Энерго- и ресурсосбережение путем направленного воздействия на неравномерность теплогидродинамического режима при сушке дисперсных и диспергированных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Шувалов, Сергей Юрьевич

  • Шувалов, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 201
Шувалов, Сергей Юрьевич. Энерго- и ресурсосбережение путем направленного воздействия на неравномерность теплогидродинамического режима при сушке дисперсных и диспергированных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шувалов, Сергей Юрьевич

Содержание.

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор работ по проблеме неравномерности тепломассообмена и методам расчета кинетики сушки.

1.1. Математические модели и методы расчета кинетики сушки дисперсных материалов.

1.2. Проблема неравномерности тепломассобмена.

1.3. Обзор математических моделей сушки капель растворов.

1.3.1. Общие особенности протекания сушки растворов.

1.3.2. Особенности математического моделирования сушки диспергированных растворов.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Создание математических моделей сушки дисперсных и диспергированных материалов.

2.1. Математическая модель сушки дисперсных твердых материалов.

2.1.1. Математическая модель локальной интенсивности тепломассообмена при испарении и конденсации в атмосфере парогазовой смеси.

2.1.2. Сорбционные механизмы сушки.

2.1.3. Математическое описание процесса сушки в перекрестно-точной сушильной установке.

2.1.4. Особенности моделирования сушки во взвешенном слое.

2.1.5. Адекватность математической модели.

2.2. Математическая модель сушки диспергированных жидких растворов.

2.2.1. Особенности аэродинамики и движения капель в камерах распылительных сушильных установок.

2.2.2. Модель сушки одиночной капли.

2.2.3. Адекватность разработанной математической модели.

2.3. Выводы по главе 2.

Особенности численного алгоритма и структура разработанного программного обеспечения.

3.1. Общая характеристика программного обеспечения, положенного в основу численных экспериментов.

3.2. Интегрирование системы дифференциальных уравнений.

3.3. Структура программного обеспечения.

3.4. Выводы по главе

Численные исследования.

4.1. Численные исследования влияния внешних неравномерных профилей параметров газа и материала на процесс сушки дисперсных твердых материалов.

4.1.1. Численные исследования влияния неравномерного профиля плотности потока массы сушильного агента на входе в сушильную установку.

4.1.2. Численные исследования влияния неравномерного профиля температуры сушильного агента на входе в сушильную установку.

4.1.3. Численные исследования влияния неравномерных профилей плотности потока массы и температуры материала на входе в сушильную установку.

4.1.4. Численные исследования влияния неравномерных профилей плотности потока массы и температуры сушильного агента на входе в сушильную установку со взвешенным слоем.

4.2. Численные исследования влияния внешних неравномерных профилей параметров газа в распылительных сушильных установках

4.3. Выводы к главе 4.

Глава 5. Оценка потенциала энерго- и ресурсосбережения в условиях неравномерного тепломассообмена.

5.1. Существующие методы оценки потенциала энергосбережения.

5.2. Методика оценки потенциала энерго- и ресурсосбережения в установках для сушки дисперсных твердых материалов и диспергированных жидких растворов.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энерго- и ресурсосбережение путем направленного воздействия на неравномерность теплогидродинамического режима при сушке дисперсных и диспергированных материалов»

