Водорастворимые функциональные амфифильные полимеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Горячая, Анастасия Валерьевна

  • Горячая, Анастасия Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 133
Горячая, Анастасия Валерьевна. Водорастворимые функциональные амфифильные полимеры: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Горячая, Анастасия Валерьевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Амфифильные полимеры. Основные понятия и характеристики

2.1.1. Строение амфифильных полимеров

2.1.2. Самоорганизация амфифильных полимеров

2.1.3. Движущие силы самоорганизации

2.2. Наночастицы на основе амфифильных полимеров

2.2.1. Полимерные мицеллы

2.2.2. Нанокапсулы и наночастицы

2.2.3. Липосомы. Модификация полимерами

2.3. Применение полимерных наносистем в биомедицинских целях

2.3.1. Общие требования, предъявляемые к полимерам, входящим в лекарственные системы

2.3.2. Требования, предъявляемые к наноразмерным полимерным системам доставки БАВ

2.3.3. Поведение полимерных наносистем в организме

2.3.4. Потенциальные области применения полимерных наночастиц в качестве систем доставки БАВ

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Обоснование выбора метода синтеза амфифильных полимеров N-винилпирролидона и акриламида

3.2. Синтез амфифильных полимеров N-винилпирролидона и акриламида

3.2.1. Полимеризация N-винилпирролидона

3.2.2. Полимеризация акриламида

3.3. Синтез функциональных производных амфифильных полимеров N-винилпирролидона и акриламида

3.3.1. Синтез амфифильных полимеров N-винилпирролидона, содержащих боковые эпоксидные группы

3.3.2. Синтез амфифильных полимеров N-винилпирролидона, содержащих аминокислотные остатки

3.3.3. Синтез полимерных металлокомплексов

3.3.4. Синтез амфифильных полимеров акриламида, содержащих боковые аминогруппы

3.4. Исследование строения и свойств синтезированных амфифильных полимеров

3.4.1. Растворимость амфифильных полимеров

3.4.2. Определение критической концентрации агрегации амфифильных полимеров N-винилпирролидона

3.4.3. Характеристика полимерных наночастиц

3.4.4. Возможность модификации липидных слоев

3.5. Возможность использования функциональных амфифильных полимеров N-винилпирролидона и акриламида в медико-биологических областях

3.5.1. Токсичность полимеров

3.5.2. Индукция интерферона

3.5.3. Использование полимеров в качестве носителей ДНК 95 3.5.3. Адъювантная активность

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Исходные реагенты

4.2.1. Синтез хлорангидрида стеариновой кислоты

4.2.2. Синтез полимеров N-винилпирролидона и акриламида в присутствии хлорангидрида стеариновой кислоты

4.2.3. Синтез эпоксидированного ПВП (ЭПВП)

4.2.4. Синтез сополимера N-винилпирролидона и аллилглицидилового эфира (исходное соотношение 80:20 мол.%)

4.2.5. Модификация эпоксидированного поливинилпирролидона (ЭПВП) аминокислотами

4.2.6. Реакция сополимера N-винилпирролидона и аллилглицидилового эфира с аминокислотами

4.2.7. Реакция модифицированного эпоксидированного амфифильного поливинилпирролидона, содержащего аминокислотные остатки с солями металлов (хлоридами кобальта и меди)

4.2.8. Синтез амфифильных полимеров акриламида, содержащих боковые аминогруппы

4.3. Методы анализа и исследование реакций

4.3.1. Изучение кинетики полимеризации N-винилпирролидона в присутствии хлорангидрида стеариновой кислоты

4.3.2. Исследование возможности взаимодействия акриламида с хлорангидридом стеариновой кислоты

4.3.3. Определение молекулярной массы, полученных амфифильных полимеров

4.3.4. Определение количества эпоксидных групп методом потенциометрического титрования

4.3.5. Анализ полимера, содержащего аминокислотные группы

4.3.6. Определение критической концентрации мицеллообразования

4.3.7. Исследование с помощью монослойной техники структурной организации липидных и смешанных полимер-липидных мембран

4.3.8. Методы исследования свойств низкомолекулярных и полимерных соединений

4.4. Биологические исследования

4.4.1. Исследование цитотоксичности полимеров

4.4.2. Подговка клеток для исследований

4.4.3. Исследование антиген-специфической и поликлонально индуцированной пролиферации

5. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водорастворимые функциональные амфифильные полимеры»

Актуальность исследования. В последние несколько десятилетий заметно вырос интерес к наноразмерным материалам, как новому поколению фармацевтически перспективных систем.

