Разработка алгоритмов синтеза адаптивной цифровой системы управления многомерными объектами в условиях нестационарности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Рязанцев, Сергей Васильевич

  • Рязанцев, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 185
Рязанцев, Сергей Васильевич. Разработка алгоритмов синтеза адаптивной цифровой системы управления многомерными объектами в условиях нестационарности: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рязанцев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНЫХ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫМИ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

1.1. Анализ подходов к синтезу систем управления многомерными объектами.

1.2. Характеристика подходов к синтезу систем управления нестационарными объектами.

1.3. Анализ практического применения адаптивных систем управления нестационарными объектами.

1.4. Характеристика подходов к синтезу адаптивных систем управления.

1.4.1. Классификация адаптивных систем управления.

1.4.2. Подходы к синтезу самонастраивающихся систем управления.

1.4.3. Алгоритм синтеза самонастраивающихся систем.

1.4.4. Анализ методов текущей идентификации.

1.4.5. Анализ подходов к адаптации управляющей части многомерной системы.

1.5. Анализ применения технических средств систем управления.

1.6. Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ И АЛГОРИТМОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫМИ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

2.1. Алгоритм синтеза адаптивной цифровой системы управления многомерными объектами.

2.2. Разработка математической модели объекта.

2.2.1. Описание топологии физических связей объекта управления.

2.2.2. Идентификация объекта по каналам управления и возмущения.

2.3. Разработка общей структуры многомерной цифровой системы управления и ал

• \ I горитма автоматического синтеза автономных компенсаторов.

2.4. Синтез алгоритмов оптимизации многомерных Цифровых систем управления.

2.4.1. Синтез и анализ алгоритма оптимизации управляющей части несвязанной и связанной неавтономной цифровой системы.

2.4.2. Синтез и анализ первого алгоритма оптимизации управляющей части автономной цифровой системы.

2.4.3. Синтез и анализ второго алгоритма оптимизации управляющей части автономной цифровой системы.

2.5. Синтез связанно-комбинированных цифровых систем управления.

2.6. Выводы.

Глава 3. СИНТЕЗ КОНТУРА АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫМ НЕСТАЦИОНАРНЫМ ОБЪЕКТОМ

3.1. Выбор алгоритма текущей идентификации объекта управления.

3.1.1. Разработка математического описания предлагаемого алгоритма текущей идентификации.

3.1.2. Разработка алгоритма текущей идентификации.120 •

3.2. Синтез алгоритма адаптации автономных и инвариантных компенсаторов и эквивалентных объектов.

3.2.1. Разработка математического описания алгоритма адаптации автономных и инвариантных компенсаторов и эквивалентных объектов.

3.2.2. Алгоритм адаптации автономных и инвариантных компенсаторов.

3.3. Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ АДАПТИВНОГО ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫМ ПРОЦЕССОМ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ БУТИЛЕН-ДИВИНИЛЬНОЙ ФРАКЦИИ 4.1. Анализ процесса экстрактивной ректификации бутилен-дивинильной фракции как многомерного нестационарного объекта управления.

4.2. Синтез автономной и автономно-инвариантной цифровых систем управления процессом экстрактивной ректификации бутилен-дивинильной фракции.

4.3. Синтез адаптивной автономно-инвариантной цифровой системы управления многомерным процессом экстрактивной ректификации бутилен-дивинильной фракции при наличии нестационарности.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов синтеза адаптивной цифровой системы управления многомерными объектами в условиях нестационарности»

