Молекулярно-генетические подходы к пептидной фармакотерапии нейродегенеративных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Гривенников, Игорь Анатольевич

  • Гривенников, Игорь Анатольевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 245
Гривенников, Игорь Анатольевич. Молекулярно-генетические подходы к пептидной фармакотерапии нейродегенеративных заболеваний: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гривенников, Игорь Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

ПУБЛИКАЦИИ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Некоторые проблемы создания лекарственных препаратов на основе пептидов.

Меланокортины и их аналоги, функции в ЦНС.

Пептидное семейство меланокортинов.

Меланокортины как нейропептиды.

Локализация меланокортинов в мозге млекопитающих. Проблема места синтеза меланокортинов. Нормальный и поврежденный мозг.

Общие трофические свойства меланокортинов.

Влияние меланокортинов на нейроны ЦНС.

Ноотропные и нейропротекторные эффекты меланокортинов.

Ноотропные и нейропротекторные эффекты Семакса.

Нейротрофины и их характеристика.

Общая характеристика семейства нейротрофинов.

Характеристика нейротрофина BDNF.

Экспрессия BDNF в нервной системе.

Строение гена bdnf и регуляция его транскрипции.

Рецепторы для BDNF.

Суточные колебания уровня BDNF.

Факторы, влияющие на экспрессию BDNF в ЦНС.

Нейродегенерации Альцгеймеровского типа и гены пресенилина.

Клинические и гистопатологические признаки болезни Альцгеймера.

Генетические факторы и гены Болезни Альцгеймера.

Функции генов пресенилинов.

Участие пресенилинов в апоптозе клеток.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Использованные материалы и реагенты.

Приготовление, хранение и проверка чистоты препаратов Семакса и других пептидов

Выделение плазматических мембран мозга.

Определение концентрации белка.

Радиолигандный анализ.

Изучение деградации Семакса в присутствии плазматических мембран и клеточных культур.

Получение и ведение первичных клеточных культур.

Оценка выживаемости нейронов in vitro.:.

Оценка уровня пролиферации клеток.

Подготовка плазмидной ДНК для трансфекции культур клеток млекопитающих.

Трансфекция клеток линии PC 12 с помощью электропорации.

Получение трансфицированных поликлональных культур клеток PC 12 и клонов индивидуального происхождения.

Выделение высокополимерной геномной ДНК клеточных культур.

Анализ стабильно-траясфицированных культур PC 12 с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Изучение дифференцировки PC 12 клеток.

Анализ пролиферации клеток PC 12.

Изучение апоптоза в трансфицированных культурах клеток PC 12.

Получение антител, использованных в работе.

Выделение белковых гомогенатов из культур клеток PC 12, глиальных и нейрональных культур. Электрофорез белков в полиакриламидном геле. Вестерн-блоттинг.

Анализ количества фосфорилированной формы МАР-киназы с помощью иммуноблотинга.

Определение активности холинацетилтрансферазы.

Оценка уровня экспрессии мРНК нейротрофинов в культуре глии.

Оценка уровня экспрессии trkB мРНК в первичных культурах глиальных клеток.

Оценка уровня экспрессии мРНК для bdnf и trkB in vivo.

Определение уровня BDNF в отделах мозга крысы in vivo.

Статистистическая оценка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Связывание Семакса с плазматическими мембранами базальных ядер переднего мозга крысы.

2. Деградация Семакса в присутствии плазматических мембран, культивируемых нейронов и глии базальных ядер переднего мозга крысы.

3. Влияние Семакса на пролиферацию глии базальных ядер переднего мозга крысы in vitro.

4. Влияние Семакса на выживаемость культивируемых нейронов, полученных из базальных ядер переднего мозга крысы.

5. Влияние Семакса на выживаемость тирозингидроксилаза-положительных нейронов, полученных из среднего мозга эмбрионов крысы.

6. Исследование нейропротекторных эффектов Семакса в клеточных моделях индуцированной нейротоксичности. ба. Модель гибели дофаминергических нейронов in vitro, индуцированной 6ГДА. бб. «Пресенилиновая» клеточная модель болезни Альцгеймера.

7. Влияние а-МСГ на уровень BDNF в первичных нейрональных культурах, полученных из среднего мозга эмбрионов крыс.

8. Влияние Семакса на экспрессию мРНК BDNF и NGF в культуре глиальных клеток, полученных из базальных ядер переднего мозга крысы.

9. Влияние Семакса на уровень BDNF в базальных ядрах переднего мозга крысы in vivo

10. Влияние Семакса на экспрессию BDNF в гиппокампе, мозжечке и коре больших полушарий мозга крысы in vivo.

11. Влияние Семакса на экспрессию TrkB в гиппокампе крысы.

12. Возможный механизм действия Семакса в ЦНС.

13. Семакс в качестве лекарственного препарата для лечения нейродегенеративных заболеваний (ишемический инсульт, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона) ■.

