Синтез новых носителей лекарственных веществ на основе полисахаридов и фосфолипидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Кожихова, Ксения Вадимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Кожихова, Ксения Вадимовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ............................................................................................4
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Методы поверхностной полимерной модификации липосомальных носителей как форм доставки лекарственных средств...........................................9
1.1. Классические стелс-липосомы.................................................................................................10
1.2. Модификация водорастворимыми синтетическими полимерами........................................13
1.3. Липосомы с полисахаридным покрытием..............................................................................20
1.3.1. Физическое покрытие немодифицированными полисахаридами..................................22
1.3.2. Физическое покрытие модифицированными полисахаридами......................................30
1.3.3. Химически сшитые полисахарид-липосомальные системы...........................................35
1.3.4. Сравнительная характеристика полисахарид-липосомальных систем.......................37
Заключение........................................................................................................................................39
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ПОЛИСАХАРИД-ЛИПОСОМАЛЬНЫХ НОСИТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ НАСТРАИВАЕМЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ДОСТАВКИ............................................40
2.1. Синтез липосомальных носителей...........................................................................................43
2.1.1. Оптимизация состава липидной композиции и методики получения монодисперсных липосом..........................................................................................................................................43
2.1.2. Синтез вспомогательных липидных компонентов.........................................................49
2.1.3. Нагрузка липосомальных носителей модельным АФИ...................................................51
2.2. Синтез модифицированных полисахаридов...........................................................................54
2.2.1. Синтез производных хитозана с помощью реакции Уги................................................54
2.2.2. Синтез амидных производных пектина...........................................................................56
2.2.3. Синтез производных на основе полигалакутронилгидразида с помощью реакции Уги .........................................................................................................................................................60
2.2.4. Нагрузка микрогелей модельным АФИ.............................................................................65
2.2.5. Синтез комбинаторных динамических библиотек на полисахаридном скелете........68
2.3. Получение комплексных полисахарид--липосомальных систем и изучение их возможностей....................................................................................................................................76
2.3.1. Полисахарид-липосомальные системы на основе производных хитозана...................76
2.3.2. Полисахарид -липосомальные системы на основе производных пектина...................80
2.4. Изучение биологических свойств полученных носителей....................................................84
2.4.1. Цитотоксичность..............................................................................................................84
2.4.2. Мукоадгезивные свойства носителей на основе полигалактуронилгидразида............85
2.4.3. Синтез флуоресцентной метки для липидного бислоя...................................................90
2.4.4. Синтез флуоресцентной метки для полисахаридных покрытий..................................92
2.4.5. Биологическое распределение............................................................................................93
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ................................................................................................98
3.1. Материалы..................................................................................................................................98
3.2. Оборудование.............................................................................................................................99
3.3. Общие методики......................................................................................................................100
3.3.1. Получение липосомальных суспензий..............................................................................100
3.3.2. Синтез производных хитозана........................................................................................100
3.3.3. Синтез полигалактуронилгидразидов............................................................................101
3.3.4. Микрогели на основе полигалактуронилгидразида........................................................101
3.3.5. Синтез ацилгидразонов и динамических комбинаторных библиотек........................102
3.3.6. Восстановление ацилгидразонов и динамических комбинаторных библиотек.........102
3.3.7. Определение степени связывания молекулярной мишени.............................................102
3.3.9. Мукоадгезивность............................................................................................................103
3.3.10. Нагрузка и высвобождение АФИ..................................................................................104
3.3.11. Цитотоксичность..........................................................................................................105
3.3.12. Биораспределение............................................................................................................105
3.3.13. Статистический анализ................................................................................................107
3.4. Характеристика полученных образцов.................................................................................107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................138
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.....................................................139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................143
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Полисахариды и фосфолипидные структуры активно исследуются в качестве потенциальных носителей активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), благодаря их природному сродству к биологическим тканям и способности регулировать фармакокинетические показатели препарата. Но их практическое использование имеет ряд ограничений, связанных с низкой стабильностью и недостаточной специфичностью взаимодействий природных молекул. Указанную проблему можно решить, используя возможности химической модификации, настройки поверхности и синтеза комплексных систем. Современные подходы по стабилизации лекарственных носителей гидрофильными синтетическими полимерами и модификации моноклональными антителами приводят к значительной себестоимости препарата и вероятности развития иммунного ответа, что отдаляет такие системы от клинического применения. Поэтому актуальность разработки новых способов модификации и нацеливания современных терапевтических систем, имеющих практический потенциал, непрерывно возрастает с ростом стандартов фармакотерапии. В решении обозначенной задачи инструменты органической химии приобретают новую значимость, позволяя науке приблизить реализацию идеального подхода к лечению заболеваний.