Актуальность работы обусловлена наличием значительного потенциала энергосбережения в ряде теплотехнологических и теплотехнических аппаратов промышленной теплоэнергетики. Одним из представителей рассматриваемого класса промышленных аппаратов являются сушильные установки, поддержание технологического режима в которых представляет собой энерго- и ресурсоемкий процесс. На прошедшей в Москве в мае 2002 года Международной конференции по сушке СЭТТ-2002, было отмечено, что 8 % всех ТЭР, затрачиваемых в мире, связанно с обезвоживанием различных материалов. Подобное положение позволяет, вполне оправдано, выделить сушильные установки в отдельную группу энергопотребляющих теплотехнологических аппаратов. Широкое распространение сушильных установок в динамически развивающихся, в настоящее время, отраслях промышленности, таких как пищевая, химическая, фармацевтическая, промышленность строительных материалов, деревообрабатывающая, промышленность производства минеральных удобрений, целлюлозно-бумажная и т. д. выделяют сушку как наиболее важное технологическое звено различных производств. Сегодня проблемами, связанными с обезвоживанием влажных материалов, заняты ведущие научные центры, как в России, так и за рубежом. Внимание исследователей в этой области, как правило, приковано к вопросу повышения энергетической эффективности процессов сушки при улучшении качества высушиваемого продукта. При этом широко используются как натурные эксперименты, так и численные исследования на основе математического моделирования и прикладных программных средств. Однако, сложность и разнообразность сушильных технологий, характеризующихся совместным протеканием тепло- и массообмена, еще не до конца изученные на сегодняшний день закономерности протекания процесса, а так же широкий диапазон типов материалов, подвергаемых сушке, делают затруднительной задачу 9 математического моделирования процесса сушки с целью дальнейшей ее оптимизации по минимуму энерго- или ресурсозатрат.

Вопросы, связанные с математическим моделированием процессов тепломассообмена в теплотехнологических аппаратах, уже на протяжении десяти лет успешно решаются на кафедре «Тепломассообменных процессов и установок» МЭИ (ТУ). В настоящее время активно формируется учебно-практический программный комплекс, в котором вопросы, связанные с проблемами сушки, имеют первостепенное значение. Предлагаемая вниманию работа является частью этого комплекса.

По способу подвода энергии к влажным материалам можно выделить несколько типов сушильных установок. В общем парке обезвоживающих устройств преобладают конвективные сушильные установки (рис. В.1.), в связи с чем, наше внимание было привлечено именно к этому классу сушильных установок. кондуктивные

94%

VJ

Рис. В.1. Основные типы сушильных установок, используемых в России и странах СНГ

На сегодняшний день опубликовано значительное количество научно-технических работ, посвященных энергетической оптимизации и энергосбережению в сушильных установках, среди которых следует выделить работы О. JI. Данилова [11, 13, 14], Б. И. Леончика [15, 54], С. И. Коновальцева [29-35], А. А. Долинского [16-18] и др.

Согласно общей классификации, приведенной в литературе [32], методы энерго- и ресурсосбережения разделяются на три группы:

10

• Утилизационные операции, решающие задачу использования энергетических отходов без модификации самих теплотехнологических процессов.

• Операции энергетической модернизации.

• Операции интенсивного энерго- и ресурсосбережения, решающие задачу предельного снижения энерго- и ресурсоемкости теплотехнологических процессов путем мобилизации предельно полного состава энерго- и ресурсосберегающих операций.

При этом в работе [32] отмечается, что наибольшей актуальностью и потенциалом обладают методы интенсивного энерго- и ресурсосбережения, поскольку потенциал остальных методов уже в значительной степени исчерпан. Очевидно, что предпочтение должно отдаваться не мероприятиям, нацеленным на утилизацию и полезное использование ВЭРов, которые по своей сути являются потерями энергии в теплотехнологическом процессе, а мероприятиям, которые наоборот, приводят к снижению ВЭРов, т. е. совершенствованию самого технологического процесса, сокращению потерь и повышению КПД. Примером интенсивного энерго- и ресурсосбережения является управление неравномерностью тепломассообмена в теплотехнологических аппаратах, направленность влияния которой в различных типах конвективных установок предполагается установить в данной работе.

О. JI. Даниловым разработана частная классификация энерго- и ресурсосберегающих мероприятий применительно к сушильным установкам, которую можно охарактеризовать тремя группами:

К первой группе, касающейся сушильной установки в целом, можно отнести: теплотехнические (выбор тепловой схемы, режимных параметров сушки - температуры, скорости и влагосодержания сушильного агента, режимов работы установки, коэффициентов рециркуляции, управление конечным влагосодержанием сушильного агента и т.д.);

11 конструктивно-технологические (оптимизация числа зон промежуточного подогрева сушильного агента, выбор направления взаимного движения сушильного агента и материала, совершенствование систем подвода теплоты, улучшение аэродинамической обстановки в сушильной камере и т.д.).

