Исследование в области поликис(диалкиламино)нафталинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сорокин, Владимир Игоревич

  • Сорокин, Владимир Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 119
Сорокин, Владимир Игоревич. Исследование в области поликис(диалкиламино)нафталинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ростов-на-Дону. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сорокин, Владимир Игоревич

Введение.

Глава 1. Методы получения диалкиламиноаренов (литературный обзор).

1.1 Исчерпывающее iV-алкилирование ариламинов.

1.1.1 Алкилирование через А^-анионы.

1.1.2 Алкилирование через четвертичные аммониевые соли.

1.1.3 Восстановительное алкилирование карбонильными соединениями.

1.2 Непосредственное введение диалкиламиногрупп в ароматическое кольцо.

1.2.1 Реакции нуклеофильного замещения.

1.2.1.1 Некаталитические методы.

1.2.1.2 Катализ переходными металлами.

1.2.2 Реакции электрофильного замещения.

1.2.3 Реакции радикального замещения.

1.3. Другие методы.

1.3.1 Синтезы на основе солей бензимидазолиния и 2,3-дигидроперимидиния.

1.3.2 Получение гексакис(диалкиламино)бензолов и родственных соединений.

Глава 2. Синтез и некоторые превращения 1,4,5,8-тетракис(диметиламино)нафталина (обсуждение результатов).

2.1 Улучшение известного способа синтеза.

2.2 Новые подходы к синтезу 1,4,5,8-тетракис(диметиламино)нафталина.

2.2.1 Из 1,4,5,8-тетранитронафталина.

2.2.2 Из 1,5-диаминонафталинов.

2.2.3 Из 1,4,5-трис(диметиламино)нафталина.

2.3 Исчерпывающее ^-метилирование нафтиламинов.

2.4 Реакционная способность 1,4,5,8-тетракис(диметиламино)нафталина.

2.4.1 Взаимодействие с Л'-электрофилами.

2.4.2 Реакции галогенирования.

2.5 Реакционная способность 1,2,7,8-тетракис(диметиламино)нафталина и родственных соединений.

Глава 3. Синтезы на основе октафторнафталина (обсуждение результатов).

3.1 Взаимодействие октафторнафталина со вторичными аминами.

3.1.1 В диметилформамиде.

3.1.2 В среде 1,3-диметилимидазолидин-2-она и без растворителя.

3.2 Действие диалкиламидов лития.

3.2.1 В среде гексаметилфосфортриамида и 1,3-Диметилимидазолидин-2-она.

3.2.2 В диоксане и тетрагидрофуране.

3.3 Гидрогенолиз связи C-F.

3.4 Основность поликис(диалкиламино)нафталинов.

Глава 4. Экспериментальная часть.

4.1 Физико-химические измерения и общие указания.

4.2 Получение и функционализация 1,4,5,8-тетракис(диметиламино)нафталина.

4.3 Взаимодействие октафторнафталина со вторичными аминами и диалкиламидами лития.

4.4 Гидрогенолиз связей C-F и синтез поликис(диалкиламино)нафталинов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование в области поликис(диалкиламино)нафталинов»

В 1968 году Альдером и сотр. была обнаружена неожиданно высокая основность 1,8-бис(диметиламино)нафталина (1) [1] (рКа! = 12.1 (НгО) [2]), превосходящая на несколько порядков основность не только ариламинов, но и большинства алкиламинов. Полагают, что это обусловлено совокупностью следующих факторов: 1) дестабилизацией основания 1 за счет отталкивания неподеленных электронных пар атомов азота; 2) образованием в катионе 1Н+ прочной внутримолекулярной водородной связи (ВВС); и 3) снятием стерических напряжений при переходе от неплоского основания к плоскому катиону.

Благодаря замедленности процесса присоединения-отщепления протона, т.е. сочетанию высокой термодинамической и низкой кинетической основности, соединение 1 получило тривиальное название «протонная губка», которое вошло в широкий обиход.

