Разработка препаратов для тераностики и направленной доставки кардиопротективных субстанций на основе кремнеземных и магнитных наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, доктор наук Королев Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.16
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор наук Королев Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Способы направленной доставки лекарственных препаратов и наноразмерные носители
1.2 Современное состояние исследований в области тераностики, применение, синтез агентов
1.3 Модификация поверхности наночастиц и примеры синтеза спейсера
1.4 Глициновый спейсер
1.5 Аминирование наночастиц при помощи силанов
1.6 Нанесение оболочек из хитозана
1.7 Синтез глицидинового спейсера
1.8 Гидротермальное нанесение оболочек
1.9 Частицы и оболочки из полилактида
1.10 Флуоресцентная визуализация в медицине и флуоресцентные красители
1.11 Иммобилизация рентгеноконтрастных веществ
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Использованные наночастицы
2.2 Использованные кардиопротективные препараты
2.3 Красители, использованные для флуоресцентной визуализации (диагностики)
2.4 Рентгеноконтрастные агенты
2.5 Изучение физико-химических свойств наночастиц
2.6 Анализ на содержание кремния спекторофотометрическим методом
2.7 Анализ на содержание железа спектрофотометрическим методом
2.8 Определение содержания глицидиновых групп методом титрования в неводной среде
2.9 Определение общего и доступного количества аминогрупп
2.10 Определение содержания индоцианина зеленого спектрофотометрическим методом
2.11 Определение содержания аденозина спектрофотометрическим методом
2.12 Определение содержания брадикинина и аргинина спектрофотометрическим методом
2.13 Определение содержания креатинфосфата спектрофотометрическим методом
2.14 Определение содержания квинакрина спектрофотометрическим методом
2.15 Определение содержания веществ методом атомно-абсорбционной спектроскопии
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Синтез магнитных наночастиц
3.2 Физико-химические свойства НЧК и МНЧ
3.3 Синтез магнитных наночастиц при пониженной температуре
3.4 Синтез и свойства наночастиц с мессбауэровской меткой
3.5 Исследование биодеградации наноматериалов
3.5.1 Биодеградация НЧК
3.5.2 Биодеградация МНЧ
3.6 Методы синтеза спейсера, иммобилизация препаратов, флуорофоров и рентгеноконтрастных веществ
3.6.1 Спейсер, содержащий аминогруппу
3.6.2 Иммобилизация креатинфосфата, индоцианина зеленого, флуоресцеина
3.6.3 Хитозановый спейсер
3.6.4 Карбоксилатный спейсер
3.6.5 Иммобилизация аденозина, брадикинина
3.6.6 Иммобилизация йодиксанола
3.6.7 Глицидиновый спейсер
3.6.8 Иммобилизация квинакрина
3.6.9 Альбуминовый спейсер
3.7 Гидротермальное нанесение оболочки с включением флуорофоров и лекарственных веществ
3.8 Нанесение оболочки из полимолочной кислоты конъюгированной с флуоресцентным красителем с включениями действующего вещества
3.8.1 Синтез МНЧ с оболочной из PLA-D,L с включениями карбоплатина
3.8.2 Синтез конъюгатов PLA-ИЦЗ
3.8.3 Нанесение оболочки конъюгата PLA-EDA-ИЦЗ на МНЧ
3.9 Core-Shell структуры для тераностики на основе НЧК-ГПМС-АКН-
Хитозан-ИЦЗ (ККТ)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (справочное). Публикации, в которых изложено основное содержание работы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Одним из наиболее актуальных направлений развития современной медицинской химии является тераностика — подход к разработке лекарственных препаратов, при котором создаваемые композиции способны обеспечить совместное решение задач по ранней диагностике и таргетной терапии заболеваний. В рамках концепции тераностики разрабатываются многофункциональные модифицированные наночастицы, способные сочетать в себе диагностические и терапевтические свойства, т.е. материалы с заданным набором свойств. На их основе формируются фармакологические системы с заданными последствиями для организма после их применения. Современная мировая медицинская практика включает успешное применение наночастиц различной природы в качестве носителя лекарственных средств и флуоресцентных красителей. Уровень развития химии твердого тела на сегодняшний день позволяет конструировать работоспособные медицинские наносистемы, однако, поиск оптимальных методов синтеза наночастиц с целью варьирования свойствами, в соответствии с актуальными задачами, продолжается. В частности, в значительной степени данные усилия ориентированы на возможность осуществлять с помощью наноматериалов специфическую доставку лекарственных препаратов непосредственно в поврежденный участок, нуждающийся в фармакологическом воздействии. Большинство исследований, посвященных изучению эффективности направленной доставки лекарственных препаратов на основе наночастиц, сосредоточено в области онкологии. Вопрос об эффективности направленной доставки кардиопротекторов в зону ишемии-реперфузии миокарда на сегодняшний день остается открытым. Между тем, автором доказан факт пассивной направленной доставки наночастиц, связанных с кардиопротекторами в зону ишемии-реперфузии миокарда и подтвержден эффект от этой доставки.
