Система адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития на основе музыкально-двигательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Максимова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Светлана Юрьевна
оглавление Стр.
введение
глава 1. современные научные представления о значении музыкально-двигательных средств в адаптивном физическом воспитании и образовании дошкольников с задержкой психического развития
1.1 Дети с задержкой психического развития как особая нозологическая группа риска
1.1.1 Особенности психофизического развития и отставаний у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
1.1.2 Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в специальном дошкольном учреждении для детей с задержкой психического развития
1.2 Особенности образовательного процесса и физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
1.2.1 Новые государственные 'требования к содержанию основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья
1.2.2 Концепция культурно-исторического развития личности как базовая в методологии физкультурного образования детей с отклонениями в психической сфере
1.2.3 Деятелыюстный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста
1.2.4 Игровая направленность деятельности детей дошкольного возраста как условие эффективности педагогиче-
с ко го процесса
1.2.5 Современные проблемы адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
1.3 Музыкально-двигательное воспитание в физической культуре детей дошкольного возраста
1.3.1 Использование средств музыкально-двигательного воспитания в процессе коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, имеющими задержку психического развития
1.3.2 Ритмическая гимнастика как интеграция средств педагогического воздействия на психофизическое развитие ребенка-дошкольника
Заключение к главе 1
глава 2. методы и организация исследования
2.1 Обоснование методик исследования
2.2 Характеристика методов исследования
2.3 Организация исследования
глава 3. теоретико-экспериментальное
обос н о в а н и е зн ач и м ост и м у 3 ы к а л ыi о-д в и гаг ел iыiо й д е я г ел ьii ост и в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста
с задержкой психического развития
3.1 Двигательная деятельность как факчор, обеспечивающий полноценное психическое развитие детей дошкольного возраста
3.1.1 Педагогические характеристики двигательной деятель-
ности
3.1.2 Зависимость проявлений психических процессов от сформированное™ координационных двигательных действий
3.1.3 Формирование интеллектуальных функций у детей 5-6 с лег с задержкой психического развития в процессе занятий ритмической гимнасткой
3.1.4 Механизмы обеспечения коррекционно-компенсаторного воздействия физических упражнений
при нарушениях психической сферы
3.2 Музыка как средство активизации педагогического воздействия в процессе двигательной деятельности
3.2.1 Музыкальный ритм — организующее начало двигательных действий
3.2.2 Ритмо-структуриые характеристики музыки как условные ориентиры выполнения физических упражнений
3.2.3 Значение музыкально-ритмической организации двигательной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического разви тия
3.2.4 Развитие интеллектуальных функций детей 6-7 лет с задержкой психического разви тия в процессе формирования у них ритмичности двигательных действий
3.2.5 ")моционалыю-образное содержание музыки как фактор воздействия па психическую сферу детей
3.2.6 Выразительные движения, как отражение эмоционально-образного содержания музыки
3.2.7 Формирование эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития в процессе музыкально-двигательной деятельности
3.3 Обоснование понятия «Музыкально-двигательная деятель-
пость»
3.4 Игровая организация двигательной деятельности - важное условие эффективности педагогического процесса адаптивного
физического воспитания дошкольников с 311Р
3.4.1 Возможности решения дополнительных психолого-педагогических задач через игровую организацию музыкально-двигательной дея'1 ел ыюс 1 и
3.4.2 Экспериментальная оценка эффективности игровых физкультурных зашпий под музыку в процессе адаптивного физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического разви тия
Заключение к главе 3
глава 4. концепция построения системы
адаптивного (1> и 3 и ч е с ко г о во сiiи та ii11я
детей дошкольного возраста с задержкой
