Супрамолекулярные эффекты и комплексообразование в мономолекулярных слоях и растворах mpem-бутилзамещенных азапорфиринов меди, кобальта и цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Боровков, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат химических наук Боровков, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСТОЙЧИВОСТЬ МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ МАКРОГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
2. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ АРОМАТИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ
3. СТРУКТУРА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ АЗАПОРФИРИНОВ
3.1. Гетероароматичность и донорно-акцепторные свойства
3.2. Комплексы с молекулами-акцепторами
3.3. Комплексы с молекулами-донорами
4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНОЙ ХИМИИ АЗАПОРФИРИНОВ
5. ВОЗМОЖНОСТИ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ АЗАПОРФИРИНОВ
6. СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В МОЛЕКУЛЯРНЫХ АНСАМБЛЯХ ТЕТРА-ГРЕГ-БУТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АЗАПОРФИРИНОВ МЕДИ
6.1. Эффекты в мономолекулярных слоях на межфазной поверхности вода-воздух
6.2. Эффекты в организованных твердых пленках тетра-3-нитрозамещенного фталоцианина меди
7. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ И СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ТЕТРА-7РЕГ-БУТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АЗАПОРФИРИНОВ МЕДИ, КОБАЛЬТА И ЦИНКА В РАСТВОРЕ
7.1. Подход к описанию азапорфириновых синтонов
7.2. Подход к проблеме молекулярного узнавания
8. ОЦЕНКА СЕЛЕКТИВНОСТИ СЕНСОРА АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ОСНОВЕ ТЕТРА-ТРЕГ-БУТИЛ-ЗАМЕЩЕННЫХ ФТАЛОЦИАНИНА И ПОРФИРАЗИНА МЕДИ
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супрамолекулярные эффекты и комплексообразование в мономолекулярных слоях и растворах mpem-бутилзамещенных азапорфиринов меди, кобальта и цинка»
На протяжении последних десятилетий азапорфирины рассматриваются как перспективные функциональные молекулярные материалы. Приоритетные направления их исследования лежат в области физики твердого тела и носят преимущественно прикладной характер. Очевидно, однако, что успешная разработка технологий, основанных на использовании азапорфиринов, невозможна без понимания природы кристаллического состояния этих соединений. Такое понимание достижимо как результат комплексного исследования состояния азапорфиринов в растворах и промежуточных по своей природе системах (мономолекулярных слоях, организованных пленках, полимерных композициях). В том числе и исследованиях методами физической химии. С учетом этого наиболее общие принципы планирования нашей научной работы были определены следующим образом:
- приоритетными направлениями физико-химии азапорфиринов должны быть исследования твердых пленок и композиций; исследования азапорфиринов в растворе наиболее целесообразны в том случае, если полученные данные способствуют лучшему пониманию природы кристаллического состояния;
- каждое фундаментальнонаучное исследование азапорфиринов должно быть направлено на решение конкретной технической проблемы, подготавливая собой почву для создания новых технологий.
Эти принципы и определили выбор экспериментальных подходов, которые мы использовали в настоящей работе, во-первых, получение и структурное исследование ленгмюровских слоев и пленок Лен-гмюра-Блодже (ЛБ), во-вторых, газохроматографическое исследование жидких матриц, допированных азапорфиринами. Данные экспериментальные методы являются, с одной стороны, строгими в научном отношении методами физико-химического исследования органических соединений, с другой стороны, самостоятельными технологиями получения, анализа и совершенствования новых функциональных материалов.
