Синтез меченных тритием стероидных гормонов и пептидов для определения их содержания, распределения и метаболизма в биологических объектах in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Шевченко, Константин Валерьевич

  • Шевченко, Константин Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 158
Шевченко, Константин Валерьевич. Синтез меченных тритием стероидных гормонов и пептидов для определения их содержания, распределения и метаболизма в биологических объектах in vivo: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шевченко, Константин Валерьевич

I. Введение

II. Литературный обзор

2.1. Нейропептиды, стероидные гормоны и их роль в биологических процессах

2.1.1. Происхождение и свойства нейропептидов и стероидных гормонов

2.1.2. Синтетические нейропептиды и стероидные гормоны

2.2. Основные методы введения метки в органические соединения

2.2.1. Введение метки обработкой растворов органических соединений газообразным тритием в присутствии катализатора

2.2.2. Дегалоидирование газообразным тритием

2.2.3. Селективный гидрогенолиз

2.2.4. Изотопный обмен в растворе

2.2.5. Введение метки изотопным обменом с тритиевой водой

2.2.6. Введение метки нагреванием смесей органических соединений с катализатором в атмосфере газообразного трития (твердофазный метод)

2.3. Получение меченых аминокислот и пептидов

2.3.1. Твердофазные методы введения тритиевой метки в аминокислоты и пептиды

2.3.2. Жидкофазные методы введения тритиевой метки в аминокислоты и пептиды

2.4. Получение меченых стероидов

2.5. Определение радиоактивности меченых препаратов и биологических пробах

2.5.1. Твердые сцинтилляторы

2.5.2. Жидкие органические сцинтилляторы

2.5.3. Измерение радиоактивности меченых препаратов

2.6. Получение флуоресцентномеченых органических соединений

2.6.1. Флуоресцентные реагенты и получение на их основе соответствующих производных

2.6.2, Специфические флуоресцентные производные аминокислот и пептидов.

2.7. Определения концентрации органических соединений в биологических ^ жидкостях

2.7.1. Методы определения содержания пептидов и стероидов

2.7.2. Методы выделения пептидов и стероидов из биологических объектов

2.7.3. Метод изотопного разбавления

2.7.4. Применимость приведенных выше методов оценки концентрации соединений ^ в биологических пробах

III. Экспериментальная часть

3.1. Материалы и методы

3.2. Приборное обеспечение

3.3. Определение молярной радиоактивности и радиохимической чистоты ^ меченых препаратов

3.4. Введение тритиевой метки в биологически активные соединения

3.5. Синтез меченных тритием биологически активных соединений из меченых предшественников

3.6. Синтез флуоресцентных производных биологически активных соединений

3.7. Обработка биологических проб для анализа

IV. Результаты и их обсуждение

4.1. Отработка условий получения меченых тритием препаратов

4.2. Синтез меченных тритием стероидных гормонов и пептидов

4.2.1. Синтез меченных тритием стероидов

4.2.2. Синтез меченных тритием пептидов

4.3. Сравнение различных методик выделения и хроматографического ^ тестирования пептидов и стероидов

4.3.1. Выделение физиологически активных соединений из биологических проб

4.3.2. Получение флуоресцентных производных пептидов и стероидов

4.4. Использование меченых тафтцина, 5а-, 5р-дигидропрогестеронов и семакса jjg для определения их концентрации в биологических объектах

4.4.1 Определение концентрации свободного тафтцина в биологических объектах

4.4.2. Использование меченых 5а- 5(3-дигидропрогестеронов для определения их концентрации в биологических объектах

4.4.3. Использование меченого семакса для определения его фармакокинетики и метаболизма в мозге крыс

4.4.4. Использование меченых [G- Н]эстрадиола, [1- Н]андрост-4-ен-3,17-диона, [G-3H]3cipoHсульфата и [1,2-3Н]прогестерона для проведения онкологических 130 исследований

V. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез меченных тритием стероидных гормонов и пептидов для определения их содержания, распределения и метаболизма в биологических объектах in vivo»

Биология и смежные дисциплины - биохимия, молекулярная биология, биоорганическая химия, медицина - являются теми областями, где применение методов анализа с использованием изотопов оказалось наиболее плодотворным. Сегодня развитие целого ряда разделов этих наук трудно представить себе без использования радиоактивных препаратов.

