Разработка и интенсификация технологии сушки синтетического каучука на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Меньшутина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор технических наук Меньшутина, Наталья Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Список условных обозначений
1. Литературный обзор
1.1. Основные направления развития промышленности синтетического каучука
и развития сушильного оборудования для сушки каучука
1.1.1. Основные направления развития промышленности синтетического каучука
1.1.2. Способы проведения полимеризации
1.1.3. Выделение каучуков
1.1.4. Сушка каучуков
1.1.5. Выделение и сушка латексов 3 О
1.2. Стратегия разработки технологии процесса сушки
1.3. Подход к решению задачи выбора оптимального способа сушки с позиций
«искусственного интеллекта»
1.4. Основные теоретические подходы к математическому описанию процесса
сушки
1.4.1. Подходы к математическому описанию кинетики сушки
1.4.2. Основные подходы к математическому моделированию сушки капель
в распылительных сушилках
1.4.3. Основные подходы к математическому моделированию сушки дис-
персных материалов в аппаратах с активной гидродинамикой
1.5. Постановка задачи исследования
2. Комплексный анализ свойств каучука как объекта сушки
2.1. Комплексный анализ свойств твердых полимеров
2.1.1. Определение физико-механических свойств материала
2.1.2. Определение молекулярно-массового распределения полимера
2.1.3. Исследование температурных режимов сушки
2.1.4. Изучение кинетики сушки
2.1.5. Определение коэффициентов теплоотдачи
2.2. Сорбционно-структурный анализ на основе фотометрии
2.2.1. Разработка математического описания для сорбционно-структурного
анализа
2.2.2. Проведение ССА для анализа свойств каучука ДССК-65
2.2.3. Анализ технологии производства на примере бутадиен-стирольных
термопластов
2.3. Комплексный анализ свойств латексов
2.3.1. Определение физико-механических свойств латексов
2.3.1.1. Определение общего содержания сухого
вещества
2.3.1.2. Определение поверхностного натяжения латекса
2.3.1.3. Определение pH латексов
2.3.1.4. Дериватографический анализ
2.3.2. Экспериментальное исследование кинетики сушки единичных капель
латекдов
Выводы
3. Моделирование кинетики сушки
3.1. Развитие подходов к моделированию движущих сил и скорости сушки на
основе механики гетерогенных сред и неравновесной термодинамики
3.2. Движущие силы и потоки массоотдачи в первом периоде сушки
3.2.1. Движущая сила и скорость сушки в перегретом паре
3.2.2. Движущая сила процесса сушки в СВЧ-поле
3.2.3. Влияние скоростной неравновесности на движущую силу
3.3. Влияние поверхностных явлений на движущую силу сушки
3.3.1. Вывод уравнений движущей силы сушки с учетом ПАВ для капель
латексов
3.3.2. Анализ результатов математического моделирования
3.4. Моделирование кинетики сушки для второго периода 164 Выводы
4. Принципы математического моделирования процесса сушки в аппаратах с активной гидродинамикой. 174 4.1. Разработка математической модели процесса сушки в коническом аппарате
фонтанирующего слоя
4.1.1. Проведение экспериментальных исследований по изучению гидродинамики
4.1.2. Вывод системы уравнений модели
4.1.3. Анализ производства энтропии
4.1.4. Вывод соотношения для диаметра ядра фонтана
4.1.5. Построение численной схемы решения уравнений математической модели
4.1.6. Построение алгоритма решения
4.1.7. Проверка модели на адекватность и расчет оптимальных режимных
параметров
4.2. Математическое моделирование процесса сушки в прямоугольном аппарате
фонтанирующего слоя
4.2.1. Разработка модели, определение параметров модели и проверка мо-
дели процесса сушки бутадиен-стирольных термоэластопластов на адекватность описания
4.2.2. Оптимизация процесса сушки бутадиен-стирольных термоэластопла-
стов в аппарате фонтанирующего слоя
4.3. Математическое моделирование процесса сушки в пневматической сушилке 250 Выводы
5. Разработка технологии получения композиционных материалов на основе
каучука
5.1. Разработка технологии получения порошковых композиций каучука в распылительной сушилке
