Математическое моделирование и управление многосвязными динамическими объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Саиф Марван Номан Мохаммед

  • Саиф Марван Номан Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 128
Саиф Марван Номан Мохаммед. Математическое моделирование и управление многосвязными динамическими объектами: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саиф Марван Номан Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СУШКИ И ГРАНУЛИРОВАНИЯКАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Характеристика сушильной техники в микробиологической промышленности с точки зрения управления

1.2 Описание ресурсов управления сушильными аппаратами

1.3 Обзор методов построения математических моделей процессов сушки .... 24 Выводы

2 ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА СУШКИ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

2.1 Особенности построения математической модели процесса в распылительных сушилках

2.2 Построение математической модели процесса сушки в псевдоожиженном слое

2.3 Математическая модель процесса сушки в аппарате с фонтанирующими струями

2.4 Математическая модель процесса гранулообразования в аппарате с

фонтанирующими струями

Выводы

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

3.1 Исследование параметров управления процессом сушки

3.2 Управление распылительными сушилками

3.3 Управление сушилками с псевдоожиженным слоем

3.4 Управление процессом сушки в аппаратах с фонтанирующими струями . 67 Выводы

4 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ И ГРАНУЛИРОВАНИЯ

4.1 Методика построения системы управления объектами сушки и

гранулирования

4.2 Адаптивные системы управления

4.3 Разработка двухуровневой структуры системы управления процессом сушки и грануляции в кипящем слое

4.4 Оперативное планирование и управление многосвязным производством . 89 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение В

Приложение С

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и управление многосвязными динамическими объектами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы на нашей планете проявляется ограниченность питательных ресурсов земли. В ближайшем будущем она уже будет не в состоянии прокормить увеличивающееся количество населения. Поэтому использование новых экономически выгодных производственных технологий получения пищевых продуктов, не используя животноводство, представляет собой важную задачу. В последние годы проведены крупные исследования по решению проблемы по уменьшению белкового дефицита. В результате появились продукты новых видов белка, на основе микроорганизмов.

Протеин получают из различных микроорганизмов, например, морские водоросли, бактерии, дрожжи. По количеству перевариваемого протеина одна тонна кормовых дрожжей эквивалентна шести тоннам ячменя. Для промышленного производства протеинов служат экономичные углеводородные субстраты. В качестве исходных продуктов используются отходы пищевой, деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственного производства, а также промышленные стоки спиртового производства.

При этом решаются две проблемы: получают ценный кормовой продукт, сухую бактериальную биомассу, богатую биологически активными веществами и одновременно решается задача охраны окружающей среды - создание безотходной технологии и комплексной переработки сырья.

В связи с развитием методов промышленного выращивания микроорганизмов, появились задачи, связанные с освоением и внедрением в промышленность высокопроизводительных технологических процессов и аппаратов для сушки бактериально-дрожжевых биомасс, сохраняющих питательную ценность готового продукта.

В настоящее время комбинированные корма в значительном количестве производят в виде порошка, что создает большие неудобства и приводит к значительным потерям при хранении и транспортировке. Например, при транспортировке кормовых дрожжей теряется их кормовая ценность. Слеживание, комкование

кормовых дрожжей ограничивают возможность бестарного хранения. Эффективным способом устранения этих недостатков является гранулирование.

Гранулированные комбикорма, кормовые дрожжи имеют значительно большую плотность и объемную массу, и сравнительно низкую удельную поверхность, обладают лучшей сыпучестью. Выпуск этих продуктов в гранулированном виде позволит сохранить их кормовую ценность, содержание витаминов и микроорганизмов при хранении и транспортировке и автоматизировать эти процессы.

Одним из целесообразных технических решений является сушка и гранулирование в аппаратах с псевдоожиженным слоем с активным гидродинамическим режимом. Преимуществами технологии гранулирования биопродуктов в сушил-ках-грануляторах с активными струйными течениями при примерном равенстве энергетических и эксплуатационных затрат, небольшой объем строительных работ и небольшие капиталовложения.

К настоящему времени накоплен значительный опыт в управлении технологическими процессами. Исследованиями в этой области занимались Кафаров В.В., Воронов Л.А., Бодров В.И., Егоров, А.Ф., Муромцев Ю.Л., Матвейкин В.Г., Палюх Б.В., Норенков И.П., Попов Н.С., Черпаков Б.И, Баронов В.В., Минаев Г.А., Коновалов В.И., Vollman T., Gallagher G., Proud I., Gaither N. и ряд др. ученых. Однако рассматриваемое производство имеет ряд особенностей, поэтому обычные модели и методы управления требуют доработки. Эта проблема исследована недостаточно. Данное исследование развивает указанное направление.

