Исследование реакций циклизации полиамидокислот и получение модифицированных имидсодержащих полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Оранова, Татьяна Ивановна

  • Оранова, Татьяна Ивановна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 281
Оранова, Татьяна Ивановна. Исследование реакций циклизации полиамидокислот и получение модифицированных имидсодержащих полимеров: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 1998. 281 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Оранова, Татьяна Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 27 Глава 1. Изучение закономерностей циклизации полиамидокислот

в присутствии различных добавок

1.1 .Обоснование выбора методов исследования

1.2.Влияние различных добавок на характер циклодегидрата-ции полиамидокислоты

1.3.Кинетика твердофазной циклодегидратации ПАК в присутствии третичных аминов

Глава 2. Исследование природы взаимодействий ПАК с азолами

и сравнение их активности при циклизации

2.1 .Сравнение активности азолов при циклизации ПАК

2.2 .Изучение взаимодействия ПАК с азолами

2.3.Свойства пленок полиамидокислот с различными добавками

2.4.Влияние добавок азолов на стабильность растворов полиамидокислот

Глава 3. Изменение свойств полимеров в процессе циклодегидратации

3.1 .Деформационно-прочностные свойства

3.2 .Термомеханический анализ пленок ПАК и ПИ

3.3 .Химстойкость полиимидов 125 3.4.Диэлектрические свойства

Глава 4. Влияние разнозвенности на термостойкость полиимидов

4.1 .Термостойкость полиимидов

4.2. Термостойкость имидсодержащих полимеров

4.3 .Термическое старение полиимидов

Глава 5. Получение модифицированных полиимидов

5.1.Синтез сополиимидов на основе метилендиантра-

ниловой кислоты

5.2.Синтез и исследование свойств блок-сополи-арилатимидов

5.3 .Модификация ПИ с целью придания термопластичности

5.4.Модификация ПИ и ПАИ с целью увеличения адгезионной

прочности

НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакций циклизации полиамидокислот и получение модифицированных имидсодержащих полимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших проблем химической науки является создание и развитие производства новых высококачественных материалов, в том числе полимерных, с заданным комплексом свойств.

Многие области современной техники, такие как авиация, космонавтика, энергетика и другие испытывают потребность в полимерах, обладающих высокой термостойкостью. Созданные в последние десятилетия полигетероарилены отличаются более высокой термической устойчивостью по сравнению с ранее известными органическими полимерами. Стабильность их свойств сохраняется

в течение тысяч часов на воздухе при температурах до 570 К [1]. Однако требованием сегодняшнего дня является создание полимерных материалов, предназначенных для длительной эксплуатации при температурах выше 570 К и относительно кратковременного воздействия значительно более высоких (670720 К) температур.

Решать проблему дальнейшего увеличения термостабильности, а также повышения всего комплекса эксплуатационных характеристик полимерных материалов, можно двояко. Во-первых, это синтез высокомолекулярных соединений принципиально новых химических структур, во-вторых, совершенствование процессов синтеза и переработки, а также стабилизация "старых", уже известных полимеров.

Наиболее перспективным с практической точки зрения является второе направление и прежде всего потому, что позволяет использовать сложившуюся сырьевую базу и имеющееся технологическое оборудование. Анализируя тенденцию увеличения стоимости органических высокотермостойких полимеров

(ОВП) с повышением их термостабильности, Бер [2] пришел к выводу, что развитие производства ОВП с большей термостабильностью, чем у полиимидов (ПИ), нерентабельно и представляет только теоретический интерес. Кроме того, в настоящее время синтезировано огромное количество полимеров самых раз-

личных структур, а поскольку потенциальные возможности синтеза, как и любого другого метода, ограничены, то с каждым годом становится все труднее получать желаемые результаты. Возможность повышения термической устойчивости полимеров до 670-720 К связывали с созданием частично ("блок-лестничных") и полностью "лестничных" или "двуцепных" полимеров, обладающих, согласно теоретическим расчетам, проведенным Тесслером [3, 4] , термостойкостью, значительно превышающей устойчивость таких известных полимеров, как полиимиды, полибензимидазолы и т.д. Однако, последующие экспериментальные исследования показали, что реальная термостойкость таких

полимеров не так уж велика и существенно отличается от расчетной [5, 6 ].

Среди большого числа термостойких полимеров полиимиды занимают ведущее место благодаря комплексу ценных физико-химических свойств в сочетании с их высокой термической стабильностью. Обычно их получают твердофазной термической циклодегидратацией полиамидокислот - промежуточных продуктов при синтезе полиимидов. Особенностью данного процесса является трудность достижения 100 %-ной конверсии, т.е. образующиеся полимеры содержат большое число дефектных звеньев [7], что не позволяет в полной мере

реализовать возможности, предопределенные химическим строением ПИ [8].

Кроме того, высокие температуры переработки полиимидов в некоторых случаях ограничивают или делают невозможным их применение на практике. К недостаткам полиимидов также относятся нестабильность полиамидокислот, недостаточная адгезия к ряду субстратов, низкая устойчивость к гидролизу. Поэтому, наряду с получением новых полимеров, остаются актуальными исследования, связанные с совершенствованием способов синтеза, повышения качества известных полиимидов, а также расширение областей их практического использования.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

О возможности повышения эксплуатационных свойств полиамидов

Среди большого числа термостойких гетероциклических полимеров, синтезированных за последнее время, наибольшее практическое применение нашли ароматические полиимиды, что связано с их уникальными свойствами. Поли-имиды обладают высокими механическими, электроизоляционными характеристиками, радиационной стойкостью в области температур от -70 до +670 К. Недавно проведенные исследования в условиях околоземной орбиты показали, что в ПИ, в отличие от других полимерных материалов, не происходит никаких изменений под воздействием атомарного кислорода и УФ- излучения [9]. Вместе с тем они не лишены недостатков, о которых упоминалось ранее.