Метод пассивной доставки позволяет накапливать наночастицы определенного размера (10-150 нм) на границе зоны проницаемости пораженной (ишемизированной) ткани. Поэтому новой интересной задачей является синтез спейсера на поверхности наночастиц различной природы для иммобилизации различных кардиопротективных препаратов и флуоресцентных красителей для создания средств тераностики ишемических повреждений. При этом круг вариантов для синтеза спейсера практически не ограничен и нуждается в отдельном изучении на предмет
технологичности, простоты и эффективности. Контролем результатов доставки при этом может служить флуоресцентная визуализация.
Цель и задачи исследования
Тераностика (англ. theranostics) [греч. thera(peia) — забота, уход, лечение и (diag)nostikos — способный распознавать] — это новый подход к разработке фармацевтических композиций, основанный на комплексном решении терапевтических и диагностических задач с помощью препаратов, являющихся одновременно и средством диагностики, и терапевтическим агентом. Наилучшее применение сейчас подход нашел для сверхчувствительного детектирования циркулирующих в крови раковых клеток, первичных опухолей и метастазов с одновременным их уничтожением. Это потенциально может замедлить развитие метастазов, являющихся причиной до 90% смертей от рака. В области борьбы с ишемическими повреждениями реальные результаты практически отсутствуют.
Целью настоящего исследования являлась разработка технологических основ для синтеза препаратов тераностики и направленной доставки кардиопротективных субстанций с использованием кремнеземных и магнитных наночастиц.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
— отработка синтеза магнитных наночастиц, масштабирование синтеза до полупромышленной технологии, изучение свойств полученных носителей, изучение влияния условий синтеза на состав, и размеры наночастиц (НЧ);
— исследование биодеградации наноматериалов;
— разработка методов поверхностной модификации наночастиц кремнезема (НЧК) и магнитных наночастиц (МНЧ) с целью синтеза спейсера для иммобилизации как лекарственных препаратов с различными функциональными группами, так и флуоресцентных и рентгеноконтрастных красителей;
— синтез амино-, карбокси-, глицидокси-, альбуминового, хитозанового спейсера, изучение условий влияния различных растворителей на эффективность синтеза спейсера;
— иммобилизация кардиопротективных субстанций различной природы, флуоресцентных красителей и рентгеноконтрастных веществ на синтезированные спейсеры, изучение полноты реакции, скорости высвобождения препаратов;
— получение core-shell структур, включающих как лекарственный препарат так и контрастирующий агент и проверка их эффективности.
Научная новизна исследования
Автором разработана концепция тераностики на основе совмещения в одном конъюгате флуоресцентных красителей и лекарственных кардиопротективных веществ. При этом использован эффект направленной доставки лекарственных препаратов.
Направленная доставка лекарственных препаратов, связанных с наноразмерными носителями или НЧ, обладает следующими преимуществами:
— уменьшение объема распределения препаратов;
— снижение токсичности препаратов;
— повышение растворимости гидрофобных препаратов;
— повышение стабильности препаратов (белки, пептиды, олигонуклеотиды);
— улучшение биосовместимости;
— пролонгация действия препаратов.
В настоящее время известно три вида направленной доставки лекарственных препаратов.
Активная доставка осуществляется за счет моноклональных антител, антиген-распознающих фрагментов антител (Fab-фрагментов, одноцепочечных вариабельных фрагментов, наносом), аптамеров (олигонуклеотидов), пептидов, отдельных низкомолекулярных соединений (фолиевая кислота), привитых на поверхность нагруженной лекарством НЧ и обеспечивающих накопление НЧ в зоне повреждения за счет лиганд-рецепторного взаимодействия. Достоинством такого подхода является высокая адресность, а недостатком — существенная дороговизна.
Пассивная направленная доставка реализуется при накоплении НЧ в зоне ишемии-реперфузии за счет разницы проницаемости микрососудов здоровой и ишемизированной тканей. Такой вид доставки является самым дешевым и впервые показан автором на НЧК [1] (рис. 1). При этом был показан и терапевтический эффект при ишемии-реперфузии миокарда у крыс стока Вистар [2] (рис. 2). Было показано усиление инфаркт-лимитирующего действия аденозина при его иммобилизации на поверхности НЧ кремнезема.