Объект настоящего исследования - серия металлопроизводных азапорфиринов, замещенных шреш-бутильными группами. Наличие таких громоздких групп создает стерические трудности для взаимодействия между ароматическими фрагментами и, таким образом, придает соединениям высокую растворимость в неполярных средах. Электронные эффекты трет-бутильных радикалов являются чисто индуктивными и потому оказывают минимальное влияние на величину 5 и распределение тт-электронной плотности в азапорфириновом макроцикле. Очевидно также, что стерические эффекты трет-бутильных групп, проявляясь лишь на вандерваальсовых расстояниях, не отражаются принципиальным образом и на дальнодействующих взаимодействиях с участием макроциклов. Наконец, молекулярная структура тре/77-бутилзамещенных азапорфиринов может быть направленным образом модифицирована, что открывает путь к разнообразным орга-норастворимым производным - асимметричным, тг-дефицитным, полимерным, самоорганизующимся. Все эти особенности позволяют рассматривать трет-бутилзамещенные азапорфирины в качестве идеального модельного объекта, как в фундаментальных, так и прикладных исследованиях в области химической физики органических полупроводников.
Известно, что структура кристаллов простейших азапорфиринов непосредственно и внешне простым образом связана со структурой молекулы [1]. Основываясь на современных представлениях [2], можно предположить: данная связь обусловлена тем, что формирование кристалла азапорфирина представляет собой последовательность актов молекулярного узнавания, в основе которых лежит взаимодействие реакционных центров макроцикла, комплементарных по отношению другу к другу. С другой стороны, картина усложняется при введении в молекулу периферийных заместителей или придании макроциклу асимметрии. Поэтому актуальность настоящей работы определяется также и ее направленностью на решение основной задачи супрамо-лекулярной химии азапорфиринов - установление зависимости между молекулярной структурой азапорфиринов и структурой их молекулярных ансамблей.
Настоящая работа выполнена в рамках инициативных проектов, поддержанных РФФИ (гранты 95-03-09336а и 96-02-19036) и РАН (грант Конкурса проектов молодых ученых 1998 г.).
Цели работы следующие. Во-первых, установить основные закономерности формирования молекулярного ансамбля шреш-бутил-замещенных азапорфиринов. Во-вторых, охарактеризовать способность молекул азапорфиринов к взаимодействию с углеводородами и аминами, выяснив при этом роль, которую играют супрамолекулярные факторы в связывании органических молекул азапорфиринами. В-третьих, предложить теоретическую схему, объединяющую комплек-сообразование и супрамолекулярные эффекты и позволяющую прогнозировать свойства азапорфириновых материалов.
Научная новизна работы определяется следующим: 6
- обнаружены новые физические явления, обусловленные суп-рамолекулярными эффектами в мономолекулярных слоях и растворах шре/7?-бутилзамещенных азапорфиринов (планарная ориентация молекул относительно поверхности вода-воздух; мультиструктурность ЛБ пленок; структурные перестройки, не являющиеся полиморфными превращениями; структуры, периодичность которых не связана непосредственно с геометрическими размерами молекул; синергизм близко- и дальнодействующих межмолекулярных взаимодействий);
- определены термодинамические характеристики молекулярных комплексов шреш-бутилзамещенных азапорфиринов с углеводородами и гетероциклическими аминами; предложена методика определения характеристик коллективных взаимодействий типов азапорфирин-азапорфирин и азапорфириновый ансамбль-малая молекула;
- обоснован теоретически и реализован практически подход к проектированию сенсора ароматических углеводородов, функционирующего по принципу молекулярного узнавания;
- новые и имеющиеся в литературе экспериментальные данные интерпретированы с новейших теоретических позиций, а именно, концепции супрамолекулярного континуума [2], ранее к межмолекулярным взаимодействиям азапорфиринов не применявшейся.
Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на решение прикладной задачи - установление структурных факторов, определяющих селективность сорбции углеводородов и гетероциклических аминов азапорфиринами. Кроме того, в работе показана принципиальная возможность повышения селективности сенсора углеводородов путем направленного изменения молекулярной структуры азапорфиринов и супрамолекулярной структуры азапорфириновых пленок.
Настоящая работа построена следующим образом.
