полностью автоматических стационарных систем и соответствующих методов выделения из исходного сигнала вибродиагностических параметров с их последующей обработкой. Использование таких методов позволяет не только контролировать текущее состояние роторных машин СЭУ в целях управления по состоянию с предотвращением аварийных ситуаций, вызванных внезапными отказами из-за ошибок управления, но и осуществлять прогнозирование технического состояния с выявлением дефектов конкретных узлов, что позволяет перейти от концепции планово-предупредительных ремонтов к более эффективному обслуживанию по фактическому
состоянию. Недостатком таких систем является заметная вероятность выдачи ложных диагнозов, что особенно критично при автоматизации управления техническими средствами по стоянию, поэтому развитие технологий автоматического диагностирования с целью повышения достоверности диагноза является актуальной задачей. Ниже подробно рассмотрены методы и средства вибродиагностики, как основные для определения состояния большинства наиболее ответственных роторных механизмов СЭУ.
Несмотря на то, что текущие достижения и мировой опыт подтверждают преимущество вибрационных методов контроля состояния роторных машин, эти методы практически не развивались в нашей стране вплоть до 1970-х годов [66; 73; 87] а для обслуживания использовалась технология планово-предупредительных ремонтов. В промышленной сфере в западных странах, уже с конца 1930-х годов проводились измерения вибрации с целью контроля технического состояния, при этом первыми объектами такого контроля стали паровые турбогенераторы. Так, Т.С. Расбону, будучи в то время главным инженером отдела турбин и оборудования в компании «Fidelity and Casualty Company of New York», создал первый справочник для оценки состояния машин по измерениям вибрации. Позже, в 1939 году, была опубликована статья «Допустимые пределы вибрации» (оригинальное название Vibration Tolerance), в которой были представлены справочные материалы для оценки технического состояния машин с частотой вращения от 1 до 120 Гц. Данная статья ввела ряд важных понятий, включая семейство кривых зависимости амплитуды вибрации от частоты вращения для типовых паровых турбогенераторов, которые были получены опытным путем и связывали амплитуду вибрации с техническим состоянием [127].
В то время оценка вибрации осуществлялась с помощью механических устройств, таких как тщательно откалиброванный щуп, поэтому важным этапом развития вибродиагностики стала разработка датчика виброскорости (велосиметра) на основе движущейся катушки - Model 544 фирмы IRD в 1950-х годах. Датчик был достаточно функциональным, генераторного типа и низким выходным сопротивлением, что позволило использовать его в составе с вольтметром. С середины 1960-х годов для измерения виброперемещения вала стали применяться бесконтактные вихретоковые датчики расстояния (проксиметры), создателями которых являются Дон Бентли и Дон
Вильгельм. В 1970-х годах технологии бесконтактного мониторинга положения вала достигли мирового признания в качестве способа мониторинга технического состояния больших турбинных агрегатов с подшипниками скольжения, а построение орбит по показанием двух взаимно перпендикулярных датчиков - см. рисунок 1.1 позволил понять и решить (путем усовершенствования конструкции подшипников и роторов) самую большую проблему, связанную с эксплуатацией турбин с 1965 по 1975 годы - наличие автоколебаний (субсинхронная нестабильность) вала в подшипниках скольжения, которая внезапно приводила к сильному росту вибрации, что требовало немедленной остановки агрегата [117; 127].
Примерно в то же время в рамках программы испытания ракет были разработаны датчики ускорения, основанные на пьезоэлектрическом эффекте, которые имели гораздо более широкую частотную характеристику, нежели велосиметры и тем более проксиметры, что позволило анализировать вибрацию на средних и высоких частотах. С течением времени после накопления большой статистики и проведения различных исследований пришло понимание того, что различные частотные области отвечают за различный характер неисправностей. И хотя ранние попытки выявления дефектов еще не полностью соответствовали современным возможностям анализа, но они привели к созданию различных схем выделения частотных компонент и стали основой оценки технического состояния. Так, со второй половины 60-х годов ВМФ США начал разработку методов мониторинга состояния оборудования, что вылилось в оснащение самых современных на тот момент подводных лодок системами, использующими октавный и дольоктавный частотный анализ вибрации [ 127]. При этом специалисты ВМФ пришли к использованию логарифмических уровней вибрации, выраженных в децибелах ускорения, скорости и перемещения. Разработанные в то время на флоте подходы были настолько удачны с точки зрения информативности, оптимальности и простоты
Рисунок 1.1 - Форма временного сигнала и орбита движения вала
интерпретации, что используются и по сей день в том числе в системах отечественного производства.
