1,8-бис(диалкиламино)нафталины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Озерянский, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор химических наук Озерянский, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. "ПРОТОННЫЕ ГУБКИ" (литературный обзор).
1.1 Синтез "протонных губок".
1.1.1 1,8-Бис(диалкиламино)нафталины.
1.1.2 Поликис(диалкиламино)нафталины.
1.1.3 Другие ареновые и гетареновые "протонные губки".
1.2 Реакционная способность.
1.2.1 Реакции с участием диалкиламиногрупп.
1.2.1.1 Протонирование и основность.
1.2.1.2 Взаимодействие с другими кислотами Льюиса.
1.2.1.3 Дезалкилирование.
1.2.1.4 Превращение в соли 2,3-дигидроперимидиния.
1.2.2 Реакции по ароматическому ядру.
1.2.2.1 Нитрование.
1.2.2.2 Галогенирование.
1.2.2.3 Формилирование и ацилирование.
1.2.2.4 Гидроксиметилирование и реакция Манниха.
1.2.2.5 Реакции с другими С-электрофилами.
1.2.2.6 Реакции с б'-электрофилами.
1.2.3 Реакции функциональных групп.
1.2.4 Превращения нафтилметильных карбокатионов на основе нафталиновых "протонных губок".
1.3 Физико-химические свойства.
1.3.1 Молекулярная структура.
1.3.1.1 Основания.
1.3.1.2 Катионы.
1.3.2 Спектры ЯМР.
1.3.2.1 Основания.
1.3.2.2 Катионы.
1.3.2.3 Спектры ЯМР и молекулярная динамика.
1.3.3 Другие спектральные характеристики.
1.3.4 Другие физико-химические свойства.
1.3.5 Квантово-химические расчеты.
1.4 Применение "протонных губок".
ГЛАВА 2. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ 1,8-БИС(ДИАЛКИЛАМИНО)
НАФТАЛИНОВ.
2.1 Из солей 2,3-дигидр0перимидиния.
2.2 Из (нитро)нафтиламинов.
2.2.1 1,4,5,8-Тетракис(диметиламино)нафталин.
2.2.2 Способ исчерпывающего ^-метилирования нафтиламинов.
2.2.3 1,2,7,8-Тетракис(диметиламино)нафталин и его аналоги.
2.2.4 Л^-Диизопропил-Л^ Л^'-диметил-1,8-диаминонафталин.
2.3 Аценафтиленовая "протонная губка".
2.4 Из октафторнафталина.
2.4.1 Реакции со вторичными аминами.
2.4.2 Реакции с диалкиламидами лития.
ГЛАВА 3. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ 1,8-БИС(ДИАЛКИЛАМИНО)
НАФТАЛИНОВ.
3.1 Реакции с участием диалкиламиногрупп.
3.1.1 Дезалкилирование и переалкилирование.
3.1.2 Превращение в соли 2,3-дигидр0перимидиния.
3.1.3 Восстановительное элиминирование диметиламиногрупп.
3.2 Реакции по ароматическому ядру.
3.2.1 Ион-радикальные реакции.
3.2.2 Нитрование.
3.2.3 Галогенирование.
3.2.4 Азосочетание.
3.2.5 Особенности реакционной способности двойных и 2,7-дизамещенных "протонных губок".
3.3 Реакции функциональных групп.
3.3.1 Нитро- и аминогруппы.
3.3.2 Металлорганические синтезы.
3.3.3 Алкенильные заместители.
ГЛАВА 4. ПРОТОНИРОВАНИЕ И ОСНОВНОСТЬ.
4.1 Влияние N-заместителей на основность.
4.2 Влияние на основность заместителей в нафталиновом ядре.
4.3 Двойные и полифункциональные "протонные губки".
4.4 1,8-Бис(диметиламино)нафталин-2,7-диолят.
4.5 "Протонные губки", протонирующиеся по фрагментам, сопряженным с диметиламиногруппами.
4.6 Квантово-химические расчеты.
ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА И СТРОЕНИЕ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНОЙ
ВОДОРОДНОЙ СВЯЗИ.
5.1 Молекулярная структура оснований.
5.2 Молекулярная структура катионов.
5.3 Внутримолекулярная водородная связь в некоторых сложных системах.
5.4 Другие методы исследования строения внутримолекулярной водородной связи в катионах нафталиновых "протонных губок".
5.4.1 Спектроскопия ЯМР.
5.4.2 ИК-спектроскопия.
5.4.3 Квантово-химические расчеты.
