Формирование ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кошелева, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Кошелева, Мария Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Педагогическая характеристика детей дошкольного возраста
с задержкой психического развития
1.2. Организация и содержание процесса адаптивного физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях
1.3. Ритмичность как важная организация деятельности человека
1.3.1. Психолого-педагогическая характеристика ритмичности
1.3.2. Структура и содержание двигательной ритмичности
1.4. Значение музыкально-двигательного воспитания в формировании ритмичности двигательных действий
1.4.1. Музыкальный ритм как организующее начало
двигательной деятельности
1.4.2. Роль и место ритмической гимнастики в обучении и
воспитании детей дошкольного возраста
Заключение по главе 1
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА Э. ЗНАЧЕНИЕ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Оценка уровня здоровья и морфофункционального
развития детей 6-7 лет с ЗПР
3.2. Оценка физической подготовленности детей 6-7лет с ЗПР
3.3. Оценка ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР
3.4. Оценка психомоторного развития детей 6-7 лет с ЗПР
3.5. Оценка психического развития детей 6-7 лет с ЗПР
3.6. Оценка взаимосвязей ритмичности с исследуемыми показателями психофизического развития детей
Заключение по главе 3
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
4.1. Содержание методики формирования ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с задержкой психического развития
4.1.1. Направленность экспериментальной методики
4.1.2. Средства формирования ритмичности двигательных действий
4.1.3. Методы формирования ритмичности двигательных действий
4.1.4. Формы организации педагогического процесса
4.2. Анализ результатов педагогического эксперимента
4.2.1. Анализ развития ритмичности двигательных действий
у детей 6-7 лет в ходе педагогического эксперимента
4.2.2. Анализ физического развития детей 6-7 лет в ходе педагогического эксперимента
4.2.3. Анализ психического развития детей 6-7 лет в ходе педагогического эксперимента
Заключение по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одну из нозологических групп, попадающих в сферу научного поиска адаптивного физического воспитания, составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Их состояние определяется специалистами как пограничное между нормой и патологией, которое при отсутствии профилактических и коррекционно-педагогических мероприятий может вести к серьезным нарушениям здоровья. Это не «больные» дети, в собственном смысле этого слова, но и не относящиеся к категории здоровых (A.B. Запорожец, 1986; Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, 2001; А.Л. Сиротюк, 2002; М.О. Винник, 2007; В.В. Лебединский, 2008; Н.М. Назарова, 2008).
Актуальность научного обоснования организационно-содержательных и технологических аспектов адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР привела к появлению в последние годы целого ряда экспериментально-прикладных разработок. Их авторы предлагают следующие пути совершенствования педагогического процесса:
- организация физкультурных занятий на основе различных средств физической культуры и спорта (С.Ю. Максимова, 2002; Т.А. Малосаева, 2003; В.Е. Пермяков, 2004; H.A. Фомина, 2004; Г.А. Бутко, 2006);
-проведение физкультурных занятий на основе дифференцированного подхода с учётом особенностей физического и психического статуса детей (С.Г. Абольянина, 2009; И.С. Мальцева, 2011);
- активизация оздоровительного компонента физического воспитания дошкольников с ЗПР (И.Ю. Горская, 2001; Л.Х. Заббарова, 2003; H.A. Фирсанова, 2005; Т.А. Басилова, H.A. Александрова, 2008);
- модернизация программно-методического обеспечения для той или иной возрастной группы дошкольников с ЗПР (О.В. Решетняк, 2004; O.A. Ба-рабаш, 2005; Т.В. Стеблий, 2008; И.А. Коровина, 2010; С.Ю. Максимова, 2012).
Анализ образовательного пространства специальной педагогики показал: в практике работы с детьми с ЗПР достаточно высокую эффективность
имеют технологии, педагогическую направленность которых составляет целенаправленное формирование ритмичности (Е.А. Медведева, 2002; М.А. Касицина, 2004; Л.С. Медникова, 2004; Е.Ю. Тишина, 2008; O.K. Сечкина, 2009; И.Г. Малкина-Пых, 2011; Ю.О. Филатова, 2012).