Рисунок 1 — эффект пассивной направленной доставки на основе наночастиц кремнезема: 1 — фоновое содержание; 2 — введение кремнеземных наночастиц; 3 — введение кремнеземных наночастиц после ишемии-реперфузии миокарда
60
40
20
□ Анатомическая зона риска, %
□ Размер инфаркта, %
Контроль АДН АДН+наночастицы
кремнезема
**- р<0,01 в сравнении с контролем; *- р<0,05 в сравнении с АДН Рисунок 2 — Усиление инфаркт-лимитирующего эффекта аденозина (АДН) при его иммобилизации на поверхности наночастиц кремнезема
Автором впервые при помощи конъюгата НЧК с флуорофором - индоцианином зеленым показана возможность визуализации в инфракрасном свете зоны необратимого
ишемического-реперфузионного повреждения миокарда у животных с коронароокклюзионным инфарктом миокарда (рис. 3).
а б
Рисунок 3 — визуализация области ишемического-реперфузионного повреждения миокарда: а — в видимом свете; б — в инфракрасном свете
Отдельным методом направленной доставки является магнитоуправляемая доставка, которая основана на применении МНЧ и их свойстве накапливаться в зоне концентрации магнитного поля [3]. Автором были синтезированы конъюгаты, накапливающиеся в зоне концентрации магнитного поля и позволяющие визуализировать зону накопления. На рисунке 4 показано накопление конъюгатов МНЧ и флуорофора в шейной области у мышей линии C57Bl/6J после имплантации в эту зону постоянного магнита.
Color Scale Min» Щр Мэх= 2.20е9
Рисунок 4 - Визуализация конъюгата флуорофора с магнитными наночастицами через 30 минут после внутривенного введения: 1 — животное с имплантированным магнитом, без введения препарата; 2 — животное с имплантированным магнитом и введенным препаратом; 3 — ложнооперированное животное с введенным препаратом
Автором доказан факт активной магнитоуправляемой направленной доставки в зону ишемии-реперфузии миокарда и терапевтический эффект такой композиции.
Впервые на наночастицы различной природы при помощи разноплановых спейсеров иммобилизованы разного рода кардиопротективные препараты, флуоресцентные и рентгеноконтрастные красители.
Предложена платформа на основе тераностики одной молекулы использующая кардиопротективные и флуоресцентные свойства квинакрина.
Содержание работы
Работа состоит из введения, аналитического обзора, главы материалы и методы, экспериментальной части, выводов и приложения. Глава 1 — аналитический обзор, в который входит анализ современного состояния способов направленной доставки лекарственных препаратов на основе наночастиц различной природы, описание метода тераностики, синтеза и применения агентов для одновременной ранней диагностики терапии различных заболеваний, описание методов модификации поверхности наночастиц и примеры синтеза спейсера, описание методов визуализации, флуоресцентных и рентгеноконтрастных агентов. В главе 2 содержится описание материалов и методов использованных в диссертации. Глава 3 содержит результаты экспериментов, описание синтезов, разбор их механизмов и анализ полученных продуктов. Также рассматриваются результаты тестирования полученных продуктов на биологических тест-системах и обсуждаются перспективы практического применения результатов. Выводы содержат основные результаты, полученные при выполнении исследования. Приложение 1 (справочное) содержит список публикаций, в которых изложено содержание работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка препаратов для тераностики и направленной доставки кардиопротективных субстанций на основе кремнеземных и магнитных наночастиц»
Апробация работы
Основное содержание работы опубликовано в 49 статьях, в отечественных и международных журналах, реферируемых в базах данных РИНЦ, Web of Science и Scopus,, четырех главах коллективных монографий, 3 патентах (список приведен в приложении 1). Также результаты работы были представлены в 18 приведенных ниже докладах на международных и всероссийских конференциях.
1. Д. В. Королев, М. М. Галагудза, Г. В. Папаян, В. Н. Постнов, И. С. Усков, А. В. Белозерцева. Экспериментальное исследование распределения кремнеземных бионаночастиц в организме при помощи измерения оптической фуоресценции. Вторая Международная дистанционная научная конференция «Инновации в медицине», Курский государственный медицинский университет, ноябрь 2009 (заочное участие).
2. Д. Л. Сонин, Д. В. Королев, И. В. Александров, В. Н. Постнов, А. В. Сыренский, М. М. Галагудза. Влияние модифицированных наночастиц кремнезема на параметры системной гемодинамики при внутривенном введении. XXI Симпозиум «Современная химическая физика», 25 сентября — 6 октября 2009 г., пансионат «Маяк», г. Туапсе (устный, стендовый доклад).
3. М. М. Галагудза, Д. В. Королев, Н. В. Евреинова, Д. В. Федоров, В. Н. Постнов, Е. Б. Кирпичева. Биодеградируемость кремнеземных матриц для таргетной доставки лекарственных препаратов. XXII симпозиум «Современная химическая физика», 24 сентября — 5 октября 2010 г., пансионат «Маяк», г. Туапсе. (устный, стендовый доклад).