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
6.1 Физико-химические измерения.
6.2 Синтезы нафталиновых "протонных губок".
6.2.1 Реакции с участием солей 2,3-дигидроперимидиния.
6.2.2 Синтезы на основе (нитро)нафтиламинов.
6.2.3 Синтезы на основе октафторнафталина.
6.3 Превращения 1,8-бис(диметиламино)нафталина и его аналогов.
6.3.1 Дезалкилирование и переалкилирование.
6.3.2 Ион-радикальные реакции.
6.3.3 Нитрование и азосочетание.
6.3.4 Галогенирование.
6.3.5 Реакции функциональных групп.
6.3.6 Синтез протонных комплексов.
6.4 Превращения 5,6-бис(диметиламино)аценафтилена и его аналогов.
6.5 Квантово-химические расчеты.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «1,8-бис(диалкиламино)нафталины»
Нейтральные органические основания, обладающие аномально высокой термодинамической основностью, сочетающейся с пониженной скоростью присоединения-отщепления протона (низкая кинетическая основность), принято называть "протонными губками" (proton sponges). Родоначальником "протонных губок" является 1,8-бис(диметиламино)нафталин (1), для которого компанией Aldrich в 1972 году и была предложена данная торговая марка (Pro® ton Sponge ). Термин возник из-за аналогии между поведением таких соединений и обычных губок, медленно впитывающих воду, но очень прочно удерживающих ее и трудно отжимаемых. Об удивительно высокой основности соединения 1 сообщили впервые Альдер и сотр. еще в 1968 году [1]. Действительно, в то время как величины рКа 1,8-диаминонафталина 2 и его моно-, ди- и триметилпроизводных 3-6 находятся в пределах, типичных для обычных ариламинов, основность соединения 1 скачкообразно увеличивается почти в миллион раз, достигая рКа = 12.34 (Табл. 1).* Это соотношение сохраняется и в неводных растворителях, например, в ацетонитриле [2], а также в газовой фазе [4].
Таблица 1. Константы основности (рКа) /^-метилированных 1,8-диаминонафталинов (25 °С). r4r3n nr'r2
Соедине- R1 R2 RJ R4 pKa ние H20 [1] MeCN [2]
2 Н H H H 4.61 10.99
3 Me H H H - 11.64
4 Me H Me H 5.61 11.95
5 Me Me H H - 12.87
6 Me Me Me H 6.43 12.91
1 Me Me Me Me 12.34 18.18
Полагают [1,5-7], что существуют две главные причины аномально высокой основности соединения 1: (1) дестабилизация основания за счет сильного отталкивания СНз-групп и не-поделенных электронных пар атомов азота и (2) образование прочной внутримолекулярной водородной связи (ВВС) в протонированной форме 1'Н+ (уравнение 1). Позднее эта величина была уточнена, и теперь общепринятым значением рКа сопряженной кислоты 1'Н* считается величина 12.10 [3]. Здесь и далее для простоты обозначения используется запись рКа вместо более строгого обозначения рЛГвн+, понимая под рК3 кислотную диссоциацию сопряженных кислот азотистых оснований (см., например, уравнение 1).
Me. H .Me
Me^ 1 1
1)
Для углубленного изучения названных факторов, начиная с середины 1980-х гг., Штаа-бом и сотр. осуществлен синтез подобных соединений на основе флуорена 7 [8], гетерофлуо-ренов 8-10 [9], фенантрена 11,12 [10], бенз[с]фенантрена 13 [11] и полиядерных диазааренов 14 [12,13], 15 [14] и 16 [15]. Швезингером и сотр. синтезированы винамидины 17,18 [16], обладающие еще более высокой основностью, чем соединения 1, 7-16.
Me Me Me Me Me i N ' s ,
N^Me Me^N N^Me Me^N N''^Me
7)X = CH2
8) X = S
9) X = Se (10) X = Те
X-X
11)X-X = CH2CH2
12) X-X = CH=CH
17)
19) R = Me, Et
18) R = H, Me
Через 10 лет после открытия Альдера было обнаружено, что в случае 1,8-бис(диалкил-амино)-2,7-диалкоксинафталинов (19) основность увеличивается еще на 4 порядка, достигая рКа = 16.1-16.3 (в шкале Н20) [17,18]. Это объяснили так называемым "эффектом поддержки" ("подпирания", buttressing effect): алкоксигруппы, помимо оказываемого ими электроно-донорного влияния, как бы не позволяют разойтись диалкиламиногруппам, сближая их в пространстве, что усиливает отталкивание неподеленных электронных пар атомов азота. Одно время такие соединения оставались самыми сильными из известных нейтральных оснований: их соли почти не депротонируются крепкими водными щелочами.