Типичными и достаточно хорошо исследованными наноразмерными структурами, нашедшими применение, в том числе в фармацевтической технологии, являются липосомы, представляющие собой мицеллярные водосовместимые системы на основе липидов. Липосомы могут быть эффективно использованы для лиофилизации плохо растворимых в воде препаратов и пролонгирования их действия за счет иммобилизации в липосомальных структурах.

В то же время, несмотря на свою привлекательность при использовании в качестве носителей лекарственных препаратов, основывающуюся на безвредности липидов и их высокой способности к самоагрегации, липосомы имеют ряд существенных недостатков.

В первую очередь это относится к недостаточной устойчивости липосом в среде биологических жидкостей, их склонности к захвату клетками ретикуло-эндотелиальной системы, наконец, высокой стоимости липидов и их неустойчивости при хранении.

Наиболее широко используемым методом устранения этих недостатков липосом является модификация липосомальных мембран водорастворимыми амфифильными полимерами, содержащими в структуре гидрофильные и гидрофобные блоки. Такие полимеры, встраиваясь гидрофобными фрагментами в липидные оболочки, образуют на поверхности липосом слой гидрофильных фрагментов, защищающих их от разрушающих воздействий.

В настоящее время основным типом амфифильных полимеров, применяемых для модификации липосом, являются амфифильные производные полиэтиленоксида - относительно низкомолекулярный полиэтиленгликоль, содержащий одну или две концевые гидрофобные группы, и блоксополимеры полиэтилен- и полипропиленоксидов (плюроники).

Существенно, что амфифильные полимеры способны образовывать агрегированные наноразмерные структуры, которые представляют самостоятельный интерес. Причем, варьируя химическое строение синтезируемых макромолекул, удается эффективно управлять процессом молекулярной сборки, добиваясь получения наносистем различного строения.

Можно отметить ряд областей использования наносистем на основе амфифильных полимеров, например, фармацевтическую химию, хроматографию, процессы эмульсионной полимеризации, косметологию, биотехнологию, биохимию.

Однако ряд недостатков агрегатов на основе полиэтиленоксида ограничивает их эффективность. Среди таких недостатков можно отметить сложности дополнительной функционализации таких полимеров, что затрудняет возможность введения в них группировок-векторов, обеспечивающих транспорт всей системы к пораженному органу. С другой стороны, до сих пор окончательно не ясны аспекты токсикологии полимеров этиленгликоля.

Все это определило необходимость поиска альтернативных амфифильных полимеров, которые могут быть использованы для создания функционализованных липосомальных мембран и агрегатов.

В данной работе для создания таких систем были использованы производные поли-Ы-винилпирролидона (ПВП), который широко используется в качестве компонента различных лекарственных систем.

Однако, к началу данной работы функциональные амфифильные полимеры карбоцепных водорастворимых полимеров, в первую очередь поли-N-винилпирролидона (ВП), разработаны не были.

Поэтому данная работа была направлена на разработку метода синтеза амфифильных производных полимеров N-винилпирролидона, содержащих дополнительные функциональные группы, их исследование и выявление возможности применения. Определенное внимание в работе было уделено также синтезу и исследованию функциональных амфифильных полимеров акриламида (АА).

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методов синтеза амфифильных полимеров винилпирролидона и акриламида, способных к образованию самоорганизующихся в водных растворах наноразмерных систем и содержащих боковые функциональные группы в полимерном фрагменте, исследование их свойств и первичное изучение биологической активности разработанных полимеров.

Научная новизна.

• Показано, что радикальная полимеризация N-винилпирролидона и акриламида в присутствии инициатора радикальной полимеризации (азодиизобутиронитрила) и хлорангидрида длинноцепной монокарбоновой кислоты (на примере стеароилхлорида (ХАСК)) приводит к получению новых водорастворимых низкомолекулярных амфифильных поли-Ы-винилпирролидона и полиакриламида, содержащих один концевой стеароильный фрагмент, связанный с основной цепью кетонной группой.

