Слоистосиликатные нанокомпозиты на основе полибутилентерефталата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Леднев, Олег Борисович

  • Леднев, Олег Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 128
Леднев, Олег Борисович. Слоистосиликатные нанокомпозиты на основе полибутилентерефталата: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Леднев, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Нанотехнологии, как способ создания новых материалов

1.2. Полимерные нанокомпозиты на основе природных слоистых силикатов (слоистосиликатные нанокомпозиты)

1.2.1. Структура слоистых силикатов, их физические и химические свойства

1.2.2. Органомодификация слоистых силикатов

1.2.3. Структура слоистосиликатных нанокомпозитов 32 ф 1.2.4. Методы получения слоистосиликатных нанокомпозитов

1.2.5. Свойства слоистосиликатных нанокомпозитов

1.2.5.1. Физико-механические свойства

1.2.5.2. Термические свойства

1.2.5.3. Барьерные свойства

1.3. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ф 2.1. Исследование фазового состава нальчикита

2.2. Синтез и структура органомодифицированных слоистых силикатов на основе нальчикита

2.3. Получение слоистосиликатных нанокомпозитов на основе полибутилентерефталата

2.3.1. Получение нанокомпозитов в процессе двухстадийного синтеза полибутилентерефталата

2.3.2. Получение нанокомпозитов в процессе смешения в расплаве

2.4. Структура полибутилентерефталат-слоистосиликатных нанокомпозитов

2.5. Свойства полибутилентерефталат-слоистосиликатных нанокомпозитов

2.5.1. Термические свойства нанокомпозитов

2.5.2. Физико-механические свойства нанокомпозитов

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исходные вещества, их свойства и очистка

3.2. Методика органомодификации нальчикита

3.3. Методики получения нанокомпозитов

3.3.1. Методика получения нанокомпозитов в процессе двухстадийного синтеза полибутилентерефталата

3.3.2. Методика получения нанокомпозитов смешением в расплаве

3.4. Приготовление образцов для испытаний

3.5. Методы исследования

3.5.1. Методика определения вязкости

3.5.2. Методика определения показателя текучести расплава

3.5.3. Рентгеноструктурный анализ

3.5.4. Термогравиметрический анализ

3.5.5. Механические испытания

3.5.6. Электронная микроскопия

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слоистосиликатные нанокомпозиты на основе полибутилентерефталата»

Актуальность работы. В настоящее время во всем мире отмечается интенсивный рост производства полимерных материалов и выпуск изделий из них. Полимерные материалы обладают комплексом характеристик, которые обеспечивают широкий круг эксплуатационных свойств изделий. В последние десятилетия задача разработки новых материалов решается посредством модификации базовых марок уже имеющихся крупнотоннажных полимеров. Одним из способов регулирования свойств полимерных материалов является получение композитных материалов.

За последние годы повышенный интерес у исследователей различных облас-• тей науки вызывает новый тип композитных материалов, основанный на полимерах, наполненных наномерными частицами слоистых силикатов. Это связано с тем, что такие композитные материалы обладают рядом существенных преимуществ. При введении в полимерную матрицу слоистых силикатов происходит увеличение модуля упругости, прочности, повышение термической стабильности и устойчивости к горению, улучшение электростатических свойств, снижение газопроницаемости материала. Из группы промышленных инженерных пластиков полиалкиленте-рефталаты занимают важное место во многих отраслях производства. Особый ин-ф терес из этой группы полиэфиров представляет полибутилентерефталат (ПБТ). Быстрый рост 8 — 10% в год) промышленного производства полибутилентерефтала-та связан, в первую очередь, с ростом производства композитных материалов на его основе (более 70% от общего объема).

В настоящее время в качестве оболочек для оптических кабелей используют различные полимерные материалы, среди которых наибольший удельный вес занимает полибутилентерефталат. Для расширения возможности применения полибу-тилентерефталата в качестве оболочек оптических кабелей, важным направлением модификации свойств является повышение термической стабильности, деформационно-прочностных и барьерных свойств.

В связи с вышеизложенным разработка и изучение свойств нанокомпозитных материалов на основе полибутилентерефталата и слоистых силикатов является весьма актуальной задачей, решение которой позволит расширить области применения вышеупомянутого полимера.

