Синтез и свойства изомерных дитетразол-5-илбензолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Попова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Попова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: «КИНЕТИКА ОБРАЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕТРАЗОЛОВ С НЕКОТОРЫМИ ЭЛЕКТРОФИЛАМИ».
1.1 КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕТРАЗОЛОВ.
1.2 ОСНОВНОСТЬ ТЕТРАЗОЛОВ.
1.3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕТРАЗОЛОВ С НЕКОТОРЫМИ
ЭЛЕКТРОФИЛАМИ.
1.3.1. Взаимодействие электрофилов с нейтральными тетразолами.
1.3.2. Взаимодействие электрофилов с тетразолатными анионами.
1.3.3. Реакционная активность тетразолиевых катионов.
1.3.4. Образование комплексных соединений тетразолов с ионами металлов.
2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1 ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ ИЗОМЕРНЫХ ДИТЕТРАЗОЛИЛБЕНЗОЛОВ.
2.2 МЕТОДЫ СИНТЕЗА ИЗОМЕРНЫХ ДИТЕТРАЗОЛИЛБЕНЗОЛОВ.
2.3 КИНЕТИКА АЗИДИРОВАНИЯ ИЗОМЕРНЫХ ДИЦИАНОБЕНЗОЛОВ.
2.3.1 Кинетика азидирования бензонитрила.
2.3.2 Активационные параметры азидирования бензонитрила диметиламмонийазидом в ДМФА.
2.3.3 Кинетика азидирования изомерных дицианобензолов.
2.3.4 Активационные параметры азидирования изомерных дицианобензолов диметиламмонийазидом в ДМФА.
2.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНОСТИ ИЗОМЕРНЫХ ДИТЕТРАЗОЛ-5-ИЛБЕНЗОЛОВ И ИХ N-ТРЕТ-БУТИЛПРОИЗВОДНЫХ.
2.5 2-Ы-ТРЕТ-БУТИЛ-ПРОИЗВОДНЫЕ ИЗОМЕРНЫХ ДИТЕТРАЗОЛ-5-ИЛБЕНЗОЛОВ КАК АКЦЕПТОРЫ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ВОДОРОДНОЙ СВЯЗИ.
2.6 ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ С УЧАСТИЕМ ИЗОМЕРНЫХ ДИТЕТРАЗОЛ-5-ИЛБЕНЗОЛОВ.
2.6.1 Алкилирование изомерных дитетразолилбензолов.
2.6.2 Ацилирование изомерных дитетразолилбензолов.
2.7 ДИТЕТРАЗОЛИЛБЕНЗОЛЫ КАК ЛИГАНДЫ.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ.
3.2 СРЕДЫ С ФИКСИРОВАННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ.
3.2.1 Водные растворы серной кислоты.
3.3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ СПЕКТРАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ И ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ.
3.3.1 Измерение УФ спектров на спектрофотометре Shimadzu UV-2401 PC.
3.3.2 Методика проведения потенциометрического титрования.
3.4 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ИОНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.
3.5 РАСЧЕТ КОНСТАНТ ОСНОВНОСТИ В РАСТВОРАХ.
3.6 КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
3.7. МЕТОДИКА КИНЕТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.8 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА КИНЕТИЧЕСКИХ ДАННЫХ. г 3.9 РАСЧЕТ АКТИВАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ.
3.10 СИНТЕЗ ИЗОМЕРНЫХ ДИТЕТРАЗОЛ-5-ИЛБЕНЗОЛОВ.
3.11 СИНТЕЗ ИЗОМЕРНЫХ БИС(2-ТРЕТ-БУТИЛТЕТРАЗОЛ-5-ИЛ)БЕНЗОЛОВ.
3.12 СИНТЕЗ N-МЕТИЛ-ПРОИЗВОДНЫХ ДИТЕТРАЗОЛ-5-ИЛБЕНЗОЛОВ.
3.13 СИНТЕЗ БИС-1,3-(2-МЕТИЛ-1,3,4-0КСАДИА30Л-5-ИЛ)БЕН30ЛА 24.
3.12 СИНТЕЗ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ДИТЕТРАЗОЛ-5-ИЛБЕНЗОЛОВ.
3.15 ПОДГОТОВКА РЕАГЕНТОВ И РАСТВОРИТЕЛЕЙ.
3.15.1 Растворители.
3.15.2 Реагенты.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства изомерных дитетразол-5-илбензолов»
Актуальность темы: Тетразолы широко используются в различных областях науки и техники. Основными сферами применения соединений данного ряда являются медицина, биохимия, сельское хозяйство, аналитическая химия, системы записи информации, системы защиты металлов от коррозии и энергоемкие материалы [1-4]. В последние годы большое внимание уделяется полиядерным соединениям, содержащим в своей структуре несколько тетразольных фрагментов [5-8]. Как было показано ранее, подобные соединения являются перспективными лигандами по отношению к ионам тяжелых металлов [9]. Некоторые полиядерные тетразолы также примененяются в качестве компонентов кино- и фотоматериалов [10,11], фильтрующих материалов нового поколения [12], а также в медицине в качестве иммуносупресантов [13,14].
Несмотря на очевидную важность и актуальность исследований полиядерных тетразолсодержащих систем, количественные данные по кинетике образования подобных соединений, а также их ключевым химическим и физико-химическим свойствам практически отсутствуют. Вместе с тем, эти количественные данные сделают полиядерные тетразолы более доступными, а также позволят открыть для них новые перспективные области применения. Кроме того, подобная информация будет полезна для решения такой фундаментальной проблемы, как удаленное взаимодействие гетероциклических фрагментов друг с другом через пространство или систему химических связей.