5.1.1. Экспериментальные исследования на опытной установке распыли- 256 тельной сушки
5.1.2. Анализ физико-химической природы полимеров и ее влияния на процесс распылительной сушки
5.1.2.1. Изучение взаимосвязи структуры и свойств бутадиен-стирольных сополимеров
5.1.2.2. Выбор параметра для оценки сушильной способности аморфных полимеров
5.1.2.3. Анализ явлений налипания и агрегации в сушильной камере с точки зрения адгезии
5.1.3. Физическая модификация эластомеров с целью улучшения их техно-
логических свойств
5.1.3.1. Анализ методов повышения жесткости полимерных цепей
5.1.3.2. Механизм взаимодействия наполнителя и эластомера в
процессе сушки
5.1.4. Применение добавок поверхностно-активных веществ для получения
монолитных частиц
5.1.5. Выбор типа конструкции аппарата
5.1.6. Математическое моделирование процесса сушки в распылительной
сушилке
5.1.7. Результаты технологических испытаний распылительной сушилки 294 5.2. Моделирование процесса получения порошковых композиций на основе
каучука в пульсационных сушилках
5.2.1. Экспериментальные исследования процессов в пульсационной су-
шилке
5.2.2. Математическое моделирование процесса сушки в пульсационной
сушилке
5.2.2.1. Расчет тепловых и аэродинамических параметров пульса-
ционной топки
5.2.2.2. Моделирование процессов в выхлопной трубе
5.2.2.3. Определение диаметра сепарационного устройства на ос-
нове вариационного принципа минимума производства энтропии
5.2.3. Расчет параметров работы опытно-промышленной сушильной уста-
новки
Выводы
6. Принципы математического моделирования процесса сушки в аппаратах с
неактивной гидродинамикой
6.1. Разработка математической модели процесса сушки в ленточных сушилках с
перекрестным током
6.1.1. Вывод системы уравнений модели
6.1.1.1. Уравнения сохранения влаги и энергии
6.1.1.2. Математическая модель кинетики сушки
6.1.1.3. Выбор критерия оптимизации с целью энергосбережения
6.1.2. Анализ энтальпии парогазовой смеси и расчет температуры мокрого
термометра
6.1.3. Расчет основных параметров процесса сушки (на примере сушки кау-
чука ДССК-65)
6.2. Разработка математической модели барабанной СВЧ-сушкилки
Выводы
7. Разработка и использование информационной системы по выбору сушильного оборудования
7.1. Структура информационной системы ЮгуМ1
7.2. Разработка критерия технико-экономической эффективности применения выбранного сушильного оборудования
Выводы
8. Принципы разработки экологически чистой, энерго- и ресурсосберегающей стадии сушки
8.1. Основные рекомендации для разработки энерго- и ресурсосберегающей ста-
дии сушки
8.2. Разработка экологически чистой стадии сушки на основе использования
мембранных технологий
Выводы
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и интенсификация технологии сушки синтетического каучука на основе математического моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Процесс сушки является одним из самых энергоемких процессов. На стадию сушки расходуется от 8 до 12% всего индустриального энергопотребления. Кроме того, часто именно стадия сушки определяет конечный вид и характеристики продукта, так как является последней стадией производства. Вышесказанное особенно актуально для химической промышленности, в частности для производства синтетического каучука (СК).
В настоящее время производство синтетических каучуков - это большая рентабельная отрасль химической индустрии, требующая, однако, модернизации, решения задач экологии. К настоящему времени русскими химиками создано большое количество разных видов каучуков, различающихся по своим свойствам и областям применения. Основные усилия ученых направлены на увеличение выпуска каучуков за счет широкого внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, разработки и внедрения новой высокопроизводительной промышленной аппаратуры, а также на выпуск каучуков в новой товарной форме - в виде порошка и гранул, что позволяет осуществить их переработку по принципиально новым технологиям. Внедрение нового оборудования на стадии сушки, позволившего выпускать порошковый и гранулированный каучук при минимальном энергопотреблении, является актуальной задачей.
