Синтез и термодинамические свойства β-дикетонатов, пивалатов некоторых p-,d-металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Камкин, Никита Николаевич

  • Камкин, Никита Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 185
Камкин, Никита Николаевич. Синтез и термодинамические свойства β-дикетонатов, пивалатов некоторых p-,d-металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Камкин, Никита Николаевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Основные методы синтеза летучих комплексных соединений металлов на основе (3-дикетонатов и карбоксилатов

1.1.1 .Синтез р-дикетонатов металлов

1.1.2.Синтез карбоксилатов металлов

1.1.3.Особенности синтеза карбоксилатов алюминия.

1.2.Структура р-дикетонатов и пивалатов металлов в конденсированной и газовой фазах

1.2.1. Структура (3-дикетонатов металлов

1.2.2. Структура пивалатов металлов

1.3.Термодинамические характеристики

Р-дикетонатов и карбоксилатов металлов

1.3.1. Некоторые термодинамические характеристики Р-дикетонов и пивалевой кислоты

1.3.2. Метод вычисления энергий связи

М-О(лиг) ЛКСМ по термодинамическим данным

1.3.3.Термодинамические характеристики

Р-дикетонатов металлов

1.3.4. Масс-спектральные исследования газовой фазы Р-дикетонатов металлов

1.3.5. Парообразование и термодинамические характеристики пивалатов металлов

1.3.6. Масс-спектральные исследования газовой фазы карбоксилатов металлов

Глава 2. Материалы и аппаратура

2.1. Исследуемые соединения

2.1.1. Синтез исследуемых соединений гомофазным методом

2.1.2. Синтез в трубчатом реакторе гетерофазным методом

2.1.3. Синтез в микротигле системы прямого ввода методом in situ

2.2. Аппаратура

2.2.1. Установка для проведения гетерофазного синтеза

2.2.2. Лазерный масс-спектральный элементный анализатор ЭМАЛ

2.2.3. Элементный CHNS-анализатор Evrovector ЗООО(ЕА)

2.2.4. Масс-спектральное оборудование

Глава 3. Разработка методики исследования термодинамических характеристик с применением аналитического масс-спектрометра

3.1. Эффузионный метод Кнудсена с масс-спектральным анализом газовой фазы

3.1.1. Устройство и основные требования, предъявляемы к масс спектральным установкам для термодинамических исследований, рассмотренные на примере высокотемпературного масс-спектрометра МС

3.1.2. Расчет термодинамических характеристик по масс-спектральным данным

3.2. Применение современного аналитического МС оборудования для термодинамических исследований

3.2.1. Схема и основные характеристики аналитического квадрупольного масс-спектрометра

Thermo Scientific DSQII (TFS DSQII)

3.2.2. Испарительная система TFS DSQII

3.2.3. Вакуумная система TFS DSQII

3.2.4. Учет фонового сигнала

3.2.5. Представление экспериментальных данных TFS DSQII

3.2.6. Требование к массе навески исследуемого образца

3.2.7. Влияние градиента температур на характер политерм

3.2.8. Подготовка к проведению измерений

3.2.9. Коэффициент чувствительности TFS DSQII

3.3. Исследование процессов парообразования (3-дикетонатов Mn(acac)3, Mn(thd)3> Pb(thd)2, Cu(acac)2 и пивалатов Ag(l) и Tl(l)

3.3.1. Процесс парообразования Мп(асас)з

3.3.2. Процесс парообразования Mn(thd)

3.3.3. Процесс парообразования Си(асас)г

3.3.4. Процесс парообразования Pb(thd)

3.3.5. Процесса парообразования Ag(piv)

3.3.6. Процесс парообразования Tl(piv)

Глава 4. Синтез и термодинамические свойства

3-дикетонатов и пивалатов некоторых р-, d-металлов

4.1. Изучение термодинамических характеристик ацетилацетонатов и дипивалоилметанатов металлов. Возможности метода in situ

4.1.1. Гетерофазный синтез, состав газовой фазы и термодинамические характеристики (3-дикетонатов металлов (метод in situ)