Работы в данном направлении постепенно привели к формированию критериев того, какие соединения могут быть отнесены к "протонным губкам". В число этих критериев входят: (1) подходящая структурная организация молекулы, обеспечивающая жесткую фиксацию двух атомов N на достаточно близком расстоянии друг от друга; (2) наличие в молекуле основания дестабилизирующего отталкивания неподеленных электронных пар атомов N; (3) реализация в катионе прочной ВВС, снимающей стерическое и электронное напряжение, характерное для основания; (4) наличие у атомов N гидрофобного окружения, чаще в виде ал-кильных групп, что фактически и создает эффект "губки". Последний заключается в замедленном присоединении-отщеплении протона и крайне низкой iV-нуклеофильности, выражающейся в неспособности координироваться со всеми кислотами Льюиса, за исключением протона. К сожалению, не все из этих критериев учитываются исследователями: во многих публикациях к "протонным губкам" часто относят соединения, которые фактически ими не являются. В частности, из-за несоблюдения последнего условия это касается соединений 1418, иминофосфорана 20 [19], бис-гуанидина 21 [20] и 1,8-бис(диметиламинометил)нафталина (22) [21]. Эти и другие случаи неправильного терминологического отнесения привели даже к появлению несуразных оборотов типа "fast proton sponges" и "kinetically active proton sponges" (быстрые и кинетически активные "протонные губки") (см. также работы [22-26]).
Me2N NMe2 h3 Me2N NMe2
Me2N N N NMe2
20) (21) (22) Природа необычно высокой основности "протонных губок" представляет интерес как с точки зрения теории кислот и оснований, так и в целом органической химии. Протонные соли 1,8-бис(диалкиламино)нафталинов оказались удобными моделями для изучения ВВС различных типов, в особенности симметричных низкобарьерных, то есть чувствительных к тонкому молекулярному окружению. Такие водородные связи характерны для многих фермент-но-катализируемых реакций, а вопрос их симметрии является фундаментальным при изучении молекулярной структуры органических соединений. 1,8-Бис(диметиламино)нафталин, наряду с другими подобными соединениями (диизопропиламид лития, 2,6-ди-/-бутилпиридин, основания Хюнига и т.д.) уже занял свое место в органическом синтезе в качестве мягкого малонуклеофильного основания и катализатора.
Долгое время основность и структура "протонных губок" оставались в центре внимания ученых, что нашло отражение в первых обзорах на эту тему [5-7,27]. Между тем, исследования реакционной способности соединения 1, проведенные позднее на кафедре органической химии РГУ,* показали, что химия "протонных губок" не менее интересна [28]. Более того, только анализ взаимосвязи между реакционной способностью и физико-химическими характеристиками "протонных губок" позволяет глубоко понять всю их специфику.
Несмотря на существенные достижения, к началу нашей работы, из-за отсутствия достаточно представительного ряда производных диамина 1, оставались нерешенными многие фундаментальные проблемы. К их числу можно отнести:
1. Простые методы функционализации нафталиновых "протонных губок", преимущественно по стерически затрудненным орюо-положениям.
2. Пределы роста величин рА^ "протонных губок".
3. Природа "эффекта поддержки" и способы целенаправленного (а не случайного!) повышения основности "протонных губок".
4. Диапазон изменения свойств ВВС в катионах типа 1'Н+, в частности, поляризуемость, степень симметрии, линейности и сжатия.
Изучению этих вопросов и посвящено настоящее исследование. Диссертационная работа отражает главные аспекты химии нафталиновых "протонных губок", включая методы их синтеза, реакционную способность и физико-химические свойства, прежде всего основность и молекулярную структуру.
В ходе исследования методов синтеза получены ранее неизвестные типы нафталиновых "протонных губок": гекса- и гептакис(диалкиламино)нафталины, производные 1,Г-бинафтила, МД'-хиральные и .мша-замещенные 1,8-бис(диалкиламино)нафталины. Предложенный простой способ исчерпывающего метилирования полиаминоаренов в системе Me2S04-Na2C03-H20 сделал доступными многие тетракис(диметиламино)нафталины, а также рекордно основные соединения ряда 2,7-R2-1,8-(Ъ1Ме2)2-нафталинов, где R - алкокси- или диалкиламиногруппа.
