Реакции сопряженного галогенирования производных трицикло[4.1.0.02,7]гептана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Семенов, Александр Владимирович

  • Семенов, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 195
Семенов, Александр Владимирович. Реакции сопряженного галогенирования производных трицикло[4.1.0.02,7]гептана: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Саранск. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Семенов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: Реакции сопряженного ионного присоединения по кратным связям С-С.

1.1. Сопряженное ионное присоединение галогенэлектрофилов.

1.1.1. Реакции галогенэлектрофилов в присутствии галогенид-анионов. Получение смешанных 1,2-дигалогенидов.

1.1.2. Сопряженное присоединение галогенэлектрофилов и О-нуклео-филов.

1.1.2.1. Вода как О-нуклеофил. Получение галогенгидринов.

1.1.2.2. Спирты и простые эфиры как О-нуклеофилы. Галогеналкокси-лирование.

1.1.2.3. Карбоновые кислоты и их производные как (9-нуклеофилы. Галогенацилоксилирование.

1.1.3. Сопряженное присоединение галогенэлектрофилов и А^-нуклеофилов.

1.1.3 Л. Нитрилы как А-нуклеофилы.

1.1.3.2. Производные аминов как А-нуклеофилы.

1.1.4. Реакции галогенэлектрофилов в присутствии других нуклеофи

1.1.4.1. Псевдогалогенид-анионы как нуклеофилы.

1.1.4.2. Нитрат- и нитрит-анионы как нуклеофилы.

1.2. Сопряженное присоединение сера- и селеноцентрированных электрофилов.

1.3. Сопряженное присоединение азотцентрированных электрофилов

1.4. Сопряженное присоединение с участием солей

§

1.5. Реакции сопряженного присоединения к производным бицик-ло[1.1.0]бутана.

1.5.1. Сопряженное галогенирование бициклобутанов.

1.5.2. Сопряженное меркурирование бициклобутанов.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ: Сопряженное галогенирование производных трицикло[4.1.0.0 ' ]гептана.

2.1. Синтез исходных соединений.

2.2. Галогенирование трициклотептана (1).

2.2.1. Иодирование углеводорода (1).

2.2.2. Бромирование углеводорода (1).

2.2.3. Хлорирование углеводорода (1). 2.2.4. Механизм реакций трициклогептана (1) с галогенируюицими реагентами. Квантово-химическое исследование интермедиатов.

2.2.5. Независимое генерирование бициклобутониевых ионов (А).

2.2.5.1. Метанолиз дигалогенидов (7), (8) и (23а) в присутствии

§ЫОз

2.2.5.2. Зависимость состава продуктов взаимодействия углеводорода

1) с Ь от растворителя.

2.2.5.3. Бромирование и хлорирование дииодида (7).

2.3. Галогенирование углеводородов (2) и (3).

2.3.1. Сопряженное иодирование углеводорода (2).

2.3.2. Галогенирование углеводорода (3).

2.3.2.1. Реакции углеводорода (3) с ЛЧЗром(хлор)сукцинимидами в ап-ротониом ненуклеофильном растворителе.

2.3.2.2. Сопряженное галогенирование углеводорода (3).

2.3.2.3. Квантово-химические исследования интермедиатов (Д1)-(ДЗ).

2.4. Галогенирование трициклогептанов (4) и (5).

2.4.1. Реакции иодирования и хлорирования сульфона (4).

2.4.2. Реакции иодирования и хлорирования эфира (5).

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез трициклогептанов (1) - (5). 3.2. Получение и очистка реагентов и растворителей.

3.3. Реакции галогенирования углеводорода (1).

3.4. Независимое генерирование бициклобутониевых ионов (А).

3.5. Сопряженное иодирование углеводорода (2).

3.6. Галогенирование углеводорода (3).

3.7. Галогенирование углеводорода (4).