4. М. М. Галагудза, Д. В. Королев, М. В. Афонин, И. С. Усков. Магнитные наночастицы оксид циркония-магнетит: синтез, свойства, применение в качестве носителей лекарственных препаратов. XXIII Симпозиум «Современная химическая физика», 23 сентября — 4 октября 2011 г., пансионат "Маяк ", г. Туапсе (устный, стендовый доклад).
5. Д. В. Королев, М. В. Афонин, В. Б. Осташев, И. С. Усков, Е. А. Уменушкина, Галагудза М. М. Магнитные наночастицы оксид циркония-магнетит: синтез, свойства, применение в качестве носителей лекарственных препаратов. 15-я международная плесская конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям, 4 - 7 сентября 2012 г., Плес, Россия (заочное участие).
6. Д. В. Королев, В. Н. Постнов, Е. Б. Наумышева, И. С. Усков, Д. Л. Сонин, Ю. Н. Григорова, М. М. Галагудза. Исследование возможности применения наночастиц органокремнезема для адресной доставки лекарственных препаратов. XXV конференция «Современная химическая физика», 20 сентября — 1 октября 2013 г., пансионат "Маяк", г. Туапсе (устный, стендовый доклад).
7. Д. В. Королев, В. Н. Постнов, М. М. Галагудза, Е. Б. Наумышева, Д. В. Постнов, И. С. Усков. Перспективные наноразмерные кремнийсодержащие носители лекарственных препаратов. Междисциплинарный симпозиум по медицинской, органической и биологической химии - Мед0ргБиоХим-2014 (М0БИ-Хим2014), 25-28 мая 2014 г., РФ, Крым, Новый Свет (стендовый доклад).
8. В. Н. Постнов, Е. Б. Наумышева, М. М. Галагудза, Д. В. Королев, Д. Л.Сонин. Кремнийсодержащие наноразмерные носители для адресной доставки лекарственных препаратов: синтез, физические и биологические свойства. Междисциплинарный симпозиум по медицинской, органической и биологической химии (М0БИ-Хим2015), 26 сентября-1 октября 2015 г.; РФ, Крым, Новый Свет (стендовый доклад).
9. Д. В. Королев, М. В. Афонин, И. В. Мурин, В. Г. Семенов, В. В. Панчук, Я. Г. Торопова, Н. А. Печникова, М. М. Галагудза. Синтез коллоидных частиц гидроксида железа с мессбауэровской меткой и исследование их накопления в организме лабораторных животных. 17-я международная Плесская конференция по
нанодисперсным магнитным жидкостям, 6 - 9 сентября 2016 г., Плес, Россия (заочное участие).
10. D. V. Korolev, E. V. Zakharova, N. V. Evreinova, Ya. G. Toropova, N. A. Pechnikova, K. G. Gareev. The Study on Biological Distribution of Magnetic Nanoparticles during Their Single Intravenous Administration to Rats on the Quantitative Iron Content. 3rd International School and Conference "Saint Petersburg OPEN 2016": Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures, Saint Petersburg, March 28 -30, 2016 (Poster).
11. Д. В. Королев, Н. В. Евреинова, Е. В. Захарова, К. Г. Гареев, Е. Б. Наумышева, В. Н. Постнов, М. М. Галагудза. Исследование возможности иммобилизации фосфокреатина на поверхности наночастиц кремнезема для таргетной доставки. Третий Междисциплинарный Симпозиум по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике (МОБИ-ХимФарма 2017),27 мая — 1 июня 2017, РФ, Севастополь (стендовый доклад).
12. D. V. Korolev, Y. G. Toropova, V. N. Postnov, K. G. Gareev, К. Y. Babikova, N. А. Pechnikova, G. V. Papayan. Fluorescence imaging of the nanoparticles modified with indocyanine green. 4th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures "Saint Petersburg OPEN 2017", Saint Petersburg, April 3-6, 2017 (Poster).
13. D. V. Korolev, N. V. Evreinova, E. V. Zakharova, K. G. Gareev, E. B. Naumysheva, V. N. Postnov, M. M. Galagudza. Immobilization of cardioprotective drug of a phosphocreatine on a surface of nanoparticles of silica. 4th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures "Saint Petersburg OPEN 2017", Saint Petersburg, April 3-6, 2017 (Poster).
14. А. С. Варламов, К. Ю. Бабикова, К. Г. Гареев, Н. В. Евреинова, Д. В. Королев. Исследование эффективности различных способов аминирования магнитных наночастиц для медицинского применения. «Современная химическая физика» XXIX Симпозиум, 17 — 28 сентября 2017 г., пансионат "Маяк", г. Туапсе (устный доклад).
15. D. V. Korolev, K. G. Gareev, V. N. Zorin, E. B. Naumysheva, V. N. Postnov. Development of a photometric method for the determination of albumin in nanoparticles. 5th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures "Saint Petersburg OPEN 2018", Saint Petersburg, April 2-5, 2018 (Poster).