В настоящее время одно из основных направлений развития органической химии заключается в усложнении получаемых структур с использованием одностадийных стратегий. В этом контексте многокомпонентные реакции и методы динамической комбинаторной химии имеют огромный потенциал в синтезе новых биосовместимых биологически активных систем. Проведение таких реакций модификации в водной среде способствует самоорганизации процесса и сборке структур похожих на природные объекты, кроме того соответствует принципам «зеленой химии». Применение полимерных цепей в качестве основы для синтеза открывает еще более широкие возможности для получения носителей адресной доставки лекарственных средств. Реакция Уги позволяет синтезировать продукты с биоразрушаемыми пептидоподбными связями из неаминокислотных исходных реагентов, при этом ускорение данной реакции в водной среде делает выполнимой перекрестную сшивку водорастворимых полимеров с высокой эффективностью. Возможность использования обширного набора стартовых соединений многокомпонентной смеси обеспечивает значительную вариативность поверхности по сродству, амфифильности, заряду, которая важна для химической настройки поверхности под конкретные биологические цели.
Современная методология динамической комбинаторной химии представляет еще более комплексный подход к синтезу соединений, обладающих селективностью. Основу данного направления составляют самоорганизующиеся системы, образующиеся в результате обратимого связывания разнообразных строительных блоков под термодинамическим контролем. Такие системы обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционным химическим синтезом, среди них: одновременный синтез целой библиотеки химических соединений различной уровневой организации и отбор наиболее эффективной структуры, в зависимости от целей скрининга. Сложность получаемых систем часто служит препятствием для развития этого перспективного подхода, особенно для динамических комбинаторных библиотек на полимерном скелете, но это в десятки раз дешевле и доступнее биосинтеза антител.
В настоящем исследовании два развивающихся направления органической химии (многокомпонентные реакции и динамическая комбинаторная химия) использованы для решения современных задач медицинской химии и фармакологии, заключающихся в разработке стабильных, биосовместимых, обладающих тканевой селективностью терапевтических систем адресной доставки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых носителей лекарственных веществ на основе полисахаридов и фосфолипидов»
Цель работы
Целью данной работы является синтез комплексных терапевтических систем на основе полисахаридов и фосфолипидов, обладающих настраиваемыми физико-химическими, поверхностными и биологическими свойствами, с использованием вариаций многокомпонентной реакции Уги и подходов динамической комбинаторной химии.
Для реализации поставленной цели были сформулированы ключевые задачи исследования.
• Получение монодисперсной липосомальной основы с размерами менее 200 нм:
- синтез стабилизирующих компонентов липосом, влияющих на заряд и реологические свойства фосфолипидного бислоя;
- отработка оптимальных технологических параметров получения липосомальных суспензий.
• Синтез амидных производных полисахаридов:
- синтез полигалактуронилгидразидов;
- синтез положительно-заряженных производных пектина с четвертичной аммониевой группой.
• Синтез полисахаридных микрогелей с помощью реакции Уги:
- синтез микрогелей на основе хитозана;
- синтез микрогелей на основе полигалактуронилгидразида.
