Синусоидальные модулированные токи в комплексном восстановительном лечении больных остеоартрозом работников газотранспортных предприятий на курорте Сочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Гринь, Юрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гринь, Юрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОС
ТЕОАРТРОЗОМ (обзор литературы).
1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза остеоартроза.
1.2. , Медицинская реабилитация больных остеоартрозом.
1.2.1. Медикаментозная терапия.
1.2.2. Аппаратная физиотерапия.
1.2.3. Санаторно-курортное лечение.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала, предмет и объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы.
2.2.2. Клинико-морфологические методы.
2.2.3. Клинико-функциональные методы.
2.2.4. Клинико-лабораторные методы.
2.2.5. Клинико-биохимические методы.
2.2.6. Клинико-иммунологические методы.
2.2.7. Методы анкетирования.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Сероводородная бальнеотерапия.
2.3.2. Электролечение синусоидальными модулированными токами.
2.3.3. Климатотерапия.
2.3.4. Лечебная физическая культура.
Глава 3. СОЧЕТАНИЕ СЕРОВОДОРОДНОЙ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ С ВАРИАНТАМИ ЭЛЕКТРОЛЕЧЕНИЯ СИНУСОИДАЛЬНЫМИ МОДУЛИРОВАННЫМИ ТОКАМИ.
Глава 4. СЕЗОННОЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИИ.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИИ И ПРИРОДНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синусоидальные модулированные токи в комплексном восстановительном лечении больных остеоартрозом работников газотранспортных предприятий на курорте Сочи»
Актуальность темы
Остеоартроз (OA) является одним из самых распространенных заболеваний суставов. Он характеризуется прогрессирующим истончением суставного хряща, что обусловливает высокий показатель первичного выхода больных на инвалидность. Данный факт обосновано связывают со стрессовыми, токсическими и другими производственными воздействиями средовых факторов на организм человека [139, 150, 195, 199]. В России болезни опорно-двигательного аппарата, занимая второе место по количеству дней и третье по числу случаев временной нетрудоспособности, являются социально отягощающим фактором [191]. Показатель общей заболеваемости для данного класса болезней с 1999 по 2003 годы, возрос с 6,5 до 7,5% [195].
Вследствие выраженной склонности к хронизации и прогресси-рованию поражения, в первую очередь — опорно-двигательного аппарата, OA и другие болезни костно-мышечной системы являются также причиной инвалидизации жителей России, занимая третье место среди всех классов болезней по показателю первичного выхода на инвалидность на 100 тыс. населения [195]. В 2000 году данная патология составила 10,6% от общего количества инвалидов [150]. Особенно тревожным фактом является то, что 46% лиц, ставших инвалидами, находятся в активном возрасте — женщины моложе 44 лет, а мужчины моложе 49 лет. При этом более половины из них уже при первом освидетельствовании признаны инвалидами I и II групп, т.е. полностью утратившими трудоспособность [138].
Опыт восстановительного лечения больных остеоартрозом на курортах с сероводородными минеральными источниками насчитывает многие десятилетия [35, 126, 120]. В настоящее время установлены закономерности воздействия; сульфидных минеральных вод. при наружном применении: интенсификация крово- и лимфообращения, i улучшение обменных, трофических и иммунных процессов, особенно в зонах пораженных суставов [52, 53, 107, 76, 77, 20]. В целях повышения эффективности восстановительного лечения больных остео-артрозом актуальным является разработка технологий комплексного применения природных и преформированных физических факторов [126, 154, 155]. Среди последних с успехом применяются различные методы аппаратной- физиотерапии, в том числе амплипульстерапия [48, 49, 127, 76, 77]. Однако требуются дальнейшее изучение особенностей механизмов ее лечебного воздействия, адаптации к условиям сезонной курортной реабилитации, интенсификация с одновременным форезом лекарственных средств избирательного действия среди различных групп трудоспособного населения, в том числе работников газотранспортных предприятий.
Поэтому актуальным является создание комплексных программ медицинской реабилитации для первичной и вторичной профилактики | с использованием основных лечебных факторов курортов, научное обоснование и разработка системы различных методов и режимов бальнеопроцедур, их комбинации с методами физиотерапии направленного действия (амплипульсфорез лекарственных средств), дифференцированно назначаемых в зависимости от клинического течения OA. При этом перспективна разработка сокращенных курсов курортной реабилитации в связи с их высокой медико-социальной и медико-экономической эффективностью.
Цель и основные задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение необходимости использования синусоидальных модулированных токов в комплексном восстановительном лечении работников газотранспортных предприятий больных остеоартрозом в условиях бальнеоклиматиче-ского курорта Сочи. Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:
- оценить эффективность восстановительного лечения больных остеоартрозом работников газотранспортных предприятий при использовании в качестве базовой физиопроцедуры сероводородной бальнеотерапии; , >
- изучить влияния сероводородной бальнеотерапии на состояние пе-рекисного окисления липидов, общую и иммунную реактивность организма;
- определить оптимальные режимы сероводородной бальнеотерапии I в виде общих ванн с различной концентрацией сероводорода (до 50,
100 и 150 мг/л) в восстановительном лечении больных остеоартро зом;
- изучить влияние сочетанного применения сероводородной бальнеотерапии в виде общих ванн в сочетании с климатопроцедурами и вариантами амплипульстерапии, в том числе форезом лекарственt ных средств направленного действия на клиническое течение ос-теоартроза;
- обосновать алгоритм назначения индивидуальных программ восстановительного лечения на бальнеоклиматическом курорте больных остеоартрозом работников газотранспортных предприятий;
- установить зависимость восстановительного лечения больных остеоартрозом работников газотранспортных предприятий на бальнеоклиматическом курорте Сочи от сезонного периода ее проведения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационной работы впервые научно обоснован и разработан укороченный до 18 дней лечебный комплекс, включающий климатотерапию, сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн, амплипульстерапию и форетическое локальное введение лекарственных средств направленного действия для восстановительного лечения больных остеоартрозом работников газотранспортных предприятий. Разработана программа комплексного применения при-' родных физических факторов и синусоидальных модулированных токов, которые позволяют сократить сроки наступления клинического улучшения, увеличить эффективность восстановительного лечения при одновременном уменьшении числа бальнеопатологических реакций.
