Синтез и термические свойства полибутилентерефталата экструзионного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Микитаев, Муслим Абдулахович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат химических наук Микитаев, Муслим Абдулахович
Введение.
ГЛАВ А 1. Литературный обзор.
1.1. Способы синтеза полибутилентерефталата.
1.2. Твердофазная поликонденсация.
1.2.1. Твердофазная поликонденсация и ее разновидности.
1.2.2. Влияние основных факторов на характеристики полимеров при твердофазной поликонденсации.
1.2.3. Твердофазная поликонденсация полибутилентерефталата.
1.3. Свойства полибутилентерефталата.
1.4. Применение полибутилентерефталата. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ГЛАВА 2. Закономерности синтеза полибутилентерефталата повышенной молекулярной массы.
2.1. Исследование двухстадийного синтеза полибутилентерефталата в присутствии различных стабилизаторов и других добавок.
2.2. Закономерности твердофазной поликонденсации полибутилентерефталата.
ГЛАВА 3. Свойства полибутилентерефталата.
3.1. Термоокислительная деструкция полибутилентерефталата.
3.2. Термическая деструкция полибутилентерефталата. .673.3. Рентгеноструктурный анализ полибутилентерефталатов
3.4. Характеристические вязкости и молекулярные мас£ы полибутилентерфталата.
3.5. Некоторые технологические свойства и возможности практического использования полученных результатов.
3.6. Методы и объекты исследования.
3.6.1. Методика синтеза полибутилентерефталата.
3.6.2. Методика синтеза полибутилентерефталата твердофазной поликонденсацией.
3.6.3. Методика определения вязкости.
3.6.4. Методика определения показателя текучести расплава полибутилентерефталата.
3.6.5. Методика определения концевых -СООН групп в полимерах.
3.6.6. Рентгеноструктурный анализ.
3.6.7. Термогравиметрический анализ.
3.6.8. Использованные вещества и их характеристики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и термические свойства полибутилентерефталата экструзионного назначения»
Несмотря на достигнутые масштабы производства рост объема производства синтетических полимеров продолжается заметными темпами. Вместе с тем можно отметить, что темпы роста объема производства за последние 10-15 лет определяются, в основном, благодаря модификации уже известных полимерных материалов. Это в полной мере можно отнести и к инженерным пластикам, к достаточно развивающейся группе которых относится и полибутилентерефталат. Более 70 %-ов производимых в мировом масштабе объема полибутилентерефталата расходуется на переработку в стеклонаполненные, а также полимер-полимерные композиционные материалы, огнестойкие композиты.
Вместе с тем расширение производства полибутилентерефталата связано с высокими темпами роста применения волоконно-оптической технологии в передаче информации, в том числе и в кабельном телевидении. При изготовлении волоконно-оптических кабелей используется специальная экструзионная марка полибутилентерефталата, обладающего повышенным значением молекулярной массы. Производство полибутилентерефталата экструзионной марки основано на применении дополнительной твердофазной поликонденсации в гранулах полибутилентерефталата литьевой марки, получаемых поликонденсацией в расплаве. В постсоветском пространстве, в том числе Российской Федерации отсутствует технология производства полибутилентерефталата экструзионной марки.
Анализ отечественной и зарубежной патентной литературы показывает, что эффективность твердофазной поликонденсации может быть существенно повышена при использовании катализаторов твердофазной поликонденсации таких как солей карбоновых кислот и металлов 1ой и 2ой групп периодической системы элементов Д.И. Менделеева. В то же время в регулировании процесса поликонденсации существенную роль играют температура и давление. Большое значение для полибутилентерефталата экструзион-ной марки имеет термическая и гидролитическая стабильность, которые определяются природой и количеством концевых групп, зависящих от молекулярной массы полимера и химического строения используемых при синтезе полибутилентерефталата катализаторов и стабилизаторов. При этом желательно применение таких катализаторов при синтезе полибутилентерефталата поликонденсацией диметилтерефталата и бутандиола, которые стали бы эффективными катализаторами твердофазной поликонденсации в гранулах полибутилентерефталата.
Цель работы. Целью настоящего исследования являлось разработка метода синтеза полибутилентерефтала при использовании борного ангидрида в качестве катализатора поликонденсации, исследование твердофазной поликонденсации в зависимости от состава системы катализатор - стабилизатор. Исследование некоторых свойств полибутилентерефталата в зависимости от молекулярной массы и количества карбоксильных групп на концах цепи полимера.