• Синтез полисахаридных динамических комбинаторных библиотек, обладающих повышенным сродством к низкомолекулярным биологическим мишеням:
- синтез индивидуальных полигалактуронилгидразонов;
- синтез комбинаторных динамических библиотек на полисахаридном скелете;
- переорганизация систем с внесением молекулы-мишени;
- стабилизация полученных рецепторных комплексов путем восстановления двойных связей.
• Отработка методики нагрузки терапевтических систем АФИ
• Синтез комплексных систем адресной доставки:
- поверхностная постмодификация липосомального носителя путем встраивания гидрофобных радикалов производных полисахарида;
- ковалентная сшивка полисахаридной микрокапсулы на поверхности липосомальных частиц.
• Изучение биосовместимости и биологических свойств:
- изучение мукоадгезивных свойств;
- исследование цитотоксичности;
- анализ сродства к тканям в ходе биологического распределения. Научная новизна
Разработан новый метод синтеза полисахаридных микрогелей с применением внутримолекулярной сшивки бифункционального полигалактуронилгидразида с помощью четырехкомпонентной реакции Уги.
Показано, что использование подхода динамической комбинаторной химии для синтеза динамических библиотек на основе полигалактуронилгидразонов позволяет получить полимеры, обладающие высокой селективностью связывания замещенных аминокислот.
Впервые осуществлена модификация липосомальных носителей производными хитозана и пектина, полученных с помощью реакции Уги.
Проведен синтез полимерных микрокапсул на поверхности сформированных липидных везикул, показана возможность получения композитных липосом с размерами 1 75-220 нм и низкой полидисперсностью.
Разработан метод получения липосом с хорошими мукоадгезивными свойствами с использованием производных полигалактуронилгидразида.
Теоретическая и практическая значимость
Разработан общий подход к синтезу субмикронных носителей лекарственных средств на основе фосфолипидов, пектина и хитозана с использованием методологии многокомпонентной реакции Уги.
В результате исследования предложена мукоадгезивная лекарственная форма для интраназальной доставки противовирусного препарата Триазавирин.
Предложена лекарственная форма для трансбуккальной доставки модельного локального анестетика, обладающая биосовместимостью и мукоадгезивностью.
Разработан новый метод стабилизации липосом, получены образцы липосом стабильные в течение 9 мес.
Методология и методы исследования: В процессе работы использовались стандартные методы органического синтеза. Выделение и очистка продуктов проводилась переосаждением, диализом и гель-фильтрацией. Для подтверждения структуры полученных в результате синтеза соединений использовались современные методы физико-химического анализа: ИК- и ЯМР-спектроскопии. Контроль протекания реакции и определение чистоты полученных веществ осуществляли с помощью качественных реакций на исходные продукты и тонкослойной хроматографией. Анализ физико-химических параметров высокомолекулярных производных проводили методами динамического рассеивания, pH-метрии и измерения динамической вязкости. Безопасность и сродство к тканям оценивалось рядом стандартизированных in vitro и in vivo методов, включающих МТТ-тест, оценку мукоадгезивных свойств и биораспределение.
Достоверность полученных результатов. Структура, чистота и физико-химические параметры были подтверждены с использованием современных валидированных методов анализа, испытания проводились не менее чем в трех параллелях с последующей статистической обработкой (p=0,05).
Личный вклад автора состоит в сборе, анализе и обобщении имеющихся литературных данных по способам химической модификации и адресного нацеливания лекарственных носителей на основе фосфолипидов и полисахаридов, изучении возможностей получения биосовместимых продуктов с помощью многокомпонентных реакций и подходов динамической комбинаторной химии, в формулировании научных гипотез и их проверки в результате проведения химических и биологических экспериментов, обработке, анализе и обобщению полученных спектральных данных и результатов исследований. Автором была выполнена
подготовка результатов научной работы к публикации и осуществлена презентация полученных данных на всероссийских и международных конференциях.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
• синтез и оптимизация липосомальных носителей;
• синтез производных хитозана с помощью реакции Уги;
• синтез амидных производных пектина;
• синтез сшитых микрогелей на основе полигалактуронилгидразида;
• синтез динамических комбинаторных библиотек на полисахаридном скелете;
• получение комплексных полисахарид-липосомальных систем;
• нагрузка лекарственных форм модельными АФИ и высвобождение;
• изучение биологических свойств полученных носителей.
