Синтез цифровых автономных систем управления многосвязными нестационарными объектами на основе методов теории чувствительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Свиридов, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Свиридов, Дмитрий Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМИ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ
1.1. Анализ подходов к синтезу многосвязных систем управления технологическими процессами
1.2. Подходы к учету нестационарности многосвязных объектов управления
1.3. Методы синтеза систем управления низкой чувствительности
1.4. Методы синтеза адаптивных систем управления
1.5. Методы текущей идентификации многосвязных объектов управления
1.6. Выводы
2. СИНТЕЗ ЦИФРОВЫХ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НИЗКОЙ
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
2.1. Алгоритм функционирования автономной цифровой системы управления в условиях нестационарности
2.2. Этапы синтеза автономных цифровых систем управления низкой чувствительности
2.3. Разработка метода расчета контуров компенсации дополнительного движения многосвязного нестационарного объекта
2.4. Синтез автономных компенсаторов цифровой системы управления низкой чувствительности
2.5. Синтез цифровых регуляторов АвЦСУ низкой чувствительности
2.6. Выводы
3. СИНТЕЗ АДАПТИВНЫХ АВТОНОМНЫХ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ НИЗКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
3.1. Адаптация АвЦСУ низкой чувствительности
3.2. Алгоритм идентификации многосвязного объекта управления на основе теории чувствительности
3.3. Методика моделирования корректирующих звеньев адаптивной АвЦСУ низкой чувствительности
3.4. Моделирование автономных компенсаторов адаптивной АвЦСУ низкой чувствительности
3.5. Прикладное программное обеспечение расчета, моделирования и исследования адаптивной АвЦСУ низкой чувствительности
3.6. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ АВТОНОМНОЙ ЦИФРОВОЙ САУ
НИЗКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНЫМ ПРОЦЕССОМ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ
4.1. Разработка математического описания АвЦСУ процесса экстрактивной ректификации бутилен-дивинильной фракции
4.2. Исследование влияния нестационарности объекта на переходные процессы АвЦСУ
4.3. Моделирование и исследование адаптивной АвЦСУ низкой чувствительности двумерным нестационарным объектом
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ. Копии актов об использовании результатов работы, копии свидетельств о регистрации программ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез цифровых автономных систем управления многосвязными нестационарными объектами на основе методов теории чувствительности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Объекты пищевой и химической технологий характеризуются взаимосвязью технологических величин и нестационарностыо динамических свойств. Применение традиционных систем, не учитывающих данных особенностей, не обеспечивает высокого качества управления и выполнение принципа автономности.
Решение данной задачи путем проведения адаптации связано со значительными трудностями: длительность и трудоемкость проведения текущей идентификации многосвязного объекта и перенастройки управляющей части, необходимость наличия значительных вычислительных мощностей, а также определение момента проведения данной процедуры. Перечисленные обстоятельства значительно снижают преимущества, получаемые от проведения адаптации.
Одним из эффективных методов решения является применение методов теории чувствительности, обеспечивающих заданное качество управления в условиях нестационарности, без проведения адаптации.
К настоящему времени известен целый ряд работ, таких ученых как Цыпкии Я.З., Красовский A.A., Изерман Р., Розенвассер E.H., Юсупов P.M., Ермаченко А.И. и других, заложивших теоретические основы анализа и синтеза дискретных систем управления низкой чувствительности и адаптивных систем. Однако существующие методы расчета в большей степени относятся к одноконтурным и простейшим связным системам.
Подходы к синтезу пизкочувствительных систем заключаются в изменении структуры управляющей части, при котором меняется чувствительность к вариациям параметров нестационарного объекта. Наиболее эффективный из них [25] заключается во введении дополнительных отрицательных обратных связей с корректирующими звеньями, охватывающих систему управления.
Использование данного подхода при расчете многосвязных систем низкой чувствительности приводит к выполнению значительного объема аналитических преобразований и громоздкости передаточных функций корректирующих звеньев, существенно затрудняя расчет, моделирование, реализацию и использование систем
данного типа. Кроме того, описанные в литературных источниках подходы к синтезу низкочувствительных систем [25, 65, 80] не учитывают обеспечение независимого управления взаимосвязанными параметрами в условиях нестационариости.
