Приборно-измерительный комплекс и усовершенствованный способ бесконтактного вибрационного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Низамиев, Марат Фирденатович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Низамиев, Марат Фирденатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль и задачи виброметрии ДВС
1.2. Классификация методов измерения параметров вибрации
1.2.1. Контактные методы измерения вибрации
1.2.2. Бесконтактные методы лазерной виброметрии
1.3. Исследовательские приборы и системы на основе контактных датчиков вибрации
1.4. Недостатки контактных датчиков вибрации
1.5. Лазерные доплеровские виброметры
1.6. Объекты исследования
1.6.1. Корпус турбины турбокомпрессора газового двигателя
1.6.2. Дозатор газа электромагнитный газового двигателя
1.6.3. Газовый двигатель
1.7. Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИНФОРМАТИВНЫХ ЧАСТОТ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ДЕТАЛЕЙ ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ, СВЯЗАННЫХ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ВИДАМИ ДЕФЕКТОВ
2.1. Методы расчета частот собственных колебаний изделий сложной формы
2.2. Расчет частот собственных колебаний дефектных и бездефектных корпусов турбин ТКР газового двигателя в программном комплексе ANSYS Workbench
2.3. Выводы
3. ПРИБОРНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ УЗЛОВ И МЕХАНИЗМОВ ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ 64 3.1. Лазерный виброметр LV-2
3.2. Оценка погрешности результатов измерений
3.3. Описание программного обеспечения для анализа вибрационных сигналов
3.3.1. Принцип отбраковки изделий
3.3.2. Структура разработанного программного обеспечения
3.3.2.1. Подпрограмма «Контроль»
3.3.2.2. Подпрограмма формирования эталонных спектров
3.3.2.3. Подпрограмма сравнения спектров с эталоном
3.4. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ УЗЛОВ И МЕХАНИЗМОВ ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ
4.1. Цель экспериментальных исследований
4.2. Требования безопасности при проведении измерений
4.3. Оценка возможности применения контактных датчиков для контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя
4.4. Определение оптимального расстояния установки лазерного виброметра
до объекта контроля
4.5. Оценка повторяемости экспериментальных данных
4.6. Контроль состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя
4.6.1. Контроль состояния корпусов турбин ТКР газового двигателя
4.6.2. Контроль состояния дозатора газа электромагнитного газового двигателя
4.6.3. Контроль состояния газового двигателя
4.7. Выводы
5. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ УЗЛОВ И МЕХАНИЗМОВ ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ 126 5.1. Методика контроля состояния корпуса турбины ТКР газового двигателя
5.1.1. Методика подготовки и проведения измерений
5.1.2. Методика анализа результатов измерений
5.2. Методика контроля состояния ДГЭ газового двигателя
5.2.1. Методика подготовки и проведения измерений
5.2.2. Методика анализа результатов измерений
5.3. Методика контроля состояния газового двигателя
5.3.1. Методика подготовки и проведения измерений
5.3.2. Методика анализа результатов измерений 138 5.3. Выводы 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148 Приложение А 164 Приложение Б 177 Приложение В 178 Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приборно-измерительный комплекс и усовершенствованный способ бесконтактного вибрационного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Одним из наиболее ответственных механизмов автомобиля, определяющих его работоспособность, является двигатель внутреннего сгорания (ДВС). [86].
Контроль технического состояния ДВС является важным путем повышения качества продукции и снижения эксплуатационных расходов. Современные методы контроля состояния ДВС позволяют своевременно определять дефект на ранней стадии его зарождения, прогнозировать его развитие, а также определять объем технического обслуживания или ремонта. Среди множества существующих методов контроля состояния наиболее объективным и чувствительным к дефектам, позволяющим применять компьютерные технологии, является вибрационный метод.
Вибрационные характеристики содержат достаточно большую информацию о техническом состоянии двигателя, его узлов, деталей и механизмов. В то же время существующие методы вибрационного контроля требуют доработки и совершенствования. Разработка и совершенствование методов вибрационного контроля для определения состояния деталей, работающих узлов и механизмов ДВС является актуальной задачей.
