Синтез цифровой робастной системы управления многосвязным нестационарным объектом: на примере процессов химической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Гайдин, Артур Андреевич

  • Гайдин, Артур Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 141
Гайдин, Артур Андреевич. Синтез цифровой робастной системы управления многосвязным нестационарным объектом: на примере процессов химической технологии: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдин, Артур Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИНТЕЗ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ С НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

1.1. Адаптивные системы управления

1.2. Синтез систем управления с применением элементов нечёткой логики

1.3. Системы управления с применением нейронных сетей

1.4. Проектирование систем управления с применением теории робастности

1.5. Методы оценки устойчивости систем автоматического управления

1.6. Выводы

Глава 2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА И АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ОЦЕНКИ ЗАПАСА УСТОЙЧИВОСТИ МНОГОСВЯЗНЫХ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Этапы алгоритма определения запаса устойчивости цифровой многосвязной системы

2.2. Дискретная динамическая модель многосвязной цифровой системы управления процессами получения аммиака и экстрактивной ректификации

2.3. Математическое описание алгоритма оценки запаса устойчивости цифровой многосвязной системы

2.3.1. Определение устойчивости системы управления несимметричным объектом (процесс получения аммиака) и оценка запаса устойчивости

2.3.2. Определение устойчивости многосвязной системы управления симметричным объектом (процесс экстрактивной ректификации) и оценка запаса устойчивости

2.3.3. Оценка запаса устойчивости системы управления несимметричным многосвязным объектом с использованием критерия Зубова

2.4. Выводы

Глава 3. СИНТЕЗ ЦИФРОВОЙ РОБАСТНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО КРИТЕРИЯ

3.1. Постановка задачи синтеза системы

3.2. Разработка алгоритма синтеза системы управления с применением комплексного критерия

3.3. Синтез системы управления процессом получения аммиака при различных значениях весового коэффициента а

3.4. Выбор оптимального значения весового коэффициента а

3.5. Синтез системы управления процессом экстрактивной ректификации и рекомендации по выбору оптимального значения весового коэффициента а

3.6. Выводы

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОСВЯЗНОЙ ЦИФРОВОЙ РОБАСТНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ВАРИАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ КАНАЛОВ ОБЪЕКТА

4.1. Оптимизация и исследование системы управления процессом получения аммиака для трёх критериев

4.2. Разработка функционально-структурной схемы робастной системы управления процессом получения аммиака

4.3. Синтез цифровой системы управления процессом экстрактивной ректификации при различных критериях оптимизации управляющей части для трёх критериев

4.4. Разработка функционально-структурной схемы цифровой робастной системы управления процессом ректификации бутилен-дивинильной фракции

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ. Копии актов об использовании результатов работы, копии свидетельств о регистрации программ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез цифровой робастной системы управления многосвязным нестационарным объектом: на примере процессов химической технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Характерными особенностями большинства процессов химической технологии, как объектов управления, являются многомерность, наличие перекрёстного влияния между входными и выходными параметрами и нестационарное поведение с течением времени работы технологических установок. Управление такими объектами при использовании традиционных методов и средств сопряжено с рядом трудностей и не всегда позволяет добиться положительных результатов.

Повышение качества управления объектами с сильными внутренними связями возможно путем синтеза многосвязных систем, основы проектирования которых заложены в работах П.И. Чинаева, М.В. Меерова, Р.Т. Янушевского и др. Однако в условиях нестационарности динамических характеристик требуется применение адаптивных систем, что в свою очередь вызывает необходимость использования рекуррентных методов идентификации, а это не всегда выполнимо для связных объектов управления. Поэтому особый интерес представляет применение робастного управления, позволяющее обеспечить не только достаточно высокое качество регулирования параметров процессов, но и учитывать запас устойчивости системы при вариации параметров динамики каналов объекта. Робастным системам посвящены работы Б.Т. Поляка, П.С. Щербакова, 8.Р. ВЬаНасЬагууа, Н. СИареПа!;, Ь.Н. Кее1 и др.