Главы с первой по пятую являют собой критический анализ литературных данных. В них обосновывается необходимость применения новых подходов для объяснения экспериментальных фактов, относящихся к межмолекулярным взаимодействиям азапорфиринов.
В первой главе рассматриваются факторы, определяющие устойчивость молекулярных комплексов ароматических соединений, главным образом порфиринов. Во второй главе анализируется концепция «тг-тт взаимодействия» ароматических молекул. Здесь же приводятся основные положения альтернативного подхода, предложенного Г. Р. Дезиражу [2], а также авторские аргументы в его пользу. В третьей главе прослеживается связь реакционной способности аза7 порфиринов по отношению к малым молекулам со структурой макроцикла. Формулируется основная идея работы - связывание малых молекул азапорфиринами определяется не только донорноакцепторными свойствами последних, но и супрамолекулярной структурой азапорфи-ринового ансамбля. В четвертой главе с использованием литературных данных по взаимодействиям типа азапорфирин-азапорфирин доказывается ключевая роль азапорфириновых синтонов в формировании супрамолекулярной структуры ансамбля и предлагается общая классификация синтонов. В пятой главе обосновывается целесообразность применения газовой хроматографии для характеристики межмолекулярных взаимодействий азапорфиринов.
В главах с шестой по восьмую обсуждаются экспериментальные данные, полученные автором с целью уточнения основных положений развиваемого теоретического подхода. В шестой главе описываются новые явления - супрамолекулярные эффекты в монослоях и ЛБ пленках тетра-трет-бутилзамещенных азапорфиринов меди. В седьмой главе предлагается оригинальная методика характеристики коллективных взаимодействий азапорфиринов. В восьмой главе приводится пример практического приложения теоретических результатов работы - формулируется принципиальное техническое решение, открывающее путь к созданию селективного сенсора ароматических углеводородов.
Работа завершается приложением, в котором приводятся описания экспериментальных методик, а также термодинамические данные, не опубликованные к текущему моменту. 9
Общими структурными элементами, определяющими природу межмолекулярных взаимодействий азапорфиринов, являются центральный М-атом (льюисовский центр), мостиковые Ы(мезо)-атомы (основные центры) и гетероароматический макроцикл (источник анизотропных вандерваальсовых и обменных взаимодействий). Введение периферийных заместителей X и У позволяет варьировать физические (растворимость, проводимость) и химические (донорно-акцепторные) свойства макроциклов.
Наличие развитой тт-системы в сочетании с активными центрами различной химической природы приводит к тому, что весь комплекс свойств макрогетероциклических соединений не удается описать понятиями физикохимии малых молекул. Это порождает необходимость привлечения новых теоретических представлений, к числу которых относится концепция «тт-тт взаимодействия» ароматических молекул [3]. С учетом данных по структуре и свойствам азапорфиринов [4] можно заключить, что при решении прикладных задач физики и химии азапорфиринов необходимо четко представлять границу между межмолекулярными взаимодействиями, объяснимыми на основе традиционных представлений, и явлениями, лежащими за пределами химии малых молекул (супрамолекулярными эффектами). Поэтому основная задача этой главы, предваряющей рассмотрение аспектов супрамолекуляр-ной химии азапорфиринов, состоит в том, чтобы показать: даже в случае относительно простых органических молекул их взаимодействия часто не следуют аддитивной схеме.
Как известно, молекулы могут взаимодействовать между собой двумя способами - реакционным или нереакционным (нековалентным, приводящим к образованию молекулярного комплекса). Критериями, эти способы разграничивающими, считают энергию связи 60 кДж/моль и длину 0.2 нм [5]. Силы, стабилизирующие молекулярный комплекс вандерваальсовой природы, классифицируются по своему происхождению на мультипольные, индукционные и дисперсионные [6]. Несмотря на то, что энергия последних примерно на порядок меньше энергии дипольного взаимодействия, именно они определяют свойства жидких органических веществ (например, для пиридина (Ру) - на 67%). Согласно Ф. Лондону, в случае сферических молекул дисперсионные взаимодействия реализуются на расстояниях, превышающих сумму радиусов молекул на порядок и более, а их энергия пропорциональна поляризуемости молекул. Если последние погружены в жидкость, энергия лондоновского взаимодействия уменьшается по срав
10 нению с вакуумом (например, в четыреххлористом углероде - на 33% [6]).
