Глипролины меланокортинового ряда: процессы биодеградации и взаимодействия с мембранами клеток мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Вьюнова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вьюнова, Татьяна Владимировна
Список принятых сокращений.
Введение.
Цель работы.
Научная новизна.
Практическая ценность работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Эндогенные регуляторные пептиды: роль и функции в организме.
1.1. Регуляторы пептидной природы.
1.2. Один пептид — несколько функций, одна функция — несколько пептидов.
2. Общие черты молекулярного механизма действия пептидных регуляторов.
2.1. Биосинтез и биодеградация пептидов.
2.2. Лиганд-рецептроные взаимодействия, способы исследования.
2.3. Радиолиганд-рецепторный метод анализа.
2.4. Связь внутриклеточной сигнализации и пептидной регуляции, роль ионов Са2+.
3. Регуляторные пептиды и лекарства на их основе.
3.1. Преимущества лекарств на основе регуляторных пептидов.
3.2. Проблемы создания лекарств на основе регуляторных пептидов.
3.3. Возможные способы ведения препаратов на пептидной основе.
3.4. Интраназальное введение лекарств.
4. Характеристика семейства меланокортинов.
4.1. Эндогенные регуляторные меланокортины (АКТГ, МСГ, эндорфины).
4.2. Рецепторы меланокортинов, общая характеристика.
4.3. Основные физиологические эффекты меланокортинов.
4.4. Возможные синтетические модификации меланокортинов.
4.4.1 Введение Э-аминокислот.
4.4.2 Точечные аминокислотные замены.
4.4.3. Циклизация молекул.
4.4.4. Замена С- и М-концевых участков молекулы.
4.4.5 Введение в структуру Рго- содержащих участков.
5. Семакс как лекарственный препарат и пептидный регулятор.
5.1. Физиологические свойства семакса.
5.1.1 Ноотропные эффекты.
5.1.2. Нейропротекторные и нейротрофические эффекты.
5.1.3. Противоишемическое влияние.
5.1.4. Офтальмологические эффекты.
5.1.5. Противоязвенный эффект.
5.1.6. Коррекция постреанимационных и мнестических нарушений.
5.1.7. Профилактические эффекты.
5.2. Регуляторный гептапептид и его фрагменты.
5.2.1. Семакс и его биодеградация.
5.2.2. Свойства фрагментов семакса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глипролины меланокортинового ряда: процессы биодеградации и взаимодействия с мембранами клеток мозга»
1. Биодеградация глипролинов.73
1.1. Деградация глипролинов под действием мембранных ферментов.73
1.2. Введение дополнительных компонентов инкубационного буфера, снижающих протеолиз семакса.75
Заключение.77
2. Биотехнологический способ получения радиоактивно меченых пептидов (обладающих равной удельной радиоактивностью), а также их немеченых аналогов.77
2.1. Синтез пептидов при помощи различных ферментов протеолиза.79
2.1.1 Синтез немеченых пептидов.79
2.2.3 Синтез пептидов на основе модифицированного [3Н]семакса.81
2.2. Синтез HFPG[JH]P при помощи глутамат-специфичной пептидазы.83
2.2.1 Синтез пентапептида на основе семакса, меченного тритием по С-концевому пролину.83
2.2.2 Синтез распределено меченных ди- и пента- пептидов.84
2.2.3 Синтез пентапептида на основе модифицированного [3Н]семакса.84
2.3. Сравнительный анализ радиоактивно меченых пентапептидов, синтзированных различными способами.86
Заключение.88
3. Изучение взаимодействия глипролинов с плазматическими мембранами клеток мозга крысы.89 i
3.1. Изучение специфического связывания [ Н]гсптапептида.90
3.1.1. Локализация мест специфического связывания [ Н]семакса.90
3.1.2. Взаимодействие [3Н]семакса с мембранами переднего мозга крысы в различных условиях инкубирования.92
3.2. Изучение специфического связывания
HFPG[3H]P.94
3.3. Изучение специфического связывания PG[3H]P.95
3.4. Изучение специфического связывания EHFPG[3H]P и FPG[3H]P.96