Улучшать качество ПИ можно как за счет более полной термической цик-лодегидратации ПАК и применения новых технологических приемов при ее синтезе, так и посредством химической и физической модификации.

Полиимиды - наиболее исследованный класс среди других гетероциклических полимеров. Имеется большое количество публикаций, связанных с полиамидами, наиболее существенные результаты которых обобщены в ряде обзоров и монографий [10- 30]. Вместе с тем, некоторые важные вопросы формирования полиимидов недостаточно освещены в литературе или же имеются разрозненные данные. В частности, таким является процесс получения полиимидов путем термической циклодегидратации полиамидокислот в присутствии различных добавок и влияние их на свойства конечного продукта. Представлялось целесообразным рассмотреть и обобщить данные по этому вопросу и показать перспективы, которые открываются при использовании различных активных добавок в процессе получения полиимидов циклодегидратацией полиамидокислот.

В отличие от проблемы циклизации ПАК в присутствии добавок, вопросам модификации ПИ посвящено так много работ, что охиятит», их все практически невозможно. Поэтому в данном обзоре ограничимся отдельными публикациями, затрагивающими те или иные пути направленного изменения свойств

по л ИИ МИДОВ.

Особенности циклодегидратации полиамидокислот в присутствии

различных добавок и свойства полиимидов на их основе Основным способом получения ПИ является двухстадийный метод синтеза [31], на первой стадии которого проводят поликонденсацию ароматического диамина с диангидридом тетракарбоновой кислоты с образованием растворимой полиамидокис лоты. На второй стадии протекает реакция полициклодегид-ратации, в результате которой получается обычно нерастворимый полимер раз-нозвенного строения [7]:

О О

Первая стадия - синтез ПАК, достаточно хорошо изучена, найдены оптимальные условия получения ее из различных мономеров и не вызывает особых дискуссий. Более пристальное внимание уделяется исследованию закономерностей циклодегидратации ПАК в ПИ, осуществляемой термическим или химическим путем. Полнота образования имидного цикла существенным образом влияет на эксплуатационные физико-механические и термические свойства ПИ

[32]. Одним из немногочисленных примеров, в которых экспериментально на количественном уровне находит подтверждение влияния разнозвенности ПИ на их свойства, является стойкость пленок кардовых ПИ к высокотемпературному гидролизу [33].

Кроме упомянутых двух процессов отчетливо проявляется и третий - сшивание макроцепей при термообработке ПАК. Кинетика и механизм этого процесса изучены значительно хуже первых двух, что объясняется отсутствием

подходящих для этого средств [34].

Отмечено [35], что степень циклизации ПИ и их молекулярная масса в значительной степени связаны со способом синтеза полиимидов. Полимеры с наиболее низкой степенью циклизации образуются при термической циклоде-гидратации в твердой фазе, при этом ПИ имеют весьма невысокую молекулярную массу. Полиимиды с более высокими значениями степени циклизации и молекулярной массы получаются при циклизации ПАК в присутствии химических агентов, например, смесей ангидридов карбоновых кислот, связывающих выделяющуюся имидизационную воду, и третичных аминов, катализирующих имидизацию [36]. В этом случае степень полимеризации ПИ приблизительно равна степени полимеризации ПАК и лимитируется ею. Вместе с тем, химическая циклизация ПАК сопряжена с рядом технологических трудностей - необходимость применения в больших количествах циклизирующих агентов, их разбавителей, многократная отмывка дегидратирующих средств, большая длительность процесса. Вышеперечисленные недостатки ПАК затрудняют применение этого способа в промышленности.

Для получения ПИ из ПАК используют термический способ циклизации [37]. Поэтому исследования по определению условий полного завершения процессов термической циклизации, их кинетики и улучшение технологичности являются актуальными.

1 .Особенности кинетики термической циклодегидратации ПАК

Исследованию кинетики процесса циклодегидратации ПАК посвящен целый ряд работ, поэтому в данном обзоре лишь кратко рассмотрим особенности термической циклизации ПАК в твердой фазе.

Характерной особенностью термической твердофазной циклизации ПАК является резкое уменьшение скорости реакции с увеличением степени циклизации - так называемое «з аире делив ание» [38,39]. Процесс циклизации начинается уже при 383 К и протекает сравнительно медленно. С повышением температуры скорость имидизации быстро увеличивается. Особенно резко возрастает скорость на начальных стадиях, затем она медленно падает и процесс циклизации замедляется, т.е. циклизация протекает как бы в две стадии — начальная (быстрая) и конечная (медленная) [40]. Для достижения более высокой степени циклизации необходим дальнейший подъем температуры. Поэтому, хотя процесс начинается с заметной скоростью уже при 383-413 К, глубокие степени превращения ПАК в ПИ достигаются лишь при 570 К и выше. Вопрос о причинах такого явления, его механизме, долгое время являлся дискуссионным.

Высказывались предположения, что падение константы скорости циклизации может быть связано с удалением остатков растворителя [38], постепенным исчерпанием наиболее активных реакционоспособных группировок, уменьшением подвижности цепей полимеров при постепенном насыщении их циклами [39], а также деструктивными процессами в синтезе ПИ (распад ами-докислотных группировок с образованием концевых ангидридных и аминных

групп и их ресинтез [18,41] и энтропийным фактором ). В [42] отмечается, что с термодинамической точки зрения получение полностью циклизованных поли-имидов (как и вообще полигетероариленов) возможно. То, что циклизация не достигает предельных значений, объясняется причинами кинетического характера. Подытоживая современные представления о механизме процессов, проте-

кагощих при превращении ПАК в ПИ под действием тепла, авторы [34] объясняют полихроматизм реакции имидизации двумя основными причинами:

1) изменение физического состояния полимерной матрицы в процессе циклизации (химическое стеклование) - уменьшением молекулярной подвижности и ростом температуры размягчения полимера с увеличением степени имидизации,

2) наличием в исходной ПАК амидокислотных групп, обладающих различной способностью к превращению в имидный цикл (кинетическая неэквивалентность амидокислотных групп).