Теоретической значимостью представленной научной работы для специальности 14.00.51 — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является то, что до настоящего исследования в публикациях не представлялись теоретические схемы сопряженности (по периодичности, продолжительности, кратности и последовательности в назначении) бальнеолечения, амплипульстерапии, талассотерапии, лечебной физкультуры в санаторно-курортных учреждениях Краснодарского края для больных остеоартрозом, работающих в газотранспортном секторе экономики.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК по медицинским наукам)
Аспект практической значимости данного научного исследования для1 специальности 14.00.51 — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что восстановительное лечение больных остеоартрозом с использованием разработанного лечебного, комплекса является эффективным в условиях бальнеоклиматического курорта, характеризуется следующим: позитивной сравнительной динамикой уменьшения- клинической симптоматики, нормализацией клинико-лабораторных и функциональных показателей больных; отдаленными результатами восстановительного лечения после медицинской^ реабилитации. Вышеизложенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной; специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий». Внедрение
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2008 годов: в филиале ООО «Мострансгаз» «Санаторий «Голубая горка» (354037, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Шоссейная 15); в ОАО «Санаторий «Волна» (354037, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснополянская, 6); в НУЗ «Санаторий «Мыс Видный» ОАО РЖД» (354037, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Новороссийское шоссе, 1). Кроме того, результаты исследования используются на циклах повышения квалификации врачей в ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации ФМБА России» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Дорога на Б. Ахун, 14).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы по изучаемой проблеме; материалов, методов и организации исследования; 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций; списка литературы, включающего 198 отечественных и 38 зарубежных источников; приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаторно-курортных учреждений Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Гринь, Юрий Геннадьевич
выводы
1. Восстановительное лечение больных остеоартрозом работников газотранспортных предприятий в условиях бальнеоклиматического курорта Сочи с учетом оценки особенностей патогенетических механизмов развития заболевания при использовании дифференцированного назначения адекватных режимов сероводородной бальнеотерапии в качестве базовой физиопроцедуры эффективно.
2. Сероводородные минеральные воды являются одним из основных базовых природных лечебных физических факторов бальнеоклиматического курорта Сочи при восстановительном лечении больных остеоартрозом благодаря воздействию сероводорода и его производных на основные патогенетические механизмы развития и прогрессирования заболевания, в том числе на состояние перекисного окисления липи-дов, общую и иммунную реактивность организма.
3. Синусоидальные модулированные токи с форезом препаратов направленного действия на область рефлекторно-сегментарных и локальных зон на фоне сероводородной бальнеотерапии обеспечивают стимуляцию антиоксидантной защиты в случаях электрофореза тиосульфата натрия и угнетение фибринолиза при применении эпсилонаминока-проновой кислоты. Степень выраженности противовоспалительного действия увеличивается особенно у пациентов с явлениями пери артрита, синовита.
4. Электрофорез препаратов направленного действия синусоидальными модулированными токами по сегментарно-локальной методике на фоне сероводородной бальнеотерапии усиливает обезболивающий и трофический эффекты. При использовании эпсилонаминокапроновой кислоты достигаются адаптогенное, слабое иммуномодулирующее и нормализующее состояние вегетативной нервной системы действия и, как следствие, улучшение периферического кровообращения.
5. Сравнительный анализ терапевтической эффективности комплексного лечения больных остеоартрозом с включением комбинированной методики амплипульстерапии в теплый и прохладный сезоны реабилитации в условиях Сочи выявил более выраженное противовоспалительное воздействие лечебного комплекса в прохладный сезон лечения. Другие лечебные эффекты не зависели от сезона проведения восстановительного лечения.
6. Восстановительное лечение больных остеоартрозом работников газотранспортных предприятий предусматривает сокращение до 18 дней круглогодичного комплексного использования в условиях курорта климато- и сероводородной бальнеотерапии в виде 8 общих ванн на курс и методик амплипульстерапии, дифференцированных в зависимости от формы, стадии заболевания, активности суставного синдрома и сопутствующей патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для восстановительного лечения больных OA в зависимости от формы, стадии, активности суставного синдрома и сопутствующей патологии могут быть рекомендованы лечебные комплексы на основе использования сероводородной бальнеотерапии и синусоидальных модулированных токов. При полиартрозе (Ml5); коксартрозе (Ml6); первичном, диспластическом, посттравматическом и других вторичных одно- и двусторонних OA; гонартрозе (Ml7): первичном, посттравматическом и других вторичных одно- и двусторонних; других артрозах (Ml9): первичных, посттравматических, вторичных артрозах других суставов, рентгенологическая стадия артроза - 0-I-II, функциональная недостаточность суставов 0-1 степени с сопутствующим остеохондрозом позвоночника, спондилезом, спондилоартрозом без болевого синдрома или с умеренными его проявлениями, а также при наличии радикулярного синдрома рекомендуются: амплипульстерапия по сегментарно-локальной методике; амплипульсфорез на область не более 2-х наиболее пораженных суставов по сегментарно-локальной методике: а) 5% раствора эпсилонаминокапроновой кислоты при наличии субклинического или слабо выраженного синовита, периартрита (в том числе аутоиммунного генеза); б) 3% раствора тиосульфата натрия в ранней стадии OA.