С различными областями медицины и биологии тесно связана и фармакология. Так, раскрытие этиологии и патогенеза многих заболеваний позволяет не только создать необходимый лекарственный препарат, но и разработать рациональные методы его применения. Благодаря успехам аналитической химии и разработке высокочувствительной аппаратуры стало возможным определение в тканях и жидкостях организма ничтожно малых концентраций лекарственных веществ, исследование их биотрансформации и выведения из организма.

Основными разделами фармакологии являются фармакодинамика и фармакокинетика. Предмет фармакодинамики - изучение совокупности эффектов лекарственного вещества и механизмов его действия, а предмет фармакокинетики - изучение путей поступления, распределения, биотрансформации и выведения лекарственных средств из организма больного. Кроме этого, фармакокинетика изучает процессы всасывания и связывания с белками. Фармакокинетика является относительно новой наукой. Ее развитие стало возможным, как уже упоминалось выше, благодаря разработке и внедрению в практику высокочувствительных методов определения содержания лекарственных веществ в биологических средах — газожидкостной хроматографии, ВЭЖХ, радиоиммунных, ферментно-химических и других методов. На основании данных о фармакокинетике того или иного препарата определяют дозы, оптимальный путь введения, режим применения препарата и продолжительность лечения. Регулярный контроль содержания лекарственных средств в биологических жидкостях позволяет своевременно корректировать лечение.

Использование меченых соединений повышает чувствительность анализа на 4-6 порядков по сравнению со спектральным, что позволяет надежно определять вещества при концентрациях, близких к тем, при которых проявляется их биологическая активность.

В научных исследованиях в основном используются органические соединения, содержащие в своем составе углерод-14 или тритий. Наиболее предпочтительными оказываются препараты с тритиевой меткой. Это связано с тем, что нижний предел содержания вещества, который достоверно может быть определен, зависит от величины молярной радиоактивности меченого соединения, а теоретически при введении одного атома трития в молекулу достигается молярная радиоактивность ~30 Ки/ммоль, тогда как введение одного атома углерода-14 дает только 64 мКи/ммоль.

Работа посвящена определению концентрации стероидных гормонов и нейропептидов в биологических объектах in vivo методом изотопного разбавления, а также исследование их фармакокинетики и метаболизма с использованием их меченных тритием аналогов.

Очень кратко об этих классах соединений можно сказать следующее. Пептиды - это полимерные молекулы, содержащие от двух до ста остатков аминокислот, соединенных между собой амидными (пептидными) связями. По размеру молекулы и своим свойствам пептиды стоят между высокомолекулярными белками и аминокислотами. Наиболее распространены линейные пептиды, однако известны также циклические пептиды, молекулы которых могут иметь различные размеры. Циклические пептиды образуются из линейных, когда пептидная связь связывает амино- и карбоксильную функцию N- и С-аминокислот.

По числу аминокислот, содержащихся в пептиде, различают ди-, три-, тетра-, пента-, гекса-, гепта-, окта-, нона-, декапептиды и т.д. Чтобы избежать проблемы, связанной с греческой нумерацией длинноцепочечных пептидов, Бодански предложил количество аминокислотных остатков пептида обозначать арабской цифрой и помещать перед словом "пептид". Например, 7-пептид, вместо гептапептид, 10-пептид вместо декапептид. Пептиды, в молекулах которых меньше 10 аминокислотных остатков, формально относятся к олигопептидам, а построенные из большего числа аминокислотных остатков (до ~100), - к полипептидам.

Аминокислота со свободной аминогруппой называется N-концевой аминокислотой. Аминокислота со свободной карбоксильной группой обозначается как С-концевая аминокислота.

