Метод и алгоритмы нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Варфоломеев, Игорь Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Варфоломеев, Игорь Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА АГРЕГАТЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛА
1.1 Анализ существующих систем, методов и средств управления многосвязными тепловыми объектами в металлургии
1.2 Характеристика процесса полимеризации оцинкованной полосы как объекта управления
1.3 Определение требований к математическому обеспечению системы управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий
1.4 Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ НЕЙРО-НЕЧЁТКОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ АГРЕГАТА ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛА
2.1 Системный анализ управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий
2.2 Имитационная модель процесса сушки лакокрасочного материала на поверхности металлической полосы в печах агрегата полимерных покрытий металла
2.2.1 Статистическая модель поверхностных явлений при покраске оцинкованной полосы
2.2.2 Математическая модель процесса сушки полимерного покрытия на поверхности оцинкованной полосы
2.3 Метод оптимизации технологических параметров процесса полимеризации оцинкованной полосы
2.3.1 Лексикографический анализ задачи многокритериальной оптимизации технологических параметров процесса полимеризации оцинкованной полосы
2.3.2 Оптимизация технологических параметров процесса полимеризации на основе генетического алгоритма
2.4 Модель нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла
2.4.1 Математическое описание многосвязных тепловых объектов агрегата полимерных покрытий металла
2.4.2 Нейро-нечёткое управление тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий
2.5 Метод нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий
2.6 Выводы
3 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ НЕЙРО-НЕЧЁТКОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ АГРЕГАТА ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛА
3.1 Алгоритм прогнозирования температуры поверхности металла на выходе из печной установки
3.2 Алгоритм оптимизации технологических параметров процесса полимеризации оцинкованной полосы
3.3 Алгоритм обучения нейро-нечёткой модели управления процессом полимеризации оцинкованной полосы
3.4 Алгоритм расчёта температуры печной зоны с помощью нейро-нечёткой сети
3.5 Алгоритм управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла
3.6 Обобщённый алгоритм функционирования системы управления многосвязным тепловым объектом агрегата полимерных покрытий металла
3.7 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ НЕЙРО-НЕЧЁТКОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ АГРЕГАТА ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛА
4.1 Основные функциональные элементы и блоки системы управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла
4.2 Методика настройки алгоритмического обеспечения
4.3 Результаты экспериментальных исследований
4.4 Перспективы применения разработанных метода и алгоритмов нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ О РАБОТЕ УСТАНОВКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из видов продукции, выпускаемой предприятиями металлургического комплекса, является предварительно окрашенный прокат с защитным цинковым покрытием.
На данный момент в мире насчитывается более 700 линий производства предварительно окрашенного проката. На лидирующие позиции в производстве этого вида проката выходят такие страны, как Китай, Индия и Россия [1].
В числе причин растущей популярности производства предварительно окрашенного проката специалисты называют следующие:
- себестоимость изделий из предварительно окрашенного в заводских условиях металла в среднем на 20% ниже;
- использование листового металла с уже нанесенным покрытием позволяет создавать различные виды архитектурного дизайна, а также значительно снижает сроки строительства;
- производители покрытий постоянно работают над увеличением их срока службы, а также над разработкой новых видов покрытий, специализированных под различное применение: начиная от производства покрытий для одноразовых упаковок до производства покрытий с длительным сроком службы для многослойных панелей, использующихся для строительства престижных зданий;
- в связи с проблемой загрязнения окружающей среды на многих заводах окрасочные цехи уступают место линиям по нанесению покрытия по технологии «Coil coating», которые оказывают меньшее воздействие на окружающую среду.
Концепция «сначала окраска, а обработка потом» становится все более актуальной и находит широкое использование в производстве. Технология производства металла с покрытием не стоит на месте, а продолжает развиваться и становиться все более востребованной во всем мире.
В ближайшие годы мировое потребление будет прирастать, в первую очередь, за счет роста спроса в развивающихся странах, в том числе за счет российского рынка, характеризующегося развитием таких областей как строительство и автомобилестроение. Учитывая тенденции внешнего и внутреннего рынка проката с покрытиями, можно ожидать прироста спроса на мировом рынке в 2,8 раза к 2015 году [2].
В связи с высокой востребованностью горячеоцинкованного проката с лакокрасочным полимерным покрытием на внутреннем рынке России и за рубежом, ведущие отечественные металлургические компании, такие как ОАО «HJ1MK», ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», наращивают мощности своих предприятий. Появляются новые линии по окраске рулонного металлопроката и на менее крупных предприятиях.
