Информационно-измерительная система диагностики технического состояния движущихся механизмов на основе анализа размытия изображения тестового объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Реута Никита Сергеевич

  • Реута Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Реута Никита Сергеевич. Информационно-измерительная система диагностики технического состояния движущихся механизмов на основе анализа размытия изображения тестового объекта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реута Никита Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИИ

1.1 Анализ проблемы и постановка задачи

1.2 Обзор существующих подходов измерения параметров вибрации

1.3 Контактные виброизмерительные системы

1.4 Оптическая лазерная виброметрия

1.5 Методы широкополосной оптической виброметрии

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИИ И КАЛИБРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Методика оценки размера тестовой метки

2.2 Методика оценки радиуса подсчетом строк

2.3 Методика оценки радиуса суммированием пикселей

2.4 Стандарты калибровки средств измерения вибрации

2.5 Статическая калибровка виброметров, использующих размытие изображения метки

2.6 Методика усовершенствованной калибровки средств измерения вибраций

2.7 Численное моделирование измерения радиуса тестового объекта

2.8 Анализ результатов моделирования измерения радиуса

2.9 Численное моделирование процесса дискретизации изображения круглой метки

2.10 Результаты моделирования процесса дискретизации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ МЕХАНИЗМОВ

3.1 Структура системы калибровки информационно-измерительной системы диагностики технического состояния движущихся механизмов

3.2 Статистическая обработка результатов калибровки

3.3 Структура информационно-измерительной системы диагностики технического состояния движущихся механизмов

3.4 Алгоритм работы ИИС диагностики технического состояния

механизмов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИИ

4.1 Оценка погрешности измерения радиуса методикой суммирования линий

4.2 Погрешности оценки радиуса тестового объекта суммированием пикселей

4.3 Предельная абсолютная погрешность оценки радиуса метки в зависимости от реального значения

4.4 Погрешности измерения калибровочного вибрационного перемещения изображения круглой метки

4.5 Оценка погрешности измерения калибровочного вибрационного перемещения

4.6 Оценка приведенной погрешности системы калибровки виброметров

перемещения

Выводы по главе

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПАТЕНТЫ И СВИДЕТЕЛЬСТВА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система диагностики технического состояния движущихся механизмов на основе анализа размытия изображения тестового объекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Движущиеся механизмы, входящие в состав оборудования, непрерывно изнашиваются. Важным фактором снижения аварийности и повышения безопасности является решение задачи контроля и прогнозирования технического состояния вибронагруженных объектов на всех этапах их жизненного цикла. Вибрационные процессы характеризуются интенсивностью вибрации, поэтому важно её контролировать.

Дефект может зародиться внутри объекта и там развиваться, не только не приводя к отказу оборудования, но даже не сказываясь явно на качественных показателях его работы. Но в какой-то момент накопившиеся под влиянием этого дефекта изменения превысят пороговое значение, и произойдёт отказ оборудования. Поэтому необходимо прогнозирование отказов оборудования и проведение ремонта в плановом порядке.

Зарождающийся и развивающийся дефект всегда искажает параметры вибрации и это можно отследить на поверхности объекта контактным или бесконтактным способом. Контактные виброизмерительные системы более простые, могут встраиваться в оборудование и проводить постоянный мониторинг состояния. Существующие бесконтактные виброизмерительные системы не вносят искажения в работу, являются более точными, но в силу конструктивных особенностей работают на расстоянии в несколько метров, требуют виброизоляции измерительной части и не подходят для постоянного мониторинга.

В этой связи исследования по созданию информационно-измерительной системы бесконтактной вибрационной диагностики, применяемой для контроля вибронагруженных объектов на всех этапах их жизненного цикла, начиная с производства и эксплуатации, является актуальной задачей.

Вопросы теории и практики измерения и анализа вибраций освещены в работах многих ученых, среди которых: Ф.Я. Балицкий, Ю.И. Иориш, В.П. Солдатов, A.D. Ball, М.Д. Генкин, М.М. Гуревич и другие.

