Чирлидинг в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Агеева Майя Сергеевна

  • Агеева Майя Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Агеева Майя Сергеевна. Чирлидинг в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агеева Майя Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИРЛИДИНГА В АДАПТИВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Психолого-педагогические особенности детей с задержкой психического развития

1.2 Адаптивное физическое воспитание как научная и практическая дисциплина

1.3 Характеристика чирлидинга как вида спорта

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ВОЗМОЖНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИРЛИДИНГА В АДАПТИВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

3.1 Возможности использования чирлидинга с целью обеспечения оздоровительного эффекта воздействия

3.2 Возможности использования чирлидинга с целью оптимизации психоэмоционального состояния старших дошкольников с задержкой психического развития

3.3 Перекрестные движения как необходимый элемент координационной подготовки дошкольников с задержкой психического развития

3.4 Функциональность сложно согласованных двигательных связок чирлидинга в практике работы с детьми с задержкой психического развития

3.5 Многогранность чирлидинга как ведущая характеристика педагогической целесообразности его использования в практике работы с детьми с задержкой психического развития

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИРЛИДИНГА В АДАПТИВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Содержание и направленность экспериментальной методики

4.2 Средства экспериментальной методики

4.3 Методы экспериментальной методики

4.4 Формы реализации педагогического процесса

4.5 Анализ результатов педагогического эксперимента

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Ключи к оценке результатов психолого-педагогического

тестирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Задания для точности выполнения «базовых положений

рук»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Дозировка выполнения перекрестных упражнений

чирлидинга

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чирлидинг в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Данные медицинской и педагогической статистики демонстрируют ежегодное увеличение числа детей, имеющих негрубые нарушения интеллектуальной сферы. Среди них отдельно выделяется группа воспитанников, имеющих задержку психического развития. В качестве ведущих признаков их дизонтогенеза специалисты выделяют незрелость познавательной и эмоционально-волевой сфер [89; 104; 108].

Задержка в развитии, пограничность психофизического состояния детей с задержкой психического развития (ЗПР) требуют оказания им такой психолого-педагогической помощи, в рамках которой обязательно должна быть обеспечена коррекция негативных характеристик их развития. Для решения этой проблемы каждая образовательная область должна вносить свой посильный вклад в коррекцию ведущих признаков их дизонтогенеза. При обучении и воспитании детей с ЗПР в рамках всех образовательных дисциплин должны создаваться условия для коррекции нарушений психической сферы [41; 92; 132].

Аналогичные образовательные условия присутствуют и в адаптивном физическом воспитании. Более того, его функциональность соответствует стратегии развития физической культуры и спорта РФ до 2030 года, актуализирующей необходимость максимального охвата коррекционно-оздоровительной работой лиц с ограниченными возможностями здоровья [107]. В педагогическом процессе адаптивного физического воспитания в обязательном порядке присутствуют задачи коррекционного характера [1; 97; 114]. Анализ научно-методической литературы показал, что таковыми наиболее часто являются задачи, направленные на нивелирование нарушений морфофункциональных характеристик организма детей с ЗПР, особенностей их двигательной сферы, сформированности физических и психических качеств [49; 90; 91; 128]. На сегодняшний день педагогическая практика этой предметной области для достижения вышеуказанных целевых установок использует большое количество физкультурно-оздоровительных технологий [21; 23; 43; 47; 115; 168]. Среди них

выделяются технологии музыкально-двигательного воспитания, коррекционный и развивающий эффект которых имеет обширное научное обоснование [25; 34; 70; 74; 76; 78; 79; 127; 133; 163; 164; 165; 169; 188; 189].

Одним из видов музыкально-двигательных технологий является чирлидинг. Появившийся в России сравнительно недавно, он набирает большую популярность. На сегодняшний день чирлидинг представляет собой отдельную спортивную дисциплину, заниматься которой начинают уже с раннего возраста. Педагоги отмечают высокую степень его воздействия на психофизическую подготовку воспитанников, их двигательные, личностные параметры [134; 150; 182; 194]. Высокая популярность этого вида спорта предполагает его использование и в практике работы с детьми, имеющими задержку психического развития. Двигательная активность координационного характера, музыкальное сопровождение, публичность и эмоциональность показательных композиций могут создать благоприятные предпосылки для развития детей с ЗПР и коррекции имеющихся у них отклонений в развитии.