Известно, что чувство ритма является одной из необходимых, универсальных способностей, обеспечивающих полноценное развитие индивида, его жизнедеятельности. Ритм является характеристикой временных изменений, оперирование которым позволяет человеку полноценно воспринимать окружающий мир, адаптироваться к нему, а также видоизменять его в соответствии со своими потребностями. Без должных условий и специального физического воспитания дети с ЗПР не в состоянии самостоятельно овладеть этой способностью. До конца дошкольного возраста подавляющее большинство из них остаются фактически невосприимчивыми ко всем видам ритма: двигательному, речевому, музыкальному (О.П. Гаврилушкина, 1989; Л.Д. На-заренко, 2001; Е.Ю. Тишина, 2008; O.K. Сечкина, 2009).
В области адаптивного физического воспитания данная способность рассматривается как отдельное проявление координационных способностей -ритмичность двигательных действий. Авторы различных научных направлений и школ (Л.П. Матвеев, 1991; Л.Д. Назаренко, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.И. Лях, 2006) сходятся во мнении, что в ритмичности двигательных действий проявляются временные характеристики движений. Вместе с этим, в области теории и методики адаптивного физического воспитания остается открытым вопрос о наиболее рациональных средствах развития ритмичности и ее роли в учебно-воспитательном процессе.
На наш взгляд, в вышеуказанных исследованиях вопросам формирования ритмичности двигательных действий и её вкладу в физическое и психическое развитие детей дошкольного возраста уделено недостаточно внимания. В большинстве научно-прикладных разработок не учитывается потенциал музыкального сопровождения, способного создавать особые условия для
ее формирования, где организующим началом может выступать музыкальный ритм.
Это подтверждают и научные исследования, которые посвящены разработке методик физического воспитания дошкольников, основанных на использовании упражнений из ритмической гимнастики, танцевальной аэробики, спортивных танцев и т.п. (С.Б. Шарманова, 1995; Е.В. Чернобыльская, 1999; H.A. Фомина, 1996, 2004; Е.П. Прописнова, 2003; Г.А. Бутко, 2006), обеспечивающих не только их музыкально-двигательное развитие, формирование умений координировать двигательные действия, но и правильно воспроизводить их ритмическую структуру.
Ряд ученых: JI.A. Добрынина, 2002; С.Ю. Максимова, 2002; JI.X. Забба-рова, 2003; С.А. Королёв, 2004; H.A. Фомина, 2004; Л.П. Салтымакова, 2005; H.A. Фирсанова, 2005 г.- выявили развивающий потенциал координационных упражнений, способствующих формированию у детей умения адекватно воспроизводить ритмическую структуру двигательного действия. Доказали, что использование этих упражнений в дошкольном возрасте обеспечивает не только освоение детьми культуры движения, но их психофизическое оздоровление и адаптацию.
В этой связи представляется целесообразным и необходимым специальное научное исследование роли и места музыкально-двигательных и других средств адаптивного физического воспитания в формировании у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий.
Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Предмет исследования: средства, методы и формы адаптивного физического воспитания, обеспечивающие целенаправленное формирование у старших дошкольников с ЗПР умения выполнять двигательные действия с заданным ритмом.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику формирования у детей 6-7 лет с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания.
Гипотеза исследования: методика формирования у детей 6-7 лет с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания будет педагогически целесообразной и эффективной, если:
- в её основу положить идею целенаправленного формирования у детей способности к восприятию и воспроизведению ритма двигательных действий;
- использовать упражнения ритмической гимнастики, музыкальных подвижных игр, общеразвивающих упражнений под музыку и т.п. как основные средства формирования ритмичности;
- выделить в качестве ведущего метод согласования физических упражнений с музыкальным ритмом, динамическими оттенками, размером и мелодией музыкального произведения;
- сделать цели и задачи адаптивного физического воспитания организующим принципом построения занятий с указанной категорией дошкольников.