Публикации и апробация работы. Результаты работы опубликованы в 3 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК, в 3 тезисах докладов, входящих в международные базы цитирования, в 1 главе монографии и в 16 других сборниках тезисов докладов.
Основные результаты работы представлены в виде стендовых и устных докладов на 6-ой Международной конференции по наноматериалам «NANOCON 2014» (Брно, Чешская республика, 5-7 ноября 2014 г.), XXV Российской молодежной научной конференции, посвященной 95-летию основания Уральского университета (Екатеринбург, 22-24 апреля 2015 г.), III Международной конференции «Химия в Федеральных Университетах» (Екатеринбург, 14 ноября 2015 г.), I Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 25-28 ноября 2015 г.), Зимней конференции молодых ученых по органической химии «WS0C2016» (Красновидово, 16-21 января 2016 г.), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 26-30 сентября 2016 г.), Первом русско-немецком междисциплинарном симпозиуме «Nanoscale interdisciplinary research: physics, chemistry, biology, mathematics» (Москва, 25-27 апреля 2017 г.).
Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 153 страницах и включает 20 схем, 17 таблиц, 47 рисунков. Работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и списка литературы из 159 наименований.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Методы поверхностной полимерной модификации липосомальных носителей как форм доставки лекарственных
средств
В течение нескольких последних десятилетий наблюдается значительный рост интереса к разработке биоразрушаемых нано- и микроносителей для доставки фармакологически активных соединений. Обладая огромными преимуществами, такие системы часто на практике демонстрируют неспецифические взаимодействия с белками, клетками и тканями. Однако с помощью поверхностной модификации коллоидных носителей можно изменять биораспределение нагруженных в них лекарств при внутривенном введении, обеспечивая адресное действие, и контролировать всасывание веществ, вводимых другими путями [ 1].
Как потенциальные системы адресной доставки липосомы обладают неоспоримыми преимуществами перед традиционными лекарственными формами. Они способны улучшать биодоступность инкапсулированных лекарственных средств; защищать нестабильные вещества от химической и биологической деградации при хранении и во время введения; снижать побочные эффекты и токсичность, тем самым повышая терапевтическую эффективность препарата; легко подвергаться химической модификации лигандами, обеспечивающими адресное нацеливание на клетки-мишени. Кроме того, компоненты липосом являются полностью биосовместимыми и биоразлагаемыми [2]. Однако у данной лекарственной формы есть и свои недостатки. Немодифицированные липосомы при хранении обладают низкой коагуляционной стабильностью, а при введении в организм очень быстро захватываются клетками мононуклеарной фагоцитарной системы (МФС) и выводятся из кровотока [3]. Основным недостатком этих носителей является их неспецифичное взаимодействие с клетками и белками, приводящие к накоплению препарата в нецелевых тканях [ 1 ]. Для решения данных проблем за последние несколько десятилетий разработано большое количество методов, таких как добавки определенных липидных компонентов, физическая и химическая модификации, поверхностное покрытие, новые технологические способы получения липосом, чувствительность к действию специального триггера и другие [4]. Благодаря научным достижениям, часть липосомальных препаратов уже находятся на фармацевтическом рынке (например, Myocet, Doxil, Lipodox, DaunoXome, Marqibo, Ambisome, Depocyt, Visudyne, DepoDur, Inflexal V), тогда как другие подвергаются лабораторным и биологическим испытаниям [2]. Липидные частицы являются первой системой доставки нового поколения, перешедшей от идеи до клинического применения, более того, в настоящее время для нее
утверждена стратегия подтверждения клинической эффективности и определена необходимая технологическая база. По этой причине в ближайшем будущем предсказывается лавинообразный рост подобных готовых клинических продуктов [4].