16. Д. В. Королев, К. Г.Гареев, К. Ю. Бабикова, В. Н. Постнов, Е. Б. Наумышева, Н. В. Евреинова. Синтез наночастиц с флуоресцентной и рентгеноконтрастной меткой
для биомедицинского применения. Междисциплинарный симпозиум по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике (МОБИ-ХимФарма 2018), 2326 сентября 2018, РФ, Крым, Новый Свет (устный доклад).
17. К. Г. Гареев, Д. В. Королев, В.Н. Постнов, В.С. Пугач, Я.Г. Торопова. Синтез наночастиц магнетита с полисахаридной оболочкой для магнитоуправляемой доставки лекарств. Междисциплинарный симпозиум по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике (МОБИ-ХимФарма 2018), 23-26 сентября 2018, РФ, Крым, Новый Свет (стендовый доклад).
18. М. М. Галагудза, Д. В. Королев. Опыт НМИЦ им. В. А. Алмазова в разработке препаратов направленной доставки, наночастиц с флуоресцентной и рентгеноконтрастной меткой. «Наука настоящего и будущего» Научно-практическая конференция, 22 марта 2018 г., Санкт-Петербург (пленарный доклад).
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Способы направленной доставки лекарственных препаратов и наноразмерные носители
Одним из перспективных и стремительно-развивающихся направлений современной фармакологии является адресная (или таргетная) доставка лекарственных препаратов (targeted drug delivery). Несмотря на достижения медицины в лечении ряда заболеваний, многие лекарственные препараты обладают серьезными недостатками, связанными с их негативным воздействием на интактные ткани. Иммобилизация лекарств на наноносителях позволяет повысить их биодоступность, улучшая растворимость и обеспечивая преодоление различных барьеров, например таких, как гематоэнцефалический барьер, снизить влияние на организм в целом, воздействуя целенаправленно на поврежденную область. Немаловажным дополнительным преимуществом является возможность создания препаратов пролонгированного действия. Таким образом, иммобилизованные на наноносителях препараты открывают новые перспективы для эффективного лечения различных очаговых патологических процессов, например, раковых опухолей, патологии сердца, в том числе ишемической болезни сердца, воспалительных процессов и т.д.
Первые упоминания о таких системах относятся к началу XX века [4]. В своих работах, посвященных трепонемоцидным эффектам сальварсана, немецкий иммунолог П. Эрлих рассматривал возможность синтеза в будущем высокоизбирательных препаратов, обладающих более сильным воздействием на патогенные микроорганизмы и при этом не оказывающих токсического влияния на организм [4]. На основе этого взгляда сформировалось представление об идеальной по избирательности «магической пуле», послужившее предвидением принципиальной возможности адресной доставки лекарственных препаратов в измененную ткань при опухолевом росте, воспалении и ишемии.
Такой подход имеет целый ряд преимуществ, в частности:
— уменьшение объема распределения препарата;
— снижение токсичности препаратов и других побочных эффектов;
— повышение растворимости и стабильности препаратов;
— улучшение биосовместимости;
— контролируемое высвобождение препарата.
Существуют два вида направленной доставки лекарственных препаратов к поврежденным тканям [5]: пассивная и активная (рис. 5). Пассивная доставка обеспечивается за счет повышенной проницаемости капилляров в очаге поражения [6]. Активная адресная доставка реализуется при прикреплении к поверхности носителя наряду с действующим веществом направляющих лигандов, специфически связывающихся с маркерами повреждения на мембране измененных клеток [7]. Магнитоуправляемую доставку часто относят к активной. Только вместо химического связывания здесь используется физический принцип — энергия магнитного поля.
Адресная доставка
( Пассивный перенос ^ Молекула-вставка
(спейсер)
Лекарственный Направляющий
препарат лиганд (якорь)
Преимущественный выход
за пределы сосудистого русла в зонах повышенной ^_проницаемости_
Накопление в зоне интереса за счет специфического связывания лиганда и маркера повреждения
Рисунок 5 — Направленная доставка лекарственных препаратов: пассивный и
активный перенос
Направленный транспорт лекарственных препаратов может осуществляться и с помощью направляющих лигандов, в качестве которых используются пептиды, гормоны, ферменты, антитела и гликопротеиды [8].
При разработке противораковых препаратов используются конструкции (коньюгаты), где белковый вектор через линкер связан с лекарственным препаратом. В работе [9] предлагается альфа-фетопротеин в качестве транспортного белка, что позволяет существенно улучшить действие доксорубицина из-за снижения скорости его выведения из организма больного. По мнению авторов, универсальность такого
подхода позволяет использовать его при лечении практически всех злокачественных образований человека и применять другие противоопухолевые средства.
В/в инфузия аденозина
Размер инфаркта
В/в инфузия липосом (134 нм) с аденозином
Ишемия 30 мин.
Реперфузия 180 мин.
