Разработка метода расчета процессов сушки растворов и суспензий на инертном носителе с использованием эксергетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Мухамеджанова, Виктория Азадовна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухамеджанова, Виктория Азадовна
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Аппаратурное оформление процессов сушки растворов и суспензий во взвешенном слое инертного материала.
1.2. Методы расчета процессов сушки в слое инертного материала
1.3. Экологический и энергетический аспекты работы сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала.
1.4. Реализация процессов сушки, грануляции и сепарации дисперсных материалов в аппаратах ВЗП.
1.5. Цель и задача исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Математическая модель процесса сушки на инертных телах в псевдоожиженном слое.
2.2. Алгоритм расчета эксергетических показателей эффективности работы сушильной установки.
2.3. Математическая модель и численный алгоритм расчета эффективности пылеуловителей ВЗП.
2.4. Оценка доли непылящей фракции в высушенном продукте после его обработки в аппарате ВЗП.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Исследование гидродинамики аппаратов со взвешенным слоем инертного материала.
3.2. Численное моделирование процесса сушки растворов и суспензий на инертном носителе.
3.3. Исследование возможности получения непылящих форм красителей в аппарате ВЗП.
3.4. Оценка экологической чистоты сушильной установки со взвешенным слоем инертного материала.
ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕ ДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Инженерная методика расчета сушильной установки со взвешенным слоем инертного материала.
4.2. Сопоставительный анализ эксергетических показателей работы типовых промышленных сушильных установок для красителей.
4.3. Мероприятия, способствующие повышению экологической чистоты сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета процессов сушки растворов и суспензий на инертном носителе с использованием эксергетического анализа»
В настоящее время разработано значительное число сушильных установок, в которых процесс сушки растворов и суспензий осуществляется в кипящем слое инертного материала. В промышленных масштабах этот способ оказался эффективным в анилинокрасочной и лакокрасочной промышленности, где он успешно используется для сушки красителей и пигментов. Разработан типовой ряд сушильных установок указанного типа (СИН) производительностью до 300 кг/час по испареннной влаге, объем сушильной камеры в которых достигает 6 м3.
Однако, не смотря на широкое распространение установок со взвешенным слоем инертного материала и большой практический опыт их эксплуатации, они не лишены недостатков. Наиболее существенными из них являются их значительная энергоемкость и экологическое несовершенство. Указанные недостатки обусловлены прежде всего отсутствием объективных показателей, характеризующих необходимость и целесообразность произведенных энергозатрат, а также несовершенством работы используемых сепарационных устройств, предназначенных для выделения готового продукта из отработанного сушильного агента. Эти недостатки становятся все более значимыми в условиях возрастающего дефицита и удорожания энергоресурсов, а также все более жестких требований к экологической чистоте производственных установок.
Снижение энергоемкости сушильных установок и улучшение их экологических показателей работы возможно путем выбора параметров (как технологических, так и конструктивных) на основе объективного показателя, учитывающего все реально произведенные энергетические затраты в любой форме. Этой же цели способствует и модификация технологической схемы установки путем совмещения ряда технологических операций (сушка-улавливание готового дисперсного продукта, сушка-гранулирование-сепарация) в одном аппарате. Указанные мероприятия могут быть разработаны на основе эксергетического метода термодинамического анализа и использования многофункциональных аппаратов ВЗП с активной гидродинамикой. В настоящее время такой подход оказался весьма продуктивным при реализации ряда тепломассообменных и гидродинамических процессов.
Стадия сушки является, как правило, завершающей технологической операцией, во многом определяющей качество готового продукта. Поэтому исследования, направленные на разработку мероприятий по снижению энергоемкости сушильных установок и повышению их экологической чистоты являются актуальными.
Цель данной работы заключалась в разработке на основе эксергетического анализа инженерного метода расчета процесса сушки суспензий и растворов во взвешенном слое инертного материала и выборе рациональной схемы и аппаратурного оформления этого процесса, обеспечивающего высокую производительность и экологическую чистоту сушильной установки.