психического развития на основе
музыкально-двигательной деятельности
4.1 Теоретико-методологическое обоснование сис темы
4.2 Содержание системы адаптивного физического воспитания
4.3 Цель как системообразующий фаюор
4.4 Состав системы
4.5 Структура педагогической системы
4.5.1 Педагогическое взаимодействие в процессе адаптивного физического воспи тания
4.5.2 Принципы педагогического процесса
4.5.3 Дифференцированный подход в педагогическом процессе адаптивного физического воспитания
4.5.4 Средства педагогического процесса
4.5.5 Классификация средств по признаку воздействия на отдельные характеристики психического развития
4.5.6 Методы педагогического процесса
4.5.7 Формы организации педагогического процесса
4.6 Функции педагогической системы
4.7 Физкультурное занятие под музыку как структурная единица педагогического процесса
4.8 Организация педагогического процесса в рамках системы адаптивного физического воспитания
4.8.1 11роектирование педагогического процесса
4.8.2 Реализация педагогического процесса
Заключение к главе 4
глава 5. экспериментальное обоснование системы адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития на основе музыкально-двигательной деятельности
5.1 Оценка оздоровительного потенциала педагогического процес-
5.2 Оценка развивающего потенциала педагогического процесса
5.3 Эффективность решения коррекциоппых задач в ходе педагогического процесса
5.3.1 Анализ развития координационных способностей детей
5.3.2 Анализ психического развития детей
Заключение к главе 5
заключение
выводы
список сокращений и условных обозначений
список литературы
приложения
Приложения к главе 3
Приложения к главе 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития на основе музыкально-двигательной деятельности»
введение
Актуальность исследования
Острой проблемой современного российского дошкольного образования является тенденция к увеличению числа детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья с раннего возраста. Среди них выделяется многочисленная (до 20%) нозологическая группа, коюрую cociaBJuiioi дет, имеющие задержку психического развития [У.В. Ульенкова, 2005; Н.М. Назарова, 2008; Т.В. Алышева, 2009; H.H. Малофеев, 2010; В.И. Лубовский, 201 1; ЕЛ. Иденбаум, 2012; H.A. Коробейников, 2012; П.А. Орлова, 2012; A. Meckel, 2001]. Специалисты рассматриваю! ti о состояние как пограничное, характеризующееся отставанием психических функций, в частности познавательных процессов и тмоциопалыю-волевой сферы, а также связанных с этим дефектов локомоторного развития (двига1сльной координацией). Проблема обостряется тем, что несвоевременная коррекция имеющихся пс-дос киков можем привести к тяжелым психическим заболеваниям. Поэтому ранние мероприятия по предотвращению дальнейшего прогрессировать 31 IP, должны начинаться уже на первой ступени образования дошкольной.
По общепринятому мнению, основная работа по психокоррекции детей с 31 IP должна осуществляться узкими специалистами дошкольного учреждения - психологами, логопедами, дефектологами. В то время как педагоги физической культуры призваны решать лишь проблемы двигательной сферы ребенка и его физического состояния. Вместе с тем известно, что движение являемся в раннем возрасте главным, а в дошкольном одним из первостепенных факюров психического, и в часшосhi, шпеллектуалыюго развития ребенка |П.Ф. Леаафт, 1952; JI.C. Вьп от с кий, 1960; Ж. Пиаже, 1966; М.М. Кольцова, 1973; К).К. Чернышепко, 1998<>'2012; H.A. Фомина, 1996 <>2012; М.А. Прайдов, 2004; G. Doman, 2007 и др.]. Научно установлено, что специально opi анизованные двигательные задания moiyi активно воздействовать па развитие функций центральной нервной системы, способствуя тем самым формированию интеллектуальной сферы детей [С.О.
1 'к)есь и далее <> данный 'знак обочначае1 период времени, в котрып опубликованы основополагающие для науки paooibi автора.
Филиппова 1992О2008; М.И. Дворкииа, 2002; И.В. Стародубцева, 2005; С.В. Дмитриев, 2007; Г.П. Голубева, 2008; В.Н. Шебеко, 201 1 и др.|.
Однако тги факты до сих пор недооценены системой специального дошкольного образования. Наличие большого контингента дошкольников с задержкой психического развития предполагает ориентацию процесса физического воспитания на коррекцию недостатков психическою, 15 юм числе интеллектуального развития детей. В тоже время ощущается явный дефицит 'I аких 1ехпологий.