а
б в Рисунок 6 — Иллюстрация пассивной направленной доставки в поврежденный миокард: а— протокол исследования; б— контроль; в— результат
Концепция пассивной таргетной доставки химиопрепаратов в опухолевую ткань была описана более 20 лет назад [10]. При этом возможность пассивной доставки фармацевтических препаратов из группы кардиопротекторов в ишемизированный миокард до последнего времени оставалась неизученной. Первое исследование, посвященное этому вопросу, было опубликовано в 2009 году [11]. В этой работе на модели регионарной ишемии-реперфузии миокарда у крыс сравнивались гемодинамический и инфаркт-лимитирующий эффекты свободного аденозина и аденозина, заключенного в липосомы с диаметром 134 нм. Авторы показали, что липосомы избирательно накапливаются в зоне ишемии-реперфузии миокарда. При этом применение нагруженных аденозином липосом сопровождалось менее выраженными побочными гемодинамическими эффектами и более выраженным
инфаркт-лимитирующим действием, чем использование эквивалентной дозы свободного аденозина (рис. 6).
Системы для адресной доставки биологически активных веществ оказались эффективны не только для лечения различных заболеваний, но и для доставки генетического материала в клетки. Это связано с тем, что размер наночастиц (10-9м) соответствует уровням биологической организации от атомарного до субклеточного.
Использование систем из лекарственных препаратов, закрепленных на химически модифицированных нанодисперсных носителях, способных отвечать изменением структуры на стимуляцию со стороны окружающей среды, дает новые интересные возможности для управления процессом направленной доставки препаратов, поскольку наночастица при этом перестает быть пассивным переносчиком лекарства и становится активным участником процесса доставки. Преимущества таких наночастиц становятся особенно очевидны в ситуации, когда изменения физико-химических свойств вне- или внутриклеточной среды являются уникальными для определенного патологического процесса или заболевания. К таким свойствам среды относят рН, температуру и окислительно-восстановительное равновесие [12]. Некоторые из таких наночастиц показаны на рисунке 7.
Рисунок 7 — Наночастицы, реагирующие на изменения среды
В качестве носителей лекарственных препаратов в настоящее время наиболее активно изучаются углеродные нанотрубки, липосомы, полимеры, дендримеры, фуллерены, магнитные наночастицы, нанодисперсные кремнеземы (рис. 8) [13, 14].
Рисунок 8 — Перспективные носители лекарственных препаратов
Многообразие вариантов наноразмерных носителей для лекарственных препаратов можно отразить следующей классификацией.
1. Биологические и биогенные наночастицы (ферменты, белки, рибосомы, вирусы).
2. Полимерные наночастицы (полиэтиленгликоль, полигликолевая и полимолочная кислоты).
3. Полимерные мицеллы (переносчики гидрофобных лекарственных препаратов).
4. Дендримеры (полиамидоамин, полилизин);
5. Липосомы (малые, большие и многослойные липосомы).
6. Перфторуглеродные наночастицы (наночастицы, состоящие из жидкого перфторуглеродного ядра, покрытые липидным монослоем).
7. Углеродные наночастицы (нанотрубки, фуллерены, графен, наноалмазы).
8. Неорганические наночастицы (такие металлы как золото, серебро, платина, титан, цинк, железо, оксиды металлов и неметаллов, например, кремния).
9. Квантовые точки и полупроводниковые нанокристаллы.
10. Магнитные наночастицы.
Такая классификация включает практически все классы потенциальных наночастиц-носителей лекарственных препаратов. Похожая классификация введена авторами [15].
Рассмотрим некоторые, наиболее широко исследуемые носители для иммобилизации и адресной доставки лекарственных препаратов.
Для создания полимерных наночастиц используются полимолочная и полигликолевая кислоты, полиэтиленгликоль (ПЭГ), поликапролактон и др., а также их различные сополимеры [16]. Полимерные частицы обладают рядом преимуществ: биосовместимостью, способностью к биодеградации, функциональной совместимостью. В то же время, сам ПЭГ часто используется для повышения стабильности различных переносчиков и препятствования захвату нагруженных препаратом наночастиц органами ретикуло-эндотелиальной системы [17].
В работе [18] описан синтез биодеградируемых полимерных частиц на основе полимолочной кислоты и поли (молочной-со-гликолевой кислоты), предназначенных для адресной доставки гидрофобных лекарственных препаратов. Закрепление на поверхности этих частиц поливинилового спирта обеспечивает возможность их модифицирования амино- содержащими биологически активными соединениями.
Для снижения системной токсичности и обеспечения тропности к печени ряда противовирусных препаратов, таких как ацикловир и рибавирин, используют их конъюгирование с галактизилированной основной полиаминокислотой (поли-Ь-лизином или поли- Ь-орнитином) [19].