Анализ исследований посвященных данной проблеме показал, что большинство решений связано с приведением многосвязных систем к одноконтурным сепаратным подсистемам на основе принципов автономно-инвариантного управления. Однако обеспечить автономность системы в условиях нестационарности практически невозможно и любое отклонение приводит к существенному ухудшению показателей качества и возможной потере устойчивости.

В настоящее время для моделирования и синтеза алгоритмов управления технологическими объектами широко применяются цифровые системы, теоретические основы которых заложены в работах отечественных и зарубежных ученых Я. 3.

Цыпкина, Р. Изермана, Б. Куо, Б. Виттенмарка и др. Это направление получило дальнейшее развитие на кафедре информационных и управляющих систем ВГУИТ.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективных подходов и алгоритмов синтеза цифровой робастной системы управления многосвязными нестационарными объектами на основе комплексного критерия, учитывающего качество управления и запас устойчивости.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) разработка алгоритма получения характеристических полиномов при наличии различных транспортных запаздываний каналов объекта на основе модели многосвязной цифровой системы управления;

2) оценка запаса устойчивости системы при наличии перекрестных связей и транспортного запаздывания в объекте;

3) разработка, исследование и анализ различных критериев синтеза системы и выбор оптимального;

4) синтез и моделирование цифровой робастной системы управления на примере процессов химической технологии;

5) исследование синтезированных систем при вариации параметров моделей объекта и различном соотношении качества и запаса устойчивости.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись теории автоматического управления аналоговых и цифровых систем, линейных многосвязных систем, методы математического моделирования, структурного синтеза. Общей методологической основой является системный подход. Научная новизна.

1. Алгоритм оценки запаса устойчивости системы цифрового управления многомерным объектом на основе нахождения собственных значений матрицы в переменных состояния многосвязной системы.

2. Способ оценки запаса устойчивости системы управления несимметричным объектом при наличии транспортного запаздывания на основе критерия Зубова, позволяющий существенно сократить вычислительные затраты по сравнению с полиномиальным методом.

3. Комплексный критерий синтеза робастной цифровой системы управления многосвязным нестационарным объектом, позволяющий учитывать различные соотношения показателей качества и запаса устойчивости системы.

4. Комплекс прикладных программных средств синтеза и моделирования робастной цифровой системы управления для различных вариаций параметров моделей каналов симметричных и несимметричных многосвязных объектов.

Практическая значимость. На основе разработанных подходов и алгоритмов создан пакет прикладных программ, позволяющий осуществить оценку запаса устойчивости и синтез управляющей части цифровой робастной системы управления многосвязным нестационарным объектом, обеспечивающей достаточно высокое качество управления и устойчивость системы при изменении параметров объекта.

Основные результаты работы: алгоритмы и программное обеспечение прошли апробацию при выполнении отдельных этапов проектирования АСУ технологическими процессами ООО «Нефтехимпроект КНГ» г. Воронеж и внедрены в учебный процесс кафедры информационных и управляющих систем Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы доложены на международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-24, 25, 26» в 2011-2013 годах (г. Саратов), «Современные проблемы прикладной математики, теории управления и математического моделирования (ПМТУММ-2011)» в 2011 году (г. Воронеж), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВГУИТ в 2011-2013 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи (из них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ при защите кандидатских и докторских диссертаций) и 3 свидетельства о регистрации программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложений. Материал изло-

жен на 135 страницах, содержит 51 рисунок и 47 таблиц. Библиографический список включает 164 наименования.

Содержание диссертационной работы.

Работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность и дана общая характеристика диссертационной работы.