Вместе с тем одно из направлений, бурно развивающейся у нас в стране теории и методики адашивной физической культуры [С.11. Ьвсеев, 2002<>2013| посвящено обоснованию процесса адаптивного физического воспитания детей с 311Р. К настоящему времени в данной области можно выдели! ь несколько научных направлений:
- активизация оздоровительного компонента физического воспитания дошкольников с 311Р |А.В. Чсбошрёв, 2003; М.И. Жуков, 2005; В.В. Вдовина, 2006; Л.М. Ьреженнева, 2006; Н.В. Сфоева, 2006; Ы1. 11рописнова, 2013];
- дифференцирование двигательных режимов де1ей с учётом особенностей их физического и психического статуса [II.Г. Иванова, 2006; Т.Д. Гучермап, 2005; С.Г. Абольянина, 2009; А.В. Костей ко, 20091;
- комплексное использование нетрадиционных средств и методов физического воепшания [Л.П. Салтыманова, 2005; Г..10. Смирнова, 2005; Ю.И. Абу, 2006; О.В. Мохова, 2012|;
- модернизация программно-методического обеспечения для различных возрасшых групп дошкольников с ЗПР [Ь.А. Ивченко, 2004; О.В. Решетпяк, 2004; И.И. Васянипа, 2006; И.А. Коровина, 2010];
- ишеграция 1ехпологий физической кулыуры и коррекционной педагогики |И.Н. Тимошина, 2006; И.В. Харитонова, 2006; Л.В. Шапкова, 2009];
-оптимизация коррекциопного воздействия физического воспитания средствами различных двигательных заданий и элементов спорта [А.С. Захаревич, 2003; А.А. Боряев, 2006; Ы\ Камышпикова, 2007; И.Н. Тимошина, 2008; И.А. Головачева, 2012].
Наряду с этим в научной литературе встречаются работы, результаты которых указывают на высокий педагогический эффект от использования ритмической гимнастики, танцев, художественной гимнастики и других средств музыкально-двигательного направления в процессе физического воспитания детей как общеразвивающих [С.Ь. Шарманова, 1995; H.A. Фомина, 1996, 2004; 'Г.В. Попова, 1998; В.Н. Курысь, 1998<>2013; М.В. Кузьменко, 2002; Г.А. Погребная, 2003; П.В. Горина, 2006; Г.Г. Сайкина, 2009; J. Coehlo, 2010; К. Kinderlalhcr, 2010; Р. Subramanian, 2010; М. Hsiu-Chen Liu, 2010|, так и специальных дошкольных учреждений |Л.Ь. Дзержинская, 1999; Г.В. Чернобыльская, 1999; С.10. Максимова, 2002; If.П. Прописнова, 2003; О.Н. Рубцова, 2004; Г.А. Ьутко, 2007; К. Davis, 2010; Г. Columna, 2010; M.B. Кошелева, 2012 и др.|.
Авторы отмечают высокую степень воздействия ритмической гимнастики на психическое, в частности интеллектуальное и эмоционально-волевое развитие ребенка, связывая это с особенностями построения двигательных заданий координационной направленности. Немаловажную роль играет и музыкальное искусство, коррекционно-развивающий потенциал которого в воспитании детей с отклонениями в психической сфере представлен в научных трудах О.Г. Дрень [2003], М. Япушевска-Варых [2006], Г.Ю. Тишиной [2008], H.B. IПутовой |2008] и других ученых.
В этом направлении существуют научные исследования, в которых делается попытка разработки и обоснования технологий адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР на основе применения музыкально-двигательных средств и методов [H.H. Тимошина, 2006; М.В. Кошелева, 2012 и др.]. Однако полученные здесь научные результаты не имеют завершенного и системного характера, зачастую фрагментарны и недостаточно научно обоснованы.