3.8. Галогенирование углеводорода (5).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции сопряженного галогенирования производных трицикло[4.1.0.02,7]гептана»

На протяжении последних десятилетий предметом широкомасштабных исследований является химия соединений с малыми углеродными циклами. Интерес к таким структурам вызван несколькими причинами. Во-первых, большие отклонения в валентных углах и длинах связей в этих молекулах от обычных значений стимулировали интерес химиков-теоретиков к созданию новых моделей химической связи. Во-вторых, высокая энергия напряжения, и, как следствие, высокая реакционная способность подобного рода молекул наделяет их большим синтетическим потенциалом. В ряду соединений с малыми углеродными циклами важное место занимает бицикло[1.1.0]бутан — самая простейшая и напряженная карбобициклическая система. Основными факторами стимулирующими развитие химии бицикло[1.1.0]бутана, являются его специфическое электронное и геометрическое строение. Благодаря ему для этого формально насыщенного углеводорода становятся характерными реакции присоединения, сопровождающиеся разрывом центральной и/или боковых С-С связей. Хемо-, регио- и стереоселективность подобных превращений определяется целым рядом факторов. Их выявление позволит осуществлять целенаправленный синтез веществ с практически полезными свойствами, содержащих в своем составе фрагмент малого углеродного цикла. Наиболее предсказуемыми являются реакции бициклобутана с радикальными реагентами, присоединение которых, происходит исключительно по центральной С-С связи. Реакции с ионными реагентами оказываются менее селективными и более сложными по составу продуктов. Среди них значительный интерес представляет взаимодействие с галогенами и галогенирующими реагентами. Введение атома галогена в соединение, как известно, создает новый реакционный центр и расширяет синтетические возможности дальнейшего использования продуктов присоединения в многостадийных синтезах. Настоящее исследование посвящено изучению особенностей реакций сопряженного га-логенирования сравнительно доступных производных бициклобутана - соединений трицикло[4.1.0.0 * ]гептанового ряда. Благодаря структуре, жестко фиксированной в пространстве сочленением бициклобутанового фрагмента в положениях 2 и 4 триметиленовым мостиком, эти субстраты оказываются удобными моделями для стереохимических исследований и позволяют выявить основные закономерности реакций ионного присоединения галогени-рующих реагентов к бициклобутанам. Кроме того, важное значение имеет разработка методов синтеза неизвестных ранее галогенофункционализирован-ных в положениях 6 и 7 бицикло[3.1.1]гептанов, 2,7-дизамещенных бициклов .1.0]гептанов и других соединений, которые трудно или невозможно получить другими способами. Такие соединения представляют несомненный интерес, в частности, для дальнейшего поиска возможностей вовлечения их в многостадийные синтезы в качестве удобных синтонов при получении мости-ковых и каркасных молекул, содержащих в своем составе малые углеродные циклы и создании на их основе веществ с практически полезными свойствами.

Целью настоящей работы явилось изучение регио- и стереохимии сопряженного галогенирования трицикло[4.1.0.02'7]гептана и его 1-моно-замещенных производных и установление влияния на них структурных особенностей субстрата, природы электрофильного реагента и нуклеофильного сореагента, а также условий внешней среды. В задачи исследования входила также разработка на этой основе препаративных способов получения неизвестных ранее соединений бицикло[3.1.1]гептанового (норпинанового) и бициклов. 1.0]гептанового (норкаранового) ряда.

В результате проведенных систематических исследований реакций три-циклогептановых соединений с различными галогенирующими реагентами в присутствии и в отсутствие внешних нуклеофилов все поставленные задачи были успешно решены. Обнаружена зависимость региоселективности расл «у крытия незамещенного трицикло[4.1.0.0 ' ]гептана от природы электрофильного галогена, в основе которой лежит различие в тонкой структуре и реагировании интермедиатов реакций — 7-э//Эо-галоген-6-норпинанильных катионов, имеющих структуру бициклобутониевого иона.