Научная новизна. Впервые исследована реакция полиэтерефикации в присутствии борного ангидрида в качестве катализатора при синтезе полибутилентерефталата на основе диметилтерефталата и бутандиола. Показано, что по своей эффективности борный ангидрид не уступает тетрабутоксити-тану широко используемому в качестве катализатора поликонденсации. Исследованы закономерности твердофазной поликонденсации в гранулах полибутилентерефталата и показано, что В2Оз является эффективным катализатором твердофазной поликонденсации. Установлено, что применение при синтезе полибутйлентерефталатов комплексной системы стабилизаторов, включающих ирганокс-1010, иргафос и гипофосфит натрия позволяет, при последующей твердофазной поликонденсации снизить содержание гидро-ксильных групп до (18-23) *10"6 гокв/г, тогда как поликонденсация в присутствии только ирганокса-1010 или иргафоса количество карбоксильных групп составляет (61-68) «Ю-6 г*экв/г в полимере.
Изучены основные закономерности термической и термоокислительной деструкции, установлено, что термическая стабильность расплавов полибутилентерефталата находится в зависимости от количества карбоксильных групп в полимере.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований показали, что борный ангидрид является эффективным катализатором при синтезе полибутилентерефталата как на стадии полиэтерефикации в расплаве так и на стадии твердофазной поликонденсации. Применение борной кислоты в качестве катализатора поликонденсации позволил синтезировать полибутилентерефталат экструзионной марки. Практически существенным результатом является также получение полибутилентерефталата с пониженным содержанием концевых карбоксильных групп и повышенной термической и гидролитической стабильностью. Получена опытная партия материала экструзионной марки и проведены испытания в производстве волоконно-оптического кабеля в качестве защитной оболочки. Полученные результаты рекомендованы для использования в проектируемом в России производстве полибутилентерефталата экструзионной марки.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 107 страницах, содержит 26 рисунков, 30 таблиц и список литературы из 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Микитаев, Муслим Абдулахович
Выводы
1. С использованием борного ангидрида в качестве катализатора синтезированы полибутилентерефталаты поликонденсацией в расплаве ди-метилтерефталата и бутандиола в присутствии различных стабилизирующих систем. Исследованы закономерности твердофазной поликонденсации и разработан способ получения полибутилентерефтала-тов экструзйоного назначения.
2. Синтез полибутилентерефталатов осуществляли двухстадийным способом, установлены оптимальные температуры синтеза: стадии пере-этерификации при 140-210°С и стадии поликонденсации - при 240-260°С и остаточном давлении 0,1 мм.рт.ст. Методом газожидкостной хроматографии определены содержание метанола, бутандиола и тет-рагидрофурана в продуктах отгона на различных стадиях процесса. Установлено, что выход тетрагидрофурана - продукта циклизации бутандиола увеличивается с повышением избытка бутандиола и времени проведения первой стадии процесса.
3. Исследовано влияние температуры, времени и количества борного ангидрида на характеристическую вязкость полибутилентерефталата и установлены оптимальные условия твердофазной поликонденсации. Показано, что борный ангидрид в количестве 0,075 вес.% является эффективным катализатором поликонденсации в расплаве и твердофазной поликонденсации.
4. Установлено, что применение борного ангидрида в качестве катализатора приводит к повышению характеристической вязкости на 50100% в процессе твердофазной поликонденсации, тогда как при использовании тетрабутоксититана вязкость увеличивается всего на 1015%.
5. Установлена корреляция между количеством карбоксильных групп, молекулярной массой и термической стабильностью полибутилентерефталата в расплаве. Повышение термической стабильности расплава полибутилентерефталата с повышением молекулярной массы и уменьшением концентрации карбоксильных групп связано с каталитическим действием карбоксильных групп на процесс гидролиза сложноэфирных связей.
6. Методом рентгеноструктурного анализа установлена кристалличность полибутилентерефталата и зависимость последней от молекулярной массы и температурно-временного режима кристаллизации. Найденные значения кристалличности находятся в интервале 25-35%. На повышение степени кристалличности полибутилентерфталата может влиять также понижение концентрации концевых групп, играющих роль дефектных звеньев.
7. Изучены термические свойства полибутилентерефталатов различной молекулярной массы методами термогравиметрического, дифференциально-термического анализов и дифференциальной сканирующей калориметрии, газожидкостной хроматографии. Рассмотрены предположительные механизмы термической и термоокислительной деструкции.
8. Исследовано влияние природы и состава систем стабилизаторов, включающих ирганокс-1010, иргафос, гипофосфит натрия, и показано высокая эффективность их совместного использования. Обнаружен синергический эффект, соответствующий определенному соотношению стабилизаторов различной природы.
9. Установлена корреляция между молекулярной массой и показателем текучести расплава полибутилентерефталатов. Показано, что к поли-бутилентерефталатам экструзионной марки можно отнести полимеры с ПТР менее 15 г/10мин и молекулярной массой более 60 тыс. Проведенные во Всероссийском научно-исследовательском институте кабельной промышленности испытания опытной партии полимера подтвердили возможности применения разработанных полибутилентерефталатов в качестве оболочек в производстве волоконно-оптических кабелей.