Целью работы является исследование возможности получения нанокомпозитных полимерных материалов в процессе двухстадийного синтеза полибутилентерефталата и в процессе совмещения в расплаве с использованием органомо-дифицированных слоистых силикатов на основе №+-монтмориллонита; разработка органомодифицированных слоистых силикатов с использованием природных глин российского происхождения; изучение некоторых свойств полибутилентерефталата в зависимости от природы и количества вводимого в полимерную матрицу органо-модифицированного слоистого силиката.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: ^ исследовать закономерности синтеза органомодифицированных слоистых силикатов четвертичными аммониевыми солями и установить их структуру; ^ разработать способ получения нанокомпозитов: а) в процессе двухстадийного синтеза полибутилентерефталата; б) в процессе смешения в расплаве; изучить влияние способа получения на структуру и основные физические свойства нанокомпозитов.

Научная новизна. Впервые исследована реакция синтеза органомодифицированных слоистых силикатов с использованием российских природных глин и получение нанокомпозитов в процессе синтеза полибутилентерефталата. Установлены оптимальные условия синтеза. Показано, что в процессе получения нанокомпозитов непосредственно при синтезе полибутилентерефталата, можно получить нанокомпозиты с большим содержанием органомодифицированного слоистого силиката диспергированного на наномерном уровне, чем в случае смешения в расплаве. Малоугловым рентгеноструктурным анализом подтверждено распределение ор-ганомодифицированного слоистого силиката в композите на наномерном уровне.

Показано, что при использовании органомодифицированного слоистого силиката на основе монтмориллонита российского происхождения, с содержанием до 25% органомодификатора, достигается повышение физических свойств нанокомпо-зитов, соответствующее нанокомпозитам, полученным с использованием известных промышленных органоглин (СЫзке®, Е1етепйз®), содержащих до 40% органомодификатора. Установлена корреляция между термическими свойствами и содержанием наномерных частиц в полибутилентерефталате.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований показали, что использование органомодифицированных слоистых силикатов в качестве наполнителя приводит к увеличению модуля упругости, прочности, повышению термической стабильности и устойчивости к горению. Получены опытные образцы, имеющие повышенные физико-химические характеристики. Результаты работы могут быть рекомендованы для использования в опытно-промышленном производстве нанокомпозитного полибутилентерефталата на ОАО РУП "Химво-локно" (республика Беларусь). В настоящее время подготовлена заявка на способ получения полибутилентерефталата нанокомпозитной структуры.

Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили: предложить и апробировать в лабораторных условиях методики получения нанокомпозитов в процессе двухстадийного синтеза полибутилентерефталата и смешения в расплаве; ^ изучить закономерности синтеза органомодифицированных нальчикитов и установить их структуру; ^ получить нанокомпозитные материалы. С помощью рентгеноструктурного анализа идентифицировать их структуру; ^ установить корреляцию между термическими, физико-механическими свойствами полибутилентерефталат-слоистосиликатных нанокомпозитов и количеством наполнителя.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Леднев, Олег Борисович

ВЫВОДЫ

Разработаны способы получения слоистосиликатных нанокомпозитов в процессе двухстадийного синтеза полибутилентерефталата и смешением в расплаве полибутилентерефталата со слоистыми силикатами, изучены некоторые их свойства.

С использованием природных глин российского происхождения, четвертичных аммониевых солей исследованы закономерности синтеза органомодифициро-ванных слоистых силикатов, установлены оптимальные условия синтеза и структура модифицированных силикатов.

Двухстадийной поликонденсацией в расплаве с использованием в качестве мономеров диметилтерефталата и бутандиола, органомодифицированного слоистого силиката в качестве наномерного наполнителя установлены особенности синтеза нанокомпозитов на основе полибутилентерефталата, а также порядок введения компонентов.

Малоугловым рентгеноструктурным анализом идентифицирована структура полученных нанокомпозитов. Установлено, что нанокомпозиты полученные in situ являются эксфолиированными при содержании слоистого силиката менее 7 мае. %, а полученные смешением в расплаве при содержании слоистого силиката менее 5 мае. %. При более высоких содержаниях слоистого силиката - и в первом, и во втором случаях формируются нанокомпозиты смешанного типа. Исследованы термические свойства полученных нанокомпозитов. Установлена корреляция между потерей массы, коксовым остатком и содержанием наномер-ных частиц в нанокомпозите. Показано, что коксовый остаток существенно превосходит количество введенного слоистого силиката, что объяснено особенностями термодеструкции нанокомпозитного полибутилентерефталата. Комплекс физико-химических свойств полученных слоистосиликатных нанокомпозитов позволяет рекомендовать их в производстве различных композитных материалов, а разработанный способ синтеза может быть рекомендован для апробации в опытно-промышленном производстве полибутилентерефталата на Могилевском ОАО РУП "Химволокно" (Республика Беларусь).