Поляризуемость является аддитивной суммой вкладов отдельных связей только в случае насыщенных молекул. При вычислении ее величины для ненасыщенных молекул к сумме атомных рефракций добавляют инкременты кратных связей (1.733 для двойной). Сопряжение связей дополнительно увеличивает поляризуемость на величину, называемую экзальтацией молекулярной рефракции [7]. Картина еще более усложняется при переходе к молекулам с конденсированными ароматическими фрагментами: для изомерных дибензоакридинов значения поляризуемости колеблются в пределах от 55 до 81 А3 [8], причем наибольшая экзальтация свойственна изомеру с симметричной тт-системой. Следовательно в ряду полициклических ароматических соединений [9] симметрию тт-системы можно рассматривать как фактор, принципиальным образом влияющий на анизотропию и дальнодействие межмолекулярных дисперсионных взаимодействий.
Если взаимодействие двух молекул сопровождается частичным обобществлением электрона, принадлежащим одной из них, возникает комплекс с переносом заряда (КПЗ) [10-12]. Степень переноса заряда устанавливают, как правило, по новой полосе в электронном спектре поглощения (ЭСП) системы. Частота этой полосы характеризует энергетику комплексообразования и для изоструктурных КПЗ линейно зависит от потенциала ионизации молекулы-донора [13].
Согласно современным представлениям, комплексообразование - это спектр межмолекулярных взаимодействий, в котором перенос заряда представляет завершающую, наиболее энергоемкую стадию [14]. Хрестоматийным примером является система Ру-галогенуксусная кислота в неполярном органическом растворителе [15]: в случае уксусной кислоты образуется Н-комплекс, трихлоруксусной кислоты - ионная пара, а в промежуточном случае моно- и дихлоруксусных кислот наблюдается таутомерное равновесие двух форм с высокой скоростью переноса протона. В аналогичном процессе с участием трифторуксус-ной кислоты и О-оснований образующаяся структура представляет комплекс с квазисимметричной водородной связью, на что указывает значение частоты скелетных колебаний О-Н, промежуточное между ионным и молекулярным комплексом. Таким образом, в двух рассматриваемых случаях профили потенциальной поверхности взаимодействия различаются, несмотря на изоструктурность молекул. Возникает дилемма: либо донорно-акцепторные свойства молекул не являются
11 единственным фактором, определяющим межмолекулярное взаимодействие, либо изоструктурность является кажущейся.
В соответствии с циклом Борна-Габера для процесса комплексо-образования [12], устойчивость комплекса определяется двумя группами факторов, зависящими от природы молекул (донорноакцептор-ные свойства, геометрия) и внешних условий (свойства растворителя, эффекты среды).
Донорно-акцепторные свойства - это главный фактор, определяющий величину степени переноса заряда [13]. В общем случае до-норно-акцепторное взаимодействие ароматических молекул есть комбинация электростатического и ковалентного вкладов, хорошо описываемая в рамках концепции «жестких» и «мягких» кислот и оснований:
-АН=ЕаЕ0+СаС0 где АН - энтальпия взаимодействия, а и СА, ЕА, Е0 С0 - параметры Дра-го-Уэланда для акцептора и донора, соответственно [7]. Прямая связь уравнений Драго и Гамметта [14] доказывает соответствие первого из них принципу линейности свободных энергий, а, следовательно, и корректность подхода Драго-Уэланда. Проиллюстрируем плодотворность данного подхода как метода исследования природы молекулярных комплексов на примере серии замещенных тетрафенилпорфинов цинка (структура V).