Задачи исследования:
1. На основе изучения научно-методической литературы выявить теоретические подходы к решению проблемы развития ритмичности двигательных действий в адаптивном физическом воспитании детей дошкольного возраста.
2. Выявить психолого-педагогические характеристики детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на основе анализа уровней их морфофункцио-нального, двигательного и психического развития.
3. Определить уровень развития ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет и её взаимосвязь с показателями физического и психического развития.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику направленного формирования ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
-системный подход (Л. фон Берталанфи, И.Б. Новиков, Э.Г. Юдин);
- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.);
- идея развивающего обучения (В.В. Давыдов);
- концепция единства умственного, нравственного и физического развития в формировании личности (П.Ф. Лесгафт, A.B. Запорожец, В.Я. Вилен-ский);
- основополагающие идеи теории дошкольного физического воспитания (Ю.К. Чернышенко, С.О.Филиппова, М.М. Правдов, H.A. Фомина, Н.В. Седых);
- концептуальные основы теории адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, Л.В.Шапкова, A.A. Дмитриев);
- идея учета возрастных особенностей в развитии ребенка (М.М. Кольцова, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозговой, Н.И. Озерецкий);
- ведущие теоретические положения коррекционной педагогики (Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко);
- концепция целенаправленного формирования ритмичности у детей (В.И. Лях, Л.Д. Назаренко).
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые выполнено следующее:
- определено большое значение формирования ритмичности двигательных действий для психофизического развития детей 6-7 лет с ЗПР;
- разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика формирования ритмичности в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития с домини-
рующим использованием средств и методов музыкально-двигательной подготовки;
- разработаны и апробированы дополнительные малые формы организации двигательной деятельности по формированию ритмичности у детей 6-7 лет с ЗПР в режиме дошкольного образовательного учреждения;
- получены новые объективные данные о положительной динамике изменения показателей психофизического развития детей 6-7 лет с ЗПР в результате воздействия экспериментальной методики формирования ритмичности двигательных действий.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР положениями и выводами диссертации, в которых:
- даётся описание методики формирования ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР;
- объясняется роль и значение формирования умения ритмично воспроизводить двигательные действия для полноценного психофизического развития детей;
- углублено понимание необходимости применения музыкально-двигательных средств для совершенствования процесса адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что использование авторской методики формирования ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР обеспечивает:
- существенный прирост показателей физического и психического развития детей;
- сглаживание и ликвидацию отставаний в психофизическом развитии детей 6-7 лет с ЗПР;
- повышение качества и темпов обучения детей с ЗПР двигательным действиям.
Разработанная методика формирования ритмичности может использоваться:
- в практике работы дошкольных образовательных учреждений коррек-ционного и компенсирующего видов;
- в процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических вузов;
- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей и инструкторов по физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существенные отставания по показателям психофизического развития, темпа и качества обучения основным двигательным действиям детей 6-7 лет с ЗПР связаны с недостаточным развитием у них ритмичности двигательных действий - способности адекватного воспроизведения ритмической структуры двигательных действий, как важной характеристики их координационных умений.
2. Основу методики формирования ритмичности в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР составляют средства музыкально-двигательной подготовки и методы согласования движений и музыки по ее ведущим характеристикам (ритм, размер, темп, динамические оттенки, мелодия). Основные положения методики реализуются в различных формах физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.