Существенным недостатком систем низкой чувствительности является их использование в узком диапазоне вариаций динамических свойств объекта. Расширение области их применения связано с адаптацией управляющей части. Однако, наличие корректирующих звеньев и слошюсть математического описания требуют их учета при выполнении текущей идентификации нестационарного объекта и на ее основе пересчета управляющей части системы, включая регуляторы, компенсаторы перекрестных связей и корректирующие звенья.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка подхода, методики и алгоритмов синтеза и моделирования адаптивных автономных цифровых систем управления низкой чувствительности, обеспечивающих требуемое качество управления в широком диапазоне вариаций динамических свойств многосвязного объекта.
Для достижения поставленной цели был сформулирован и решен ряд задач исследования:
1) разработка структуры адаптивных автономных цифровых систем управления низкой чувствительности и алгоритма их функционирования в условиях нестационарности;
2) разработка подхода, метода, алгоритмов и программного обеспечения синтеза автономных цифровых систем управления низкой чувствительности, обеспечивающих независимое управление выходными параметрами при вариациях динамических свойств объекта в заданном рабочем диапазоне и исключающих перенастройку управляющей части системы;
3) разработка подхода к адаптации автономных цифровых систем управления низкой чувствительности и быстродействующего алгоритма текущей идентификации нестационарного многосвязного объекта;
4) разработка методики моделирования корректирующих звеньев и компенсаторов перекрестных связей адаптивной автономной цифровой системы управления низкой чувствительности;
5) разработка прикладного программного обеспечения расчета и моделирования адаптивных автономных цифровых систем управления низкой чувствительности, исследование работоспособности и достоверности предложенных подходов, методики, алгоритмов и систем путем постановки вычислительных экспериментов на примере непрерывного объекта химической технологии.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись системный анализ, теория автоматического управления аналоговых и цифровых систем, методы теории чувствительности, методы математического моделирования, структурного синтеза и параметрической идентификации. Общей методологической основой является системный подход. Научная новизна.
1. Метод расчета многосвязной системы управления низкой чувствительности на основе предложенного подхода компенсации дополнительного движения нестационарного объекта, отличающийся охватом его каналов корректирующими звеньями и обеспечивающий автономное управление взаимосвязанными параметрами.
2. Алгоритм оптимизации регуляторов автономных цифровых систем управления низкой чувствительности, обеспечивающих заданное качество управления выходными величинами в условиях нестационарности на основе формирования обобщенного объекта.
3. Подход к адаптации автономных цифровых систем управления иизкой чувствительности и алгоритм текущей идентификации нестационарного многосвязного объекта, который основан на использовании функций чувствительности, позволяющих повысить скорость получения результатов идентификации.
4. Методика численного моделирования корректирующих звеньев и компенсаторов перекрестных связей адаптивной автономной цифровой системы управления низкой чувствительности на основе декомпозиционного подхода, исключающая пеобходи-
мость аналитических преобразований и обеспечивающая необходимую точность результатов моделирования.
5. Прикладное программное обеспечение, позволяющее осуществить расчет, моделирование и исследование адаптивных автономных цифровых систем управления низкой чувствительности.
Практическая значимость. Разработанные алгоритмы, методика и созданный на их основе пакет программ синтеза и реализации адаптивных автономных цифровых систем управления низкой чувствительности многомерными нестационарными объектами использованы на ЗАО «Сибур-Химпром» г. Пермь (акт об использовании от 17.02.2015 г.). Это позволило автоматизировать этапы расчета и моделирования управляющей части многосвязпой цифровой системы управления низкой чувствительности и повысить качество управления процессами ректификации за счет применения разработанного программного обеспечения.
Разработанные методики, алгоритмы и программное обеспечение внедрены в учебный процесс кафедры информационных и управляющих систем Воронежского государственного университета инженерных технологий.
Алгоритмы, методику и программы можно использовать проектным организациям на этапах синтеза и реализации адаптивных автономных цифровых многосвязных систем управления низкой чувствительности нестационарными технологическими процессами пищевой и химической промышленности.
Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы доложены на международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-24, 25, 26, 27» в 2011-2014 годах (г. Саратов, г. Нижний Новгород, г. Тамбов); «Современные проблемы прикладной математики, теории управления и математического моделирования (ПМТУММ-2011)» в 2011 году (г. Воронеж); I, II и III международных научно-практических интернет-конференциях «Моделирование энергоинформационных процессов» в 2013-2015 годах, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВГУИТ в 2011-2013 годах.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе 7 статей (из них 4 статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ при защите кандидатских и докторских диссертаций) и 3 свидетельства о регистрации программ.
Содержание диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложения. Материал изложен на 126 страницах, содержит 42 рисунка и 14 таблиц. Библиографический список включает 121 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, перечисляются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе приведен анализ работ по синтезу многомерных автономных цифровых систем управления нестационарными объектами со связанными параметрами. Обоснована необходимость разработки математического, алгоритмического и соответствующего программного обеспечения (ПО) синтеза и моделирования адаптивных автономных цифровых систем управления низкой чувствительности. В результате обзора сформулированы цели и задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке подхода к синтезу автономной цифровой системы управления низкой чувствительности, в рамках которого предложены подход, метод и алгоритм расчета передаточных функций элементов. Разработан алгоритм функционирования адаптивной автономной системы низкой чувствительности в условиях дрейфа параметров объекта.
В третьей главе на основе подхода косвенной идентификации многосвязного объекта разработаны алгоритм и математическое описание текущей идентификации параметров модели несвязной системы управления. Разработана методика численного моделирования корректирующих звеньев и автономных компенсаторов адаптивной системы управления низкой чувствительности без получения их передаточных функций в явном виде. Приведена структура ПО синтеза, моделирования и исследования традиционных и низкочувствительных автономных систем, а также проведения процедуры адаптации.
Четвертая глава посвящена исследованию работоспособности и эффективности предложенных подходов, методики, алгоритмов и ПО на основе машинного моделирования адаптивной автономной системы управления низкой чувствительности процессом экстрактивной ректификации бутилен-дивинильной фракции в производстве бутадиена.
В приложениях приведены копии актов об использовании результатов работы на ЗАО «Сибур-Химпром» (г. Пермь) и о внедрении в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».
Глава 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМИ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ
1.1. Анализ подходов к синтезу многосвязных систем управления технологическими процессами
Несвязные системы молено считать простейшим видом многосвязных систем автоматического управления (САУ). Их синтез, настройка и эксплуатация легко выполнимы. Они реализуемы даже в тех случаях, когда САУ связанного управления (например, автономные) технически неосуществимы [8]. Однако к их недостаткам относится восприимчивость к возмущениям, распространяющимся по основным и перекрестным каналам. Такая система будет неустойчивой, если при расчете оптимальных настроек ее регуляторов не учитывать влияние перекрестных связей. В таком случае приходится уменьшать коэффициенты усиления регуляторов, что приводит к значительному снижению скорости их действия и резкому ухудшению качество управления [12, 60].
Высокое качество управления многосвязными объектами достигается путем развязывания внутренних перекрестных каналов между выходными величинами за счет синтеза связанных систем, вводя в них дополнительные внешние компенсирующие связи между регуляторами [3, 32, 52, 92, 93, 99-101].
Принцип автономности [62, 67] является теоретической основой для разработки рациональных схем связанного управления. В результате теоретически может быть достигнута полная компенсация влияния внутренних динамических связей между выходами [116]. Достоинства автономного управления [4, 14, 91]:
1) реализация селективной инвариантности относительно возмущений, распространяющихся по перекрестным каналам;
2) расчленение сложной системы со многими взаимосвязанными параметрами на простые сепаратные подсистемы. При этом можно использовать методы синтеза одноконтурных схем;
3) большая устойчивость, чем в системе с взаимосвязанными параметрами при несвязанном управлении, что позволяет повысить скорость действия основных регуляторов и улучшить качество управления объектом.