При эксплуатации систем, основанных на измерении перемещения вала (т.е. низкочастотной вибрации) возникали случаи, когда происходило явное изменение среднечастотной и высокочастотной вибрации, к примеру, из-за сломанного зуба зубчатого зацепления, однако перемещение вала существенно не изменялось, агрегат не выводился вовремя из эксплуатации, что приводило к аварийным ситуациям [127]. Это подтолкнуло к необходимости использования для определения технического состояния оборудования все частотные области вибрации с использованием различных методов. Многие компании стали применять анализ частотного представления вибрационных сигналов ускорения и скорости для периодической диагностики с помощью перемещаемой аппаратуры, дополняя традиционную защиту с помощью стационарных систем непрерывного измерения низкочастотной вибрации.
Во время создания акселерометров использовались аналоговые приборы с настраиваемыми вручную фильтрами, что делало процесс выделения отдельных частотных компонент весьма трудоёмкой задачей. Разработка и внедрение цифровых частотных анализаторов стало прорывом в вибрационной диагностике и позволило детально выявлять и разделять различные дефекты, связанные с теми или иными частотными компонентами. Такие анализаторы использовали алгоритм быстрого преобразования Фурье (БПФ), описанный в статье Джеймсом Кули (James Cooley) и Джоном Туки (John Tukey) в 1965 году [119]. Калифорнийская компания Time Data в 1967 году разработали первую коммерчески доступную систему на базе алгоритма БПФ, которая позволила вычислять спектр на 1024 точки за 1 секунду, что было в 100 раз быстрее необходимого ранее времени. Данные приборы имели аналогичные весьма значительные габариты, как и анализаторы, построенные на старых методах. В 1975 году компания Nicolet выпустила первый по-настоящему портативный одноканальный БПФ анализатор на 400 спектральных линий 440A Mini Ubiquitous [120] , см. рисунок 1.2.
После внедрения анализаторов было выполнено много исследований с использованием частотного анализа для интерпретации состояния разного оборудования и примерно в это время (с 1970-х годов) появился термин «predictive maintenance» (на русский язык чаще переводится как «обслуживание по состоянию»), который означал
планирование обслуживания на основании прогноза изменения технического состояния, определяемого по внешним характеристикам без влияния на работу оборудования. Данный термин и сам подход является основой эффективной во многих случаях организации обслуживания различного оборудования не по регламенту, а только при необходимости на основании оценки технического состояния, как в промышленности, так и на транспорте. Данный подход широко используется и в настоящее время.
OF-400 Omniferous (1974 год) 440A Mini Ubiquitous (1975 год) Рисунок 1.2 - БПФ анализаторы спектра фирмы Nicolet
Внедрение виброакселерометров, позволивших анализировать высокочастотную вибрацию, также дало толчок развитию методов оценки дефектов, связанных с появлением микроударных взаимодействий, которые, как правило, являются следствием дефектов взаимодействующих поверхностей. Одним из самых распространенных методов анализа микроударов является метод ударных импульсов (МУИ), который был разработан и запатентован в 1969 году шведским изобретателем Эйвиндом Сохо (Eivind Sohoel), а в 1970 году была основана фирма SPM Instrument [74; 130]. Суть метода состояла в сравнении величин высокочастотных ударных импульсов с уровнем фона. МУИ оказался эффективным методом диагностирования подшипников качения, данная информация была получена и принята к сведению в ВМФ СССР, нескольким научно-исследовательским институтам в области приборостроения было поручено внедрить аналогичный метод. С 1972 по 1974 год, по крайней мере, 4 лаборатории были вовлечены в эту работу: центральная лаборатория по вибрации судостроительной промышленности, центральная лаборатория ВМФ, институт машиностроения академии наук, и
центральный научно исследовательский институт судовой электротехники и технологии (ЦНИИ СЭТ). В заключительном отчете от 1974 г. две лаборатории рекомендовали использование огибающей высокочастотной вибрации. Наиболее удачным методом оказался анализ спектра огибающей виброускорения, предложенный лабораторией ЦНИИ СЭТ, которую возглавлял Барков А.В. Статья, посвященная этому методу, была опубликована в журнале «Судостроение» в 1986 году [12]. Предложенный способ до сих пор является основным методом глубокого превентивного диагностирования подшипников качения и используется большинством производителей диагностической аппаратуры.