Однако проблема научного обоснования возможности использования чирлидинга в адаптивном физическом воспитании детей с ЗПР затрагивалась в его предметном поле крайне редко. Это обуславливает необходимость проведения специального научного исследования в данном направлении и подчеркивает его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний момент в научном пространстве теории и методики физического воспитания и спорта накоплен обширный материал, позволяющий рассматривать чирлидинг как средство не только спортивной подготовки [105; 181; 182], но и как средство укрепления здоровья занимающихся [15; 20; 62; 151], оптимизации их физической и психической сферы [42; 54; 113; 122; 179] и даже как средство коррекционно-педагогического воздействия [14; 36; 48; 183]. Однако на сегодняшний день научных исследований, обосновывающих эффективность коррекционно-развивающего и формирующего потенциала чирлидинга в практике адаптивного

физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, крайне недостаточно.

Данное обстоятельство обуславливает возникновение ряда противоречий:

- на практическом уровне:

между пониманием высокой развивающей, формирующей и коррекционной эффективности использования чирлидинга в практике обучения и воспитания подрастающего поколения, и отсутствием методики его использования в практике адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;

- на теоретическом уровне:

между значительным объемом накопленных знаний, раскрывающих организационно-методические условия использования чирлидинга в практике обучения и воспитания подрастающего поколения, и отсутствием такого знания в области адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;

- на социальном уровне:

между пониманием обществом неудовлетворительной постановки работы по обучению и воспитанию детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в специальных и учебных заведениях и отсутствием конкретных научно-обоснованных подходов к решению этой проблемы.

Все сказанное свидетельствует об актуальности сформулированной темы нашей диссертационной работы.

Объект исследования - процесс адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Предмет исследования - организационные, методические и содержательные компоненты использования чирлидинга в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику использования чирдилинга в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования - использование чирлидинга в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития будет педагогически целесообразным и эффективным если:

- направить педагогический процесс на физическое и психическое развитие детей, а также коррекцию имеющихся у них отклонений;

- подобрать и использовать средства чирлидинга, обеспечивающие целенаправленное развивающее, формирующее и воспитательное воздействие;

- достижение целевых установок будет основано на взаимодействии целевого, содержательного и организационно-методического компонентов педагогического процесса;

- использовать наряду с общепринятыми методами физического воспитания, в качестве дополнительного и значимого, метод согласования движений с музыкой.

Задачи исследования:

1. Определить коррекционно-развивающие возможности чирлидинга в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

2. Подобрать и классифицировать средства чирлидинга, обеспечивающие развивающий, коррекционный, формирующий и воспитательный эффекты воздействия на детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

3. Разработать методику использования чирлидинга в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики в практике адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анализ результатов психолого-медико-педагогической комиссии;

педагогические наблюдения; психолого-педагогическое тестирование морфофункционального, физического и психического развития; медико-биологические: антропометрия, спирометрия, кистевая динамометрия, функциональная диагностика; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- актуализирована необходимость использования чирлидинга как средства, оптимизирующего психофизическое развитие детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и обеспечивающего коррекцию имеющихся у них отклонений;

- разработана классификация средств чирлидинга, обеспечивающая развивающий, формирующий, коррекционный и воспитательный эффекты педагогического воздействия;

- разработана и обоснована методика использования чирлидинга в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития;

- получены объективные данные, доказывающие возможность повышения морфофункционального, физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития в процессе использования чирлидинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ЗПР положениями и выводами диссертации, в которых:

- углублено понимание необходимости использования чирлидинга в практике их психолого-педагогического сопровождения;

- классифицированы средства чирлидинга по признаку воздействия на отдельные характеристики физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;

- описано содержание методики использования чирлидинга в процессе адаптивного физического воспитания детей с ЗПР.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты внедрены в практику педагогической работы муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 178, 220 и 254 г. Волгограда.

Внедрение разработанной методики в практику адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития способствует повышению показателей их морфофункционального и психофизического развития.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе педагогов, тренеров массовых и специализированных образовательных учреждений, в практике подготовки специалистов в области адаптивного физического воспитания и спорта.