Поэтому актуальность разработки липосомальных носителей не вызывает сомнений, и далее будут рассмотрена модификация поверхности таких частиц различными способами для широкого круга целей биомедицинского применения.
1.1. Классические стелс-липосомы
Немодифицированные классические липосомы после внутривенного введения быстро выводятся из кровотока путем захвата клетками мононуклеарной фагоцитарной системы (МФС), находящимися в основном в печени и селезенке. Это приводит к резкому снижению распределения действующего вещества в остальных тканях и повышенной токсичности для органов МФС [4]. В качестве исключения такое свойство можно использовать как преимущество для пассивного нацеливания лекарств при лечении заболеваний с вовлечением органов данной системы. Ранние исследования по изучению стелс-липосом включали их покрытие с помощью натуральных клеточных полисахаридов (гликокаликс), используя моносиалотетрагексозилганглиозид, гидрированный фосфатидилинозитол, как химически инертные покрытия для липосом [5]. Трудность получения и высокая вероятность побочных реакций делают данные компоненты малоприменимыми в фармацевтической практике. В настоящее время разработано несколько стратегий уменьшения клиренса липосом в организме, которые будут рассмотрены ниже. Основной принцип данных подходов - это повышение гидрофильности фосфолипидной мембраны, позволяющее значительно изменить период полувыведения частиц.
Покрытие поверхности наночастиц с помощью полиэтиленгликоля (ПЭГ) является наиболее широко используемым методом улучшения эффективности доставки нагруженных липосом к целевым тканям. ПЭГ-модификация носителя позволяет предотвратить агрегацию, опсонизацию и фагоцитоз частиц, тем самым пролонгируя их действие [6]. Механизм действия такого покрытия связан с тем, что, благодаря своей гидрофильности, ПЭГ-цепи, привитые на наночастицы, образуют гидратированную оболочку с большим объемом, что стерически не позволяет липосомам взаимодействовать между собой и с компонентами крови [7]. В этом случае влияние на свойства одновременно оказывает большое количество факторов, такие как молекулярная масса (М^ ПЭГ, содержание, плотность покрытия поверхности, конформация полимера, способ введения [6], поэтому оценить индивидуальный вклад на практике довольно сложно. Общие принципы можно выразить следующим образом. Так как М¥ ПЭГ напрямую
зависит от длины цепи, она рассматривается как наиболее важный параметр при покрытии липосом. С небольшими различиями, большинство авторов [6, 8, 9] приходит к выводу, что при увеличении Mw полимера от 2 до 20 кДа наблюдается продление времени циркуляции частиц от нескольких минут до нескольких часов. При этом период полувыведения частиц, покрытых ПЭГ (350 Да - 2 кДа) практически не отличается от непокрытых липосом с теми же характеристиками [10]. Имеется ряд данных, что при повышении Mw до 5 кДа происходит заметное уменьшение адсорбции белков плазмы до 75 % снижения от уровня, демонстрируемого для частиц без покрытия, хотя при последующем увеличении молекулярной массы взаимодействие с белками остается на прежнем уровне [8]. Кроме того, плотность покрытия липосом оказывает решающее влияние на их стабильность in vivo. В работе [11] сообщается, что при содержании ПЭГ модифицированных липидов 10 мол. % предотвращается агрегация частиц в цельной крови, при этом носители, включающие меньшее количество полимера (3 и 5 мол. %), агломерируют в тех же условиях при хранении. В зависимости от соотношения радиуса Флори (RF) между цепями ПЭГ на поверхности наночастиц выделяют конформации "гриба"^Б/0 < 1) и "щетки" (RF/D > 1).
RF~aN3/5,
где а - эффективная длина мономера, N - степень полимеризации к среднему расстоянию
(D) [6].