Последующее развитие исследований по химии и физикохимии соединения 1 оказалось настолько плодотворным, что постепенно привело к формированию нового научного направления - химии «протонных губок» [3-4]. Было установлено, что, несмотря на высокую основность, «протонные губки» обладают удивительно низкой N-нуклеофильностью, поскольку полость между атомами азота в их молекулах полностью экранирована метальными группами от атаки электрофилов более крупных, чем протон. Поэтому «протонные губки», наряду с другими подобными соединениями (диизопропиламид лития, 2,6-ди-шре/и-бутилпиридин, основания Хюнига и т.д.) заняли свое место в органическом синтезе, в частности в тех случаях, когда необходимо осуществить селективное депротонирование субстратов, не затрагивая других функциональных групп, чувствительных к нуклеофилам [5-8]. Кроме того, «протонные губки» оказались чрезвычайно интересными объектами для исследования ВВС [9,10] и моделирования особенностей процесса переноса протонов в живых клетках, регулируемого энзимами [11,12]. Наконец, «протонные губки» проявили крайне интересную реакционную способность, зачастую не свойственную традиционным производным нафталина [5,13,14]. Это обусловлено сильным электронодонорным эффектом лерм-диметиламиногрупп в направлении ароматической л-системы, реализующимся несмотря на большие стерические напряжения в молекуле [15].

Развитие концепции «протонных губок» привело к получению множества новых соединений этого типа, содержащих, помимо основных центров, различные заместители в нафталиновом кольце [16,17], а также целого ряда ненафталиновых «протонных губок», например соединения 2 и 3 [18,19]. Одно из интересных направлений химии рассматриваемых соединений связано с последовательным увеличением числа диалкиламиногрупп в нафталиновом кольце, поскольку, на одном из этапов возможны качественные изменения свойств полученных соединений, связанные с появлением у них суперосновности или необычных структурных особенностей как самих нейтральных оснований, так и их солей. Наиболее интригующим объектом в этом поиске конечно является октакис(диметиламино)нафталин 4.

Me2N NMe2

Me2N NMe2

Me2N NMe2

2 (X = CH2, S, Se)

Me2N NMe2 4

Me2N NMe2

5 R = NMe2, R1 = H

6 R = H, R1 = NMe2

Me2N R

7 R = NMe2, R1 = H

8 R = H, R1 = NMe2

Me2N

NMe2

9 R = NMe2, R = H

10 R = H, R1 = NMe2

К настоящему времени получено шесть представителей полидиалкиламинонафталинов: трис(диметиламино)нафталины 5 и 6, синтезированные соответственно из 2- и 4-нитропроизводных соединения 1 [20,21], а также тетракис(диалкиламино)нафталины 7, 8, 9 и 10, полученные сложными многостадийными путями с небольшими выходами [22-24].

Возможны два потенциальных подхода к синтезу новых поликис(диалкиламино)нафталинов. Первый, заключается в последовательном введении диалкиламиногрупп в «протонные губки» 1, 5-10 или их производные посредством действия реагентов, эквивалентных синтонам +NR2 или ~NR2. Например, с использованием стандартной методологии: -Н -» -N02 -» -NH2 —» -NR2 [20,21]. Второй путь состоит в применении принципиально нового подхода к синтезу целевых «протонных губок», заключающегося в нуклеофильном замещении атомов фтора в октафторнафталине (ОФН) под действием различных jV-нуклеофилов. Этот подход основывается на недавних достижениях химии перфтораренов, связанных с синтезом таких соединений как октакис(фенилтио)нафталин (11) [25] или октапирролилнафталин (12) [26].

11 R = SPh у "R 12 R = —N.

R R

Может показаться, что второй путь ценен только в отношении октазамещенных нафталинов. На самом деле заслуживают внимания и частично замещенные производные ОФН, как с точки зрения влияния атомов фтора на их структурные и кислотно-основные свойства, так и возможности замены оставшихся атомов фтора другими группами, в частности последующего гидрогенолиза связей C-F [27] в парциально замещенных производных и получения новых поликис(диалкиламино)нафталинов.