3.5. Некоторые характеристики центров специфического связывания глипролинов на плазматических мембранах мозга крысы.97
Заключение.99
4. Изучение особенностей специфического связывания семакса и пентапептида HFPGP с плазматическими мембранами мозга крысы.101
4.1. Изучение особенностей взаимодействия 13Н1семакса с плазматическими мембранами гиппокампа крысы.102
4.2. Изучение особенностей взаимодействия HFPG[ Н]Р с плазматическими мембранами гиппокампа крысы.103
4.3. Сравнение степени сродства гепта- и пента- пептидов к местам их специфического связывания на плазматических мембранах гиппокампа крысы
105
Заключение.107
5. Описание возможного механизма взаимодействия семакса с плазматическими мембранами клеток-мишеней мозга.108
7.Изучение влияния некоторых агонистов и антагонистов известных нейрорецепторов на специфическое связывание пента- и три- пептидов с плазматическими мембранами мозга крысы.112
6.1. Изучение особенностей взаимодействия Pro-GIy-[ Н]Рго с плазматическими мембранами базальных ядер крысы.113
6.2. Изучение особенностей взаимодействия HFPG[3H]P с плазматическими мембранами гиппокампа крысы.115
Заключение.117
7. Изучение взаимодействия ацилированных пептидов и аминокислот с центрами специфического связывания глипролинов на плазматических мембранах гиппокампа крысы.117
7.1. Изучение взаимодействия [3Н]АА-семакса с плазматическими мембранами гиппокампа крысы.121
7.2. Изучение влияния АА-семакса и ацил-аминокислот и ацил-пептидов на специфическое связывание семакса и пентапептида с плазматическими мембранами гиппокампа крысы.122
Заключение.123
Заключение.124
ВЫВОДЫ.126
Список литературы.128
Список принятых сокращений
АКТГ - адренокортикотропный гормон
МСГ (a-, ß-, у-) - меланоцит-стимулирующие гормоны (a-, ß-, у-) ПК С - протеинкиназа С
Семакс (semax, Sem, Sm-7, MEHFPGP) - гептапептид Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro
ФС - фосфатидилсерин
ЭР - эндоплазматический ретикулум
РКС - протеинкиназа С (кальций-зависимая протеинкиназа)
АА, АК - арахидоновая кислота
АС - аденилатциклаза
AA-Gly - N-арахидоноил-глицин
AA-Phe - И-арахидоноил-Ь-фенилаланин
АА-Рго - N-арахидоноил-пролин
BDNF — мозговой фактор роста нервов
BGE - глутамилэндопептидаза Bacillus intermedius
CBR - каннабиноидный рецептор
DAG - диацилглицерол
DMSO - диметилсульфоксид (ДМСО) - растворитель, формула - (CH3)2SO
DR — дофаминовый рецептор
ЕЮН - этиловый спирт
HTR - серотониновый рецептор
1Р3 — инозитолтрифосфат
MC1R - MC5R - рецепторы меланокортинов
NGF — фактор роста нервов
PCI — РС7 - группа субтилизин/кексин - подобных конвертаз
Pi — остаток фосфорной кислоты
Sm-5, HFPGP - пентапептид His-Phe-Pro-Gly-Pro
Sm-4, FPGP - тетрапептид His-Phe-Pro-Gly-Pro Sm-3, PGP - трипептид Pro-Gly-Pro TNF ~ фактор некроза опухоли VR - ванилоидный рецептор
Введение
Одной из актуальных задач современных медицины и биотехнологии является создание высокоэффективных лекарственных средств, характеризуемых не только широким спектром действия и минимальным числом побочных эффектов, но и простотой синтеза биологически активных соединений, составляющих препарат, а также возможностью организации массового производства различных лекарственных форм на их основе. Начальным этапом в решении поставленной проблемы является установление истинной причины возникновения и развития конкретного заболевания. В последние годы основным фактором, провоцирующим появление болезни, все в большем числе случаев склонны считать нарушение баланса во взаимодействии систем клеточных химических регуляторов. Совершенствование биотехнологических методов исследования в медицине и биологии позволило не только установить своеобразие регуляторных пептидных пулов, присутствующих в различных тканях, но и обнаружить