3. Разработанная авторская методика способствует:
- значительному повышению уровня развития ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР, что благоприятно сказывается на их физическом и психическом развитии, на темпах и качестве освоения двигательных действий;
- существенному сглаживанию различий в физическом и психическом развитии между детьми с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2007; Оренбург, 2007; Курск, 2009; Москва, 2007; Санкт-Петербург, 2009, 2011; Красноярск, 2010; Новосибирск, 2010; Уфа, 2010; Екатеринбург, 2010; Самара, 2011). По результатам исследования опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Материалы исследования использованы в практической деятельности МДОУ № 180 «Чародейка» (комбинированного вида) и МДОУ № 120 «Сказочный» г. Тольятти Самарской области, а также МДОУ № 278 и № 260 г. Волгограда.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений исследования, репрезентативностью его эмпирической базы, применением адекватных цели и задачам исследования средств и методов, всесторонним и многоаспектным анализом полученных результатов, логической обоснованностью сформулированных выводов, корректной математической обработкой экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.
Объем и структура диссертации.
Структура диссертации определена задачами исследования, логической целесообразностью построения исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы и 9 рисунков, список литературы включает 193 источника, из которых 11 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
Клиническое содержание понятия «задержка психического развития» отчасти повторяет то, что зарубежные авторы относят к понятию «минимальная мозговая дисфункция». Подобные состояния более чем у половины неуспевающих детей дошкольного и младшего школьного возраста являются основной причиной трудностей в усвоении программ обучения (В.В. Лебединский, 2008).
История изучения задержек психического развития начинается с работ A. Ayres (1968), он первым описал клинику инфантилизма у детей. Позднее A. Strauss (1989), сужая данную группу, описала клинику психического инфантилизма и отметила, что, кроме незрелости эмоционально-волевой сферы, у таких детей обнаруживается и некоторое отставание в развитии познавательных способностей (не достигающее степени олигофрении), внимания, памяти, что создает им определенные трудности при обучении в школе .
Впоследствии клинические представления о данных состояниях углублялись и уточнялись в работах Т.А. Власовой (1973); К.С. Лебединской (1982); Л.И. Переслени (1996); М.С. Певзнер (1992, 2001). Так же это направление исследований развили в своих работах Н.П. Вайзман (1997); Е.М. Мас-тюкова (1997); И.Ф. Марковская (1998); А.Л. Венгер (2001).
В последующие несколько десятилетий, прошедших после первых исследований, клинические критерии задержек психического развития были в определенной степени пересмотрены. В 30-50-е годы задержками развития обозначали широкую клиническую группу нарушений психического развития, включая олигофрению, а для обсуждаемой категории детей использовал-
ся термин «психический инфантилизм», служивший, по сути, нозологической категорией. В начале 60-х годов был введен диагноз «задержка темпа психического развития» (У.В. Ульенкова, 1990). На этом этапе изучения проблемы задержку психического развития расценивали как временное, обратимое состояние, имевшее во всех случаях благоприятный прогноз, и на этом основали отграничение от олигофрении, являющейся стойким состоянием (С.Г. Шевченко, 2002).
Однако уже тогда ряд авторов указывали на то, что не у всех подобных детей патологическая симптоматика полностью компенсируется. В связи с этим ряд исследователей подобный диагноз расценивают как недостаточно корректный и подразделяют эту достаточно разнородную группу на более однородные клинические категории: психический инфантилизм (гармонический, дисгармонический, осложненный и неосложненный), «интеллектуальные расстройства (или пограничная интеллектуальная недостаточность) при длительных астенических состояниях», «интеллектуальные нарушения при недоразвитии речи» и т.п. Тем не менее, в практической медицине и дефектологии диагноз «задержка психического развития» в настоящее время является наиболее приемлемым. В соответствии с современными представлениями, к задержкам психического развития относят как случаи замедленного психического развития («задержки темпа психического развития»), так и относительно стойкие состояния эмоционально-волевой или интеллектуальной недостаточности, не достигающие степени слабоумия (И.Ю. Левченко, 2003; У.В. Ульенкова, 2007; Т.А. Басилова, 2008).
