Кордиеритовая керамика из порошков, полученых золь- гель методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Абдель Гавад Сафаа Рамадан Махмоуд
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдель Гавад Сафаа Рамадан Махмоуд
1. ВЕДЕНИЕ
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Кордиеритовая керамика
2.1.1. Состав структура и полиморфные превращения кордиерита
2.1.2. Диаграмма состояния тройной системы
Mg0-Al203-Si
2.1.3. Свойства кордиерита и области применения кордиерта
2.1.4. Особенности и факторы влияющие на синтез и спекание кордиерита
2.1.5. Влияние добавок на синтез, спекание и свойства кордиерита
2.2. Химические методы получения тонкодисперсных порошков.
2.3. Выводы по обзору литературы. 51 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Цель и направление работы
3.2. Постановка работы
3.3. Методики исследований
3.4. Исходные вещества и вспомогательные материалы
3.5. Технология получения порошков по золь-гель методу и керамических образцов из них
3.6. Влияние вида солей алюминия и некоторых условий получения на синтез кордиерита
3.7. Влияние вида солей магния на синтез кордиерита
3.8. Закономерности синтеза кордиерита
3.9. Влияние температуры синтеза порошков на спекаемость кордиеритовойкерамики
ЗЛО. Спекание кордиеритовой керамики с добавками
3.10.1. Влияние СеОг на спекание золь-гель порошков кордиеритового состава
3.10.2. Влияние добавки Zr02 на спекание кордиеритовойкерамики
3.10.3. Влияние щавелевой кислоты на спекание кордиеритовой керамики
4. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кордиеритовая керамика из порошков, полученых золь- гель методом»
Повышение уровня свойств радиционных керамических материалов, создание новых видов керамики на современном этапе и развитие технологии во многом связывают с получением высококачественных порошков, как основных исходных материалов, так и добавок. Разработка новых технологических решений, принципов выбора добавок способствует созданию материалов, обладающих улучшенными физикотехническими характеристиками либо рядом специальных свойств, и показывает, что возможности создания на основе оксидов и их соединений новых видов керамики далеко не исчерпаны.
Большой интерес для современной высокотемпературной керамики представляют материалы на основе синтезированных смесей высокоогнеупорных оксидов в двойных и тройных системах, кривые ликвидуса которых лежат в области весьма высоких температур. Они дают возможность получать широкий спектр высококачественных материалов с разнообразными свойствами, изменение которых можно контролировать и регулировать.
Особое место при этом занимает керамика на основе кордиерита- единственного стабильного тройного соединения в системе MgO - А120з - Si02. Сам кордиерит имеет инконгруэнтный характер плавления, различные полиморфные модификации и образует серию стабильных и метастабильных твёрдых растворов. Кордиеритовая керамика, обладая комплексом ценных физико-технических свойств, находит применение в различных отраслях техники.
Уникальным свойством кордиерита является высокая термостойкость, связанная с низким коэффициентом термического расширения. Кордиеритовая керамика имеет невысокий тангенс угла диэлектрических потерь, высокую механическую прочность и химическую стойкость, что позволяет использовать её как изолирующий материал и в качестве термостабильного носителя катализаторов окислительно - восстановителного типа. Возможно участие в каталитических реакциях кислорода, выделяющегося с поверхности кордиерита в нейтральном, радикальном, ионном состоянии или молекулярной форме [1,2].
Однако получение плотной однородной керамики на основе кордиерита, которая имеет высокую прочность на изгиб, без использования спекащих добавок сопряжено со значительными трудностями.
Значительное место в технологии кордиеритовой керамики занимают вопросы синтеза, чему посвящено немало работ [3-7]. Реакция кордиеритооб-разования и количество образовавшегося соединения зависит от ряда технологических факторов: температуры и длительности выдержки, дисперсности компонентов, вида и количества минерализаторов, чистоты исходных компонентов и т.д.
При использовании механической смеси природных материалов: каолинита, талька и кристаллической формы оксида алюминия температура начала кордиеритообразования находится в области температур 1160-1270°С, а спекание завершается при температурах 1420-1450°С в течение 20-60 часов. При температуре 1350°С образуется первичная жидкая фаза эвтектического состава: 20,3 % MgO; 18,3 % А1203; 64,4 % Si02 [7,8]. Эта фаза имеет низкую вязкость, количество её с повышением температуры быстро увеличивается, что обуславливает очень короткий интервал спекшегося состояния. При превышении температуры 1450°С кордиерит плавится с разложением, образуя муллит и расплав. Полученный таким способом кордиерит содержит значительное количество (30 %) примесных фаз: шпинель, муллит, клиноэнстатит и другие, которые ухудшают эксплутационные свойства кордиеритовой керамики. Проблема снижения температуры синтеза и увеличения интервала спекшегося состояния является чрезвычайно важной и особенно актуальной в настоящее время.
Для завершения кордиеритообразования при пониженных температурах прибегают к более сложным процессам получения смеси оксидов, чем механическое смешение дисперсных порошков. Обычно это химические методы, позволяющие получать высокооднородные смеси исходных компонентов, смешение которых происходит практически на молекулярном уровне. Это даёт возможность осуществлять синтез с наибольшей полнотой, при низких температурах (800-1100°С) и сроках выдержки.
Для получения высококачественной керамики в последнее время все чаще используют сублимированные неагрегированные порошки с определенной формой частиц, приближающейся к сферической, и высокой активностью при спекании. Исследование влияния строения порошков на спекание и микроструктуру позволило сформулировать основные требования к исходным порошкам для получения керамики с высокими показателями свойств [9-11]:
1. частицы порошка должны быть по возможности одного размера (монофракционными);
2. размер частиц порошка должен составлять десятые доли микрометра;
3. частицы должны иметь шарообразную форму;
4. распределение добавок по объему порошка должно быть равномерным;
5. частицы должны быть не агрегированы.