Решению задачи совершенствования методов вибрационного контроля посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов, таких как А.В. Барков, Н.А. Баркова, Ю.В. Ваньков, О.В. Владимиров, А.В. Волков, В.А. Гаврилов, И.В. Ившин, В.Н. Костюков, А.В. Озеров, П. Боджер, Р. Брейсуэл, Д. Брэдли.
В данных работах контроль состояния объектов сложной формы производится по анализу спектров в диапазоне частот от 0 до 20 кГц, их сравнению с эталонным спектром, построенным в том же диапазоне частот. Однако проведенные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что дефекты оказывают влияние на собственные частоты колебаний изделия в определенном диапазоне частот. Анализ спектров во всем исследуемом диапазоне частот снижает вероятность обнаружение дефекта, что можно видеть
при анализе информативных параметров, характеризующих состояние объектов контроля.
По мере развития дефекта изменяется степень его влияния на собственные колебания изделия, причем только существенные дефекты могут повлиять на изменение большинства мод собственных колебаний, и это можно будет определить по спектру сигнала, построенному во всем диапазоне исследуемых частот.
В этой связи необходимо разработать способ вибрационного контроля изделий, основанный на анализе тех частот колебаний, которые наиболее чувствительны к изменению состояния изделия, наличию дефекта.
Повышенные требования к точности, информативности, чувствительности измерений, возможности измерений в сложных условиях, накладывают определенные требования к вибрационным датчикам.
Указанным требованиям в большей мере отвечает новый класс датчиков, основанных на применении бесконтактных доплеровских лазерных методов, которые позволяют:
- бесконтактно измерять параметры вибраций на значительных расстояниях в различных точках изделия в опасной для персонала зоне, работать с объектами повышенной опасности.
- проводить измерения в труднодоступных местах, измерять параметры вибрации объектов сложной формы, высокотемпературных объектов без предварительной подготовки поверхности объекта;
- получать высокое соотношение сигнал/шум.
Бесконтактные методы виброметрии являются наиболее точными по сравнению с другими методами измерения. Лазерные виброметры являются образцовыми измерителями и применяются при метрологической аттестации виброизмерительной и виброиспытательной аппаратуры [28].
Объект исследования: детали, узлы и механизмы газового двигателя.
Предмет исследования: информативные частотные диапазоны амплитудного спектра, характеризующие наличие дефектов в деталях, узлах и механизмах газового двигателя.
Целью работы является усовершенствование существующего способа вибрационного контроля деталей, работающих узлов и механизмов газовых двигателей за счет применения бесконтактных методов лазерной виброметрии на основе анализа информативных частот амплитудного спектра свободных и вынужденных колебаний, а также создание приборно-измерительного комплекса контроля, реализующего усовершенствованный способ.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.
1. Провести теоретические исследования по определению информативных частот собственных колебаний деталей газового двигателя, связанных с определенными видами дефектов.
2. Усовершенствовать способ бесконтактного вибрационного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя на основе использования информативных частот собственных колебаний, связанных с определенными видами дефектов.
3. Разработать и создать новый приборно-измерительный комплекс для реализации усовершенствованного способа бесконтактного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя с использованием бесконтактных методов лазерной виброметрии.
4. Разработать программное обеспечение, позволяющее реализовать усовершенствованный способ бесконтактного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя.
5. Провести экспериментальные исследования параметров собственных колебаний деталей и вынужденных колебаний работающих узлов и механизмов газового двигателя.
6. Разработать методику контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя по параметрам вибрации с использованием усовершенствованного способа бесконтактного контроля.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. По результатам компьютерного конечноэлементного моделирования свободных колебаний дефектов корпусов турбин турбокомпрессора (ТКР) усовершенствован способ бесконтактного вибрационного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя, основанный на анализе информативных частот амплитудного спектра собственных колебаний, связанных с определенными видами дефектов.
2. Разработан новый приборно-измерительный комплекс, позволяющий реализовать усовершенствованный способ бесконтактного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя с использованием методов лазерной виброметрии.