Теоретико-методологические основы исследования:

- идеи концепции о единстве умственного, нравственного и физического развития в формировании личности (В.Я. Виленский, А.В. Запорожец, П.Ф. Лесгафт);

- научные разработки в области физического воспитания детей дошкольного возраста (Т.И. Осокина, М.А. Правдов, С.О. Филиппова, Н.А. Фомина, Ю.К. Чернышенко);

- теория адаптивного физического воспитания (А.А. Дмитриев, С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова);

- научные труды о возрастных особенностях развития ребенка (Н.В. Седых, М.М. Кольцова, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозговой, Н.И. Озерецкий);

- основы коррекционной педагогики (Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость использования чирлидинга в практике адаптивного физического воспитания старших дошкольников с ЗПР обусловлена его возможностью укреплять их здоровье, развивать физические качества, корректно

воздействовать на их психоэмоциональное состояние, оптимизировать коррекционный эффект воздействия за счет перекрестных движений и двигательных связок, выполняемых в условии сложной согласованности. Дополнительным фактором является танцевально-двигательная многогранность чирлидинга, которая объединяет в себе музыкальный, спортивно-двигательный (координационно-сложный), эстетический, творческий, социально-личностный и речевой компоненты.

2. Методика использования чирлидинга в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с ЗПР представляет собой целостный педагогический процесс, базирующийся на совокупности взаимосвязанных целевого, содержательного и организационно-методического компонентов. Она направлена на обеспечение физического и психического развития детей и коррекцию имеющихся у них отклонений. Подобранные средства классифицируются с позиции развивающего, формирующего, воспитательного и коррекционного эффектов воздействия. В качестве ведущих коррекционных упражнений выступают такие элементы чирлидинга, как перекрестные движения и двигательные связки, выполняемые в условиях сложной согласованности. Значимым является метод согласования движений с музыкой.

3. Методика использования чирлидинга в адаптивном физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития способствует улучшению показателей их морфофункционального развития, физической и координационной подготовленности, выравниванию нарушений психической сферы.

Степень достоверности и апробация результатов научного исследования обеспечена использованием общенаучных и методологических принципов научно-педагогического исследования; надежной и непротиворечивой методологической базой, логикой изложения научного исследования, репрезентативностью представленной выборки, корректной математико-

статистической обработкой результатов собственных исследований, адекватной интерпретацией полученных в ходе экспериментов результатов.

Основные положения и результаты исследования представлены на международных (North Charleston, USA, 2017; г. Москва, 2017, 2019; г. Пермь, 2019; г. Чебоксары, 2019), Всероссийских (г. Волгоград, 2019, 2020) и региональных (г. Волгоград, 2018, 2019) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Результаты исследования представлены в 9 научных публикациях, из которых 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах, содержит 16 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из которых 20 - зарубежные.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИРЛИДИГА В АДАПТИВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Психолого-педагогические особенности детей с задержкой

психического развития

Задержка психического развития - понятие, которое, начиная с середины ХХ века, вызывает бурный интерес у медиков, психологов и педагогов. Особенность данного диагноза заключается в том, что в большинстве случаев он не окончательный, то есть при оказании своевременной помощи его можно скорректировать и даже нивелировать. В связи с этим необходимо диагностировать данное нарушение на ранних этапах развития организма ребенка и подбирать подходящие пути решения этой проблемы [52; 65; 93; 95; 176].

Долгое время детей с ЗПР относили к категории умственно отсталых, пока не обнаружили специфические свойства их развития, которые позволили выделить их в особую группу детей со слабовыраженными отклонениями [68; 93; 119]. В этом отношении серьезный вклад в изучение данного дизонтогенеза внесли такие ученые, как М.С. Певзнер, Т.А. Власова, К.С. Лебединская [28; 66; 67; 118].

Основная идея заключалась в том, что дети с подобными нарушениями развития находятся как бы между нормальными и умственно отсталыми детьми.

Задержки в их развитии обусловлены различного характера факторами и причинами. Необходимость изучения отечественными специалистами этого явления, а также диагностики детей с ЗПР спровоцирована в первую очередь усложнением программы общеобразовательных школ. Следует отметить, что в 50-60 гг. при комплексном клинико-психолого-педагогическом обследовании детей, трудно усваивающих школьную программу, М.С. Певзнер было обнаружено, что детьми с ЗПР являются 50% учеников [118].