Целью научного исследования: является усовершенствование управления взаимосвязанным производством сушки и гранулирования в аппаратах с псевдо-ожиженным слоем.

Чтобы достичь поставленную цель необходимо решить задачи исследования:

- анализ технологического процесса, используемых математических моделей и систем управления процессами сушки и гранулирования,

- разработка новых математических моделей процесса сушки и гранулирования,

- разработка алгоритмов управления процессами сушки и гранулирования в аппаратах псевдоожиженного слоя.

Объект исследования. Сушильно-грануляционная установка, как многосвязная динамическая система.

Предмет исследования. Средства и методы управления в условиях многосвязной динамической системы.

Методы исследования. Базируются на системном анализе, теории автоматического управления, математическом моделировании.

Научная новизна:

- Впервые исследована как объект управления сушильно-грануляционная установка, рассматриваемая как многосвязная динамическая система.

- Построены математические модели сушки и грануляции в псевдоожижен-ном слое, отличающиеся учетом гидродинамических особенностей установки, состоящих в выделении зон струй и собственно псевдоожиженного слоя.

- Разработан алгоритм управления процессом сушки и гранулирования, отличающийся использованием математической модели, позволяющей управлять не температурой отходящих газов, а влагосодержанием готового продукта.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Постановка задачи управления процессом сушки и гранулирования, состоящая в том, что используются особенности многосвязной динамической системы.

- Математические модели сушки и грануляции, построенные с учетом специфики гидродинамики в псевдоожиженном слое.

- Алгоритм управления процессом сушки и гранулирования, основанный на управлении влагосодержанием готового продукта.

Основная теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в формализации способа управления сушкой и гранулированием, состоящим в комплексном управлении многосвязной динамической системой. Предложенный способ позволяет решить задачу формирования системы управления. Разработаны математические модели, являющиеся основой алгоритмов управления.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», в ООО «Инновационные химические технологии и продукты» (г. Тамбов).

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в теоретических и прикладных исследованиях и ориентированы на специалистов, разрабатывающих системы управления многосвязными динамическими системами.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции "Вопросы технических наук: новые подходы в решении актуальных проблем " (Казань, 2018 г.), на IV международной научно-практической конференции «Перспективы и технологии развития в области технических наук» (г. Нижний Новгород, 2019 г.), на VI международной научно-практической конференции «Вопросы современных технических наук: свежий взгляд и новые решения», (г. Екатеринбург, 2019 г.).

Публикации результатов работы. По результатам диссертации опубликованы 7 статей, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Исследование соответствует паспорту специальности 05.13.06: п.3 «Методология, научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т. д.», п.4 «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления, и их алгоритмизация».

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации 128 страницы машинописного текста; содержит 15 рисунков. Список литературы состоит из 156 наименований.

Во введении обоснована актуальность, поставлена цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, указаны новизна, положения, которые выносятся на защиту, теоретическая и практическая ценность работы, где

докладывалась и апробировалась, публикации и соответствие паспорту специальности.

В первой главе «Анализ технологического процесса сушки и гранулирования как объекта управления» посвящена анализу как объекта управления технологического процесса сушки и гранулирования в микробиологической промышленности. Рассмотрена технологическая схема, используемая для получения гранулированных кормовых добавок. Приведены характерные особенности сушильной техники в микробиологической индустрии с точки зрения управления.

Подробно описана сушка распылением, имеющая некоторые преимущества перед сушкой другими способами, а также указаны ее недостатки. Рассмотрены аэрофонтанные сушилки и сушилки с кипящим (псевдоожиженным) слоем.

Указано, что для получения готовых форм продукции микробиологической промышленности часто используются грануляционные установки псевдоожижен-ного слоя с разнообразными конструкциями самих аппаратов. Однако для органической продукции, необходим технологическая контроль за образующимися гранулами в динамическом режиме.

Показано, что существующие методы моделирования неприемлемы, так как известные математические модели в основном считают аппарат объектом с сосредоточенными параметрами, хотя на практике в аппарате больших размеров, поля температур и влагосодержания имеют существенную неравномерность.

Во второй главе «Построение математической модели процесса сушки продуктов микробиологического синтеза» выявляется специфика построения математических моделей процессов сушки продукции микробиологического синтеза.

Раскрываются формы построения математических моделей распылительных сушилок. В основу положен метод балансовых уравнений с малыми отклонениями от номинального режима.

В этом случае учитывается тепловлагообмен между воздухом и частицами материала в факеле распыления, а между факелом и окружающей средой не учиты-

вается. Исходя из этого определяются уравнения в приращениях для нестационарного режима. Так как используются малые отклонения от стационарного режима, то допустима и линеаризация уравнений.