3. Разработано программное обеспечение, позволяющее реализовать усовершенствованный способ бесконтактного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя.
4. Разработана методика контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя по параметрам вибрации с использованием усовершенствованного способа бесконтактного контроля.
Теоретическая значимость. Разработана и проанализирована конечноэлементная модель корпуса турбины ТКР газового двигателя, позволяющая определять информативные частоты собственных колебаний детали для контроля ее состояния. Разработанная методика анализа результатов конечноэлементного моделирования дефектных и бездефектных изделий сложной формы позволяет определять информативные частоты собственных колебаний, характеризующих наличие дефекта в объекте контроля.
Практическая значимость. Приборно-измерительный комплекс и программное обеспечение носят унифицированный характер и могут быть использованы для контроля состояния любых деталей сложной формы, а также работающих узлов, машин и механизмов. Разработанная методика позволяет контролировать состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя по параметрам вибрации.
Методология и методы диссертационного исследования определялись характером поставленных задач и базировались на основах виброакустической диагностики машинного оборудования. Для решения поставленных задач использованы методы тестовой и функциональной диагностики.
На защиту выносятся:
1. Усовершенствованный способ бесконтактного вибрационного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя, основанный на анализе информативных частот амплитудного спектра собственных колебаний, связанных с определенными видами дефектов.
2. Новый приборно-измерительный комплекс, позволяющий реализовать усовершенствованный способ бесконтактного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя.
3. Новое программное обеспечение, позволяющее реализовать усовершенствованной способ бесконтактного контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя.
4. Методика контроля состояния деталей, работающих узлов и механизмов газового двигателя по параметрам вибрации с использованием усовершенствованного способа бесконтактного контроля.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов
Достоверность и обоснованность теоретических результатов и выводов диссертации подтверждается применением общепринятых методов для расчетов параметров колебаний конструкций. Теоретические результаты согласуются с действующими экспериментальными данными. Достоверность новых экспериментальных данных, полученных при исследовании дефектных и бездефектных изделий, обеспечивается применением аттестованных измерительных средств и апробированных экспериментальных методик, а также воспроизводимостью результатов измерений.
Реализация результатов работы представлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы по постановлению правительства № 218 от 9 апреля 2010 г. по теме «Разработка системы виброакустической диагностики для
экспресс-контроля деталей перспективного газового двигателя» в рамках проекта «Создание семейства двигателей КАМАЗ на альтернативных видах топлива с диапазоном мощностей 300...400 л.с. и потенциалом выполнения перспективных экологических требований» для ПАО «КАМАЗ» и КНИТУ-КАИ (2013-2015 г). Имеется акт об использовании научных исследований в отделе испытаний двигателей НТЦ ПАО «КАМАЗ» и акт о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс (приложение Г).
Апробация работы
Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- X международной научно-технической конференции молодых специалистов «Исследование, конструирование и технология изготовления компрессорных машин», 2014 г., Казань, ООО «Ремарк»;
- IX международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», 2014 г. Казань, КГЭУ;
- X, XI международных научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия», 2015, 2016 гг., г. Иваново, ИГЭУ;
- международном научном форуме молодых ученых «Наука будущего -наука молодых», 2015, г. Севастополь.
Результаты научно-исследовательской работы на тему «Разработка системы виброакустической диагностики для экспресс-контроля деталей перспективного газового двигателя» докладывались на шести инженерно-технических семинарах ПАО «КАМАЗ» в 2013, 2014, 2015 г.г. и научно-технической конференции в КНИТУ-КАИ в 2015 году в рамках проекта «Создание семейства двигателей КАМАЗ на альтернативных видах топлива с диапазоном мощностей 300...400 л.с. и потенциалом выполнения перспективных экологических требований».
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом научном издании, индексируемом в международной базе данных SCOPUS, 5 статей в рецензируемых научных
изданиях, входящих в перечень ВАК (из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК по специальности диссертации), 1 патент на полезную модель, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2 статьи в изданиях, включенных в РИНЦ, 5 материалов докладов на международных и всероссийских научных конференциях. Перечень публикаций автора приведен в конце диссертации.