Значения параметров Драго-Уэланда для Zr^-Tpp (ЕА=5.15, Са=0.624 [17]) свидетельствуют о «жесткой» природе аксиальной связи. На чистый а-характер связи М(Ру)-гп указывают и данные по взаимодействию гп-Трр с серией замещенных пиридинов (Ру') [18]. В частности, анализ констант устойчивости монопиридинатных комплексов (КО с позиций количественной теории органических реакций [7] дает следующие результаты. График в координатах 1дК-|(Ру'2п-Трр)-аМ1П, строго линеен при р=+1.5 (амп и р - константы Гамметта). Влияние заместителей в фенильных кольцах гп-ТррХ на льюисовскую кислотность гп-атома принципиально иное [19]. В работе [20] мы показали: строго линейную корреляцию 1дК-|(Ру7п-ТррХ)-4ам,п можно получить, лишь исключив из нее производные 7п-ТррХ с электронодонорными группами X. В этом случае устойчивость комплексов Ру-гп-ТррХ при Х=/7Ме, мМе и пМеО превышает ожидаемую, свидетельствуя о наличии дополнительного стабилизирующего фактора, а именно, обратного тг-эффекта координации гп-атома. По разности расчетного и экспериментального значений К-| можно оценить величины тт-вкладов в связь Ы(Ру)-7п как Д0(тт)«-0.9 кДж/моль (при Х=мМе и лМе). Данный эффект существует независимо от природы М-атома,
12 обусловливая повышенную реакционную способность Си-ТррХ (Х=г/Ме и лМеО) в реакции с сольватированным протоном (лионием) [21] и резкое возрастание каталитической активности Со-ТррХ при замене X с Н на Ме-группу [22]. х X
V VI
М-ТррХ М-ТЬр
Стерический фактор направлен, как известно, на снижение устойчивости КПЗ в растворе и может быть описан количественно по величине эффекта относительно реперного соединения. Например, в случае комплексообразования тринитробензола с алкилзамещенными бензолами [23] наблюдается линейная корреляция энергии перехода, соответствующего максимуму полосы переноса заряда (288-338 нм), с потенциалом ионизации донора. Корреляция состоит из двух ветвей, которые принадлежат группам доноров с подобными стерическими помехами - рядам бензола и /7-ксилола. Одновременное образование комплексов с одинаковым составом, но разной геометрией выражается в температурной зависимости экспериментально определяемых термодинамических параметров и нелинейности соответствующих графиков Вант-Гоффа [24].
В кристаллической фазе стерический фактор - при наличии геометрической комплементарности взаимодействующих молекул - может
13 способствовать образованию устойчивых супрамолекулярных структур даже в случае крайне слабого межмолекулярного взаимодействия. Наиболее известный пример - продукт взаимодействия четырехброми-стого углерода и л-ксилола [10], в растворе не существующий [25].
Взаимодействия жестких макроциклов в растворе следуют общим стереохимическим закономерностям. Так устойчивость донорно-акцепторных комплексов 7п-Трр с пространственно затрудненными 2-пиколином (2Рю) и 2,6-лутидином (261и*) равномерно снижается в ряду Ру>2Рю>26Ш [18]. С другой стороны, стереохимические особенности М-ТррХ ярко проявляются в кристаллическом состоянии: продукты сокристаллизации М-ТррХ с производными бензола имеют характерную слоисто-пористую структуру, именуемую «порфириновой губкой» [26]. Анализ зависимости межслоевого расстояния (с1оо2) от природы молекулы-гостя позволяет различить льюисовские и вандерваальсовы «губки» (с^с^З.б и >3.9А, соответственно). Первые образуются в случае производных бензола, несущих не менее двух электроноакцептор-ных радикалов (динитротолуол, фторнитробензол). Из вандерваальсо-вых «губок» наиболее плотная упаковка свойственна производным п-ксилола, а наименее плотная - производным м-ксилола (с^с^З.вЭ и 4.57А, соответственно). Последний факт хорошо согласуется с данными по термостойкости систем [27].