В связи с вышесказанным мы поставили перед собой следующие цели:

1) разработать эффективные пути синтеза 1,4,5,8-тетракис(диметиламино)нафталина (8) как возможного синтетического предшественника других поликис(диалкиламино)нафталинов и исследовать возможности его дальнейшей функционализации;

2) изучить реакционную способность 1,4,5,8-тетракис(диметиламино)нафталина (8) и ряда родственных соединений, прежде всего по отношению к А'-электрофилам и галогенирующим агентам;

3) исследовать методы введения сразу нескольких диалкиламиногрупп путем нуклеофильного замещения атомов фтора в октафторнафталине.

4) исследовать физико-химические характеристики полученных соединений и, прежде всего, их основность.

Диссертация состоит из трех глав. Первая представляет собой литературный обзор методов получения диалкиламиноаренов. Вторая глава посвящена новым способам синтеза и некоторым превращениям 1,4,5,8-тетракис(диметиламино)нафталина (8). В третьей главе описывается взаимодействие октафторнафталина с А^-нуклеофилами. Четвертая глава - экспериментальная часть. В конце диссертации приведены выводы, список цитированной литературы и приложение с данными рентгеноструктурного анализа полученных соединений.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сорокин, Владимир Игоревич

Выводы

1. Предложены эффективные способы получения 1,4,5,8-тетракис-(диметиламино)нафталина, исходя из доступных 1,5-динитронафталина и 1,8-бис(диметиламино)нафталина. Они обеспечивают совокупный выход целевого соединения до 12% (против 2% для ранее известного метода).

2. Разработан удобный способ исчерпывающего TV-метилирования нафтиламинов системой Me2S04/Na2C03/H20, который позволяет проводить стадии восстановления нитросоединения и алкилирования получаемого при этом амина в одном реакционном сосуде.

3. Показано, что основным направлением трансформации 1,4,5,8-тетракис-(диметиламино)нафталина в реакциях с электрофилами является его окисление с образованием метилениммониевого катиона, который далее циклизуется в соль 6,7-бис(диметиламино)-1,1,3-триметил-1,2-дигидро-перимидиния.

4. Найдено, что 2,7-дихлор- и 2,7-диметокси-1,8-бис(диметиламино)нафталины и 1,2,7,8-тетракис(диметиламино)нафталин в отличие от 1,8-бис(диметиламино)-нафталина, обладают резко пониженной С-нуклеофильностью, что в сочетании с высокой основностью может сделать их весьма перспективными реагентами для органического синтеза.

5. Установлено, что взаимодействие октафторнафталина со вторичными аминами сопровождается замещением исключительно Р-атомов фтора и в конечном итоге приводит к образованию 2,3,6,7-тетракис(диалкиламино)тетрафторнафталинов.

6. Взаимодействие октафторнафталина с литий диалкиламидами приводит к поликис(диалкиламино)нафталинам, содержащим максимум шесть диалкиламиногрупп в случае пиперидида лития или семь при использовании диметиламида (пирролидида) лития.

7. Найдено, что действием алюмогидрида лития можно осуществлять гидрогенолиз связей C-F в диалкиламинофторнафталинах, с получением ранее неизвестных или малодоступных JV-алкилированных нафтиламинов. Этот факт указывает на то, что основной причиной неудавшегося синтеза октакис(диалкиламино)нафталинов являются стерические помехи к вступлению последних диалкиламиногрупп.

8. Измерены константы основности некоторых новых поликис(диалкиламино)нафталинов в 80% водном диоксане. Показано, что все они являются существенно более сильными основаниями, чем родоначальник ряда - 1,8-бис(диметиламино)нафталин, хотя и уступают по основности 2,7-диметокси-1,8-бис(диметиламино)нафталину.

В процессе исследований синтезировано 37 ранее не описанных в литературе соединений.