В работе [20] исследована острая токсичность, биораспределение и биоэлиминация наночастиц органокремнезема с целью оценки возможности применения данного носителя для таргетной доставки лекарственных веществ. Синтезированы наночастицы средним размером 3.8 нм, представляющие собой трехмерносшитый полимер органокремнезема. Внутривенное введение наночастиц показало отсутствие их острой токсичности. Показано, что введенные в организм частицы подвергались быстрой биоэлиминации путем прохождения через почечный фильтр.
В качестве отдельного класса высокомолекулярных соединений можно выделить полимеры с сильно разветвленной древообразной структурой, получившие название дендримеры. От основной массы каскадных полимерных соединений дендримеры отличаются регулярным порядком ветвления, который наравне с размером и формой будущей макромолекулы может быть прецизионно задан условиями контролируемого
синтеза, как правило, включающего в себя конвергентную и дивергентную полимеризации, а также сочетание методов пептидного синтеза (рис. 9).
Рисунок 9 — Общая схема синтеза дендримера
Наряду с традиционно используемыми для получения сверхразветвленных полимеров алкилдиаминами и полиэтиленаминами, такие соединения, как полиамидоамин и аминокислота лизин, также показали себя в качестве удобных мономеров при создании мицелл дендримерной структуры с высокими показателями биологической совместимости. Подобные полимеры позволяют связывать необходимые для введения в биологическую среду препараты через образование комплекса с поверхностью дендронов или через глубокое проникновение между «ветвями» боковых цепей макромолекул, что в сочетании с контролируемыми в процессе синтеза размером и свойствами поверхности, полностью оправдывает применение дендримеров в качестве носителей для фармакологии и медицины. К настоящему моменту уже показана эффективность их применения для доставки ряда лекарственных препаратов в экспериментах на животных [21].
Липосомы для доставки противоопухолевых лекарств были впервые предложены Оге§опаё18 и соавт. [22] в 1974 г. и с тех пор некоторые лекарственные препараты на их основе уже вошли в клиническую практику [23]. Липосомы представляют собой сферические пузырьки, состоящие из фосфолипидов, которые имеют гидрофильную и гидрофобную части (рис. 10). Для предотвращения захвата ретикуло-эндотелиальной системой (РЭС) чужеродных веществ (в данном случае липосом) в липидный бислой часто вводят ПЭГ, который защищает липосомы от захвата мононуклеарами [24]. Такие частицы могут долгое время циркулировать в кровеносной системе не разрушаясь, однако имеют существенный недостаток - плохо накапливаются в опухоли. Для преодоления этого недостатка были разработаны так называемые иммунолипосомы, к которым прикреплены моноклональные антитела, которые обеспечивают специфическое связывание с антиген-позитивными клетками,
21
тем самым, доставляя лекарственные препараты непосредственно к поврежденным тканям. В качестве фосфолипидов чаще используются продукты животного происхождения (фосфатидилхолин из яичного желтка, подкожный жир морских тюленей, якутских лошадей и т.д.), которые характеризуются высокой органотропностью.
Рисунок 10 — Липосомы для активной адресной доставки лекарств
Для модифицирования поверхности липосом с целью обеспечить их адресную доставку и преодоления РЭС, в основном используется 5 типов реакций:
— реакция между малеинимидными производными и тиолами, в результате которой формируются тиоэфирные связи;
— реакция между пиридилдитиолами и тиолами, в результате чего образуются дисульфидные связи;
— реакция между активированными карбоксильными группами и аминогруппами, в результате которой образуется амидная связь [25];
— образование карбаматной связи посредством реакции между п-нитрофенилкарбонильной и аминогруппой [26];
— возможно использование нековалентного связывания через образование комплекса биотин-авидин/стрептавидин [25, 27].
22
Для контролируемого высвобождения лекарственного препарата возможно применение термо- или рН-чувствительных липосом, имеющих довольно прочную мембрану при нормальных (физиологических) условиях, но при понижении рН среды или повышении температуры, которые свойственны определенным патологическим процессам или создаются искусственно, проницаемость мембран увеличивается [28].
Ещё одним подходом в применении липосомных композиций для направленной доставки препаратов является создание липосом с инкапсулированным магнитным веществом, что позволяет управлять их распределением в организме посредством внешнего магнитного поля, снижая негативное воздействие на здоровые ткани. В качестве ферромагнетиков чаще используют наноразмерные порошки железа, кобальта, никеля, гидроксиды и оксиды железа. Для предотвращения взаимодействия ферромагнетиков с внутренней средой организма, возможно их покрытие пироуглеродной оболочкой [29].
Для улучшения действия противоопухолевого препарата, такого как оксалиплатин, его инкапсулируют в липосому. Липосомы снижают токсичность противоопухолевых средств и дают возможность контролировать их биологическое распределение, что приводит к более высокой эффективности доставки доз лекарств в ткани-мишени [30].