Ко второй группе методов относятся: методы интенсификации внешнего тепло- и массообмена (повышение температурного напора, повышение движущей силы массообмена, коэффициента теплоотдачи к сушимому материалу, поверхности тепло- и массообмена и т.д.); методы интенсификации внутреннего тепло- и массообмена (повышение температуры материала в первом периоде сушки, снижение термодиффузионной составляющей потока массы при ее разнонаправленности с диффузионной составляющей, использование внешних полей - электрических, магнитных, звуковых, использование ПАВ и т.д.); методы кинетической оптимизации (управление профилем скорости, температуры и влагосодержания сушильного агента на входе в установку, линеаризация кинетики сушки изменением формы сушильной камеры, активизация процесса взаимодействия сушильного агента и материала, реверсия и др.).

К третьей группе методов можно отнести: использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, приводящее к замещению органического топлива (солнечные сушильные установки, использование ветровой энергии для сушки материалов растительного происхождения и др.); использование прерывистых режимов подвода тепла за счет радиационного излучения, реверсия потоков сушильного агента и др.);

12

- использование в качестве сушильного агента паров растворителя, водяного пара атмосферного давления и др.

Приведенный перечень методов повышения тепловой экономичности сушилок не полон, но и он дает представление о большом количестве возможных направлений поиска рациональных и оптимальных, с точки зрения энергозатрат, вариантов организации процесса сушки.

Следует отметить, что в традиционном понимании непроизводительные затраты энергии (более физически правильный термин, соответствующий часто используемому - потери энергии) в конвективных сушильных установках распределяются так, как показано на рис. В.2 и максимальный потенциал энергосбережения приходится на потери с уходящим сушильным агентом.

Рис. В.2. Традиционное распределение нерациональных энергетических затрат.

Однако исследования последних лет, проведенные в первую очередь в МЭИ, позволяют утверждать, что наряду с традиционными методами энерго- и ресурсосбережения в сушильных установках значительный энергетический эффект приносит целенаправленное управление внешней и внутренней неравномерностью при сушке как твердых, так и жидкотекучих материалов [30, 100].

Потенциал энерго- и ресурсосбережения в процессах и аппаратах промышленной теплоэнергетики, связанный с оптимизацией кинетики — созданием равномерности или оптимальной неравномерности процессов тепломассообмена, является скрытым, то есть не может быть обнаружен наиболее широко распространенными инженерными методами расчета аппаратов, игнорирую

13 щими реальную кинетику процессов. Учет этого потенциала приводит к изменению соотношения непроизводительных затрат энергии в сушильных установках (рис. В.З). за счет кинетического несовершен-тва установки 55% с уходящим сушильным агентом 31' с сушимым материалом и через ограждения 5%

Рис. В.З. Перераспределение нерациональных затрат энергии при учете кинетического несовершенства процесса сушки.

Теоретически потенциал энерго- и ресурсосбережения, связанный с оптимизацией неравномерного тепломассообмена в отдельных теплотехнологических аппаратах, может быть сколь угодно велик. Например, работы [30-33] показали, что затраты энергии и других ресурсов в различных сушильных установках в результате оптимизации неравномерного тепломассообмена могут быть сокращены в 1,5-5-2 раза, а в работе [95] отмечалось, что отказ от учета только начального распределения параметров сушильного агента в конвективных сушильных установках приводит к завышению на 20-50 % непроизводительных энергетических затрат, на 10-40 % капитальных затрат.

Целью работы является; Исследование в условиях неравномерного тепло- и массообмена кинетики сушки и энерго- и ресурсосберегающего эффекта в рабочих камерах установок для сушки дисперсных материалов и диспергированных жидких растворов.

Для достижения указанной цели поставлен и решен ряд научно-технических задач, включая:

14

1. Развитие математической модели сушки как процесса десорбции растворителя и адаптация ее к изучению локального тепломасссообмена при наличии неравномерных полей параметров сушильного агента.