Установлено влияние заместителя в узловом положении три цикл огепта-на на региоселективность и реакционную способность электрофильного га-логенирования, а также на конкуренцию механизмов ионного и радикального присоединения. Для 1-фенилтрицикло[4.1.0.0 ' ]гептана обнаружена зависимость стереоселективности электрофильного присоединения от природы галогена, обусловленная различиями электронного и пространственного строения промежуточно образующихся классических 6-норпинанильных катионов бензильного типа. Для этого субстрата зафиксирована также неожиданная хемоселективность ионного присоединения А^-галогенсукцинимидов - неизвестная ранее конкуренция О- и М-алкилирования последних.

Были изучены препаративные аспекты реакций трициклогептановых субстратов, приводящих к получению ранее неизвестных и малодоступных соединений норпинанового и норкаранового ряда. В процессе работы получено более 60 новых соединений. Результаты их структурных исследований, проведенных с применением методов ЯМР 1Н, 13С и ИК-спектроскопии, а также РСА, могут быть полезны при идентификации родственных структур. Получена дополнительная информация о природе напряженной связи С-С в составе бициклобутановых систем, что может содействовать прогрессу в понимании напряжения малых циклов.

Работа выполнена по открытому плану кафедры органической химии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, по теме №53/01-01 «Разработка методов целенаправленного синтеза функциональных производных углеводородов с малыми углеродными циклами», № Госрегистрации 01200104136, а также в рамках грантов Минобразования РФ Е 00-5.0-30 и Е 02-5.0-361.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР РЕАКЦИИ СОПРЯЖЕННОГО ИОННОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПО КРАТНЫМ СВЯЗЯМ С - С

Одними из наиболее препаративно значимых в органическом синтезе являются реакции электрофильного присоединения по кратной связи С-С. Их синтетическая ценность постоянно возрастает с расширением круга используемых электрофилов. Наряду с классическими реагентами этого типа -галогенами и галогеноводородами, реакции присоединения с участием которых были известны задолго до создания структурной теории, в настоящее время широко используются соединения, где электрофильным центром являются атомы бора, углерода, азота, фосфора, серы, селена, кислорода и др. Кроме того, разработаны методы активации и модификации уже известных слабых электрофилов, например, внедрением в их молекулы серного ангидрида [1], или проведением реакций в присутствии галогенидов (оксогалогенидов) фосфора [2 - 5], что приводит к образованию новых высокореакционных электрофильных реагентов. Сведения о регио- и стереохимии электрофильного присоединения, о механизме и роли его в синтетической практике подробно изложены в монографии [6], а также в обзорах [7 -10].

Среди реакций указанного типа важное место занимает сопряженное ионное присоединение по кратным связям С-С, см. обзоры [11 - 13]. В нук-леофильных средах, таких как вода, ДМСО, ДМФА, карбоновые кислоты, спирты, эфиры, нитрилы и т.д., растворитель может конкурировать с проти-воионом электрофила и вовлекаться в реакцию.

Такой процесс, называемый сопряженным присоединением, составляет один из самых больших классов реакции, используемых для регио-, хемо-и стереоселективного формирования связи углерод - гетероатом. Образующиеся в результате присоединения разнообразные несимметричные вици-нальные бифункциональные соединения обычно сложно или даже невозможно получить другими методами.

Настоящий обзор ставит целью систематизировать и проанализировать литературные данные о сопряженном электрофильном присоединении по кратным углерод-углеродным связям. Основное внимание будет уделено наиболее широко используемым реакциям с галогенэлектрофилами, а также сера- и селеноцентрированными электрофилами. Кроме того, будут рассмотрены реакции сопряженного присоединения к производным бицик-ло[1.1.0]бутана, свойства которых, благодаря особому строению связей С-С, во многом напоминают свойства алкенов и ацетиленов. Следует также отметить, что в настоящий обзор не вошли реакции сопряженного электрофиль-ного присоединения, в которых завершающая стадия осуществляется внут-римолекулярно, с атакой одного из атомов углерода кратной связи нуклео-фильной группой, уже присутствующей в структуре молекулы. Подобные превращения практически значимы как метод синтеза разнообразных гетероциклических систем, и в настоящее время представляют собой отдельную бурно развивающуюся область, достаточно подробно представленную в монографии [14].