Па этом основании можно заключить, что, несмотря на имеющиеся определенные наработки и успехи в рассматриваемом направлении научных исследований, сохраняет свою актуальность научно-теоретическая проблема, суть которой можно сформулировать, как трудности, с которыми сталкиваются ученые, спе-
анализирующиеся в области теории и методики адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР, связанные с рациональным пониманием сущности ото го процесса, поиском оптимальных средств, методов, организационных форм адап тивного физического воспи тания детей с ЗГИ5, а также разработкой и научным обоснованием системы их использования для совершенствования физического и психического развития отмеченной категории детей.
До настоящего времени не проводилось специальных научных исследований, посвященных разработке и обоснованию системы адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР, построенной па основе музыкально-двигательных средств, "экспериментального подтверждения эффективности ее функционирования.
Наряду с отмеченной выше научно-теоретической проблемой необходимость дополнительного научного исследования обусловлена также и факторами социально-культурного характера, а именно противоречиями:
- между негативной тенденцией к увеличению числа детей с ЗПР и неготовностью специального дошкольного образования к эффективному психолого-педагогическому сопровождению их разви тия;
- между пониманием обществом неудовлетворительной постановки работы по обучению и воспитанию детей дошкольного возраста с ЗПР в специальных учебных заведениях и отсутствием конкретных научно обоснованных подходов к решению этой проблемы;
- между высоким потенциалом двигательной деятельности в процессе развития ребенка дошкольника и ее низкой оценкой в системе специального дошкольного образования;
- между растущим запросом практики адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в технологиях, обеспечивающих интегрированное решение задач физического и психического, в том числе интеллектуального развития ребенка и отсутствием целостного системного подхода к их реализации;
- между значительным объемом накопленного научного материала об эффективности музыкально-двигательных средств для обеспечения физического, интеллектуального и психоэмоционального развития детей дошкольного возраста и недостаточным уровнем его'теоретического и методологического обоснования в области адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с 311Р.
Все сказанное свидетельствует об актуальности сформулированной темы нашей диссертационной работы.
Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с 311Р должны создаваться условия не только для физического, но и психоэмоционального и интеллектуального развития ребенка. В рамках исследования реализация этого положения осуществляется на основе музыкально-двигательной деятельности. Музыкально-ритмическая и эмоционально-образная организация двигательной деятельности, координационная направленность составляющих ее двигательных действий позволяют оказывать усиленное воздействие на формирование двигательной, интеллектуальной, психо-эмоциональной сферы ребенка. Теоретическое и методологическое обоснование этого процесса позволяет делать его контролируемым, управляемым и более результативным. Основополагающая идея исследования находится в согласовании с современной концепцией дошкольного образования, ориентирующей на формирование полноценной личности, гармоничного развития ее индивидуальных возможностей и способностей.
Объект исследования - процесс адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Предмет исследования - теоретические, организационные, методические и содержательные компоненты системы адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития на основе музыкально-двигательной деятельности.
Цель исследования - разработка и научно-теоретическое обоснование системы адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития на основе музыкально-двигательной деятельности.
Гипотеза исследования: система адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития будет педагогически целесообразной и эффективной, если:
• основу ее методологии составит дсятслыюстпый подход, реализуемый на основе использования средств и методов музыкально-двигательной деятельности, которые обеспечивают активное интегрированное воздействие па физическое, интеллектуальное и психоэмоциональное развитие детей, что обусловлено:
- разнонаправленностью и разнообразием двигательных заданий, в том числе координационно-анали тического характера;
- музыкальной ритмо-структурпой организацией двигательных заданий, усиливающей их аналитическое содержание (с акцентированным воздействием на интеллектуальные функции - намять, внимание, мышление);
-влиянием музыки на психо-эмоциональное состояние ребенка;
• педагогический процесс будет:
- осуществляться с учетом сохранных характеристик ребенка с задержкой психического разви тия;
-дополняться методами психокоррекционного воздействия (музыкотерапия, и гротера пия, с каз котера11 и я);
- ориентирован на интегрированное решение задач физического, психического, в том числе интеллектуального развития детей с задержкой психического развития;
- обеспечивать удовлетворение ириродосообразных потребностей детей в движении, игре, ярких эмоциях.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические предпосылки системного использования музыкально-двигательных средств в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического разви тия.