Соответствие диссертации научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» по пунктам Паспорта 1 - «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», 3 - «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами», 6 - «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля».
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, и 4 приложений. Содержит 181 страницу машинописного текста, проиллюстрированного 72 рисунками и 10 таблицами.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Роль и задачи виброметрии ДВС
Одним из наиболее эффективных методов повышения надёжности работы ДВС является контроль технического состояния его деталей, узлов и механизмов, поиск места, причин отказов, оценка степени опасности возникновения отказа на основе данных контроля вибрации [3; 4; 22; 29; 33; 103].
Методы вибрационной диагностики применяют при проектировании (на стадиях испытаний и доводки опытных образцов), производстве, эксплуатации и ремонте ДВС.
Задачи вибрационной диагностики ДВС:
Первая категория задач - установление технического состояния ДВС и его частей, а также раннее выявление неисправностей с целью рационального планирования технического обслуживания и ремонта для обеспеченья требуемой надёжности ДВС и снижения расходов, сопряженных с устранением результатов неисправностей.
Вторая категория задач - анализ вибросостояния ДВС и его частей с целью предупреждения неисправностей, вызванных колебаниями. Данные задачи решаются на всех стадиях создания и эксплуатации ДВС. Под вибрационным состоянием объекта подразумевают комплекс характеристик, определяющих вибрацию данного объекта. Вибрационное состояние формируется для конкретной точки объекта, некой его области либо объекта в целом, а кроме того для семейства объектов.
К диагностике вибрационного состояния двигателя относятся оценка и моделирование динамической нагруженности конструкции, обнаружение опасных колебаний и факторов их возникновения, обнаружение и оценка опасных динамических влияний на конструкцию, определение колебаний, возбуждаемых отдельными источниками возмущений, обнаружение и оценка условий, оказывающих большое влияние на колебание, оценку и моделирование
устойчивости элементов конструкции к колебаниям, распознавание вибрационных процессов [110].
Вибрация ДВС, анализируемая при диагностических обследованиях в широком диапазоне частот и амплитуд, является комплексным диагностическим сигналом, представляющим собою комплекс комбинаций наиболее простых составляющих. При этом частотный состав многих «элементарных» сигналов сопряжен с частотой вращения роторов ДВС и существенно меняется даже на установившихся режимах работы ДВС [14; 88; 98].
Спектр вибрации работающего ДВС занимает практически весь диапазон звуковых частот и определяется частотами: роторной вибрации; вибрации аэродинамического происхождения; динамических процессов в газовоздушном тракте двигателя; вибрации, возбуждаемой в зубчатых передачах, подшипниковых узлах, насосах [101; 106; 107].
1.2. Классификация методов измерения параметров вибрации 1.2.1. Контактные методы измерения вибрации
Важной составной частью техники вибрационного контроля являются датчики, предназначенные для получения информации о вибрационных процессах в форме, удобной для последующего преобразования, обработки и хранения, но недоступной для прямого восприятия наблюдателем. В виброметрии применяют 2 принципа измерения: динамический и кинематический.
Динамический принцип реализуется датчиками инерционного действия. Измеряются абсолютные значения параметров вибрации изучаемых объектов.
В бесконтактных датчиках реализуется кинематический принцип измерения. При этом измеряется изменение во времени координат точек исследуемых объектов относительно вибрационной неподвижной системы координат. На рисунке 1.1 [28] представлена классификация датчиков
абсолютной вибрации по используемым для преобразования физическим принципам.
На рисунке 1.2 [28] представлена классификация датчиков вибрации в соответствии с используемыми для преобразования физическими принципами.
Рисунок 1.1 - Классификация датчиков абсолютной вибрации по используемым
для преобразования физическим принципам
Рисунок 1.2 - Классификация датчиков относительной вибрации в соответствии с используемыми для преобразования физическими принципами
Из рисунка 1. 1 видно, что преобразователи абсолютной вибрации в электрический сигнал делят на два класса: параметрические, которые преобразуют механические колебания в изменение параметров электрических цепей, к примеру, емкости, индуктивности, сдвига фаз, активного сопротивления, частоты и пр.; также генераторные, которые энергию механических колебаний преобразуют в электрическую.
