Синтез изонитрозодикетонов нафталинового ряда, нитрозопиразолов и аминопиразолов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Любяшкин, Алексей Викторович

  • Любяшкин, Алексей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 113
Любяшкин, Алексей Викторович. Синтез изонитрозодикетонов нафталинового ряда, нитрозопиразолов и аминопиразолов на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Красноярск. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Любяшкин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Общие сведения о пиразолах.

1.2 Прямое введение нитрозогруппы в пиразольное кольцо.

1.3 Синтез пиразолов на основе Р-дикетонов нафталинового ряда

1.4 Циклизация изонитрозосоединений как основной метод синтеза нитрозопиразолов.

1.5 Спектральные характеристики нитрозопиразолов.

1.6 Особенности тонкого строения 4-нитрозопиразолов.

Глава 2. Синтез нафтилнитрозопиразолов

2.1 Получение Р-дикетонов и изонитрозопроизводных.

2.2 Циклизация изонитрозодикетонов с гидразинами.

2.3 Свойства нафтилнитрозопиразолов. Расчет молекулы методом Хартри-Фока.

Глава 3. Синтез нафтиламинопиразолов

3.1 Кинетика гидрирования нафтилнитрозопиразолов.

3.2 Получение и свойства аминопиразолов.

3.3 Иследование реакции диазотирования нафтиламинопиразолов.

3.3.1 Реакция дезаминирования нафтиламинопиразола. Осуществление встречного синтеза.

3.3.2 Реакция замены аминогруппы нафтиламинопиразола на галоген.

3.3.3 Реакция азосочетания 3-(2-нафтил)-5-этилпиразол-4-диазоний хлорида с Т\Ш-диметиланилииом.

Глава 4. Применение нафтилнитрозопиразолов в качестве модификаторов для эластомерных композиций.

Глава 5. Экспериментальная часть

5.1 Синтез дикетонов нафталинового ряда и изонитрозо-(3-дикетонов на их основе.

5.2 Синтез нафтилнитрозопиразолов.

5.3 Кинетика гидрирования и синтез нафтилнитрозопиразолов.

5.4 Исследование реакции диазотирования нафтиламинопиразолов

5.4 Условия записи УФ, ИК и ЯМР 1Н и массспектров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез изонитрозодикетонов нафталинового ряда, нитрозопиразолов и аминопиразолов на их основе»

Широкое применение к настоящему времени получили различные производные пиразолов. Они служат для изготовления современных лекарственных препаратов, обладающих жаропонижающими, болеутоляющими, противовоспалительными, а также антибактериальными и фунгицидными свойствами [1-3]. В резиновой промышленности они используются как ускорители вулканизации ряда каучуков [4,5]. Производные пиразолов применяют для получения различных красителей

6,7].

Наибольшую практическую ценность получили 4-аминопиразолы, производные которых обладают высокой биологической-активностью [3]. На их основе синтезированы такие популярные лекарственные препараты как антипирин, амидопирин и анальгин [3]. И- в настоящее время ведется активный поиск подобных новых соединений; так, в недавнее время индийскими учеными был синтезирован ряд соединений на основе пиразола, обладающих антибактериальными и фунгицидными свойствами [8].

Все 4-аминопиразолы получают восстановлением нитро- или нитрозопиразолов, однако прямое введение функциональной группы в четвертое положение молекулы пиразола невозможно, если оно не активировано каким-либо заместителем, например, карбонильной группой.

Одной из главных областей применения нитрозопиразолов является их использование в качестве полупродуктов в органическом синтезе, так как это дает возможность перехода к соединениям других классов: к тетразолам, аминопиразолам, нитропиразолам и другим важным органическим соединениям [9].

Однако далеко не все препаративные возможности синтеза новых производных пиразола к настоящему времени изучены; так, до сих пор не были синтезированы изонитрозо-[3-дикетоны ряда нафталина, которые могут открыть пути синтеза различных нитрозопиразолов с нафтильными заместителями в ядре и дать возможность получения других функциональных производных на исследований в данной области теоретическом плане, так и в их основе. Поэтому продолжение представляется актуальным как в области практического применения.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Любяшкин, Алексей Викторович

выводы

1. Исследована реакция циклоароматизации новых изонитрозо-(3-дик:етонов с нафтильными заместителями с гидразинами. Синтезирован ряд неизвестных ранее (3-нафтилнитрозопиразолов с алкильными заместителями в пиразольном кольце и при атоме азота, а-Нафтилзамещенные нитрозопиразолы менее устойчивы и быстро осмоляются.

2. Показано, что в сильнощелочных средах нафтилзамещенные изонитрозо-|3-дикетоны с кетонами не образуют нитрозофенолы, из-за конкурирующей реакции расщепления, приводящей к образованию нафтойных кислот.

3. Квантовохимический расчет показал, что таутомерная нитрозоформа нафтилнитрозопиразолов более выгодна, чем оксимная. С помощью УФ спектроскопии подтверждено, что нафтилнитрозопиразолы существуют в нитрозоформе, а не в виде оксима.

4. Изучена кинетика гидрирования нафтилнитрозопиразолов на палладиевом катализаторе, для большинства нафтилнитрозопиразолов порядок по субстрату был первым, а для N-этилзамещенных нафтилнитрозопиразолов — нулевым. В результате гидрирования впервые получен ряд нафтилзамещенных аминопиразолов, доказано их строение с помощью ЯМР !Н, ИК, УФ и масс-спектроскопии.

5. Исследована реакция диазотирования нафтиламинопиразолов. Показана возможность введения в молекулу йода вместо диазогруппы. Реакция дезаминирования 3-(2-нафтил)-5-метил-4-аминопиразола позволила осуществить встречный синтез 3-(2-нафтил)-5-метилпиразола. Реакция азосочетания 3-(2-нафтил)-5-этилпиразол-4-диазоний хлорида с ЫД^-диметиланилином приводит к образованию азосоединения.

6. Показана модифицирующая способность 5-метил-4-нитрозо-3-(2-нафтил)пиразола в эластомерных композициях на основе изопренового каучука. Данное соединение может служить в качестве промотора усиления.