Цель работы: Установление закономерностей и особенностей получения, реагирования, а также физико-химических свойств биядерных тетразолов в сравнении с моноядерными на примере изомерных дитетразол-5-илбензолов.
Научная новизна: Впервые на основании теоретических и экспериментальных количественных исследований изомерных дитетразол-5-илбензолов рассмотрена их структура и реакционная способность в сравнении с моноядерными гетероциклическими системами.
Проведены теоретические и экспериментальные исследования геометрического строения изомерных дитетразол-5-илбензолов.
Исследована кинетика процесса образования изомерных дитетразол-5-илбензолов из соответствующих дицианобензолов. Определены кинетические (&и) и активационные (Aif, AS*, Еа) параметры азидирования соответствующих изомерных дицианобензолов. Предложена гипотеза механизма данной реакции.
Теоретическими и экспериментальными методами исследована основность изомерных дитетразол-5-илбензолов, а также их 2-трет-бутилпроизводных в газовой фазе и в растворах. Определены величины показателей констант основности (р/^вн , Р-^вн ) в водной H2SO4.
Определены показатели констант основности водородного связывания (р#нв), характеризующие эффективность образования водородных связей с участием тетразольных фрагментов по отношению к стандартному донору протона - шря-фторфенолу.
Исследованы химические реакции изомерных дитетразол-5-илбензолов с алкилирующими и ацилирующими агентами. Показано, что изомерные дитетразол-5-илбензолы вступают в данные реакции подобно моноядерным тетразолам.
Тремя различными методами (прямое взаимодействие изомерных дитетразол-5-илбензолов с солями металлов, реакция Демко-Шарплесса, замещение тетразолами лигандов в молекулах комплексных соединений) получены новые координационные соединения с участием изомерных дитетразолилбензолов.
Практическая значимость: Разработаны оптимальные условия синтеза изомерных дитетразол-5-илбензолов, которые могут быть использованы при отработке технологии их получения.
Определенные константы основности позволяют оптимизировать условия выделения и очистки изомерных дитетразол-5-илбензолов.
В результате работы получен ряд новых химических производных изомерных дитетразол-5-илбензолов, а также координационных соединений на их основе, которые могут представлять интерес в качестве биологически активных веществ и компонентов энергоемких материалов.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано: 2 статьи, 4 тезиса в сборниках докладов научных конференций.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на молодежной конференции по органической химии «Современные тенденции органической химии» (Санкт-Петербург, 2004 г.); четвертой международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, 2005 г.); седьмой российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Новосибирск, 2006); шестнадцатой международной конференции по химической термодинамике в России (Суздаль, 2007).
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 50 рисунков, 48 схем. Список литературы включает 155 ссылок.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Попова, Елена Александровна
выводы
1. Ключевые химические и физико-химические свойства изомерных дитетразол-5-илбензолов исследованы с применением комплекса современных теоретических (AMI, HF/6-ЗГ*) и экспериментальных (спектроскопия ЯМР, УФ, ИК, ВЭЖХ) методов. Определены фундаментальные характеристики {кинетические и активационные параметры реакций образования (к\\, АН*, ASF, Еа), показатели констант основности (рАвн+5 Р^вн2+), показатели констант основности водородного связывания (рА"цВ)} данных гетероциклических соединений. Особенности синтеза, реакционной способности, а также физико-химические свойства биядерных тетразолов обсуждены в сравнении с моноядерными гетероциклами.
2. Электронное строение и геометрия изомеров дитетразол-5-илбензола существенно различаются. Наиболее термодинамически стабильным является 1,4-дитетразол-5-илбензол, обладающий высокосопряженной планарной структурой. Заметный стерический эффект проявляется только для 1,2-дитетразол-5-илбензола.
3. Наиболее эффективным методом получения изомерных дитетразол-5-илбензолов является реакция соответствующих дицианобензолов с азидом натрия в среде толуола в присутствии триэтиламмонийхлорида.
4. 1,3-Дицианобензол и 5-(3-цианофенил)тетразол в сравнении с другими изомерами дицианобензола и 5-цианофенилтетразола обладают наибольшей реакционной способностью по отношению к азидирующему агенту - диметиламмонийазиду. Это обусловлено специфическим влиянием заместителя в .меАШ-положении бензольного кольца на реакционный центр.
5. При протонировании взаимное влияние тетразольных циклов в изомерных дитетразол-5-илбензолах может быть удовлетворительно описано с помощью констант заместителей от и ор. В изомерных дитетразол-5-илбензолах протонирование одного тетразольного цикла снижает показатель константы основности другого на два порядка.
6. 1,2-Дитетразол-5-илбензол способен образовывать трехцентровые водородные связи с донорами протона. Как следует из величин констант основности водородного связывания (р^нв), этот изомер является заметно более сильным акцептором протона при образовании водородной связи в сравнении с другими изомерами дитетразол-5-илбензола.
7. Региоселективность реакций изомерных дитетразол-5-илбензолов и моноядерных тетразолов с алкилирующими агентами аналогична.
8. Способность изомерных дитетразол-5-илбензолов выступать в качестве лигандов по отношению к ионам переходных металлов различна. Наиболее эффективным лигандом является 1,2-дитетразол-5-илбензол, что, вероятно, обусловлено способностью данного соединения образовывать координационные структуры хелатного типа.