В.В. Лебединский (2008) указывает: «Термин задержка подчёркивает временной (несоответствие уровня психического развития паспортному возрасту ребёнка) и вместе с тем временный характер самого отставания, которое преодолевается с возрастом и тем успешнее, чем раньше создаются специальные условия для обучения и воспитания этих детей».
ЗПР является пограничным состоянием между нормой и умственной отсталостью. Это понятие, которое говорит не о стойком, необратимом психи-
ческом недоразвитии, а о замедлении его темпа, которое чаще обнаруживается у ребенка при поступлении в школу. В отличие от детей, страдающих олигофренией, эти дети достаточно сообразительны в пределах имеющихся знаний, значительно более продуктивны в использовании помощи. При этом, в одних случаях, на первый план будет выступать задержка развития эмоциональной сферы (различные виды инфантилизма), а нарушения в интеллектуальной сфере будут выражены не резко, в других случаях, наоборот, будет преобладать замедление развития интеллектуальной сферы. Незрелость эмоциональной сферы и недоразвитие познавательной деятельности будут иметь и свои качественные особенности, обусловленные типом данной аномалии развития.
A.Д. Гонеев (2004) указывает на то, что в клинической практике под задержкой психического развития понимают интеллектуальные расстройства, обусловленные недоразвитием эмоционально-волевой сферы (психический инфантилизм), либо недоразвитием познавательной деятельности вследствие ранних органических поражений головного мозга (чаще в форме церебрасте-нических состояний) или генетическим дефектом.
B.Б. Никишина (2003) рассматривает интеллектуальные расстройства при ЗПР как следствие дизонтогенеза. К дизонтогенетическим формам пограничных состояний интеллектуальной недостаточности относятся общая задержка развития (чаще по типу психического инфантилизма), частичная задержка умственного развития (речевого, психомоторного, школьных навыков: чтения, письма, счета).
Ряд ученых подчеркивает, что психический дизонтогенез в детском возрасте всегда проявляется в сочетании явлений повреждения одних функций и недоразвития других, тесно связанных с поврежденными функциями (М. Прозорова, 2006; М.О. Винник, 2007; В.В. Лебединский, 2008).
Среди клинических форм задержки психического развития большое место занимает инфантилизм, который первоначально описывался как комплекс соматических признаков. Английский учёный Б.Рипк (1971) выделил
общий и частичный инфантилизм, обусловленный заболеванием эндокринных желез, интоксикациями родителей и пр. А также автор выделил формы инфантилизма, связанные с недоразвитием отдельных органов, систем, и психический инфантилизм.
По мнению отечественного учёного, основоположника специальной педагогики Л.С. Выготского (1984) инфантилизм представляет собой расстройство процесса инволюции. Ребенок переходит в очередной возрастной период, сохраняя черты, присущие более раннему возрасту.
В настоящее время инфантилизм рассматривается как аномалия развития. В ряде случаев расценивается как временное состояние, которое в зависимости от клинической картины в детском возрасте может иметь благополучную динамику, описанную в научной литературе как «инфантильно-грацильный» и «гармонический инфантилизм» (Т.Д. Марцинковская, 2003; В.Б. Никишина, 2003; В.В. Лебединский, 2008; Н.М. Назарова, 2008). Исследователи полагают, что психический инфантилизм может явиться почвой для формирования различных типов психопатии.
Первая клиническая классификация инфантилизма была дана Г.Е. Сухаревой (1965), подразделяющей его на две группы: гармонический и дисгармонический.
В рамках дисгармонического инфантилизма автор описывает следующие три варианта:
1) инфантилизм с более грубыми отклонениями в эмоционально-волевой сфере: повышенной возбудимостью, раздражительностью;
2) инфантилизм, сочетающийся с гипогенитализмом, гипофизарным субнанизмом и другими видами патологии;
3) органический инфантилизм с некоторой упрощенностью эмоциональной сферы, нестойкостью и малой дифференцированностью привязанностей, тугоподвижностью мышления.