4.1.2. Использование реакцийюбмена лигандами для расчета термодинамических характеристик р-дикетонатов металлов методом in situ

4.2. Синтез и термодинамические характеристики пивалатов металлов Illa группы

4.2.1. Синтез и состав газовой фазы пивалатов металлов Illa группы

4.2.2. Термодинамические характеристики пивалатов металлов Illa группы

4.2.3. Структура пивалата Tl(piv) 142 Основные результаты и выводы 148 Список цитированной литературы 150 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и термодинамические свойства β-дикетонатов, пивалатов некоторых p-,d-металлов»

Актуальность темы. Летучие комплексные соединения металлов (J1KCM) активно используются в метрде CVD (Chemical Vapour Deposition) для получения функциональных материалов. Наиболее широкое распространение в этой области получили (В-дикетонаты металлов (М(|3-DK)n). В последнее время возрос также интерес к карбоксилатам и, в частности малоизученным пивалатам р-, d-металлов, которые обладают сравнительно высокой летучестью, что делает их потенциальными прекурсорами для CVD-методик. Необходимым условием использования ЛКСМ в качестве CVD-прекурсоров является знание их термодинамических характеристик и состава газовой фазы.

Наиболее востребован при изучении процессов парообразования ЛКСМ кинетический метод Кнудсен^ и, хотя он уступает в надежности статическим методам, в сочетании с масс-спектрометрией является непревзойденным по точности определения состава газовой фазы. Существенное ограничение его использования заключается в малой распространенности узкоспециального масс-спектрального оборудования.

В данной работе показывается, что систему прямого ввода аналитического квадрупольного масс-спектрометра, при соблюдении определенных экспериментальных условий, можно использовать в качестве аналога эффузионной ячейки Кнудсена для проведения термодинамических исследований ЛКСМ. Интерес применения квадрупольного масс-спектрометра, не предназначенного для термодинамических исследований, обусловлен рядом практических преимуществ, среди которых не только высокие аналитические характеристики, но и, что немаловажно, сравнительно высокая доступность, в отличие от специализированного оборудования.

Объекты исследования. При разработке новой методики в качестве модельных соединений были выбраны и исследованы Mn(acac)3, Си(асас)2, Ag(piv) с известными термодинамическими параметрами. Новая методика применена при изучении термодинамических параметров недостаточно исследованных ЛКСМ, в частности дипивалоилметанатов (thd) Pb(ll), Mn(lll) и двухкомпонентных систем на их основе. Актуальность выбора пивалатов Al(lll), In(lll), Ga(lll), Tl(l), Tl(lll) заключается в отсутствии информации об их термодинамических свойствах.

Методы исследования. Основным методом исследования являлась разработанная новая методика определения термодинамических характеристик. Для сравнения полученных данных, а также исследования энергетики процессов диссоциативной ионизации, применялся высокотемпературный масс-спектрометр МС1301 с эффузионной ячейкой Кнудсена, специально предназначенный для термодинамических исследований. Цель работы.

1. Разработка новой масс-спектральной методики определения термодинамических характеристик ЛКСМ по масс-спектральным данным с использованием неспециального квадрупольного аналитического масс-спектрометра с системой прямого ввода.

2. Изучение гетеро- и газофазных реакций в бинарных системах ЛКСМ непосредственно в ходе масс-спектрального эксперимента in situ и применение этого метода для^ определения термодинамических характеристик металлокомплексов.

3. Гетерофазный синтез пивалатов р-, d-металлов. Изучение термодинамических характеристик пивалатов металлов Illa группы. Научная новизна. Разработана новая методика исследования термодинамических характеристик ЛКСМ с использованием квадрупольного масс-спектрального оборудования.

Впервые экспериментально изучен процесс парообразования дипивалоилметаната Mn(lll) и уточнены термодинамические характеристики дипивалоилметаната Pb(ll), а также ацетилацетонатов Mn(lll) и Cr(lll).

Впервые получены термодинамические характеристики Mn(thd)(acac)2, Mn(thd)2(acac) в процессе обмена лигандами методом in situ.