14. Клеточная система для тестирования соединений с потенциальной нейропротекторной активностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические подходы к пептидной фармакотерапии нейродегенеративных заболеваний»

Создание новых эффективных и безопасных фармакологических средств для повышения эффективности умственного труда в сложных условиях и коррекции патологий центральной нервной системы (ЦНС), включающих нейродегенеративные заболевания, особенно актуально в современную эпоху, которая характеризуется повышением влияния стрессогенных факторов на организм человека, а также ухудшением экологической обстановки во многих областях земного шара. Длительное психическое напряжение, сопряженное с указанными выше факторами, постоянно сопровождает многие современные сферы деятельности человека, несмотря на постоянное совершенствование их технического обеспечения, и приводит к повреждению и гибели нервных клеток. Развитие нейродегенеративных процессов в ЦНС также связано с различными патологиями, наследственной предрасположенностью и черепно-мозговыми травмами. Доля нейродегенеративных заболеваний в общей структуре заболеваемости возрастает при увеличении продолжительности жизни [197]. Наиболее распространенными являются болезнь Альцгеймера [8,9,190] и инсульты [13]. Инсульты, по нашему мнению, могут быть отнесены к нейр о дегенеративным заболеваниям в связи с массовой гибелью клеток, в частности нейронов, в ЦНС. В настоящее время количество людей в мире, страдающих болезнью Альцгеймера, составляет по разным оценкам до 10 миллионов человек. По прогнозам, в случае, если ученые не найдут средство против этой болезни, уже через 25 лет от этого недуга будут страдать 22 миллиона жителей нашей планеты, а через 50 лет -примерно 45 миллионов [190,197]. Сходная ситуация и с инсультами. Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 миллионов человек, умирает 4,7 миллиона. В России в год регистрируется до 450 тысяч инсультов, причем большинство из них относятся к тяжелой и средней степени тяжести [13]. Лишь около 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Современная медицина располагает довольно широким перечнем соединений, обладающих определенным нейропротекторным действием, таких как модуляторы ионных каналов, соединения с анти-эксайтотоксическим действием, противовоспалительные агенты, соединения, понижающие уровень свободных радикалов, нейротрофические факторы [13,197]. Однако ни одно из них не сочетает одновременно высокую эффективность, длительность действия, быстроту наступления эффекта и отсутствие негативных последействий. Большие надежды на успехи в лечении инсультов, болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний связывают в перспективе с клеточной и генной терапией [28,29].

В поисках более эффективных и одновременно безопасных средств ученые обращаются к возможному использованию эндогенных регуляторов организма или близких их аналогов. В первую очередь внимание исследователей привлекают регуляторные пептиды (РП). Открытые еще в прошлом веке, они являются, как сейчас становится понятным, прямыми или опосредованными универсальными регуляторами всех физиологических процессов протекающих в живом организме. Общепринятым является представление о так называемом функциональном континууме РП [4,185,186]. Согласно этой концепции физиологическая функция модулируется достаточно большим количеством РП, как родственных по структуре, так и относящихся к разным семействам; в то же время каждый РП способен модулировать очень большой, хотя и вполне определенный спектр функций. Трактовка эффектов РП осложняется обстоятельством, что, кроме прямого действия, многие из них оказывают влияние на синтез других РП. При этом каждый РП сохраняет свою "индивидуальность", обладая в целом уникальным спектром биоактивности.

Все эти особенности системы РП позволяют выделить два принципиально важных направления реализации их лечебно-профилактического потенциала при коррекции различных патологий ЦНС. Во-первых, использование наиболее рациональных комплексов РП, сложившихся в процессе эволюции живых существ. Во-вторых, наиболее полное раскрытие и адекватное использование спектров активности каждого РП. Кроме исследования спектров активности РП, избранных для практической реализации, необходимо преодоление такого свойства большинства из них, как быстрота их распада во внутренних средах организма. Это требует создания стабилизированных аналогов соответствующих РП, либо создания пептидомиметиков (близких по действию непептидных соединений) [20].

Одним из интересных и перспективных РП являются пептиды семейства меланокортинов, которые включают N-концевые фрагменты адренокортикотропного гормона, альфа-, бета-, гамма- меланоцитстимулирующие гормоны (МСГ) и их синтетические аналоги. Изучение функций этих пептидов выявило наличие у них способности модулировать такие процессы ЦНС как обучение, формирование памяти, внимание, а также различные формы поведения [93]. Кроме того, данные пептиды проявляют нейропротекторные и нейрорегенеративные активности как в центральной, так и в периферической нервной системе [45]. Таким образом, меланокортины проявляют комплекс ноотропных и нейротрофических свойств, что в совокупности со способностью некоторых из них проникать через гематоэнцефалический барьер делает данное пептидное семейство перспективным с точки зрения их медицинского применения.