Недостатки автономных систем управления [7, 16]:
1) не всегда достижимы экономическая выгода и техническая реализация;
2) нестационарность свойств объекта управления (ОУ) - существенное ограничение на использование автономных систем. Так как структура автономных компенсаторов перекрестных связей напрямую зависит от свойств ОУ и весьма чувствительна к их изменению, то нестационарность приводит к невыполнению условия автономности и может вызвать значительное ухудшение качества управления или (в худшем случае) привести к неустойчивости всей системы.
Управление промышленными многосвязными нестационарными объектами является эффективным только в случае применения автоматизированных систем, которые используют цифровое управление на базе математических моделей объектов и нетривиальные методы расчета. Повышенная точность контроля параметров, обеспечение возможности усложнения законов регулирования по сравнению с типовыми, изменение стратегии управления и ее оперативной реализации на объекте являются преимуществами применения цифровых систем управления многосвязными объектами [55, 56, 69, 103].
Усложнение алгоритма управления, реализуемого с помощью средств цифровой вычислительной техники (ЦВТ), практически не влияет на надежность контура управления, тогда как увеличение числа аналоговых блоков в контуре, адекватно соответствующему усложнению, существенно снижает надежность его функционирование [30].
Таким образом, наилучшее на сегодняшний день управление параметрами объектов пищевой и химической технологий может быть получено при синтезе и реализации многосвязных систем на базе средств ЦВТ, наиболее эффективные из них получаются при использовании принципа автономности (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Структурная схема традиционной многосвязной автономной
цифровой системы управления.
В векторно-матричной форме система уравнений, описывающая поведение такой системы [52, 83], имеет вид (1.1):
у = 1Г0-и, и = Жк-ис,
ис=1¥р-е\
(1.1)
где у = \у[х\2), ..., у[г](г)]Т - вектор выходов ОУ, гх 1; у3 =[_уз['\г), /И00]Г -вектор задающих воздействий, гх 1; е3 = [е'[1](г), ..., ез1г](г)^ - вектор ошибок управления, гх 1; ис ..., ые[г]И(2)]г - вектор выходов регуляторов, гх 1;
м = [м|1](г), ми(г)]г - вектор выходов управляющей части САУ, гх 1; >0[,][,](2) ... Ж0И[11(2)"
^ =
- матрица номинальных дискретных передаточных функ-
Ж0[,1И(г) ...
ций (ПФ) объекта по основным (/=/') и перекрестным каналам гхг;
к =
к[1]Иоо ...
стных связей, гхг; Жр =
- матрица ПФ компенсаторов перекре-
...
о
- диагональная матрица ПФ регулято-
0 ... ¡¥1рг]1г\г)
ров, гхг, г — оператор временного сдвига; г - количество входов и выходов (размерность) системы, г>2;
к[лп+1
1=\
„ЫСЛ
— дискретная ПФ основного (/=/) или перекрестного (гф])
1- I 4
[ЛЛ . 2-1
1=1
канала многосвязного ОУ; а[]][п, Ь[пи] - номинальные параметры дискретной ПФ канала объекта; у, / = 1 ,г\
й1][1] рк
Р"
дискретная ПФ у'-го цифрового регулятора; р]
ШП „ШЫ _
тл.2 1
1=1
настроечные параметрыу'-го регулятора; у, / = \,г;
алы
Л т.
рк
дискретная ПФ компенсатора перекрестной связи
1 ~2>[
.[лл
/=1
дЫ[/], ¿7Ы[/] - настроечные параметры компенсатора (/#); у, / = 1,г; Л1/"71, Л^1, - порядок полинома числителя дискретной ПФ канала объекта, у'-го регулятора или компенсатора (/^/) соответственно; , , - порядок полинома знаменателя дискретной ПФ канала объекта, у'-го регулятора или компенсатора соответственно;
тшп = кшп + п1ЛЛ + ! ? ^ШШ = кшл + ^и + ! 5 т[ЛЛ = ¿[ЛЛ + „[ЛЛ +! •
, m[^lJ], - число переменных состояния разностного уравнения, описы-
вающего динамические свойства канала объекта, у'-го регулятора или компенсатора соответственно (¡Ф/); j, / = 1, /•.