В первой главе приведен анализ работ, посвященных проблеме управления многомерными объектами в условиях нестационарности динамических характеристик, различных подходов к разработке алгоритмов, моделированию и проектированию робастных систем управления объектами с нестационарными параметрами. На его базе обоснована необходимость синтеза цифровой системы управления многосвязными нестационарными объектами на основе комплексного критерия, учитывающего соотношение качества управления и запаса устойчивости системы. В результате обзора сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке подхода и алгоритмов оценки запаса устойчивости многосвязных цифровых систем при наличии нестационарности параметров объекта управления.

Предложен автоматизированный алгоритм оценки запаса устойчивости на основе дискретного корневого критерия, включающий этапы:

1. Составление дискретной динамической модели многосвязной системы;

2. Получение характеристических полиномов замкнутых систем по каждому выходу;

3. Представление характеристического полинома в переменных состояния;

4. Нахождение собственных значений матрицы системы в переменных состояния с целью определения устойчивости;

5. Определение запаса устойчивости по величине отклонения модуля максимального корм от границы устойчивости.

Разработанный алгоритм подтвердил работоспособность при апробации на примерах многосвязного несимметричного нестационарного объекта - процесса

синтеза аммиака и симметричного нестационарного объекта - процесса экстрактивной ректификации. Для несимметричных объектов, описываемых в дискретной форме, предложена упрощённая процедура оценки устойчивости и запаса на основе использования критерия Зубова. Такое решение позволят существенно сократить вычислительные затраты по сравнению с полиномиальным методом.

В третьей главе разработан подход к синтезу робастной системы управления на основе предложенного способа оценки устойчивости минимизацией комплексного критерия, учитывающего соотношение запаса устойчивости и интегральной квадратичной ошибки. Проведена оценка использования комплексного критерия на примерах процессов синтеза аммиака и экстрактивной ректификации. Предложен способ выбора оптимального значения весового коэффициента а, при котором запас устойчивости и качество управления учитываются в равной степени. При аналитическом конструировании робастной цифровой системы управления нестационарным многосвязным технологическим процессом необходимо в каждом конкретном случае осуществлять выбор коэффициента а в зависимости от приоритета соотношения качества и запаса устойчивости.

Четвертая глава посвящена сравнительному исследованию работоспособности и эффективности цифровой системы управления: алгоритмов и прикладного программного обеспечения на основе синтеза с применением трёх различных критериев. Приведены сравнительные результаты машинного моделирования цифровых систем управления процессами получения аммиака и экстрактивной ректификации при вариации параметров моделей каналов объекта. Показано, что использование предложенных подходов к оценке запаса устойчивости и оптимизации управляющей части системы с применением комплексного критерия позволяет увеличить запас устойчивости и улучшить качество управления нестационарными технологическими процессами.

В приложениях приведены копии актов об апробации результатов работы на ООО «Нефтехимпроект КНГ» г. Воронеж, внедрении в учебный процесс в Воронежской государственной технологической академии и копии свидетельств о регистрации программ.

Глава 1. СИНТЕЗ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ С НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

1.1. Адаптивные системы управления.

Большинство объектов управления (ОУ) пищевой и химической промышленности являются многомерными и многосвязными. Эти особенности повлекли за собой появление подходов и методов синтеза управляющей части системы не характерных для одноконтурных систем [8,14,16,70,75,82,96,118].

Для непрерывных систем можно отметить такие графоаналитические методы синтеза как инверсный метод Найквиста, метод характеристического годографа, которые реализованы в пакетах прикладных программ [21,28]. Но целесообразность их применения ограничена размерностью объекта управления и имеет смысл лишь для простейших (двумерных).

Построение линейной многомерной системы управления также может проводиться по расположению нулей и полюсов характеристического полинома системы, данный метод предложен в работе [11].

Современные средства электронной вычислительной техники позволяют применять новые методы при синтезе многосвязных систем, использование которых раньше было нереализуемо в силу исключительного объёма и сложности проводимых вычислений [4]. Из наиболее значимых подходов можно выделить методы численной оптимизации [9,71,90].