В общем случае для липосомальных структур, чем больше это значение, тем лучше пролонгирующий эффект и меньше опсонизация [6, 12], но максимальное содержание полимера ограничено коллоидной нестабильностью частиц при избыточном количестве липидов, конъюгированных с ПЭГ [13]. При всех преимуществах и научных достижениях до сих пор не разработано наночастиц, полностью устойчивых при взаимодействии с компонентами крови [6]. Более того ПЭГ не является инертным для иммунитета и после первичного системного введения формируются антитела к полимеру, что существенно снижает эффективность при повторном применении [7, 14, 15]. Несмотря на наличие методов [15] снижения иммунного ответа на ПЭГ, данная причина обуславливает актуальность поиска других гидрофильных полимеров, способных увеличивать стабильность и время циркуляции частиц.
Существует несколько способов покрытия липосом полиэтиленгликолем (Л1), которые можно отнести к двум группам: самосборка из молекул, содержащих ПЭГ, и пост-модификация поверхности. В большинстве случаев получение липосом, покрытых ПЭГ, проводят с помощью первого варианта. Для этого в состав композиции вводят липиды, модифицированные полимером [16, 17], и формируют липосомы путем озвучивания, экструзии или "замораживания - оттаивания" суспензии везикул, полученных методом гидратации тонкой липидной пленки.
При таком способе введения ПЭГ-цепи встраиваются как во внешнюю, так и во внутреннюю сторону фосфолипидного бислоя [6]. Полимер, находящийся внутри липосомы, не способствует покрытию поверхности и может оказывать влияние на стабильность и загрузку действующего вещества. Тем не менее, плотность покрытия можно регулировать различным соотношением ПЭГ-липидов и немодифицированных молекул, типом конъюгата и молекулярной массой используемого полимера [10]. В большей части работ используют коммерчески доступные ПЭГ-модифицированные липиды [12, 15, 16, 17], однако встречаются примеры синтеза ПЭГ-производных с определенной функциональностью (Л2), (Л3) для дальнейшей модификации лигандами [18] (рис. 1.1).
т
о
Рис. 1.1. Синтез ПЭГ-липидных конъюгатов с аминной (Л2) или карбоксильной (Л3) функциональными группами.
ПЭГ-липидные конъюгаты могут быть включены в предварительно сформированные липосомы, поскольку гидрофобная часть компонента предпочтительно будет встраиваться в липидный бислой. Однако концентрация модифицированного липида должна быть ниже критической концентрации образования мицелл, при этом раствор конъюгата следует добавлять к липосомам медленно при температуре, близкой к точке фазового перехода липидного бислоя [19]. Данный подход позволяет избирательно модифицировать внешнюю поверхность носителя, в отличие от способа путем самосборки. Было показано, что такой метод в сравнении с первым способом позволяет использовать меньшую концентрацию коньюгата для достижения схожего пролонгирующего эффекта и обеспечивает большую стабильность частиц [20].
Для создания ПЭГ оболочки липосом также может быть использован пост-конъюгационный метод, особенно в случаях модификации поверхности нацеливающими лигандами. Очень чувствительные к окружающим условиям фосфолипидные везикулы требуют
мягких условий реакции, поэтому для модификации наиболее часто используют взаимодействие активированных карбоксильных и аминогрупп, реакции между пиридилдитиолами и тиолами, а также между малеимидом и тиолами [21]. Имеются примеры использования клик-химии [22] для пост-конъюгации с цепями ПЭГ через реакции между алкинильными группами на поверхности липосом и производными ПЭГ с функциональной азидной группой (Л4), (Л5) [23] (рис. 1.2).