Наличие перекрестных связей между каналами управления привели к появлению теорий, методов исследования и синтеза многомерных САУ, зачастую не характерных для одномерных [13, 17, 62, 67, 77, 108]. Рассмотрим основные современные методы синтеза непрерывных многосвязных систем управления.
Основой для синтеза таких систем служат графоаналитические методы расчета: метод характеристического годографа, инверсный метод Найквиста. Математическое обеспечение непрерывных многосвязных САУ реализовано в некоторых пакетах программ. Однако использование этих методов ограниченно размерностью объекта и целесообразно лишь для простейших систем.
Метод построения линейной многомерной САУ по заданному расположению характеристических нулей и полюсов системы заключается в определении некоторого преобразования, зависящего от матричных передаточных функций (ПФ) каналов объекта, регуляторов и замкнутых контуров систем. При этом уравнению управления многосвязной системы в соответствие ставится фиксированная совокупность уравнений управления односвязных систем, что позволяет аналитически рассчитывать оптимальные регуляторы [11]. Однако данный метод синтеза САУ трудоемок и требует соблюдения однозначности связей в объекте между парами входных и выходных сигналов, т.е. ориентирован на объекты только определенной структуры.
Для синтеза непрерывных многосвязных систем возможно использование численных методов оптимизации [6, 63, 68, 76, 117], применение которых прежде было невозможным ввиду значительной сложности вычислений. Использование данной группы методов позволяет определить оптимальные настройки регуляторов, зависящие от критерия оптимизации, структуры регуляторов, ограничений и параметров модели ОУ. Преимущества данного подхода подтверждается исследованиями при синтезе САУ различных структур [83].
В последнее время создана и бурно развивается научная дисциплина - искусственный интеллект (ИИ) [10, 24, 71, 72, 84, 90, 113]. ИИ не требует наличия формализованной модели объекта, что является его неоспоримым достоинством. Измерение состояний ОУ, оценка текущей ситуации и выработка управляющих воздействий по сформированным и заложенным в базе знаний (БЗ) правилам необходимы для осуществления управления объектом посредством ИИ. Один из главных недостатков систем с ИИ заключается в том, что сколь большой не была бы БЗ, она все равно конечна, в то время как множество ситуаций, в которых необходимо осуществлять управление объектом бесконечно. Введение элементов прогнозирования, обучения и самообучения позволяет лишь в некоторой степени решить эту задачу и требует при этом участия человека.
Таким образом, на основе рассмотрения и анализа приведенной классификации, можно сделать вывод, что синтез многосвязных САУ на основе численных методов оптимизации является наиболее эффективным способом. При этом под традиционными будем понимать системы управления, при расчете которых принималось допущение о стационарности динамических свойств объекта.
1.2. Подходы к учету нестационарности многосвязных объектов управления
Большинство объектов пищевой и химической технологий обладают нестационарными свойствами, что необходимо учитывать при разработке систем управления. Наличие пестационарности приводит к изменению динамических характеристик, что влечет за собой неудовлетворительное качество управления [18, 19, 23].
Существует несколько подходов к синтезу систем управления объектами, параметры которых дрейфуют в течение времени протекания процесса. Первый подход основан на нетрадиционных методах теории управления, заключающихся в использовании текущей информации о состоянии объекта, получаемой в ходе проведения процедуры идентификации, с последующим (на ее основе) автоматическим пересчетом параметров управляющей части САУ. В этом заключается адаптивный подход к синтезу систем [2, 36, 70].
Адаптивная система управления обрабатывает информацию об объекте, собираемую в ходе эксплуатации, и использует ее при выработке управляющих воздействий. Адаптивный подход характеризует автоматическое изменение во время работы правила определения управляющих воздействий. Это приводит к повышению качества управления в условиях параметрической нестациопариости свойств объекта
Данный класс систем характеризуется двухуровневой структурой (рис. 1.2). На первом уровне (алгоритм управления) обеспечивается достижение цели управления. На втором (закон адаптации) - изменяется алгоритм первого уровня для наилучшего приспособления к неизвестной ситуации и обеспечения достижения цели управления в новых условиях[105].