В области обработки и анализа изображений важные результаты получены многими учеными, среди которых: О.Ф. Гребенников, Н.Г. Федотов, E. O'Nale, А.Л. Држевецкий, В.К. Кирилловский, R.E. Woods, R.C. Gonzales и другие.

Достижения научных школ в разработке принципов построения информационно-измерительных и управляющих систем связаны с именами таких ученых, как: В.С. Мелентьев, Е.А. Мокров, Е.А. Ломтев, В.М. Шляндин, Л.Ф. Куликовский, Э.И. Цветков, В.А. Грановский и другие.

Целью работы является разработка способа диагностики и структуры информационно-измерительной системы контроля технического состояния вибронагруженных объектов на основе бесконтактного измерения параметров вибрации.

Для достижения поставленной цели в рамках кандидатской диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов и систем измерения вибрации.

2. Разработать методику бесконтактного определения амплитуды вибрации объекта в ходе анализа размытия изображения круглой формы (метки), нанесённой на объект.

3. Разработать систему калибровки бесконтактной измерительной системы и оценить её погрешности.

4. Разработать методику диагностики технического состояния объекта с помощью мониторинга и анализа размытия изображения тестового объекта круглой формы.

5. Разработать структуру информационно-измерительной системы (ИИС) для бесконтактной вибродиагностики движущихся механизмов на основе анализа размытия изображения тестового объекта круглой формы и определения технического состояния объекта.

6. Разработать прототип ИИС бесконтактной вибродиагностики движущихся механизмов.

7. Выполнить оценку погрешностей определения вибрационного перемещения разработанным бесконтактным методом.

Основными методами исследования, применяемыми в работе, являются системный анализ, математическое моделирование, методы теории вероятностей и математической статистики, методы морфологического анализа изображений, общей теории измерений.

Объектом исследования являются информационно-измерительные системы бесконтактного анализа технического состояния движущихся механизмов.

Предметом исследования являются методы измерения параметров вибрации и способы определения технического состояния подвижных объектов по параметрам вибрации этих объектов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Методика бесконтактного определения амплитуды вибрации объекта в ходе анализа размытия изображения круглой формы (метки), нанесённой на объект, отличающаяся наличием динамической калибровки измерительного канала, что позволяет получить погрешность измерения амплитуды не более 5,7% по сравнению с эталоном.

2. Методика диагностики технического состояния объекта с помощью мониторинга и анализа размытия изображения тестового объекта круглой формы, отличающаяся статистической обработкой получаемых данных,

выделением тренда вибрации, сравнением его с граничными значениям, что позволяет в реальном времени определить наступление критического состояния объекта.

3. Структура информационно-измерительной системы для бесконтактной диагностики вибронагруженных объектов, отличающаяся использованием разработанной методики диагностики и наличием базы данных калибровки, что позволяет расширить функциональные возможности системы как за счет оперативного выявления критического состояния, так и за счет оперативной настройки на объект контроля.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические положения доведены до реализации в виде информационно-измерительной системы для диагностики технического состояния вибрационно нагруженных механизмов на основе анализа размытия изображения тестового объекта круглой формы, внедрены в учебную и производственную деятельность.

Создана программно-аппаратная реализация ИИС для бесконтактной диагностики вибронагруженных объектов, позволяющая обеспечить погрешность измерения амплитуды вибраций на уровне не более 5,7% по сравнению с лазерным виброметром, оценить техническое состояние объекта в сравнении с эталоном и выдать рекомендации о дальнейшей эксплуатации.

Разработанная методика запатентована, на программную реализацию получены два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ (приложение

А).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы получены и внедрены в следующих НИР:

- проект «Информационно-измерительная система для контроля технического состояния движущихся механизмов на основе анализа размытия изображения тестового объекта круглой формы» (грант РФФИ 20-38-90149);

- методика бесконтактного определения амплитуды вибрации объекта при анализе размытия изображения круглой формы внедрена в научно -техническую деятельность АО «НИИЭМП» в процесс проведения виброиспытаний выпускаемой продукции в виде дополнительного инструмента контроля процесса испытаний;

- методика диагностики технического состояния объекта с помощью мониторинга и анализа размытия изображения тестового объекта круглой формы внедрена в научно-техническую деятельность АО «НИИЭМП» в процесс проведения виброиспытаний выпускаемой продукции в виде дополнительного инструмента контроля процесса испытаний (приложение Б).