2 Модификация полиамидокислот К недостаткам способа получения ПИ из ПАК относятся также деструктивные процессы как во время хранения ПАК, так и в процессе ее циклизации.

Были предложены различные пути устранения этих недостатков. Одним из них является химическая модификация ПАК. Получение ПИ через полиизо-имид или точнее, полииминолактон [43- 46], протекает по следующим схемам:

—ОС СО-МН-Р?'-

х

ноос соон

+(СР3С0)20

ОС со

о' V чо \ / \ /

-М=с С=[\1-Я'

п

п

ос со / \ / \

ЕЮН

ноосч /С00Н —

1Ч-С С—N

N N \ //

N

420 К

ЕЮОС СООЕ1

X

-НЫ-ОС СО-ЫН-Р'-

420 К

п

ОС со / \ / \

N Я? Ы-Я'-\ / \ /

ос со

п

Такое усложнение в получении ПИ из ПАК связано, с одной стороны, со стремлением повысить стабильность ПАК путем превращения их в полиимино-лактоны, полиамидоэфиры и поли-( 1,5 -тетразолокислоты) и, с другой стороны, облегчить условия получения полиимидов (снижение температуры циклизации, большая степень циклизации, отсутствие деструкции в процессе превращения ПАК в ПИ).

Путем блокирования свободных карбоксильных групп в ПАК действием диэтиламина была получена модифицированная ПАК. Циклизация такой ПАК требовала повышенной температуры, но позволяла получать более высокомолекулярные полиимиды с улучшенными механическими свойствами [47]:

п

—NH-OC CO-NH-R'—

х

(C2H5)2N-OC/ NCO-N(C2H5)2

Этерификация ПАК позволяла получать модифицированные полиамидо-кислоты типа полиамидоэфиров, которые при циклизации выделяли метанол и образовывали ПИ с высокой степенью циклизации (количество незациклизиро-ванных звеньев составляло 2,5% [48]). Кроме того, растворы полиамидоэфиров обладают высокой гидролитической стабильностью. Однако все исследованные в работе полиамидоэфиры независимо от их химического строения циклизуются при температурах на 50-80° выше, чем соответствующие ПАК.

СК-О-ОС

СО-О-СК

х

-HN-OC CO-NH-R'-

п

При исследовании кинетики термической имидизации Н- комплексов кислых эфиров бис(о- фталевых) кислот с различными диаминами обнаружено каталитическое влияние на процесс имидизации карбоксильной группы кислого

эфира, находящейся в орто- положении к сложноэфирной группе [49].

Понижение температуры циклизации наблюдается при получении ПИ из солей аммония полиамидокислот [38,50].

Подробно термические превращения функциональных производных поли-(4,4-оксидифенилен)пиромеллитамидокислоты, таких как замещенные аммонийные соли, этиловый и фениловый эфиры, К-метил- и М-фениламиды, а также изоимид, были исследованы в работе [51].

Ъ.Влияние добавок на кинетику циклизации ПАК Для подавления побочных реакций, сопровождающих процесс циклизации полиамидокислот, чаще всего используют третичные амины [10]. Впервые на использование третичных аминов как катализаторов циклодегидратации ПАК в ПИ указал Эндрю [52]. ПИ получали обработкой раствора ПАК ангидридом жирной одноосновной кислоты (в частности, уксусным ангидридом) в смеси с пиридином. Галл [53] предложил использовать третичные амины в качестве катализаторов и при термическом превращении ПАК в ПИ.

Ранее упоминалось [38, 50], что аммонийные соли ПАК более легко превращаются в ПИ, чем свободная ПАК. При исследовании циклизации ПАК, к которой в стехиометрическом количестве добавлены различные амины (триэтиламин, диметилдодециламин, дибутиламин) было установлено [38], что скорости циклизации ПАК, содержащих указанные амины, значительно выше соответствующих скоростей исходной ПАК. Качественно кинетические кривые циклизации ПАК, содержащей третичные амины, подобны кинетическим кривым циклизации исходной ПАК, т.е. циклизация и в том, и в другом случае протекает в две стадии (таблица 1). Аналогичные результаты получаются при циклизации солей третичных аминов модельного соединения 14- п- метоксифенил-фталаминовой кислоты в димегил цетамиде.

Изучение влияния триэтиламина и уротропина на выход и свойства ПИ,

получаемых термической циклизацией в растворе [54], показало, что существует оптимальная концентрация катализатора, соответствующая 2% для уротропина и 5% для триэтиламина.

Скорости циклизации ПАК в присутствии третичных аминов

Третичный амин Темпера- к1, к2, Отношение Степень

тура цикли- мин"1 мин"1 к ПАК, со- циклизации

зации, К держащей на первой

трет, амины стадии

Диметилдоде- 434 2,0 6-Ю"2 1,85-10"2 10,6 83(8)

циламин

Трибутиламин 434 1,05-Ю"1 4,09-10'3 5,4 73(15)

413 3,03-Ю"2

396 4,80-Ю'3

Триэтиламин 434 7,57-10"2 1,33-10"2 3,9 69(18)

Без амина 434 1,95-10"2 4,52-10"3 1,0 45(18)

Таблица 2

Влияние основности третичного амина на удельную скорость реакции циклизации и удельную вязкость ПИ (5% катализатора)

Третичный амин рКа(Н20) Ууд(-10"2 мин) Луд

Триэтиламин 10,74 3,04 0,33

Трибутиламин 10,5 2,61 0,30

Триэтаноламин 7,82 2,28 0,29

Уротропин 6,3 2,59 0,15

Диэтиланин 6,56 0,46 0,26

Пиридин 5,26 0,56 0,29

К факторам, которые следует учитывать при использовании в качестве катализаторов третичных аминов, следует отнести их основность рКа (Н20). В

таблице 2 представлены результаты изучения влияния основности катализатора на удельную скорость реакции циклизации (Ууд) и удельную вязкость образующегося ПИ.