2. Разработку математической модели, проверку ее адекватности физике процессов движения и тепломассопереноса диспергированных жидких материалов в условиях реальных теплотехнологических аппаратов (распылительных сушильных установок, форсуночных камер кондиционеров, смесительных аппаратов и т.п.).

3. Разработку программного обеспечения, приспособленного для проведения численных исследований влияния внешних и внутренних неравно-мерностей тепломассообмена на энерго- и ресурсосбережение в тепло-технологическом аппарате.

4. Численные исследования влияния различного вида неравномерных профилей, определяющих кинетику сушки, параметров (температуры, плотности потока массы сушильного агента и др.) на энерго- и ресурсосбережение.

Научная новизна. Развита и адаптирована применительно к сушке дисперсных материалов и диспергированных растворов сорбционная модель кинетики сушки, базирующаяся на математическом описании изотермы сорбции, системе дифференциальных уравнений материального и теплового балансов сушимого материала и сушильного агента и нового выражения для движущей силы тепломасссопереноса.

Численным экспериментом получены и физически объяснены новые нетривиальные данные по влиянию на продолжительность сушки и энергосберегающий эффект внешних и внутренних неравномерных полей:

• плотности потока массы сушильного агента;

• температуры сушильного агента на входе в сушильную установку;

• неравномерной подачи материала;

15

• неравномерного поля температуры материала.

Численно доказано неоднозначное влияние неравномерных профилей параметров газа и материала на входе в сушильную установку на продолжительность сушки и габариты установки. На основе численных экспериментов показано, что в некоторых случаях внешние неравномерные профили могут приводить к увеличению времени сушки более чем на 30 %, а в некоторых случаях, наоборот, к снижению продолжительности сушки или габаритов установки более чем на 40 %.

Предложено и апробировано новое понятие - двусторонняя кинетическая функция и ее математическое выражение, представляющая собой обобщенную кривую скорости сушки и позволяющая обеспечить устойчивость работы программного продукта в существенно расширенных диапазонах изменения температур и влагосодержаний рабочих сред.

Введение двусторонней кинетической функции уменьшает время работы программного продукта, что позволяет его использовать в системах автоматического управления сушильными установками.

Практическая ценность работы. Созданы две прикладные программы, моделирующие процесс сушки дисперсных твердых и диспергированных жидких материалов.

Программные продукты разработаны на основе современных программных средств (среда объектно-ориентированного программирования) и представляют собой готовые Windows-приложения.

Программный продукт, моделирующий процесс сушки дисперсных твердых материалов, позволяет рассматривать широкий класс сушимых материалов, процесс сушки которых протекает как в обоих периодах, так и исключительно в период падающей скорости сушки. Универсальность программного продукта позволяет использовать его, как при исследовании сушки в плотном слое, так и при исследовании процесса сушки во взвешенном слое. Кроме того,

16 программа позволяет моделировать оптимизирующие мероприятия - реверсию потока сушильного агента и перемешивания материала по толщине слоя сушимого материала. Существует возможность использовать программный продукт не только для конструктивного, но и поверочного расчета сушильной установки.

Программный продукт, моделирующий процесс сушки диспергированных твердых растворов, позволяет исследовать процесс сушки при различных схемах движения рабочих сред, при этом учитывать полидисперсность факела распыла и неравномерность параметров воздуха на входе в сушильную установку. Результаты работы дают возможность поиска оптимальных размеров рабочей камеры. Программа позволяет исследовать также процесс испарения чистой жидкости, что актуально для таких тепломассообменных аппаратов как скрубберы, оросительные камеры кондиционеров и т. д.

Наряду с инженерно-техническим применением, на протяжении двух лет разработанные программные продукты используются на кафедре ТМПУ МЭИ (ТУ) в качестве лабораторного практикума при изучении курсов «Расчет и проектирование сушильных установок», «Энергосбережение в теплотехнологиче-ских системах» и «Энергосбережение в промышленной теплоэнергетике» студентами старших курсов специальности 1007 (промышленная теплоэнергетика).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на национальных и международных конференциях:

• 5-8 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, Москва 19992002 г.;

• Первой Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов. Энергосбережение - теория и практика, Москва, 2002 г;

17

• Международной научно-практической конференции СЭТТ-2002, Москва, 2002 г.