Пептиды широко распространены в природе. Они присутствуют во всех клеточных организмах (пептидный пул). В настоящее время трудно систематически классифицировать пептиды по химическим и физическим критериям, поэтому обычно за основу берут их физиологическое действие. Из природных пептидных веществ наиболее изучены по своему действию пептидные гормоны, они имеют и наиболее известную структуру. Большое значение приобретают пептиды из животных и растительных ядов, а также пептидные антибиотики из микроорганизмов.

Химический синтез пептидов чрезвычайно важен и является специальным разделом синтетической органической химии. Первый пептидный синтез был проведен в Лейпциге в 1881 году Теодором Курциусом (1857-1928 г.г), В 1900 году Нобелевский лауреат Эмиль Фишер обратился к химии белка. Результаты, полученные им всего за пять лет в этой новой области, до сих пор считаются пионерскими. В докладе Химическому обществу 6 января 1906 года Фишер обобщил результаты своей работы в области химии аминокислот, пептидов и белков. Доклад Фишера привлек пристальное внимание исследователей, поскольку в нем были развиты основные принципы синтеза пептидов и белков, которые продолжают работать и сегодня.

В настоящее время все больший интерес вызывают биологически активные пептиды, особенно действующие на центральную нервную систему (ЦНС) и получившие название нейропептидов. Несомненно, что их число велико, но лишь немногие из них изучены в достаточной мере. Еще сложней довести нейропептид до применения его в медицинской практике. Это связано в первую очередь с тем, что в организме существует естественная система деградации пептидов, состоящая из различных протеаз, которая быстро расщепляет пептиды. При этом возникают новые пептиды со своим физиологическим спектром действия. Многообразие пептидов и их функций, быстрая деградация и в связи с этим неопределенность механизма действия конкретных пептидов - это основная проблема, связанная с разработкой лекарств на основе пептидов.

Для увеличения достоверности получаемых результатов при изучении механизмов действия пептидов необходимо как усовершенствование методов анализа сложных биологических смесей, так и получение изотопномеченных и модифицированных аналогов этих пептидов. Только при использовании этих инструментов можно определить орган-мишень для данного пептида, узнать распределение пептида между отделами этого органа, выяснить кинетику накопления и выведения пептида из этого органа, а также метаболизм пептида in vivo.

Класс стероидных гормонов является одним из представителей низкомолекулярных биорегуляторов. Только лишь в 80 годы появились достоверные сведения о механизме действия этих соединений [1]. Оказалось, что они участвуют в регуляции биосинтеза белков на уровне транскрипции. В организме стероидные гормоны переносятся с помощью специфических белков переносчиков. При взаимодействии с клеткой-мишенью стероидные гормоны, в отличие от пептидных гормонов, действуют на уровне мембран, входят внутрь клетки и в цитоплазме взаимодействуют со своими специфическими рецепторами. Затем гормон-рецепторный комплекс связывается с хроматином, инициируя транскрипцию специфических генов, что в дальнейшем приводит к стимулированию трансляции специфических ферментов.

Фундаментальная проблема, которая актуальна и по сегодняшний день - это установление связи между строением биологически активного соединения и его действием. Решение этой задачи позволило бы использовать как природные, так и модифицированные стероиды в качестве лекарственных препаратов. Известно, что стероидные гормоны выполняют в организме ряд функций, при этом каждая из них осуществляется с участием определенного рецептора. Таким образом, изучая механизм стероид-рецепторного взаимодействия, можно выяснить, какие фрагменты стероидных молекул отвечают за ту или иную их биологическую функцию. Это, с одной стороны, позволит использовать природные стероиды в тех случаях и методически таким образом, чтобы возможные его побочные действия минимально затрагивали его лечебные свойства. С другой стороны, это позволит, модернизируя соответствующим образом молекулы природного стероида, сохранить одни его биологические функции и удалить другие [2].