В настоящее время активно развивается направление - искусственный интеллект (ИИ) [33,83]. Неоспоримым преимуществом ИИ является возможность функционирования без формализованной модели объекта. В данном случае формирование управляющего воздействия реализуется исходя из текущих измерений состояния ОУ согласно правилам, загруженным в базе данных (БД). Именно в этом и состоит один из главных недостатков ИИ. Ограниченный объём БД не даёт возможности осуществить управление для бесконечного числа ситуаций, в которых его необходимо осуществлять. Элементы обучения, прогнозирования и самообучения позволяют лишь в некоторой степени решить этот вопрос, при этом делают обязательным участие человека.

Одним из способов получения высокого качества управления для многосвязных объектов является компенсация внутренних перекрёстных связей между выходными величинами, созданием системы связанного управления путём введения дополнительных внешних компенсирующих связей [2,93]. В теоретической основе систем связанного управления лежит принцип автономности [70,75]. Идеальным результатом данного подхода является полная компенсация внутренних перекрёстных связей между выходами [69,118,124,142]. Из основных достоинств данного решения можно отметить:

1. Инвариантность относительно возмущений, по перекрёстным каналам.

2. Возможность представления сложной системы с взаимосвязанными параметрами совокупностью простых сепаратных систем. В свою очередь при этом могут применяться методы синтеза одноконтурных систем, отличающиеся простотой расчёта и наладки.

3. Возможность достижения большего запаса устойчивости в сравнении с системами несвязанного управления. Увеличение запаса устойчивости даёт возможность повысить быстродействие регуляторов, что в свою очередь, улучшит качество управления. [14].

Следует также отметить, что у систем автономного управления есть и свои недостатки:

1. Использование подобных систем не всегда технически возможно и экономически целесообразно.

2. Существенным ограничением использования автономного управления является нестационарность характеристик объектов управления.

Внешние возмущения, воздействующие на объект управления, могут существенным образом ухудшить качество функционирования системы. Применение комбинированных систем управления позволяет эффективно проводить процесс управления, несмотря на наличие внешних возмущений, т.к. наряду с формированием управляющей величины по отклонению учитывается и внешнее возмущение [1,32].

Инвариантные системы управления являются наиболее эффективным видом комбинированных систем. В данном случае обеспечивается абсолютная независи-

мость регулируемой величины от внешних возмущений, достигается это путём введения компенсаторов внешних возмущающих воздействий [12,66,85]. Недостатки и сложности синтеза подобных систем такие же, как и в случае с автономными системами, всё это является серьёзной преградой для развития и использования инвариантных систем для управления технологическими объектами [72,118].

Практическая реализация является одним из наиболее важных прикладных вопросов теории многомерных систем.

Наиболее эффективное управление многосвязными объектами на производстве осуществимо только путём использования автоматизированных систем с применением цифрового управления, математических моделей и внедрением инновационных методов управления. Применение цифровых систем управления (ЦСУ) даёт преимущества в точности, возможности реализации сложных законов управления в сравнении с базовыми, в скорости реализации изменений алгоритма управления на объекте (структурные изменения), в уменьшение объёма работ на стадии разработки, внедрения и эксплуатации ЦСУ (простота реализации алгоритмов управления) [36,61,60,77]. Необходимо также отметить, что сложность алгоритма, выполняемого средствами цифровой вычислительной техники, не влияет на надёжность системы управления [27], в то время как увеличение аналоговых блоков, соответствующее усложнению алгоритма, неизбежно приводит к снижению надёжности.