Единственный клинически применяемый в настоящее время синтетический представитель семейства меланокортинов, Семакс (Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro), разработанный в Институте молекулярной генетики РАН В.Н. Незавибатько с сотр. [22,23] также проявляет аналогичный комплекс свойств. Исследование активности Семакса в экспериментах на животных выявило его способность стимулировать процессы обучения, внимания и запоминания, что нашло в дальнейшем подтверждение в клинических испытаниях Семакса, подтвердивших его способность стимулировать эти процессы и у человека. Клиническое применение Семакса («Семакс-0.1% раствор») выявило его эффективность при лечении травм мозга, расстройств внимания и обучения и ряда других заболеваний ЦНС различного происхождения [3].

Несмотря на имеющиеся сведения о нейротрофических свойствах меланокортинов и характеристике их рецепторов, механизмы их действия во многом остаются неясными [35,162,320]. Поэтому в настоящей работе основное внимание было уделено следующим аспектам:

1. Исследованию молекулярно-генетических механизмов действия аналогов меланокортинов (на примере пептида Семакс) на клетки ЦНС млекопитающих с целью создания на их основе фармакологических препаратов с нейропротекторной активностью, которые могут быть использованы для лечения инсультов и других нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона). Особое внимание было уделено взаимосвязи между эффектами меланокортинов и изменениями в уровне экспрессии генов ряда нейротрофических факторов: NGF (фактор роста нервов), BDNF (нейротрофический фактор, выделенный из мозга) в клетках ЦНС.

2. Созданию на основе как первичных клеточных культур, полученных из мозга млекопитающих, так и генетически модифицированных эукариотических клеток, модельных систем для скрининга соединений с потенциальной нейропротекторной активностью, представляющих фармакологический интерес.

Следует отметить, что эксперименты in vitro являются необходимой стадией в процессе создания лекарственных соединений и позволяют тестировать гораздо большее количество соединений, чем при проведении экспериментов непосредственно на животных сразу на первых стадиях создания препаратов. Использование генетически измененных или трансфицированных клеточных культур представляет собой удобную и весьма ценную модель как для изучения функций отдельных генов в клетке, так и в качестве систем, моделирующих различные заболевания человека in vitro. В настоящей работе представлены данные по созданию клеточной модели, имеющей отношение к процессам нейродегенерации, протекающей в мозге при развитии болезни Альцгеймера, с использованием нормального и мутантного гена пресенилина-1 (ps-1) человека [293]. С мутациями в этом гене связывают возникновение существенной части случаев ранней семейной (наследственной) формы болезни Альцгеймера [40,293].

Актуальность настоящей работы связана с отсутствием в мировой клинической практике стандартизованных препаратов пептидной природы, способных предотвращать гибель нервных клеток (в частности нейронов различной ергичности) [133]. Кроме того, на наш взгляд, понимание молекулярных механизмов действия Семакса, как представителя семейства меланокортинов, а также разработка клеточных моделей для широкомасштабного скрининга соединений с потенциальной нейропротекторной активностью, не только расширит спектр его возможного применения в клинической практике, но и приведет в перспективе к созданию других эффективных нейропротекторов.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цели:

1. Исследовать молекулярно-генетические механизмы действия аналогов меланокортинов (на примере пептида Семакс) на клетки ЦНС млекопитающих с целью создания на их основе фармакологических препаратов с нейропротекторной активностью.

2. На основе первичных культур клеток нервной системы, а также генетически модифицированных клеточных линий создать клеточные модели, позволяющие оценивать и отбирать соединения с целью последующего их использования для фармакотерапии нейродегенеративных заболеваний нервной системы, таких как инсульты, болезни Альцгеймера, Паркинсона и др.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Изучить способность Семакса и других представителей семейства меланокортинов предотвращать гибель нейронов различной ергичности в первичных культурах, полученных из мозга крысы.

2. Исследовать возможность существования специфических центров связывания Семакса на плазматических мембранах, полученных из мозга крысы, и изучить основные характеристики его связывания.

3. Изучить способность Семакса стимулировать в клетках ЦНС экспрессию ряда нейротрофинов как на уровне мРНК, так и белка, как промежуточной стадии его нейропротекторного действия.

4. Исследовать возможность участия митоген-активируемых протеинкиназ (МАР-киназ) и гена быстрого ответа c-fos в механизме передачи сигнала от Семакса внутрь клетки.

5. Создать клеточную модель, основанную на использовании первичных культур нервных и глиальных клеток, которая позволяет проводить отбор соединений с нейропротекторной активностью, представляющих фармакологический интерес.

6. Оценить нейропротекторные свойства Семакса in vitro в модельных системах: а) в системе индуцированной с помощью 6-гидроксидофамина (6-ГДА) цитотоксичности в первичных клеточных культурах; б) в культуре клеток феохромоцитомы крысы линии PC 12, трансфицированных нормальным и мутантным геном пресенилина-1 человека, принимающим участие в патогенезе ранней семейной формы болезни Альцгеймера.

