Синтезы на основе 5,6-БИС(диметиламино)аценафтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мех, Максим Александрович

  • Мех, Максим Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 101
Мех, Максим Александрович. Синтезы на основе 5,6-БИС(диметиламино)аценафтилена: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ростов-на-Дону. 2010. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мех, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Аценафтилены (литературный обзор).

1.1 Синтез.

1.1.1 Дегидрирование аценафтенов.

1.1.2 Дегидрогалогенирование 1-галогенаценафтенов.

1.1.3 Дегалогенирование 1,2-дигалогенаценафтенов.

1.1.4 Перекрестное сочетание.

1.1.5 Другие методы.

1.2 Химические свойства.

1.2.1 Полимеризация.

1.2.1.1 Термическая и фотополимеризация.

1.2.1.2 Ионная и радикальная полимеризация.

1.2.2 Окислительно-восстановительные превращения.

1.2.2.1 Восстановление.

1.2.2.2 Окисление.

1.2.3 Электрофильное присоединение.

1.2.4 Реакции циклоприсоединения.

1.2.4.1 [ 1+2]-Цикл оприсоединение.

1.2.4.2 Реакции с 1,3-диполями.

1.2.4.3 [2+2]-Циклоприсоединение.

1.2.4.4 [4+2]-Циклоприсоединение.

1.2.5 Другие свойства.

1.3 Физико-химические свойства.

1.3.1 Молекулярная структура.

1.3.2 Спектральные характеристики.

1.3.3 Другие свойства.

1.4 Применение и биологическая активность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтезы на основе 5,6-БИС(диметиламино)аценафтилена»

Нейтральные органические основания, высокая основность которых сочетается с низкими скоростями протонирования-депротонирования, получили тривиальное название «протонные губки». Родоначальником этого ряда является 1,8-бис(диметиламино)-нафталин (1), о необычно высокой для ариламинов основности которого (рКа = 12.34 (Н20)*) впервые сообщили Альдер и сотр. в 1968 году [1].

Выделяют две главные причины аномально высокой основности соединения 1 [1,3-5]:

1) дестабилизация основания 1 за счет отталкивания неподеленных электронных пар атомов азота;

2) образование прочной внутримолекулярной водородной связи (ВВС) в сопряженной кислоте 1Н+ (ур-ние 1).

Ме,х ,-нч чМе

1)

-Н+

1) (1 Н+)

Из-за экранирования межазотного пространства метальными группами «протонные губки» обладают крайне низкой iV-нуклеофильностью по отношению к электрофилам более крупным, чем протон [б]. Благодаря этому, они заняли важное место в органическом синтезе, позволяя осуществлять селективное депротонирование субстратов, содержащих, помимо кислотных центров, другие функциональные группы, чувствительные к нуклеофилам [7-10]. Кроме того, «протонные губки» оказались чрезвычайно интересными объектами для изучения коротких и низкобарьерных ВВС [11,12] и моделирования процесса переноса протонов в живых клетках [13,14].

Долгое время в центре внимания ученых были основность и строение «протонных губок», что нашло отражение в первых обзорах на эту тему [3-5,15]. Между тем, последующее исследование реакционной способности выявило не менее интересные особенности протонных губок и к тому же позволило целенаправленно изменять их основность. В этой связи, наше внимание привлек 5,6-бис(диметиламино)аценафтилен (2), впервые полученный Озерянским и сотр. путем окисления аценафтеновой протонной губки 3 [16]. Было найдено также, что каталитическое гидрирование соединения 2 вновь дает 3 (ур-ние 2), причем взаимопереход 2^3 позволяет легко изменять основность «протонных губок» в пределах 4 единиц рКа. Позднее эта величина была уточнена. Теперь общепринятым значением рКл "протонной губки" 1 считается величина 12.10 [2]. Здесь и далее под величинами р/С3 азотистых оснований понимаются величины р/^вн+> характеризующие диссоциацию сопряженных кислот.

Me?N NMe

О]

H]

3)

К началу нашей работы реакционная способность аценафтилена 2 почти не была изучена. Помимо упомянутого выше восстановления, сообщалось о его способности легко вступать в реакцию [4+2]-циклоприсоединия с смлш-тетразинами 4 и 5, дающую с высоким выходом диазафлуорантены 6, 7 [17].

Me2N NMe2

N=N

R~i /) R N-N

4) R=Ph

5) R=C02Me

R—\\ //~R

N—N

6) R=Ph

7) R=C02Me

Нам казалось, что аценафтилсновая «протонная губка» 2 обладает значительно большим синтетическим потенциалом. В частности, она могла бы служить поставщиком высокоосновного фрагмента для конструирования рецепторных молекулярных систем. Так, например, известны пути трансформации пиридазинов, подобных соединению 7, в соответствующие пирролы и, затем, в порфирины (схема 1) [18].