Меченные тритием стероиды эстрогенного, андрогенного и анаболического действия необходимы для оценки биологических характеристик соответствующих фармпрепаратов, для изучения процессов воспроизводства и повышения продуктивности животных. С помощью меченых аналогов стероидных гормонов исследуют различные метаболические процессы в норме и патологии, осуществляют диагностику различных заболеваний, а также определяют количественное их содержание в различных биологических жидкостях [3]. Актуальность синтеза меченых стероидов связана с использованием их природных предшественников для лечения целого ряда заболеваний: атеросклероза, астмы, ревматизма, экземы, аллергии, полиартрита, подагры, лучевой болезни, сахарного диабета, язвы и т.д.

Естественно, даже перечислить все эндогенные и экзогенные пептиды, а также весь класс стероидных гормонов невозможно. Поэтому в Литературном обзоре будут рассмотрены только те представители классов этих биологически активных соединений, которые будут объектами исследования в данной работе. В качестве таких пептидов были выбраны: семакс (аналог фрагмента АКТГ), p-казоморфин, дерморфин, тафтцин (Thr-Lys-Pro-Arg) и его аналог - селанк. В качестве стероидных гормонов эстрон, эстрадиол, прогестерон, андростендион и их производные.

Исследования биологических свойств этих соединений давно проводятся в ИМГ РАН. Например, в восьмидесятые годы в ИМГ РАН было показано, что присоединение Pro-Gly-Pro к АКТГ4.7 (биологически активному фрагменту АКТГ) существенно пролонгирует стимулирующее влияние на выработку навыков у животных в Т-образном лабиринте [4]. В 1986 году из целой серии аналогов АКТГ4-10 самым биологически активным оказался Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro (семакс). Он оказался самым сильным активатором первичного обучения и самым сильным веществом, способствующим консолидации следа навыка в долговременной памяти. Кроме того, семакс оказывал наибольшее пролонгированное действие [5].

В дальнейшем, при содействии сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова было показано, что семакс наряду с ускорением процесса запоминания у крыс, увеличением числа активных реакций, улучшением длительного закрепления навыков и процессов адаптации усиливал сопротивление организма при гипоксии. В то же самое время семакс не оказывал воздействий на эмоциональные функции, моторные навыки, температуру тела, дыхательную и сердечную функции. Кроме того, тесты, выполненные на достаточно большом числе мышей и морских свинок, подтвердили, что семакс не вызывает аллергических реакций. На основе этого пептида разработана целая серия лекарственных препаратов, которые используются в качестве ноотропов, адаптогенов, нейропротекторов, в частности при лечении ишемического инсульта.

В последнее время семакс начал использоваться как средство, благоприятно действующее на процессы, способствующие улучшению зрительных функций, на проблемы, связанные с заболеваниями зрительного нерва. При этом оказалось, что он, особенно в острой стадии заболевания зрительного нерва, эффективно защищает нервную ткань от последствий повреждения, достоверно увеличивает положительную клиническую динамику, оцененную по приросту остроты зрения, суммарного поля зрения, повышению электрической чувствительности и проводимости зрительного нерва, улучшению цветового зрения. Большие надежды в лечении глазных заболеваний также связаны с производным преднизолона - кеналогом (последнее соединение активно используется в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца).

В настоящее время стало очевидно, что более детальное исследование молекулярных основ действия этого пептида невозможно без количественной оценки скорости его проникновения в мозг и различные отделы мозга, а также направление его протсолиза и определения продуктов этого протеолиза.

Проблема поиска новых средств адекватной коррекции страха, тревоги, составляющих патогенетическую основу многих психоэмоциональных расстройств, давно привлекает повышенное внимание фармакологов и клиницистов. Это связано, в частности, с тем, что наиболее широко используемые в клинической практике транквилизаторы, преимущественно бенздиазепинового ряда, характеризуются развитием большого числа нежелательных побочных эффектов: седация, миорелаксация, гипно-седативное, снотворное действие, нарушение обучения и памяти, толерантности и зависимости, феномена отмены и др.