Влияние среды на устойчивость молекулярных комплексов заключается не только в общем ослаблении вандерваальсовых взаимодействий, но также и в сольватационных явлениях. Поскольку корректная характеристика донорно-акцепторного взаимодействия возможна лишь в среде с минимальным количеством собственных эффектов, В. Гутман ввел понятие «инертного» растворителя [16]. «Инертность» растворителей на основе предельных углеводородов и хлорметанов подтверждается результатами исследования тгтт*-комплексообразо-вания замещенных бензолов [23]. С другой стороны, известен случай взаимодействия йода с диметилацетамидом, на энергетике которого сказывается даже природа алкана [28]. По всей видимости, эта реакция представляет все же исключение: поскольку радиус граничной ор-битали йода сравним с вандерваальсовым радиусом, в системе имеет место контактный перенос заряда с алкана на йод [24]. Таким образом, можно заключить, что использование алканов как «инертной» среды является, по-видимому, оправданным допущением, а ароматических углеводородов - в общем случае некорректным.
Для описания процессов сольватации растворителем были введены разнообразные эмпирические параметры. Одним из наиболее
14 удачных вариантов является шкала Димрота-Рейхардта [16], или Ет-шкала, в основе которой лежит энергия тгтг*-перехода в электронном спектре пиридиний-Ы-фенолбетаина. Шкала учитывает полярность, поляризуемость и энергию когезии растворителя. Исследование влияния среды на устойчивость вандерваальсового эндо-комплекса цикло-фана с пиреном [29] показывает наличие линейной корреляции КГЕТ. Границы корреляционного интервала составляют бензол и вода - наиболее и наименее поляризуемые растворители, соответственно.
Влияние «инертной» среды на устойчивость КПЗ осуществляется через энтропийный фактор. Так аксиальный комплекс гп-Трр с Ру в бензоле (константа устойчивости К1 = 5300 л/моль) в 5 раз менее стабилен, чем в циклогексане, тогда как величины энтальпии аксиальной координации (ДНас) близки (-38.5 и -42.0 кДж/моль, соответственно [17]). Это подтверждается также данными [30] по аксиальной координации 7п-ТррХ (X - л-бензилокси-группа) в среде структурно подобных растворителей (монозамещенных бензолов): в этом случае ДНас вообще не зависит от полярности среды. Величина К<| в бензоле составляет 5500 л/моль; в бензофеноне она минимальна (600) и максимальна в бромбензоле (7400). С другой стороны, «неинертные» тт-субстраты влияют на аксиальную координацию существенно, замедляя (тринитробензол) или ускоряя (о-фенантролин) обмен со средой аксиально связанного Ру [31, 32].
Концентрация реагентов в системе - фактор важный, но подчас недооцениваемый. На примере взаимодействия Ру с фенолами авторы [33] показали, что с уменьшением избытка Ру до эквимолярного значения константы устойчивости Н-комплекса возрастают, тогда как при 5-10-кратном избытке Ру они становятся постоянными и равными значениям, приведенным в литературе. Если основание - это амби-дентный донор (например, М-метиланилин), то его избыток может спровоцировать изменение механизма межмолекулярного взаимодействия и привести к параллельному образованию Н- и тттт*-комплексов [34].
