Исследование термохимических свойств летучих хелатных комплексов щелочноземельных и редкоземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Бессонова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бессонова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. ß-Дикетонаты ЩЗМ.
1.2. Хелатные комплексы РЗМ.
1.2.1. ß-Дикетонатные комплексы РЗМ.
1.3. Использование хелатных комплексов металлов в процессах МО CVD.:.
1.4. Давление насыщенного пара.
1.5. Парообразование ß-дикетонатных комплексов.
1.5.1. Парообразование ß-дикетонатных комплексов ЩЗМ.
1.5.1.1. Влияние лигандов.
1.5.1.2. Влияние природы металлов.
1.5.2. Парообразование ß-дикетонатных комплексов РЗМ.
1.6. Парообразование ß-дикетонатов металлов с дополнительными лигандами.
1.7. Парообразование ß-дикетонатов металлов. Структурно-термохимический подход.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1. Характеристика исследуемых комплексов.
2.1.1. ß-Дикетонатные комплексы ЩЗМ с краун-эфирами.
2.1.2. Имидодифосфинатные комплексы лантаноидов.
2.1.3. Имин-енолятный комплекс европия.
2.1.4. Ацетамидинатные комплексы Y и Dy.
2.2. Исследование фазовых переходов хелатных комплексов металлов в конденсированной фазе.
2.2.1. Фазовые переходы ß-дикетонатных комплексов ЩЗЭ с краун-эфирами.
2.2.1.1. Фазовые переходы Ca(ptfac)2e15K5.
2.2.1.2. Фазовые переходы Sr(ptfac)2*15K5.
2.2.1.3. Фазовые переходы Ba(ptfac)2e15K5.
2.2.1.4. Фазовые переходы Са(£эс1)2*15К5.
2.2.2. Фазовые переходы имидодифосфинатных комплексов лантаноидов.
2.2.2.1. Фазовые переходы Ш|РЬ2Р(0)КР(0)Р112]з.
2.2.2.2. Фазовые переходы Но[РЬ2Р(0)№(0)Р112]з.
2.3. Давление насыщенного пара хелатных комплексов ЩЗМ и РЗМ.
2.3.1. Давление насыщенного пара Р-дикетонатных комплексов ЩЗМ с краун-эфирами.
2.3.1.1. Давление насыщенного пара Са(]^Гас)2 *15К5.
2.3.1.2. Давление насыщенного пара 8г(£^ас)2 «15К5.
2.3.1.3. Давление насыщенного пара Ва(р1Гас)2 «15К5.
2.3.1.4. Давление насыщенного пара Ва(Т^ас)2 «18К6.
2.3.1.5. Давление насыщенного пара Ва(п^ас)2 «18К6.
2.3.1.6. Давление насыщенного пара Са(£ос1)2 «15К5.
2.3.2. Давление насыщенного пара хелатных комплексов РЗМ.
2.3.2.1. Давление насыщенного пара Ш[РЬ2Р(0)КР(0)Р112]з.
2.3.2.2. Давление насыщенного пара Но[РИ2Р(0)КР(0)Р112]з.
2.3.2.3. Давление насыщенного пара трис(имин-енолята) Ей.
2.3.2.4. Давление насыщенного пара метил-ацетамидинатного комплекса У.
2.3.2.5. Давление насыщенного пара метил-ацетамидинатного комплекса Бу.
2.3.2.6. Давление насыщенного пара пропил-ацетамидинатного комплекса У.
2.3.3. Сравнение данных по измерению давления насыщенного пара.
2.3.3.1. Сравнение данных по измерению давления пара в зависимости от центрального атома металла.
2.3.3.2. Сравнение данных по измерению давления пара (3-дикетонатных комплексов Ва в зависимости от состава и строения лиганда.
2.3.3.3. Сравнение данных по измерению давления пара Р-дикетонатных комплексов Са в зависимости от состава и строения лиганда.
2.3.3.4. Общие закономерности процессов парообразования Рдикетонатных комплексов ЩЗМ с краун-эфирами.