При формировании математических моделей процесса сушки в кипящем слое принимаются допущения об идеальном смешении частиц в слое и однородном псевдоожижении. При этом слой рассматривается как объект с сосредоточенными параметрами, что с одной стороны упрощает математическое описание процесса сушки, с другой стороны, делает его менее точным. Приведенные математические модели используются в расчете как статики, так и динамики различных конструкций сушилок с кипящим слоем. Главным недостатком этих моделей является отсутствие учета гидродинамики агрегата.

Затем рассмотрены математические модели процесса сушки в аппаратах, использующих фонтанирующий слой. Рассмотрена методология моделирования, в которой нет указанных выше недостатков. Она основывается на учете особенностей сушки и гидродинамики в самом псевдоожиженном слое и в струях, формируемых в нем.

В основу этих моделей положены предложенные принципы, в которых кипящий слой, где непосредственно происходит сушка и гранулирование, представляется как сложная система (в виде зон собственно псевдоожиженного слоя и зон фонтанирующих струй).

Эти принципы позволяет убрать недостатки существующих математических моделей сушилок-грануляторов и найти связь между узлами аппарата и кипящим слоем, где непосредственно осуществляется сушка и гранулирование продукта. Гранулометрический состав определяется как функция плотности распределения гранул.

Предложенные модели сушки и гранулирования используются для поиска оптимальных управлений.

В третьей главе «Разработка алгоритмов управления процессом сушки продуктов микробиологического синтеза» рассматриваются вопросы выбора

схем регулирования сушильных установок, ресурсов управления. Выбор источников отбора импульсов параметров и точек приложения управлений желательно проводить на основе статики и динамики сушилки. Если динамические характеристики по различным каналам объекта отличаются, то надо использовать менее инерционные каналы.

Одноконтурные схемы регулирования можно применять при сушке с небольшим временем пребывания, в противном случае надо применять схемы регулирования с введением дополнительных сигналов по промежуточным показателям или по комплексному параметру.

Качеством работы установки как объекта с взаимосвязанными параметрами служит температура выходящих газов. Для расчета связи по каналам регулирования и выбора системы регулирования используются балансовые уравнения стационарного режима. При определении настроечных параметров регуляторов для контуров с перекрестными связями учитывается их взаимное влияние.

Гораздо сложнее выбор управляющих воздействий, что объясняется наличием. В сушилке псевдоожиженного слоя при наличии взаимосвязанных параметров, температуру слоя стабилизируют тремя способами: изменяя расход или теплоносителя, или суспензии, или изменяя температуру теплоносителя. Для аппарата с фонтанирующим слоем поставлена задача оптимального управления с различными критериями оптимальности.

В четвертой главе «Разработка структуры системы управления процессом сушки и гранулирования» раскрывается методика построения системы управления объектами сушки и гранулирования. При формулировании общей задачи управления выделяется четыре основных этапа, связанные с исходной задачей: описание существующей установки и системы управления, определение цели управления и объекта управления, представление объекта управления в виде структурной схемы и декомпозиция системы, формирование начальной математической модели.

Рассматриваются задачи управления, которые необходимо решать для ведения процесса в эффективном режиме. На основании особенностей решаемых задач

управления предложена двухуровневая структура системы управления аппаратом кипящего слоя. Разработаны алгоритмы поддержания эффективного режима работы, реализуемого на верхнем уровне. Обоснована необходимость применения на нижнем уровне системы адаптивных алгоритмов управления нестационарным объектом.

В заключении приведены основные результаты исследования.

В приложениях представлен материал, дополняющий исследование, и копии актов об использовании результатов диссертации.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СУШКИ И ГРАНУЛИРО-

ВАНИЯКАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Характеристика сушильной техники в микробиологической промышленности с точки зрения управления

В последнее десятилетие микробиологическая промышленность развивается быстрыми темпами. Производство кормовых дрожжей, ферментов, аминокислот имеет важное значение для увеличения продукции животноводства. Продукты микробиологического синтеза широко используются в пищевой, фармацевтической промышленности. Налаживается производство кормовых дрожжей из сточных вод и отходов, что благотворно влияет на окружающую среду.

Одним из наиболее перспективных направлений в данной отрасли является получение кормового белка из отходов гидролизных и спиртовых заводов. Кормовые дрожжи, полученные на этих предприятиях, содержат полноценный белок, что особенно важно при питании животных и птиц. Использование кормовых дрожжей в качестве добавки к рациону кормления увеличивает надои молока у молочного скота, улучшают качество меха у пушных зверей, повышает рысистость лошадей, увеличивает яйценоскость кур. Исходя из этого, увеличение производства кормовых дрожжей является насущной потребностью сельского хозяйства.