о
= P>/VN3
J14
P>A/N3
фчА/ N3 -►
Cu+ Ascorbic acid
Г
N=N
Рис. 1.2. Синтез липосом (Л6), модифицированных лигандами через ПЭГ-спейсер, с помощью клик-химии
1.2. Модификация водорастворимыми синтетическими полимерами
Кроме ПЭГ в литературе представлены и другие гидрофильные полимеры для увеличения времени циркуляции лекарственных носителей, среди них: HPMA (поли-#-(2-гидроксипропил) метакриламид) [24, 25, 26], PVP (поливинилпирролидон)) [27, 28, 29], POX (поли-2-оксазолин) [30, 31, 32, 33], PDMA (поли-ЖД-(диметил)акриламид) [34], pNIPAAm (поли-#-(изопропил)акриламид) [35] и PAcM (поли-#-(акрилоил)морфолин))[36, 37] и некоторые другие. Из них для покрытия липосом исследовались HPMA (Л7), PVP (Л8), POX (Л9), PDMA (Л 10) и PAcM (Л 11), структурные формулы представлены на рис. 1.3. Преимущества покрытия
наночастиц другими полимерами, отличными от ПЭГ, могут включать следующие: улучшенные физические свойства, увеличенные функциональные возможности загрузки действующими веществами, более низкая вязкость и более разнообразная пост-полимеризационная функционализация. Структуры данных полимеров обладают возможностью дальнейшей модификации для получения триггер-чувствительных лекарственных носителей [38, 39]. Ряд препаратов, полученных с использованием некоторых описанных полимеров, в настоящее время подвергается клиническим испытаниям [6, 14, 40].
Рис. 1.3. Синтетические полимеры: (Л7) - поли-Д-(2-гидроксипропил)метакриламид, (Л8)
- поли-винилпирролидон, (Л9) - поли-2-оксазолин, (Л 10) - поли-Д,Д-диметилакриламид, (Л 11)
- поли-Д-акрилоилморфолин
Для синтеза полимеров в большинстве случаев используют методы контролируемой радикальной полимеризации или ионной полимеризации, что способствует получению узкодисперсных полимеров [41]. Так, в работе [42] для модификации поверхности липосом авторы сначала синтезировали моногидроксил поли-2-этил-2-оксазолин с помощью катионной полимеризации с раскрытием цикла, используя в качестве инициатора метил-п-толуолсульфонат. Далее полимер по концевой гидроксильной группе модифицировали остатком холестерина, и затем из него получали мицеллы, которые использовали для формирования оболочек липосом. Полученные липосомы в эксперименте демонстрировали рН-чувствительность и повышенное время циркуляции у крыс, в отличие от непокрытых носителей [42]. В более ранней работе [33] для получения РОХ-покрытых липосом были синтезированы метил- и этилпроизводные поли-2-оксазолина путем катионной полимеризации, однако в полимер были введены концевые карбоксильные группы для ковалентной сшивки с дистеароилфосфатидилэтаноламином. Полимер-модифицированные продукты различной молекулярной массы были непосредственно введены в состав липидной композиции на стадии формирования липидной пленки с последующей гидратацией и экструзией.
Модифицированные липосомы показали продление периода полувыведения и уменьшение преждевременного захвата клетками МФС у крыс и мышей, эффект полимерного покрытия зависел от концентрации и степени полимеризации и был сравним с таковым для ПЭГ [33]. Кроме того, в литературе известны клик-реакции для пост-полимеризационной модификации поли-2-оксазолинов (Л12) [32], что открывает широкие возможности для функционализации через боковые и концевые группы. Для клик-модификации через концевые группы используют инициатор или агент, обрывающий цепь, соответствующей функциональности (рис. 1.4). В данном случае в качестве инициаторов применяют различные алкинилтозилаты (Л13), (Л14), (Л15) или тозилаты с концевой азидной группой (Л16), для обрыва цепной реакции используют азид натрия (Л17), циклопентадиенид натрия (Л18), гексиновую (Л19) или акриловую (Л20) кислоты [32]. Наиболее часто исследования сосредоточены на свойствах синтезируемых материалов и способах их применения, используя продукты Си (I) - катализируемой реакции азид-алкилового циклоприсоединения, хотя встречаются варианты с участием стерически напряженных циклоалканов без использования катализатора. Однако, клик-реакции не всегда приводят к желаемым высоким выходам модифицированых полимеров по причине недостаточной растворимости компонентов или труднодоступности функциональных групп на полимерном скелете. Тем не менее, с помощью клик-химии удалось получить ряд сополимеров полиоксазолинов и поликапролактона, поли-треда-бутилакрилата и полисилоксана, способных образовывать самособирающиеся везикулы, позволяющие снизить клиренс лекарств в биологических моделях. Кроме того, клик-реакции можно использовать для покрытия липосомальных частиц, как описано в работе [43], где рН-чувствительный дистеароилфосфатидилэтанолами, модифицированный алкином, сшили с азид-функционализированным поли-2-этил-2-оксазолином.