2.3.4. Масс-спектрометрическое исследование соединений.
2.3.4.1. Масс-спектрометрическое исследование Р-дикетонатных комплексов ЩЗМ с краун-эфирами.
2.3.4.2. Масс-спектрометрическое исследование имидодифосфинатных комплексов лантаноидов.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1.Методы исследования соединений.
3.1.1. Методы идентификации соединений.
3.1.2. Дифференциальная сканирующая калориметрия.
3.1.3. Измерение давления насыщенного пара соединений эффузионным методом Кнудсена.
3.1.4. Измерение давления насыщенного пара эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрической регистрацией состава газовой фазы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термохимических свойств летучих хелатных комплексов щелочноземельных и редкоземельных металлов»
Актуальность темы. Современные тенденции развития высоких технологий неразрывно связаны с постоянным повышением требований к размерам, составу и структуре новых функциональных материалов. В настоящее время не ослабевает интерес к получению тонких металлических, оксидных, нитридных и других видов пленок металлов различного функционального назначения. Одним из методов, позволяющих формировать материалы с заданными функциональными свойствами, является метод химического осаждения из газовой фазы с использованием металлоорганических соединений (МО CVD - Metal-Organic Chemical Vapor Deposition). Основная особенность данного метода заключается в возможности осаждать металлы как в виде наноразмерных частиц, так и пленок различной толщины, структуры и морфологии.
Химия летучих координационных соединений ЩЗМ особенно интенсивно развивается в последние 15 лет, и объектами пристального изучения стали (3-дикетонатные комплексы ЩЗМ, так как благодаря своей летучести и оксидативной устойчивости они оказались удобными исходными соединениями (прекурсорами) для введения металлов в состав высокотемпературных сверхпроводящих пленок. Также одним из новых направлений в молекулярной электронике и прикладной синтетической химии является разработка материалов для органических светоизлучающих диодов (OLED - Organic Light Emitting Diodes), применяющихся для создания полноцветных дисплеев, мониторов, индикаторов и других средств отображения информации нового поколения, а также экономичных и эффективных источников света. Одним из наиболее перспективных классов веществ, обладающих электролюминесцентными свойствами, являются комплексы лантаноидов с органическими лигандами. Несмотря на определенные успехи в области разработки подходов к формированию металлсодержащих покрытий остается много нерешенных вопросов, связанных с химией летучих прекурсоров ЩЗМ и РЗМ. Большинство комплексов этих металлов, используемых в настоящее время для осаждения тонких пленок, не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к МО СУО прекурсорам, таким как высокий процент выхода при синтезе, термическая устойчивость в конденсированной и газовой фазах, стабильность при хранении. Информация о термических превращениях в конденсированном и газообразном состояниях и общих закономерностях изменения свойств соединений является ключевой при выборе прекурсора для процессов МО СУБ и позволяет оптимизировать параметры осаждения металлсодержащих материалов.
Таким образом, актуальной задачей является исследования термических характеристик хелатных комплексов ЩЗМ и РЗМ с определенным набором физико-химических свойств, исследования их летучести, термического поведения, установлением связи между составом и свойствами соединений.
Цель работы. Физико-химическое изучение летучих комплексов Са, Бг и Ва с Р-дикетонатными лигандами и краун-эфирами, имидодифосфинатных комплексов N(1 и Но, имин-енолятного комплекса Ей и ацетамидинатных комплексов У и Оу. Установление влияния состава и строения на термохимические свойства соединений.
Направление исследования:
• изучение термического поведения соединений в конденсированной фазе методом дифференциальной сканирующей калориметрии;
• измерение температурных зависимостей давления насыщенного пара комплексов ЩЗМ и РЗМ;
• расчет термодинамических параметров процессов сублимации.