изменения характерного пептидного состава в случае патологии. Как следствие — все чаще в терапии и профилактике довольно многих заболеваний в качестве лекарственных препаратов используют различные белки и пептиды. В основном пептидосодержащие лекарственные средства представляют собой экстракты из материалов различного биологического происхождения - органов свиньи, лосося, других рыб и млекопитающих. Из более чем 200 запатентованных на сегодняшний день препаратов, всего лишь несколько десятков являются синтетическими аналогами, либо продуктами модификации эндогенных регуляторных пептидов. В их числе семакс и селанк, относящиеся к классу глипролинов. Данные нейропептиды содержат PGP С-концевую последовательность (глипролины) и синтезированы на основе фрагмента АКТГ(4-10) и тафтсина, соответственно.
Особенностью пептидных регуляторов является не только полифункциональность, но и довольно быстрая их деградация во внутренних средах организма. В большинстве случаев, часть образованых в результате протеолиза коротких фрагментов обладает собственной биологической активностью. Так, не только синтетический аналог АКТГ(4-10) — семакс (Ме^Ии-Из-РЬе-Рго-Иу-Рго), но и ряд фрагментов этого лекарственного препарата, также относящихся к семейству глипролинов меланокортинового ряда, обладают широким спектром действия, спосбны улучшать внимание, память и способность к обучению, положительно влияют на общее состояние организма. Несмотря на успешное широкое клиническое применение гептапептида, механизм его действия остается не ясным. Кроме того, практически не изучены процессы, лежащие в основе действия его коротких производных. Исследование таких процессов на молекулярном уровне, в микро- и нано- концентрациях, требует применения комплексного биотехнологического подхода - использования знаний по физиологии и биохимии, аналитической химии и радиохимии. Разработка методов биосинтеза позволяет приблизить способ получения изучаемых пептидов к процессу их образования в организме, упрощает синтез биологически активных соединений, имеющих в структуре не только пептидные, но и иные составляющие - например, пептиолипинов.
Таким образом, изучение молекулярных механизмов действия искусственных аналогов нейропептидов представляет огромный теоретический и практический интерес, позволит не только охарактеризовать процессы, лежащие в основе биологической активности исследуемой группы коротких пептидов, но и приблизиться к пониманию общих закономерностей пептидной регуляции.
Цель работы
Исследовать ключевые моменты механизма биологического действия семакса и его производных (глипролинов меланокортинового ряда), включающие ограниченный пептидолиз с образованием укороченных форм и специфическое связывание с плазматическими мембранами.
В задачи настоящего исследования входило:
1. Изучение процесса биодеградации глипролинов меланокортинового ряда (начиная с гептапептида семакса) при взаимодействии с плазматическими мембранами клеток мозга крысы, определение интенсивности протеолитических процессов в различных тканях мозга, а также последующий анализ условий, необходимых для снижения активности мембранных ферментов протеолиза.
2. Поиск центров специфического связывания глипролинов на плазматических мембранах клеток мозга крысы, включая характеристику обнаруженных мест взаимодействия.
3. Разработка биотехнологического способа синтеза меченых тритием и немеченых пептидов с применением ферментов различной степени специфичности.
4. Изучение влияния коротких пептидов (продуктов N-концевого протеолиза семакса, содержащих PGP С-концевую последовательность), а также N-ацилпептидов и N-ациламинокислот на специфическое связывание глипролинов с мембранами мозга крысы.