В работе [31] предлагается липосома для введения лекарственного препарата в легкие. Липосому модифицируют терминально гидрофобизированным поливиниловым спиртом или хитозаном. Такая липосома обеспечивает удерживание включенных лекарственных веществ или генов на поверхности легочной ткани и их перенос в легочную ткань. Регулирование этого процесса достигается за счет изменения количества терминально гидрофобизированного поливинилового спирта или хитозана.
Препарат куркумин воздействует на несколько видов рака. Однако его медицинское применение ограничено неудовлетворительной дисперсностью и быстрым метаболизмом в живом организме. В работе [32] показана возможность доставки куркумина с помощью липидных наночастиц для лечения рака легких. Препарат синтезировали золь-гель методом. Размер наночастиц был в диапазоне от 20 до 80 нм.
В работе [33] показано, что липосомы с доксорубицином, модифицированные антителами, обеспечивающими целевое воздействие на анапластическую лимфому, обладают высокой терапевтической эффективностью.
Углеродные нанотрубки представляют собой полые цилиндрические структуры одностенного или многостенного строения, образованные свёрнутыми гексагональными графеновыми плоскостями [34]. Актуальным вопросом является возможность использования нанотрубок в качестве носителей лекарственных веществ. Принципиально существуют три способа использования нанотрубок для доставки и высвобождения лекарственных веществ. Первый способ заключается в сорбировании активных молекул препарата на сети нанотрубок или внутри их пучка (рис. 11). Второй способ предполагает химическое присоединение лекарства к функционализированной внешней стенке нанотрубки. Наконец, третий способ требует помещения молекул активного вещества внутрь просвета нанотрубки [35].
Сорбция в просвет
Рисунок 11 — Способы использования нанотрубок для транспорта и доставки
лекарственных веществ
Углеродные нанотрубки с присоединенными ферромагнетиками (рис. 12) показали высокую эффективность при введении в клетку гена зеленого флуоресцирующего белка, причем эффективность трансфекции (способ прямого введения генов в клетку) достигала 100 % [36].
Рисунок 12 — Трансфекция клеток с помощью магнитоуправляемых углеродных
нанотрубок
Функционализированные однослойные углеродные нанотрубки используются для адресной доставки в опухоль доксорубицина [37]. Однослойные углеродные нанотрубки, связанные с трипептидом Лвр-01у-Лг§ обеспечивают целевую доставку противоракового препарата тамоксифена [38].
Перспективным материалом для биомедицинских исследований является графен. Наноразмерный графен и оксид графена обладают фотолюминесцентными свойствами. Отличная фотостабильность этих материалов обеспечивает возможность их использования для биологической визуализации. Они также могут производить интенсивное тепло под действием лазерного излучения, что позволяет им служить фототермическими агентами при лечении рака. В работе [39] представлен обзор последних исследований фотолюминесценции этих материалов, а также их применения для биологической визуализации и фототермической терапии рака. В частности обсуждается синергическая терапия, которая сочетает химиотерапию и фототермальную терапию с использованием этих материалов.
В последнее время появились работы, в которых предпринята попытка использовать нанодисперсные алмазы в качестве материала для синтеза квантовых точек, применяемых в медицинских системах визуализации [40]. При помощи гидротермального окисления наноалмазов (рис. 13) были синтезированы диспергируемые в воде углеродные квантовые точки с перестраиваемой
фотолюминесценцией и размером 3-7 нм. Синтезированные наноматериалы показали хорошую биосовместимость и были рекомендованы к применению в системах биовизуализации.
Квантовые
Наноалмазы
точки
Рисунок 13 — Диаграмма, иллюстрирующая синтез и применение квантовых точек для
клеточной визуализации
Наноалмаз, как продемонстрировано в работе [41] может быть использован для доставки доксорубицина в легкие для подавления роста метастазов при раке молочной железы.
Рисунок 14 — Молекулярная структура наноконтейнера для адресной доставки ионов
Примечательно, что наноразмерные носители могут использоваться для направленной доставки не только молекул лекарств, но и ионов. Так, фуллерен в качестве носителя для доставки изотопа магния использован в апробации работ А. Л. Бучаченко. В них указывается на существенное повышение эффективности работы АТФ-синтазы при замене природного магния на чистые изотопы, включая
25
магнитный изотоп М^, что привело к увеличению выхода АТФ почти в 2 раза [42]. Помимо этого, автор доклада описывает аналогичное влияние введенного магнитного изотопа на такие ферменты, как креатинкиназа, фосфоглицераткиназа, пируваткиназа и протромбиназа, что свидетельствует о зависимости скорости синтеза АТФ по ион-радикальному механизму от магнитного поля. На основании подобных результатов автором предложено создание энергостимулирующего лекарственного препарата с использованием в качестве носителя для адресной доставки функционализированного порфирином фуллерена (рис. 14).