Применение специальных добавок и определенной технологической подготовки позволяет приготовить подобные порошки. В частности, показано, что из таких порошков можно получить мелкокристаллическую высокоплотную кордиеритовую керамику с пределом прочности при изгибе до 250 МПа, а по другим свойствам, например, термостойкости, приближающуюся к максимальным значениям [12-14].
Все важнейшие свойства изделий определяются, как правило, микроструктурой и фазовым составом материала, которые, в свою очередь, определяются строением исходного порошка, видом и распределением добавки, режимом обжига и механизмом спекания [9,10,15]. В современных условиях в большинстве областей техники и технологии наиболее перспективными для применения в качестве конструкционных изделий являются беспористые изделия с межозернистой и равномерной структурой. Для этой цели рекомендуют использовать дезагрегированные порошки, с близким к монофракционному зерновым составом и большой активностью при спекании [11,16,17].
В керамической технологии для получения «активных» к спеканию, гомогенных и высокодисперсных (с размером частиц менее 1.0 мкм) порошков (в том числе кордиеритовых) наиболее часто используют метод совместного осаждения солей или гидроксидов из растворов. Большое количество работ в этом направлении [18-22] позволило создать основные принципы технологии подготовки порошков этим методам. Однако большие трудности при освоении метода соосаждения в промышленности возникают в связи с необходимостью использования в больших количествах аммиака (основного компонента для перевода солей в гидроксиды) и ацетона, применяемого для ускорения сушки порошков и уменьшения возможности процесса их агрегации. Экологическая чистота процесса осаждения при получении высокодисперсных керамических порошков далеко не очевидна.
В последнее время в нашей стране и, особенно, за рубежом (США, Япония, Германия и др.) появилось много разработок, где для получения тонкодисперсных монофракционных порошков широко используется золь-гель технология [15,23-25]. Интерес к получению и применению золь-гель продуктов возрос в связи с возможностью получения композиционных материалов. Особенностью золь-гель метода является то, что уже в геле возникают фрагменты будущего оксида не только простого, но и сложного состава, что сводит к минимуму диффузионные препятствия в твердофазовом синтезе и, естественно, сокращает время его реализации, обеспечивая при этом гомогенное распределение компонентов на молекулярном уровне.
Главным преимуществом золь-гель метода является возможность получения ультрагомогенных порошков сложного состава, снижение температуры синтеза и спекания, контролируемая морфология и фазовый состав материала [10,15,25-31]. Кроме того, использование золь-гель метода позволяет создать экологически безопасные технологии керамических оксидных порошков, значительно уменьшить затраты на производство (благодаря сокращению количества стадий производства и снижению температуры синтеза и обжига). Все это даёт основания считать золь-гель технологию одним из наиболее перспективных методов получения высокочистых, ультрадисперсных, активных при спекании порошков кордиерита, а также керамики на их основе.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Абдель Гавад Сафаа Рамадан Махмоуд
4.0 ВЫВОДЫ
1. Вид исходного соединения алюминия и магния существенно влияют на температуру начала кордиеритообразования, форму частиц и полноту реакции. В порошках, полученных золь-гель методом, кордиеритообразование идет уже при 800°С, что на 400-450°С ниже, по сравнению с обычной технологией, и на 200°С - с другими химическими методами .
2. Предложены наиболее вероятные реакции образования кордиерита при получении порошка золь-гель методом.
3. Показано, что с точки зрения эффективности применения в золь-гель технологии кристаллогидратных солей, все исследованные виды сырья можно расположить в ряд по выходу конечного продукта:
-алюминийсодержащие: хлорид < сульфат < нитрат;
-магнийсодержащие: гидроксид < карбонат < ацетат < нитрат.
4. Температура синтеза кордиеритовых ксерогелей существенно влияет на свойства керамики, полученной из порошков, прокаленных при 1100°С. Предложен возможный механизм аномального проявления зависимости основных свойств от температуры обжига.
5. На основе высоко дисперсных, активных к спеканию порошков, получена достаточно прочная и плотная керамика без добавок, причем температура спекания снижена на 10(Н120°С по сравнению с обычной технологичней. Оптимальная температура обжига кордиеритовой керамики составляет 1275°С (относительная плотность 94,6%, предел прочности при изгибе ЮОМПа).
6. Установлено, что вводимая добавка щавелевой кислоты в раствор-предшественник существенно влияет на состояние агрегатов частиц и, тем самым, на количество кристаллизующегося а-кордиерита и размер частиц порошка до и после синтеза. Добавка щавелевой кислоты в количестве 5% (мае) позволяет получить кордиеритовую керамику с широким интервалом спекания (100°С) при оптимальной температуре обжига 1225°С (относительная плотность 86,8%, предел прочности при изгибе до МПа).
7. Добавка диоксида циркония активизирует спекание кордиеритовых порошков, полученных золь-гель методом, и расширяет интервал спекшегося состояния до 80°С. Оптимальное количество добавки для получения кордиеритовой керамики с плотной мелкозернистой структурой составляет 3-4%мас (относительная плотность 94,6%, предел прочности при изгибе 120МПа при температуре обжига 1250°С).
8. Активирующее и каталитическое действие добавки оксида церия проявляется в снижении температуры образования кордиерита в твердой фазе. Наиболее низкой температуре кристаллизации а-кордиерита соответствует содержание СеОг 3%-ное.
9. Добавка оксида церия (3 мас%) активизирует спекание кордиеритовых порошков, позволяя снизить температуру спекания керамики на основе кордиерита до 1200°С.