Me2N NMe2 Me2N NMe2
О]
Н] ч^
2)
23) (24)
Аценафтиленовая "протонная губка" 24, полученная нами селективным окислением аце-нафтена 23, может быть поставлена в один ряд с "протонными губками" на основе фенантре-на, флуорена, дибензофурана и других полиядерных систем (уравнение 2). В то же время, Эти исследования в период 1979-1989 гг. осуществлялись фрагментарно, начиная с 1989 года - систематически, а в 1993 году к ним подключился и автор настоящей работы. аценафтилен 24 обладает значительным синтетическим потенциалом, обусловленным наличием активной двойной связи.
В процессе изучения реакционной способности найдены методы региоселективного хлорирования и бромирования 1,8-бис(диметиламино)нафталина по положениям 2(7) и 4 с помощью N-галогеназолов. Показано, что атомы галогенов в ряду "протонных губок" посредством металлорганических реакций могут быть переведены в самые разнообразные эле-менто- (напр. D, I, SiMe3, SMe) и углеродсодержащие (напр. Me, C02Et, C(OH)Ph2) функции. Найдены условия избирательного моно-АЧдезалкилирования 1,8-бис(диалкиламино)нафта-линов и исчерпывающего, однореакторного переалкилирования нафталино- ^^ ^^ вых "протонных губок", что дает возможность в один синтетический прием превратить, например, соединение 1 в производное 25. Переходы такого типа, движущей силой которых является образование относительно прочной ВВС, до сих пор неизвестны в бензольном ряду.
Синтез большой серии 2,7-дизамещенных 1,8-бис(диметиламино)нафталинов впервые позволил всесторонне исследовать факторы, способствующие увеличению основности "протонных губок". Показано, что основность в большей степени определяется полярным эффектом заместителей и лишь отчасти упомянутым "эффектом поддержки". В развитие этих представлений синтезирован 1,8-бис(диметиламино)нафталин-2,7-диолят (26), сопряженная кислота которого (26'Н*) (уравнение 3) успешно конкурирует за протон не только с гидро-ксид-, но и с гидрид-анионом! Это означает, что основность 1,8-бис(диалкиламино)-нафталинов может достигать рКа 25-26 (в шкале воды). Впервые получены "протонные губки", протонирующиеся не по NMe2-rpynnaM, а по другим сопряженным с ними фрагментам.
25)
Me2N NMe2 tl J\ ^L лг
-Н+ н.
Me2N' + NMe2
О. J^ „О
3)
26)
26'Н+)
Проведены комплексные структурные и физико-химические исследования синтезированных соединений с привлечением ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, мультиядерно-го магнитного резонанса, изотопного замещения и квантово-химических расчетов. Предложены методы надежного установления строения ВВС в протонированных "протонных губках" в растворе. На основе полученных данных сделаны выводы о сравнительном влиянии типа замещения ароматического кольца (орто, мета, пара), иерм-циклизации (6- и 5-членные циклы) и симметрии (моно- и дизамещенные) на свойства ВВС в катионах нафталиновых "протонных губок". Впервые обнаружены производные "протонной губки", у которых неподеленная пара одной из NMe2-rpynn ориентирована не в межазотное пространство, как обычно, а в сторону ор/ио-заместителя (in/out-конформация).
Показаны новые пути практического применения "протонных губок". Так, легкость взаимоперехода внутри редокс-системы 23 ^ 24 может быть использована для создания молекулярных переключателей и "протонных губок" с регулируемой основностью. В отличие от диамина 1, резко пониженная С-нуклеофильность 2,7-дизамещенных "протонных губок" в сочетании с их высокой основностью делает эти соединения перспективными реагентами органического синтеза, в частности, для реакций с участием ацидофобных субстратов.
Настоящая работа выполнена на кафедре органической химии Ростовского госуниверситета и вносит вклад в химию нафталина и ариламинов, способствуя углублению знаний в области сильных органических оснований, иери-взаимодействий, водородной связи и переноса протона.
Диссертация обобщает результаты автора, полученные им в период 1993-2006 гг., и состоит из введения, литературного обзора (Глава 1), обсуждения результатов (Главы 2-5), экспериментальной части (Глава 6), выводов и списка использованной литературы. Глава 1 посвящена синтезу и наиболее ярким свойствам "протонных губок" всех типов, охватывая литературные источники до 2005 года включительно. Главы 2-5 содержат результаты, полученные автором лично, либо при его непосредственном участии в ходе работы с нафталиновыми "протонными губками" и их близкими аналогами.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Озерянский, Валерий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны методы региоселективного хлорирования и бромирования 1,8-бис-(диметиламино)нафталина ("протонной губки") по положениям 2(7) и бромирования по положению 4 с помощью iV-галогеназолов. Синтез 1,8-бис(диметиламино)-4-хлор-и -4,5-дихлорнафталинов осуществлен, исходя из замещенных солей перимидиния.
