Синтез устройств системы управления процессом гранулирования суспензий твердых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Стешина, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стешина, Людмила Александровна
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ГРАНУЛИРОВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ МОКРОГО РАЗМОЛА ШИХТЫ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ В УСТАНОВКАХ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА.
1.1. Применение гранулированных материалов в современном производстве.
1.2. Методы и аппараты гранулирования суспензий твердых сплавов.
1.2.1. Общие принципы гранулирования суспензий.
1.2.2. Установка гранулирования суспензий твердых сплавов методом распылительной сушки.
1.3. Особенности динамики тепломассообменных процессов при распылительной сушке суспензий.
1.4. Проблемы и задачи синтеза систем управления установками замкнутого цикла.
1.4.1. Общие принципы построения систем управления установками замкнутого цикла.
1.4.2. Особенности управления динамическими системами.
1.4.3. Микропроцессорные системы автоматического управления.
1.4.4. Синергетический подход к проблемам синтеза систем управления.
1.4.5. Устройства системы управления процессом гранулирования суспензий твердых сплавов методом распылительной сушки.
1.5. Выводы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСТАНОВКЕ ГРАНУЛИРОВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ ЗАМКНУ ТОГОЦИКЛА.
2.1. Разработка математических моделей тепломассообменных процессов в теплообменных аппаратах установки гранулирования суспензий твердых сплавов.
2.1.1. Разработка математической модели процессов в сушильной камере.
2.1.2. Разработка математической модели процессов в газонагревателе.
2.1.3. Разработка математической модели процессов в теплообменнике вода - спирт.
2.1.4. Разработка математической модели процессов в скруббере - конденсаторе.
2.2. Общая математическая модель тепломассообменных процессов сопровождающих гранулирование суспензий.
2.3. Построение имитационной модели тепломассообменных процессов в установке замкнутого цикла.
2.4. Методы анализа областей устойчивости нелинейных систем.
2.5. Разработка метода анализа областей устойчивого движения нелинейных динамических систем.
2.6. Выводы.
3. ЭЛЕМЕНТЫ И УСТРОЙСТВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ГРАНУЛИРОВАНИЯ
СУСПЕНЗИЙ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.
3.1. Оптимизация технических средств управления.
3.2. Оптимизация технологической схемы установки гранулирования.
3.2.1. Введение управляемых обратных связей в технологическую схему установки замкнутого цикла.
3.2.2. Оценка повышения эффективности работы установки при введении технологических обратных связей.
3.3. Разработка устройств системы управления процессом гранулирования в сушильной камере.
3.3.1. Исходные положения к разработке.
3.3.2. Разработка устройств управления газовыми потоками в сушильной камере.
3.4. Результаты применения устройств управления процессом гранулирования суспензий.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез устройств системы управления процессом гранулирования суспензий твердых сплавов»
Интенсификация процессов в технических системах, повышение требований к качеству конечных продуктов естественно приводит к тому, что приходиться учитывать в них сложные нелинейные явления. В результате, математическая модель (ММ) таких систем высокой размерности, содержит мультипликативные нелинейности и нелинейности в статических характеристиках. Математическое моделирование таких процессов представляет существенную сложность, так как значительная часть параметров оказывается неопределенной. Оптимизация и управление такими объектами, невозможны без применения современных технологий, включающих в себя компьютерное моделирование, исследование и автоматизированное проектирование.
Гранулирование мелкодисперсных материалов широко используется в различных отраслях промышленности [88]. В современных технологиях производства композиционных и строительных материалов, пищевых, химических и биологических продуктов применение гранулированных порошков непрерывно расширяется, возрастают требования к их качеству.
Наиболее эффективным способом гранулирования порошков в настоящее время является распылительная сушка (РС) суспензий мокрого размола [11]. РС твердых сплавов возможна только в технологических системах замкнутого цикла, использующих инертные теплоносители. Качество получаемых гранул и выход годного продукта в значительной степени зависит от условий и режимов протекания процесса сушки, что в свою очередь определяется тепловыми режимами аппаратов установки гранулирования.
Наряду с высокой технологической эффективностью, процесс гранулирования суспензий (ГС) в потоке горячего инертного газа сопровождается значительными потерями энергетических и материальных ресурсов. При недостаточной эффективности тепломассообмена (ТМО) в сушильной камере (СК) происходит налипание влажных продуктов на стенки, а это приводит к потере исходных продуктов и тепловой энергии на их высушивание. Потери наиболее значительны в переходных режимах работы, что связано с инерционностью теплообменных аппаратов (ТА) замкнутой технологической системы.