Новым направлением в области создания эффективных и безопасных лекарственных средств для адекватного купирования страха, тревоги является создание анксиолитиков на основе эндогенных регуляторных пептидов. В Институте молекулярной генетики РАН совместно с Институтом фармакологии РАМН ведутся многолетние целенаправленные исследования по поиску и изучению нейротропного действия ряда эндогенных коротких пептидов. Результатом более чем 15-летнего исследования явилось создание оригинального пептидного соединения -селанка, обладающего анксиолитическим действием и безопасного для применения, так как он не имеет побочных эффектов, свойственных известным транквилизаторам-анксиолитикам. Улучшение процессов обучения и памяти, наряду с отсутствием нежелательных побочных эффектов, является преимуществом и дополнительным принципиальным отличием пептидного анксиолитика селанка от действия известных транквилизаторов-ксенобиотиков. На основе этого пептида также был разработан новый лекарственный препарат анксиолитического действия с ноотропным компонентом.

Работы с (3-казоморфином, дерморфином и его производными давно проводятся в Институте молекулярной генетики РАН. Их разнообразные биологические свойства будут подробно описаны в Литературном обзоре, особенно интересно их воздействие на ЦНС. Эта работа проводилась совместно с МГУ им. М.В.Ломоносова и Государственным учреждением Научный центр психического здоровья.

Совместно с Иркутским государственным медицинским университетом ведутся работы, связанные с проблемой органосохраняющей хирургии селезенки, направленные на определение содержания тафтцина в плазме крови и ликворе.' Этот интерес к тафтцину вызван обнаруженными у тафтцина свойствами, которые стимулирующим образом влияют на иммунные реакции как in vitro, так и in vivo. Так, например, активация лимфоцитов, определяющих гуморальные и клеточные иммунологические ответы, зависит от макрофагов, которые, обладая способностью распознавать чужеродные для организма соединения, связывают их, расщепляют и в виде фрагментов, содержащих антигенные детерминанты, передают далее лимфоцитам, как бы "обучают" их распознавать эти чужеродные тела. Механизмы, контролирующие иммуногенную активность макрофагов, мало изучены. Известно, что тафтцин стимулирует такой процесс "обучения" Т-лимфоцитов макрофагами [6]. Показано, что тафтцин значительно потенцирует иммуногенную активность макрофагов.

И, наконец, работы, связанные с синтезом меченных тритием стероидных гормонов ([0-3Н]эстрадиола, [1-3Н]андрост-4-ен-3,17-диона, [1,2-3Н]прогестерона, [0-3Н]эстрона, 5а- и 5Р-[4,5-3Н]дигидро-прогестеронов, [0-3Н]эстронсульфата) были поставлены и проведены для определения уровня половых гормонов, индекса свободных эстрогенов, активности ароматазы и т.д. у больных с железисто-кистозной гиперплазией эндометрия в сочетании с миомой и без миомы матки, а также для изучения проблем, связапых с родовой деятельностью. Биологическая часть этих работ проводилась на базе НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН и Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Таким образом, получение меченных тритием нейропептидов и стероидных гормонов является актуальной задачей в связи с большим интересом к физиологической роли этих соединений. Использование этих меченых препаратов для быстрого определения их содержания в биологических образцах представляет самостоятельный интерес при разработке новых лекарственных препаратов, когда необходимо знать их фармакокинетику и метаболизм.

Подобная задача определяет и цели исследования: Отработку условий введения тритиевой метки в аминокислоты, пептиды и стероиды с использованием газообразного трития. Синтез меченных тритием аминокислот, пептидов и стероидных гормонов. Выбор условий для получения меченных тритием препаратов с высокой молярной радиоактивностью. Получение селективно-меченных тритием по пролину пептидов, необходимых для проведения биологических исследований. Получение флуоресцентных производных биологически активных соединений. Разработку методов определения концентраций "свободного" тафтцина, 5а- и 5Р-изомеров дигидропрогестерона, семакса и его метаболитов в биологических пробах.