7. На основе полученных результатов разработать рекомендации по проведению предклинических и клинических исследований пептида Семакс с целью создания на его основе лекарственного препарата с нейропротекторным действием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В рамках настоящей работы разработан новый молекулярно-генетический подход к пептидной фармакотерапии ряда нейродегенеративных заболеваний.

Открыта способность эндогенных пептидов семейства меланокортинов и их аналога Семакса регулировать экспрессию генов нейротрофических факторов в

ЦНС. Создано научное направление по разработке и созданию пептидных нейропротекторов, предназначенных для лечения таких нейродегенеративных заболеваний, как инсульты, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Впервые доказано существование специфических центров связывания для Семакса на плазматических мембранах базальных ядер переднего мозга крысы и получены характеристики его связывания. Изучена его биодеградация в присутствии плазматических мембран, первичных культур клеток нейронов и глии, полученных из базальных ядер переднего мозга крысы. Установлено влияние Семакса на выживаемость холинергических и дофаминергических нейронов, полученных из эмбрионального мозга крысы, при отсутствии его эффекта на жизнеспособность ГАМК-ергических нейронов. Впервые выявлено стимулирующее влияние Семакса на экспрессию мРНК для нейротрофинов: BDNF и NGF в первичных глиальных культурах, полученных из базальных ядер переднего мозга крысы. Установлено проникновение Семакса в мозг крысы при интраназальном введении и обнаружено его влияние в ряде отделов мозга на экспрессию BDNF и его рецепторов как на уровне мРНК, так и белка, что указывает на отделоспецифичность действия этого пептида. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что регуляция экспрессии нейротрофинов и/или их рецепторов в клетках мозга является одним из этапов нейропротекторного действия меланокортинов и их аналогов. Установлена вовлеченность МАР-киназ и гена быстрого ответа c-fos в механизм передачи сигнала от Семакса внутрь клетки. Выявлены нейропротекторные свойства Семакса in vitro в двух модельных системах: а) в системе индуцированной с помощью 6-ГДА цитотоксичности в первичных клеточных культурах; б) в культуре клеток феохромоцитомы крысы линии PC 12, трансфицированных нормальным и мутантным геном пресенилина-1 человека, принимающим участие в патогенезе ранней семейной формы болезни Альцгеймера. В совокупности, полученные данные расширяют наши представления о молекулярных механизмах действия представителей пептидного семейства меланокортинов и их функциях в ЦНС.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанные и использованные клеточные модели рекомендованы для скрининга фармакологических препаратов с потенциальной нейропротекторной активностью. Полученные в настоящей работе результаты обосновывают перспективность использования системы нейротрофинов и их рецепторов в качестве мишени для поиска лекарственных препаратов с нейропротекторной активностью. На основе результатов выполненного исследования создан оригинальный отечественный лекарственный препарат «Семакс капли назальные 1%» (Патент N 2124365 «Способ лечения ишемического инсульта»), предназначенный для лечения острого периода ишемического инсульта и утвержденный к применению Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения РФ 29 марта 2001 года, протокол № 5. Обнаруженные нейропротекторные свойства Семакса позволили рекомендовать его при лечении таких нейродегенеративных заболеваний как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были представлены на Российских и международных научных конференциях, симпозиумах, съездах, в том числе:

International Symposium "Synthesis and Applications of Isotopically Labelled Compounds" (Квебек, Канада, 1991), Society for Neuroscience USA Meeting (США, 1995, 1997), Международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001), VIII-om Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), European Society for Neurochemistry Conference on "Advances in molecular mechanisms of neurological disorders" (Перуджа, Италия, 2001), Российском съезде биохимиков и молекулярных биологов (Санкт-Петербург, 2002), Международном симпозиуме "Neuron Differentiation and Plasticity - Regulation by Intercellular Signals" (Москва, 2003), International Symposium "Neurodegeneration and Neurorepair" (Магдебург, Германия, 2003), Russian-German Symposium "Chemistry and Biology of Peptides" (Фридрихрода, Германия, 2003) Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Москва, 2003; Санкт-Петербург, 2005), Conference of International Society for Neurochemistry "Changes in Neuronal Gene Expression and CNS Drug Responce" (Авиньон, Франция, 2004) и ряде других. В завершенном виде результаты диссертационной работы были представлены на заседаниях Ученого совета ГУ НИИ фармакологии РАМН им. В.В. Закусова (сентябрь 2005 г.) и Ученого совета Института молекулярной генетики РАН (декабрь 2005 г.)