Исследованием процессов диссоциативной ионизации впервые установлены термодинамические параметры пивалатов Al(lll), Ga(lll), In(lll), Tl(lll), Tl(l). Решена структура пивалата Т1(1).

Практическая значимость. Разработаны методики масс-спектрального определения термодинамических характеристик J1KCM, в том числе при исследовании процессов обмена лигандами и гетерофазного взаимодействия, с применением неспециализированного аналитического масс-спектрального оборудования. Изучены термодинамические характеристики (3-дикетонатов и пивалатов р, d-металлов, используемых в методе CVD для получения функциональных материалов.

Полученные термодинамические характеристики могут быть использованы в качестве справочных и, в совокупности с другими данными, для прогнозирования разнообразных свойств ЛКСМ и включены в лекционные и практические курсы по соответствующим дисциплинам. Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальной работы по масс-спектрометрии, гетерофазному синтезу, интерпретации и анализу экспериментальных данных, написанию тезисов докладов, статей и диссертации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на конференциях: «Ломоносов-2010» (Москва, 2010г.), 2-ой Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2010г.), XXVIII Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Московская Обл., 2010г.), XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011г.), 2-ой научной региональной конференции с международным участием «Химия - 2011. Физическая химия: теория, эксперимент, практика» (Коломна, 2011г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 3 в реферируемых журналах, включенных в список ВАК, и тезисы 5 докладов на российских и международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Камкин, Никита Николаевич

Основные результаты и выводы

1. Разработана новая методика термодинамических исследований летучих . комплексных соединений металлов с органическими лигандами, основанная на использовании неспециального аналитического квадрупольного масс-спектрометра с системой прямого ввода образца.

2. Предложена масс-спектральная методика оценки и определения стандартных энтальпий образования (3-дикетонатов металлов, основанная на исследовании гетерофазных и газофазных равновесий в эффузионной камере Кнудсена при сублимации двухкомпонентных систем [металл - 3-дикетонат марганца (III)] или [|3-дикетонат металла - (3-дикетонат марганца(Ш)]. Применимость методики показана при оценке и определении стандартных энтальпий образования комплексов меди(П), цинка(И), железа(Ш), хрома(Ш) и свинца(П).

3. Разработана методика гетерофазного синтеза (5-дикетонатов и пивалатов металлов, основанная на совместной сублимации металлов или соединений металлов с (В-дикетонатами марганца (III) и пивалатом серебра. В ходе масс-спектрального эксперимента (in situ) синтезированы ацетилацетонаты, дипивалоилметанаты меди(Н), цинка(И), алюминия(Ш), хрома(Ш), свинца(М), железа(Ш), сложнолигандных комплексов марганца(Ш) и пивалатов германия(И, IV), олова (II, IV), свинца (II), меди(П), алюминия(Ш), галлия (III), индия (III), таллия(1). Установлено, что газовая фаза над этими комплексами состоит, главным образом, из мономерных молекул.

4. Синтезированы в макроколичествах дипивалоилметанаты свинца(И), марганца(Ш), пивалаты галлия(Ш), индия(Ш), таллия(1); впервые определены термодинамические характеристики процессов их парообразования (состав насыщенного пара и стандартные энтальпии сублимации).

5. Установлено, что в процессе гетерофазного синтеза пивалатов алюминия, галлия, индия, в зависимости от условий, кроме пивалатов образуются оксопивалаты металлов. Сублимация этих соединений происходит в виде полимернных молекул общей формулой МаОь{р\м)с, которые можно представить рядом тЩр\у)з П МОрп/ (т = 1-3, п = 1-5).

6. Исследованием энергетики процессов диссоциативной ионизации впервые определены средние энтальпии химической связи металл - кислород в молекулах пивалатов галлия(Ш), индия(Ш), таллия(1) и рассчитаны их стандартные энтальпии образования. Методом термодинамического подобия оценены энтальпии связи и стандартные энтальпии образования пивалатов алюминия и таллия(Ш).

