Синтез и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Коновалова, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Коновалова, Наталия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Хинонмонооксимы
1.2 Значение хиноноксимов
1.3 Способы получения хиноноксимов
1.4 Строение хинонмонооксимов и хинонмоноиминов
1.5 Превращения хинонмонооксимов и хинонмоноиминов
2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Взаимодействие нитроаренов с арилацетонитрилами
2.1.1 Закономерности процесса образования арилцианометилен- 37 ияра-хинонмонооксимов
2.1.2 Исследование области оптимальных условий синтеза 54 арилцианометилен-ияра-хинонмонооксимов
2.2 Строение и свойства арилцианометилен-яара- 58 хинонмонооксимов
2.2.1 ПМР-спектральные характеристики арилцианометилен- 59 иа/га-хинонмонооксимов
2.2.2 ИК- и УФ-, спектральные характеристики 71 арилцианометилен-яя/?а-хинонмонооксимов
2.2.3 Поведение арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов 78 при электронном ударе
2.2.4 Квантово-химическое моделирование строения 81 арилцианометилен-яара-хинонмонооксимов
2.2.5 Превращения арилцианометилен-/ад/?а-хинонмонооксимов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Исходные продукты
3.2. Методики проведения реакций
3.3. Методика проведения оптимизации процесса
3.4. Методики анализов
3.5 Методика квантово-химического моделирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов»
Актуальность работы. Процесс ароматического нуклеофильного замещения водорода SnA/1 является эффективным способом функционализации электронодефицитных аренов [1-3]. Реакции нуклеофильного замещения водорода в нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов приводят к образованию практически ценных 2,1-бензизоксазолов [4] или мало изученных 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов (другое название арилцианометилен-/адра-хинонмонооксимы) [5, 6]. Последние представляют интерес в качестве исходных соединений для синтеза многоцелевых аминобензофенонов, нитробензофенонов и других соединений [6-10]. Поэтому разработка эффективного способа получения арилцианометилен-иа/?<яхинонмонооксимов, исследование их строения и свойств являются весьма актуальными задачами.
Прогнозирование хода реакции и управление ими невозможно без знания закономерностей протекания химических процессов в зависимости от условий их проведения и строения реагирующих веществ. Поэтому изучение реакционной способности исходных соединений и закономерностей протекания реакции SnAth является необходимым этапом для осуществления целенаправленного синтеза 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилов и других практически ценных соединений.
Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, и выполнена в соответствии с программой "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)" проект: «Структура и реакционная способность анионных промежуточных частиц в реакциях функциональных производных органических соединений».
Цели работы:
1) Исследование закономерностей взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющих заместителя в пора-положении.
2) Оптимизация условий получения арилцианометилен-гатря-хинонмонооксимов.
3) Изучение строения и свойств арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов.
Научная новизна. Изучено влияние структуры реагирующих веществ, их соотношения, условий поведения реакции на закономерности взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющими заместителя в пара-попожошш к нитрогруппе.
Впервые идентифицированы и выделены в индивидуальном виде побочные продукты их взаимодействия, предложены схемы их образования.
Впервые установлено, что процесс образования 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов является равновесным. На основе обнаруженной обратимости реакции был уточнен механизм взаимодействия нитроаренов с арилацетонитрилами.
Осуществлено комплексное исследование строения и свойств 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов с использованием методов ЯМР-, ИК-, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и квантовой химии. Проведено отнесение сигналов в ПМР-спектрах арилцианометилен-яяря-хинонмонооксимов к конкретному геометрическому изомеру из имеющейся смеси Z- и ^-изомеров.
Практическая значимость. Определены оптимальные условия получения 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 илиден]арилацетонитрилов, что позволяет осуществлять их синтез с высокими выходами и степенью чистоты.
Синтезировано и идентифицировано различными методами более 30 соединений, из которых 11 не описано в литературе.
Выявлены спектральные характеристики арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов, которые могут быть использованы для их идентификации.
Усовершенствованы методики превращения арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов в практически ценные соединения (4-аминобензофеноны, 4-нитробензофеноны).
Положения выносимые на защиту.
1. Закономерности реакции взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющими заместителя в «ара-положении.
2. Строение и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден] арилацетонитрилов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Хинонмонооксимы
Хинонмонооксимы представляют собой соединения хиноидной структуры, содержащие одну оксимную группу, общий вид строения которых изображен на рис. 1.1 [5, 6, 11].
NOH где Y = 0, CN(C)Ar и др., X = Hal, Alk, OAlk и др. Рис. 1.1. Общая структура хинонмонооксимов
Кроме изображенных на рис. 1.1 одноядерных хинонмонооксимов существуют также различные конденсированные структуры хинонмонооксимов (рис. 1.2.) [5, 12, 13].
Другие названия данного класса соединений в случае, если Y=0: бензохинонмонооксимы или 4-оксиимино-2,5-циклогесадиен-1-оны. При
Y=CN(C)Ar: арилцианометиленхинонмонооксимы или 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилы.
В зависимости от расположения оксимной группы различают пара-хинонмонооксимы (слева на рис. 1.1) или о/?то-хинонмонооксимы (справа на рис. 1.1) [5,6, 11].
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Коновалова, Наталия Валерьевна
101 Выводы
1. На основании комплексного изучения процесса формирования арилцианометилен-иаря-хинонмонооксимов предложен механизм взаимодействия нитроаренов с арилацетонитрилами, включающий обратимость всех стадий многостадийной реакции и непосредственное участие частиц растворителя в процессе образования целевых продуктов. С помощью теоретически рассчитанных констант равновесия объяснены установленные закономерности протекания реакции образования арилцианометилен-иа/за-хинонмонооксимов.
2. Впервые выделены в индивидуальном виде побочные продукты взаимодействия арилацетонитрилов и нитроаренов со свободным пара-положением: 44(4-бензоилфенил)-ЫЖ>азокси]фенил}(фенил)метанон, 2-хлор-4-[(3-хлор-4-(2-метоксифенил-цианометил)-фенил)-НЫО-азокси]-1-(2-метоксифенилцианометил)бензол, 4-амино-3-(2,6-диметилфенокси)-дифенилкетон, бензойная кислота. Предложены схемы их образования.
3. Подобраны оптимальные условия проведения реакции получения арилцианометилен-иаря-хинонмонооксимов: растворитель - пропанол-2, температура 35±5°С, время 6±0.5 часов, концентрация гидроксида калия 1.14±0.16 моль/л (при начальных концентрациях арилацетонитрила 0.244 моль/л, нитроарена 0.163 моль/л), в результате чего были увеличены степень чистоты выделяемых хиноноксимов и их выход на 15%. Впервые показана возможность получения арилцианометилен-и<з/?<з-хинонмонооксимов в твердой фазе при отсутствии растворителя.
4. В результате изучения строения 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов методами ЯМР !Н, ЯМР 13С, ИК, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и квантово-химического моделирования выявлены спектральные характеристики, которые могут быть использованы для идентификации данного класса соединений. Впервые установлено, что нахождение атома галогена в о/?тио-положении к оксимной группе в структуре арилцианометилен-гсара-хинонмонооксима обуславливает то, что протоны хиноидного ядра ^-изомера оказываются более экранированы, чем протоны Z-изомера, что связано с влиянием оксимной группы через пространство.
5. Усовершенствованы методики превращения арилцианометилен-яара-хинонмонооксимов в многоцелевые 4-аминобензофеноны и 4-нитробензофеноны, в результате чего данные вещества получены с высокими выходами (95-100%) и степенью чистоты.