Самыми распространенными датчиками абсолютной вибрации являются пьезоэлектрические. Их отличают малые габаритные размеры, широкие частотный и динамический диапазон, небольшие коэффициенты воздействия внешних условий: температуры, магнитного и электрического полей, звукового давления, деформации исследуемого объекта.
Принцип действия пьезоэлектрических датчиков основан на использовании прямого пьезоэффекта, который заключается в генерации электрических зарядов некоторыми кристаллами под действием внешней силы, включая знакопеременную. Самые распространенные пьезоэлектрические материалы представлены турмалином, кварцем, цирконатом титаната свинца, ниобатом лития, окисью цинка, титанатом висмута и пр. [102; 104; 105; 109; 111].
В числе главных факторов, которые ограничивают использование пьезоэлектрических датчиков, является температура, при которой они эксплуатируются. При превышении установленного предела температуры пьезоэлектрический компонент теряет часть собственной поляризации, и показатель преобразования датчика уменьшается. При достижении точки Кюри использованного материала пьезоэлемента поляризация полностью пропадает, и датчик выходит из строя. Ограничения по использованию пьезоэлектрических датчиков в зоне низких температур сопряжена с возможностью растрескивания пьезоэлектрического материала. Необходимо принимать во внимание, что датчик должен оказывать минимальное воздействие на вибрирующий объект. Под влиянием массы датчика изменяется резонансная частота объекта. Данный эффект описывается выражением [28]:
/Р - /д
т
т + т
д
(1.1)
где /Р - резонансная частота объекта; /д - резонансная частота объекта вместе с датчиком; т - масса объекта; тд - масса датчика.
В вибрационной диагностике в бесконтактных измерителях наибольшее применение нашли оптические методы и средства измерения параметров вибрации, которые по способу выделения информации об измеряемом параметре делят на амплитудные и частотные. К амплитудным методам измерений относят фотоэлектрические (или фото-модуляционные) и интерференционные методы измерения.
Измерение параметров вибрации, устройствами, действие которых заключается на использовании эффекта Доплера основано на изменении частоты излучения, отражённого от объекта.
1.2.2. Бесконтактные методы лазерной виброметрии
Среди всех источников излучения оптического диапазона наибольшая степень когерентности и монохроматичности генерируемого излучения характерна для лазерных источников. Помимо этого, для лазеров характерны свойства высокой стабильности и воспроизводимости частоты излучения, малого угла расходимости, малой чувствительности к изменению температуры окружающей среды, что особенно важно в рамках проведения метрологических исследований. Следовательно, при разработке приборов для прецизионного измерения параметров движения в машиностроения нашли широкое распространение лазерные источники.
Методы преобразования параметров вибрации в электрический сигнал можно классифицировать по способу выделения информации о параметрах движения: (фотоэлектрические, интерференционные, доплеровские), по способу
приема информации о параметрах движения (одночастотные, двухчастотные и т.д.).
На рисунке 1.3 [28] представлены основные методы лазерной виброметрии, которые получили реальное воплощение в приборах.
Фотоэлектрические методы преобразования основаны на измерении изменения интенсивности лазерного излучения, интерференционные - на использовании явления интерференции в оптическом диапазоне, доплеровские -на изменении частоты излучения лазера, отраженного от объекта вибрационного контроля.
Рисунок 1.3 - Классификация методов лазерной виброметрии
Как в интерференционных, так и в доплеровских методах получил распространение двухлучевой интерферометр Майкельсона. Рассмотрим схему интерферометра (рисунок 1.4) [28] более подробно. Излучение лазера 1 поступает на светоделительный кубик 2 и разделяет на две части. Полученные лучи направляются соответственно на неподвижный отражатель 3 и на перемещающийся вместе с измеряемым объектом отражатель 4. Отраженные от
подвижного 4 и неподвижного 3 зеркал оптические лучи совмещаются на разделительной плоскости кубика 2 и интерферируют. В окуляре 5 наблюдается интерференционная картина. Если разность хода лучей интерферометра -0;±Я/2;±2Я/2;...;+пЯ/2 то интерференционное поле имеет максимум освещенности. При разности хода 30 -±Я/4;±3Я/4;...±(2и + 1)А/4 лучи сходятся в противофазе и интерференционное поле имеет минимум освещенности. Таким образом, можно измерить величину перемещения зеркала 4 по числу переходов изменения освещенности, прошедших через диафрагму 6. Один период соответствует половине длины волны лазерного излучения.
