Полибутилентерефталат с повышенной эластичностью и композиты на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Новикова, Маргарита Александровна

  • Новикова, Маргарита Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 123
Новикова, Маргарита Александровна. Полибутилентерефталат с повышенной эластичностью и композиты на его основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Новикова, Маргарита Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свойства полибутилентерефталата. б

1.2. Способы синтеза полибутилентерефталата.

1.3. Огнестойкие материалы на основе полибутилентерефталата.

1.3.1. Композиционные материалы, содержащие в качестве анти-пирирующих систем бром-, фосфор- и азотсодержащие органические вещества.

1.3.2. Композиционные материалы, содержащие в качестве анти-пиренов минеральные вещества и комбинированные системы.

1.3.3. Нанокомпозитные полимерные материалы с повышенной огнестойкостью на основе органоглин.

1.3.4. Полиэфирные блоксополимеры на основе полибутилентерефталата.

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез полибутилентерефталат-политетраметиленоксид-ного блоксополимера В-1 ООО.

2.2. Влияние стабилизаторов на термическую стабильность полибутилентерефталата В-1 ООО.

2.3. Термическая и термоокислительная деструкция полибутилентерефталата марки В-1000.

2.4. Синтез и свойства сополиэфиров на основе 1,4-бутандиола и диметиловых эфиров терефталевой и 2,6-нафталиндикарбо-новой кислот.

2.5. Полимер-полимерные композиты.

2.5.1. Композиты на основе полибутилентерефталатов В-005 и В-1000.

2.5.2. Получение композитов на основе полибутилентерефтапата и некоторых бромсодержащих антипиренов.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полибутилентерефталат с повышенной эластичностью и композиты на его основе»

Ароматические и жирноароматические полиэфиры занимают важное место в производстве термопластов. Это обусловлено важным комплексом свойств, таких как теплостойкость, термостойкость, механическая прочность и др.

Вместе с тем в ряде отраслей требуются полимеры, имеющие повышенные значения ударной прочности, разрывного удлинения при сохранений комплекса механических и термических свойств.

Снижение воспламеняемости и горючести полимеров, создание пожаробезопасных материалов также является актуальной проблемой, требующей постоянного внимания и неотложного решения. Во многих странах мира приняты специальные постановления об ограничении использования горючих полимерных материалов в строительстве промышленных и гражданских сооружений, при проектировании и создании транспортных средств (самолетов, автомобилей, железнодорожных вагонов, судов), в электротехнике и электронике, производстве товаров бытового назначения. Принятие этих мер способствует интенсификации научных исследований по выше обозначенной проблеме об огнестойких полимерных материалах в различных областях народного хозяйства.

Одним из важнейших представителей промышленных полиэфиров является ПБТ, нашедший широкое применение в машиностроении, самолетостроении, электротехнике и в последнее время в производстве оптико-волоконных кабелей.

Полибутилентерефталат имеет удачное сочетание технологических и эксплутационных свойств. Важным потребителем ПБТ является автомобильная промышленность, где он применяется для производства кузовов и рам, деталей подкапотного пространства (крышки распределителей, хомутики, детали фар, разъёмы и т.п.), для внутренней отделки автомобилей. Композиции ПБТ с поликарбонатом используют для формования ударопрочных и морозостойких автомобильных бамперов, другие композиции ПБТ используют для изготовления панелей приборов.

Полибутилентерефталат и блоксополимеры на его основе имеют хорошее сочетание технологических свойств. Для них характерны высокие показатели физико-механических свойств, низкая усадка при формовании, низкое водопо-глощение и коэффициент трения, устойчивость к воздействию химических реагентов. Стабильность изделий из полибутилентерефталата и материалов на его основе дает возможность формования сложных деталей. Изделия из неар-мированного полибутилентерефталата выдерживают длительную эксплуатацию при 140°С, а кратковременную эксплуатацию и до 170°С.

Композиционные материалы из ПБТ используются в качестве деталей отделки салонов самолетов, автомобилей, для изготовления деталей и изделий и многого другого. Это требует от материала определенных свойств, в частности, огнестойкости, которая достигается путем введения в полимер специальных добавок - антипиренов, или путем введения в процессе синтеза ПБТ со-мономеров, придающих полимеру такое свойство, как пониженная горючесть.

В связи с вышеизложенным, целью нашей работы является:

- получение полиэфирных блоксополимеров на основе полибутилентерефталата (ПБТ) и политетраметиленоксида(ПТМО) и исследование их свойств;

- получение ассортимента сополиэфиров на основе диметилнафталата, диме-тилтерефталата, 1,4-бутандиола и исследование их свойств;

- исследование термической и термоокислительной деструкции полибутилен-терефталат-политетраметиленоксидного блоксополимера В-1 ООО;

- поиск оптимальной системы стабилизаторов для полибутилентерефталата марки В-1000;

- получение полимер-полимерной композиции на основе полибутилентерефта-латов марок В-005 и В-1000;

- получение материалов пониженной горючести на основе полибутилентерефталата и полибутилентерефталат-политетраметиленоксидного блоксополимера В-1000 путем введения бромсодержащих мономеров в процессе синтеза полимера;

-получение композиционных материалов на основе ПБТ с бромсодержащим олигокарбонатом в качестве антипирена путем переработки на двухшнековом экструдере;

- исследование полученных материалов.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Новикова, Маргарита Александровна

Выводы

1.Двухстадийной поликонденсацией в расплаве диметилтерефталата и смеси бутандиола и тетраметиленоксиддиола с молекулярной массой 1 ООО синтезирован полибутилентерефталат марки В-1000.

2.Исследованы термическая и термоокислительная деструкция полибутилен-терефталата марки В-1000 при температурах, соответствующих температурам переработки полимера. Исследовано влияние стабилизаторов на термическую стабильность полибутилентерефталата марки В-1000. Установлен оптимальный состав стабилизаторов, предложены возможные механизмы стабилизирующего действия смеси стабилизаторов.

3.Разработаны полимер-полимерные композиты на основе марок полибутилентерефталата В-005 и В-1000, отличающиеся повышенными дефомаци-онно-прочностными свойствами, пониженной горючестью. Показано, что при введении в полибутилентерефталат 10% полибутилентерефталата марки В-1000 получен полимерный материал, не уступающий по комплексу физико-механических свойств полибутилентерефталату марки В-005 и отличающийся повышенными значениями удлинения при разрыве и повышенной ударной прочностью.

4.С применением диметилового эфира тетрабромтерефталевой кислоты, бромированных олигокарбонатов и путем введения их в процессе синтеза или смешением на двухшнековом экструдере получены композиты на основе полибутилентерефталата, сочетающие высокие показатели механических свойств с повышенной огнестойкостью.

5.Полиэфиры с повышенной деформационной теплостойкостью получены поликонденсацией диметиловых эфиров терефталевой, 2,6-нафталиндикарбо-новой кислот и бутандиола. Показано, что сополиэфиры на основе диметиловых эфиров терефталевой, 2,6-нафталиндикарбоновой кислот и бутандиола могут быть основой для получения материалов с повышенным значением деформационно-прочностных свойств.

6.Разработанные в процессе настоящего исследования полимерные материалы с повышенными значениями механических свойств и огнестойкости по своим показателям соответствуют требованиям, предъявляемым к материалам для интерьеров самолетов, и прошли успешные испытания в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский институт авиационных материалов». Разработаны технические условия на полимер-полимерную композицию, являющуюся основой для получения самозатухающих материалов авиационного назначения.