Работа выполнена в Институте молекулярной генетики РАН. В работе принимали участие коллеги из Медицинской школы Р.В. Джонсона (Пискатавей, США), Университета Ульма (Ульм, Германия), Университета Лейпцига (Лейпциг, Германия), Кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ НИИ фармакологии РАМН им. В.В. Закусова, Центра психического здоровья РАМН. Вклад отечественных и зарубежных коллег отражен в публикациях по теме диссертации. Автор выражает благодарность всем коллегам, принимавшим участие в выполнении работы и в обсуждении ее результатов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства образования и науки РФ, ИНТАС, Фонда Макдонелла (США) и Фонда ДААД (Германия).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 37 статей, 25 тезисов в материалах российских и международных конференций; получено 3 патента.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 48 рисунков. Библиография включает 350 наименований.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гривенников, Игорь Анатольевич

выводы

1. Предложен механизм действия Семакса, в основе которого лежит способность меланокортинов и их аналогов оказывать нейротрофическое и нейропротекторное действие за счет регуляции экспрессии генов нейротрофических факторов.

2. Установлен нейропротекторный эффект пептида Семакс на спонтанную гибель холинергических и дофаминергических нейронов in vitro и на гибель дофаминергических нейронов в клеточной модели нейротоксичности, индуцированной 6-гидроксидофамином.

3. На плазматических мембранах, полученных из мозга крысы, идентифицированы участки связывания для пептида Семакса, характеризующиеся следующими параметрами: Kd =2,41 ± 1,02 х 10"9М и Втах = 33,5 ± 7,9 х 10"15 моль/мг белка.

4. Установлена способность пептида Семакса стимулировать экспрессию мРНК BDNF и NGF в первичных клеточных культурах, полученных из мозга. Предложены клеточные модели для скрининга фармакологических препаратов с потенциальной нейропротекторной активностью.

5. Установлена специфичность стимуляции синтеза BDNF в различных отделах мозга крысы при однократном интраназальном введении Семакса в дозах 50 и 250 мкг/кг. Наибольший уровень экспрессии этого нейротрофина наблюдается в гиппокампе через 24 ч и сохраняется повышенным как минимум в течение 2-х суток.

6. Создана клеточная модель одной из форм болезни Альцгеймера. На этой модели установлена способность Семакса частично предотвращать гибель мутантных клеток in vitro.

7. На модели пептида Семакс разработан комплексный подход к молекулярно-генетическим исследованиям соединений с потенциальной нейропротекторной активностью.

8. На основе результатов выполненного исследования создан оригинальный отечественный лекарственный препарат "Семакс-1% раствор", предназначенный для лечения острого периода ишемического инсульта и утвержденный Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения РФ 29 марта 2001 года протокол № 5.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арефьева И.А., Алфеева Л.Ю., Андреева Л.А., Гривенников И.А., Зайцев Д.А., Ильина Г.С., Потаман В.Н., Незавибатько В.Н. Изучение связывания аналога АКТГ(4-7) и тафтсина с плазматическими мембранами мозга крысы и с клетками глиомы и нейробластомы. Биологические мембраны. (1991), 8, N 11, 1167-1168.

2. Арефьева И.А., Алфеева Л.Ю., Гривенников И.А. Связывание тафтсина с плазматическими мембранами мозга крысы, клетками глиомы крысы и нейробластомы мыши. Нейрохимия. (1991), 10, 28-37.

3. Potaman V.N., Antonova L.V., Dubynin V.A., Grivennikov I.A., Kamensky A.A., Levitzkaya N.G., Myasoedov N.F., Nezavibatko V.N., Zaitzev D.A., Zolotarev Y.A. Pharmacokinetics of synthetic ACTH (4-10) analog semax following intravenous injection. Synthesis and Applications of Isotopically Labelled Compounds. (1991), E. Buncel and G.W. Kabalka (Ed.). Elsevier Science Publishers B.V., pp. 715-718.

4. Arefyeva I.A., Zaitzev D.A., Grivennikov I.A., Andreeva L.A., Potaman V.N., Nezavibat'ko V.N., Myasoedov N.F. Application of high radioactive tritium labelled behaviorally active ACTH (4-10) analogue for investigation of its binding to rat brain. Neurosci. Res. Communs. (1992), 11, N 1, 37-44.

5. Arefyeva I.A., Alfeeva L.Yu., Ilyina G.S., Nezavibatko V.N., Myasoedov N.F., Grivennikov I.A. Binding sites for the immunomodulating peptide tuftsin in rat brain. Neurosci. Res. Communs. (1992), 11, N 3, 137-143.

6. Arefyeva I.A., Andreeva L.A., Nezavibat'ko V.N., Grivennikov I.A. Characterization of tuftsin binding sites in rat brain. Neurosci. Res. Communs. (1993), 12, 2, 85-91.

7. Исаев Н.К., Долотов О.В., Незавибатько В.Н., Викторов И.В., Гривенников И.А. Трофическое действие тафтсина в реагрегированных культурах спинного мозга крысы. Нейрохимия. (1995), 12, 2, 23-27.