Пример из химии порфиринов - спектрофотометрическое (СФ) исследование [35] тетрабензопорфинов магния и цинка (М-ТЬр, структура VI) в системе Ру-бензол. В первом случае равновесие свободного 2п-ТЬр и его пиридинатного комплекса имеет место уже при эквимо-лярном соотношении реагентов. В случае же Мд-ТЬр координация наблюдается, начиная с концентрации Ру только 5-10"3 моль/л. Это доказывает, что увеличение полярности среды (при добавлении ли Ру к бензолу [35], замене ли бензола на бромбензол [30]) благоприятствует
15 реакции аксиальной координации. Поэтому значение К1( полученное традиционно применяемым способом СФ-титрования металлопорфи-ринов (М-Р) [17-19, 30], не является непременно термодинамической характеристикой кислотности. Более того, этот способ вообще нельзя считать кислотно-основным титрованием в строго аналитикохимиче-ском понимании (то есть определением точки эквивалентности при нейтрализации кислоты стандартным основанием). На наш взгляд, предпочтительнее характеризовать кислотность М-Р отношением концентраций форм, связанной в комплекс и свободной, при эквимоляр-ном содержании в растворе М-Р и стандартного основания.
Очевидно также, что вследствие эффектов среды некорректно идентифицировать разность энтальпий растворения М-Р, измеренных в Ру и бензоле, с величиной ДНак, определенной спектрофотометриче-ски (как это сделано в работе [36]).
Используя спектрофотометрию и ЯМР, авторы [37] показали, что Zn-P существует в мономолекулярной форме при концентрациях СА до 10"4 моль/л, тогда как при СА=Ю"3 моль/л образуются термодинамически устойчивые агрегаты. Димер же, состоящий из двух ковалентно связанных макроциклов ^п-Р]2, в этих условиях неагрегирован, из чего сделан вывод о бимолекулярности агрегатов. В контексте нашей работы данный факт принципиально важен, поскольку, как будет сказано ниже, свидетельствует о дискретном механизме формирования суп-рамолекулярных структур.
16
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Боровков, Николай Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ
1. Предложено рассматривать межмолекулярные взаимодействия типа азапорфирин-азапорфирин с позиций концепции супрамоле-кулярного континуума Г. Дезиражу. В соответствии с этой концепцией, структура молекулярного ансамбля азапорфирина определяется суп-рамолекулярными синтонами - взаимодействиями между фрагментами макроцикла, имеющими коллективный донорный или акцепторный характер. Азапорфириновые синтоны обладают теми же свойствами, что и обычные межмолекулярные взаимодействия, а потому к ним могут быть применены соответствующие экспериментальные методы препаративной и аналитической химии.
2. Предложен подход к исследованию азапорфириновых ансамблей, основанный на анализе зависимости супрамолекулярной структуры ленгмюровских слоев от условий их формирования и молекулярной структуры азапорфирина. Найдено принципиальное решение, позволяющее получать монослои азапорфиринов на поверхности вода-воздух с заданной молекулярной ориентацией.
3. Предложен экспериментальный подход к исследованию азапорфириновых ансамблей, а именно, характеристика структурных изменений в сверхтонких пленках, протекающих непосредственно после формирования этих пленок на твердой подложке. На примере тетра-(3-нитро-5-/7?ре/77-бутил)фталоцианина меди показана возможность формирования азапорфириновых супрамолекулярных структур, периодичность которых не связана непосредственно с геометрическими размерами молекулы.
4. Предложен газохроматографический подход к определению энергетических характеристик азапорфириновых синтонов и реакционной способности азапорфириновых ансамблей по отношению к малым органическим молекулам. Установлено, что в зависимости от природы сил, ответственных за возникновение синтонов и комплексообразова-ние, может иметь место как антагонизм, так и синергизм взаимодействий типов азапорфирин-азапорфирин и азапорфирин-молекула. Синергизм наблюдается в случае взаимодействия азапорфиринов кобальта с пиперидином.
5. Показано, что развиваемая в работе концепция, описывает литературные данные по химическим и физическим свойствам азапорфиринов, а именно, по растворимости, каталитической активности и электропроводности. Экспериментально доказано, что концепция по
78 зволяет прогнозировать сенсорные свойства азапорфириновых сверхтонких пленок по отношению к углеводородам.