5. Исследование конкуренции за места связывания глипролинов со стороны некоторых агонистов и антагонистов известных нейрорецепторов.
6. Изучение взаимодействия с мембранами мозга крысы ряда ацилированных производных семакса, а также их влияния на специфическое связывание глипролинов.
Научная новизна
В работе впервые удалось установить существование положительной корреляции между наличием и плотностью специфических мест связывания глипролинов и их концентрацией в различных отделах головного мозга крысы. На плазматических мембранах мозжечка и гиппокампа крысы было установлено существование и определены характеристики мест специфического связывания семакса, пентапептида HFPGP и арахидоноил-семакса, на плазматических мембранах базальных ядер - трипептида Pro-Gly-Pro. Впервые изучено влияние ряда. Установлено, что многие эффекторные молекулы известных нейрорецепторов, имеющие в своей структуре похожие на PGP фрагменты, способны значительно вытеснять трипептид с мест специфического связывания.
Разработан биотехнологический способ синтеза коротких пептидных и комбинированных молекул, а также их радиоактивно-меченых аналогов, из соответствующих модифицированных пептидов, при помощи высокоспецифических ферментов различного типа.
Несомненный научный интерес представляют обнаруженные в данном исследовании особенности и общие характеристики процессов взаимодействия глипролинов меланокортинового семейства, а также их ацилированных производных, с плазматическими мембранами мозга крысы.
В совокупности, полученные данные позволили сформулировать новую гипотезу, объясняющую один из возможных молекулярных механизмов действия семакса, эффективность которого связана, по-видимому, с действием целой группы коротких биологически активных пептидов и аминокислот — продуктов деградации семакса.
Практическая ценность работы
Разработанный и описанный в работе биотехнологический способ получения представляет собой перспективный метод получения коротких пептидных и комбинированных молекул, а также их радиоактивно-меченых аналогов, и, благодаря высокой специфичности фермента, позволяет проводить реакции с большим количеством исходного реагента сразу (с очень высоким выходом 96% - 100%), использовать в качестве субстрата различные соединения на основе Glu - содержащих пептидов, избегая образования множественных побочных продуктов. При помощи данного метода была синтезирована группа меченных и немеченных пептидов, необходимых для изучения механизмов действия глипролинов радиолигандным методом анализа.
Работа выполнена при частичной поддержке программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология», грантов «Ведущие научные школы» № НШ-2150.2003.4, НШ-5638.2006.4, НШ-3626.2008.4 и Государственных контрактов «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» и «Синтез и исследования фармакологически важных пептидов, включая изотопно-модифицированные».
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Вьюнова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что семакс (при инкубировании с плазматическими мембранами клеток мозга крысы) подвергается значительному протеолизу с образованием преимущественно С-концевых фрагментов пептида. Определена комбинация ингибиторов протеаз, присутствие которой гарантирует сохранение достаточного количества интактного семакса в течение всего времени инкубирования.
2. Установлено существование и определены характеристики мест специфического связывания семакса (Kd = 106 ± 3 нМ) и пентапептида HFPGP (Kd =82 + 8 нМ) на плазматических мембранах мозжечка и гиппокампа; на плазматических мембранах базальных ядер мозга установлено существование и определены характеристики мест специфического связывания трипептида PGP (Kd = 37+2 нМ).
3. Разработан биотехнологический способ получения коротких пептидов (производных семакса), меченных тритием по С-концевому пролину, а также их немеченых аналогов. Метод основан на применении высокоспецифичного фермента (глутамилэндопептидазы Bacillus intermedius) и позволяет получать пептиды (в данном случае, HFPGP) с высоким выходом и без образования побочных продуктов.
4. Установлено, что инкубирование глипролинов с мембранами клеток мозга крысы сопровождается образованием набора фрагментов, способных в ряде случаев конкурировать за места специфического связывания интактного пептида. Так, пептиды EHFPG и HFPGP вытесняют меченый семакс с мест специфического связывания даже эффективнее, чем немеченый MEHFPGP.