В вопросе синтеза систем управления нестационарными параметрами можно выделить несколько подходов. В первом подходе при создании системы управления используются методы теории чувствительности и принципы синтеза робастных систем [17,18,63,67,70,72,89,103,121]. Обеспечение наименьшей параметрической чувствительности осуществляется разработкой алгоритмов с применением методов теории чувствительности [66]. С этой целью при синтезе в показатели качества вводят критерий чувствительности. Строящаяся на основе априорной информации система, в силу своих структурных особенностей, обладает свойством сохранять заданные показатели качества не только в исходном состоянии, но и при изменении свойств объекта в условиях возникновения внешних возмущений в определённой области

[71]. Для методов чувствительности и инвариантности характерны следующие особенности [120]:

1. Необходимость наличия полной априорной информации о внешних воздействиях и системе управления, функционирование в условиях небольших стохастических отклонений свойств ОУ от начального состояния, происходящих в течение эксплуатации.

2. Непредсказуемое поведение объекта управления приводит к изменению показателя качества, но при этом не выходит за допустимые значения (стабилизация качества). При одновременном влиянии параметрических и сигнальных возмущений обеспечение абсолютной инвариантности структурной организацией не всегда возможно, либо физическая реализация затруднена.

3. Отсутствие возможности использования в случаях, когда необходим переход с одного оптимального на другой оптимальный режим (реализация оптимального управления).

Главным достоинством подхода является сохранение устойчивости и качества управления системы в заданных пределах изменения характеристик объекта, которые при классическом управлении привели бы к потере устойчивости системы. Подобное свойство достигается путём формирования специальной структуры системы и выполняется на этапе синтеза с выполнением учёта всех возможных нестационарных параметров, что является основным достоинством подхода.

Из недостатков можно отметить невысокую точность поддержания качества управления, отсутствие возможности реализации оптимального управления, применение при малых отклонениях свойств объекта, необходимость наличия полной априорной информации о системе и внешних возмущениях, что зачастую не всегда возможно.

Увеличение диапазона изменений свойств объекта при достижении нулевой чувствительности к параметрическим возмущениям, когда это не достижимо с применением классических методов теории управления, достигается корректировкой управляющей части системы на основании текущей информации об объекте, полу-

чаемой в процессе рекуррентной идентификации. В этом состоит основная суть похода к синтезу адаптивных систем [42,71].

Для выработки управляющего воздействия в системах адаптивного управления используется текущая информация об объекте и внешних возмущениях, обработка информации происходит в процессе эксплуатации [3,6,27,120]. Изменение правил формирования управляющих воздействий в адаптивных системах происходит автоматически в процессе работы. Эта особенность позволяет повысить эффективность системы управления в условиях воздействия внешних возмущений и при наличии неопределенностей [106,119].

Как правило, в любой системе адаптивного управления можно выделить два уровня (рис. 1.1). Первый уровень направлен на реализацию основного закона управления, в то время как задача второго состоит в том, чтобы приспосабливать алгоритм работы и настройки первого уровня согласно требуемой цели при изменении условий функционирования. Алгоритм второго уровня называется законом адаптации [27].

Рис. 1.1. Структурная схема адаптивной системы управления

При синтезе адаптивной системы возникает две задачи: синтез контура основного управления (ОК) и синтеза адаптирующего контура (АК). Если при синтезе ОК применяются известные классические методы теории управления, то при разработке АК применяемые методы будут зависеть от класса адаптации данной системы. Из достоинств подхода адаптивного управления можно выделить [65,74]:

1. Возможность применения для технологических объектов со значительной вариацией параметров относительно номинального состояния, и при отсутствии априорных данных о системе и внешних стохастических возмущениях.

2. Наличие текущей актуальной информации о состоянии объекта даёт возможность осуществлять более точное достижение целей управления (выполнение

стабилизации качества управления на определённом уровне) в сравнении с системами робастного управления.

3. Доступность перенастройки управляющей части системы в случае её работы в оптимальном (по какому либо критерию) режиме, когда при изменяющихся условиях эксплуатации необходим переход в другое состояние, обеспечивающее оптимальное управление.

Одним из главных недостатков системы адаптивного управления является низкая скорость срабатывания по сравнению с робастными системами, связано это с получением необходимой информации об объекте, что требует определенных временных затрат.