Что касается зарубежных ученых, в 1947 году A. Strauss и L. Lehtinen были первыми, кто выделил этих детей в особую группу «детей со специфическими трудностями в обучении», имеющих незначительные органические повреждения мозга [201]. Также они уделили внимание специфике их поведения, отмечая некоторые неадекватности в качестве гиперактивности и крайней эмоциональности. В то же время некоторые из изучаемой группы детей показывали достаточно высокие (в пределах нормы) интеллектуальные показатели, это позволило констатировать, что не все дети данной категории имеют органические нарушения мозговой деятельности.

Особое внимание заслуживает термин «инфантилизм», введенный французскими психиатрами Лораном и Лассегом в конце 19 века и характеризующий задержку психофизического развития [197].

По их мнению, он вызван зачастую инфекциями и интоксикацией организма, проявляется в незрелости и некой «детскости» поведения, не свойственной данному возрасту. Именно этот термин чаще всего используется при изучении детей с ЗПР, так как является характерной отличительной особенностью их поведения. Особое значение он приобретает при переходе ребенка от дошкольного возраста к школьному, где наглядно заметно, как «инфантильные дети» отличаются от своих сверстников. Это проявляется в их излишней наивности и непосредственности, преобладании игрового интереса над учебным, рассеянности и невнимательности, а также некоторых особенностях двигательной сферы (резких движениях, нарушениях координации).

В дальнейшем многие ученые выделяли «психический инфантилизм» как особый фактор, обуславливающий задержку психического развития детей, и связывали его с недоразвитием эмоционально-волевой сферы, познавательной деятельности и интеллектуальной недостаточностью [28; 66; 119].

Причинами психического инфантилизма могут являться как наследственные, так и экзогенные факторы [65; 77; 155]. Их связывают не только с хроническими заболеваниями родителей (инфекционные заболевания, хронический алкоголизм и т.д.), но и с различными заболеваниями,

перенесенными детьми в раннем возрасте, например, желудочно-кишечными инфекциями. Также к ним относятся родовые и постродовые травмы, эмоциональные расстройства невротического характера, социальные факторы.

Касаясь классификации психического инфантилизма, следует выделить гармонический (неосложненный) и дисгармонический (осложненный) инфантилизм [52; 148].

При первом варианте дети выглядят младше не только в интеллектуальном и эмоциональном отношении, но и зачастую внешне. Эти особенности и отличают их от ровесников. Ряд специалистов считают, что в большинстве случаев со временем это отставание компенсируется само собой, однако по мнению В.В. Ковалева этой компенсации не происходит, и неосложненный инфантилизм в дальнейшем переходит в другие формы дисгармонии личности [52].

Второй вариант касается более сложных форм осложнений организма, связанных с органическими нарушениями, соматическими заболеваниями, различными патологиями. Здесь имеют место быть более грубые отклонения в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах [30; 31; 148].

Собственно диагноз ЗПР характеризуется взаимосвязью двух компонентов, а именно структурой инфантилизма и особенностью развития психических функций.

Более подробно следует остановиться на классификации детей с задержкой психического развития. Самой признанной и оптимальной в этом отношении считается классификация К.С. Лебединской, которая выделяет четыре основных типа ЗПР [66].

Первый тип - ЗПР конституционального происхождения. Этот тип относится к гармоническому инфантилизму. Таким детям трудно дается школьная программа, в первую очередь потому, что игровые интересы у них преобладают. Они находятся на более раннем уровне развития, так же, как их познавательная и эмоционально-волевая сфера. Быстрая утомляемость, резкие перемены настроения, неумение концентрироваться на выполнении задания приводят к трудностям в адаптации к социуму. В большинстве случаев дети данного типа

имеют также инфантильную внешность, они ниже ростом, их телосложение и мимика не соответствуют возрасту. Неосложненный психофизический инфантилизм часто встречается у близнецов, а также может носить генетический характер [67]. Задержки могут проявляться в речевом, двигательном, психическом отношении как отдельно, так и в комплексе.

Второй тип - ЗПР соматогенного происхождения. Данный тип, безусловно, связан с ранними и длительными заболеваниями, перенесенными ребенком. К ним относятся заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, сердечнососудистой системы, различные инфекционные заболевания и т.д. [30]. Они могут быть как врожденные, так и приобретенные. В связи с этим, на фоне общей ослабленности организма, происходит торможение некоторых психических функций ребенка. Дети абсолютно несамостоятельны, так как в основном находятся под опекой родителей и без них практически не способны ориентироваться в социуме. Они малоподвижны, не уверены в себе, периодически испытывают робость и страх.