2. Выяви ть факторы воздействия музыкально-двш а i cjiьных среде i в на физическое, интеллектуальное, психоэмоциональное развише детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
3. Дать обоснование музыкально-двигательной деятельности в облает адап-1ИВНОЮ физического воспитания детей дошкольного возраста с 31IP.
4. Разработать концепцию адаптивного физическою воспитания детей до-школьною возраста с задержкой психическою развития на основе музыкальпо-двига1ельной деятельности.
5. Определиib содержание, состав, структуру, функции недаюгической системы адашивпою физического воептпания детей дошкольного возраста с задержкой психи чес ко i о развшия на основе музыкалыю-двигаюльной дея1ельпости.
6. Разрабоши. технологии консфуировапия и осуществления на основе музыкально-двигательной деятельноеiи целостного педагогического процесса адаптивного физического воепшапия де1ей дошкольною возраста с задержкой психического развит ия.
7. Экспериментально обосновать эффек1 ивиосiь сис1емы адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психическою развития на основе музыкалыю-двигаюльной дея 1ельносiи.
Методологические и ieopei ические основы исследовании:
В качестве непосредственной методологии для разработки концепции исследования иепользую1Ся диалектические принципы и законы развшия, 1уманисш-ческий |К. Роджерс, Д. Маслоу, III. Амонашвили], деятельное!ный [Д.II. Лсошь-ев|, системпо-сфуктурный [JI. фон Бергаланфи, B.II. Садовский, И.В. Блаубер!, Б.Г. Юдин], личносгпо ориенiпрованный [Н.В. Бондаревская, В.В.Сериков| подходы, а 1ак же основные положения и выводы:
- общей и психологической теории деятельности [JI.C. Вьпо1ский, A.I I. Леонтьев. Д.Б. Ольконин];
- концепции кулыурно-псторического развития личности |JI.C. Выготский];
- психофизиологических научных исследований, раскрывающих единство физической и психической сфер индивида [H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, И.П. 11авлов, А.Р. Лурия];
-антропоцентрической биомеханики [С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской];
-теории физической культуры и спорта [11.ср. Лесгафт, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, JI.1I. Матвеев, Ж.К. Холодов|;
- теории адаптивной физической культуры и спорта [С.Г1. Евсеев, Л.В. Шап-кова, A.A. Дмитриев];
- теории и методики дошкольного физического воспитания [Л.Д. Глазырина, Э.Я. Степаненкова, С.О. Филиппова, 10.К. Чернышенко, М.А. Правдой, H.A. Фомина!;
- теории музыкально-двигательного воспитания [О. Жак-Далькроз, Ф. Дсль-сарт, Б.М. Псмепский, H.A. Караватская], в том числе в области физической культуры и спорта [Т.Т. Ротерс, В.Н. Курысь, Т.С. Лисицкая, JI.K. Карпенко, H.A. Фомина!;
-теории специальной педагогики [Л.С. Выготский, II.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Н.М. Мастюкова, К.С. Лебединская, II.II. Назарова], в том числе музы-котерании |В.М. Бехтерев, И.М. Догель, В.Н. Петрушин], игротерапии [Т.Д. Зип-кевич-Гвечигнеева, Г.А. Медведева].