Результаты работы в виде прототипа информационно-измерительной системы для бесконтактной диагностики вибронагруженных объектов внедрены в образовательный процесс Пензенского государственного университета на кафедре «Конструирование и производство радиоаппаратуры».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: 14th International Symposium "Intelligent Systems" (INTELS 2020); Шестая Всероссийская научно-техническая конференции «Радиовысотометрия-2021», 18-22 октября 2021 г., Каменск-Уральский, 2021; XIV Международная научно-технической конференции с элементами научной школы и конкурсом научно-исследовательских работ для обучающихся и молодых ученых «Шляндинские чтения - 2022», Пенза, 24-26 октября 2022 года,; Всероссийская научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций», Самара, 25-28 апреля 2023 года; XXVIII Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза, 29 мая-2 июня 2023 года.

На защиту выносятся:

1. Методика бесконтактного определения амплитуды вибрации объекта в ходе анализа размытия изображения круглой формы (метки), нанесённой на объект, позволяющая получить погрешность измерения амплитуды вибраций не более 5,7% (п.4 паспорта специальности).

2. Методика диагностики технического состояния объекта с помощью мониторинга и анализа размытия изображения тестового объекта круглой формы, позволяющая в реальном времени определить наступление критического состояния объекта (п.3, 6 паспорта специальности).

3. Структура информационно-измерительной системы для бесконтактной диагностики вибронагруженных объектов, позволяющая расширить функциональные возможности системы (п.7 паспорта специальности).

4. Программно-аппаратная реализация ИИС для бесконтактной диагностики вибронагруженных объектов, позволяющая обеспечить погрешность измерения амплитуды вибраций не более 5,7% и оценить техническое состояние объекта по сравнению с эталоном в реальном времени (п.7 паспорта специальности).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Представленные на защиту результаты исследования получены автором самостоятельно. В работах, выполненных совместно, соискателю принадлежит основная роль в формулировке задач, обоснованию методов их решения, анализе полученных результатов.

Достоверность научных результатов, содержащихся в работе, обеспечивается применением современных методов исследований, базирующихся на корректном применении выбранного математического аппарата. Актуальность полученных результатов подтверждена экспериментальной проверкой и внедрением в производственную и учебную деятельность.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья - в издании, индексируемом в Scopus и WoS, 1 патент РФ и 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, и двух приложений. Объем работы: 148 страниц текста, включая 42 рисунка и 11 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИИ

1.1 Анализ проблемы и постановка задачи.

В условиях постоянного технического развития всегда важно иметь возможность оперативно, точно и системно подойти к вопросу контроля технического состояния объекта.

Любой движущиеся механизм, входящий в состав оборудования, непрерывно изнашивается. При этом для контроля состояния необходимо оценивать и прогнозировать техническое состояние конструкции на протяжении всех этапов её эксплуатации.

Дефект может зародиться внутри технического объекта и длительное время там развиваться, не приводя к отказу оборудования и даже не сказываясь явно на качественных показателях его работы. В какой-то момент времени накопившиеся под влиянием этого дефекта изменения превысят пороговое значение, и происходит отказ оборудования.

Общепризнанным способом определения и профилактики дефектов является техническое обслуживание (ТО). Регулярно выполняемое ТО любого транспортного средства или иного серьёзного оборудования убеждает в работоспособности такого подхода. При этом следует иметь в виду необходимость наличия как специализированного диагностического оборудования, так квалифицированного персонала, умеющего профессионально и грамотно его использовать.

Но возможны ситуации, когда нет доступа к привычным методам диагностики и прогнозирования технического состояния оборудования. Также бывает, что необходимость диагностики возникла в экстремальных условиях, где важна каждая минута.