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Семенов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Изучены реакции ионного галогенирования трицик

7 7 ло[4.1.0.0 ] гептана, 1-метил-, 1-фенил-, 1-фенилсульфонил- и 1-метокси-карбонилтрицикло[4.1.0.02'7]гептанов при наличии и отсутствии внешних нуклеофилов в реакционной среде. Установлено, что раскрытие бицик-ло[1.1.0]бутановой системы в углеводородах инициируется стереоспецифич-ной атакой электрофильного галогена по менее замещенному узловому С-атому субстрата с внутренней стороны мостика и приводит к образованию соответствующих 7-энб)о-галоген-6-норпинанильных катионов. Из незамещенного и 1-метилзамещенного трицикло[4.1.0.02'7]гептанов генерируются катионы неклассической, а из 1-фенилтрицикло[4.1.0.02,7]гептана - классической структуры.

2. Бициклобутониевые ионы, получающиеся из незамещенного три

7 7 цикло[4.1.0.0 ' ]гептана, присоединяют нуклеофилы по положению б и, в меньшей степени, по положению 7, образуя соответственно эндо,син-аддукты норпинановой структуры или 2-циклогексенилкарбинильные производные. Другим направлением превращений бициклобутониевых ионов является их изомеризация в 7-эндо-галоген-2-норкаранильные катионы, являющиеся предшественниками продуктов присоединения с остовом бицик-ло[4.1.0]гептана. Относительная стабильность бициклобутониевых ионов возрастает симбатно уменьшению электроотрицательности и увеличению поляризуемости галогена и определяет соотношение продуктов присоедине

17 12 ния по центральной С - С или боковой С - С связи. На соотношение продуктов присоединения также оказывают влияние растворитель и другие условия внешней среды, изменяющие среднюю продолжительность жизни бициклобутониевых ионов.

3. Присоединение нуклеофилов к карбениевым ионам, полученным из

7 7

1-фенилтрицикло[4.1.0.0 ' ]гептана, происходит с?7«-стереоселективно для иодзамещенных и яшш^-селективно для бром- и хлорзамещенных производных. Это связано с тонким различием их электронного и пространственного строения, и объясняет влияние природы электрофила на стереоселективность галогенирования субстрата.

4. Установлен факт необычной конкуренции О- и М-алкилирования УУ-бром(хлор)сукцинимидов в реакциях ионного присоединения к 1-фенил-трицикло[4.1.0.02,7]гептанУ> не имеющий прецедентов в литературе. ч «у

5. В реакциях галогенирования 1-трицикло[4.1.0.0 ' ]гептилфенил-сульфона образуются продукты раскрытия центральной и боковых связей С - С бициклобутанового фрагмента в конкурирующих процессах ионного и радикального присоединения. Продукты сопряженного галогенирования не получены. л «у

6. Иодирование метил- 1-трицикло[4.1.0.0 ' ]гептилкарбоксилата в присутствии и в отсутствие внешних нуклеофилов происходит по центральной связи С1 - С7 по конкурирующим механизмам ионного и радикального присоединения, различающихся по регио- и стереоселективности. В ионной реакции атака электрофильным иодом осуществляется по атому С7 с эпдо-направления с учетом ориентирующего влияния акцепторного заместителя, а последующее взаимодействие с нуклеофилом происходит сип-стерео-селективно. Радикальное присоединение инициируется элдо-направленной атакой атома иода по стерически доступному незамещенному положению 7 субстрата и завершается неселективным переносом реагента на реакционный центр промежуточного 6-норпинанильного радикала.

7. В ходе работы получено, выделено и охарактеризовано свыше 60 новых функциональных производных норпинана и норкарана, которые могут представлять интерес в качестве синтонов тонкого органического синтеза и моделей для физико-химических, исследований.