Разработка новых высокоэффективных технологий сушки, сокращение объемов необходимых экспериментальных исследований, ускорение темпов проектирования оптимальных технологических процессов на современном этапе возможно на основе методов кибернетики и практического применения теории для решения конкретных задач с использованием современных компьютерных систем.
В связи с вышесказанным актуальным является разработка теории сушки, применительно к широкому классу эластомеров, научных основ техники сушки
и на их основе: новых нетрадиционных высокоэффективных технологий сушки; математических моделей и компьютерных систем для проектирования этих технологий.
Основные научные исследования выполнены в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР по направлению "Теоретические основы химической технологии", задание 3.12; основанием для практических работ являлись постановление СМ СССР № 827-241 и № 1056РС от 25.05.88, заказ-наряд Минхимпрома 3-42-010/82 об организации некоторых производств СК, а также совместные работы с Воронежским научно-исследовательским институтом синтетического каучука (ВНИИСК) и Воронежским заводом СК.
В диссертационной работе, выполненной в Московском химико-техно-логичеком институте им. Д.И. Менделеева, решались следующие задачи:
• исследование производства и разработка стратегии комплексного анализа каучука как объекта сушки, включающей в себя как анализ свойств твердого материала, так и латексов;
• выбор наиболее целесообразного способа проведения процесса сушки из числа приемлемых вариантов на основе комплексного анализа материала с помощью экспертной и технико-экономической оценки их эффективности; разработка автоматизированной информационной системы для решения этой задачи;
• разработка математического описания процесса сушки в конкретном выбранном аппарате с целью масштабного перехода к промышленной установке и оптимизация ее технологических параметров; применение и развитие феноменологического подхода для математического описания процесса сушки на основе методов механики гетерогенных сред и неравновесной термодинамики, энтропийного подхода и вариационных принципов; разработка объектно-ориентированного моделирования процесса сушки;
• экспериментальное исследование процесса сушки и гидродинамики в выбранной сушилке для создания адекватных математических моделей;
• разработка компьютерной системы на основе объектно-ориентированного программирования для проектирования новых сушильных установок и решения задач оптимизации действующих;
• исследование возможности внедрения инновационного сушильного оборудования в производство синтетического каучука: пневматических, с кипящим слоем, фонтанирующим слоем, распылительных, пульсационных и микроволновых сушилок;
• оптимизация работы действующего на заводах СК сушильного оборудования (основное оборудование для сушки всех видов каучука - конвейерная сушилка): снижение энергозатрат, брака по влаге, термоокислительной деструкции и структурирования;
• разработка технологии получения сыпучих порошков композиционных соединений на основе каучуков тонкой дисперсности (20-100 мкм) с монолитной структурой частиц методом распыления синтетических латексов (на примере бутадиен-стирольного ряда);
• создание полупромышленных установок для сушки каучуков и выпуска каучуков и композиционных соединений на его основе в новой товарной форме-в виде порошка и гранул; сравнительный экономический анализ функционирования установок.
Вышеперечисленные задачи решались в следующем порядке.
В первой главе диссертации проанализированы основные тенденции развития отрасли СК и, в частности, стадии сушки. Проанализированы типы сушилок, используемых в отрасли СК, существующие сушилки, используемые в химической промышленности, а также их математическое описание. Установлены теоретические вопросы, не нашедшие отражение в научных публикациях. Установлено, что для развития теоретических положений и математических моделей на их основе перспективно использование механики гетерогенных
сред, неравновесной термодинамики и хорошо развитых на кафедре (проф. Кольцова Э.М., проф. Дорохов И.Н.) энтропийного анализа и вариационного принципа неравновесной термодинамики. Определены вопросы развития компьютерных систем для решения задач техники сушки.
