Синтез виологенов и их аналогов, самосборка с участием водородных связей донорно-акцепторных комплексов с бискраунсодержащими стильбеном и азобензолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Ефремова, Ася Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ефремова, Ася Александровна
Введение.
Список сокращений и обозначений.
Супрамолекулярные комплексы с переносом заряда (литературный обзор)
1. Супрамолекулярная предорганизация для образования КПЗ.
1.1. Донорно-акцепторные комплексы псевдоротаксанового и ротаксанового строения.
1.1.1. (Псевдо)ротаксановые комплексы, содержащие акцепторные макроциклы.
1.1.2. (Псевдо)ротаксановые комплексы, содержащие донорные макроциклы
1.2. Донорно-акцепторные катенаны.
2. Супрамолекулярные донорно-акцепторные клипсы.
3. Образование донорно-акцепторных комплексов в полостях кавитандов.
3.1. Комплексы включения с участием кукурбитурилов.
3.2. Комплексы включения с участием циклодекстринов.
4. Супрамолекулярные КПЗ бис(краун)стильбена с аналогами виологена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез виологенов и их аналогов, самосборка с участием водородных связей донорно-акцепторных комплексов с бискраунсодержащими стильбеном и азобензолом»
В последние десятилетия активно развивается новое направление в области знания о строении и свойствах вещества и их взаимосвязи - супрамолекулярная химия, - находящееся на стыке нескольких дисциплин, таких как органическая, неорганическая, аналитическая, координационная и физическая химия, наука о материалах. Важными задачами супрамолекулярной химии являются не только получение новых объектов (различных ассоциатов, комплексов, наноструктурированных композитных материалов), построенных с использованием нековалентных взаимодействий и обладающих новыми полезными свойствами, часто не характерными для индивидуальных компонентов супрамолекулярных систем, но и прогнозирование свойств этих систем и разработка направленных способов их самосборки на молекулярном уровне. Наличие в мономолекулярных компонентах различных функциональных групп часто позволяет добиваться улучшения их рабочих характеристик при самоорганизации компонентов (самопроизвольной сборке) в супрамолекулярный ансамбль.
В рамках супрамолекулярного направления с прикладной точки зрения актуальным является создание молекулярных сенсоров на катионы металлов и анионы неорганических кислот и (био)органические ионы (например, аммонийные соединения, производные аминокислот). Наиболее перспективными среди сенсоров являются светочувствительные рецепторные молекулы, взаимодействие которых с определяемьгм субстратом (аналитом) легко может быть детектировано различными оптическими методами (светопоглощение и/или светоиспускание). Среди относительно слабых (нековалентных) межатомных взаимодействий, которые играют основную роль в процессах молекулярной самосборки, важное место занимают прежде всего водородная связь, а также ион-дипольное и стэкинг-взаимодействия. Направленный дизайн органических молекул, содержащих влияющие друг на друга светочувствительные и ионофорные фрагменты, может привести к созданию ценных оптических хемосенсоров, особенно таких, которые будут способны распознавать аналиты, содержащие аммонийные группы. Эффективной движущей силой самосборки в светочувствительный супрамолекулярный ансамбль в этом случае может стать селективное образование трех и более прочных водородных связей между группами >Шз+ и краун-эфирами. Краун-эфиры являются также часто селективными комплексообразователями для катионов металлов, что открывает дополнительные практические возможности при их комбинации со светочувствительными функциональными группами (анализ промышленных стоков, определение компонентов биологических жидкостей, мониторинг окружающей среды).