7. Методом рентгеноструктурного анализа впервые определена структура пивалата таллия(1). Установлено, ч|о его структурная формула точнее описывается формулой [Т1(рм)]3, в кристалле соединение представляет собой одномерный полимер.

Заключение

Применение ЛКСМ в качестве прекурсоров в методе С\Ю, предполагает не только разработку хорошо воспроизводимых, надежных и экономичных методов их синтеза, но и изучение тех термодинамических свойств, которые определяют применимость ЛКСМ в данном методе (особенно энтальпии сублимации и образования). Такая информация вкупе со структурными данными позволяет выбрать наиболее подходящие для^ СУР метода прекурсоры, а также прогнозировать свойства новых.

Для исследования энтальпий образования ЛКСМ традиционно используется калориметрия сжигания или жидкостная калориметрия.

Как было показано рядом авторов [95, 120, 163], метод сжигания в калориметрической бомбе имеет ряд существенных недостатков:

1) трудность достижения полноты сгорания вещества из-за того, что в начальный момент окисления на поверхности соединения может образовываться твердый оксид металла, препятствующий полному сжиганию;

2) неопределенность энергетических эффектов взаимодействия оксидов металлов с водой и СОг;

3) неопределенность фазового4 кристаллического состояния твердых продуктов;

4) различная степень окисления в продуктах превращения.

При проведении испытаний методом сжигания в калориметрической бомбе, необходимо устанавливать влияние побочных процессов, поэтому из всех данных наиболее надежны те, которые получены для комплексов с благородными металлами.

Более надежным методом получения хорошо воспроизводимых данных, в подавляющем большинстве случаев, является жидкостная калориметрия. При этом важным является выбор термохимического цикла, на основании которого проводятся дальнейшие расчеты АтН°т, что было продемонстрировано в большинстве работ, посвященных изучению М(3-РК)П. Основные ошибки могут быть связаны либо с неправильным выбором продуктов гидролиза либо с использованием ненадежных термодинамических параметров, используемых при расчете термохимического цикла реакции гидролиза.

Оценка энергий связи М-0 M(ß-DK)n, проведенная на основании экспериментально полученных величин AfH°(r.), показывает, что AdH°T(M—О) практически не зависит от природы заместителя ß-дикетона. Введение в ацетилацетон более объемного заместителя не оказывает существенного влияния на энергию связи. Несмотря на это, абсолютные величины AdH°T(M - О) могут сильно отличатся. Если не касаться проблемы определения энтальпий разрыва связи AdH0j(O - Н) в соответствующих ß-дикетонах, то основным источником ошибок является использование ненадежных данных энтальпий сублимации комплексов ß-дикетонатов.

Результаты исследований процессов парообразования ß-дикетонатов, несмотря на их многочисленность, нельзя назвать однозначными. Во многом это связано с многообразием используемых методов (ТГА/ДСК, изотенископа, нуль-манометра, потока, спектрофотометрического, эффузионного и эффузионно-торсионного) применимость которых, для изучения процессов парообразования ß-дикетонатов металлов, может быть весьма ограниченной.

На наш взгляд основным недостатком метода ТГА/ДСК является то, что в ходе эксперимента измеряется интегральная теплота процесса. Если, при близких температурах параллельно с исследуемым процессом сублимации протекает побочный процесс, например полимеризация конденсированной фазы, то изучаемые термодинамические характеристик будут искажены. К тому же, в подобного рода экспериментах, нельзя напрямую определить состав газовой фазы и измерить давление насыщенного пара.

Статические методы (изотенископа, нуль-манометра) дают гораздо более точные результаты, но применение их при изучении ß-дикетонатов металлов оказалось весьма ограничено. Во-первых, в этих методах измеряется общее давление в системе, и даже незначительное разложение или недостаточная степень очистки образца приводит к существенному искажению результатов. Серьезным недостатком метода изотенископа является то, что пары исследуемого образца вступают в непосредственный контакт с манометрической жидкостью обычно ртутью.

Применение эффузионного и эффузионно-торсионного методов для изучения процессов парообразования не так широко представлено в литературе, во многом из-за сложности и длительности измерений.