Из таблицы 2 видно, что увеличение основности катализатора приводит к возрастанию скорости циклизации и удельной вязкости ПИ. Однако в некоторых случаях, например, при использовании диэтиланилина, на активность катализатора оказывают влияние стерические факторы.

Для снижения температуры термообработки предлагается вводить в ПАК ТЧ-ацильные соединения азолов [55] формулы:

А-С-У

II

X

где А — гетероцикл, содержащий азот, X - кислород или сера,

У - Н, Сыв (алифатич.), С16_18 (ароматич.), С1, Вг, Б, N02, алкил-, алкиокси-ит.д.

В качестве катализаторов реакции циклизации могут быть использованы и кислоты, как органические [56,57], так и неорганические [54,58]. Понизить температуру циклизации ПАК можно введением в нее 0,1-30 вес.% (от веса ПАК) фосфорной, фосфористой или пирофосфорной кислот или их эфиров (С<20) [59]. Следует отметить, что добавки кислот приводят к ускорению реакции циклизации ПАК как в растворе [54,56], так и в твердой фазе [57,58]. Найдено [57], что добавки 10 и 20 мол.% изофталевой кислоты к ПАК на основе 4,4 -диаминодифенилового эфира и пиромеллитового диангидрида вызывают существенное возрастание скорости реакции циклизации пропорционально концентрации добавленной кислоты.

Отмечено [58], что природа неорганической кислоты по разному влияет на предельные значения степени циклизации. Наблюдаемое каталитическое действие НС1 тем больше, чем выше температура реакции. Для Н3РО4 существует оптимальная температура, при которой наиболее эффективно ускоряется

протекание процесса циклодегцдратации (около 470 К). С повышением температуры ослабляется каталитическое действие Н3Р04 и при 523-538 К ее присутствие может даже не влиять на процесс циклизации. Интересен факт действия кислоты при ее дополнительном введении (в рамках оптимального температурного интервала циклизации) после выхода на насыщение степени завершенности реакции. Повторное выдерживание над парами НС1 пленки, циклизованной до некоторого предела, приводит к выходу на новое плато кинетической кривой с увеличением степени циклизации на 7-10%.

Предлагаются в качестве катализаторов полициклоконденсации фосфо-

рорганические кислоты [60].

Катализаторами превращения ПАК в ПИ являются также некоторые сила-заны, как например, К-о-бис-(триметилсилил)ацетамид [33].

Следует отметить результаты, полученные при исследовании кинетики циклизации пленки поли-(4,4-дифенилоксидпиромеллитамидокислоты), отлитой из реакционного раствора в диметилацетамиде, содержащем 1 вес.% 1лС1 [61]. Начальная скорость циклизации такого образца при 433 К более чем в два раза превышает начальную скорость циклизации ПАК при этой же температуре. Кроме того, переход полимера в стеклообразное состояние и связанное с этим уменьшение Кц наблюдается при более высоких степенях конверсии.

Влияние добавок на гидролитическую стабильность растворов полиамидокислот Из большинства известных полимеров полиамидокислоты являются наиболее неустойчивыми к гидролизу. Они разлагаются уже при комнатной температуре под действием влаги, имеющейся в растворе. Присутствие воды в растворах ПАК помимо количества, вносимого с реагентами и растворителем, обусловливается также самопроизвольной дегидратацией ПАК с образованием ПИ, протекающей при обычных температурах [62].

Приводятся данные об изменении вязкости растворов ПАК на основе пи-ромеллитового диангидрида и диаминодифеншювого эфира в диметилацетами-де (ДМАА) [62]. Падение вязкости наблюдается как в присутствии небольших количеств влаги в растворе, так и в ее отсутствие (безводный ДМАА).

В связи с этим возникает проблема поиска возможности стабилизации ПАК к гидролизу. Для стабилизации ПАК применяют азотсодержащие соединения: КНз, МП4С1, морфолин, триэтиламин, М-метилморфолин [63]. Кроме того, как отмечалось ранее, этерифицированные ПАК обладают высокой гидролитической стабильностью [48].

Влияние добавок оснований к растворам ПАК на стойкость последних к гидролизу было изучено на примере триэтиламина [64]. Исследован [65] гидролитический распад ПАК на основе пиромеллитового диангидрида и диамино-дифенилового эфира в растворе в присутствии различных аминов. Показано, что введение добавок амина в количествах, необходимых для нейтрализации карбоксильных групп, уменьшает падение вязкости во времени. Наименьшее изменение вязкости во времени наблюдается для растворов, содержащих 110% от теоретически возможного триэтиламина. Стабилизирующее действие аминов изменяется в последовательности: циклогексиламин > ди-н-бутиламин > триэтиламин > диэтиламин > н-бутиламин.

Исследовалось влияние добавки оснований - аммиака и триэтиламина на скорость гидролиза ПАК на основе диангидрида 3,3 ,-4,4 - бензофенонтетракар-боновой кислоты и диаминодифенилового эфира [66]. В ходе исследования гидролитической стабильности отмечено значительное увеличение вязкости раствора, которая, однако, изменяется почти с такой же скоростью, как и без введения оснований.

Для стабилизации вязкости растворов ПАК предлагают добавлять 1- 20 % молекулярных сит, которые перед стадией имидизации удаляют [67].