Alk. Alk

C02Me

С02Ме

Alk' Alk Схема 1

В связи со сказанным, в настоящей диссертации были поставлены следующие цели:

1) изучить реакционную способность 5,б-бис(диметиламино)аценафтилена (2) по отношению к различным электрофилам, включая галогенирующие, формилирующие и нитрующие агенты, выяснить факторы, определяющие направление этих реакций;

2) ввести полученные галогениды в реакцию Соногашира с целью синтеза этинилпроизводных аценафтиленовой «протонной губки»;

3) получить ряд пиридазинов и пирролов, конденсированных с фрагментом 5,6-бис(диметиламино)аценафтилена (2);

4) исследовать физико-химические свойства полученных соединений.

Диссертационная работа состоит из трех глав. Первая глава представляет собой литературный обзор, посвященный химии аценафтилена. Во второй главе обсуждаются результаты, полученные автором. Третья глава — экспериментальная часть. В конце диссертации приведены выводы и список цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мех, Максим Александрович

Выводы

1. Показано, что в отличие от 1,8-бис(диметиламино)нафталина ("протонной губки"), 5,6-бис(диметиламино)аценафтилен подвергается H/D-обмену в CF3CO2D, причем легче всего обмениваются мостиковые протоны Н-1,2. Порядок изменения активности протонов Н-1(2) : Н-3(8) : Н-4(7), составляющий 2.96 : 1.33 : 1, свидетельствует о том, что в реакции участвует катион 5,6-бис(диметиламино)аценафтилена.

2. Исследовано галогенирование 5,6-бис(диметиламино)аценафтилена. При использовании JV-галогенсукцинимидов направление реакции определяется главным образом размером галогена и полярностью растворителя, в зависимости от чего можно направлять процесс в сторону 1(2) или 4(7)-(ди)галогенпроизводных. Реакция 5,6-бис(димстиламино)аценафтилена с молекулярным бромом или йодом дает продукт присоединения по связи С(1)=С(2), который из-за высокой основности субстрата быстро подвергается Е2-элиминированию, образуя 1-галоген- или 1,2-дигалогенпроизводные с хорошим выходом. В реакции с хлором удается выделить только 1,4,7-трихлорид.

3. С помощью конкурентного транспротонирования в ДМСО определены значения рКа полученных галогенидов аценафтеновых и аценафтиленовых «протонных губок». Введение атомов хлора в положения 4(7) ведет к некоторому увеличению основности, тогда как атомы брома в положениях 1(2) значительно снижают величины pKs. Как показали рентгеноструктурные исследования 5,6-бис(диметиламино)-4,7-дихлораценафтилена и его моно-перхлората, влияние атомов хлора проявляется в сильном сближении диметиламиногрупп («эффект поддержки») и их значительном развороте относительно плоскости ароматической системы, что облегчает протонирование.

4. Показано, что 5,6-бис(диметиламино)аценафтилен в мягких условиях подвергается арилсульфонированию и нитрованию, образуя с умеренным выходом продукты замещения по положению 1. В отличие от этого, формилирование по Вильсмайеру, наряду с 1-формил- и 1,2-диформилпроизводными, дает некоторое количество 1,7-дикарбальдегида, что, как и галогенирование, демонстрирует сравнимую реакционную способность этиленового и нафталинового фрагментов в непротонированном субстрате.

5. Показано, что яерн-диметиламиногруппы активируют аценафтиленовую систему в такой степени, что активность нафталинового фрагмента и 1,2-двойной связи становятся соизмеримыми. Это контрастирует с поведением других аценафтиленов, где объектом электрофильной атаки практически всегда является 1,2-двойная связь.

-886. На основе 1-бром- и 1,2-дибром-5,6-бис(диметиламино)аценафтиленов с помощью реакции Соногаширы с хорошим выходом получены моно- и ди(этинил)производные.

7. Синтезирован ряд производных 5,6-бис(диметиламино)аценафтилена с конденсированными пиридазиновыми и пиррольными кольцами в положениях 1,2. Полученные гетероциклы представляют интерес для построения на их основе порфиринсодержащих систем с высокоосновными фрагментами.

В процессе исследования синтезировано 47 ранее не описанных соединений.

1.5 Заключение

Из приведенного обзора следует, что в 127Г-электронной системе аценафтилена связь Ci=C2 и нафталиновое кольцо все же в значительной степени обособлены друг от друга. Это предопределяет высокую активность аценафтилена в реакциях с электрофилами, которые протекают почти исключительно по положениям 1 и 2. По этой же причине для аценафтилена характерны реакции полимеризации и циклоприсоединения, в которых он выполняет роль весьма активного диенофила.

Глава 2. Синтезы на основе 5,6-бис(диметиламино)аценафтилена (обсуждение результатов)

2.1 Взаимодействие с электрофилами

Исследование реакций аценафтиленовой протонной губки с электрофилами мы начали с их простейшей разновидности - кислотного дейтерообмена.