При производстве предварительно окрашенного проката широко используются тепловые агрегаты, в том числе и печи сушки лакокрасочного материала (JIKM), расположенные на агрегате полимерных покрытий металла. Выпуск предварительно окрашенного проката характеризуется значительным количеством брака, основными видами которого являются отслоение полимерного покрытия и его неравномерное распределение на поверхности. На качество конечной продукции, в первую очередь, влияют температурные режимы печных установок сушки полимерного покрытия. Снижение количества бракованной продукции, а также уменьшение потребляемых энергетических ресурсов за счёт совершенствования систем управления процессом сушки полимерного покрытия, представляет собой одно из приоритетных направлений развития сферы производства предварительно окрашенного проката.
Исследования в данной области базируются на основах теории моделирования процессов и систем, изложенных в работах С.А. Айвазяна, A.B. Антонова, B.C. Анфилатова, Ю.А. Бахвалова, A.A. Денисова, Р. Калмана (R.E. Kaiman), В.А. Котельникова, H.JI. Лузина, Ю.Г. Лукашина, A.A. Ляпунова, М.Ю. Медведева, П.С. Новикова, Б.Я. Советова, К. Шеннона (С.Е. Shannon), С.А. Яковлева и др.
Развитие методов моделирования и управления промышленными тепловыми объектами связано с работами таких учёных, как A.C. Гольцов, В.А. Завьялов, А.К. Карабашев, М.Ю. Лившиц, A.A. Шевяков, Р.В. Яковлева и др.
Исследования в области управления и моделирования процессов, протекающих в полимерных покрытиях, в основном, связаны с теорией физики поверхностных явлений, раскрытой в работах А.Ю. Гросберга, В.П. Жданова, Ю.С. Липатова, С.Г. Тихомирова, А.Р. Хохлова и др.
На данный момент задача управления процессом сушки полимерного покрытия осложняется слабой формализацией теплофизических процессов, происходящих в печных установках агрегата полимерных покрытий металла, а также слабой изученностью процессов, протекающих в ЛКМ на уровне наноструктур. Уменьшение доли бракованной продукции и снижение потребления энергоресурсов за счёт создания специального математического обеспечения нейро-нечёткого управления производственным процессом является основным способом увеличения конкурентоспособности на мировом рынке предварительно окрашенного проката для предприятий металлургического комплекса.
В этой связи разработка метода и алгоритмов адаптивного нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла представляется актуальной научно-технической задачей.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является увеличение энергоэффективности и уменьшение доли бракованной продукции за счёт повышения точности задания температурных режимов многосвязных тепловых объектов агрегата полимерных покрытий металла, обеспечивающего поддержание температуры полимеризации оцинкованной полосы на основе синтеза адаптивных систем поисковой оптимизации, нейро-нечётких моделей и идеального моделирования теплового объекта.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Выполнен анализ проблемы управления многосвязными тепловыми
объектами агрегата полимерных покрытий металла.
2. Разработаны модели и методы нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий.
3. Разработаны алгоритмы обработки информации в системе управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий.
4. Проведены экспериментальные исследования метода и алгоритмов обработки информации в системе управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления процессом полимеризации оцинкованной металлической полосы в печах агрегата полимерных покрытий металла при производстве предварительно окрашенного проката. Предметом исследования являются методы и алгоритмы нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, математического моделирования, искусственного интеллекта, нейронных сетей и нечёткой логики, эволюционные алгоритмы, а также основы теории построения алгоритмов и программ.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана математическая модель нейро-нечёткого управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий, позволяющая задавать требуемый температурный режим в условиях нестационарности, нелинейного изменения внешних и внутренних факторов и распределённости параметров.
2. Разработан метод нейро-нечёткого управления процессом полимеризации, отличающийся применением эвристической оптимизации технологических параметров с помощью генетического алгоритма, позволяющий снизить расход газа и обеспечить максимальный коэффициент прилипания лакокрасочного материала к поверхности полосы.