Для предотвращения аминолиза при хранении растворов ПАК в них вводят эфиры алифатических, арилалифатических или алициклических многоатомных спиртов и ароматических сульфокислот [68]. Что касается возможного аци-долиза, то отмечается, что пиромеллитовая кислота ее моноангидрид не катализируют распад ПАК в растворе диметилформамида [69].

Для получения устойчивых при хранении растворов полиамидокислот на основе диангидридов пиромеллитовой и бензофенонтетракарбоновой кислот

предлагается использовать метилендиантраниловую кислоту [70].

5.Влияние некоторых добавок на термические свойства полиимидов

Термостабильность - важнейшая характеристика полиимидов, одним из критериев которой является температура начала деструкции, до которой полимер сохраняет свою основную химическую структуру. Эта точка, как правило, связана с моментом начала потери массы [71]. При длительной эксплуатации ароматических полиимидов на воздухе в интервале 520-570 К в них протекают деструктивные процессы, приводящие постепенно к ухудшению их ценных свойств. При кратковременных температурных воздействиях заметные потери массы у ароматических полиимидов в присутствии кислорода наблюдаются выше 670 К, в инертной среде или вакууме - выше 720 К [72]. Между тем, уже сейчас промышленности необходимы полимерные материалы, способные эксплуатироваться при 670-720 К. Полагают [73], что современный уровень термостабильности и других органических высокотермостойких полимеров (ОВП), исходя из их химической структуры, является и предельным для этого класса полимеров. Однако эта граница может быть отодвинута введением в ПИ эффективных стабилизаторов. В качестве стабилизаторов предлагают вводить в растворы ПАК борную, фосфорную или серную кислоты, их эфиры или аммонийные соли [74], кремнийсодержащие добавки [75], а также коронен и некоторые модельные соединения имидного типа, содержащие фенильные и ангидридные концевые группы [76].

Исследовалось влияние борной и фосфорной кислот и их эфиров на термостабильность ПИ. Добавки в виде раствора вводили в порошкообразный ПИ и в ПИ пленку (на стадии ПАК) полиимидов различного строения [77]. С введением добавок потери массы ПИ при нагревании уменьшаются, особенно в присутствии Н3Р04. В инертной среде и в вакууме при нагреве до 820-870 К потери массы ПИ в присутствии добавок также значительно уменьшаются. Скорость поглощения кислорода пленки ПИ, содержащей добавки, при термоокислительной деструкции снижается по сравнению с образцом, не имеющим в своем составе добавок. Авторы делают вывод, что одной из причин стабилизирующего действия добавок, по-видимому, является ускорение процессов сшивки, протекающих в ПИ при повышенных температурах.

Предположение [32] о наличии в структуре полиимида «дефектных» неза-циклизованных звеньев было подтверждено исследованиями циклизации поли-амидокислот. Как уже отмечалось [7], именно эти «дефектные» звенья ответственны за наблюдаемую термодеструкцию полимера. Следовательно, повысить температуру начала разложения ПИ можно путем более полного завершения реакции циклизации. Полагают [54], что использование добавок как основного, так и кислотного характера при циклизации ПАК в растворе способствует образованию бездефектных структур ПИ. В таблице 3 приведены данные термогравиметрического анализа (ТГА), а также содержание остаточного диметилфор-мамида (ДФА) в образцах полиамидокислот с различными добавками.

Сопоставляя полученные результаты, можно сделать вывод: основная масса летучих выделяется при 370-470 К, что связано с удалением адсорбированного растворителя. Использование добавок благоприятно сказывается на величине потери массы полимера. Так, потеря массы при 773 К уменьшается, учитывая содержание ДМФА, с 14% для ПИ, полученного без добавок, до 4,2% для ПИ, полученного в присутствии фосфорной кислоты, которая проявляет также и термостабилизирующее действие.

Результаты ТГА и определения содержания ДМФА в ПАК

Добавка* Содержание ДМФА, % Потеря массы, %

373 К 473 К 573 К 673 К 773 К

Без добавки 13 3 12 14 15 27

Фосфорная 5,0 0,8 2,1 4,2 5,5 9,2

кислота (0,5)

Триэтиламин 5,6 0,4 4,3 6,6 7,7 11Д

(4,8)

Уротропин 7,2 7,2 1,0 4,2 5,3 14,2

(5,0)

* - в скобках указана концентрация, %.

Циклизацией полиамидокислоты в присутствии хинолина [78] получают полиимид, который теряет в массе по данным ТГА 1% при 806 К, 5% при 857 К, 10% при 867 К. ПИ с высокой тепло- и химстойкостью получают из ПАК с добавкой N- н-октадецилметиламина [79].

Термостабилизация ПИ на основе пиромеллитового диангидрида и диа-минодифенилоксида наблюдается при введении на стадии ПАК и последующей

циклизации трифенилфосфата [80-82]. Однако при замене диаминодифенилок-

сида диаминодифенилметаном стабилизирующего эффекта не наблюдалось [83].

Описано [84] получение хелатов с целью повышения термической устойчивости полиимидов путем введения в их состав ионов металлов: марганца, железа, кобальта, никеля, меди, серебра, цинка. Структура хелатов, полученных на основе полшшромеллитамидокислоты, может быть представлена следующим образом:

ОС СО-О-Ме*. / \ / N К

ОС СО-ЫН-Р'—

п

На основе такого рода хелатов получены пленки, не менее прочные, чем для обычных ПИ. Термический распад хелатов наблюдается выше 713 К.

Получение ГШ с высокой термической стабильностью возможно посредством блокирования концевых ангидридных и аминогрупп. С этой целью вводят

в растворы ПАК ароматические или алициклические моноамины [85,86] и моноангидриды [87,88].