Синтез адаптивных систем включает в себя два этапа: синтез основного контура (ОК) и синтез контура адаптации (КА). Синтез ОК выполняется на основе известных методов теории управления, расчет КА зависит от класса адаптации, к которому отнесена данная система. Достоинства адаптивного подхода [66, 98]:
1) применение для ОУ со значительными изменениями параметров относительно их номинальных значений;
2) не требуется полная априорная информация о системе управления;
3) текущая информация о состоянии объекта обеспечивает точное выполнение целей управления, заключающихся в стабилизации критерия качества на заданном уровне;
[109].
/
Рис. 1.2. Структурная схема адаптивной САУ.
4) использование в случаях изменения расчетного режима управления и необходимости перехода системы на новый (оптимальный) режим функционирования -обеспечении оптимального режима работы.
Главный недостаток адаптивных систем управления - низкое быстродействие по сравнению с САУ низкой чувствительности (п. 1.3), что в наибольшей степени определяется временем проведения текущей идентификации при использовании рекуррентных методов.
Второй подход к синтезу САУ, функционирующих в условиях неопределенности входной информации, заключается в использовании теории ИИ [73, 95]. Для получения структуры экспертного или нечеткого регулятора необходимо заменить блок «Адаптор» на рис. 1.2 блоком экспертная система или КСОНИ (концептуальная схема обработки нечеткой информации).
Ключевая задача при реализации данных регуляторов - формирование БЗ. При этом необходимо учесть ряд специфических требований, которые актуальны и при разработке адаптивных систем:
1) высокие быстродействие и эффективность поиска решений, удовлетворяющих целям управления;
2) высокая надежность - способность обеспечивать эффективное функционирование системы в условиях не полностью определенной входной информации;
3) гибкость - способность к подключению различных механизмов вывода на соответствующих фрагментах знаний;
4) компактность.
Интеллектуальные системы используются в условиях априорной и текущей неполноты информации за счет отсутствия необходимости иметь формализованную модель ОУ, возможности управления по текущим измерениям состояний нестационарного объекта и выработки управляющих воздействий в соответствии с правилами, заложенными в БЗ. Однако особенности систем ИИ, изложенные в п. 1.1, существенно снижают преимущества, получаемые от его использования и препятствуют достижению оптимального управления.
В основе третьего подхода к созданию рассматриваемых систем лежит использование методов теории чувствительности [64, 65, 97, 111], позволяющие разработать алгоритмы управления, обеспечивающие минимальную чувствительность системы к изменениям параметров объекта [59]. Для этого в показатели качества синтеза осуществляется ввод критериев чувствительности. Априорная информация позволяет построить систему управления, особые структурная организация или режимы работы которой позволяют провести ее оптимизацию в каком-либо смысле не только в первоначальном расчетном состоянии, но и при дрейфе параметров модели объекта в заданной области.
Основные характерные черты методов теории чувствительности [111]:
1) применение при небольших вариациях параметров модели объекта относительно номинальных значений, происходящих по произвольному закону;
2) наличие полной априорной информации о системе и воздействиях внешней среды;
3) синтез САУ, изменение критерия качества которых вызвано непредсказуемым поведением ОУ и не выходит за допуски;
4) невозможность использования в случаях изменения расчетного режима управления, оптимального в каком-либо смысле, и необходимости перехода системы на новый оптимальный режим работы.
С учетом вышесказанного, стабилизация в заданных пределах свойств системы в условиях изменения параметров многосвязного ОУ, ведущих при традиционном управлении к неустойчивости, а также быстрая реакция на эти изменения за счет специальной структурной организации САУ, выполненной на этапе синтеза с учетом возможной нестационарности, являются главными достоинствами рассматриваемого подхода.
Недостатки:
1) отсутствие отслеживания оптимального режима управления;
2) использование при малом изменении свойств объекта;
3) необходима полная априорная информация о системе управления, что не всегда выполнимо.
Анализ подходов к синтезу САУ нестационарными объектами показывает, что в случае, когда необходимы быстрая реакция на изменение параметров ОУ, наиболее эффективным способом с точки зрения поддержания оптимального управления является использование систем, рассчитываемых на основе методов теории чувствительности. Однако малый диапазон вариаций параметров объекта накладывает значительные ограничения и существенно сужает область применения данных САУ.