В первой главе анализируются результаты исследований по тематике работы, опубликованные в научной литературе. На этой основе формулируются вопросы, решение которых связано с достижением поставленной цели.
Во второй главе приводятся результаты теоретических исследований по теме диссертационной работы.
Процесс сушки суспензий и растворов во взвешенном слое инертного материала в соответствии с его физической сущностью моделируется в виде двух последовательно протекающих стадий, а именно: сушки пленки суспензии или раствора на поверхности инертного материала и последующего дробления высохшей пленки на отдельные фрагменты и их измельчения в процессе соударения с инертными телами.
В основу математической модели процесса сушки пленки суспензии или раствора на инертных телах положен хорошо подтверждаемый результатами промышленной эксплуатации подобных сушилок факт протекания сушки такой пленки в периоде постоянной скорости.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований, целью которых являлась проверка адекватности предложенных математических моделей реальному объекту и определение параметров этих моделей, необходимых для практического применения разработанных методик и алгоритмов. Частично указанные исследования являлись численными, а в значительной части результатами обработки статистических данных, полученных в процессе обследования работы промышленного оборудования.
Четвертая глава посвящена разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала. Основой для этих рекомендаций служили, в первую очередь, результаты эксергетического анализа эффективности работы типовых промышленных установок этого типа.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Мухамеджанова, Виктория Азадовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ • Разработаны математическая модель и алгоритм расчета процесса сушки растворов и суспензий во взвешенном слое инертного материала. Процедура расчета предусматривает разделение технологического процесса на три самостоятельные стадии1 сушку пленки раствора на инертном носителе, раскол пленки вследствии термического удара и измельчение образовавшихся осколков пленки, досушку фрагментов пленки до требуемой влажности. Для описания кинетики проходящих в сушилке процессов используется обобщенное уравнение тепломассопередачи.
2 • Предложена стохастическая двухпараметрическая модель процесса сепарации твердой фазы из закрученного газового потока. Указанная модель положена в основу численного алгоритма расчета эффективности работы аппарата ВЗП, выполняющего роль досушивателя и сепаратора готового продукта из газового потока. Разработанный алгоритм доведен до готового программного продукта в алгоритмической среде Delphi.
3 * Получены необходимые расчетные соотношения для оценки кинетических коэффициентов и параметров, входящих в разработанные математические модели процессов сушки, измельчения, сепарации и агломерации.
4 • Систематизированы и обобщены результаты обследования работы промышленных сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала в анилинокрасочной и лакокрасочной промышленности на основе эксергетических характеристик этих установок. Показана перспективность и целесообразность применения эксергетического анализа при оценке эффективности работы сушильных установок
5 • Установлена возможность и целесообразность проведения досушки дисперсных красителей с влажностью 5—7% в аппарате ВЗП, что обеспечивает частичную их агломерацию и сепарацию из газового потока.
6 • Разработана технологическая схема и аппаратурное оформление процесса сушки растворов и суспензий красителей на основе сушилки с фонтанирующим слоем инертного материала и аппарата ВЗП. Определены необходимые конструктивные и технологические параметры такой установки производительностью 300 кг/час по испаренной влаге. Предложена инженерная методика расчета сушильной установки для растворов и суспензий, включающая в себя эксергетический анализ работы как её отдельных узлов, так и всей установки в целом. Результатами расчета являются интегральные показатели, учитывающие удельные эксергетические затраты на получение единицы готового продукта требуемого качества. Составной частью методики являются расчеты технологических параметров процесса по предложенным кинетическим уравнениям протекающих в установках процессов. Основные результаты работы нашли своё отражение в конструкторских и технологических разработках, рекомендованных к использованию на ряде предприятий (НИИХИММАШ, НИОПиК, НПО "Корона-Лак").