Поэтому важной и актуальной задачей является повышение производительности процесса гранулирования суспензий мокрого размола твердых сплавов за счет увеличения интенсивности ТМО процессов, сопровождающих гранулирование, и использования новых технических средств управления.
Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение производительности процесса гранулирования суспензий мокрого размола твердых сплавов методом распылительной сушки.
Задача исследований. Задачей является исследование и разработка устройств управления, позволяющих повысить производительность процесса гранулирования суспензий твердых сплавов методом распылительной сушки.
Для решения поставленной задачи необходимо решить ряд взаимосвязанных частных задач:
- разработать математические модели тепломассообменных процессов в теплообменных аппаратах, участвующих в процессе гранулирования суспензий твердых сплавов;
- разработать общую математическую модель тепломассообменных процессов, сопровождающих гранулирование суспензий твердых сплавов;
- разработать имитационную модель тепломассообменных процессов, сопровождающих гранулирование в замкнутой технологической системе;
- разработать устройства системы управления процессом гранулирования суспензий твердых сплавов;
- провести имитационные эксперименты с целью проверки адекватности моделей и эффективности принимаемых решений.
В процессе решения перечисленных задач в диссертационной работе получены новые научные результаты:
- разработаны нелинейные математические модели тепломассообменных процессов в теплообменных аппаратах, участвующих в процессе гранулирования суспензий твердых сплавов;
- разработана общая математическая модель тепломассообменных процессов, сопровождающих гранулирование суспензий твердых сплавов;
- предложена имитационная модель тепломассообменных процессов, сопровождающих гранулирование суспензий твердых сплавов в замкнутой технологической системе. Модель позволяет проводить многофакторные экспериментальные исследования переходных и установившихся режимов;
- разработан метод анализа областей устойчивого движения нелинейных динамических систем, позволяющий оценить влияние параметров системы на характер её движения;
- разработана структура устройств системы управления процессом гранулирования суспензий, позволяющих управлять газовыми потоками в магистралях и аппаратах установки по желаемым законам;
- разработана структура устройств управления газовыми потоками в сушильной камере, позволяющих интенсифицировать тепломассообменные процессы в сушильной камере и повысить эффективность сушки диспергированного материала за счет увеличения относительной скорости сушильного газа. Научная новизна устройств подтверждена патентом РФ на изобретение.
Практическая ценность. Разработанные устройства управления позволяют интенсифицировать процессы и увеличить их производительность в замкнутых технологических системах посредством управления материальными и энергетическими потоками.
Результаты диссертационной работы внедрены в проектно-конструкторской деятельности ООО НЛП «Инструмент» при разработке и модернизации установки гранулирования суспензий (УГС) твердых сплавов
Кировградского завода твердых сплавов (КЗТС) в виде элементов и устройств системы управления.
Результаты исследований внедрены в производственном процессе для управления газовыми потоками при изготовлении стекольной продукции ООО «Коней - Стекольный завод».
Разработанный метод анализа областей устойчивого движения нелинейных систем используется в учебном процессе специальности 220500 «Конструирование и технология электронно-вычислительных средств» и специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах» кафедрой «Проектирование и производство электронно-вычислительных средств» Марийского государственного технического университета при проведении занятий по дисциплинам «Теория автоматического управления» и «Учебная научно-исследовательская работа студентов».
Использование результатов диссертационной работы в производственном и учебном процессах подтверждается актами о внедрении и использовании.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- математические модели тепломассообменных процессов в теплообменных аппаратах, участвующих в процессе гранулирования суспензий твердых сплавов;
- общая математическая модель тепломассообменных процессов, сопровождающих гранулирование суспензий твердых сплавов;
- метод анализа областей устойчивого движения нелинейных динамических систем;
- структура устройств системы управления процессом гранулирования суспензий в установке замкнутого цикла;
- структура устройств управления газовыми потоками в сушильной камере установки замкнутого цикла.
С целью апробации основные научные результаты исследований докладывались и обсуждались на:
- международной молодежной научной конференции XXVII Гагаринские чтения, г. Москва, 2001г.;
- международных НПК: «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», г. Новочеркасск, 2000 г.; «Моделирование. Теория, методы и средства», г. Новочеркасск, 2002 г.; «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» г. Новочеркасск, 2003 г.;
- 9th International Student Olympiad on Automatic Control (Baltic Olympiad): Saint-Petersburg, Russia, June 3-5, 2002r.;
- международной конференции по математическому моделированию и информационным технологиям РАН, г. Новосибирск, Академгородок, 2002г.;
- электронной заочной конференции с международным участием «Молодежь, студенчество и наука XXI века», г. Ижевск, 2003 г;
- НТК профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2000-2003 г.).
Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 печатных работах из них 5 материалов и трудов конференций, 2 тезиса докладов, 1 препринт, 1 патент.
Структура диссертационной работы.
Диссертация содержит введение, три главы основного текста, заключение, список использованной литературы из 120 наименований, приложения. Объем работы составляет 133 страницы машинописного текста, включая 39 рисунков, 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Стешина, Людмила Александровна
3.5. Выводы
1. Проведена оптимизация переходных и установившихся режимов процесса ГС. В основу оптимизации положен метод самоорганизации процессов в сложных нелинейных динамических системах, базирующийся на синергетической концепции современного естествознания. Оптимизация осуществлена по критериям быстродействия и минимальных затрат энергии и ресурсов при ограничениях на технологические параметры и управления.
2. Разработаны управляемые технологические обратные связи в локальных подсистемах УГС, в частности, в системе газонагревателя и системе скруббера, позволяющие интенсифицировать процессы во всех теплообменных аппаратах установки.
3. Проведены имитационные эксперименты показывающие, что при введении управляемых технологических обратных связей происходит повышение интенсивности ТМО процессов, сопровождающих гранулирование. В результате, время прогрева газа в газонагревателе уменьшается на 40%, снижение температуры газа в СК уменьшается на 53%, температура на выходе скруббера уменьшается на 8°С.
4. Разработаны устройства управления газовыми потоками в сушильной камере, позволяющие увеличить относительную скорость движения распыляемых частиц, тем самым повысить интенсивность ТМО процессов, сопровождающих ГС.
5. Представлены результаты производственных испытаний установки КЗТС и имитационного моделирования процессов в установке, с учетом разработанных элементов и устройств управления. Представлена технологическая схема УГС твердых сплавов, дополнительно включающая два локальных контура по газонагревателю и скрубберу и управляемую сушильную камеру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ процесса гранулирования суспензий твердых сплавов методом РС показал, что сушка является одним из наиболее энерго и материалоемких ТП. Потери ресурсов наиболее значительны в переходных режимах работы, что связано с инерционностью теплообменных аппаратов замкнутой технологической системы.
Устранение недостатков рассматриваемого процесса ГС в установке замкнутого цикла и повышение его производительности возможно посредством создания новых устройств управления процессом на базе оптимизационной концепции. Оптимизационная концепция заключается в едином оптимизационном подходе или проектировании оптимальной системы «объект-регулятор», как целостной и неразделяемой конструкции, и в разработке управляемых технологических аппаратов.
В результате поставленных в диссертационной работе задач, с целью повышения производительности процесса гранулирования суспензий твердых сплавов в установке замкнутого цикла, получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Разработаны нелинейные математические модели тепломассообменных процессов в теплообменных аппаратах установки, участвующих в процессе гранулирования суспензий твердых сплавов;
2. Разработана общая математическая модель тепломассообменных процессов, сопровождающих гранулирование суспензий твердых сплавов;
3. Предложена имитационная модель тепломассообменных процессов, сопровождающих гранулирования суспензий твердых сплавов в замкнутой технологической системе. Модель позволяет проводить многофакторные экспериментальные исследования переходных и установившихся режимов работы установки;
4. Разработан метод определения областей устойчивого движения динамических систем, позволяющий оценить влияние параметров системы на характер движения;
4. Разработаны устройства системы управления процессом ГС, позволяющие управлять газовыми потоками в магистралях и аппаратах установки по желаемым законам;
5. Разработаны устройства управления газовыми потоками в сушильной камере, позволяющие интенсифицировать ТМО процессы в сушильной камере и повысить эффективность сушки диспергированного материала за счет увеличения относительной скорости сушильного газа.
Результаты диссертационной работы внедрены в проектно-конструкторскую деятельность ООО НЛП «Инструмент» при разработке и модернизации УГС твердых сплавов КЗТС в виде элементов и устройств системы управления и в производственный процесс для управления газовыми потоками при изготовлении стекольной продукции ООО «Коней -Стекольный завод» (г. Йошкар-Ола).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Марийского государственного технического университета по дисциплинам «Теория автоматического управления» и «Учебная научно-исследовательская работа студентов», в виде метода анализа областей устойчивого движения ДС для исследования фазовых пространств рассматриваемых систем при выполнении лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при функционировании теплотехнических установок с замкнутым циклом в различных отраслях промышленности, при построении систем оптимального управления различными технологическими процессами.