Вторая глава посвящена разработке стратегии комплексного анализа каучука как объекта сушки, включающей в себя анализ свойств твердого полимера и ла-тексов. Стратегия комплексного анализа позволяет оптимизировать количество экспериментальных работ, необходимых для выбора и проектирования стадии сушки. Комплексный анализ проведен для ряда каучуков, получены новые физико-химические данные, установлены новые механизмы сушки, что способствовало развитию теории сушки каучуков и использовалось при разработке моделей.
Третья глава посвящена разработке теоретических вопросов, относящихся к кинетике сушки. Получена структура универсальной движущей силы сушки, позволяющая учитывать влияние электромагнитных полей, поверхностно-активных веществ, температуры, относительной скорости. Показано преимущество данного теоретического положения в расчетах скорости сушки I и II периодов. Установлена адекватность для различных способов сушки.
В четвертой главе развит феноменологический подход, использующий положения механики гетерогенных сред, неравновесной термодинамики, энтропийного анализа, для математического моделирования процессов сушки в аппаратах с активной гидродинамикой. Разработанные математические модели разных конструкций аппаратов фонтанирующего слоя, пневматической сушилки и проведенные эксперименты доказали возможность использования этих аппаратов для сушки крошки каучука.
Кроме того, в данной главе использован принцип объектно-ориентированного моделирования, в основе которого блочное построение алгоритмов и программ с использованием специальных компьютерных систем и языков программирования, что нашло дальнейшее развитие в диссертации.
Пятая глава посвящена разработке принципиально новой технологии сушки модифицированных каучуков распылением. В результате сушки латексов в распылительной сушилке получаются мелкодисперсные порошки (20-100 мкм) композиционных соединений на основе каучука. В данной главе использованы экспериментальные исследования (глава II) и теоретические положения (глава III), позволившие выявить закономерности и предложить механизм сушки латексов в присутствии дисперсных усиливающих наполнителей и ПАВ.
Разработано математическое и программное описание различных видов распылительных сушилок и пульсационной сушилки, как одной из наиболее перспективных и наименее энергоемких. При этом использованы развитые в IV главе методы и принципы моделирования.
В шестой главе представлены разработанные модели традиционной для сушки каучука - ленточной сушилки и барабанной СВЧ-сушилки. Модели направлены на определение оптимальных параметров работы действующих установок. Данные виды сушилок часто используются в химической промышленности в силу простоты их эксплуатации, однако их моделирование вызывает затруднение, т.к. это системы с распределенными параметрами. Предложенные модели базируются на уравнениях в частных производных, предложены оригинальные численные схемы их решения. Рассчитанные на основе моделей параметры работы сушилок и правильная организация потоков позволили сократить потребление электроэнергии на 20%.
Программы на основе разработанных моделей, комплексный анализ материала как объекта сушки были включены в единый комплекс: «Информационная система по выбору сушильного оборудования» (глава седьмая). Ядро информационной системы - это экспертная система по выбору наиболее подходящей сушилки. Система содержит большую базу данных по различным типам сушилок, их графическое представление, фирмы-производители. Все базы данных и экспертные оценки составлялись в течение длительного времени
(около 10 лет). Последняя версия системы выполнена на базе современных языков программирования и специальной программы-оболочки БЕЬРШ.
Последняя глава диссертации (восьмая глава) посвящена принципам создания энергосберегающей и экологически чистой стадии сушки каучука, которые явились выводами из всей диссертации. Кроме того, предложены конкретные методы очистки газовых и жидких стоков отходов производства и сушки СК на основе современных мембранных и биотехнологий.
Диссертационная работа отражает вывод теоретических положений, снабжена численными схемами и алгоритмами решений, показаны экраны компьютерных систем, что удобно для исследователей и пользователей моделей.
Созданы и внедрены полупромышленные установки (всех предлагаемых в диссертации типов) для сушки каучуков и композиционных соединений на его основе (подтверждено соответствующими актами), что является доказательством разработанных теоретических положений, моделей программ и новых технологий.
Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой профессору Гордееву Л.С., профессорам Кольцовой Э.М. и Дорохову И.Н., а также всем бывшим и нынешним моим аспирантам за действенное участие в подготовке диссертации.
Диссертационная работа посвящена светлой памяти выдающего русского ученого и замечательного человека Ветохина Валентина Николаевича.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
а - радиус частицы, м
л
С - концентрация пара, кг/м Ср- теплоемкость, Дж/(кг*К)
С12 - коэффициент сопротивления при взаимодействии несущей фазы с частицами
Ссх - коэффициент трения о стенку аппарата
Сяк - коэффициент сопротивления при взаимодействии потоков зоны ядра
и кольца фонтанирующего слоя
Д - коэффициент диффузии в газе, м2/с
Дал - диаметр аппарата, м
<1 - диаметр частицы, м
с1 - безразмерный диаметр частицы
с1о - диаметр входного отверстия аппарата, м
(1Я - диаметр ядра фонтана, м
Е - полная энергия, Дж/кг
ек1 - тензор скорости деформации, 1/с
17 2
г - сечение, м
- массовая сила, действующая на ¿-фазу, НУкг - плотность распределения частиц, 1/(кг*м)
- сила трения о стенку аппарата, Н/м
£як - сила взаимодействия меду зонами ядра и кольца фонтанирующего слоя, Н/м
- сила взаимодействия между несущей фазой и частицей массой "ш", Н/кг в - массовый расход, кг/с
g - ускорение силы тяжести, кг/(м*с2) Н - высота аппарата, на которой проводится измерение, м Н - безразмерная высота, Н = Н/с1
Н0 - высота насыпного слоя, м
Не - высота фонтана, м
АЪ. - теплота парообразования, Дж/кг
I - термодинамический поток
1ЯК - поток газа из зоны ядра в кольцо, кг/с
-поток массы через границу раздела фаз в направлении кг/с 1ЯК - длина замкнутого контура сечения ядра, м М - наибольшая масса частицы, кг ш - масса частицы, кг Р - давление, Па <3 - расход тепла, Вт
- интенсивность контактного взаимодействия между фазами, Вт ц - тепловой поток от стенки аппарата, Вт
К. - универсальная газовая постоянная, Дж/(кг *К)
г - часть радиуса сечения слоя, для которой проводится измерение, м
гс - радиус сечения слоя, м
гч - объем частицы, м
8 - поверхность частицы, м2
812 - поверхность контакта фаз, м
Б - энтропия, Дж/(кг *К)
Т - температура
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Меньшутина, Наталья Васильевна
Выводы
1. Разработаны рекомендации по созданию энергосберегающей технологической стадии сушки синтетического каучука, основанные на утилизации тепла отходящих газов и утилизации тепла высушиваемого материала.
2. Выданы рекомендации для разработки экологически чистой, энерго- и ресурсосберегающей стадии сушки СК, действенность которых подтверждена всеми исследованиями и теоретическими положениями диссертаций.
3. Предложена технологическая схема рационального использования тепла и очистки воздуха на стадии сушки в ленточной сушилке, позволяющая сократить общие затраты электроэнергии на 50%. Рекомендации по снижению общих энергозатрат переданы в Воронежский филиал НИИСК.
4. Для создания экологически чистой стадии сушки предложена схема замкнутого цикла по газу. Выданы рекомендации по использованию оборудования для создания такой технологии.
5. Исследован состав газовых выбросов и сточных вод производства и сушки каучука и рекомендовано для обеспечения высокой степени очистки отходов и экономической эффективности процесса очистки применять современные методы очистки, такие как мембранные и биологические технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработана стратегия комплексного анализа каучука как объекта сушки, включающая в себя как анализ свойств твердого материала, так и латексов. Стратегия комплексного анализа каучука позволяет оптимизировать количество экспериментальных работ, необходимых для выбора и проектирования стадии сушки. В рамках предложенной стратегии разработан оригинальный сорбционно-структурный анализ на основе фотометрии, позволяющий определить структуру частиц и статику сушки.