Актуальность темы. К настоящему времени опубликован целый ряд работ [28,41,51,60,61,68,89,111,120,123,129,143,151], посвященных теоретическому анализу и синтезу адаптивных систем управления (АдСУ). Основные положения разработаны такими учеными как Я.З. Цыпкин, А.А. Фельдбаум, Б.Н. Петров, А.А. Красов-ский, А.Л.Фрадков, Дж. Саридис, Р. Изерман, К. Острем., Б. Виттенмарк и др. Однако большинство исследований касается наиболее простых из них - одноконтурных и комбинированных. При этом синтез многомерных АдСУ имеет ряд особенностей, к которым относятся реализация текущей идентификации объекта управления (ОУ), разработка алгоритмов адаптации основных регуляторов и компенсаторов перекрестных связей и возмущений. Объясняется это не только сложностью математического аппарата синтеза многомерных систем, и соответственно невозможностью его реализации на локальных средствах аналогового управления и на многих существующих средствах цифрового управления, применяемых на производствах, но и отсутствием систематизированных алгоритмов анализа и синтеза многомерных цифровых систем управления (ЦСУ) с возможностью их функционирования в автоматическом режиме (on line). В настоящее время уровень средств контроля параметров (датчики, преобразователи) и цифровой техники, применяемых на производствах для управления процессами, значительно опередил разработки в области теории цифрового управления и практического применения. Поэтому одной из актуальных научных и прикладных задач является развитие существующих в настоящее время подходов к созданию математических моделей и алгоритмов адаптивно цифрового управления многосвязными нестационарными объектами с возможностью их реализации в автоматическом режиме.

Цель работы. Разработка алгоритмов автоматизированного синтеза адаптивной цифровой системы, обеспечивающих поддержание оптимального управления многомерными нестационарными объектами, повышающих эффективность ведения непрерывных процессов (производств).

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) разработка алгоритма синтеза адаптивных многомерных ЦСУ;

2) разработка дискретной динамической модели многосвязных ОУ;

3) синтез и исследование алгоритма текущей идентификации, включая разработку математического, алгоритмического и прикладного программного обеспечения (111Ю), позволяющего повысить точность оценки параметров дискретных моделей нестационарных объектов;

4) разработка и исследование алгоритмов адаптации управляющей части многомерных цифровых систем произвольной размерности, включая математическое, алгоритмическое и программное обеспечение;

5) синтез и исследование качества управления цифровых систем нестационарными многомерными объектами со связанными параметрами при наличии и отсутствии внешних возмущений на примере непрерывных процессов ректификации в производствах мономеров синтетических каучуков (СК).

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись системный анализ, теория автоматического управления аналоговых и цифровых систем, алгебра матриц, методы математического моделирования, структурного синтеза, идентификации и нелинейного программирования.

Научная новизна работы:

1. Предложен алгоритм синтеза адаптивных многомерных ЦСУ, отличающийся от известных тем, что учитывает адаптацию основных регуляторов (на основе эк

Ш Бивалентных объектов) и компенсаторов перекрестных связей и возмущений, многомерность ОУ при проведении текущей идентификации.

2. Разработан и исследован алгоритм текущей идентификации, позволяющий повысить точность оценки параметров моделей нестационарных объектов.

3. Предложены и исследованы алгоритмы адаптации основных регуляторов (в том числе на основе эквивалентных ОУ), компенсаторов перекрестных связей и внешних контролируемых возмущений многомерных цифровых систем произвольной размерности.

4. Предложены варианты алгоритмов адаптивного управления для различных структур многосвязной системы.

5. Разработан комплекс ППО, обеспечивающий автоматизированный синтез адаптивного цифрового управления многомерными объектами, и проведено исследование на примере конкретных процессов ректификации в производствах мономеров СК.

Практическая значимость. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение для синтеза адаптивных цифровых связно-комбинированных систем управления (СУ) различных структур использовано при. усовершенствовании проекта автоматизированной системы управления (АСУ) процессом ректификации этил-бензола и стирола на ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Использование разработанных программных модулей подсистем текущей идентификации моделей каналов ОУ, адаптации цифровых компенсаторов и регуляторов многосвязных систем, включенных в ППО АСУ нестационарными процессами в производстве мономера-дивинила на ОАО "Нижнекамскнефтехим", обеспечивает повышение качества управления.