В этом случае на первый план выходит возможность выполнить первичную (грубую) диагностику и допустимость дальнейшей работы с последующей, после выполнения основных и неотложных задач, диагностикой уже на специализированном оборудовании.

Актуальной областью применения является городская инфраструктура. Сбой в котельной может оставить не только один дом в холоде зимой, но и целый район.

Решение таких задач уже есть, исполненное в разных вариантах. Основаны эти решения на изучении вибраций тех объектов, агрегатов и узлов, которые предположительно могут выйти из строя или наблюдение за которыми необходимо проводить постоянно [5].

Вибрацию можно измерять как контактным, так и бесконтактным способами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Зарождающийся и развивающийся дефект всегда искажает картину вибрации. Эта картина вибрации может фиксироваться на самом объекте исследования контактным или бесконтактным способами. При этом те же вибрации проецируется на поверхность корпуса оборудования [6].

Проблемы, которые возможно решить изучая вибрации, весьма обширны. Однако не каждый используемый на сегодняшний день способ диагностики и контроля технического состояния способен удовлетворить общее для всех требование: получение информации о состоянии объекта в экстремальных условиях эксплуатации, где на диагностику и получения данных единицы минут, оставаться мобильным на столько, чтобы для транспортировки и развёртывания необходим был один человек и гарантировать оператору безопасность в использовании устройства в разных условиях и экспериментах вплоть до изучения взрывов или неисправностей в опасных для здоровья районах.

Существуют контактные виброизмерительные системы, которые могут встраиваться в оборудование и проводить постоянный мониторинг состояния [7].

Таким образом, можно сформулировать три проблемы, где современные виброизмерительные системы не могут показать свои сильные стороны.

Первая проблема - экстремальные условия эксплуатации, когда необходимо быстро определить работоспособность установки. Требуется быстро, в течении единиц минут, развернуть систему, выполнить настройку и оценить работоспособность на уровне «Годен/негоден». При этом возможно применение как контактных, так и бесконтактных датчиков, настроенных на конкретную систему.

Существующие контактные системы достаточно дороги и долго переносятся на другую установку. Бесконтактные (например, лазерные системы) дороги, чувствительность к окружающей среде (дым, пыль, туман).

Вторая проблема - нефте-, бензо- и водоперекачивающие установки для мобильного применения. В стационарных датчики вибрации есть, настроены на конкретную систему и обеспечивают своевременный вывод системы на техническое обслуживание. При этом для мобильных применений, и особенно быстороразворачиваемых систем, такой подход показал не очень хорошую применимость. Задача системы - обнаружить критический режим работы двигателя или насоса и выключить систему. Возможно встраивание - но при этом удорожание системы. Целесообразно иметь в виде отдельного, легко масштабируемого модуля, при необходимости добавляемого к системе. В силу уникальности вибропрофиля каждого двигателя или установки - требуется создание паспорта производителем.

Третья проблема - определение вибраций при проведении взрывных работ, определение землетрясений. Требуется бесконтактное измерение, на достаточно большом расстоянии (сотни и тысячи метров). Лазерные системы

при этом традиционно обеспечивают высокую точность, но дороги и в силу физических особенностей лазерного излучения обеспечивают дальность максимум на сотни метров. Контактные системы - это установка датчиков с их последующим возможным уничтожением/потерей.

На основании этих проблем определяются возможности для измерительной системы, решающей данные проблемы:

1 Систем должна быть бесконтактной с расстоянием, определяемым возможностями оптической системы (вплоть до нескольких километров).

2 Система должна быть недорогой и легко повторяемой, чтобы иметь возможность встраивания в нескольких экземплярах для увеличения точности диагностики и некритичности в случае возможной потери.

3 Система должна быть быстроразворачиваемой с учётом экстремальных условий эксплуатации и внешних воздействующих факторов.

При этом допускается, что эта систем требует первоначальной калибровки для создания вибропрофиля для каждого объекта измерения. Эта задача может быть выполнена в лабораторных (заводских) условиях.