2. Предложен оригинальный способ введения к атомам азота "протонных губок" изо-пропильной группы, использующий на одной из стадий стабильные иминиевые соли. Алкилированием 1,8-бис(метиламино)нафталина получен ЛуУ-диизопропил-Л^'-диметил-1,8-диаминонафталин, представляющий собой новый тип A^V'-хиральных "протонных губок". Найден одностадийный метод превращения 1,8-диамино-нафталинов в 1,3-диметил-2,3-дигидроперимидины в системе CH20-NaBH4-H2SC>4.
3. Предложен удобный способ синтеза 4,4',5,5'-тетракис(диметиламино)-1,Г-бинафтила, заключающийся в окислении 1,8-бис(диметиламино)нафталина йодом в ацетонитриле. Показано, что бинафтильная "протонная губка" образуется в качестве побочного продукта при взаимодействии 1,8-бис(диметиламино)нафталина с нитрующими и нитрозирующими агентами, на основании чего высказано предположение о ион-радикальном механизме многих реакций замещения в данном ряду. Для подтверждения последнего осуществлено ион-радикальное хлорирование и бромирование "протонной губки" по положению 4.
4. Нитрованием "протонной губки" тетранитрометаном или диоксидом азота в нейтральной среде получены все возможные орто-яяра-нитропроизводные, включая ранее неизвестные 1,8-бис(диметиламино)-2-нитро- и 2,7-динитронафталины. Показано, что азосочетание в данном ряду протекает только по положению 4. jwema-Нитро-производные 1,8-бис(диметиламино)нафталина получены обходным путем, исходя из 1,3,8-три- и 1,3,6,8-тетранитронафталинов. На основе последнего соединения впервые синтезирован 1,8-бис(диметиламино)-2,3,4,5,6,7-гексанитронафталин.
5. На примере реакции нитрования показана возможность применения 5,6-бис(диметиламино)аценафтена в качестве системы для избирательного введения электрофилов в орто- или .мета-положения относительно NMe2-rpynn, что невозможно в случае 1,8-бис(диметиламино)нафталина. Проведено селективное окисление 5,6-бис(диметиламино)аценафтена в соответствующий аценафтилен и восстановление последнего в исходный аценафтен. Продемонстрировано, что легкость взаимоперехода аценафтен-аценафтиленовой пары может быть использована для создания "протонных губок" с регулируемой основностью.
6. Осуществлен синтез 4,5,6,7-тетракис(диметиламино)аценафтена - первого производного аценафтена с четырьмя "вицинальными" диметиламиногруппами. Разработаны альтернативные, в 4-10 раз более эффективные, чем существовавшие, методы получения тетракис(диметиламино)нафталинов, содержащих аминогруппы в 1,4,5,8-, 1,2,7,8-, 2,3,6,7- и 1,2,5,6-положениях нафталиновой системы. В рамках данного направления предложен простой способ исчерпывающего метилирования ароматических полиаминов в системе Me2S04-Na2C03-H20, дающий поликис(диметиламино)-арены с выходом 60-98% и позволяющий объединять стадии восстановления и алки-лирования при использовании в качестве исходного вещества нитро- или полинитро-нафталина. Таким путем синтезированы ключевые "протонные губки", ранее недоступные или доступные с низким выходом, в том числе содержащие в орто-положениях к группам NMe2 метокси и диалкиламиногруппы различных размеров.
7. Аминодефторированием октафторнафталина под действием вторичных аминов и ди-алкиламидов лития впервые получены тетракис-, гексакис- и гептакис(диалкил-амино)нафталины с остаточными атомами фтора в а- или р-положениях.
8. Разработан простой способ синтеза 7УД./У-триалкил-1,8-диаминонафталинов, заключающийся в селективном моно-тУ-дезалкилировании 1,8-бис(диалкиламино)нафтали-нов при нагревании их в системе HBr-KI-ДМФА. Продемонстрирована возможность исчерпывающего переалкилирования нафталиновых "протонных губок". Реакция состоит в чередующихся стадиях дезалкилирования-кватернизации, протекающих в одном реакционном сосуде при содействии внутримолекулярной водородной связи, и не имеет аналогий в бензольном ряду.