При гармоническом инфантилизме психическое развитие ребенка соответствует более младшему возрасту, нередко сочетается с соответствующими пропорциями телосложения.
Классификация М.С. Певзнера (2001) включает следующие клинические варианты:
- инфантилизм с недоразвитием эмоционально-волевой сферы при сохранном интеллекте. В последних работах автора этот вариант стал именоваться неосложненной формой инфантилизма;
- инфантилизм с недоразвитием познавательной деятельности;
- инфантилизм, осложненный церебрастеническим синдромом.
М.С. Певзнер связывает инфантилизм с недоразвитием лобно-диэнцефальных систем.
Е.А. Стребелева (2003) делит психический инфантилизм на две основные разновидности: простой (неосложненный) и осложненный. Гармоничное сочетание черт детскости в психике имеет место только для младшего возраста. В дальнейшем структура личности становится в большей или меньшей мере дисгармоничной. Среди клинических вариантов осложненного психического инфантилизма автор выделяет также церебрастенический и неврастенический варианты, а также вариант сочетания психического инфантилизма с парциальной психической акселерацией, встречающийся у детей с хроническими соматическими заболеваниями, например, при врожденном пороке сердца.
Н.М. Назарова (2008) считает основными признаками инфантилизма недоразвитие аффективно-волевой сферы с яркостью эмоций и их влиянием на поступки и действия, поверхностный, игровой характер интересов, слабую способность к волевому усилию, повышенный фон настроения.
В возникновении инфантилизма большое значение придается как наследственным факторам, так и экзогенным. В.П. Кудрявцев (2001) указывает на роль перенесенных в раннем детстве длительных желудочно-кишечных заболеваний. З.И. Лятс (1994) описал инфантилизм у детей 3-4 лет, родив-
шихся у матерей, болевших токсоплазмозом, Н.И. Озерецкий (1978) наблюдали инфантильных детей, родители которых страдали хроническими инфекционными заболеваниями (туберкулез, сифилис), хроническим алкоголизмом. Г.Е. Сухарева (1965) подчеркивает заметное развитие патологии при повторных и длительных инфекционных заболеваниях в раннем возрасте.
В дальнейшем большой вклад в развитие понятий о ЗПР и основах обучения детей внесли К.С. Лебединская (1982); У.В. Ульенкова (1998, 2007); С.Г. Шевченко, (2002); А.Р. Лурия (2003); М.В. Жигорева (2004); В.В. Лебединский (2008).
К.С. Лебединская (1982), исходя из этиологического принципа, различает четыре основных варианта ЗПР:
- ЗПР конституционального происхождения;
- ЗПР соматогенного происхождения;
- ЗПР психогенного происхождения;
- ЗПР церебрально-органического генеза.
В клинико-психологической структуре каждого из перечисленных вариантов ЗПР имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы.
При ЗПР конституционного происхождения инфантильности психики часто соответствует инфантильный тип телосложения человека, отличающегося детской пластичностью мимики и моторики. Эмоциональная сфера этих детей как бы находится на более ранней ступени развития, соответствуя психическому складу ребенка более раннего возраста: яркость и живость эмоций, преобладание эмоциональных реакций в поведении, в проявлении игровых интересов, высокой внушаемости и недостаточной самостоятельности. Эти дети неутомимы в игре, в которой проявляют много творчества и выдумки, и в то же время быстро пресыщаются интеллектуальной деятельностью. Школа для них является продолжением игры, они приносят с собой кукол, забираясь с ними под парту. Психологи советуют родителям таких детей не отдавать их рано в школу, дать им возможность «доиграть». В первом классе
малая направленность на длительную интеллектуальную деятельность сопровождается неумением подчиняться правилам дисциплины. Следует помнить, что незрелость эмоциональной сферы затрудняет социальную адаптацию. Неблагоприятные условия жизни могут способствовать патологическому формированию личности по неустойчивому типу (Е. В. Локтева, 2007).