6.Влияние добавок на механические свойства полиамидов

Как отмечено выше, введение различных добавок способствует повышению гидролитической стабильности растворов ПАК, ускорению циклизации и улучшению термических свойств полиимидов на их основе. Одним из критериев качества полиимидных материалов являются прочностные показатели. Целесообразно рассмотреть как меняются механические свойства ПИ, полученных циклизацией ПАК в присутствии тех или иных добавок.

В таблице 4 приведены механические характеристики полиимидных пленок, полученных циклизацией ПАК в присутствии аминов. Циклизацию проводили при 573 К (15 мин) и далее при 623 К (30 мин) на воздухе [78].

Данные таблицы 4 показывают улучшение механических свойств пленок ПИ, полученных из ПАК в присутствии аминов по сравнению с контрольным образцом. Полиамидные покрытия с улучшенными свойствами получают из солей ПАК, образованных в результате нейтрализации основаниями (гидроокиси щелочных металлов, соли щелочных металлов со слабыми кислотами с рКа > 7, иониты) полиамидокислот [89,90].

Добавляемый Предел Удлинение, % Число перегибов

амин прочности, МПа

Хинолин (61)* 120 60 200000

Хинолин (30) 110 40 200000

Изо-пропил- 113 38 200000

пиридин (58)

Изо-хинолин (60) 118 36 100000

Без амина 92 16 20000

* - в скобках указано количество амина к массе сухой ПАК, %.

Рассмотрено изменение деформационно-прочностных характеристик функциональных производных ПАК в ходе термической имидизации [51]. Показано, что пленки амидов и трет, бутиламмонийной соли ПАК разрушаются при нагревании до 470 К. Для остальных полимеров в определенных температурных областях наблюдается сначала падение, а затем рост прочностных характеристик, что связывают с развитием деструктивной реакции гидролиза амидных связей выделяющейся водой, а возрастание - с протеканием в дальнейшем поликонденсации образовавшихся при гидролизе концевых групп полимерных цепей [91].

Данные таблицы 5 свидетельствуют о значительном влиянии химической структуры циклизующихся групп полимеров на результаты термообработки: относительную легкость имидизации и уровень прочностных свойств конечных продуктов.

Уровень прочностных свойств можно связать с характером выделяющихся при циклизации низкомолекулярных соединений. Видно, что во всех случаях, когда выделяются первичные амины, полимеры теряют прочностные свойства. Высокие показатели свойств соответствуют ПИ, полученному на основе триэти-ламмонийной соли ПАК. Весьма вероятно, что имидизации этой соли сопровождается интенсивным, но обратимым деструктивным процессом гидролиза ос-

новных цепей полимера. ПИ, полученный термообработкой полиизоимида, сравним по свойствам с полимером, полученным циклизацией ПАК.

Таблица 5

Деформационно-прочностные свойства пленок ПИ при 298 К

Исходный Температурная Выделяющийся

полимер область сгр, Мпа ер, % продукт

циклизации, К

Триэтил аммонийная 348-443 155 33 (С2Н5)М + н2о

соль ПАК

Трет, бутил аммонийная 358-448 Деструь :тивный с4н9ын2 + н2о

соль ПАК процесс

Фениловый эфир ПАК 398-478 70 И СбН5ОН

Этиловый эфир ПАК 448-583 130 30 С2Н5ОН

Метиламид 468-538 Деструь :тивный СН3Ш2

процесс

Фениламид ПАК 458-538 Деструктивный СдаШг

процесс

Полиизоимид 423-623 123 20 —

ПАК 423-543 150 30 н2о

Хотя процесс имидизации заканчивается при 470-520 К [92], ПИ пленки подвергают дополнительной термообработке (570-670 К) с целью улучшения физико-механических характеристик [93-95].

Практически важное значение имеет получение полиимидных пленок в мягких температурных условиях. Как упоминалось ранее [37], третичные амины ускоряют процесс превращения ПАК в ПИ. В связи с этим исследовались ПИ пленок, полученных из ПАК в присутствии триэтиламина (ТЭА) и триэтаноло-мина (ТЭОА) при сравнительно низких температурах (от 383 до 423 К) [96,97].

Изменение твердости ПИ пленок в зависимости от количества амина и температуры имидизации показано в таблицах 6, 7.

Таблица 6

Влияние количества триэтаноламина на твердость ПИ пленок

Соотноше- Твердость, отн. ед.

ние

ПАК: ТЭОА 423 К 413 К 403 К 393 К

Без амина 1,87 1,64 1,37 1,30

10:0,1 1,87 1,71 1,54 —

10:0,25 1,91 1,86 1,57 —

10:0,5 2,1 1,96 1,68 1,37

10:0,75 1,9 1,86 1,64 —

10:1,0 1,82 1,74 1,5 —

Таблица 7

Влияние температуры имидизации на твердость пленок ПИ (время имидизации 4,5 ч, соотношение компонентов 10 : 0,5)

Состав

Твердость, отн. ед.

383 393 403 413 423

ПАК 1,60 1,62 1,65 1,72 1,75

ПАК + ТЭА 1,68 1,78 1,91 2,03 2,19

ПАК + ТЭОА 1,55 1,58 1,68 1,76 1,87

Из приведенных данных видно, что во всех рассматриваемых случаях свойства ПИ пленок, полученных из ПАК в присутствии третичного амина, лучше, чем для исходной ПАК.

Что касается механических свойств полиимидов, полученных циклизацией ПАК в присутствии кислот, то в просмотренной литературе данных по этому вопросу не обнаружено.

Модификация полиимидов

Как отмечалось ранее, улучшать свойства ПИ и их форполимеров можно по-разному. Один из возможных способов рассмотрен выше, а именно: повышение термостойкости и механической прочности связано с совершенствованием процесса циклодегидратации, т.е. увеличение степени и снижение температурного интервала циклизации при использовании добавок различной химической природы.

К задачам, которые преследуют, проводя модификацию полиимидов, можно отнести следующие:

1. Улучшение процессов переработки ПИ, которое заключается в получении растворимых в органических растворителях и термопластичных полимеров.