8. Ашмарин И.П., Незавибатько В.Н., Мясоедов Н.Ф., Каменский А.А., Гривенников И.А., Пономарева-Степная М.А., Андреева JI.A., Каплан А.Я., Кошелев В.Б., Рясина Т.В. Ноотропный аналог адренокортикотропина 4-10-Семакс (15-летний опыт разработки и изучения). Журнал высшей нервной деятельности им. И.П.Павлова. (1997), 47, 2,420-430.

9. Чернявская Л.И., Григоренко А.П., Бобрышева И.В., Кальина Н.Р., Гривенников И.А., Тарантул В.З., Флис С.Г., Гуляева Н.В., Рогаев Е.И. Трансфекция мутантного гена пресенилина-1 человека увеличивает чувствительность клеток PC-12 к апоптозу. Нейрохимия. (1998), 15, 308-311.

10. Гусев Е.И., Скворцова В.И., Насонов E.JL, Журавлева Е.Ю., Гривенников И.А., Арсеньева Е.Л., Суханов И.И., Мясоедов Н.Ф. Исследование роли пептидэргических иммуномодуляторов в остром периоде полушарного ишемического инсульта (Клинический и иммунобиохимический мониторинг). Сб. статей Сосудистая патология нервной системы. Санкт-Петербург, (1998), 187-189.

11. Dolotov О.V., Grivennikov LA. Application of primary cultures of rat fetal neurons to the study of neurotrophic action of peptides, in: New Developments and New Applications in Animal Cell Technology. (1998), Ed: O.-W. Merten, P. Perrin and B. Griffits, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, pp. 725-727.

12. Гривенников И.А., Долотов O.B., Гольдина Ю.И. Факторы пептидной природы в процессах пролиферации, дифференцировки и поддержания жизнеспособности клеток нервной системы млекопитающих. Молекулярная биология. (1999), 33, 120-126.

13. Мясоедов Н.Ф., Скворцова В.И., Насонов E.JL, Журавлева Е.Ю., Гривенников И.А., Арсеньева E.JL, Суханов И.И. Изучение механизмов нейропротективного действия семакса в остром периоде ишемического инсульта. Журнал неврологии и психиатрии. (1999), N5, 15-19.

14. Скворцова В.И., Насонов Е.Л., Журавлева Е.Ю., Гривенников И.А., Арсеньева Е.Л., Суханов И.И., Мясоедов Н.Ф., Гусев Е.И. Клинико-иммунобиохимический мониторинг факторов локального воспаления в остром периоде полушарного ишемического инсульта. Журнал неврологии и психиатрии. (1999), N5, 27-31.

15. Асташкин Е.И., Беспалова Ю.Б., Гривенников И.А., Смирнов О.Н., Глезер М.Г., Грачев С.В., Мясоедов Н.Ф. Изучение влияния семакса на Са2+ - ответы нейтрофилов человека. ДАН. (2000), 374, №3, 401-403.

16. Bobrysheva I.V., Chernyavskaya L.I., Onufriev M.V., Grivennikov I.A., Gulyaeva N.V. Hydrogen peroxide dose-dependently inhibits caspase-3 in PC12 cells. Нейрохимия. (2000), 17, № 2, 93-98.

17. Асташкин Е.И., Беспалова Ю.Б., Смирнов О.Н., Гривенников И.А., Глезер М.Г., Мясоедов Н.Ф., Грачев С.В. Сравнительное изучение действия семакса на Са2+-ответы нейтрофилов человека и клеток HL-60. Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии. (2000), №4, 50-54.

18. Умрюхин П.Е., Коплик Е.В., Гривенников И.А., Мясоедов Н.Ф., Судаков К.В. Экспрессия гена c-fos в мозге у крыс с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу в условиях внутрибрюшинного введения аналога

АКТГ(4-10) - Семакса. Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова. (2001), 51, №2, 220-227.

19. Кост Н.В., Соколов О.Ю., Габаева М.В., Гривенников И.А., Андреева JI.A., Мясоедов Н.Ф., Зозуля А.А. Ингибирующее действие семакса и селанка на энкефалиндеградирующие ферменты сыворотки крови человека. Биоорганическая химия. (2001), 27, 3, 180-183.

20. Зозуля А.А., Кост Н.В., Соколов О.Ю., Габаева М.В., Гривенников И.А., Андреева JI.A., Золотарев Ю.А., Иванов С.В., Андрющенко А.В., Мясоедов Н.Ф., Смулевич А.Б. Ингибирующий эффект селанка на активность энкефалиндеградирующих ферментов как один из возможных механизмов его анксиолитического действия. Бюлл. Эксп. Биол. Мед. (2001), 131, 4, 376-378.

21. Kukhtina V.V., Inozemtseva L.S., Grivennikov I.A., Tsetlin V.I., Utkin Yu.N. Two forms of nerve growth factor from cobra venom prevent the death of PC 12 cells in serum-free medium. Journal of Natural Toxins. (2001), 10, 1,9-16.