3. Разработана система алгоритмов управления многосвязными тепловыми
объектами агрегата полимерных покрытий, реализующая функционально
полное алгоритмическое обеспечение:
- алгоритм прогнозирования температуры поверхности металла на выходе из печной установки;
- алгоритм оптимизации технологических параметров процесса полимеризации оцинкованной полосы;
- алгоритм обучения нейро-нечёткой модели управления процессом полимеризации оцинкованной полосы;
- алгоритм расчёта температуры печной зоны с помощью нейро-нечёткой сети;
- алгоритм управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла;
- обобщенный алгоритм функционирования системы управления многосвязным тепловым объектом агрегата полимерных покрытий металла.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных теоретических положений позволила:
- разработать имитационную модель процесса сушки лакокрасочного материала в печи агрегата полимерных покрытий металла, что обусловило повышение точности прогнозирования температуры поверхности металла на 7 %;
- снизить количество бракованной продукции, связанной с отслоением покрытия, на 1,7 % за счёт повышения точности определения требуемого температурного режима печной установки, обеспечивающего нагрев металлической полосы до температуры полимеризации;
- снизить расход газа, используемого для нагрева печных зон, на 2 % за счёт оптимизации технологических параметров процесса полимеризации;
- увеличить скорость принятия решений по подбору технологических параметров процесса полимеризации оцинкованной полосы в 2,8 раза с помощью разработанного программного обеспечения, реализующего описанные метод и алгоритмы управления;
- увеличить экономическую эффективность работы на рынке металлургической продукции с высокой добавленной стоимостью на 2%.
Реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. госконтракт № 14.ВЗ7.21.0075 от 12 июля 2012 г. на тему «Компьютерное моделирование процессов формирования, равновесных свойств и подвижности в частично упорядоченных наноструктурах: слоях и плёночных покрытиях», госзадания Министерства образования и науки РФ 2012 на 2012-2013 гг. на тему «Интеллектуальные модели управления сложными распределёнными многосвязными объектами» и финансировалось фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере правительства Российской Федерации в рамках федеральной программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)» на 2012 г. договор № 3/17211 от 01 апреля 2013 г. на тему: «Разработка программного модуля интеллектуального управления процессом полимеризации оцинкованной полосы при окраске полосы по технологии «Coil Coating».
Разработанные метод и алгоритмы управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий прошли экспериментальную проверку в цехе покрытий металла №2 производства холодного проката ОАО «Северсталь».
Результаты исследования были успешно внедрены и используются в управлении механизации и автоматизации ООО «Северсталь-Промсервис» при построении систем управления многосвязными тепловыми объектами.
Предложенные алгоритмы обработки информации и управления используются в учебном процессе на кафедре «Математическое и программное обеспечение ЭВМ» Череповецкого государственного университета в
дисциплинах: «Структуры и алгоритмы обработки данных», «Системы искусственного интеллекта» для специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: X, XI Международные конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2012, 2013 гг.); VII, VIII Международные конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2012, 2013 гг.), X Международный симпозиум «Интеллектуальные системы» (Вологда, 2012), VII Международная конференция «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта (ИНФОС-2013)» (Вологда, 2012), Международный конгресс «European Polymer Congress (EPF 2013)» (Италия, Пиза, 2013), VI Международная конференция «Инженерные системы-2013». (Москва, 2013) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 3 свидетельства о регистрации электронного ресурса (ОФЭРНиО) и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (Роспатент).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования, и 4-х приложений. Объём диссертационной работы - 164 страницы. В тексте диссертации содержится 41 рисунок и 5 таблиц.
В первом разделе проведен анализ существующих систем, методов и средств управления многосвязными тепловыми объектами, рассмотрены характеристики процесса полимеризации с точки зрения процесса управления, определены требования к системе управления процессом полимеризации.
Во втором разделе дано концептуальное описание управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла с помощью системной модели, разработана имитационная модель процесса сушки полимерного покрытия в печах агрегета полимерных покрытий на основе идеального моделирования теплового объекта, разработан метод оптимизации технологических параметров процесса на основе синтеза генетического алгоритма и имитационной модели, разработан метод интеллектуального управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла на основе нейро-нечёткой модели, обученной на основе оптимизированных ретроспективных данных о работе установки.
В третьем разделе разработаны алгоритм прогнозирования температуры поверхности металла на выходе из печной установки, алгоритм оптимизации технологических параметров процесса полимеризации оцинкованной полосы, алгоритм обучения нейро-нечёткой модели управления процессом полимеризации оцинкованной полосы, алгоритм расчёта температуры печной зоны с помощью нейро-нечёткой сети, алгоритм управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла и обобщённый алгоритм функционирования системы управления многосвязным тепловым объектом агрегата полимерных покрытий металла.
В четвертом разделе определены основные функциональные блоки системы управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий металла, описана методика настройки алгоритмического обеспечения, проведены экспериментальные исследования результатов управления, представлены перспективы развития разработанных метода и алгоритмов интеллектуального управления многосвязными тепловыми объектами в металлургии.