Управление объектами в условиях неопределенности и отсутствии априорной информации также может быть реализовано с применением теории ИИ [33,83]. В таком случае структура системы (Рис. 1.1) примет изменения в виде замены блока «Адаптер» блоком экспертной системы или блоком концептуальной схемы обработки нечёткой логики соответственно. Основным вопросом при управлении с использованием ИИ является наработка базы знаний. В месте с тем необходимо учитывать и требования являющиеся актуальными и при разработке адаптивных систем, а именно: высокое быстродействие, эффективный поиск решения согласно целям системы управления, обеспечение высокой надёжности (возможность сохранять работоспособность в условиях ограниченной входной информации), компактность, универсальность (возможность подключения различных механизмов ввода в процессе формирования базы знаний).

Отдельным классом адаптивных систем, применяемых для нестационарных объектов, являются адаптивные самонастраивающиеся системы [6,15,22,27,30,71,79,92,91,114-116]. Прямой подход состоит в том, что цель самонастройки и цель управления совпадают [94,105,122]. В таком случае, нет необходимости в проведении текущей идентификации изменяющейся части системы управления, и настройка регулятора осуществляется напрямую [22,40,62, 115,116, 142].

Синтез самонастраивающихся адаптивных систем предполагает выполнение следующих условий [6,33]. Во-первых, при синтезе основного контура необходимо

учитывать совместимость регулятора и объекта управления во всём диапазоне неконтролируемого изменения параметров, когда их вариация может быть компенсирована перенастройкой управляющей части. Во-вторых, предполагается квазистационарность основного контура. Анализ методов синтеза систем управления нестационарными объектами по совокупности показателей, а именно: отсутствию необходимости в перенастройке управляющей части системы в процессе эксплуатации, работа в широком диапазоне изменения свойств объекта, при сохранении качества управления на заданном уровне, а также гарантированный запас устойчивости, позволяет сделать вывод, что наиболее целесообразным является робастное управление.

1.2. Синтез систем управления с применением элементов нечёткой логики

В условиях неточной, неполной информации об объекте управления и характеристик окружающей среды, в которой эксплуатируется объект, сформировать оптимальное управление позволяют методы робастного, нечёткого и адаптивного управления [107-113]. В методах робастного управления одним из важнейших понятий является понятие неопределённости [81]. Под неопределённостью понимается неточность модели объекта управления, при этом следует отметить, что неопределённость может быть как параметрической, так и структурной.

Действующие на объект управления и управляющую часть системы внешние возмущения различной природы отражаются в неопределённости входных сигналов. В свою очередь объект управления при наличии неопределённостей может рассматриваться как некое множество объектов. Выбрав для системы управления некоторую характеристику, например, устойчивость, определение робастности регуляторов системы относительно выбранной характеристики будет пониматься как обеспечение устойчивости для любого объекта из множества задаваемого неопределённостью [17]. В таком случае, понятие робастности можно сформулировать как фиксацию определённой характеристики системы при наличии регулятора и множества объектов. Вместе с тем при функционировании робастной системы информация о неопределённостях объекта управления не используется при формировании управляющего воздействия, что можно назвать недостатком такого управления.

Широкое применение в управлении промышленными процессами, особенно в случаях, когда применимость традиционных методов затруднена, нашли методы нечёткого управления [32,33]. Вместе с тем его применение осложнено по причине невозможности формирования точных правил управления при недостаточной априорной информации или её полного отсутствия. Исходя из этого, подход к получению управляющих правил является важной задачей нечёткого управления.

Для разработки систем нечёткого управления существуют различные подходы. Метод формирования управляющих правил, получивший наиболее широкое распространение, заключается в использовании экспертных знаний или знаний опытных операторов. Таким образом, сформированные управляющие правила есть отражение эмпирических знаний о процессе управления. Данный метод получения управляющих правил нечёткого управления зависит от опыта экспертов, так что в результате они могут противоречить друг другу, либо быть вовсе невыполнимыми.