5. Показано существование конкуренции за места специфического связывания пентапептида HFPGP и трипептида PGP со стороны некоторых агонистов и антагонистов известных нейрорецепторов (канабиноидных, ванилоидного, адрено- и др.).
6. На мембранах мозжечка и гиппокампа крысы обнаружены места специфического связывания меченного по арахидоновой кислоте [ Н]АА-семакса и определены характеристики центров специфического взаимодействия (Kd = 51+3 нМ, Вшах = 35 ± 1 пмоль/мг. белка).
Заключение
Полученные в данной работе результаты позволили впервые охарактеризовать процессы взаимодействия глипролинов меланокортинового ряда с плазматическими мембранами мозга крысы. Обнаружены и охарактеризованы центры специфического связывания гепта-, пента- и три-пептидов (меченных тритием по С- концевому пролину) на плазматических мембранах различных отделов мозга крысы.
Изучение процессов деградации и образования глипролинов выявило существенные отличия в динамике и распределении продуктов протеолиза семакса в мозге лабораторных животных. Это позволило предположить существование причинно-следственной связи между накоплением продуктов биодеградации гептапептида в различных тканях и повышенной плотностью мест специфического связывания некоторых глипролинов на плазматических мембранах строго определенных отделов мозга крысы. Данные процессы могут лежать и в основе нейропротекторного действия семакса и его производных, их влияния на синтез моноаминов, экспрессию нейротрофинов, активацию других внутриклеточных процессов.
Используя биотехнологический подход, удалось разработать более простой и быстрый, по сравнению с химическим, метод синтеза широкого ряда молекул на основе пептидов, содержащих Glu. Предложенная схема с использованием высокоспецифических ферментов (глутамилэндопептидазы Bacillus intermedius) позволяет осуществлять протеолиз довольно больших количеств субстрата с выходом порядка 96%, без образования побочных продуктов.
Изучение влияния различных фрагментов семакса, включая продукты N- и С- концевого протеолиза, на специфическое связывание глипролинов позволило определить пеитапептид, как минимальную аминокислотную последовательность, необходимую для обеспечения специфического взаимодействия семакса на мембранах гиппокампа и мозжечка. Анализ полученных результатов позволяет прийти к выводу о единой природе центров специфического связывания на плазматических мембранах гиппокампа и мозжечка и о более высоком их сродстве к пентапептиду. Некоторые агонисты и антагонисты канабиноидных и адрено- рецепторов, как оказалось, способны конкурировать за места связывания пентапептида. Иной локализацией в мозге обладают места специфического связывания трипептида, вероятно, что с этим может быть связано отсутствие у данного глипролина нейропротекторных свойств.
В работе впервые были исследованы процессы взаимодействия ряда синтетических ацильных производных аминокислот и пептидов с мембранами мозга крысы, влияние подобных соединений на специфическое
3 3 связывание МЕНРРО[ Н]Р и НРРО[ Н]Р. Обнаружены и охарактеризованы места специфического связывания АА-семакса на мембранах гиппокампа и мозжечка, а также представлены данные, свидетельствующие о вероятном взаимодействии арахидоноил — гептапептида с центрами специфического связывания семакса (входящего, в частности, в структуру молекулы пептолипина). Широкое изучение различных свойств синтетических аналогов арахидоноил-аминокислот и пептидов позволит, по-видимому, в будущем включить пептолипины в ряд новых полифункциональных регуляторов биологической активности организма.
В совокупности, полученные данные позволили сформулировать новую гипотезу молекулярного механизма действия семакса - ноотропного глипролина меланокортинового ряда. Вероятно, в основе реализации столь широкого набора физиологических эффектов препарата лежит активация сразу нескольких регуляторных систем организма под действием группы коротких биологически активных пептидов и аминокислот (фрагментов семакса), образующихся в результате протеолиза вводимого гептапептида.