Заключение содержит краткое описание основных результатов диссертационной работы.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА АГРЕГАТЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛА
1.1 Анализ существующих систем, методов и средств управления многосвязными тепловыми объектами в металлургии
Процессы, связанные с преобразованием теплоты в электрическую или механическую энергию, как и процессы различных видов передачи теплоты, широко распрастранены во многих отраслях современной техники. Эти процессы являются основными в металлургической промышленности. Успешное решение задач автоматизации технологических процессов в металлургии тесно связано с развитием теории и практики автоматического управления и системного анализа. Особенно это важно для управления процессами в различных динамических системах, которые не могут успешно протекать без надёжной системы автоматического управления и регулирования [3].
Комплексная автоматизация приводит к необходимости одновременного изменения нескольких управляемых переменных. При этом сложные технические объекты должны рассматриваться не только как многомерные, но и как многосвязные. Многосвязность проявляется в наличии перекрестных связей, за счет которых управляющее воздействие, поданное на любой из входов, приводит к изменению несколько выходов [4].
Тепловой объект имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выборе методов управления:
- многосвязность;
- работа в условиях нестационарности;
- нелинейное изменение внешних и внутренних факторов;
- распределенность параметров по координате.
Учитывая перечисленные особенности, для управления многосвязными тепловыми объектами в условиях неопределённости используют системы управления на основе идеального моделирования теплового объекта («классический» подход) и системы адаптивного управления, которые, в свою очередь, подразделяются на самонастраивающиеся системы, системы с адаптацией в особых фазовых состояниях и обучающиеся системы [5, 6].
Самонастраивающиеся системы. Характеризуются наличием специальных контуров самонастройки, с помощью которых оцениваются динамические и статические свойства системы и формируются такие контролируемые воздействия, что система самопроизвольно приближается к определённому эталону, часто задаваемому математически в виде критерия качества функционирования. При этом контур самонастройки служит для изменения параметров или структуры основного контура с целью обеспечения заданного критерия качества управления. Обычно критерий качества управления выражается в виде функционала или функции от параметров и измеряемых координат системы.
В процессе работы системы значение функционала качества изменяется, и задача контура самонастройки сводится к обеспечению экстремального значения критерия [7]. Нахождение и поддержание максимального значения критерия качества управления может производиться или с помощью пробных отклонений системы, или путём аналитического определения условий экстремума. В зависимости от указанных способов нахождения экстремума самонастраивающиеся системы подразделяются на поисковые и беспоисковые системы [8, 9].
Поисковые системы. Задача поисковой самонастройки формулируется следующим образом. Предполагается, что имеется множество состояний системы (х1,х2,...,хп) = Х, которое является областью определения целевой функции или функционала качества системы описываемого формулой (1).
«/(ХрЛ^,...,.^) (1)
Из множества состояний X необходимо выбрать определённые состояния, показанные в выражении (2)
Я7 =/гу(х1,х2,...,х„), (2)
где у = 1, 2, ..., т, при которых обеспечивается экстремальное значение функционала качества J{xl,х2,...,хп) - J0.
Связь между экстремальным значением функционала качества и предпочтительными состояниями системы из множества X не задана в явном виде, и требуемый выбор обеспечивается путем последовательного приближения к решению в результате опробования различных состояний системы. Таким образом, существенной чертой самонастраивающихся систем данного класса является наличие процесса поиска как последовательной, итеративной процедуры выбора одного из множества возможных путей для достижения поставленной цели [8].
Поиск экстремума может осуществляться различными способами, начиная от простого просмотра всех имеющихся в наличии состояний системы и заканчивая сложными вероятностными процедурами сравнения вариантов выбираемых путей. Все методы поиска подразделяются на регулярные и случайные методы. В регулярных методах поиска выбор направления поискового движения осуществляется по заранее заданному закону, а в случайных методах направление к экстремуму определяется случайным образом [10].
Беспоисковые системы. Системы данного типа решают задачу динамической оптимизации методами беспоисковой адаптации. Они отличаются от аналогичных поисковых систем тем, что адаптация нестационарной системы управления осуществляется под оптимальную эталонную модель. При этом параметры указанной модели вычисляются с помощью поисковых процедур динамической оптимизации заранее, на этапе проектирования. Таким образом, в этих системах задача поиска оптимального управления заменяется более простой в вычислении задачей подстройки под оптимальную модель системы [11].