При синтезе меченных тритием пептидов необходимо подчеркнуть следующее - из-за наличия в мозге N и С концевых моно- и дипептидаз целесообразно, чтобы меченная тритием аминокислота в пептиде являлась С-концевой аминокислотой, так как метаболизм пептидов в мозге происходит преимущественно за счет аминопептидаз. Поэтому при исследовании проникновения и метаболизма семакса, необходимо было получить меченный по С-концевому пролину семакс.

Такой меченый препарат позволяет проследить весь метаболизм семакса, при этом все метаболиты имеют одинаковую молярную радиоактивность, что позволяет количественно определять содержание семакса и его метаболитов в биологических пробах. Тогда как при использовании меченого по всем аминокислотам семакса возникает вероятность искажения получаемых данных. Последнее связано с тем, что в результате протеолиза такого меченого пептида образуется большее количество меченых метаболитов, которые при анализе аликвот методом ВЭЖХ мешают точно определить природу данного метаболита. Кроме того, при использовании меченого по С-концевому пролину семакса общую картину не искажают и продукты, которые образуются под воздействием карбоксипептидаз, так как они не содержат радиоактивности. Такие преимущества используемого меченого препарата позволили впервые оценить скорость проникновения и распределение по отделам мозга крысы семакса и его метаболизм in vivo. Получение флуоресцентных производных из меченных тритием препаратов позволяет учитывать потери части биологического материала при введении флуоресцентной группы, а также более точно определять итоговую молярную радиоактивность искомого соединения, что необходимо для количественной оценки препарата при использовании метода изотопного разбавления.

Поэтому ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР содержит сведения о происхождении и свойствах нейропептидов и стероидных гормонов, о методах введения тритиевой метки, методах синтеза и выделения препаратов, о методах дериватизации и хроматографического анализа этих соединений, о методе изотопного разбавления, а также рассматриваются вопросы, связанные с точностью счета, гашением, принципами счета, критериями счета, принципами жидкостной сцинтилляции.

И. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Шевченко, Константин Валерьевич

V. Выводы

1. Синтезированы некоторые меченные тритием стероидные гормоны, аминокислоты, пептиды, в том числе селективномеченные по пролину пептиды, необходимые для проведения биологических исследований.

2. Предложен новый носитель - волокнистый углерод, использование которого позволило ввести тритиевую метку в лабильные соединения и повысить молярную радиоактивность ряда меченых препаратов.

3. Синтезированы [G- Н]эстрадиол, [G- Н]эстронсульфат, [1- Н]андрост-4-ен-3,17-дион и [1,2-3Н]прогестерон, необходимые для оценки активности ароматазы и стероидсульфатазы.

4. Разработана методика определения концентрации 5а- и 5(3-изомеров дигидропрогестеропа в плазме крови, позволяющая определять нанограммовые количества этих стероидов с использованием флуоресцентных производных и радиоактивномеченных аналогов.

5. Разработана методика определения концентрации "свободного" тафтцина в биологических пробах, позволяющая определять нанограммовые количества этого пептида с использованием флуоресцентных производных и радиоактивномеченных аналогов.

6. Определена концентрации семакса и его метаболитов в мозге и его отделах, определена кинетика проникновения семакса в мозг и его отделы. Показано, что наиболее стабильным метаболитом семакса в мозге является Pro-Gly-Pro.

7. Установлено, что при интраназальном введении семакса наибольшая концентрация его наблюдается в первые минуты после введения; концентрация семакса в разных отделах мозга и скорость метаболизма в них заметно отличаются.

8. Установлено, что через 30-60 мин после интраназального введения разница в содержании семакса на грамм ткани мозжечка и гиппокампа по сравнению с содержанием семакса на грамм ткани базальных ганглий и коры достигает максимальных значений. В этот временной период концентрация семакса в этих отделах мозга отличается в 6-10 раз. Таким образом, эти два отдела можно рассматривать как отделы-мишени действия семакса.