Синтез пирроло[2,3-h]-,[3,2-f]-,[2,3-f]-,[3,2-g]-,[3,2-h]хинолинов из замещенных 4-,5-,6-,7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Жукова, Наталья Вячеславовна

  • Жукова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 118
Жукова, Наталья Вячеславовна. Синтез пирроло[2,3-h]-,[3,2-f]-,[2,3-f]-,[3,2-g]-,[3,2-h]хинолинов из замещенных 4-,5-,6-,7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Саранск. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жукова, Наталья Вячеславовна

Введение.

1. Синтез гетероциклических соединений с использованием щавелевоуксусного эфира (обзор литературы).

1.1. Щавелевоуксусный эфир в синтезе моногетероциклов.

1.2. Щавелевоуксусный эфир в синтезе конденсированных гетероциклов.

1.2.1. Получение хинолиновых систем в условиях реакции

Конрада-Лимпаха.

1.3. Получение конденсированных гетероциклов с двумя и более гетероатомами.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Нитро- и аминоиндолы.

2.2. Первичная конденсация аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром. Енамины, пирролохиноксалины.

2.2.1. Конденсация 2,3-диметил-4-аминоиндола с щавелевоуксусным эфиром.

2.2.2. Конденсация замещенных 5-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

2.2.3. Конденсация замещенных 6-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

2.2.4. Реакции замещенных 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

2.2.5. Масс-спектры енаминов.

2.2.6. ИК и УФ спектры енаминов.

2.3. Пирролохинолины.

2.3.1. Синтез пирроло[2,3-^]хинолина.

2.3.2. Синтез замещенных пирроло[3,2-/]хинолинов.

2.3.3. Синтез замещенных пирроло[2,3-у]хинолинов.

2.3.4. Синтез замещенных пирроло[3,2-#]хинолинов.

2.3.5. Синтез замещенного пирроло[3,2-/г]хинолина.

2.3.6. О таутомерии в ряду пирролохинолинов.

2.3.7. Масс-спектральный распад, ИК, УФ спектры пирролохинолинов.

2.3.8. Изучение биологической активности калиевых солей 5-метокси-2,3-диметил-9-оксо-6,9-дигидро-1#- и 5-метокси-1,2,3-триметил-9-оксо-6,9-дигидро -1Н-пирроло[2,3-/]хинолин-7-карбоновых кислот на рост и развитие гриба Panus tigrinus.

3. Экспериментальная часть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез пирроло[2,3-h]-,[3,2-f]-,[2,3-f]-,[3,2-g]-,[3,2-h]хинолинов из замещенных 4-,5-,6-,7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира»

Актуальность работы. Азотистые гетероциклические системы занимают ведущее место среди физиологически активных соединений, как природного так и синтетического происхождения. Прежде всего это касается производных хинолина и индола, а следовательно пирролохинолина, в молекуле которого сочетаются указанные фармакофорные фрагменты. Так, недавно обнаруженный в живых системах кофермент окислительно - восстановительных ферментов PQQ (метоксатин), классифицированный как витамин группы В, по химической структуре представляет собой трициклический о-хинон - 2,7,9-трикарбокси-1Я-пирроло[2,3-/|хинолин-4,5-дион. Последний широко распространен в продуктах растительного происхождения: в плодах цитрусовых, киви, папайе, петрушке, перце, зеленом чае, а также в небольших количествах содержится в мясе, яичных желтках, женском молоке. Пирролохинолиновые аналоги PQQ представляют собой соединения, которые служат заменой природного вещества и могут быть использованы как антиоксиданты или как окислительно - восстановительные коферменты в ферментных системах. В связи с этим научные изыскания по разработке удобных методов синтеза и получению новых гидрокси-, этоксикарбонилзамещенных пирролохинолинов - структурных аналогов меток-сатина, весьма актуальны.

Вместе с тем формирование соответствующей пирролохинолиновой системы на основе замещенных 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и конкретного Р-дикарбонильного компонента требует изучения структурных и электронных особенностей исходных соединений, выявление влияния этих факторов на направление протекания первичной конденсации и последующей циклизации.

Цель работы. Провести систематическое изучение реакций замещенных 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром, включающих первичную конденсацию с последующим образованием пиридинового цикла, на их основе разработать методы синтеза и получить различно сочлененные гидрокси-, этоксикарбонилзамещенные пирролохинолины - новые структурные аналоги ко-фермента PQQ.

Достижение цели требовало выполнение следующих задач:

1. Получить различно замещенные в пиррольном и бензольном кольце 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолы.