22. Асташкин Е.И., Петров E.A., Беспалова Ю.Б., Глезер М.Г., Гривенников И.А., Грачев С.В. Изучение влияния аналога АКТГ(4-10) (пептида Семакса) на дыхательный взрыв нейтрофилов человека. ДАН. (2001), 378, 1, 121-123.

23. Shadrina M.I., Dolotov O.V., Grivennikov I.A., Inozemtzeva L.S., Slominsky P.A., Limborska S.A., Myasoedov N.F. Rapid and efficient NGF and BDNF mRNA induction in the rat glial cell cultures upon АСТЩ4-10) analog "Semax" action. Neuroscience Letters. (2001), 308, 115-118.

24. Асташкин Е.И., Петров E.A., Беспалова Ю.Б., Глезер М.Г., Гривенников И.А., Грачев С.В. Аналог АСТН 4-10 вызывает дыхательный взрыв, связанный с фагоцитами крови человека. Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии. (2001), 3, 25-29.

25. Сафарова Э.Р., Шрам С.И., Гривенников И.А., Мясоедов Н.Ф. Трофическое действие ноотропных пептидных препаратов церебролизина и семакса на культивируемые клетки феохромоцитомы крысы. Бюлл. Эксп. Биол. Мед. (2002), 133, 4, 462-465.

26. Еремин К.О., Кудрин B.C., Андреева JI.A., Гривенников И.А., Мясоедов Н.Ф., Раевский К.С. Влияние семакса на содержание и обмен моноаминов в мозге мышей линии C57/BL. Нейрохимия. (2002), 19, 202-205.

27. Долотов О.В., Середенина Т.С., Левицкая Н.Г., Каменский А.А., Андреева Л.А., Алфеева Л.Ю., Нагаев И.Ю., Золотарев Ю.А., Гривенников И.А., Энгеле Ю., Мясоедов Н.Ф. Гептапептид Семакс стимулирует экспрессию BDNF в различных отделах мозга крысы in vivo. ДАН. (2003), 391, 131-134.

28. Бобрышева И.В., Григоренко А.П., Кальина Н.Р., Арсеньева Е.Л., Новосадова Е. В., Гривенников И.А., Тарантул В.З., Рогаев Е.И. Влияние изоформ пресенилина-1 человека на пролиферацию и выживаемость клеток феохромацитомы крысы линии PC 12. Биохимия. (2003), 68, 750-758.

29. Гривенников И.А., Бобрышева И.В., Варшавер Н.Б., Григоренко А.П., Иноземцева Л.С., Мануйлова Е.С. Молекулярные механизмы дифференцировки, злокачественной трансформации и гибели соматических клеток млекопитающих in vitro. В сб.: «Проблемы и перспективы молекулярной генетики». (2003), М., Наука, т. 1, 248-289.

30. Долотов О.В., Золотарев Ю.А., Андреева Л.А., Алфеева Л.Ю., Гривенников И.А., Мясоедов Н.Ф. Изучение связывания и биодеградации ноотропного и нейропротективного аналога АКТГ(4-10) гептапептида Семакс с плазматическими мембранами базальных ядер переднего мозга крысы. Биоорганическая химия. (2004), 30, 3, 241-246.

31. Мясоедов Н.Ф., И.А. Гривенников. Нейропептиды и их аналоги в регуляции функций нервной системы млекопитающих, включая человека. От синтеза и изучения механизмов их действия до создания лекарственных средств нового поколения. В сб. «Проблемы и перспективы молекулярной генетики». (2004), М., Наука, т. 2,195-236.

32. Еремин К.О., Кудрин B.C., Гривенников И.А., академик Мясоедов Н.Ф., Раевский К.С. Влияние семакса на дофамин- и серотонинергические системы мозга. ДАН. (2004), 394, 130-132.

33. Ashmarin I.P., Samonina G.E., Lyapina L.A., Kamenskii A.A., Levitskaya N.G., Grivennikov I.A., Dolotov O.Y., Andreeva L.A., Myasoedov N.F. Natural and hybrid ("chimeric") stable regulatory glyproline peptides. Pathophysiology. (2005), 11, 4, 179-185.

34. Eremin K.O., Kudrin V.S., Saransaari P., Oja S., Grivennikov I.A., Myasoedov N.F., Rayevsky K.S. Semax, an АСТЩ4-10) Analogue with Nootropic Properties, Activates Dopamine- and Serotonergic Brain Systems in Animals. Neurochemical Research. (2005), 30 (12), 1493-1500.

35. Шевченко K.B., Нагаев И.Ю., Алфеева Л.Ю., Андреева Л.А., Каменский А.А., Левицкая Н.Г., Шевченко В.П., Гривенников И.А., Мясоедов Н.Ф. Кинетика проникновения семакса в мозг и кровь крыс при интраназальном введении. Биоорганическая химия. (2006), 32, 1, 64-70.