Научная новизна. Методом ДСК изучено поведение новых хелатных комплексов ЩЗМ и РЗМ при нагревании. Эффузионным методом Кнудсена впервые измерены температурные зависимости давления насыщенного пара (3-дикетонатных комплексов ЩЗМ с краун-эфирами и рассчитаны значения термодинамических параметров процессов их сублимации. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрической регистрацией состава газовой фазы получены температурные зависимости давления насыщенного пара имидодифосфинатных комплексов РЗМ и рассчитаны термодинамические параметры процессов сублимации. Установлены и изучены закономерности изменения летучести хелатных комплексов от их состава и строения.
Практическая значимость. Выявленные закономерности в физико-химических свойствах хелатных комплексов ЩЗМ и РЗМ позволяют целенаправленно выбирать прекурсоры для получения пленок оксидов металлов. Получены практически важные данные по термическому поведению хелатов ЩЗМ и РЗМ, которые являются физико-химической основой для разработки параметров осаждения пленок методом МО СУТ). Рассчитанные термодинамические характеристики процессов плавления и сублимации в совокупности с другими результатами могут быть использованы для прогнозирования свойств комплексов ЩЗМ и РЗМ с органическими лигандами.
На защиту выносятся:
• результаты исследования термохимических свойств комплексов методом ДСК; данные измерения температурных зависимостей давления насыщенного пара р-дикетонатных комплексов ЩЗМ с краун-эфирами;
• масс-спектр ометрическое изучение состава паровой фазы имидодифосфинатных комплексов ЩЗМ.
• определение влияния состава и структуры комплексов на термохимические характеристики процессов их парообразования.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XVI International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Суздаль, 2007), International conference on organometallic and coordination chemistry (Нижний Новгород, 2008), XVII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Казань, 2009), и трех Нижегородских сессиях молодых ученых за 2006 - 2008 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в отечественных и международных журналах и 8 тезисов в материалах конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы (116 наименований). Объем работы - 130 страниц, в том числе 28 рисунков и 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бессонова, Юлия Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии определены температуры и рассчитаны энтальпии и энтропии плавления кристаллических комплексов Ca(ptfac)2*15K5, Sr(ptiac)2*15K5, Ba(ptfac)2«15K5, Ca(fod)2«15K5, Nd[Ph2P(0)NP(0)Ph2]3 и Ho[Ph2P(0)NP(0)Ph2]3.
2. Эффузионным методом Кнудсена при различных температурах измерено давление насыщенного пара новых [3-дикетонатных комплексов ЩЗМ с краун-эфирами, кетоиминатного комплекса Ей и замещенных ацетамидинатных комплексов Y и Dy. Рассчитаны термодинамические параметры процессов сублимации этих соединений.
3. Установлен ряд изменения летучести (3-дикетонатных комплексов ЩЗМ с краун-эфирами в зависимости от центрального атома металла и состава и строения лиганда. При давлении- р=10"2 температура сублимации уменьшается в рядах:
Ca(ptfac)2«15K5 >Sr(ptfac)2-15K5 > Ba(ptfac)2-15K5;
Ca(fod)2»15K5> Ca(ptfac)2-15K5; Ba(ptfac)2«15K5 > Ba(ntfac)2«18K6 ~ Ba(btfac)2«18K6.
4. Установлено, что энтальпии сублимации комплексов увеличиваются при замене Са на Sr и Ва, и при замене лиганда ptfac на fod:
Ca(ptfac)2-15K5 < Sr(ptfac)2-15К5 <Ba(ptfac)2«15K5 < Ca(fod)2«15K5 <
Ba(btfac)2*18K6 < Ba(ntfac)2«18K6.
5. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектральным анализом газовой фазы определено давление насыщенного пара имидодифосфинатных комплексов Nd и Но в интервале температур 250 — 335 °С и рассчитаны термодинамические параметры процессов их сублимации. В этом интервале температур соединения устойчивы, не подвергаются процессам распада и олигомеризации и могут быть использованы в конструировании OLED устройств.
6. Полученные термодинамические характеристики могут служить основой для целенаправленного выбора прекурсоров для получения пленок различного функционального назначения методом МО СVI).