Цель диссертации состояла в создании новых типов светочувствительных и макроциклических соединений, способных к спонтанной самосборке с образованием супрамолекулярных ансамблей с ценными светочувствительными свойствами, а также в исследовании особенностей их строения и установлении причин их высокой устойчивости. Объектами исследования были выбраны бис(18-краун-6)содержащие стильбен и азобензол, виологены (бисчетвертичные соли 4,4'-бипиридилия) и их аналоги, имеющие два аммониоалкильных ./^-заместителя. Наличие в молекулах первых двух соединений краун-эфирных фрагментов обеспечивает проявление ионофорных свойств, плоские сопряженные фрагменты молекул отвечают за светочувствительные свойства и способствуют определенному расположению молекул в составе супрамолекулярного ансамбля, а наличие двойной связи С=С обеспечивает проявление фотохромных свойств производным стильбена - протекание реакции т/?анс-г/мс-фотоизомеризации. Для виологенов и их аналогов характерны реакции полного или частичного переноса заряда; такие соединения служат эффективными переносчиками электронов в окислительно-восстановительных реакциях органических соединений как в основном, так и в возбужденном состоянии. В качестве л-акцепторных соединений, виологены могут служить оптическими молекулярными сенсорами на я-донорные органические молекулы (например, стильбены) за счет образования окрашенных комплексов с переносом заряда. В литературе описано много светочувствительных краун-эфиров, которые можно использовать в качестве оптических молекулярных сенсоров на ионы металлов и органические катионы, но практически отсутствуют данные по использованию краун-эфиров в составе комплексов с переносом заряда для определения «гостевых» ионов и молекул.
Таким образом, данное исследование направлено на решение фундаментальных проблем супрамолекулярной химии, связанных с дизайном органических молекул, обладающих одновременно хорошими светочувствительными и рецепторными свойствами и способных в зависимости от тонкой вариации молекулярной структуры к селективному образованию супрамолекулярных ассоциатов с новыми полезными свойствами, разработкой на их основе оптических молекулярных сенсоров на катионы металлов и аммонийные ионы, молекулярных фотопереключателей.
Автор выражает искреннюю признательность директору Центра фотохимии РАН академику М. В. Алфимову за поддержку научного направления работы, д.х.н. Е. Н. Ушакову (Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка) за помощь в проведении спектрофотометрических, флуоресцентных исследований и интерпретации полученных результатов, проф., д.х.н. Л. Г. Кузьминой (Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН, Москва) за проведение рентгеноструктурного анализа и участие в обсуждении полученных результатов, проф., д.х.н. К. П. Бутину и к.х.н. А. А. Моисеевой (химический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) за проведение электрохимических исследований и интерпретацию полученных результатов, к.х.н. С. С. Баску (Физико-химический институт им. А. В. Богатского Национальной академии наук Украины, Одесса) за предоставление образцов производных бензо-18-краун-6-эфира, к.х.н. Ю. А. Стреленко (Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Москва) и Prof. J. А. К. Howard (Chemistry Department, Durham University, UK) за аппаратурное обеспечение исследований методами ЯМР и РСА, Н. А. Курчавову (Центр фотохимии РАН, Москва) за помощь в исследованиях методом ЯМР, к.х.н. Н. А. Лобовой (Центр фотохимии РАН, Москва) за помощь в синтезе отдельных солей гетероциклических оснований.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 00-03-32898, 03-03-32929, 03-03-32178, 06-03-32434, 06-03-33162), грантов Президиума и Отделения РАН, Министерства образования и науки РФ и фонда INTAS (2001-0267).