Измерительная система должна быть ориентировано на работу распределенных системах и иметь каналы управления для разрешения эксплуатации данного модуля, информирования вышестоящих систем о проблемах.

Основной режим эксплуатации - это распознавание критических ситуации, т.е. точность измерения может быть снижена для обеспечения ранее перечисленных возможностей быстрого развёртывания и бесконтактной диагностики в экстремальных ситуациях.

В этой связи исследования по созданию информационно-измерительной системы бесконтактной вибрационной диагностики, применяемой для

контроля вибронагруженных объектов на всех этапах их жизненного цикла начиная с производства и эксплуатации, является актуальной задачей.

1.2 Обзор существующих подходов измерения параметров вибрации.

Методы измерения и оценки параметров вибрации делятся на контактные и бесконтактные. К контактным способам относятся, в частности, пьезоэлектрический, тензометрический, волоконно-оптический и др. [8, 9]. Применение контактной виброметрии для измерения вибраций радиоэлектронной аппаратуры ограничено обязательным наличием контактной массы датчика, которая снижает чувствительность измерительной системы. При этом отмечается, что при повышении частоты вибрации снижается чувствительность системы. По результатам практического применения, при частотах свыше двух килогерц, измерение уже не представляется возможным [10].

Известные бесконтактные способы измерения параметров вибраций подразделяются на лазерную интерферометрию, лазерную доплеровскую виброметрию и способы с применением анализа следов вибрационного размытия изображений. При этом первые две группы способов требуют применения прецизионного и дорогостоящего оборудования.

К способам анализа следов вибрационного размытия изображений относятся, в частности, мерный клин [11] и использование групп параллельных штрихов [12].

К недостаткам этих способов следует отнести то, что фиксируется вибрационное перемещение трафарета исключительно в плоскости, перпендикулярной оптической оси регистрирующего устройства. В процессе контроля вибраций печатных узлов радиоэлектронной аппаратуры часто возникает необходимость измерять амплитуду вибрационного перемещения материальных точек печатного узла в направлении, перпендикулярном

плоскости печатной платы. Для решения этой задачи указанными способами на печатную плату придется установить другую плату, плоскость которой должна располагаться перпендикулярно печатной плате контролируемого печатного узла и нанести на эту плату трафарет в виде мерного клина или групп параллельных штрихов. Регистрирующее устройство должно позиционироваться таким образом, чтобы его оптическая ось проходила перпендикулярно плоскости трафарета и параллельно плоскости печатной платы контролируемого печатного узла. Такое решение является громоздким и малоприменяемым. Оно неизбежно внесет искажения в картину вибрационных перемещений материальных точек контролируемого печатного узла.

Другим важным недостатком этих способов является невозможность определять направление вибрации [13, 14].

Возвращаясь к контактным способам измерения параметров вибрации внесём ясность в некоторые детали.

Волоконно-оптический датчик [15] представляет собой световод. Через этот световод пропускается свет. Световод располагается между вибрирующим объектом и контактной массой. Деформация световода влияет на условие прохождения света через световод. В результате отношение светового потока на входе световода к световому потоку на выходе этого световода зависит от деформирующей силы, воздействующей на световод.

Тензорезистивный датчик [16] представляет собой специальную упругую конструкцию с закреплённым на ней тензорезистором и другими вспомогательными деталями. После калибровки, по изменению сопротивления тензорезистора можно вычислить степень деформации, которая будет пропорциональна силе, приложенной к конструкции.

Пьезоэлектрические преобразователи используют прямой пьезоэлектрический эффект в кристаллах, керамике или пленках. Сущность прямого пьезоэлектрического эффекта [17] заключается в том, что под

воздействием механической деформирующей силы диэлектрик, обладающий этим эффектом, поляризуется, и на его поверхностях возникает разность электрических потенциалов. Существует и обратный пьезоэлектрический эффект, когда под действием электрического поля возникает деформация диэлектрика.