Публикации. Научные положения, выводы и рекомендации изложены в 12 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, состоящего из 112 наименований и приложения. Общий объем составляет 193 страницы (включая рисунки и таблицы), в том числе 8 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Шувалов, Сергей Юрьевич

5.3. Выводы по главе 5.

1. Рассмотрен широкий круг существующих критериев оптимизации, имеющих экономическое, техническое и натуральное происхождение. Описаны их достоинства и недостатки.

2. Предложена методика расчета потенциала энергосбережения в результате устранения неравномерности тепломассообмена в сушильных установках, учитывающая неравноценность затрачиваемых ресурсов.

3. Приведен пример расчета потенциала энергосбережения в случае, когда неравномерность профиля плотности потока массы сушильного агента приводит к увеличению продолжительности сушки на 30 %.

4. На основании приведенного примера можно предположить, что устранение неравномерности тепломассообмена, в случае, когда она приводит к негативному эффекту (увеличение продолжительности сушки) является энергосберегающим мероприятием.

173

Заключение и выводы

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Впервые установлено качественное и количественное влияние четырех практически важных профилей параметров процессов сушки дисперсных и диспергированных материалов на энерго- и ресурсосбережение в наиболее распространенных конвективных сушильных установках.

2. Развита и дополнена для исследования нового метода энерго- и ресурсосбережения - кинетической оптимизации, математическая модель локальной интенсивности тепломассообмена при сушке термически тонких тел в плотном и полувзвешенном состоянии, базирующаяся на дифференциальных, уравнениях переноса и аналитическом описании изотерм сорбции.

3. Впервые использован нетрадиционный подход к расчету изотерм сорбции и предложена методика, основанная на межмолекулярном взаимодействии связанной молекулы воды и понятии «эффективного числа потерянных степеней свободы», физическая осмысленность которой доказана.

4. Расширена область использования сорбционной модели сушки; впервые на. ее основе разработана математическая модель локального тепломассообмена, при сушке диспергированных растворов и испарения капель чистой жидкости с учетом полидисперсности факела распыла.

5. На основе разработанных математических моделей локальной интенсивности сушки созданы для конструктивного и поверочного расчетов широкого круга сушильных установок прикладные программные продукты, способные учитывать внешнюю и внутреннюю неравномерность переменных физических параметров, определяющих кинетику сушки влажных материалов.

6. Предложено и апробировано на практике новое понятие двусторонней кинетической функции - логарифма влагосодержания сушильного агента на поверхности материала, позволившее использовать быстродействующий алгоритм численного интегрирования системы дифференциальных уравнений

174 переноса с использованием явной разностной схемы с конечной разностью кинетических функций переменных физических параметров,

7. Впервые числе: иными экспериментами показано, что неравномерные профили параметров газа и материала могут приводить как к существенному увеличению (более 30 %) продолжительности сушки и габаритов, так и к сокращению (более: 40%) размеров в непрерывно действующих сушильных установках.

8. На основе численных экспериментов показано, что в установках плотного слоя различные геометрии неравномерных профилей параметров сушильного агента, могут приводить как к отрицательному, так и к положительному (менее незначительному) энерго- и ресурсосберегающему эффекту, а в сушильных установках со взвешенным слоем могут приводить к значительной экономии энергии (и сокращению размеров). Например, неравномерный профиль плотности потока массы сушильного агента может интенсифицировать процесс перемешивания материала.

9. Результаты численных экспериментов показывают, что неравномерность параметров газа на входе в камеру распылительной сушильной установки (в большинстве рассмотренных случаев) положительно воздействуют на интенсивность испарения капель раствора и позволяют сократить размеры установки (более чем на 40 %).

10. Установлены факторы, приводящие при кинетической оптимизации, в конвективных сушильных установках, к энерго- и ресурсосбережению и предложены методы их расчета. Аналитически доказано, что энергетические затраты на преодоление гидравлического сопротивления при управлении неравномерным профилем плотности потока массы сушильного агента, меньше, чем полученный эффект энергосбережения.

11.