Список сокращений и обозначений
ТДАЭ - тетракис(диметиламино)этилен
TCNQ - тетрацианохинодиметан
TTF - тетратиафульвален
DNP - динитрофенол
ДМСО - диметилсульфоксид
ДМФА - диметилформамид
ТГФ - тетрагидрофуран
СВ[л] - кукурбит[л]урил
CD - циклодекстрин
D-A - донорно-акцепторный комплекс
КПЗ - комплекс с переносом заряда
ПИ - потенциал ионизации
СЭ - сродство к электрону
Red/Ox - окислитель/восстановитель
Ерох - потенциал окисления pred - потенциал восстановления
ЯМР 'Н и 13С - ядерный магнитный резонанс на ядрах *Н и 13С м.д. - химический сдвиг в спектрах ЯМР (миллионные доли) NOE - ядерный эффект Оверхаузера
NOESY - двумерная спектроскопия ЯМР, основанная на ядерном эффекте Оверхаузера COSY - двумерная корреляционная спектроскопия ЯМР
HSQC - двумерная гетероядерная корреляционная спектроскопия ЯМР (Heteronuclear Single Quantum Correlation)
HMBC - двумерная гетероядерная корреляционная спектроскопия ЯМР (Heteronuclear
Multiple-Bond Correlation) КССВ - константа спин-спинового взаимодействия, Гц ГКР - гигантское комбинационное рассеяние ИК - инфракрасная область УФ - ультрафиолетовая область ДПП - длинноволновая полоса поглощения Яшах - длина волны максимума ДПП, нм ЯШахП - длина волны максимума флуоресценции, нм Ф[— квантовый выход флуоресценции
ДА - сдвиг полосы в спектрах поглощения при комплексообразовании, нм е— коэффициент экстинкции, л-моль^-см"1
А£ст - энергия электронного перехода, обусловленного межмолекулярным переносом заряда К- константа ассоциации (комплексообразования) Ка - константа димеризации
КтХ - константа равновесия внутримолекулярного комплекса ат - расстояние между атомами азота аммонийных групп в молекуле акцептора
РСА - рентгеноструктурный анализ
ТСХ - тонкослойная хроматография с1 - диаметр
5 - площадь
СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ С ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА литературный обзор)
Межмолекулярный перенос заряда в различных его формах и проявлениях играет важную роль во многих физикохимических процессах, происходящих как в живой, так и в неживой природе. Основные биоэнергетические процессы - фотосинтез и дыхание -включают в себя перенос электрона (темновой или фотоиндуцированный) как ключевую стадию процесса. Эти же явления используются в большом числе искусственных систем, включая (фото)катализаторы [1, 2], (фото)переключатели [1, 3-19], (фото)проводники [1, 2023], сенсоры [1, 11, 24-26], электронные и оптоэлектронные «молекулярные устройства» [1, 27], наноклапаны [28] и наномышцы [16].
Огромный интерес для нанонауки и поразительные перспективы для развития нанотехнологий представляют проектирование структур на уровне элементов, создание и эксплуатация устройств и машин на молекулярном уровне [29, 30]. Наиболее привлекательными кандидатами для этих целей представляются молекулярные компоненты, организованные в супрамолекулярные ансамбли, в которых происходит перенос заряда и/или электрона [2]. В последнее время развитие структурного и функционального проектирования таких систем привело к созданию и использованию сложных молекулярных устройств и машин [30, 31], которые способны выполнять особые задачи. Они могут участвовать в передаче сигналов (в виде переноса энергии, электронов, протонов и т. д.) [32], обработке информации (например, с помощью логической схемы молекулярного уровня) [11, 33], преобразовании энергии (например, преобразовании света в электрохимический потенциал или химическое топливо) [34, 35], и в целом ряде процессов механического типа (например, перемещении вещества через мембрану, обратимом перемещении компонентов молекулярных машин относительно друг друга) [1, 34, 36].
Хотя всеобъемлющая теория, которая описывала бы все аспекты процесса, пока отсутствует, к настоящему времени сложились достаточно строгие и четкие представления об определенных сторонах процесса переноса заряда или об определенных его проявлениях. В общем случае донорно-акцепторное взаимодействие включает: (¡) перенос заряда между молекулами донора и акцептора без образования между ними прочной химической связи и (¡¡) передачу неподеленной электронной пары от донора к акцептору, приводящую к образованию связи, сопоставимой с ковалентной [37, 38].