На заключительной стадии производства продуктов микробиологического синтеза, в частности кормовых дрожжей, используются в зависимости от технологии различные способы сушки и грануляции [1-10].

Рассмотрим технологическую схему, используемую для получения гранулированных кормовых добавок. Основным аппаратом является аппарат для сушки и гранулирования в псевдоожиженном слое. Принцип его работы состоит в следующем: пневматическими форсунками, установленными на боковой стенке аппарата, внутрь слоя подается суспензия. Газожидкостная струя образует факел распыла, в котором на гранулы наносится слой суспензии. На Рисунке 1. 1 показана часть схемы, где происходит обработка готового продукта. Именно в этой части

технологические схемы наиболее разнообразны. Выгрузка может осуществляться через систему пневмотранспорта (с сепарацией и без нее) или через механические устройства (шнековые, шлюзовые дозаторы). Выгружаемый продукт может остывать в охладителе или охлаждающий воздух может подаваться непосредственно в выгрузное устройство.

Рисунок 1.1 - Участок технологической схемы производства кормовых дрожжей. 1 - аппарат для сушки и гранулирования; 2 - выгрузное устройство; 3 - устройство для подачи материала; 4 - циклон; 5 - бункер готового продукта; 6 - нагреватель; 7 - бак приемник суспензии; 8 - воздухонагнетатель; 9 - транспортер;

10 - мельница

Охлаждение требуется для кормовых дрожжей перед их упаковкой, так как температура подаваемого теплоносителя довольно высока. Для приготовления ре-тура может использоваться дробильное и сепарационное оборудование, бункера, а также пыль, отделяемая от потока теплоносителя системой циклонов. Сам ретур может подаваться на поверхность слоя, вдуваться внутрь слоя через форсунки или сопла, формирующие направленное перемещение частиц.

Многообразие возможных вариантов технологической схемы позволяет гибко формировать вспомогательное оборудование с целью обеспечения устойчивости процесса сушки и гранулирования и получения готового продукта высокого качества.

На практике выбор конфигурации схемы и подбор технологического оборудования без анализа кинетики сушки и гранулирования, что приводит к повышенным энергозатратам, снижению выхода готового продукта и неустойчивой работе аппаратов с частыми аварийными остановками.

Существует много различных сушильных аппаратов и установок [11-23]. Исторически для сушки дрожжей применялись шкафные сушилки, затем сушилки карусельного типа, шахтные и ленточные. В настоящее время для сушки кормовых дрожжей в основном два вида сушилок - вальцевые и распылительные.

Вальцевые сушилки широко используются при производстве малой мощности. Дрожжевая суспензия в них высушивается на вращающихся барабанах, обогреваемых внутри паром.

Сушку распылением обычно используют для испарения влаги (или другого растворителя) из растворов и суспензий с целью получения порошкообразного или гранулированного продукта. Высушиваемый материал диспергируют в объеме сушильной камеры с помощью специальных устройств (вращающихся дисков, форсунок, сопел).

Распылительные сушилки обеспечивают интенсивное удаление влаги при кратковременном пребывании вещества в зоне теплового воздействия. Обычно они представляют собой цилиндрическую камеру, в верхней части которой установлены распылительные устройства в виде специального механизма или форсунок. Подвод теплоносителя, чаще всего горячих дымовых газов, осуществляется га-зоподводящим устройством. Нижняя часть сушильной камеры или коническое или плоское днище.

Целесообразность сушки распылением очевидна при сушке материалов, близких к насыщению или при комбинированном процессе обработки. Высушиваемая суспензия распыляется в сушилке, по которой протекает нагретый воздух или

продукты горения топлива. Благодаря большой поверхности распыленных частиц происходит интенсивный тепломассообмен с теплоносителем, и частицы быстро испаряются. Готовый продукт в виде порошка оседает на дно сушилки, откуда непрерывно выводится. Не высушенные капли выделяется из уходящего теплоносителя в циклонах, фильтрах, скрубберах. Высушенные частицы вещества имеют разнообразную форму в зависимости от структуры раствора и процесса сушки.

Также существует способ сушки в вакуум-распылительных сушилках - «холодная». Такой способ распыления применяется для материалов, которые являются жидкостью в нагретом состоянии, а при обычных температурах твердые. Эти материалы, предварительно нагретые, распыляются в холодном воздухе. Испарение происходит за счет тепла самого материала.