2. Изучить поведение аминоиндолов в реакции с щавелевоуксусным эфиром в кипящем абсолютном бензоле с каталитическими количествами ледяной уксусной кислоты. Разработать способы выделения и очистки продуктов первичной конденсации аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром и изучить их строение.

3. Исследовать и найти условия реакции циклизации полученных ена-минов, разработать методы направленной управляемой гетероцик-лизации последних в гидрокси-, этоксикарбонилзамещенные пирроло[2,3-А]-, [3>2-/Ь [2,3-У]-, [3,2-g]-, [3,2-/*]хинолины.

4. Выяснить тонкое строение пирролохинолинов с использованием квантово-химических расчетов и теоретических спектров ЯМР 'Н.

5. Изучить УФ, Ж, ЯМР спектральные характеристики и масс-спектральный распад новых полученных соединений.

6. Исследовать влияние калиевых солей пирролохинолилкарбоновых кислот на рост и развитие грибковых организмов.

Научная новизна.

Разработаны методы целенаправленного синтеза большой группы новых пирроло[2,3-/г]-, [3,2-/|-, [2,3-/]-, [3,2-g]-, [3,2-/г]хинолинов с гидроксильной и этоксикарбонильной функциями в пиридиновом кольце молекулы на основе 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира. Обнаружено влияние орто-метильной группы по отношению к пиридиновому атому азота и пери-метильной группы к у-пиридиновому атому кислорода на состояние равновесия и-хинолоновой и гидроксипиридиновой таутомерных форм полученных пирролохинолинов.

Найдены условия и разработаны методы синтеза енаминов - продуктов конденсации аминоиндолов с участием карбонильной группы щавелевоуксус-ного эфира, имеющих преимущественно структуру диэтиловых эфиров индо-лиламинофумаровой кислоты.

Установлено неоднозначное протекание первичной конденсации 1-СНз и 1-Н 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром, при этом получены новые пирролохиноксалиновые структуры.

Практическая ценность работы. Разработанные способы получения пир-ролохинолинов из 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира позволили получить серию новых функционально замещенных гетероциклических структур, являющиеся витаминоподобными аналогами PQQ.

Обнаружены пирролохинолины, стимулирующие развитие грибковых организмов.

Установленная закономерность образования пирролохинолинов только с угловым сочленением колец в условиях термической циклизации полученных енаминов дополняет положения ранее предложенной концепции регионаправ-ленности аннелирования пиридинового фрагмента к бензольному кольцу индола.

Связь работы с научными программами. Представленные результаты получены в ходе исследований, проводимых в рамках Программы Минобрнау-ки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг)" (РНП 2.1.1.7708).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Алексея Николаевича Коста (г. Москва, 2005 г.), III Международной конференции "Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов", посвященной памяти проф. А.Н. Коста (г.Черноголовка, 2006 г.), IV и V республиканских научно-практических конференциях "Наука и инновации в республике Мордовия" (г. Саранск, 2004, 2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи и 4 тезиса докладов на конференциях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц. Список цитируемой литературы включает 81 наименования. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы. Нумерация соединений, описываемых в 1 главе, является автономной. В обзоре литературы обобщены данные по синтезу гетероциклических соединений с использованием щавелевоуксусного эфира.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Жукова, Наталья Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Систематически изучены реакции замещенных 4-, 5-, 6- и 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром, включающие первичную конденсацию и последующую гетероциклизацию.

2. Найдены условия для проведения первичной конденсации аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром с образованием соответствующих енаминов. При этом обнаружено отличительное превращение 7-аминоиндолов, незамещенных по положению 1, в ранее не известные пирролохиноксалины, которое реализуется одновременно за счет связывания аминного и пиррольного атомов азота индола соответственно с карбонильным и а-этоксикарбонильным атомами уг-леродов кетоэфира.

3. Разработаны методы направленной гетероциклизации енаминов и получена серия труднодоступных функционально замещенных пирроло[2,3-/2]-, [3,2-/I-, [2,3-/]-, [3,2-g]-, [3,2-й] хинолинов - структурных аналогов витамина PQQ.

4. Установлено, что независимо от наличия у некоторых енаминов двух свободных о-положений к аминогруппе их термическая циклизация реализуется исключительно с образованием соединений с угловым сочленением колец.

5. Сравнительным анализом теоретических и экспериментальных спектров ЯМР 1Н, УФ, ИК, а также использованием квантово-химических расчетов изучено тонкое строение полученных пирролохинолинов, предложены схемы масс-спектрального распада.

6.