Примерами первого типа являются органические доноры, в частности, я-доноры тетракис(диметиламино)этилен (ТДАЭ), другие ненасыщенные аминосоединения, тетратиафульвален и его аналоги, металлоцены и т. п., и органические акцепторы, такие как фуллерены, хиноны, полинитроарены, ароматические (тропилий) или гетероароматические (А^-алкилпиридиний) катионы, хинодиметаны с акцепторными заместителями, триарилметил-катион. Эти соединения относятся к я-донорам и ^-акцепторам, поскольку электроны, с участием которых образуется комплекс, занимают я-орбитали [39]. При взаимодействии таких соединений образуются комплексы с переносом заряда (КПЗ), в которых частично отрицательно заряженный акцептор и частично положительно заряженный донор удерживаются вместе силами электростатического притяжения. Теория комплексов с переносом заряда разработана Малликеном [40]. Он показал, что взаимодействия с переносом заряда в молекулярных комплексах, состоящих из доноров электронной плотности (Б) и акцепторов электронной плотности (А), являются резонансными и обуславливаются переносом заряда от Б к А. Особый интерес представляют системы, где в основном квантовом состоянии перенос заряда происходит только частично, тогда как состояние с практически полным переносом заряда может быть получено при фотовозбуждении. Под частичным переносом здесь подразумевается ситуация, когда большую часть времени электрон находится около акцептора А и меньшую - около донора Б, и осуществляется перераспределение электронной плотности, в результате чего акцептор приобретает повышенную электронную плотность за счет донора. Это перераспределение выражается степенью переноса заряда 8ё; обычно эта величина мала (0.02-0.1 ё). При поглощении кванта света системой с КПЗ возникает возбужденное состояние, которое имеет иное распределение электронной плотности: акцепторная молекула приобретает электрон и становится анионом-радикалом, а донорная - катион-радикалом. Эти дополнительные заряды не участвуют в образовании молекулярных связей и могут перемещаться как электроны в металле, при этом заселяются вакантные орбитали (разрешенные зоны) и частично освобождаются заполненные орбитали.
Во втором типе донор и акцептор представляют собой кислоту и основание Льюиса, и донорно-акцепторная связь осуществляется за счет пары электронов донора и свободной (незаполненной) орбитали акцептора. Такие системы остаются за рамками рассмотрения нашего обзора.
Доноры и акцепторы характеризуются потенциалами ионизации (ПИ) и сродством к электрону (СЭ). Потенциал ионизации представляет собой наименьшую энергию, необходимую для удаления электрона от свободного атома в его низшем энергетическом (основном) состоянии на бесконечность. А сродством к электрону называют энергию, выделяющуюся в результате присоединения электрона к свободному атому в его основном состоянии с превращением его в отрицательный ион (сродство атома к электрону численно равно, но противоположно по знаку энергии ионизации соответствующего изолированного однозарядного аниона). Доноры должны иметь низкие ПИ, а акцепторы - высокие энергии СЭ. Следует отметить, что понятия донора и акцептора относительные, все зависит от «компаньона». Одно и то же соединение может выступать как донор (по отношению к соединениям с сильными акцепторными свойствами), так и акцептор (по отношению к соединениям с сильными донорными свойствами).
Наиболее яркой характеристикой обычных органических комплексов с переносом заряда является возникающая при их образовании новая полоса поглощения. Появление новой полосы поглощения, связанной с образованием комплекса в условиях, когда сохраняется химическая индивидуальность взаимодействующих частиц, на что указывает сохранение их характерных полос поглощения, является доказательством образования классического КПЗ, как его определяют в спектроскопии. Во многих случаях положение этой новой полосы сильно отличается от положения полос свободных донора и акцептора. Полосы поглощения донорно-акцепторных комплексов, связанные с переносом заряда, появляются в видимой (400-750 нм), а не в УФ-области спектра (200-400 нм), так как возбуждение комплекса происходит легче. В растворах, например, хинонов в присутствии электронодонорных соединений в ряде случаев наблюдается появление окраски. Это обусловлено появлением нового максимума поглощения (максимума полосы переноса заряда) при образовании КПЗ между хиноном (А) и электронодонорной молекулой (Б), например, полициклическими аренами, ариламинами, фенолами:
Состояние равновесия реакций комплексообразования можно охарактеризовать константой образования К комплекса.