2. Использован и развит феноменологический подход для математического описания процесса сушки:
• показана целесообразность использования механики гетерогенных сред и неравновесной термодинамики, как для решения задач кинетики, так и гидродинамики;
• на основе энтропийного подхода получена структура универсальной движущей силы сушки, учитывающая различные эффекты;
• разработаны оригинальные численные схемы решений;
• с использованием вариационных принципов получены зависимости: диаметра устойчивого фонтанирования, толщины пленки в дисперсно-кольцевых режимах течения.
3. Развит принцип объектно-ориентированного моделирования, заключающийся в декомпозиции системы термогидромеханических уравнений и в блочном инкапсулированном представлении кинетики, гидродинамики, тепломассообмена, граничных и начальных условий, геометрии аппарата, гибком соединении блоков (на базе новейших программных продуктов) и многократном их использовании при моделировании различных сушилок.
4. Разработаны математические модели:
• кинетики сушки с учетом влияния поверхностно-активных веществ, электромагнитных полей, температурной и скоростной неравновесностей между газовой фазой и высушиваемым материалом, что позволяет определить пути активного воздействия на ускорение сушки;
• сушилок с активной гидродинамикой (фонтанирующего слоя, пневматической, пульсационной, распылительной) на основе механики гетерогенных сред и неравновесной термодинамики;
• сушилок с неактивной гидродинамикой (ленточные, СВЧ-барабанные) с распределенными параметрами.
Математические модели сушилок могут использоваться для оптимизации действующих и для проектирования новых сушилок.
5. Проведены экспериментальные исследования процесса сушки и гидродинамики в экспериментальных и опытно-промышленных установках. Проверена адекватность математических моделей экспериментальных данным.
6. Разработаны и внедрены пакеты программ для проектирования новых сушильных установок и решения задач оптимизации действующих. Пакеты программ внедрены не только на предприятия отрасли синтетического каучука, но и другие области: особо чистые вещества, биополимеры, удобрения, бумажная промышленность, что доказывает универсальность математических моделей и программ на их основе. Экономический эффект от внедрения составляет 2, 6 млн. рублей в год по ценам 1992 года.
7. Разработана информационная система, позволяющая хранить сведения о всех типах выпускаемых в России сушилках и выбирать из них наиболее подходящую на основе созданной экспертной системы.
8. Доказана возможность внедрения инновационного сушильного оборудования в производство синтетического каучука, позволяющего интенсифицировать процесс:
• за счет использования активной гидродинамики: пневматические, с фонтанирующим слоем, распылительные, пульсационные сушилки;
• за счет увеличения движущей силы сушки: СВЧ-барабанные сушилки.
9. Разработана технология получения сыпучих порошков композиционных соединений на основе каучуков тонкой дисперсности (20-100 мкм) с монолитной структурой частиц методом распыления синтетических латексов. Выявлены закономерности и предложен механизм сушки латексов в присутствии дисперсных усиливающих наполнителей и ПАВ.
10.Предложены режимы оптимальной работы действующих на заводах СК ленточных сушилок, позволяющие снизить энергозатраты, брак по влаге, термоокислительной деструкции и структурированию. Кроме того, предложена технологическая схема рационального использования тепла и очистки воздуха на стадии сушки в ленточной сушилке, позволяющая сократить общие затраты электроэнергии на 50%.
11.Разработаны рекомендации создания энерго-, ресурсосберегающей и экологически чистой стадии сушки. Для утилизации газовых и жидких отходов предложено использовать мембранную и биотехнологии.
12.Созданы и внедрены полупромышленные установки (всех предлагаемых в диссертации типов) для сушки каучуков и композиционных соединений на его основе в новой товарной форме - в виде порошка и гранул. Экономический эффект от внедрения составляет 2, 3 млн. рублей в год по ценам 1992 года.