После создания БПФ-анализаторов и развития цифровых технологий силы разработчиков были направленны на автоматизацию диагностики, что привело к созданию управляемой компьютером системы многоканального мониторинга, основанного на анализе спектров. Новатором в данной области была компания Zonic Corporation, система которой автоматически опрашивала установленные датчики в заданном порядке, проводила детальный анализ и сравнение спектров в каждой точке. Однако существующие на тот момент компьютеры (начало 80-х годов) были слишком дорогостоящими и медленными для того, чтобы система могла вовремя адаптироваться к быстро меняющимся условиям, однако идея была правильная, требовалось лишь создать более дешевую и быструю вычислительную платформу.
Дальнейшее развитие измерительной и вычислительной техники позволило создавать полноценные компактные БПФ-анализаторы за счет использования микропроцессоров с собственной памятью, такие приборы включали в себя полноценный дисплей, давали возможность усреднять данные и анализировать гармонические ряды. Дальнейшее развитие подобных приборов заключалось в увеличении функциональных и потребительских качеств. Появление персональных компьютеров дало возможность разрабатывать специальное программное обеспечение (ПО) для конфигурации маршрутов измерения, анализа и автоматизации постановки диагноза. Эта базовая концепция развития средств диагностики была предметом постоянного расширения и улучшения такими фирмами как Computational Systems. Inc. (CSI), SKF Condition Monitoring, Entek IRD, DLI Engineering Corp. После распада СССР многие производители постсоветского пространства также включились в разработку и совершенствование
подобных средств диагностики. Так, к 1992-му году отечественные специалисты разработали программу автоматической диагностики DREAM, которая получила международное признание [15].
Исторически средства и соответствующие методы вибродиагностики были разделены по цели применения на системы защитного мониторинга для своевременной реакции на быстрое ухудшение состояния (как правило, из-за ошибок управления) и системы прогнозирующего мониторинга и диагностики для долгосрочного прогнозирования и подготовки к обслуживанию. Системы защитного мониторинга являлись стационарными и производили измерения ограниченного числа параметров (часто одного-двух по каждому каналу) с высокой частотой, в то время как системы прогнозирующего мониторинга и диагностики являлись мобильными и допускали измерения большого числа параметров через значительные интервалы времени (более месяца). При этом стало очевидно, что периодический сбор необходимых данных для диагностики некоторых видов работающего оборудования является небезопасным и неудобным для человека. Это навело производителей на мысль совместить оба направления в одном продукте. Одной из первых подобных стационарных систем стала система «Compass», выпущенная фирмой «Брюль и Къер» (Bruel & Kjaer) в 1992 году. Различие между защитным и прогнозирующим мониторингом в данной системе определялось интервалом времени, через которое анализировались сигналы вибрации.
Глубокая диагностика технического состояния от установленных и постоянно подключенных датчиков в дальнейшем доказала свою ценность и в настоящее время доступна в качестве дополнительной опции в большинстве систем защитного мониторинга. Такой подход общепризнан как основной метод мониторинга однорежимного оборудования, в котором неисправности развиваются медленно и заранее проявляются хорошо известные симптомы [127]. Однако для многорежимного управляемого оборудования скачки состояния могут быть следствием ошибок управления или нарушения технологического процесса, поэтому для своевременной реакции на подобные изменения часто требуется непрерывные измерения всех диагностических параметров.
Недостатком стационарных систем является их высокая стоимость из-за привязки к конкретному объекту, в то время как с помощью даже одного переносного комплекса
возможно обслуживание большого количества оборудования, что может дать ощутимый экономический эффект. Обратной стороной медали является наличие «слепых» зон между измерениями. Достоинством стационарных систем является возможность организации непрерывных параллельных или циклических измерений и отсутствие необходимости их обслуживания во время эксплуатации. Такие системы, из-за высокой стоимости, применяются для наиболее ответственного оборудования, для которого необходим постоянный контроль или возможны сложности контроля переносными средствами различного рода [41]. На борту судна к таким сложностям можно отнести ограниченный доступ к точкам контроля и отсутствие персонала с диагностической подготовкой. Поэтому для контроля технического состояния наиболее ответственного управляемого динамического оборудования СЭУ целесообразно применение необслуживаемых полностью автоматических стационарных систем контроля, что отмечается в том числе специалистами военно-морского флота [62].