Примерами обычных органических комплексов с переносом заряда могут служить комплексы пирена 1 с тетрацианоэтиленом 2 и тетрацианохинодиметаном ТСЫС) 3 (рис. 1) [41]. Однако эти КПЗ имеют существенный недостаток: их константы устойчивости невысоки, и даже при небольшом разбавлении растворов они легко распадаются на исходные компоненты:
1д К о
О + А 2 1 3
Рис. I
Другой, наиболее полно изученной системой КПЗ является система тетратиафульвален 4 (ПТ) - [42-44]. На основе этой системы изучено несколько сотен донорно-акцепторных ф-А) комплексов.
Типичные донорные и акцепторные молекулы имеют форму, близкую к планарной; это облегчает их кристаллизацию в виде упорядоченных стопок (рис. 2): ^ • § •
4 5 6 7
Рис. 2. Схемы различных упаковок в кристаллах КПЗ, темный столбик - донор, светлый -акцептор. 1,2- чередующаяся упаковка, 3, 4 - упаковка отдельными стопками, 5 - димерная упаковка, 6, 7 - упаковка с неорганическими противоионами.
Вдоль стопок существует заметное перекрывание молекулярных орбиталей, что обеспечивает дополнительную делокализацию электронной плотности в этом направлении. В системе ТТР/ТСЫО «носители заряда»-молекулы делокализованы по стопкам ТСЫС?. Степень переноса заряда в различных системах различна и обычно отличается от 100%. Так, в системе ТТР/ТСКС) она равна 60%, т.е. на каждые 100 молекул в стопке ТСЫ(} приходится 60 делокализованных электронов [39]. Теоретические исследования указывают на то, что КПЗ обладают более плотной упаковкой, чем нейтральные молекулы. Это в особенности справедливо для комплексов, которые представляют собой линейные структуры в виде колонок с чередующимся расположением молекул доноров и акцепторов (комплементарную структуру).
Экспериментально установлено, что в результате образования КПЗ наблюдается изменение электрохимических свойств компонентов и тушение флуоресценции. С различной эффективностью тушение вызывается как акцепторами, так и донорами. Предполагают, что эффективность некоторых агентов, вызывающих тушение, прямо связана с их акцепторными свойствами [39].
Отметим, что литературные данные, полученные для различных Б-А систем, выглядят весьма разрозненными, что вызвано, по-видимому, различной методикой приготовления комплексов, разными условиями измерений и невысокой термодинамической устойчивостью таких комплексов. В связи с этим, более глубокую их систематизацию и сравнение провести достаточно сложно.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ефремова, Ася Александровна
Выводы
1. Разработан синтез л-акцепторных соединений - виологенов и их аналогов, которые имеют два аммониоалкильных Д/-заместителя.
2. Обнаружено, что в растворе и кристалле акцепторные соединения образуют комплексы с 71-донорными бис(18-краун-6)содержащими соединениями стехиометрии 1 : 1 и 1 : 2 благодаря двухцентровому взаимодействию аммонийных групп акцептора с краун-эфирными фрагментами донора с участием водородных связей и стэкинг-взаимодействий.
3. Установлено, что образование би- и тримолекулярных супрамолекулярных комплексов сопровождается тушением флуоресценции и появлением в спектре поглощения полосы переноса заряда, эффективность которого зависит от соответствия геометрических размеров компонентов, степени их уплощенности, электронодонорности и электроноакцепторности центральных фрагментов.
4. Найдена необычайно высокая устойчивость супрамолекулярных донорно-акцепторных комплексов, в которую основной вклад вносит двухцентровое взаимодействие между аммонийными группами и краун-эфирными фрагментами, и намного меньший - стэкинг-взаимодействия.
5. Разработана методология построения устойчивых комплексов со слабыми донорами и/или акцепторами, которая включает приемы супрамолекулярной самосборки с участием водородных связей.
6. Продемонстрировано, что супрамолекулярный комплекс бис(18-краун-6)стильбена с бис(аммониопропильным) производным диазапирена является селективным флуоресцентным молекулярным сенсором на катионы кальция и бария.