36. Золотарев Ю.А., Дадаян А.К., Долотов О.В., Козик B.C., Кост Н.В., Соколов О. Ю., Дорохова Е.М., Мешавкин В.К., Иноземцева JI.C., Габаева М.В., Андреева JI.A., Алфеева Л.Ю., Павлов Т.С., Бадмаева К.Е., Бадмаева С.Е., Бакаева З.В., Копылова Г.Н., Самонина Г.Е., Васьковский Б.В., Гривенников И.А., Зозуля А.А., Мясоедов Н.Ф. Равномерно меченные тритием пептиды в исследованиях по их биодеградации in vivo и in vitro. Биоорганическая химия. (2006), 32, 2, 8088.

37. Dolotov O.V., Karpenko Е.А., Seredenina T.S., Inozemtseva L.S., Levitskaya N.G., Zolotarev Y.A., Kamensky A.A., Grivennikov I.A., Engele J., Myasoedov N.F. Semax, an analog of adrenocorticotropin (4-10), possesses binding sites and increases BDNF level in the rat basal forebrain. J. Neurochem. (2006), 97, si, 82-86.

ПАТЕНТЫ

1. Патент N 2206573. Семейство пептидов, обладающих нейротропными свойствами. Приоритет от 27.12.2001. Авторы: Ашмарин И.П., Алфеева Л.Ю., Андреева Л.А., Гривенников И.А., Дубынин В.А., Каменский А.А., Козловская М.М., Левицкая Н.Г., Мясоедов Н.Ф., Незавибатько В.Н. Середенин С.Б.

2. Патент N 2124365. Способ лечения ишемического инсульта. Приоритет от 13.05.1997. Авторы: Гусев Е.И., Скворцова В.И., Журавлева Е.Ю., Андреева Л.А., Незавибатько В.Н., Гривенников И.А., Мясоедов Н.Ф.

3. Патент. Способ лечения расстройства нервной системы у детей младшего возраста и фармацевтическая композиция. Приоритет от 25.05.2003.

Авторы: Алфеева Л.Ю., Андреева Л.А., Гривенников И.А., Журба Л.Т. Козловская Г.В., Мариничев Б.М., Мясоедов Н.Ф., Нагаев И.Ю., Царегородцев А.Д.

Решение о выдаче патента на изобретение № 2003115020/14(016229).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в данной работе результаты позволили выявить новую неизвестную прежде активность пептида Семакс - синтетического аналога семейства меланокортинов - способность предотвращать спонтанную гибель нервных клеток in vitro. Важным моментом была специфичность действия пептида: преимущественное нейропротекторное действие на определенные типы нервных клеток. Кроме того, были проведены эксперименты по оценке нейропротекторных свойств Семакса в модельных клеточных системах с так называемой индуцированной нейротоксичностью и была выявлена его способность частично предотвращать гибель клеток. Совокупность полученных данных позволила создать на основе Семакс новый отечественный пептидный нейропротектор ("Семакс-1% раствор"), предназначенный для лечения острого периода ишемического инсульта, утвержденный к применению в клинике Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения РФ 29 марта 2001 года протокол № 5. Нейропротекторная активность Семакса позволяет рекомендовать его для клинических испытаний на больных с другими нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, особенно на начальных стадиях этих заболеваний, когда количество погибших нейронов еще незначительно.

Исследование молекулярных механизмов действия Семакса позволило предположить, что один из возможных механизмов осуществления его ноотропного и нейропротекторного действия на ЦНС включает в себя связывание пептида с находящимися на поверхности клеток мозга рецепторами и быстрое увеличение уровня экспрессии генов семейства нейротрофинов (BDNF, NGF) в ряде структур мозга, включая гиппокамп и базальные ядра переднего мозга. В свою очередь, эти белки, регулируя через соответствующие рецепторы как синаптические функции, так и жизнеспособность нейронов, могут быть ответственны за проявление Семаксом его ноотропных и нейропротекторных активностей.

В связи с этим мы считаем, что полученные в работе результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения роли нейротрофинов и их рецепторов в осуществлении эффектов Семакса и других меланокортинов на ЦНС, а также для синтеза новых пептидных соединений, обладающих еще более выраженной нейропротекторной активностью. Разработанная модельная клеточная система, включающая первичные нейрональные и глиальные культуры может быть использована для скрининга соединений с потенциальной нейропротекторной активностью. Большой интерес в перспективе представляет и полная расшифровка путей передачи информации от Семакса и других меланокортинов внутрь клетки. Разработанный нами на примере пептида Семакс молекулярно-генетический подход может быть применен и к другим пептидным соединениям, которые могут найти применение для лечения нейр о дегенеративных заболеваний.