2. Повышение тепло- и термостойкости.

3. Повышение адгезии.

4. Придание специальных свойств, например жидкокристаллических, селективной проницаемости и др.

Учитывая огромный накопленный материал по "молекулярному дизайну", т.е. получению полимеров с заданными свойствами исходя из их взаимосвязи с химическим строением, перечисленные выше задачи достигаются следующим образом.

Варьированием химического строения мономеров, применяемых при синтезе ПИ, можно получать полимерные материалы с широким диапазоном свойств.

Придание растворимости ПИ в органических растворителях возможно, используя прежде всего диамины, содержащие объемные структурные фрагменты (так называемые кардовые) [33,98-101], а также различные заместители : фтор, хлор, кремний, бор [102,103], свободные фенольные гидроксильные группы [104].

Улучшение перерабатываемоети термопластичными методами достигается как применением полимерных добавок [105], так и введением в диангидрид-

ные и диаминные фрагменты различных мостиковых групп [106-108].

Изменять свойства ароматических ПИ, в частности повышение тепло- и термостойкости, предлагается путем использования диаминов, содержащих сопряженные связи [109], а также проведением различных полимераналогичных

превращений, в том числе и образование сетчатых структур [110-114].

Повышение адгезии покрытий ПИ возможно обработкой поверхности коронным разрядом [115], используя силоксансодержащие диангидриды и диамины [116-118], а также путем полимеризации тетраметоксисилана с ПАК [119].

Больший эффект достигается при синтезе статистических, чередующихся и блок-сополимеров [120].

Сополимеры получают как на основе смесей диаминов [98,100,103,109,121-125], так и диангидридов [126-128]. Еще большее усложнение химической структуры, а значит и вариация свойств, связано с использованием одновременно смесей и диаминов, и диангидридов [129-131].

ПИ с планируемыми свойствами получают при синтезе статистически сегментированных или чередующихся сополимеров [132-133] и блок-сополимеров [134-139]. В последнем случае в амидокислотную цепь вводятся блоки: сульфоновые [134], силоксановые [135], амидные [136,137], пропилено-скидные [138], сложноэфирные на основе адипиновой и глутаровой кислот [139].

Модификация химического строения ПИ позволила расширить области их практического использования. Кроме традиционных высокотермостойких электроизоляционных материалов полиимиды стали применяться и как спецпо-

лимеры, например с электропроводящими свойствами, что обусловило создание твердополимерных электролитов для различных высокотемпературных электронных устройств [140].

Введение высокоактивных и термически стабильных хромофорных групп в полимерную цепь ПИ привело к использованию их для электрооптических целей. Синтезированные фоточувствительные ПИ нашли применение в качестве фоторезистов при производстве интегральных схем с высоким и сверхвысоким уровнем интеграции, в лазерной технике, при изготовлении световых волноводов и др. [141-151].

Используют модифицированные полиимиды и в жидкокристаллических устройствах [152-156], а также в виде мембран для разделения как газов [157161], так и жидкостей [139,162-164].

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

При анализе литературных данных обращает на себя внимание возможность повышения термических [54, 77, 78] и прочностных [51, 78] свойств полимидов путем проведения циклодегидратации полиамидокислот в присутствии различных добавок как основного, так и кислотного характера. При этом наблюдается ускорение процесса циклообразования [38, 54, 56-58] и снижение его температурного интервала [59]. Это связывают с основным и кислотным катализом реакции (в литературном обзоре сохранена терминология авторов публикаций), Однако имеющиеся сведения носят разрозненный характер, отсутствуют данные о систематическом и полном изучении процессов термической циклизации с добавками в твердой фазе. Проводимые ранее исследования ставили своей целью изучение какой-либо одной стороны вопроса, например, кинетических закономерностей [38, 165], термических свойств [77]. В лучшем случае изучение характера циклизации ПАК в присутствии добавок совмещали с исследованием термостабильности [54] или прочностных свойств [51, 166] образующихся при этом ПИ. Предположение, высказанное в работе [54] о том, что использование добавок как кислот, так и оснований при циклизации ПАК в растворе способствует образованию бездефектных структур ПИ, является скорее интуитивным, так как нет конкретных данных о степени дефектности изучаемых ПИ. Проводимые исследования влияния трифенилфосфата (ТФФ) на кинетику циклизации ПАК и свойства ПИ [80-82], показали, что в его присутствии также наблюдается ускорение процесса, которое нельзя назвать каталитическим, так как ТФФ является нейтральным соединением, не обладающим ни кислыми, ни основными свойствами. Кроме того, при его применении требуются высокие температуры для полного удаления ТФФ из пленки ПИ.

Поэтому, учитывая настоятельную потребность в полимерах с все возрастающим значениями термических и деформационно-прочностных характеристик, с одной стороны, и перспективы, которые открываются при использова-

нии различных добавок в процессе получения ГШ, с другой, а также выявлении роли этих добавок при циклообразовании, появляется необходимость проведения комплексных исследований проблемы.

Комплексный подход необходим потому, что анализ химических превращений полимеров является весьма сложным, а в твердой фазе в особенности, сопровождающимся многими побочными химическими реакциями и физическими изменениями и, зачастую, бывает трудно интерпретировать экспериментальные данные , полученные каким-либо одним методом исследования. Поэтому методы анализа целесообразно использовать комплексно. Они, как правило, не заменяют друг друга, а дополняют. В тех случаях когда их возможности совпадают, данные полученные разными методами, весьма важны для установления достоверности результатов анализа. Кроме того, как отмечал В.А. Каргин : "при рассмотрении реального полимерного материала чрезвычайно важно знать те условия, при которых получен данный образец полимера, так как изменение условий его получения сейчас же скажется на изменении его

свойств" [167].