Хорошие результаты показало применение метода спектрофотометрического измерения упругости насыщенного пара в работах [149

150]. Хотя результаты спектрофотометрического эксперимента позволяют оценить состав газовой фазы, такая информация не всегда является достаточно точной [150].

Указанные выше недостатки рассмотренных методов исследования M(ß-DK)n, в общем случае, справедливы и для M(carb)n. Однако, низшим M(carb)n свойственна большая координационная^ ненасыщенность, связанная с тем, что координационный узел M(carb)n экранирован в меньшей степени, чем в случае M(ß-DK)n. Данное обстоятельство накладывает дополнительные ограничения на методы исследования процессов парообразования M(carb)n.

Широкое использование MC техники, начавшееся в последние десятилетия, выдвинуло на одно из первых мест применение масс-спектрометрии для изучения термодинамических параметров J1KCM, что явилось вполне логичным продолжением исследований в данной области, благодаря ряду существенных преимуществ.

Недостатки многих методов синтеза ЛКСМ могут приводить к драматическим изменениям и искажениям термодинамических характеристик изучаемых комплексов. Одним из ¿наиболее рациональных подходов к исследованию ЛКСМ является прямое изучение термодинамических свойств в ходе их синтеза непосредственно в MC эксперименте. Одно из существенных недостатков проведения подобного рода исследований - ограниченная распространенность специализированного оборудования.

В этой связи нами предлагается методика исследования термодинамических характеристик ЛКСМ в ходе MC эксперимента in situ с использованием аналитического MC оборудования, которое имеет гораздо большее распространение.

Глава 2. Материалы и аппаратура

2.1. Исследуемые соединения

В работе использованы кристаллические ацетилацетонаты А!(асас)з (М=324г/моль), Сг(асас)3 (М=350г/моль), Мп(асас)3 (М=352г/моль), РЬ(асас)2 • (А/7=406г/моль), Си(асас)2 (М=261 г/моль) квалификации (х.ч.).

Синтез и выделение дипивалоилметанатов Мп(Ш) (М=604г/моль), РЬ(И) (М=574г/моль) и Ад(рм) (М=208г/моль) проводилось по методикам, описанным в литературе [32, 178-179].

Все перечисленные соединения перед исследованием очищались путем сублимации на установке, схема которой приведена на рис.2.1.

Для проведения гетерофазного взаимодействия использованы порошки металлов 1п, ва, Л, 1г, Ре, Сг, Н^ N1, РЬ, Си, 2х\ марки (х.ч.), А1Н3 (х.ч.) и сплав (бронза). Данные лазерного МС анализа, получены на приборе ЭМАЛ-2 и приведены в приложении (табл.п.1).

Масс-спектры соединений зарегистрированы на масс-спектрометре ТР ' ОБОИ. Ионизирующее напряжение 70 эВ, ток эмиссии 100 мкА. Представленные масс-спектры зарегистрированы при максимальных значениях полного ионного тока (ПИТ). Отнесения ИТ приводятся с учетом изотопного распределения (табл.п.2). Масс-спектры продуктов гетерофазного взаимодействия приведены в главе 4 (табл.4.11) в порядке их обсуждения.

Данные элементного анализа получены на СНЫв-анализаторе Е7гоуес1ог ЕА-3000 и приведены в табл.п.3., п.4

2.1.1. Синтез исследуемых соединений гомофазным методом

Дипивалоилметанат Мп(Ш) (Мп(М1с1)з)

Навески МпС12-4Н20 (х.ч.), ЖИс1 (ч.д.а.), СН3С00Ыа-ЗН20 (х.ч.) растворялись в водно-этанольной смеси в соотношении 1:1. Навеска КМп04 (х.ч.) растворялась в дистиллированной воде. Полученные растворы смешивались в течение двух • часов на магнитной мешалке. Выпавший бурый осадок фильтровался на воронке

Бюхнера. Высушенный кристаллический образец очищался сублимацией при динамическом вакууме ~1СГ2 Topp при T=42ßK.