Также существуют промежуточные решения, которые обладают признаками переносных и стационарных систем, которые строятся на базе стационарных, размещенных в корпусах, пригодных для переноски, см. рисунок 1.3 . Подобные системы могут применяться для решения специальных задач, таких как постоянный мониторинг технического состояния агрегатов с ухудшающимся состоянием для оптимизации времени их вывода в ремонт, безопасный пуск агрегата в условиях неопределенности технического состояния, различные вибрационные обследования, в ходе которых нужно не только выполнять запись исходных сигналов, но и непрерывно анализировать различные вибрационные параметры, в том числе и взаимные по нескольким каналам.
Рисунок 1.3 - Полустационарная (слева) и стационарная (справа) система
вибродиагностики СМД4
Как было сказано выше, в СССР практически не развивались вибрационные методы диагностики вплоть до 70-х годов [66; 73; 87], а первые авторские свидетельства в области вибродиагностики появились ближе к 80-м годам [1, 2]. Развитие методов исследования виброактивности механизмов и их вибродиагностики, в частности, ускорила необходимость решения задачи снижения шумности подводных лодок и обеспечения нормальных условий обитаемости [67; 87]. Проблема внедрения вибрационных методов в то время, вероятно, заключалась в отсутствии единого методического подхода и в разбросанности результатов исследований по различным источникам [87].
В последние два десятилетия, в нашей стране стали активно внедряться технологии обслуживания и защиты оборудования по фактическому состоянию и в настоящее время использование вибродиагностики стало нормой для многих сфер промышленного производства и транспорта (в первую очередь железнодорожного). В настоящее время к основным зарубежным производителям систем вибродиагностики можно отнести Бентли Невада (США), Брюль и Къер (Дания), Прюфтехник (Германия), Vibro-Meter (Швейцария), SPM Instrument (Швеция), ACOEM (Франция) среди отечественных производителей можно выделить такие фирмы как ДИАМЕХ, ТСТ, Ассоциация ВАСТ, НПЦ Динамика, ТИК, Вибро-Центр, ПромСервис. Доступные описания систем, производимых указанными фирмами, включают в основном рекламную или сильно обобщённую информацию. Критический анализ некоторых примененных в них методов и алгоритмов производится в следующих разделах путем анализа публикаций и результатов исследований специалистов, принимавших участие в разработке и эксплуатации данных систем. Так, в ряде таких работ [ 26; 70] уделено внимание не только отдельным методам обработки данных, но и разработке, внедрению комплексных решений для автоматизированных систем диагностирования роторного оборудования.
Несмотря на то, что системы вибрационной диагностики широко внедрены в различных сферах промышленности и транспорта и доказали свою эффективность [26; 32; 65; 71], на флоте и по сей день в основном используется традиционный подход к обслуживанию с использованием технологии ППР, а во время похода ведется контроль рабочих технологических параметров СЭУ, что не обеспечивает надежного долгосрочного прогноза потери работоспособности. Вибрационный анализ является
важным средством быстрого и точного определения неисправностей в том числе и зарождающихся и позволяет обеспечить безопасную и безаварийную эксплуатацию роторного оборудования СЭУ [14; 32; 83; 95; 122]. Внедрение систем вибрационного мониторинга и диагностики на судах является скорее исключением из правил, что, по мнению автора, является существенным упущением. Вероятно, одна из проблем заключается в отсутствии достаточной обоснованности необходимости внедрения технологий управления и обслуживания по состоянию. Однако, ситуация постепенно меняется. Так, примером внедрения отечественных стационарных систем вибрационного контроля и диагностики является использование на флоте корабельных систем СВД-70/75 производства ЗАО «ТСТ» [94; 102], разработанных специально для эксплуатационного мониторинга корабельных газотурбинных энергетических установок М70ФРУ и М75РУ.