Разработан пакет программ для автоматизированного синтеза адаптивных ЦСУ многомерными объектами, позволяющий:

- определять параметры дискретных моделей многомерных объектов в процессе текущей идентификации с использованием РМНК и предложенных (ПА-3 и ПА-4) рекуррентных методов;

- проводить синтез (в режиме off-line) и адаптацию (в режиме on-line) цифровых регуляторов и компенсаторов перекрестных связей 'и возмущений многомерных цифровых систем, обеспечивающих более высокое качество управления нестационарными объектами по сравнению с известными многомерными системами.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы доложены на международных научных конференциях «Математические методы в ч технике и технологиях ММТТ-15, 16», в 2002 году (г. Тамбов) и в 2003 году (г. Ростов-на-Дону, г. Санкт-Петербург), на отраслевых конференциях по метрологии и автоматизации в нефтехимической и пищевой промышленности, в 2002 и 2003 годах (г. Воронеж), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВГТА, в 2000-2003 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе два патента РФ, две статьи в журнале "Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика.", в сборниках трудов XV и XVI Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-15, 16», в сборниках трудов отраслевых конференций по метрологии и автоматизации в нефтехимической и пищевой промышленности.

Содержание диссертационной работы.

Работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснована актуальность и дана общая характеристика диссертационной работы.

В первой главе приведены основные сведения о проблемах синтеза адаптивных многомерных ЦСУ объектами со связанными параметрами и проанализирована теоретическая база для создания математического обеспечения разработки алгоритмов и систем адаптивного цифрового управления на основе обзора литературы по теории и разработках многомерных и адаптивных ЦСУ. ■ \

Во второй главе приведен общий алгоритм синтеза адаптивных многомерных ЦСУ и математическое описание первого его этапа — синтез основного контура, включающее: анализ многомерного объекта, составление его дискретного динамического описания (модели), разработка и исследование алгоритмов расчета передаточных функций компенсаторов возмущений и эквивалентных ОУ при выполнении условия автономности, разработка и исследование алгоритмов оптимизации (адаптации) основных регуляторов многомерной ЦСУ, составление структурных схем автономно-инвариантных ЦСУ и разработка алгоритмов расчета компенсаторов перекрестных связей из условия автономности и компенсаторов возмущений из условия инвариантности.

В третьей главе представлены результаты разработки математического и алгоритмического обеспечения алгоритмов текущей идентификации и алгоритмов расчета и адаптации передаточных функций эквивалентах ОУ, компенсаторов перекрестных связей из условия автономности и компенсаторов возмущений из условия инвариантности.

В четвертой главе приведены разработка и исследование многомерных и адаптивных многомерных ЦСУ объектами со связанными параметрами в производстве дивинила.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Рязанцев, Сергей Васильевич

Основные результаты работы можно обобщить в виде следующих выводов.

1. Для повышения качества и расширения функциональных возможностей многосвязных АдСУ предложены подходы к текущей идентификации многомерных объектов, адаптации регуляторов и компенсаторов перекрестных связей и возмущений.

2. Разработан алгоритм синтеза адаптивных многомерных цифровых систем различных структур, позволяющий автоматизировать и унифицировать этапы его выполнения с учетом сложных внутренних связей в объектах.

3. Разработаны и исследованы алгоритмы текущей идентификации, повышающие точность оценки параметров моделей объектов.

4. Предложены и исследованы алгоритмы автоматического синтеза цифровых регуляторов и компенсаторов перекрестных связей и возмущений многомерных систем произвольной размерности, обеспечивающие проведение синтеза адаптивных и неадаптивных СКЦСУ.

5. Разработаны программные модули, реализующие предложенные алгоритмы текущей идентификации объекта, адаптации цифровых регуляторов и компенсаторов перекрестных связей и возмущений, позволяющие проводить автоматизированный синтез адаптивных и неадаптивных многомерных ЦСУ.

6. Проведены вычислительные эксперименты, показывающие улучшение критериев качества управления при использовании программных модулей автоматизированного синтеза многомерных ЦСУ по сравнению с известными методами, что подтверждает эффективность использования предложенной методики.

7. В ходе машинного моделирования показано улучшение критериев качества управления нестационарными объектами при использовании адаптивной СКЦСУ на основе разработанных программных модулей текущей идентификации и адаптации по сравнению с известными многомерными ЦСУ.

8. Использование разработанных программных модулей в составе АСУ процессами ректификации дивинила, этилбензола и стирола на ОАО "Нижнекамскнеф-техим" повышает качество управления.