Рисунок 1.4 - Схема интерферометра Майкельсона: 1-лазер; 2-светоделительный кубик; 3-неподвижное зеркало; 4-подвижное зеркало; 5-окуляр; 6-диафрагма
В настоящее время к наиболее быстро развивающимся относятся лазерные виброметры, базирующиеся на эффекте Доплера. Они имеют следующие преимущества:
- определяют возможность получения высокого соотношения сигнал/шум;
- обеспечивают частотное и пространственное подавление фона внешней засветки без применения оптических фильтров;
- позволяют измерять параметры механических колебаний сложной формы на значительных расстояниях от объекта измерения;
- обладают высокой помехозащищенностью;
- допускают осуществление анализа выходного сигнала фотоприемника в частотном диапазоне, превышающем область низкочастотных шумов фотоприемника и лазера.
Эффект Доплера заключается в изменении частоты электромагнитного излучения при относительном движении приемника и источника излучения. Если приемник и источник излучения находятся в одной системе координат, а излучение отражается от другой, то при относительном движении этих двух инерциальных систем координат имеет место двукратный эффект Доплера. В этом случае доплеровское изменение частоты отраженного излучения определяется как:
аа = 2аУ / с, (1.2)
где а - круговая частота излучения; V - радиальная составляющая скорости движения объекта; с - скорость света.
Под несущей частотой колебания понимают частоту выходного сигнала фотоприемника в лазерной измерительной системе при отсутствии частотной модуляции (например, доплеровского сдвига частоты). Несущая частота, как правило, определяется разностью между частотой излучения а лазера 1 (рисунок 1.5) и частотой а + ^ излучения лазера, сдвинутого на величину Q с помощью каких-либо устройств сдвига частоты 6 (электрооптических, ультразвуковых и т.д.). Совмещение в пространстве излучений с частотами аиа + & осуществляют с помощью светоделительных элементов 2, 3 и отражающих зеркал 5, 7. Выходной сигнал фотоприемника 4 имеет вид:
) = и бШ ^
(1.3)
где О = (а + О)-а - несущая частота.
При вибрации объекта 4 (рисунок 1.6), например гармонической, доплеровское изменение частоты излучения, отраженного от объекта вибрационного контроля, определяется выражением:
а
2а¥а
с
соБ(а0 X)
(1.4)
где а - круговая частота излучения лазера; а0 - круговая частота колебаний объекта вибрационного контроля; V0 - амплитуда скорости вибрации объекта измерения.
Рисунок 1.5 - Схема интерферометра со смещением частоты: 1 - лазер; 2, 3 -светоделительный кубик; 4 - фотоприемник 5, 7 - зеркало; 6 - устройство сдвига
частоты
Выходной частотно-модулированный сигнал фотоприемника 6:
г
) = и соб
ОХ +
V са0
2аУ0 с а
бт(а0 х)
(1.5)
Величина т
2аУ0 „
г =-0 характеризует степень частотной модуляции. Ее
7 са
называют индексом частотной модуляции.
Рисунок 1.6 - Схема интерферометра Майкельсона со сдвигом частоты: 1 - лазер; 2 - устройство сдвига частоты излучения лазера; 3 - светоделительный элемент; 4 - объект вибрационного контроля; 5 - неподвижное зеркало; 6 - фотоприемник
Девиацией частоты называют отношение А®
2®^
с
равное частоте
Доплера. Девиация А® обычно много меньше несущей частоты.
При гармоническом колебании объекта измерения, т.е.