Третий тип - ЗПР психогенного происхождения. В своей основе несет преимущественно социальный характер. Здесь играет ведущую роль среда, в которой воспитывается ребенок, причем следует отметить, что отсутствие воспитания и чрезмерное воспитание в равной степени оказывают влияние на попадание детей в данную категорию. Безусловно, к данному типу относится большинство детей из неблагополучных семей, где зачастую они воспитываются в условиях безнадзорности, излишней жесткости, что негативно сказывается на формировании их личности. Такие дети психически неустойчивы, отличаются беспринципностью и отклонениями в интеллектуальном отношении. Чрезмерное воспитание также может привести к подобного характера отклонениям: в условиях гиперопеки у ребенка может возникнуть эгоцентризм, неспособность к труду и волевому усилию [67; 155; 186].

Четвертый тип - ЗПР церебрально-органического генеза. Это самая обширная группа детей с ЗПР, которая в большинстве случаев трудно поддается корректировке, так как напрямую связана с органическими нарушениями [10;

156]. Зачастую органический (осложненный) инфантилизм связан с заболеваниями ЦНС. В то же время органические нарушения являются негрубыми, тем самым отличают этот тип задержки, например, от олигофрении. Причинами возникновения данной патологии в основном являются хронические заболевания матери, инфекционные заболевания во время беременности, травмы и заболевания нервной системы в первые годы жизни, патологии беременности и родов и т. д. Дети с такой аномалией в развитии обычно двигательно расторможены в игровой деятельности, у них не проявляются элементы творчества и воображения, потребность в игре возникает скорее для того, чтобы не выполнять задания педагога [177]. Отсутствие яркости и живости эмоций зачастую делает их достаточно флегматичными. В некоторых случаях наблюдаются тяжелые нейродинамические расстройства. Этот тип задержки психического развития считается самым тяжелым, дети с данной формой аномалии составляют большую часть воспитанников специализированных учреждений [93; 178].

Следует отметить, что все эти типы задержек могут проявляться у ребенка как по отдельности, так и в различной совокупности.

Когнитивные функции детей с ЗПР отличаются своими характерными особенностями. Их концентрация зависит от вида и степени тяжести рассматриваемого диагноза. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Внимание детей с ЗПР - одна из первых причин, обуславливающих трудности в их обучении. По мнению М.С. Певзнер и Т.А. Власовой, нарушение концентрации внимания является одним из основных проявлений незрелости эмоционально-волевой сферы [28; 118].

Специалисты отмечают: неустойчивость внимания, повышенную отвлекаемость, неумение сосредотачиваться на одном объекте, пониженную концентрацию и объем внимания [84; 128; 155; 176]. Безусловно, все это ведет к снижению продуктивности выполнения заданий детьми на занятиях.

Что касается памяти «особенных детей», у них наблюдаются недостатки в развитии непроизвольной, произвольной и механической памяти, которые

выражаются в уменьшении прочности запоминания, ее скорости и полноты. Ограничен объем долговременной и кратковременной памяти. В то же время отмечается, что у детей с ЗПР могут быть нарушены лишь отдельные виды памяти с сохранностью других [52].

Отставания наблюдаются также во всех видах мышления, вместе с тем немаловажно отметить, что с помощью взрослого во многих случаях дети способны решить ту или иную задачу касательно мыслительных процессов. Им трудно даются операции обобщения и абстрагирования, установление причинно -следственных связей [19; 80; 85; 95]. Установлено, что наибольшее отставание у детей с задержкой психического развития проявляется в словесно-логическом мышлении, а наименьшее - в наглядно-действенном [57; 60; 126].

Особенностью речевого развития детей с ЗПР является, в первую очередь, его запаздывание [153; 203]. Далее отмечаются дефекты звукопроизношения, бедность словарного запаса по сравнению с ровесниками группы норма [127; 131; 187]. В целом отмечается неактивность речевого центра. Страдает также письменная речь и развитие графомоторных навыков.

Эмоциональная сфера детей с легкими формами нарушения также имеет свои особенности. В первую очередь они выражаются в эмоциональной неустойчивости, контрастном настроении и нестабильном состоянии ребенка. Часто такие дети испытывают тревогу, беспокойство и даже агрессию. Отличительным фактом является то, что им почти не нужно общение со сверстниками, субординации по отношению к взрослым в их случае практически не существует [37; 44].