Поскольку эксплуатационные свойства ПИ определяются, главным образом, условиями циклодегидратации полиамидокислоты, то в задачу настоящего исследования входило изучение влияния различных добавок на процесс циклизации и происходящих при этом изменений молекулярной массы, структуры, деформационно-прочностных и диэлектрических свойств. Представлялось также интересным изучить, каким образом те или иные добавки могут влиять на характер превращения ПАК в ПИ и выявить наиболее эффективные из них с учетом не только высокой активности при циклизации, но и приводящие к ПИ с ценным комплексом свойств. Так как переработка в изделия ПИ происходит из растворов ПАК, целесообразны исследования влияния добавок как на свойства растворов ПАК, так и сформованных из них пленок. Актуальной проблемой является повышение термостойкости ПИ и ее взаимосвязь с количеством дефект-

ных групп в макромолекуле. В связи с этим необходимыми являются кинетические исследования для установления достоверных значений степени циклизации, что позволит провести корреляцию химическое строение-свойство.

В рамках настоящей работы все перечисленные выше исследования выполнялись, в основном, для полиамидокислоты на основе пиромеллитового ди-ангидрида и 4,4-диаминодифенилового эфира, что обусловлено тем, что данная ПАК является полупродуктом при производстве промышленного ПИ. С целью проверки применимости выявленных закономерностей для данного объекта к полиимидам на основе других мономеров, а также различным ишздсодержащим сополимерам, проведены некоторые исследования циклизации их форполимеров в присутствии добавок.

Исследование процессов, происходящих при циклизации ПАК в ПИ и влиянии на них добавок, проводилось с привлечением различных методов, таких как термогравиметрический (ТГА), дифференциально-термический (ДТА), термомеханический (ТМА), ИК- и УФ- спектроскопия, ренггенострукгурный анализ, газовая хроматография, метод диэлектрических потерь и др.

Учитывая литературные данные о том, что повышать качество полиимид-ных материалов можно направленной модификацией полимеров, в настоящей работе синтезирован ряд статистических и блок-сополимеров, а также разработаны способы получения модифицированных полиимидов с целью улучшения переработки термопластичными методами и увеличения адгезии к различным субстратам.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Оранова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности циклизации полиамидокислот в полиимиды в твердой фазе в присутствии различных добавок. Установлено, что в случае третичных аминов наблюдается ускорение и понижение температурного интервала циклизации. Наиболее эффективными и экологичными являются добавки гетероциклических третичных аминов - азолов.

2. Изучена кинетика циклизации полиамидокислот в присутствии азолов, показано, что в случае добавок бензимидазола и имидазола возрастают константы скорости циклизации на 1-2 порядка, а значения энергии активации уменьшаются в 1,5-2 раза. При этом процесс цикл одегидр атации завершается при 493523 К, а без добавок - при 573 К. Кроме того, увеличивается степень циклизации на 5-10%.

3. Установлена линейная зависимость (коэффициент корреляции 0,99) между степенью и скоростью циклизации в начальный период (3-102 с) при всех исследованных температурах и добавках, что свидетельствует о преимущественном циклообразовании, не осложненном побочными процессами.

4. Исследована природа взаимодействий между полиамидокислотой и ее модельным соединением - о-карбоксибензанилидом и азолами, такими как имида-зол, бензимидазол и бензотриазол. Показано образование молекулярных комплексов, склонность к ионизации которых связана с основностью азолов. Со-леобразование существенно повышает гидролитическую стойкость пленок полиамидокислот. Установлено, что в начальный период при разных температурах наблюдается хорошее соответствие между степенью циклизации и значением рКа азолов (коэффициенты корреляции 0,86 -0,98).

5. Установлено, что добавки азолов при циклизации полиамидокислот проявляют пластифицирующее действие, увеличивая молекулярную подвижность и облегчают циклизацию остаточных амидокиелотных звеньев, которые в непла-стифицированном полимере не имели возможности циклизоваться.

6. Установлено, что при достаточно больших значениях молекулярных масс деформационно-прочностные свойства определяются степенью конверсии по-лиимидов. Показано существование удовлетворительной корреляции между степенью циклизации полиимидов и напряжением разрушения полиимидов.

7. Показано, что увеличение степени циклизации приводит к повышению комплекса физико-химических свойств полиимидов : термостабильности, стой

А X* V кости к действию концентрированном серной кислоты, диэлектрических и деформационно-прочностных характеристик, сохраняющихся при длительном тепловом воздействии.

8. Исследованы закономерности синтеза и изучены свойства сополиимидов на основе различных диангидридов и диаминов и метилендиантраниловой кислоты. Обнаружено увеличение значений приведенной вязкости при введении в полимерную цепь небольших количеств последней, что объясняется каталитическим действием карбоксильных групп на процесс поликонденсации. Все сополимеры обладают улучшенным пленкообразованием и повышенной гидролитической стабильностью. Термостойкость зависит прежде всего от природы диан-гидрида и может значительно увеличиваться (до 70 К) в сравнении с соответствующими гомополимерами.

9. Разработан способ синтеза блок-сополимеров на основе олигомерных ари-латов и олигоамидокислот. Показано, что в зависимости от концентрации имидных звеньев в цепи полученные полимеры способны размягчаться и перерабатываться методом прессования, обладают высокими термическими и электроизоляционными свойствами и выгодно отличаются от промышленных. Определены режимы прессования.

10. Разработаны способы модификации промышленных полиамидокислотно-го и полиамидоимидного лаков, заключающийся во введении азолов, пластифицирующих и адгезионных добавок. Установлена зависимость между химическим строением, составом и свойствами. Показано, что покрытия на основе модифицированных полимеров, обладают повышенной адгезией, высокими электроизоляционными и другими свойствами, сохраняющимися в условиях климатических испытаний.