гл
°ТК к ГП
<г-\ ^ Xе /Гс\ к к2 ^ | ^ а Т I_1к3 Л ,
№N3 Л17
Л19
Л20
- терминатор
Рис. 1.4. Схема синтеза полиоксазолинов (Л12). 1 - инициация, 2 - рост цепи, 3 - терминация.
Другим возможным гидрофильным и биосовместимым полимером является поливинилпирролидон (PVP). Одним из его преимуществ является то, что PVP при системном введении обладает большим периодом полувыведения из плазмы крови, чем ПЭГ. Так, в работе [29] с помощью PVP-покрытия было достигнуто контролируемое высвобождение модельного лекарства (гризеофульвина) в течение 12 дней. Как и в описанных ранее работах, для синтеза полимера применяли технологию радикальной полимеризации (мономер: 1-винил-2-пирролидон, инициатор - азо-бис-изобутиронитрил), с целью последующей сшивки в полимер была введена концевая аминогруппа путем добавки 2-меркаптоэтиламина. Для стабильного покрытия липосомальной поверхности использовали ковалентные коньюгаты (Л23) PVP и липидов (рис. 1.5), полученные с помощью реакции активированного сукцинилового эфира липида (Л22) с NH2-PVP (Л21) карбодиимидным методом. Стоит отметить, что липидные частицы в данном случае были получены диализом липидного раствора в тетрагидрофуране, и средний диаметр составил 60-80 нм. Тем не менее, существуют способы покрытия липосом с использованием коммерчески доступного PVP [44]. Лиу с коллегами [44] для стабилизации липосом, состоящих из фосфатидилхолина, холестерина и олеиновой кислоты, использовали в процессе гидратации 1% раствор PVP-K30 в фосфатно-солевом буфере (PBS) с добавкой дезоксихолата натрия. Липосомальную форму сравнивали с таблетками олеиновой кислоты при пероральном введении. В результате экспериментов авторам удалось достигнуть шестикратного повышения биодоступности биологически активного вещества (БАВ), что определялось как стабильностью в ЖКТ, так и увеличением адсорбции.
\Д0 8 А п°22 °
Л21 DCC / Пиридин / Хлороформ
-►
Комн. темп., N2 газ
О
О NaQ©
Vrbrbr^f^^r о
Рис. 1.5. Схема реакции получения конъюгата липид-PVP (Л23)
Поли-#-(2-гидроксипропил)акриламид (поли-HPMA) является одним из самых часто исследуемых гидрофильных полимеров для направленной доставки лекарств, однако в большинстве случаев он используется в виде конъюгатов с активными фармацевтическими ингредиентами (АФИ) для лечения злокачественных новообразований [26, 45]. Тем не менее, в
литературе встречаются примеры липосомальных форм с поли-HPMA покрытием [46]. В работе [46] был предложен способ заякоривания HPMA полимера в липидном бислое с помощью концевого остатка холестерина. Для достижения данной цели был синтезирован конъюгат поли-HPMA (Л26) радикальной полимеризацией по схеме реакции, представленной на рис. 1.6. В качестве мономерных блоков использовали моно- (Л24) и дилактаты (Л25) HPMAm в разных соотношениях, инициатора - азо-бис-изобутиронитрил (AIBN), агента передачи цепи -тиохолестерин. Полученный полимер включали в структуру будущих везикул на стадии образования липидной пленки, растворяя липиды и полимер в хлороформе с последующим упариванием растворителя. Использование данного полимера определяет термочувствительность покрытых липосом, что было продемонстрировано на примере высвобождения кальцитонина при нагревании от 25 до 50 °С.