Мсюды исследования. Совокупность методов, используемых для решения поставленных задач, включала: - методы теоретического анализа, синтеза, моделирования, проектирования, индукции и дедукции; - анализ научно-методической литературы, изучение передового педагогического опыта, педагогические наблюдения, методы экспертных оценок; — методы инструментального контроля и диагностики; - собственно педагогические методы: педагогические контрольные испытания-! ecibi, педагогический эксперимен т; методы оценки психического развития: испытания-тесты оценивающие проявления интеллектуальной и психоэмоциональной сфер; методы математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- разработана и научно обоснована концепция адапт ивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР, раскрывающая необходимость активного воздейст вия физическими упражнениями на физическое, психическое, в том числе интеллектуальное развитие ребенка на основе музыкально-двигательной деятельности;
- разработана и научно обоснована авторская система адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР па основе музыкально-двигательной деятельности;
- разработаны и научно обоснованы технологии конструирования и осуществления целостного педагогического процесса адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР на основе музыкально-двигательной деятельности, обеспечивающего решение задач их эффективного физического, психического, в том числе интеллектуального развит ия;
- дано обоснование музыкально-двигательной деятельности, её ведущих характеристик;
- раскрыты основные факторы воздействия средств музыкально-двигательной деятельности на физическое, психическое, в том числе интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста с 311Р;
- получены новые объективные данные физического и психического развития детей с ЗПР, доказывающие эффективность авторской системы адап тивного физического воспитания на основе музыкально-двигательной деятельности.
Теорет ическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении основ теории и методики адаптивного физического воспитания положениями и выводами диссертации, в которых:
- раскрываются теоретико-методологические, организационные, содержательные и методические особенности функционирования адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР на основе музыкально-двигательной деятельности;
-описаны технологии конструирования и осуществления целостного педагогического процесса адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с 311Р на основе музыкально-двигательной деятельности;
- систематизированы средства музыкально-двигательной деятельности но признаку воздействия на отдельные характеристики психического развития детей дошкольного возраста с ЗПР;
-углублено понимание необходимости обеспечения в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР условий для их психического, в том числе интеллектуального развшия.
Практическая значимость результатов исследования определяется следующими фактами:
- теоретические положения научно обоснованной системы адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраст с ЗПР на основе музыкально-двигательной деятельности, создают предпосылки для их реализации в процессе физическою воспи тания детей дошкольных учреждений компенсирующего вида;
- теоретически обоснованные методические ценности адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР на основе музыкально-двигательной деятельности открывают возможность их использования в практике работы специальных образовательных учреждений для совершенствования процесса физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;
- разработанная классификация средств музыкально-двигательной деятельности по признаку воздействия на отдельные характеристики психического развития, поможет' специалистам более эффективно решать задачи физического и психического развития детей дошкольного возраста с ЗПР.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов физкультурных вузов, в ходе профессиональной подготовки специалистов, работающих в области физического воспитания детей с ограниченными возможностям и здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность воздействия музыкально-двигательных средств на психофизическое развитие детей дошкольного возраста обусловлена следующими факторами:
- использованием разнообразных двигательных заданий координационно-аналитической направленности;
- музыкальной ритмо-структурной организацией двигательных заданий, усиливающих аналитический характер их содержания и повышающих активность интеллектуальных функций (памяти, внимания, мышления);
-эмоционально-образным содержанием музыки, вызывающим рефлексивное двигательное интонирование (выразительное движение);
- удовлетворением природосообразных потребностей детей дошкольного возраста в движении, игре, эмоциональном обогащении.
2. Музыкально-двигательная деятельность детей дошкольного возраста с 311Р представляет собой процесс их активного взаимодействия с ценностями физической и музыкальной культуры, направленный на психофизическое, в том числе интеллектуальное развитие и удовлетворение их природосообразных потребностей в движении, игре, эмоциональном обогащении, что обуславливает предпосылки ее системного использования в адаптивном физическом воспитании.
3. Авторская концепция представляет собой совокупность теоретико-методологических и научно-методических положений построения системы адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗГИ3, в которой отражена ведущая роль музыкально-двигательной деятельности в обеспечении многофакторного интегрированного воздействия на физическое и психическое разви тис де тей.