Системы с адаптацией в особых фазовых состояниях. Они используют особые режимы или свойства нелинейных систем, например, режимы автоколебаний, скользящие режимы для организации контролируемых изменений динамических свойств системы управления. Специально организованные особые режимы в таких системах либо служат дополнительным источником рабочей информации об изменяющихся условиях функционирования системы, либо наделяют систему управления новыми свойствами, за счёт которых динамические характеристики управляемого процесса поддерживаются в желаемых пределах, независимо от характера возникающих при функционировании изменений. Эти системы можно подразделить на релейные системы и робастные системы [12, 13].
Релейное управление. Релейная система - автоматическая система управления, в которой имеется хотя бы одно звено, обладающее релейной характеристикой. Релейная характеристика - характеристика кусочно-линейного вида, соответствующая преобразованию в техническом устройстве (системе) непрерывной входной величины х в дискретные значения выходной величины ут где п - число возможных её значений (уровней), обычно равное 2 или 3 [14]. На рисунке 1 приведены релейные характеристики х основных типов, литерами «а» и «б» обозначены релейные характеристики идеальных релейных элементов; «в», «г» - реальных двухпозиционных (п=2) и трёхпозиционных {п=3) релейных элементов.
а ( У2
}'1 X
о
Уз Х1 У2
У1
в У2 >
-* г,
XI. г х2 X У'1
Уз >2
—г*—
х3 х4
У1
Рисунок 1 - Релейные характеристики основных типов релейных элементов
Релейные системы являются одним из видов нелинейных дискретных автоматических систем управления. Различают двухпозиционные и многопозиционные релейные системы [14]. Принципиальная особенность двухпозиционных релейных систем - наличие у них автоколебаний выходного (регулируемого) параметра в установившемся режиме (т. е. после окончания переходных процессов); амплитуда и период автоколебаний определяются релейной характеристикой применяемого релейного элемента. Релейные системы относительно просты в изготовлении и эксплуатации, имеют низкую стоимость и широко применяют при управлении различными технологическими процессами.
Робастное управление. Робастное управление - совокупность методов теории управления, целью которых является синтез такого регулятора, который обеспечивал бы хорошее качество управления, если объект управления отличается от расчётного или его математическая модель неизвестна. Таким образом, робастность означает малое изменение выхода замкнутой системы при малом изменении параметров объекта управления. Системы, обладающие свойством робастности, называются робастными (грубыми) системами. Обычно робастные контроллеры применяются для управления объектами с неизвестной или неполной математической моделью, и содержащими неопределённости.
Главной задачей синтеза робастных систем управления является поиск закона управления, который сохранял бы выходные переменные системы и сигналы ошибки в заданных допустимых пределах, несмотря на наличие неопределённостей в контуре управления. Неопределённости могут принимать любые формы, однако наиболее существенными являются шумы, нелинейности и неточности в знании передаточной функции объекта управления [15].
В робастном управлении рассматриваются два вида неопределённостей-структурные и неструктурные. Неструктурные неопределённости обычно представляют собой элементы, зависящие от частоты, такие как, например, насыщение в силовых приводах объекта управления. Структурные неопределённости представляют собой изменения в динамике объекта управления [15, 16].
Целью робастного анализа является поиск такой неопределённости А, при которой система становится неустойчивой. В ходе анализа решаются две задачи:
1. Определение модели неопределённостей.
2. Приведение структурной схемы системы к стандартному М-А виду, когда все неопределённости структурно отделяются от номинальной схемы системы (рисунок 2).
А. * * *
м
Рисунок 2 - Структурная схема системы в М - А виде
Приведение структурной схемы системы к стандартному М- А виду является достаточным условием робастной устойчивости [15, 17].
Целью робастного синтеза является проектирование такого регулятора, который бы удовлетворял критерию робастности. Начиная с 50-х годов XX века был разработан ряд процедур и алгоритмов, позволяющих решить задачу робастного синтеза. Робастные системы управления могут сочетать черты, как классического управления, так и адаптивного и нечёткого [10, 17].
Обучающиеся системы управления. Данный вид систем характеризуется наличием специальных процессов обучения, которые заключаются в постепенном накапливании, запоминании и анализе информации о поведении системы и изменении законов функционирования в зависимости от приобретаемого опыта. К процессу обучения приходиться прибегать тогда, когда не только мал объём априорных сведений об объекте, но и отсутствует возможность установления детальных причинно-следственных связей в структуре самой системы из-за её сложности [18].