Инерционность контактной массы ограничивает частотный диапазон механических контактных датчиков. В результате верхний предел частоты вибраций, воспринимаемых такими системами, составляет единицы килогерц. Этого явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить современным требованиям вибродиагностики. Диапазоны частот вибраций машин и механизмов выходят далеко за эти рамки. В качестве примера на рисунке 1. 1 представлен спектр частот вибрации авиационного двигателя НК-8 [10].

Рисунок 1.1 - Спектр высокочастотной вибрации двигателя НК-8

Виброизмерительная система, предназначенная для диагностики скрытых дефектов этого двигателя должна измерять вибрации частотой 12кГц с относительной погрешностью, не превышающей 5%. Ни один из известных контактных датчиков такие измерения не поддерживает. Авиационная и космическая техника подвергается вибрационным воздействиям, частота которых достигает сотен килогерц.

1.3 Контактные виброизмерительные системы

В предыдущем подразделе описаны общие принципы контактных вибрационных измерительных преобразователей. Из этого описания следует, что все они являются однокомпонентными, то есть измеряющими только одну проекцию вибрационного вектора [18]. Известны контактные датчики вибрации, представляющие собой объединение трех однокомпонентных датчиков в одном корпусе. Каждый из этих датчиков сориентирован таким образом, что измеряет одну из компонент вибрационного вектора (абсциссу, ординату или аппликату. Исследования, проведенные НПП «Векторная виброметрия» [19] показали, что применение таких датчиков приводит к тому, что измеренные значения параметров вибрации фактически занижаются в 3-5 раз по сравнению с их истинными значениями. Это связано с тем, что точки приложения измеряемых проекций точно не совпадают и не могут точно совпадать. В результате между этими точками возникает неучитываемый фазовый сдвиг. Что касается однокомпонентных контактных виброизмерительных систем, то здесь занижение величины модуля вектора вибрации, в среднем, такое же, поскольку измеряется всего одна проекция вектора вибрации. Эти исследования позволили сделать вывод о том, что объединение трех однокомпонентных датчиков в одном корпусе формирует вибропреобразователь трехкомпонентный, но не векторный.

В том же НПП «Векторная виброметрия» производится трехкомпонентный пьезоэлектрический виброакселерометр с одним чувствительным элементом. Контактный датчик этого виброакселерометра представляет собой кристалл с параллельными плоскостями, на каждой из которых формируется электрический потенциал, прямо пропорциональный величине деформирующей силы, действующей перпендикулярно этой плоскости [20, 21]. Этот датчик способен измерять величину и направление

вибрационного ускорения материальной точки, расположенной в центре этого кристалла. Виброизмерительная система, построенная на основе такого датчика, относится, несомненно, к векторной виброметрии. Она измеряет величину вибрации (модуль вектора вибрационного ускорения) и ее направление (компоненты вектора вибрационного ускорения) [22, 23].

Но и этому датчику присущи недостатки, свойственные системам контактной виброметрии: частотный предел измерений на уровне единиц килогерц и влияние контактной массы на результат измерений: картина вибраций исследуемого объекта искажается тем, что контактная масса измерительного датчика влияет на величину вибрации. На величину вибрации влияют также соединительные провода, необходимые для съема измерительного сигнала. Эта проблема приобретает еще большее значение тогда, когда необходимо осуществлять вибромониторинг, то есть измерять вибрации во множестве точек объекта [24-26].

1.4 Оптическая лазерная виброметрия

Лазерная виброметрия - это область бесконтактной оптической виброметрии.

Принцип работы лазерного виброметра основан на доплеровском сдвиге частоты оптического (лазерного) излучения, отраженного от движущегося объекта. В измерительной системе на основе двухлучевой интерференционной оптической схемы микропроцессор производит цифровую обработку и анализ вибрационных сигналов [1, 27].

Лазерные виброметры являются бесконтактными средствами измерения вибраций. Поэтому они свободны от недостатков, присущим средствам контактной виброметрии. Они не влияют на резонансные свойства объектов, обеспечивают возможность измерений без предварительной подготовки поверхности объекта и оперативное измерение вибраций в различных точках объекта [28, 29].