4. Система адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с 311Р на основе музыкально-двигательной деятельности представляет собой совокупность множественных компонентов, объединенных общей целыо функционирования и взаимодействующих как целостное явление. Состав системы представляет собой синтез основополагающих компонентов «Движение», «Музыка», «Игра», «Технологии пепхокоррекционного воздействия: музыкотерапия, игроте-
рапия, сказкотераиия». Их сложное взаимодействие и взаимное дополнение обеспечивает необходимый уровень эмерджентности.
5. Функционирование системы адаптивного физического воспитания на основе музыкалыю-двига1ельной деятельности обеспечивает эффективное двигательное, интеллектуальное, психоэмоциональное развитие детей дошкольного возраста с 311Р и коррекцию имеющихся у них отклонений психофизического характера.
Достоверное!ь п обоснованность положений и выводов представленных в диссертации обеспечивается ее теоретико-мсчодологическими основаниями: обширным охватом педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов; опорой па целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; рспрезенIаIивностыо выборки исследовательского материала, необходимого для получения объективных данных изучаемого явления; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных целевым установкам исследования, его объекту и предмету; корректностью стат ис I ической обработки полученного материала.
Апробации и внедрение результатов исследования: Основные материалы диссертации докладывались па международных, конференциях и конгрессах (Волгоград 2003, 2006, 2007, 2009, 2010; Орел, 2011; Краснодар, 2011; Туапсе, 2011, 2012; Ставрополь 2013), Всероссийских (Ставрополь, 2003; Сочи, 2006; Волтфад, 2008; Санкт-Петербург, 2010; Кемерово, 201 1; Хабаровск, 201 1; Волгоград 2011, 2012; Воронеж, 2012, 2013), обсуждались на заседаниях кафедры теории и меюдики физическою воспитания ФГВОУ В110 «ВГАФК» (Волгофад, 2009, 2010, 201 1, 2012, 2013), опубликованы на международном, региональном и Всероссийском уровнях. Результаты исследований представлены в монографиях и учебных пособиях автора.
Результаты исследования представлены в 1'рантах:
1. Научный проект по госзаказу Министерства спорта Российской Федерации (№ госрегистрации 01201254259). Тема: «Разработка технологии использования средств и методов физической культуры в коррскциопио-оздоровительном процессе воепшания детей с задержкой психическою развития» (201 1).
2. Научный проект по внугривузовскому гранту ФГЬОУ 13110 «ВГЛФК». Тема: «Анализ физического развития детей дошкольного возраста с задержкой психического развития» (201 1).
Результаты исследования представлены в коррекционном разделе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования образовательной системы Школа 2100: «Детский сад 2100».
Результаты исследования имеют активное внедрение в практику специальных образовательных учреждений г. Волгограда, других регионов России, зарубежья.
Сфуктура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен па 452 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 47 рисунков, список литературы включает в себя 516 источников, из них 23 публикации па иностранных языках, в работе содержится 13 приложений.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ МУЗЫКАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В АДАПТИВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1Л Дети с задержкой психического развития как особая нозологическая группа риска
11о степени распространенности патологий в разви тии, в детской возрастной группе, ведущее место занимают дети с образовательными затруднениями. Неглубокие нарушения в интеллектуальной сфере таких детей трактуются специалистами как задержка психического развития. Клиницисты и психологи указывают, что термин «задержка» подчёркивает временной (несоответствие уровня психического развития паспортному возрас ту ребёнка) и в месте с тем временный характер самого отставания, которое преодолевается с возрастом и тем успешнее, чем раньше организуются специальные условия для обучения и воспитания этих детей.
1Л.1 Особенности психофизическою развитии и отставаний у детей дошкольного возраста с задержкой психического развитии
Термин «задержка психического развития» был предложен дефектоло-гами. При ЗПР речь идёт лишь о замедлении его темпа, которое чаще всего обнаруживается в начале школьного обучения и проявляется в невысоком
уровне резерва знаний, узости представлений, незрелост и мышления, малой интеллектуальной целеустремленности. Ключевыми характеристиками являются незрелость проявлений эмоционально-волевой сферы, и снижение интеллектуальной деятельности.