Дипивалоилметанат Pb(ll) (Pb(thd)2)

Навеска Pb(N03)2 (х.ч.) растворялась в дистиллированной воде. Навеска Hthd (х.ч., избыток относительно NaOH 5%) растворялась в этаноле (96%). Навеску NaOH (марка х.ч.) растворяли в водно-этанольной смеси в соотношении 1:1. Раствор щелочи медленно прибавлялся к раствору Hthd при перемешивании, в случае выпадения осадка Na(thd), смесь перемешивалась до полного растворения.

При энергичном перемешивании раствора Na(thd) к нему медленно, в * течение часа, прикапывлся раствор Pb(N03)2. Использование 50% избытка Na(thd) необходимо, для предотвращения выпадения гидроксида Pb(ll).

Полученный осадок Pb(thd)2 'фильтровался на воронке Бюхнера. Высушенный кристаллический Pb(thd)2 сублимировался при динамическом вакууме ~1 -10~2 Topp при Т = 420К.

Пивалат Ag(l) (Ag(piv))

Водные растворы КОН (х.ч.), AgN03 (х.ч.) готовились с использованием бидистиллированной воды. Навеска пивалевой кислоты, суспензированная в воде, смешивалась с раствором щелочи при интенсивном помешивании. К" полученной смеси прибавлялся раствор AgN03 и премешивался в течение 15-20 минут на магнитной мешалке.

Выпавший белый творожистый осадок промывался бидистиллированной водой методом центрифугирования. Для этого равные количества осадка помещались в центрифужные пробирки, бидистиллированная вода добавлялась при перемешивании. Полученная взвесь центрифугировалась в течение 5-10 мин. Затем осадок декантировался, процедура повторялась 7-10 раз. Промытый осадок Ag(piv) высушивался в вакуумном электрошкафу (Р=1-10"1 Topp при Т =340К) в течение 2-3 часов.

За предоставленный для исследований ряд исходных соединений и помощь в проведении синтезов автор выражает свою глубокую признательность сотрудниками лаборатории спектральных исследований и анализа ИОНХ РАН и лаборатории координационных соединений МГУ им. М.В. Ломоносова.

2.1.2. Синтез в трубчатом реакторе гетерофазным методом

Синтез пивалатов металлов Illa группы

Навеска свежеприготовленного пивалата Ag(l) ~200 мг смешивалась с 50мг А1Нз в агатовой ступке и помещалась на дно трубчатого реактора. Реактор откачивался в течение 2 часов при Т=323К и Р=1Ю~2 Topp. После чего проводилось нагревание со скоростью 0.5К/мин до Т=353К с выдержкой при данной температуре 1.5 часа для разложения AIH3. Дальнейший нагрев до Т=573К проводился со скоростью 1.5К/мин. В области Т=453-473К наблюдалось кратковременное падение вакуума, связанное с началом интенсивного разложения Ag(piv). Образец выдерживался при Т=573К в течении 3-4 часов до полного разложения Ag(piv). Продукты взаимодействия конденсировались в холодной части реактора. По завершению реакции система охлаждалась до комнатной температуры, затем вакуумирование прекращалось и извлекались продукты реакции.

Гетерофазный синтез пивалатов Ga(lll), In(lll) и Tl(l) проводился описанным выше способом, но вместо гидридов использовались чистые металлы и при другом температурном режиме: система с образцом нагревалась со скоростью 1,5К/мин до Т=573К. Результаты элементного С, Н микроанализа представлены в табл.п.4.

2.1.3. Синтез в микротигле системы прямого ввода методом in situ

Синтез ацетилацетонатов металлов в системе [М - Мп(асас)3]

Чистый порошок металла (In, Ga, TI, Zr, Fe, Cr, Hf, Pb, Cu, Zn) либо AIH3 смешивался с Mn(acac)3 в молярном соотношении 10:1 в агатовой ступке. Смесь М - Мп(асас)3 нагревалась в кварцевом микротигле в интервале температур 323-473К. Микротигель с образцом выдерживался при Т=323К 2 мин и нагревался со скоростью ЮК/'мин до Т=423К с выдержкой при данной температуре 10 мин до полного исчезновения ИТ. Масс-спектры записаны при энергии ионизирующего излучения 70 эВ, интервал масс 50.00-500.00 а.е.м., температура ИИ 473К. Масс-спектры образующихся соединений приведены в табл.4.1, 4.3, рис.4.1.