Достоинством обладает и сушка перегретых перед распылением суспензий. При этом процесс распыления улучшается, уменьшаются размеры сушилки и энергозатраты, а также улучшается качество сухого продукта. В некоторых случаях при сушке дорогостоящих растворов применяют ультразвуковые распылители. Путем распыления высушивают продукты, которые подаются к аппарату под давлением. Сушка распылением имеет преимущества перед другими способами сушки.

Сушка происходит быстро и поверхность гранулы в районе высоких температур, приближается к температуре адиабатного испарения. Т.к., сушка происходит быстро и при невысокой температуре материала конечный продукт обладает хорошим качеством, денатурации белков и потери витаминов не происходит. данный метод используется при сушке пищевых продуктов, а также при сушке фармацевтических и биологических термочувствительных продуктов. Материал, который высушивается в распылительных сушилках, аналогичен продуктам, высушиваемым в вакууме.

При сушке распылением легко меняются показатели продукта исходя из параметров сушки. Например, легко регулируется в заданных пределах объемный вес получаемой продукции, размер гранул, температура и влажность.

Получаемый продукт обладает большой растворимостью и измельчение не обязательно.

При сушке распылением можно сократит и механизировать цикл технологического производства сухого вещества. При этом процессы размола, фильтрации и центрифугирования исключаются.

При сушке распылением может быть достигнута наибольшая производительность по высушиваемому веществу.

В процессе сушки материал не соприкасается с поверхностями сушилки, до тех пор, пока окончательно не высохнет. Это благоприятно сказывается при выборе материала сушилки в условиях коррозии. В других типах сушилок влажный материал может прикасаться к металлическим стенкам аппарата.

Технологический процесс сушки производится в широком диапазоне изменения температур.

Распылительные сушилки также используются для сушки аморфных продуктов. Измельчению подобные продукты не подлежат. При этом в сушильной камере одновременно находится небольшое количество частиц, поэтому при остановке аппарата большое количество продукции не испортится.

Распылительные сушилки позволяют получить материал, который состоит из разных компонентов, добавляя в исходный материал нужное количество других материалов до сушки и синхронным распылением данных материалов.

При сушке вредных и канцерогенных веществ пыль от продукта не попадает

в цех.

Однако сушка распылением имеет и недостатки: большие габариты аппарата; дороговизна и высокая сложность оборудования, которое используется в технологическом процессе; значительный расход электроэнергии, т.к. используется большое количество воздуха; небольшие объемные веса конечной продукции, а для достижения необходимой плотности используют брикетирование порошка. Из-за неравномерного поступления суспензии, поломок диспергатора и ряда других причин на внутри сушильные камеры могут накапливаться слои суспензии, которые с течением временем могут обугливаться и загораться, поэтому аппарат периодически останавливают для чистки поверхности.

Технико-экономические показатели сушки распылением могут быть улучшены путем интенсификации самого процесса испарения, в результате можно сократить размеры установки и расходы тепла и электроэнергии.

Рассмотрим сушилку с псевдоожиженным (кипящим) слоем. Она представляет собой чаще всего цилиндр, в нижнюю часть которого вмонтирована газораспределительная решетка. На нее насыпается слой частиц высушиваемого материала.

При подаче снизу теплоносителя (воздух, дымовые газы) и увеличении скорости его подачи, частицы отрываются от решетки и начинают хаотически двигаться и образуют так называемый псевдоожиженный слой, свойства которого близки к свойствам жидкости. Скорость потока в псевдоожиженном слое больше, чем в неподвижном слое.

Процесс в псевдоожиженном слое позволяет увеличить поверхность контакта между частицами и теплоносителем, при этом происходит быстрое выравнивание температур частиц и сушильного агента и достигается интенсивный тепломассообмен между частицами и газом.

Сушилки с псевдоожиженным слоем можно классифицировать на однокамерные, многокамерные, прямоугольные, круглые, с направленным и ненаправленным движением материала от входа к выгрузке, однократным и многократным использованием теплоносителя, непрерывного и периодического действия.

Для обезвоживания многих материалов можно применят комбинированную сушилку псевдоожиженного слоя с циклоном. Влажные частицы подаются в циклон, где происходит сушка и смешение влажного материала с частицами уноса. Это препятствует слипанию готового продукта. Материал становится сыпучим и подается в низ сушильной камеры с отработанным сушильным агентом. Степень рециркуляции регулируется подачей в нижний пневмопитатель. Оставшийся сушильный агент, охлажденный влажным материалом, выводится в атмосферу. Из нижнего пневмопитателя подсушенный материал поступает в пневмотрубу, которая является второй ступенью сушки и предназначена для сушки поверхности частиц.