9. Показано, что галогенпроизводные 1,8-бис(диметиламино)нафталина с легкостью участвуют в металлорганических синтезах, что может быть использовано для замены атомов галогенов (в частности, брома) на элементо- (D, I, SiMe3, SMe) и углеродсо-держащие (Me, C02Et, C(OH)Ph2) функции, в том числе в пространственно затрудненных ор/ио-положениях. Широким спектром функциональности обладают и амины данного ряда, позволяя с высоким выходом получать 1,2,8- и 1,4,5-трис(диметил-амино)нафталины, а также амиды и азометины различного строения.
10. Установлено, что, в отличие от 1,8-бис(диметиламино)нафталина, 2,7-дизамещенные "протонные губки" обладают не только пониженной N-, но и крайне низкой С-нуклеофильностью, что в сочетании с высокой основностью делает их перспективными реагентами для использования в органическом синтезе, в частности, для реакций с участием ацидофобных субстратов.
11. С помощью реакции Дильса-Альдера с обращенными электронными требованиями синтезированы "протонные губки" на основе диазафлуорантена. Место протонирова-ния последних регулируется основностью растворителя: в ацетонитриле образуется катион, стабилизированный ВВС, а в диметилсульфоксиде - катион, стабилизированный резонансом. 6,7-Бис(диметиламино)фенален-1-он протонируется только по карбонильной группе. Обнаруженные примеры контрастируют с характером протониро-вания остальных 1,8-бис(диалкиламино)нафталинов, присоединяющих первый протон по иерм-диаминовому фрагменту, а лишь затем с участием других основных центров.
12. Проведены всесторонние исследования влияния заместителей на основность 1,8-бис(диалкиламино)нафталинов и выявлена природа так называемого "эффекта поддержки". Последний представляет собой наложение целого ряда преимущественно стерических взаимодействий opmo-заместителей и иери-ЫМег-групп как в основании, так и в соответствующем катионе. Показано, что влияние opmo-заместителей на основность "протонных губок" определяется, главным образом, полярным эффектом и практически не зависит от их объема.
13. Экспериментально и с помощью квантово-химических расчетов установлено, что 1,8-бис(диметиламино)нафталин-2,7-диолят (р£а >25 в шкале воды) представляет собой самое сильное азотистое основание в ряду ариламинов вообще и "протонных губок" в частности. Рассчитанная для него величина сродства к протону (РА) (425 ккал/моль в газовой фазе и 321 ккал/моль в ДМСО) намного превышает величины РА всех известных органических оснований и находится на одном уровне с ионами NH2" и Н~.
14. Обнаружено сильное пространственное влияние opmo-заместителей на конформацию диметиламиногрупп. Для 2,7-бис(триметилсилил)- и орто-(а-гидроксибензгидрил)-1,8-бис(диметиламино)нафталинов впервые в ряду "протонных губок" выявлена кон-формационная in/out-изомерия, вызванная, соответственно, слабым р,<1-взаимодей-ствием соседних групп или внутримолекулярной водородной связью между ними.
15. Впервые исследованы таутомерные превращения в салицилиденариламинах, содержащих 4,5-бис(диметиламино)-1-нафтильную группу. Показано, что электронодонор-ное и протоноакцепторное влияние этой группы способствует стабилизации редких в данном ряду NH- и цвиттерионных форм.
16. Разработан способ количественной оценки степени асимметрии ВВС в катионах 1,8-бис(диметиламино)нафталинов, основанный на различии констант спин-спинового взаимодействия NH-протона с неэквивалентными группами NMe2 (индексы локализации протона, PL). Показано, что асимметрия ВВС изменяется в широких пределах: от строго симметричной до такой, в которой принадлежность протона одному из атомов азота превышает 80%. Предложен однозначный метод установления строения ВВС в катионах несимметрично замещенных 1,8-бис(диметиламино)нафталинов в растворе, основанный на ЯМР *Н исследовании соединений, в которых одна из jV-метильных групп замещена на группу CD3.
17. Совместное структурное, инфракрасное и теоретическое исследование НВг и DBr ад-дуктов 2,7-112-1,8-бис(диметиламино)нафталинов показало, что в ряду R = Вг -> С1 -> ОМе энергия ВВС и ее поляризуемость, выраженная через изотопный эффект ISR, увеличиваются, достигая для диметоксипроизводного величины ISR = 2.08 - наивысшего значения среди всех известных. Установлено, что ни в одном из исследованных катионов ВВС не является безбарьерной.