Синтез пивалатов металлов IIIA группы в системе [M-Ag(piv]

Образцы для гетерофазного синтеза in situ готовились путем механического смешения AIH3, Ga, In или TI со свежеполученным пивалатом Ag(l), в соотношении * 1:5 по массе. Полученная система загружалась в кварцевый микротигель прямого ввода, где выдерживалась при Т=323К 2 мин, а затем нагревалась со скоростями 10К/мин либо 50К/мин до Т=573К с' пятиминутной выдержкой при данной температуре. Масс-спектры зарегистрированы при энергиях ионизирующего излучения 70 и 24эВ. Температура ИИ поддерживалась постоянной Т=523К. Масс-спектры образующихся соединений приведены в табл.4.8-11, рис. 4.8-9.

Обменный синтез в системе [Mn(thd)3 - М(асас)п]

Кристаллические ацетилацетонаты А1(Ш), Cr(lll), Cu(lll), Pb(ll) и Mn(lll) смешивались в агатовой ступке с дипивалоилметанатом Mn(ili) в молярном соотношении 1:1. Полученная система загружалась в микротигель прямого ввода. Образец выдерживался при 323К в течение 3 мин, после этого температура повышалась со скоростью 10 К/мин, до значения Т=523К и поддерживалась постоянной 5 мин. Регистрация масс-спектров проводилась в интервале 50.00800.00 а.е.м. Энергия ионизирующих электронов 70 эВ. Температура ИИ Т=473±1К. Масс-спектры образующихся соединений приведены в табл.п.5-9, рис.4.3, 4.5-6, п.1.

2.2. Аппаратура

2.2.1. Установка для проведения гетерофазного синтеза

Установка для проведения гетерофазного синтеза и сублимационной очистки и ее основные компоненты приведены на рис.2.1.

Калибровка терморегулятора и печи выполнялась в соответствии с инструкциями, указанными в паспорте к прибору. При калибровке печи автоматически учитывается погрешность компенсации изменения ЭДС холодного спая. Основная абсолютная погрешность прибора ±6К. Измерение вакуума осуществлялось термопарным вакуумметром ВТ-2М. Рабочая величина динамического вакуума в системе в температурном интервале 298-670К • составляла 1-10"2 Topp.

Рис.2.1. Схема вакуумной установки для проведения гетерофазного синтеза. 1 -печь трубчатая СУОЛ1.5; 2 - кварцевая трубка; 3 - термопара ХА (К); 4 -программируемый терморегулятор; 5 - нагревательные элементы; 6 - фильтр Шотта; 7 - кран трехпортовый; 8 - ловушка низкотемпературная; 9 - образец.

2.2.2. Лазерный масс-спектральный , элементный анализатор ЭМА/1-2

Элементный анализ металлов, их соединений и сплавов выполнен на лазерном масс-спектрометре ЭМАЛ-2, предназначенном для элементного анализа твердых образцов. Диаметр лазерного факела 20-50 мкм. Разделение ионов по массам происходит в магнитном анализаторе. В приборе реализована только фоторегистрация ионов на специальных фотопластинах или пленках (УФ-4, УФ-5). Согласно паспортным данным прибора, правильность определения содержания микропримесей составляет 30 %. Чувствительность прибора ЭМАЛ-2 10"4 - Ю-5 ат %. Измерение плотности почернения и расчет элементного состава выполняется на денситометре МД-100, на ПК по специальной программе. Правильность определений проверяется по стандартным образцам сплавов, а также сертифицированным геологическим образцам.

2.2.3. Элементный CHNS-анализатор Evrovector ЗООО(ЕА)

Данные элементного микроанализа, получены на приборе Evro Vektor 3000. Характеристики точности измерений: среднеквадратичные отклонение при числе измерений равном 10 и навески образца ~1 мг приведены в табл.2.1.