• Разработаны методы синтеза новых функциональных амфифильных полимеров, содержащих боковые функциональные группы в полимерном фрагменте - эпоксидные и аминокислотные - для амфифильного поли-N-винилпирролидона и третичные аминные - для амфифильного полиакриламида. С использованием модифицированной реакции Дарзана разработан метод синтеза амфифильных полимеров N-винилпирролидона, содержащих боковые эпоксидные группы, на основе которых могут быть получены биологически активные аминокислотные производные и их комплексы с переходными металлами.

• Установлено, что такие функциональные амфифильные полимеры образуют в водных системах организованные наноразмерные структуры.

• Показано, что амфифильные полимеры с боковыми аминокислотными группами обладают адъювантной активностью при комплексовании с гаптенами, а их комплексы с переходными металлами являются индукторами интерферона. Установлено, что аминосодержащий амфифильный полиакриламид образует комплексы с нуклеиновыми кислотами.

Практическая значимость. Показано, что полученные функциональные амфифильные полимеры N-винилпирролидона и акриламида могут быть использованы в качестве носителей биологически активных веществ и систем с собственной биологической активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ - 2004» (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Молодые ученые и инновационные химические технологии» (Москва, 2007); Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2007» (Москва, 2005 и 2007); 4-ом международном конгрессе «Biotechnology: State of the art and prospects of development» (Москва, 2007); международных конференциях 11ш W. Mejbaum-Katzenellenbogen's Molecular Biology Seminars on Amphiphiles and Their Supramelecular Aggregates in Basic and Applied Science (Вроцлав, Польша, 2005); «New Polymers and Radioprotectors for Biology and Medicine» (Ереван, Республика Армения, 2007).

Публикации. Основные положения и результаты работы изложены в 10 печатных работах, в том числе, 3 статьях в журналах и сборниках, 7 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы; содержит 10 таблиц, 26 рисунков, 128 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Горячая, Анастасия Валерьевна

5. ВЫВОДЫ.

1. Впервые синтезированы амфифильные полимеры N-винилпирролидона и акриламида, содержащие одну концевую стеароильную группу и боковые функциональные группы в полимерном фрагменте, показана их способность образовывать наноразмерные агрегаты, и установлено, что такие полимеры могут являться носителями биологически активных веществ и обладают собственной биологической активностью.

2. Разработан новый одностадийный метод синтеза низкомолекулярных (Мп = 2-12 тыс.) амфифильных полимеров N-винилпирролидона и акриламида путем полимеризации мономеров в присутствии инициатора (азодиизобутиронитрила) и хлорангидрида длинноцепной монокарбоновой кислоты (стеариновой). При этом хлорангидрид является передатчиком и обрывателем цепи. Установлено, что в этих полимерах радикал кислоты связан с концом полимерной цепи кетонной группой.

3. Показано, что в синтезированные таким путем амфифильные полимеры N-винилпирролидона с использованием модифицированной реакции Дарзана могут быть введены боковые эпоксидные группы, а затем взаимодействием с аминокислотами - боковые аминокислотные группировки. Установлено, что реакцией амфифильного полиакриламида с N,N-диметилэтилендиамином в полимер могут быть введены звенья 2-(N',N'-диметил)-М-этилакриламида.

4. С использованием флуоресцентного зонда и метода динамического светорассеяния выявлена способность синтезированных амфифильных полимеров образовывать в водной среде устойчивые наноразмерные (30-150 нм) агрегаты с критической концентрацией мицеллообразования 0,2-0,3 % масс., которые могут быть отделены диализом.

5. Показано, что амфифильные полимеры с боковыми аминокислотными группами обладают адъювантной активностью по отношению к гаптенами, а их комплексы с переходными металлами являются индукторами интерферона. Установлено, что аминосодержащий амфифильный полиакриламид образует комплексы с нуклеиновыми кислотами. При этом в опытах на клетках подтверждена невысокая токсичность синтезированных полимеров.