2.1.1 Кислотный дейтерообмен

Кислотный H/D-обмен проводился в дейтеротрифторуксусной кислоте, в которой соединение 2 хорошо растворимо (схема 29). За ходом процесса следили с помощью спектроскопии ЯМР !Н. Исходный раствор содержал 15 мг соединения 2 в 1 мл CF3CO2D. Признаков II/D-обмена при комнатной температуре обнаружено не было: в спектре ЯМР *Н даже спустя Ъ-А ч соотношение сигналов кольцевых протонов и протонов NMe2 групп оставалось неизменным. Выяснилось, что реакция протекает с удобной для измерений скоростью при 65 °С. Поэтому далее за процессом следили, выдерживая реакционную смесь в ампуле при этой температуре и записывая спектры ЯМР *Н через определенные интервалы времени.

Диамин 2, растворяясь в CF3CO2D, переходит в хелатированный катион с [N-D"'N]+ , связью, который, судя по всему, и подвергается дейтерообмену. В спектре начального раствора (рис. 1) наблюдаются два синглета при 5 3.02 и 6.88 м.д. соответственно от NMe2 групп и протонов связи С(1)И=С(2)Н. Сигналы орто- и л*ея7а-протонов нафталиновой системы налагаются друг на друга, давая четырехпротонный узкий мультиплет с 8 7.55 м.д. Сходную картину представляет собой спектр перхлората 2 НСЮ4 в CD3CN, в котором имеются следующие сигналы: 3.16 м.д. (дублет, 12Н, NMe2), 7.19 м.д. (синглет, 2Н, Н-1,2), 7.89 м.д. (узкий мультиплет, 4Н, Н-3,4,7,8) и 16.23 м.д. (уш. пик, 2Н, NH) (рис. 2)*. В отличие от этого, в спектре ЯМР 'Н основания 2 сигналы орто- и л/е/иа-протонов нафталинового ядра проявляются раздельно, давая дублеты при 6.89 м.д. (Н-4,7) и 7.53 м.д. (Н-3,8) с константой Jortho = 7.6 Гц (рис. 3) [16].

Ранее был описан спектр этого перхлората в DMSO-de [16].

Схема 29 нафт г н

1,2

NMe2 1

Ч ? \ ) к ) ррт)

Рис. 1. Спектр ЯМР Н соли 2 CF3CO2D в дейтеротрифторуксусной кислоте (250 МГц) эднафт

16 2 (ррт)

1—'—I—'—I—"—Г" н

1,2 к

-1-1-\-1-1-1-1-I-1-I—г ррт) \

NMe2 Ч

Л Л А ррт)

Рис. 2. Спектр ЯМР 'Н соли 2 НСЮ4 в дейтероацетонитриле (250 МГц)

NMe2 i

1\ i,

1 IN

---1-1-1-1-rJ---1-1-'-1-'-1-'-1-'-1-'-1-'-1-"-1-'-1->-1-'-1-"-1-*-1-'-1-"-1-1-1-'-1-1-1-'-Г—^—|-1—

7.6 7.4 7.2 7.0 6.Я 6.6 6.4 6.2 6.0 5.Й S.6 5.4 5.2 SO 4.S 4.6 4.4 4.2 4.0 3.H 3.6 3.4 3.2 3.0 2.8 ppm)

Рис. 3. Спектр ЯМР 'H диамина 2 в дейтерохлороформе (250 МГц)

При анализе полученных результатов мы исходили из того, что протоны NMe2 групп не обмениваются и таким образом интенсивность их пика может служить точкой отсчета для оценки обмена кольцевых протонов. В пользу правильности такого подхода говорит следующий эксперимент. Когда опыт по H/D обмену был прерван, смесь нейтрализована и полученное основание вновь превращено в катион, но уже с НСЮ4, интенсивность сигналов ароматических протонов была сильно понижена, тогда как относительная интенсивность сигналов протона NH+ и NMe2 оставалась неизменной в сравнении с той же солью недейтерированного соединения 2.

Проведенные измерения показали, что легкость обмена протонов Н-1,2 заметно выше, чем нафталиновых протонов (рис. 4, табл. 17, диагр. 1). Для выяснения вопроса о том, какие из последних, орто- или мета-, активнее, конечная реакционная смесь была нейтрализована аммиаком и частично дейтерированное основание было исследовано с помощью

ЯМР 'Н спектроскопии. Оказалось, что активность положений 3 и 8 в реакции кислотного дейтерообмена несколько выше, чем положений 4 и 7. В целом соотношение активностей протонов Н-1(2): Н-3(8): Н-4(7) = 2.96 : 1.33 : 1.

D) (E)

Рис. 4. ЯМР 'Н-мониторинг H-D обмена в соединении 2. (А) до нагревания в CF3CO2D. (В) - (Е) после нагревания при 65 °С: